Драматургия Поля Клоделя периода 1905-1924: проблема жанра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.05, кандидат филологических наук Сабашникова, Анна Ароновна

  • Сабашникова, Анна Ароновна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1989, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.05
  • Количество страниц 174
Сабашникова, Анна Ароновна. Драматургия Поля Клоделя периода 1905-1924: проблема жанра: дис. кандидат филологических наук: 10.01.05 - Литература народов Европы, Америки и Австралии. Москва. 1989. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сабашникова, Анна Ароновна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Приближение к трагедии. "Полуденный

раздел"

ГЛАВА П. Обновление мистерии. "Благовещение"

ГЛАВА Ш. В поисках объективности. Трилогия

Куфонтэя

ГЛАВА 1У.Завершение поиска. Трагикомедия

"Атласный башмачок"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

У-

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Драматургия Поля Клоделя периода 1905-1924: проблема жанра»

ВВЕДЕНИЕ

Во французской культуре XX столетия творчество Поля Клоде-ля» драматурга, поэта, эссеиста, представляет собой явление значительное и своеобразное.Первые пьесы Клоделя увидели свет в конце прошлого века» последние же произведения были написаны после второй мировой войны. Практически весь его творческий путь приходится на период интенсивного поиска новой эстетики, новых форм как в литературе, так и в театре, период постоянных дискуссий и быстрой смены школ и направлений на литературной арене. Естественно, основные тенденции времени не могли не найти отражения в творчестве Клоделя.

В то же время фигура этого автора в истории литературы Франции стоит несколько особняком. Истовый католицизм, проявившийся во всех его зрелых произведениях, незыблемость его философских позиций, безоговорочная вера в истинность и всесилие христианства не совсем типичны для XX века, века гибели богов, переоценки ценностей, сомнений и исканий, века безверия во всех формах, начиная от сознательного атеизма до трагического ощущения оставленности человека и окружившей его пустоты. Однако появление крупного писателя религиозного толка на рубеже веков не было событием уникальным - это время стало началом процесса, получившего название католического возрождения во французской литературе .

Это явление С.й.Великовский^ называет "самым непростым парадоксом французской литературы нашего века, предвещанным еще по-каянно-благостными исповедями Верлена: после почти трех столетий преобладания в ней настроя светского (даже у таких верующих, как Бальзак, Гюго или Бодлер), посреди цивилизации все более 1;Великовский С.й. В скрещенье лучей. - М.,1987, - С.143

безрелигиозной... выдвигается чреда просвещенных мастеров с громкими именами, от Клоделя и Пеги до Мориака и Бернаноса, -а поблизости от них достойны быть упомянутыми и такие мыслители, как Маритен, Марсель, Мунье, Тейяр де Шарден, - которые впрямую ставят свое перо на службу ценностям, даруемым откровением веры". Рассудочно-позитивистский дух, царивший в науке и философии конца прошлого столетия, ощущение бездуховности и нравственного упадка в обыденной жизни и пустота, открывшаяся в перспективе развивающейся в русле декаданса культуры, привели к тому, что часть французской интеллигенции в поисках положительного идеала обратилась к католической религяи. Неоднократно отмечалось, что среди литераторов католического возрождения начала века сравнительно мало таких, кто с детства воспитывался в духе христианства, Гораздо чаще обращение в католичество становилось результатом духовного кризиса, отчаяния, "собственного смятения перед нагло воцарившимся лихолетьем"^. Ф.С.Наркирьер пишет даже о

"демонстративной обращении в католическую веру таких писателей,

2)

как Бурже и Клоде ль, Жамм и Гюисманс, Пеги и Блуа"'

О католическом возрождении трудно говорить как о едином направлении во французской литературе XX века. Писатели, объединяемые этим термином, столь же непохожи друг на друга, как и на большинство своих современников^. Различны были социально-политические убеждения этих людей, их эстетические платформы, различна и степень их дарования и вклад, внесенный в историю французской литературы. Скорее речь должна идти об определенной тен-

1 ^Великовский С.И. В скрещенье лучей. - М., 1987. - С. 144 ^Наркирьер Ф.С. Французский роман наших дней. - М., 1980, -С.167

3) Uriffitha R. The reactionary revolution. The catholic revival in french literature. 18^0-1914. - Ь,, 1966. - P.359.

t денции, проявившейся у ряда писателей и выразившейся в том, что их взгляды обратились вспять, в глубь веков, к истокам европейского типа культуры и что философские корни они обрели в трудах средневековых мыслителей - прежде всего Блаженного Августина и Фомы Аквинского.

Предшественником католического возрождения в XIX веке принято считать Барбе д'Оревилли, позднего романтика и ревностного католика, действительно существенно повлиявшего на французскую католическую литературу XX века. Черты романтизма, неоромантизм и восходящий к нему символизм многое определили в эстетике и поэтике писателей и прежде всего поэтов-лириков начала века, близких католицизму, таких как Ж.Нуво, Ш.Пеги, Ф.Жамм, Сен-Поль-Ру, О.В.Милош и, конечно, Поль Клодель. Но следует отметить, что воплощение католической идеи в романтических образах начинается не с Барбе д'Оревилли, но гораздо раньше, с автора "Гения христианства". Именно Шатобриан положил начало линии эстетизации ре-У лигии, которая в дальнейшем приняла неоромантическую, а потом

символистскую окраску. Завершением же этой линии, как справедливо отмечает Ф.С.Наркирьер, стало творчество Поля Клоделя1^

Поль-Луи-Шарль-Мари Клодель /1868-1955/ дебютировал на литературном поприще в 1890 году, когда мизерным тиражом в сто экземпляров была напечатана без фамилии автора пьеса "Золотая Голова". Казалось, книга прошла незамеченной. Но вскоре никому тогда не известный Поль Клодель получил восторженное письмо от Метерлинка, где он был назван "величайшим поэтом земли". "Я начинаю думать, - писал Метерлинк, - что гений предстал здесь в самой неопровержимой форме, в какую он только когда-нибудь обле-кался . А через пять лет сам Малларме напишет начинающему дра-

< t-V-

1'Наркирьер Ф.С. Цит. соч., -С.175

2)Miehaud G. Message poétique du symbolisme. - P., 1961, -P.439

1 )

матургу: "Театр, несомненно, - в вас"

Эстетические воззрения молодого Клоде ля формировались в годы наибольшего расцвета символизма - во второй половине 80-х. Особенно важным для него оказался 1886 год: тогда он впервые прочел "Озарения" и "Сезон в аду" Рембо ; тогда же "озарение" снизошло на него самого: во время рождественской службы в соборе Парижской Богоматери он пока еще бессознательно уверовал в Бога. Последнее событие определило жизненный путь писателя, его мировоззрение, характер его творчества. Знакомство с поэзией Рембо сыграло огромную роль в формировании его литературных вкусов.

Клодель неоднократно писал, что именно Рембо он обязан открытием сверхъестественного. Читая Рембо, он впервые узнал о возможности совершенно иной поэзии, бунтующей против всего и вся, основанной не на разуме, но на откровении, озарении, ибо только они могут привести к постижению скрытых сторон бытия. Влияние Рембо на раннюю драматургию Клоде ля очень значительно и могло бы стать темой отдельного исследования. Позже, в 90-х годах и далее, собственно "влияния" уже не было, хотя некоторые мотивы и образы явно были навеяны поэзией Рембо. Для нас важно, что чтение "Озарений" и "Сезона в аду" впервые показало Клоделю возможности "поэтического слова, доступного всем смыслам" (MUn verbe

2)

poétique accessible à tous les sens" ).

С 1887 года Клодель стал посещать "вторники" Малларме, где собирались молодые литераторы символистского толка. Все, что было связано с символизмом, живо интересовало его в те годы. Тогда

^Entretiens sur Paul Claudel. - P.-La Haye, 1969. - P.41 . ^^Rimbaud A. Oeuvres. - P., 1960. - ¿».»228.

^ же, как и большинство литераторов нового направления, од стал увлекаться творчеством Вагнера.

Однако период тесного контакта с символистскими кругами был недолгим. Для Клоделя это были годы напряженных исканий, сомнений, стремления разумом постичь то, что открылось ему в рождественскую ночь 1886 года. Время колебаний между верой и неверием. В 1890 году он окончательно обратился в католическую веру. С той поры творчество его стало развиваться в несколько ином русле. Символистская идея постижения Абсолюта путем расшифровки явленной реальности переосмысливается как стремление постичь Творца через всестороннее познание его творения.

Конец посещениям квартиры Малларме на улице Ром положили внешние обстоятельства: в 1893 году Клодель был назначен на дипломатическую службу в Соединенные Штаты Америки.

Впоследствии, хотя и не считая себя поэтом-символистом♦ Клодель всегда признавал роль этого направления в становлении его творчества. Несмотря на многие принципиальные разногласия, он всегда отдавал должное Малларме: "Малларме - первый, кто подошел к внешнему миру не как к зрелищу.но как к тексту и за-

1)

дал вопрос: "Что это значит?" '

Собственно символистскими исследователи единодушно признают две первые пьесы Клоделя "Золотую Голову" (первая версия - 1889, вторая - 1895) и "Город" (первая версия - 1890, вторая - 1897). Говорить же о символистском периоде в творчестве драматурга, можно лишь с известной долей приблизительности: дело в том, что работа над вторыми версиями символистских пьес выходит за хронологические рамки этого периода, тогда как написание пьес, справедливо относимых к следующему этапу творческого пути Клоделя,

^Claudel P. Positions et propositions. - Р», 1944. - Р.201,

предшествует во времени этим вторы« версиям ("Дева Виолен" -первая версия - 1892, вторая - 1900 , "Отдых седьмого дня" -1896, "Обмен" - 1894). Версионность театра Клодедя во многом затрудняет периодизацию его творчества, и в дальнейшем, анализируя пьесы драматурга, мы не будем строго придерживаться хронологического порядка.

После отхода от символизма Клоде ль остался в стороне от литературному доже ственной жизни Парижа тех лет, никогда не связывал себя с какими бы то ни было направлениями и школами, не имел последователей, подражателей, учеников. Этому во многом способствовала дипломатическая служба Клоделя: большую часть времени он проводил вдали от родины.

Для пьес, написанных Клоделем в 90-е годы прошлого века -"Дева Виолен" /1893; 1900/, "Обмен" /1894/, "Отдых седьмого дня" /1896/ - характерно углубление христианской проблематики и напряженный поиск своих выразительных средств, своей образности, ■А формирование собственной эстетической системы. Многое роднит эти пьесы с "Золотой Головой" и "Городом", особенно со вторыми версиями последних: сходные идея, общая символика, один и тот же экспрессивный, поэтичный, ни на кого не похожий язык позволили автору объединить пять первых своих пьес в сборник "Дерево" /1901/. Но лишь символистские пьесы представляют собой определенный этап в творчестве драматурга, остальные три пьесы в контексте всей клоделевской драматургии можно рассматривать скорее как подготовку к последующим шедеврам.

После завершения второй версии "Девы Виолен" Клодель на несколько лет отходит от драматургии. Он переживает глубокий духовный кризис, собирается порвать с литературой как занятием

У-

чересчур светским, хочет оставить государственную службу, дума-

^ ет уйти в монастырь. Новый подъем сил наступает в 1905 году, и тут же отношение Клоде ля к художественному творчеству меняется:

W

теперь он видит в нем единственный доступный ему способ проникнуть в суть вещей, познать мир и самого себя, выразить свое "я".

1 ) ъ

Отныне творчество, как и молитва, служит ему поддержкой . В 1905 году Клодель пишет одну из самых значительных своих пьес -"Полуденный раздел",

С "Полуденного раздела" начинается период расцвета клоделев-ской драматургии, период, который мы избрали объектом нашего исследования. В 1905-1924 годах были написаны основные произведения Клоде ля, благодаря которым драматург вошел в историю литературы.

Правда, выделение этого периода как определенного этапа творчества в известной степени условно: резкое отграничение "Полуденного раздела" от предшествующих пьес может оказаться столь же умозрительным, как проведение четкой границы между "Атласным ■yi башмачком" /1919-1924/ и пьесами, за ним последовавшими. Дело в том, что "Полуденный раздел" завершает серию драм с явным преобладанием лирического элемента, драм, которые ставят во главу угла внутренний конфликт личности, представляющей собой прямую проекцию авторского "я". Начиная с "Залога" /1908-1910/ авторская установка меняется: центробежные силы берут верх над центростремительными, и на смену драме личности приходит драма бытия. Внимание автора обращается на внешний мир и его законы, значительное место занимает историческая проблематика, глобальные вопросы жизни человечества. Такой драматургия Клоде ля остается до самого конца, до последнего крупного произведения -пьесы на библейский сюжет "История Товия и Сары" /1938/.

v- тч-

"См.: Claudel P. Théâtre. T.I. - Р., 1965. » РИ334.

Тем не менее мы считаем возможным рассматривать "Полуденный раздел" в контексте не ранней, а зрелой драматургии Клоделя. В этой пьесе предстает окончательно сформировавшейся эстетическая система драматурга; образность,система персонажей, сюжетная организация, пространственно-временное решение пьесы свидетельствуют о начале качественно нового этапа в творчестве Клоделя. Без "Полуденного раздела" трудно было бы приступить к анализу "Атласного башмачка", пьесы, во многом похожей на "Раздел" и в то же время существенно от него отличающейся. При этом в данном случае мы имеем дело с двумя равноценными пьесами, а не с эскизом и окончательным вариантом, как это получается, скажем, при сравнении "Девы Виолен" и "Благовещения". Исследование зрелой клоделевской драматургии в любом аспекте без "Полуденного раздела" оказалось бы по меньшей мере неполным.

С другой стороны, "Атласный башмачок" имеет много общих черт с поздними пьесами Клоделя, относящимися к периоду так называемой экспериментальной, нетрадиционной драматургии. В своих последних драматических произведениях Клоде ль все больше внимания уделяет невербальным изобразительным средствам: музыке, свету , пластике, вводит хор, разного рода лиц от театра, использует кинопроекцию. Его творчество перестает быть явлением чисто литературным, все больше и больше становясь феноменом сценического искусства. Он пишет сценарий балета "Человек и его желание"/1917/ и сценарий мимодрамы "Женщина и ее тень" /1922/, две оратории "Мудрость, или Притча о пире" /1934/ и "Жанна д'Арк на костре" /1934/, пластическую сюиту "Камнепад" /1938/. Необычной становится структура и тех произведений, что предназначены для драматического театра - драматург как будто ждет режиссера, чтобы сделать его своим соавтором, пьеса кажется незавершенной, пока ш

воплощена на сцене. Это можно сказать о "Книге Христофора Колумба" /1930/ и, в некоторой степени, об "Истории Товия и Сары" /1938/.

Эти и другие особенности драматургии Клоделя 20-х - 30-х годов мы без труда обнаружим и в "Атласном башмачке". Здесь впервые в полной мере Клодель использовал разнообразные возможности современного режиссерского театра. Здесь, как и в последующих драматических произведениях, слово стало важным, но не единственным выразительным средством. Больше того, именно эта пьеса служит классическим примером соавторства драматурга и режиссера: в 1943 году Клодель создает совместно с Жаном-Луи Барро сценическую версию "Атласного башмачка", постановка которой в "Комеди Франеез" явилась одним из самых ярких событий в культурной жизни Парижа военных лет и положила начало широкой известности Клоде ля-драматурга.

"Атласный башмачок" - произведение переходное, во многом отличное от предшествующих пьес и тяготеющее к поздней драматургии Клоделя. И все же полностью относить его к последнему периоду, как нам представляется, было бы ошибкой. Ведь к этой пьесе вела логика тридцатилетней эволюции клоделевского театра, она стала поистине итоговым произведением, вобравшим в себя все без исключения основные идеи творчества Клоделя и до конца раскрывшим его художественный мир во всем его многообразии. Может быть, именно эта завершенность, ощущение подведенной черты и есть причина того, что в дальнейшем Клодель обратился к формальным экспериментам. Что же касается формы "Атласного башмачка", то она, как мы постараемся доказать в дальнейшем, вполне тради-ционна, и использование доступных современному театру эффектов удачно дополняет текст пьесы, но не определяет ее структуру.

Завершая наш краткий обзор драматического наследия Клоде-ля, скажем, что в 40-50-е годы драматург почти не пишет оригинальных художественных произведений, всецело посвящая себя размышлениям о Священном Писании и сочинению своего рода комментария к Библии. Зато именно в эти годы к пожилому писателю приходит заставившая себя ждать слава: его пьесы переводят на разные языки, ставят во Франции и за рубежом, в 1947 году его избирают членом Французской Академии, (В 1935 году, когда все лучшие произведения Клоде ля были уже написаны, Академия отвергла его кандидатуру). Клодель снова и снова обращается к пьесам, созданным им более тридцати лет назад, и, работая над сценическими версиями, не только приспосабливает их к нуждам театра, но зачастую нарушает их художественную цельность, поверяя свое тогдашнее восприятие мира жизненным и духовным опытом восьмидесятилетнего старца.

Драматург принимает самое живое участие в постановке своих пьес, переписывается с режиссерами и исполнителями, присутствует на репетициях и делится своими замечаниями. Этот интерес, несмотря на преклонный возраст (Клодель умер на 87-м году жизни), не покидает его до самого конца: за несколько дней до смерти он присутствует на долгожданной премьере "Благовещения" в "Комеди Франсез".

В последние, годы жизни Клоде ля газеты и журналы часто публиковали интервью с ним, рецензии на постановки его пьес. На радио записывались его выступления. Однако подлинно научное изучение его наследия и в частности драматургии началось в основном после его смерти. С конца 50-х годов и по сегодняшний день.

КлоделЕ продолжает привлекать внимание западных литературоведов, его пьесы постоянно ставятся во Франции и за ее пределами

(сенсацией стала постановка "Атласного башмачка" на Авиньонском фестивале в 1987 году), организуются симпозиумы и конференции, посвященные его творчеству. Для изучения наследия Поля Клоде ля созданы специальные Общества во Франции и Бельгии, ежегодно выпускающие свои бюллетени. Публикацией новых материалов, связанных с жизнью и творчеством Клоделя занимается ряд периодических изданий во Франции ("Cahiers Paul Claudel", издательство Гал-ЛИМар И "Paul Claudel", "Nouvelle Неvue Française") и за рубежом ("Cahiers canadiens Claudel", Оттава; "Etudes olaudelien-nes*, Токио; "Claudel studies", Ныз Йорк; *Studi Claude-liani", Палерю).

Советскому читателю о Клоделе известно чрезвычайно мало. Тексты до сих пор остаются недоступными из-за отсутствия переводов: из пьес был переведен только "Протей"1 \ не лучшая и не самая показательная пьеса драматурга, и одна сцена из "Золотой Головы"2^ ; существует также сценический перевод "Обмена" и "Благовещения:", поставленных соответственно в 1918 и 1920 годах Московским Камерным театром; переводы М.Волошина из сборника стихотворений в прозе "Познание Востока*! включенные им в статью "Кло-дель в Китае", вместе со статьей опубликованы в сборнике "Восток - Запад"3^ ; одно стихотворение Клоделя в переводе С.С.Аве-ринцева напечатано в девятом номере журнала "Наука и религия" за 1988 год4).

Не лучше обстоит дело и с критической литературой. До революции русские исследователи проявили живой интерес к необычной 1 ^ Клоде ль П. Протей. Драма. - П., 1923 2)"Наш век", 14 марта 1918, £ 50

°'Восток-Запад. Исследования.Переводы,Публикации. М.,1985 4^"Наука и религия" 1988, » 9. - С.43

драматургии еще сравнительно молодого Клоделя. Статьи Б.Эйхен-

11

6аума "О мистериях Поля Клоделя" J и Е.Панна "Драма вечности в

2}

творчестве Поля Клоделя" 7 могли бы положить начало серьезному изучению клоделевского творчества в нашей стране. Тогда же на Клоделя обратил внимание А.В.Луначарский, который дал высокую оценку таланту французского драматурга, но безоговорочно осудил его идеологическую позицию, расценив католицизм как нечто мешающее этому "очень большому дарованию" выразить себя до конца^.

Подмена литературоведческого анализа идеологической критикой, причем с явно пренебрежительным оттенком, стала, к сожалению, обычным явлением в тех редких случаях, когда на страницах справочных или историко-литературных изданий речь заходила о Клоделе. Вместо того чтобы судить художника по законам, им самим над собою признанным, попытаться выявить своеобразие его эстетики и поэтики, исследователи по традиции вменяют драматургу-католику в вину отсутствие реализма, историзма, психологизма и т.д. "Реакционно-утопическая тенденциозность Клоделя не находит способов реалистического разрешения художественной задачи", -пишет автор книга "Современная французская литература" Н.Рыкова4^ Вывод из этого рассуждения - хрестоматийный: "В своих поисках общественной гармонии ему(Клоделю - A.C.) не осталось ничего другого, как уйти в утопию и мистику, т.е. вернуться в лоно того же декадентства"5^.

vi ......-......

'"Северные записки", 1913, üö

^Ежегодник императорских театров, 1914, вып.2

^Луначарский A.B. Драма Клоделя. - Собр. соч. - Т.5.

- М., 1965. - С.344-348

^Рыкова Н. Современная французская литература. - Л. ,1939, -

С.137 5)Там же, - С.139

С той же интонацией пишет о Клоделе И.Н.Голенищев-

Кутузов . Дав краткий, но весьма содержательный анализ "Золотой Головы" и "Города", исследователь рассматривает дальнейшую эволюцию творчества драматурга как постепенный отход от реализма, выход "за пределы не только историзма, но и какого-либо жизненного правдоподобия".2^ Бегло пересказывая сюжет пьес Клоделя без всякого учета их художественной специфики, Голенищев-Куту-зов, как и Н.Рыкова, создает искаженное представление об их истинном содержании.

Весьма поверхностное представление о клоделевском творчестве дают статьи в Большой Советской (автор - В.П.Балашов) и Краткой Литературной энциклопедиях (автор - Н.Н.Козюра), а также одна страница, посвященная ему в академической Истории французской литературы.

Одной из первых непредвзято подошла к драматургии Клоделя А.И.Владимирова, автор статьи "Социальная тема в творчестве Поля Клоделя (пьеса "Залог")Здесь впервые пьеса Клоделя становится объектом серьезного научного разбора, сравниваются различные варианты, делаются выводы о ее структуре, жанровой принадлежности и пр. Однако в этой статье чувствуется желание оградить драматурга от возможных упреков: роль социальной тематики и историзма в его творчестве явно преувеличена, а утверждение о том, что в трилогии Клодель отходит от "мистицизма" и "символизма" представляется нам по меньшей мере натяжкой. —-

"Романские литературы, М., 1975. - С.394-396 2)Там же,- С.395

Проблемы истории зарубежных литератур. - Вып.2. - Л. 1983.

- С.38-46

Несколько страниц уделил Клоделю С.И.Великовский, впервые рассмотревший его творчество (прежде всего лирику) в контексте "христианского возрождения" как весьма значительного явления во французской литературе первой половины нашего века1^. Исследователь раскрывает сущность эстетической системы Клоделя, показывая, как в католическом мировоззрении преломились почерпнутые у Малларме идеи символизма. "В конечном итоге, - пишет С.Вели-ковский, - исповедание художнической веры и исповедание веры религиозной для Клоделя нерасторжимо сольются"2^. Далее исследователь подробно анализирует особенности клоделевского стиха и дает образное и меткое определение театра Клоделя: это "мисте-риалъное действо на подмостках земного шара"3^.

Клоделевской драматургии в теоретико-литературном контексте касается М.Л.Поляков в книге "В мире идей и образов (Историческая поэтика и теория жанров Автор обращает внимание на новаторский характер пьес Клоделя, особенно позднего периода, и приходит к следующему выводу: "Идеи Клоделя, опиравшегося на субъективно-идеалистическое представление о художественном произведении, принцип символизации драматической акции определили многое в развитии современных идеалистических линий теории театра. Но мысль о полифоническом театре, о лирической и музыкальной драме несомненно открывала новые пути для сценического искусства"5^.

1 ^Великовский С.И. В скрещенье лучей. М., 1987 2^Там же. - С.146 3>Там же. - С. 147

^Поляков М»Л. В мире идей и образов. - М., 1983. - С.186-187 5)Там же. - С. 186

К сожалению, этот краткий обзор охватывает практически все написанное о Клоделе на русском языке. В общей сложности французскому поэту и драматургу в советском литературоведении уделено не более двадцати страниц. Этот пробел особенно заметен на фоне внушительного количества работ, посвященных ему за рубежом. Сейчас можно с уверенностью утверждать, что Клодель стал во Франции одним из наиболее изучаемых национальных драматургов XI века.

Среди ученых, занимающихся специально творчеством Клоде ля, следует прежде всего назвать Ж.Мадоля, который одним из первых еще в довоенные годы обратился к научному исследованию произведений драматурга. Его перу принадлежат несколько солидных монографий, где дается содержательный анализ различных аспектов кло-

делевского творчества. Так, небольшая по объему книга "Поль Кло-«1)

дель драматург ' носит характер комментария к пьесам, написанного в легкой, доступной форме; фундаментальный труд "Клодель и язык"' дает глубокий и всесторонний анализ языка и образности Клоделя. Хрестоматийной для всех, кто в дальнейшем приступал к изучению наследия Клоделя, стала написанная еще в 1935 году и с тех лор неоднократно переиздававшаяся книга Ж.Мадоля "Драма Поля Клоделя"3^, послужившая существенным подспорьем и для данной диссертации, ^втор рассматривает в хронологическом порядке пьесы Клоделя начиная с "Золотой Головы" и кончая "Атласным башмачком", сравнивает различные версии, проводит параллели между драматургией и поэтическим творчеством Клоделя. Ж.Мадоль первый из —-

'Madaule J. Paul Claudel dramaturge. - P., 1956.. 2^Madaule J. Claudel et le langage. - P., 1968. ^lîadaule j. L© drame de Paul Claudel. - P., 1964.

исследователей задается целью разъяснить "темные" места в пьесах, раскрыть смысл клоделовской символики, проследить возможные аллюзии и таким образом дать свое толкование содержания каждого произведения в отдельности и на основе этого - свою трактовку творчества Клоделя в целом. Подробный, строго научный разбор пьес, предложенный Ж.Мадолем, был совершенно необходим для того, чтобы стало возможным дальнейшее исследование непростой для понимания драматургии Клоделя. Большинство частных выводов книги были безоговорочно приняты последователями Ж.Мадолн. Свой труд Ж.Maдоль завершает общими выводами:

- в основе клоделевского творчества - "тайна человеческого

существования" в системе отношений человека и внешнего мира,

1 )

людей между собой и человека и ьога ;

- "все в творчестве Клоделя требует Бога, постулирует Бога... Этот требуемый, постулируемый Бог является в то же время Богом отсутствующим, которого мы обречены не видеть и не слышать и который являет себя только в пустоте"?^

Первый вывод не вызывает возражений, хотя в настоящее время представляется несколько наивным. Что же касается второго, то сформулированный таким образом, он кажется нам более чем спорным. Клоделевский Бог предстает у Мадоля прямо-таки янсенистским "Deus absconditus", что для правоверного католика Клоделя было совершенно немыслимо. Не вдаваясь в теологические дискуссии, сошлемся на работу, специально посвященную религиозным взглядам Клоделя, где подробно разбирается в частности проблема невидимости Бога и идей пустоты в философии Клоделя^. Как нам представляется, книга Андрие в достаточной степени опровергает утверждение Ж.Ma доля.

^Madaule J. Le drame de Paul Ulaudel. - P., 1964. - P.414. 2)Ibid., p.415.

^Andrieu J. la foi dans l'oeuvre de Paul Claudel. - P., 1955.

* Другой ученый, посвятивший себя изучению творчества Клоде-

ля - Ж.Пети, соавтор Ж.Maдоля по составлению научного аппарата к изданию полного "Театра" Клоделя в серии "Bibliothèque de la Pléiade"^, неизменный редактор специальных номеров "Nouvelle Revue Française", посвященных различным проблемам изучения кло-делевского наследия. Сам Ж.Пети постоянно принимал участие в этих выпусках и в качестве автора серьезных концептуальных статей, некоторые из которых оказались чрезвычайно полезными для данного исследования. Наиболее солидным трудом ученого следует признать монографию "Клодель и Библия" ', представляющую собой анализ клоделевских толкований Священного Писания,

Одна из наиболее глубоких и неординарных книг о творчестве Клоделя принадлежит перу французского писателя-католика Габриэля Марселя. Б. небольшом томе, озаглавленном "Размышления о театре Клоделя. Вторжение благодати во французский театр XX века"3] собраны очерки и статьи разных лет, написанные, как правило в связи с постановкой той или иной пьесы Клоделя на сцене. Однако книга Г.Марселя - это не сборник рецензий. При кажущейся разрозненности глав, их объединяет в единое целое четкость авторской позиции, концептуальность подхода к клоделевскому творчеству. Сущность драмы Клоделя Г.Марсель видит в том, что она обращается не к видимости, но к самой сути явлений и "организуется вокруг некой онтологической ставки, которую мы при желании можем назвать спасением души". Не разделяя некоторых частных положений

О Claudel P. Théâtre. En 2 vol. - P., 1965-196т. В данном исследовании все ссылки на тексты Клоделя* за исключением специально оговоренных случаев, делаются по этому изданию.

¿etit Jr. Claudel etrla Bible. laventaire de l'Oeuvre exégé-tique. - P., 1981.

jjar^i Kegards sur le théâtre de Claudel. - P., 1964.

Г.Марселя (так, нам представляется преувеличенным значение трагического в драматургии Клоделя), мы в дальнейшем будем неоднократно ссылаться на основные идеи этой книги.

Среди основополагающих работ о Клоделе непременно нужно

1 )

назвать книгу М.Лиура "Драматическая эстетика Поля Клоделя" '. Объем книги превышает 600 страниц и завершает ее одна из самых полных библиографий литературы о Клоделе, Первая часть исследования представляет собой общую характеристику драматургии Клоделя, рассмотренной в контексте развития французского и мирового театра. М.Лиур один из немногих всесторонне проанализировал проблему типологической близости и возможных влияний драматических систем прошлых веков и современной драматургии на творчество Клоделя. Исследователь рассматривает связь клоделевского театра с Шекспиром и древними греками, с дальневосточным театром и испанским театром Золотого века, с творчеством Вагнера и французских символистов. К сожалению, параллель со средневековым духовным театром в этой книге отсутствует.

Во второй части исследования М.Лиур анализирует содержание пьес, разбирает идеи и образы, подчеркивает символический характер творчества Клоделя. В третьей части книги рассматриваются общие принципы построения клоделевской драмы. Одна из основных идей книги М.Лиура заключается в выведении драматической системы Клоделя непосредственно из его мировоззрения. Исследователь убедительно доказывает театральный, драматический характер авторского видения мира, предстающего перед его глазами как колоссальный спектакль, задуманный и срежиссированный Всевышним. Драма Клоделя, по мнению М.Лиура, строится по образу и подобию драмы божественной. Отсюда стремление драматурга возможно более полно

1^Moure M. L'esthétique dramatique de Paul Claudel. - P., 1971.

объять действительность, расширить масштаб своей драмы до масштабов Вселенной. Отсюда же и символизм Клоде ля, видевшего "в

каждой вещи и в каждом существовании на фоне вечности символи-

11

ческое и параболическое значение"

Интересную трактовку клоделевского творчества дает А.Ва-шон в книге "Время и пространство в творчестве Поля Клоде ля имеющей подзаголовок "Христианский опыт и поэтическое воображение". Рассматривая в хронологическом порядке пьесы Клоде ля, автор обнаруживает в их тексте, образах и самом содержании много общего с католическим богослужением. Так, "Золотая Голова" и "Город" в конечном счете представляются Вашону мистическим выра жением смерти и воскресения Христа^. По мнению исследователя, в творчестве Клоделя нетрудно выделить четыре семантических уровня, обычно выделяемых в литургии, которым соответствуют определенные уровни времени (актуальный момент, судьба Христа, об щая история мира и вечность) и сакрального пространства (тело из камня, мистическое, плотское тело и тело духовное )4\ А.Ва-шон приходит к выводу, что время и пространство в пьесах Клоделя имеют литургическую природу, при этом он оговаривает, что из литургии берется не столько ее специфически христианские эле менты, сколько общий мифологический характер^. Пространство и время клоделевского творчества определяются в конечном счете как "тотальное пространство в форме церкви и настоящий момент, постоянно стремящийся совпасть с вечностью"?^

^Lioure M. Oeuvre citée, p.63. 2)

'Tac h on A. Le temps et l'espace dans l'oeuvre de Paul Claudel. ■ P., 1,965.

p.76.

4 * ibid., рлзз.

5*Ibid., p.424. 6)IMd.

Книга А.Вашояа - одно из наиболее оригинальных исследований творчества Клоделя. Хотя многое в ней может показаться спорным, даже парадоксальным, точность наблюдений, строгая логичность рассуждений и обоснованность выводов в данной системе координат неизменно увлекает читателя и заставляет любого исследователя считаться с позицией А.Вашона. Хотя мы не прдцержяваемся сформулированной А.Вашоном концепции клоделевского творчества в целом, книга эта дала много ценного материала для нашего исследования.

Своеобразный подход к творчеству Клоделя обнаруживает

А.Блан, написавший две небольшие монографии "Клодельн и "Кло-

1 )

дель. Христианский структурализм 7. Этот исследователь тяготеет к краткой, почти тезисной форме изложения материала, поэтому даже небольшой комментарий, даваемый к каждой пьесе (а первая книга построена как последовательный разбор драматургии, поэзии и прозы Клоделя), содержит ряд интересных наблюдений и оригинальных выводов. Стремление автора к системному анализу, даже к схематизации позволяет выявить структуру сложных для восприятия пьес Клоделя, как это происходит, например, в главе об "Атласном башмачке", где вся система персонажей представлена в виде диаграммы, которая сама по себе дает исчерпывающий комментарий к пьесе, как ее понимает А.Блан. Последняя часть книги "Клодель", названная "Смысл", содержит краткую характеристику клоделевского видения мира, во многом сформировавшуюся под влиянием идей А.Вашона.

Вторая монография А.Блана развивает основные идеи раздела "Смысл". На материале художественных произведений и религиозных сочинений Клоделя автор рассматривает мировоззренческие, эстетические и этические проблемы его творчества.

Т1--

'Blanc A. Claudel. - P., 1973î Blanc a. Olaudel : un structuralisme chrétien. - P., 19Q2.

Из огромного колдовства работ о Клоделе мы остановились лишь на тех, что имеют характер фундаментальных исследований драматургии (а не поэзии, эстетики или религиозных концепций) и послужили опорой для нашей диссертации, К этим монографиям хотелось бы добавить материалы международного коллоквиума по творчеству Клоде ля, изданные под названием "Беседы о Поле Клоделе"1) представляющие собой самый разносторонний анализ клоделевского наследия, а также специально посвященные Клоделю номера журналов "Bouvelle Revue Française" /сентябрь 1955/, "Ьа Table Ronde* /апрель 1955, март 1964/ и "Europe* /март 1982/, содержащие ряд серьезных научных статей, в таи числе касающихся нашей темы.

Освещение драматургического наследия Поля Клоде ля на русском языке в объеме диссертационного исследования предпринимается впервые. Свое внимание мы сосредоточили на жанровой специфике клоделевских пьес, учитывая, что такая задача практически не ставилась в зарубежном литературоведения. Даже рассматривая творчество Клоделя в контексте той или иной традиции, исследователи, как правило, останавливаются на идейной, тематической и стилевой преемственности, игнорируя проблему жанра . Исключение составляет книга немецкого ученого С.Штиля "Обновление мистерии у Клоде ля"*^ и несколько пассажей в исследованиях общего харак-Entretiens sur Paul Claudel. - P.-La Haye, 1969.

: Ь^оигв и. Oeuvre citée; .tíerton J,-O. dhaicespeare et Claudel. - Genève-Paris, 195Ô; Brunei P» Claudel et Shakespeare. -P., 19^1j Rey-Flaud H. Claudel et le théâtre médiéval Ins Mélanges de langue et de littérature médiévales. - P., 1973. P.715-719; Tricaud И.-Ь. Le baroque dans le théâtre de Paul Claudel. - Genève, 196^

^Stiel S. Die Erneuerung des Mysterienspiels durch Paul Claudel. - München, 1968.

тера '. В нашей диссертации учитываются результаты этих работ и даются необходимые ссылки.

Собственной главной задачей мы считали не выделение черт какого-либо одного жанра в драматургии Клоделя, но целостный анализ жанровой природы его творчества периода расцвета. При таком подходе мы имеем возможность проследить связь драматургии Клоделя с театральными системами предшествующих эпох, рассмотреть ее на фоне всего хода развития европейской драмы. Вопрос о влиянии восточного театра на творчество Клоделя, представляющем интереснейший материал для изучения, в силу специфичности темы в данном исследовании не затрагивается.

В понимании жанра как категории, отражающей наиболее устойчивые тенденции развития литературы, мы опирались прежде всего на труды М.М.Бахтина2^. Как нам представляется, анализ феномена постоянного "обновления'', "осовременения" жанра при сохранении в нем элементов архаики, "творческой памяти"3^собенно плодотворен в применении к литературе XX века, когда жанровые каноны практически сходят на нет и само существование жанров ставится под сомнение.

Анализируя жанровую природу пьес Клоделя, мы тем самым поднимаем проблему связи его творчества с определенной драматургической традицией. Может показаться парадоксальным, но французскую национальную театральную традицию мы практически не рассматриваем, считая, что истоки клоделевской драматургии кроются в

Т)—;-

Lebègue H. Etudes sur le Théâtre français. - P., 1977-1978;

Steiner U. The death of tragedy. - K.Y., 1962 ; Simon P.-H. ïhéâtre et destin. La signification de la renaissance dramatique en Prance aux H® siècle. - P., 1952.

p)

'Бахтин M.M. Проблемы поэтики Достоевского. - M. ,1963; Медведев H.H. Формальный метод в литературоведении. Л. ,1928 ^Бахтин М.М. Указ. соч., - С.142

докартезианском сознании и доклассицистичеоком театре. Классицизм и культ разума, поставленный им во главу угла, надолго, вплоть до XX века определил линию развития французской драматургии, но творчество Клоделя этой традиции явно противостоит. На эту нетрадиционноеть Клоделя не раз обращали внимание исследователи. "Наиболее важная характеристика клоделевской драмы -пишет Г.Марсель, - это то, что она никогда не бывает в точном смысле слова психологической; никогда не основывается главным образом на чувствах персонажей; а исходя из этого можно сказать, что она противопоставлена всей французской драматической традиции, идущей от Расина и Мариво вплоть до современного театра во

„i )

всей его целостности" '.

Рассматривая, как решается тема судьбы и как взаимодействуют трансцеццентальная и человеческая воля в театре Корнеля, Расина и Клоделя, А.Амор делает вывод о резком отличии пьес последнего от классицистических театральных систем*^. По мнению исследователя, Корнель создал новый тип трагического, десакрали-зовал трагедию, сделав человека хозяином своей судьбы. В результате трагедия стала психологической, в центре ее оказался конфликт между людьми и столкновение человеческих страстей. У Расина человек борется с противоположно направленными устремлениями собственной души, то есть конфликт опять же решается в плане психологическом. Клоде ль же, как полагает А.Амор, возвращается к изначальному противопоставлению "человек - небо", бывшему основой древнегреческой трагедии. Отличие Клоделя от греков -в направленности божественной воли: античные боги преследовали человека, христианская благодать призвана его спасти. Структура

— у----------------I I.

'Marcel G. Oeuvre citée, p.49.

2^Amor A. Le hasard, l'homme et les diex dans le théâtre de Corneille, Racine, Claudel. - Int Nouvelle Revue Française. -1965, N 3. - P-41.0-433.

клоделевской драмы, по Амору, ближе древнегреческой трагедии, чем классицистической. "Подобная драма была вызовом всей французской драматической традиции", - завершает свои рассуждения

1}

автор Не разделяя некоторых частных идей А.Амора, касающихся творчества каждого из трех драматургов, мы полностью согласны с основным пафосом статьи и ее конечным выводом.

Не связывая творчество Клоделя с классицистической трагедией, мы, тем не менее, подробно остановимся на проблеме трагического у Клоделя и на примере пьесы "Полуденный раздел" рассмотрим вопрос о принципиальной возможности христианской трагедии. Характеризуя трагедию как жанр, мы будем опираться на гегелевское определение, но при этом учитывать и современные исследования в области истории и теории жанра, предпринимавшиеся в отечественном и зарубежном литературоведении.

Основным контекстом анализа творчества Клоделя для нас служит история развития жанров католической драматургии, а именно средневековой духовной драмы и испанской трагикомедии ХУП века. Как мы постараемся доказать, именно обращение к жанрам мистерии и высокой трагикомедии оказалось наиболее плодотворным для творчества драматурга, ибо дало наиболее цельные в жанровом отношении произведения: "Благовещение" и "Атласный башмачок".

Наконец, в связи с трилогией "Залог", "Черствый хлеб", "Унижение Отца" мы рассмотрим проблему историзма в клоделевской драматургии и проанализируем попытку создания исторической драмы, драмы идей в рамках клоделевской философско-астетической системы.

В соответствии с названными задачами диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Каждая из глав посвяще-

^Агаог А. Овитге с^ее, р.428.

на анализу одной пьесы (за исключением третьей главы, где рассматриваются все три части трилогии), в которой выделяются черты определенного жанра и делаются выводы об органичности этого жанра для творчества Клоделя. Так, в первой главе речь идет о трагическом в "Полуденном разделе", во второй - о мистериальнос-ти "Благовещения", третья глава посвящена проблемам исторической драмы в трилогии и, наконец, в четвертой "Атласный башмачок" разбирается как трагикомедия. В заключении подводятся итоги исследования и формулируются общие выводы.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Европы, Америки и Австралии», Сабашникова, Анна Ароновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертация мы рассмотрели наиболее значительные драматические произведения Поля Клоделя и попытались выявить их жанровую специфику. Как показал анализ, творчество Клоделя в жанровом аспекте весьма разнообразно, автор постоянно экспериментирует, стремится каждый раз найти новую, наиболее адекватную форму для выражения своих идей, Каздая из разобранных нами пьес отличается от предшествующей по своей жанровой природе: "Полуденный раздел" тяготеет к трагедия, "Благовещение" представляет собой модернизированную мистерию, в трилогии Клодель ставит перед собой задачу создания драмы ццей, в "Атласном башмачке" налицо основные черты трагикомедии. Но не все названные жанры одинаково органично вписываются в творчество Клоделя, иногда логика жанра приходит в противоречие с логикой клоделевского художественного мира. Подводя итоги нашего исследования, мы считаем необходимым ввделить основные особенности драматургии Клоделя в целом и проследить, насколько полно те или иные ее черты могли реализоваться в каждом из названных жанров.

Первое, что следует отметить, - это универсальный характер конфликта практически всех клоделевских пьес. Основой драматизма у Клоделя становятся противоречия, изначально свойственные человеческому бытию, столкновение наиболее существенных сторон жизни. На эту особенность творчества Клоделя обратил внимание Г.Марсель, назвавший его драму "онтологической"^ В соответствии с универсализмом конфликта решается и проблема ^Marcel Gr. Regards sur le théâtre de Claudel. - P.,1964. -P".4-9 пространственно-временных отношений: обозначения времени и места действия, как правило, условны и любая конкретика в них исполнена символического смысла. Точка в пространстве, ставшая местом действия клоделевской драмы, так или иначе вбирает в себя весь подлунный мир, а избранный момент неизменно оказывается соотносимым с вечностью.

Существенность конфликта и универсализм в пространственно-временном решении в полной мере характеризуют первую из интересующих нас пьес - "Полуденный раздел". Коллизия пьесы основана на противоположности устремлений духа и плоти, на столкновении в душе человека земного греховного чувства и религиозной веры. Этот внутренний конфликт рассматривается как одно из наиболее существенных, исконных противоречий человеческой натуры, а потому драма разыгрывается вне времени и пространства, точнее, в характерных для клоделевского творчества символических пространственно-временных координатах: в середи-т не мира и в середине жизни. Сам по себе конфликт представляется неразрешимым: ни одна из его сторон не подвластна человеческой воле, какое бы решение ни принял герой, его ждут страдания и гибель. Все эти признаки характерны для трагического конфликта, и, следовательно, встает вопрос об отнесении "Полуденного раздела" к жанру трагедии. Однако здесь мы сталкиваемся с принципиальной нетрагичностью клоделевского видения мира: в провиденциальном плане любое противоречие не только разрешимо, но и вообще может оказаться мнимым, несущественным. Развязка коллизии переносится на небеса, и если на земле герой при любом раскладе оставался ни с чем, то после смерти ему воздается сполна, он получает и спасение души и духовное единение со своей возлюбленной. Происходит даже не разрешение конфликта путем вмешательства *&еиа ех тасЫпа" - ибо в этом случае можно было бы говорить о трагедии - но сама коллизия переосмысливается как нетрагическая»

Развитие существенного, кажущегося неразрешимым конфликта на фоне в целом нетрагической концепции мира характерно для жанра трагикомедий. Именно так мы и определили жанр "Полуденного раздела", оговорившись при этом, что пьеса не полностью соответствует заложенной в ней религиозной идее и по своему непосредственному эмоциональному воздействию тяготеет к трагедии. К тому же возможности трагикомедии использованы в "Разделе" далеко не полностью.

Полная реализация жанра стала возможной в творчестве Клоде ля лишь спустя без малого двадцать лет - в пьесе "Атласный башмачок". Коллизия, вокруг которой строится сюжет этой пьесы, осталась практически той же, что и в "Полуденном разделе": снова герои вынуждены выбирать между земной любовью и спасением души, между грехом и потерей любимого человека. Столь же условны пространственно-временные характеристики, суть которых сводится к авторской ремарке "Сцена этой драмы - мир". Однако в отличие от "Раздела" нетрагичность конфликта, вернее, относительный характер трагизма выявхяется в "Атласном башмачке" с самого начала, так же как с самого начала представляется неминуемой его благополучная развязка.

Несколько иначе выглядит клоделевский универсализм в "Благовещении". Пьеса эта задумана как символическое переложение Евангелия средствами драматургии и в этом плане близка средневековой мистерии. Источником драматизма здесь служит сама христианская история, по которой спасение человечества может быть достигнуто только ценой искупительной жертвы. Сюжет пье

У сы, развиваясь самостоятельно, в то же время постоянно напоминает об основных событиях Евангелия и, ассоциируясь с ними, как бы повторяет, символически воспроизводит эпизоды из жизни Христа. Художественное время "Благовещения" организуется не как привычное для нас линейное историческое время, но скорее как мистическое время литургии, предполагающее, что некогда свершившееся не перестает постоянно совершаться в веках, и каждый христианин, когда бы он не жил, может быть свидетелем распятия и воскресения. Для средневекового сознания такое восприятие времени было естественным, и, соответственно, распятие, показанное в мистерии, означало действительную смерть Спасителя. В XX веке введение в драму мистического плана может быть воспринято только как литературный прием, позволяющий включить частный сюжет драмы в контекст христианской проблематики в целом. Именно для этого и использует Клодель в "Благовещении" модель мистериального жанра. т В ряду других пьес Клоделя трилогия "Залог", "Черствый хлеб", "Унижение Отца" может показаться неожиданной, ибо жанр драмы идей, избранный автором, по природе своей историчен, а следовательно, исключает постановку и уж тем более разрешение вечных, всегда и везде существенных проблем. Стараясь быть максимально объективным, Клодель поставил перед собой задачу осмысления исторического процесса в целом и отдельных социальных явлений. Однако уже в "Залоге" идейные споры и политические дискуссии отчасти вытесняются более совершенной в художественном отношении сюжетной линией, основанной на традиционном для Клоделя чисто религиозном внутреннем конфликте личности. В следующих частях трилогии автор все дальше и дальше отходит от собственно исторической проблематики: в "Черством хлебе" идеи только декларируются, но никак не развиваются в ходе пьесы; в "Унижении Отца" историческая конкретика вовсе отодвигается на задний план, уступая место зашифрованному в символах метафизическому рассуждению о будущем человечества. Жанр драмы идей, требующий строгой логичности и исторической четкости, не вмещает универсализма клоделевского художественного мышления, и потому жанровое единство в трилогии не выдерживается.

Вторая общая особенность драматургии Клоделя - это обязательное участие сверхчеловеческой воли, наличие "вертикального измерения", включение запредельного мира в драматическое действие. Эта черта может по-разному но в равной степени легко и естественно реализоваться в жанрах трагедии, трагикомедии и мистерии.

Наиболее наглядно участие "неба" показано в "Атласном башмачке". Здесь трансцендентальная воля с самого начала довлеет над волей героев, и предоставленная им свобода в конечном счете оказывается мнимой, ибо ход событий заранее предопределен. Сверхъестественные персонажи в "Атласном башмачке" принимают участие в спектакле как вполне реальные действующие лица, и именно их монологи и комментарии помогают зрителю понять истинный смысл происходящего. "Земная" фабула пьесы оказывается как бы воплощением, реализацией хорошо продуманной схемы, известной "наверху", но неведомой "внизу". Благодаря тому, что зритель посвящен в тайны этой схемы и знает больше, чем герои, трагизм любой "земной" коллизии представляется относительным.

В "Полуденном разделе" функция "неба" несколько иная. Характерное для трагикомедии постоянное присутствие всезнающего, всеопределяющего и в данном случае всепрощающего Бога обнаруживает себя лишь в конце пьесы, в финальной ее сцене. На протяжении всего действия ситуация оказывается ближе к трагической: конфликт строится на столкновении субъективных интересов героя и воли небес. Представление о трагической противоположности устремлений героя и божественной воли сохраняется вплоть до последней сцены "Полуденного раздела", когда происходит переосмысление конфликта в духе трагикомедии.

В "Благовещении" соотношение "земного" и "небесного" строится в соответствии с двуплановой структурой пьесы. Присутствие запредельного мира дает о себе знать через символику слов, образов, жестов, эпизодов. Только один раз сверхъестественное зримо вмешивается в сюжет пьесы - это происходит в сцене чуда, в кульминационный момент "Благовещения", когда оба плана сливаются воедино. Тот $акт, что выход в запредельное совершается в пьесе исключительно через символы, говорит об одном из существенных отличий "Благовещения" от средневековой мистерии, где практически отсутствовало деление на"естественное" и "сверхъестественное", и небеса и преисподня, и ангелы и черти непосредственно показывались на сцене. Перед нами один из примеров модернизации жанра мистерии, введения в нее приемов символистского театра, приспособления мистериальной сути к современному восприятию.

В трилогии Куфонтэн по замыслу автора участие "неба" в развития действия и тем более его вмешательство в "земные" дела сведено до минимума. Хотя, в соответствии с клоделевской трактовкой истории, ход событий полностью детерминирован божественным Провидением, но в данном случае внимание автора обращено на поведение людей, столкновение мнений, проблему ответственности личности перед историей. Однако целиком исключить "вертикальное измерение" и показать людей действующими на свой страх и риск, без всякой поддержки свыше Клоделю удается лишь в нЧерством хлебе", пьесе, пафос которой как раз и заключается в изображении мира без Бога и людей без веры. В "Залоге" основой сюжета становится все-таки столкновение человеческой и божественной воли, и, принимая решение, определившее весь дальнейший ход трилогии, героиня руководствуется не столько убедительностью слов наставляющего ее аббата, сколько внушением свыше, услышанным ею за этими словами. Развитие сюжета вопреки замыслу определяет не логика исторического процесса, но момент откровения и веры, момент иррациональный, что противоречит самой природе жанра идей. Что касается "Унижения Отца", то образы этой пьесы настолько многозначительны, а сюжет метафизичен и умозрителен, что говорить об участии или неучастии "неба" здесь просто не приходится; все действие вопреки законам драмы определяет единственно воля автора.

Рассмотрев наиболее существенные стороны содержания пьес Клоделя и соотнеся их с принципами избранных драматургом жанров, мы считаем необходимым остановиться и на особенностях кло-делевской поэтики.

В нашем исследовании мы не раз говорили о символике Клоде ля, символическом смысле того или иного образа или сюжетного поворота. Как известно, именно символизм как определенная эстетическая система и литературное направление сформировал эстетику Клоделя и в известной степени повлиял на все его творчество. Постоянно экспериментируя с формой своих пьес, обращаясь к различным жанрам, драматург и в зрелых своих произведениях оставался верен некоторым принципам символизма.

В основе практически всей клоделевской драматургии лежит свойственное символизму представление о двойственности мира.

Г Видимый,осязаемый мир символически связан с миром потусторонним, в котором кроится истинный смысл всего сущего. Мир явленный ограничен во времени и пространстве, стоящий за ним идеальный мир беспределен и вечен. Каждое явление включено в цепь универсальных соответствий, сколь угодно малая частица мироздания может свидетельствовать о целом.

В той или иной степени эта двуплановость присутствует в каждой из анализируемых пьес. Особенно это чувствуется в "Благовещении" - пьесе, всецело основанной на двуплановом развитии сюжета, и в трилогии, смысл которой, и в первую очередь последней ее части, оказывается просто непонятным без соотнесения внешнего развития действия с его внутренним смыслом. Что же касается "Атласного башмачка", то тут сосуществование миров показано наглядно, ибо все, что происходит на земле, изначально призвано быть "переведенным на небе".

Однако само понимание запредельного, равно как и характер связи его с миром реальным, у Клоделя и у символистов существенно различаются. "Невыразимое", "бесконечное", "Идея", "Идеал", "Абсолют" у символистов суть понятия эстетические. Другое дело, что область эстетики существенно расширяется, а искусство (и особенно литература) становятся универсальным способом познания истины. Художественное творчество возводится в ранг священнодействия, поэт становится священнослужителем, жрецом.

Для Клоделя, человека глубоко верующего, единственной идеальной сущностью в конечном счете оказывается Бог. С.И.Вели-ковский пишет о слиянии у Клоделя "исповедания художнической веры и исповедания веры религиозной"1^. Свою мысль ясследова

1 \

Великовский С.И. В скрещенье лучей. - М. ,1987. - С.146 тель подтверждает весьма красноречивой цитатой из клоделевской "Катастрофы "Игитура": "Отныне мы знаем, что мир действительно являет собой текст и что он повествует нам скромно и радостно. о вечном присутствии кого-то другого, а именно - своего Творца. Не просто мертвая буква, но дух животворящий, не магическая невнятица, но Глагол, каковым всякая вещь наречена. Бог, Из Писания. нам известно, что. вещи видимые созданы, дабы посредством их подвести нас к постижению вещей невидимых. Ничто теперь не мешает нам, возложив одну руку на Книгу всех книг, а другую на Книгу вселенной, продолжить то великое символическое исследование, что на протяжении веков было важней

1} шей заботой Отцов Веры и Искусства" '.

Раз место Абсолюта занимает Бог, то меняется и отношение художника к явленному, земному миру. Для поэта-символиста живая реальность - лишь отблеск, знак чего-то иного, запредельного, она представляет интерес лишь постольку, поскольку сквозь нее можно проникнуть в мир сущностей. Для Клоделя видимый мир - это прежде всего творение Бога, постоянно находящееся в центре внимания Творца и соответственно оказывающееся в центре внимания художника. В символистском произведении преобладает стрем- . ление к преодолению реальности, у Клоделя преодолению обязательно предшествует ее познание, освоение.

Так, в "Полуденном разделе", "Залоге", "Атласном башмачке" внимание драматурга концентрируется преимущественно вокруг вполне реальных проблем, с которыми приходится столкнуться смертному в этой жизни. Соотнесенность сюжета с провиденциальным планом нисколько не снижает сущейтвенности самих жизненных

Tj

Великовский С.И. В скрещенье лучей. - М., 1987. - С. 146 противоречий. В "Благовещении" так называемый драматический сюжет в известной степени развивается независимо от символического, мистериального сюжета второго плана, что и делает возможным переосмысление пьесы в трагическом ключе (В.Эйхенбаум, А.Таиров). Ближе всего к символистскому театру Клодель оказывается в "Черством хлебе" и особенно в "Унижении Отца". Здесь действительно изображаемый мир имеет смысл лишь как знак присутствия иной реальности. Ключ к пониманию сюжета последней части трилогии, не имеющего собственной логики развития, может дать только расшифровка многочисленных символов пьесы.

Есть в "Унижении Отца" и другая черта символистской драмы, в целом не свойственная зрелой драматургии Клоделя; это неразвитость интриги, отказ от действия, отсутствие драматизма. Как и большинство символистских пьес, "Унижение Отца" -пьеса несценичная, предназначенная скорее для чтения. Пример Метерлинка наглядно демонстрирует, что последовательное применение принципов символизма к драматическому искусству в конечном счете приводит к "театру молчания".

Но в этом смысле "Унижение Отца" представляет собой исключение в театре Клоделя, всецело основанном на действии. Даже для символистской "Золотой Головы" характерен напряженный драматизм и динамика в развитии действия, что же касается пьес зрелого периода, то здесь, как мы попытались доказать, Клодель оказывается гораздо ближе к традиционным драматургическим жанровым формам, чем к символистскому лирическому театру, театру для чтения. Изображение мира в движении и противоречиях соответствовало театральности самого клоделевского мировосприятия, согласно которому земля - это сцена, Бог - автор и режиссер, а люди - актеры. Драма же, представление которой длятся бесконечно, включает в себя и человеческую историю, и искупительную жертву Христа, и жизнь отдельной личности. В каждой своей пьесе Клодель останавливается на том или ином аспекте единой драмы бытия, постоянно помня о связи любого частного эпизода с целым. В "Атласном башмачке", где концепция мир - театр выразилась наиболее полно, автор стремится добиться возможно более широкого охвата действительности, показать мир в движении и взаимосвязи отдельных его частей.

Как и в символистском театре, в пьесах Клоделя нет ни психологизма, ни характеров в полном смысле слова. Действующие лица символистской драмы - это, как правило, либо безликие, "стертые", беспомощные игрушки в руках неведомых им высших сил (как у Метерлинка), либо воплощенные идеи, символы (как у Вилье де Лиль-Адана). Последнее характерно и для некоторых пьес Клоделя, в частности, для ранней его драматургии. Из пьес зрелого периода творчества здесь можно назвать все те же тяготеющие к символизму вторую и особенно третью части трилогии Куфонтэн. Что же касается остальных пьес, то хотя двуплановость образа сохраняется у Клоделя практически всегда, его персонажи сложнее и глубже персонажей символистского театра.

Итак, символизм оказал существенное влияние не только на раннюю, но и на зрелую .драматургию Клоделя. Символистская "закваска" дает себя знать и в эстетических взглядах драматурга и в поэтике его пьес. Но есть у Клоделя и существенные отличия, которые в конечном счете можно свести к одному принципиальному расхождению с символистами: его художественному миру свойственны драматизм, театральность, тогда как символизм характеризуется метафизичностью, созерцательностью, статичностью. Наверное, именно поэтому Клодель, написавший немало стихов, все-таки наиболее полно выразил себя в драматургии, а символизм, давший миру целую плеяду замечательных лириков, вопреки мечтаниям Малларме так и не создал большой драматургии.

Театральность мировосприятия Клоделя в сочетании с его истовым католицизмом определили и направление его жанровых поисков. Наиболее плодотворными для его творчества оказались те жанры, в основе которых лежит театрализация самой действительности - мифологической (мистерия) или обыденной (трагикомедия) Полная реализация трагедии в творчестве Клоделя была практичес ки невозможна в силу нетрагичности его ортодоксально-катодического мировоззрения. Что касается драмы идей, то принципы этого жанра идут вразрез с клоделевскими эстетическими и философскими представлениями, и поэтому последовательное его вопло щение оказывается неосуществимым.