Драматургия Фридриха Шиллера на французской сцене первой половины XIX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ахметшина Дарья Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Ахметшина Дарья Александровна
Введение
Глава 1. Появление шиллеровских образов на французской сцене в конце XVIII - первой половине XIX в
1.1 . Сборник «Новый немецкий театр» (1782-1785) А. К. Фриделя и Н. де Бонвиля
1.2 . «Робер, атаман разбойников» (1787) Ламартельера
1.3 Переводы, адаптации, постановки пьес Ф. Шиллера в период Консульства (1799-1804 гг.) и Первой империи (1804-1815 гг.)
1.4 Переводы и постановки пьес Ф. Шиллера в период Реставрации (18141848)
Глава 2. «Мария Стюарт» на французской сцене в первой половине XIX века
2.1. «Мария Стюарт» П.-А. Лебрена
2.2. Спектакль 1820 года. М-ль Дюшенуа в роли Марии Стюарт
2.3. Спектакль 1840 года. М-ль Рашель в роли Марии Стюарт
Глава 3. «Орлеанская дева» на французской сцене в первой половине XIX века
3.1. Французские переводы и переделки «Орлеанской девы»
3.2. «Жанна д'Арк» Александра Сумэ
3.3. Спектакль 1825 года. М-ль Жорж в роли Жанны д'Арк
3.4. Спектакль 1846 года. М-ль Рашель в роли Жанны д'Арк
Заключение
Список литературы
Приложение. Иллюстрации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Драматургия Фридриха Шиллера на французской сцене первой половины XIX в.»
ВВЕДЕНИЕ
В период с XVII по XVIII века в Европе установилось культурное и эстетическое господство Франции. Большинство стран Европы, в том числе и Германия, и Россия, испытывали на себе влияние французской культуры (в частности в области философии, литературы, театра). Однако, вдоволь напитавшись французскими идеями, уже с середины XVIII века (начиная с Лессинга) немецкая литература и театр обретают большую самостоятельность и национальную самобытность. Вскоре немецкая литература, теперь обретшая свое лицо, «выросла в самостоятельную духовую силу»И теперь французская культура должна была открыть для себя все разнообразие литературных и эстетических течений, так стремительно развивавшихся в Германии - от просветительского реализма Лессинга, через движение «бури и натиска», теорию «Веймарского классицизма» И. В. Гете и Ф. Шиллера, к зарождающемуся романтизму. Интерес к Шиллеру появляется во Франции одновременно с интересом к нему в Германии, на родине поэта, и в России. На рубеже XVIII-XIX веков Шиллер становится неким связующим звеном между тремя культурами - немецкой, французской и русской.
В избранный для исследования период - конец XVIII - первая половина XIX века - французский и немецкий театр развивались по -разному, русская театральная культура напитывалась и французскими, и немецкими идеями (в России гастролировали французские и немецкие театральные труппы, на русский язык переводись французские и немецкие пьесы, ставились на сцене и т.д.). Для истории русского театра и французское, и немецкое влияние равно значимы, однако зачастую изучаются обособленно друг от друга. Для русской научной мысли до сих пор остается характерной постановка вопроса о
1 Аникст А. О жизни и творчестве Жермены де Сталь // Сталь Ж. де. О литературе, рассмотренной в связи с общественными установлениями. М.,
1989. С. 26.
европейских влияниях на русскую культуру, в частности на театральную: и литературоведение, и театроведение активно занимаются русско-французскими и русско-немецкими культурными связями.
И если влияние Шиллера на русскую культуру значительно (и эта тема представляется достаточно хорошо изученной), то для французской культуры это не очевидно. Власть национальной традиции во Франции необычайно сильна, к искусству других европейских стран во Франции зачастую относились с предубеждением, а потому для французской театральной культуры, напротив, исследование различный иностранных влияний не характерно. И любое высказывание об иностранном «влиянии» на французскую культуру является дискуссионным. Избранный в диссертации ракурс, в котором рассмотрена драматургия Фридриха Шиллера, придает работе научную новизну с точки зрения истории и теории театра.
Актуальность исследования. Изучение межкультурных европейских связей - в данном случае франко-немецких - может дать не менее плодотворные результаты, чем обособленное изучение русско-французских и русско-немецких связей. В этом смысле разговор о Шиллере как об авторе интернациональном предполагает широкий общеевропейский культурный, в частности театральный, контекст, который призван показать прочную взаимосвязь русской театральной культуры с общемировыми театральными процессами, обнаружить общие тенденции, схожие течения театральной и научной мысли. Подобный опыт исследований есть во французском литературоведении: филолог-германист М. Эспань в своих научных работах о франко-немецких культурных связях вводит понятие «тройственного культурного трансфера», объясняя это тем, что в эпоху Просвещения создается особая модель культурного обмена между Францией, Германией и Россией, «внутри которой, вне зависимости от национальной принадлежности, происходит диалог»2. Театральный ракурс «тройственного
2 Эспань, М. Тройственный культурный трасфер // История цивилизаций как
4
культурного трансфера» открывает широкое поле для исследований и дискуссий.
Тема восприятия драматургии Шиллера во Франции XIX века частично затронута в современных литературоведческих исследованиях (работы литературоведа В. А. Аветисяна3), однако в российской научной театроведческой литературе специально не рассматривалась, а потому для российского театроведения представляется актуальной в контексте формирования франко-немецких культурных связей, а также их влияния на французскую театральную культуру, и дальнейшего культурного обмена с Россией.
На рубеже XVIII-XIX веков немецкая драматургия сложно проникала на французскую сцену, в основном с сокращениями, в переделках и подражаниях, неизбежно вызывая бурную полемику в прессе. Началом серьезного знакомства французов с немецкой литературой французские исследователи рубежа XIX-XX веков считают книгу немецкого переводчика и историка Михаэля Хубера (1727-1808) «Избранная немецкая поэзия» в четырех томах4, опубликованную в Париже в 1766 году. Немец по происхождению, Хубер постоянно жил в Париже и настойчиво переводил на французский язык не только немецкую поэзию, но и работы по истории, искусству, живописи. В предисловии к поэтическому сборнику Хубер отмечал: «Чуть больше шестнадцати лет назад немецкая поэзия была еще совершенно неизвестна во Франции»5. Поэтому он, прежде чем познакомить французского читателя с современной немецкой поэзией, кратко описал основные вехи в развитии немецкой литературы: времена древних германцев; поэзия миннезингеров; М. Опиц и первая немецкая поэтика; А. фон Галлер и
культурный трасфер. М., 2018, С. 232.
3 Аветисян В. Гёте и французская литературная критика начала XIX века: диалог культур // Вопросы литературы. 1999. Ноябрь-декабрь. С. 129-177.
4 Huber M. Choix de poésies allemandes: in 4 t. Paris, 1766. T. 1.
5 Ibid. P. 9.
писатели, которые появились в последние сорок лет (именно их поэзия и вошла в сборник). Благодаря четырем томам переводов Хубера во Франции ближе познакомились с творчеством К. М. Виланда, Х. Ф. Геллерта, С. Гесснера, Э. Х. фон Клейста, Ф. Г. Клопштока, Г. Э. Лессинга, М. Опица, И. П. Уца, И. Э. Шлегеля и других немецких авторов XVIII века.
Одновременно возник интерес к немецкому театру: с 1782 по 1785 год издавалось многотомное собрание «Новый немецкий театр»6 (двенадцать томов) А. К. Фриделя и Н. де Бонвиля. Почти за четверть века во Франции перевели всю современную немецкую драматургию. В 1785 году в двенадцатом томе «Нового немецкого театра» впервые во Франции была издана пьеса «Разбойники» (1781) Фридриха Шиллера.
Затем в 1785 вышло собрание сочинений «Немецкий театр»7 в четырех томах под редакцией Жоржа-Адама Жюнкера, переводчика, издателя, профессора права, и Никола-Леопольда Льебо, офицера и писателя, который был автором двух коротких статей, посвященных военным терминам, для «Энциклопедии» Д. Дидро и д'Аламбера. В сборнике были опубликованы пьесы Ф. К. Вейсса, Гартнера, Т. Ф. фон Геблера, Х. Ф. Геллерта, фон Кронека, Г. Э. Лессинга.
Во второй половине XVIII века нарастает увлечение Германией во Франции. В конце XIX века французский исследователь Рауль Розьер вполне смело охарактеризовал этот период: «Германия торжествует. Мы по своему желанию подражаем их поэтам, мы представляем их драмы в наших театрах, мы погружаемся в их философию, мы дошли до того - кто бы мог подумать? - что влюбились в их художников»8. В то же время, этот интерес постоянно осаждался сторонниками французской национальной традиции. Одновременно с просыпающимся интересом к немецкой культуре постепенно
6 Nouveau théâtre allemand ou recueil des pièces: in 12 vol. Paris, 1782-1785.
7 Junker G.-A., Liebaut N.-L. Théâtre allemand ou recueil des meilleures pièces dramatiques: in 4 t. Paris, 1785.
8 Rosière R. Recherches sur la poésie contemporaine. Paris, 1896. P. 85.
происходит и внутреннее активное движение в самой французской культуре, направленное на защиту национальных традиций от внешних влияний, а потому все новое, что издавалось во Франции воспринималось с настороженностью, в прессе неоднократно подчеркивалось превосходство французской культуры над «варварской» немецкой. Ф. Жантон, современный французский исследователь, охарактеризовал этот интерес к немецкой культуре в начале XIX века как «смесь восхищения и отвращения»9, а потому, пишет он, «мы не стремимся указать в немецкой литературе на те элементы, которые могли бы сблизить ее с традиционной "французской ясностью", напротив, мы настаиваем на отличительных чертах двух национальных культур, воспринимаемых чаще всего как враждебные или, в крайнем случае, как дополняющие друг друга»10. Жантон предлагает новую формулу культурных отношений между Францией и Германией: вместо устоявшейся концепции «влияния» одной культуры на другую (которая чаще прослеживается в исследованиях XX века) - идея о взаимообмене и взаимовдохновении, идея о том, что именно драматическое искусство для Франции было способом познания немецкого национального характера.
Немаловажную роль в процессе сближения французской и немецкой культуры сыграла Жермена де Сталь и ее сочинения «О литературе»11 (1800), где автор прослеживает развитие мирового литературного процесса от Античности до 90-х годов XVIII века, а также выдвигает идею о том, что развитие искусства и литературы разных наций напрямую зависит от условий жизни в стране, от политического строя. Отдельно Сталь писала об особенностях немецкой литературы, о ее сильных и слабых сторонах. Немецкие писатели, писала она, умеют «говорить серьезным языком разума и
9 Genton F. Des beautés plus hardies: le théâtre allemand dans la France de l'Ancien régime (1750-1789). Paris, 1999. P. 8.
10 Ibid. P. 8.
11 Сталь Ж. де. О литературе, рассмотренной в связи с общественными установлениями. М., 1989.
красноречивым языком чувств»12, но при этом - отсутствие «изящности и
13
веселости», в целом «хорошего вкуса»13.
Размышления о немецкой литературе и драматургии Сталь продолжила в трактате «О Германии»14 (1810-1813). Книга вызвала большой резонанс во Франции - по приказу Наполеона (который, проводя завоевательную политику, провозглашал превосходство Франции) тираж только что вышедшей книги был уничтожен15, а саму Сталь выслали из страны, обвиняя в отсутствии патриотизма. «О Германии», по мысли Б. Г. Реизова, была адресована французам, а не немцам, чтобы «помочь в борьбе с деспотизмом... облегчить эту борьбу, привив новые идеи, познакомив их с культурой, основным содержанием которой была духовная свобода»16.
В этой книге Сталь создала образ немецкой национальной культуры, противопоставила его культуре французской: описывала нравы жителей этой страны, охарактеризовала наиболее крупных немецких философов, дала обзор литературного процесса в Германии от средних веков до конца XVIII века, а также размышляя о различиях литературных и драматургических традиций Франции и Германии, вновь отмечала их сильные и слабые стороны; призывала французов обратиться к культурам других народов, с целью обогащения национальной культуры новыми идеями. Вся книга построена на сравнении и противопоставлении французской и немецкой художественной и духовной культур. Что касается драматургии - большая глубина и свобода в
12 Сталь Ж. де. О литературе, рассмотренной в связи с общественными установлениями. С. 239
13 Там же. С. 236.
14 Staël-Holstein G. de. Œuvres de madame la baronne de Staël-Holstein : in 3 t. Paris, 1838. T. 3.
15 Вновь издать свою книгу Сталь смогла в Англии в 1813 году. Также отдельные фрагменты с 1814 по 1816 год публиковались в России в журнале «Вестник Европы».
16 Реизов Б. Г. Мадам де Сталь. Франция и Германия // Реизов Б. Г. Между классицизмом и романтизмом. Л., 1962. С. 75.
мыслях в драматургии немцев противопоставлена французской ясности: прежде всего «французские произведения ясны потому, что в них нет ни трудных вопросов, ни глубины мысли»17. С другой стороны, Сталь отмечала эту «ясность» как неоспоримое преимущество французской культуры, выработавшей «хороший вкус», в то время как «в немецком быту прекрасное смешано с вульгарным»18. Кроме того, внимание к сложному внутреннему миру персонажей у немецких авторов противопоставлено холодности и абстрактности французских трагических героев, созданных в подражание античным. То есть, «в основе различия между французской и немецкой драмой
19
лежит антиномия искусства классического и романтического» .
В том числе мадам де Сталь писала о Гете и Шиллере, с которыми она была лично знакома20. «Своими характеристиками И. Гете, Ф. Шиллера и некоторых других немецких писателей Сталь расширила горизонты литературного видения <...>. Именно через эти характеристики проник во французскую литературу дух романтизма»21, отмечал Аникст. Примечательно,
что именно в книге «О Германии» впервые во Франции появилось
22
определение романтизма22 как нового литературного направления, отличного от господствующего на тот момент во французском искусстве классицизма.
17 Реизов Б. Г. Мадам де Сталь. Теория драмы // Реизов Б. Г. Между классицизмом и романтизмом. С. 91.
18 Там же. С. 97.
19 Аникст А. Теория драмы на западе в первой половине XIX века. М., 1980. С. 172.
20 Фрагмент на с. 9-10 опубликован в статье, выполненной автором: Карташова [Ахметшина] Д. А. Трагедия Ф. Шиллера «Мария Стюарт» на французской сцене XIX века // Театрон. 2016. № 2 (18). С. 23-42.
21 Аникст А. О жизни и творчестве Жермены де Сталь // Сталь Ж. де. О литературе, рассмотренной в связи с общественными установлениями. С. 29.
22 Само слово «романтизм» уже давно существовало и им пользовались как «термином для обозначения чего-то яркого, необычного, фантастического» (Аникст А. О жизни и творчестве Жермены де Сталь // Сталь Ж. де. О литературе, рассмотренной в связи с общественными установлениями. С. 30).
9
Этот труд вызвал споры, но в то же время дал импульс французской культуре, направил ее в сторону романтизма. Однако о романтизме как таковом на примере творчества де Сталь говорить еще рано. Это скорее предромантизм, «ее сочинения знаменуют собой переходную ступень от Просвещения к
23
романтизму»23.
В России сложилась очень схожая с Францией ситуация - неким посредником между немецкой и русской литературой стал Николай Михайлович Карамзин. Он, как и мадам де Сталь, поехал в Европу (17891790 гг.), также познакомился в Кёнигсберге с Кантом, познакомился и с произведениями Шиллера. Смотрел в Берлине спектакль «Дон Карлос», о котором оставил восторженный отзыв: «Сия трагедия есть одна из лучших немецких драматических пьес и вообще прекрасна. Автор пишет в Шекспировом духе»24. Читает во Франкфурте-на-Майне трагедию «Заговор Фиеско в Генуе». После знакомства с Германией Карамзин поехал во Францию, в Париж, где в то время происходили революционные события, и там продолжил читать Шиллера: «.любезный Париж! .Сколько приятных вечеров провел я в твоей сен-жерменской отели, читая привлекательные мечты иноземца и соученика твоего Шиллера <...>»25. По завершении путешествия Карамзин, как и мадам де Сталь, оформил свои впечатления в «Письмах русского путешественника»26 (опубликовал в «Московском журнале» с 1791 по 1792 год, затем издал полностью в 1801 году).
Карамзин был прекрасно знаком с работами мадам де Сталь. Именно он первым переводил ее произведения на русский язык - в 1796 году издал
23 Аникст А. О жизни и творчестве Жермены де Сталь // Сталь Ж. де. О литературе, рассмотренной в связи с общественными установлениями. С. 34.
24 Карамзин Н. М. Письма русского путешественника // Карамзин Н. М. Сочинения в 2 т. Л., 1984. Т. 1. С. 103-104.
25 Там же. С. 424.
26 Карамзин Н. М. Письма русского путешественника // Карамзин Н. М. Сочинения в 2 т. Л., 1984.
повесть «Мелина». Будучи редактором «Вестника Европы», оповещал читателей о новых вышедших работах мадам де Сталь. Да и сама де Сталь приезжала в Россию в 1812 году и читала главы из своей книги «О Германии», которую ей не удалось издать во Франции27. Уже в 1814 отрывки этого труда опубликовал все тот же «Вестник Европы»; а на протяжении последующих двух лет в журнале появлялись переводы некоторых фрагментов. Карамзин одним из первых переводил и публиковал произведения Шиллера28. В поэзии самого Карамзина в этот период прослеживается влияние немецкого поэта,
29
многие темы вдохновлены его творчеством, многие с ним перекликаются .
Таким образом, уже на примере творчества мадам де Сталь и Карамзина можно говорить об культурном обмене между Россией, Францией и Германией. Другой вопрос, что этот культурный обмен подсвечивает уникальность развития каждой культуры на данном этапе: на рубеже XVIII-XIX веков русская культура оказывается максимально восприимчивой и открытой разным европейским идеям, культура Германии становится самостоятельной и самобытной, а культура Франции остается герметичной, и практически непроницаемой для новых европейских веяний. А потому, сразу следует отметить, что восприятие драматургии Шиллера во Франции на протяжении конца XVIII - первой половины XIX века имело разные периоды и некоторые особенности, связанные с исключительной приверженностью французов традициям национального искусства. На каждом этапе знакомства с шиллеровской драматургией, вслед за переводами его пьес на французский язык (которые выходили с некоторыми сокращениями и неточностями),
27 Подробнее о роли мадам де Сталь в русской литературе начала XIX века см. : Заборов П. Р. Жермена де Сталь и русская литература первой трети XIX века // Ранние романтические веяния. Л., 1972. С. 168-203.
28 См. : Карамзин Н. Игра судьбы // Вестник Европы. 1802. Ч. IV. №15. С. 177193.
29 Подробнее о сложном взаимодействии Карамзина с работами Шиллера см. : Данилевский Р. Ю. Шиллер и становление русского романтизма // Ранние романтические веяния. Л., 1972. С. 3-95.
моментально появлялись самые разнообразные адаптации, переделки, оригинальные французские пьесы, подражания с некоторыми заимствованиями из пьес Шиллера, написанные французскими авторами.
В 1802 году на французский язык была переведена пьеса «Орлеанская дева» (1801) Шиллера. И хотя во Франции уже были известны его ранние пьесы (последнее десятилетие XVIII века в бульварных театрах Парижа активно шла французская переделка его «Разбойников»), именно перевод «Орлеанской девы» способствовал пристальному интересу французов к творчеству Шиллера. С этого момента пьесы немецкого драматурга французы переводили, обсуждали, спорили с ними, переделывали, имитировали. Переделки и имитации неоднократно ставили в театрах Парижа и провинций. В первые годы Реставрации переделки пьес Шиллера получают наиболее яркое сценическое воплощение. В 1820 году на французский язык была переведена и сразу же поставлена в театре трагедия «Мария Стюарт» (1802). Именно период с 1820 года и до средины XIX века стал наиболее интересным в сценической истории переделок пьес Шиллера на французской сцене.
В диссертации воссоздан культурный и театральный контекст,
сформировавшийся во Франции на рубеже XVIII-XIX веков, в тот период,
когда на французский язык начали переводить пьесы Шиллера, а затем и
ставить на французской сцене; прослежены различные тенденции и перемены
в восприятии шиллеровской драматургии с конца XVIII века до наших дней.
Собранные материалы показали, что важное значение для французского
театра имели переводы и постановки «Орлеанской девы» и «Марии Стюарт»,
поэтому данное исследование строится на анализе именно этих пьес Шиллера
и их сценической истории во французском театре. Хронологические рамки
исследования: конец XVIII века, время, когда во Франции появляются первые
переводы пьес Шиллера, - 1857 год, последнее представление «Марии
Стюарт», где заглавную роль исполняла Рашель; после 1857 года не было
ярких и значительных для истории французского театра постановок. На основе
обнаруженных материалов периодической печати, воспоминаний
12
современников, а также драматургических текстов и либретто к постановкам в исследовании предпринята попытка реконструкции спектаклей с точки зрения жанра постановки, композиции действия, способа существования актера. Каждый спектакль проанализирован в культурно -эстетическом контексте своего времени и рассмотрен сквозь призму взаимодействия французской и немецкой театральных культур - через противопоставление и предубеждение (с французской стороны) к взаимообогащению.
Степень изученности темы. История драматургии Фридриха Шиллера на французской сцене и ее восприятие французами никогда не становилась предметом изучения российского театроведения. Представленная диссертация опирается на труды французских исследователей - историков и литературоведов. Так же работы русских авторов В. А. Аветисяна, А. А. Аникста30, А. Г. Аствацатурова31, В. М. Жирмунского32, С. Н. Зенкина33, Д. Д. Обломиевского34, Б. Г. Реизова35, С. В. Тураева36 - по литературоведению, эстетике и философии, помогли воссоздать культурно-исторический контекст рассматриваемых эпох.
Большая часть французских документов и материалов XIX века, связанных с постановкой пьес Шиллера во Франции, а также французские
30 Аникст А. Теория драмы на западе во второй половине XIX века. М., 1988; Аникст А. О жизни и творчестве Жермены де Сталь // Сталь Ж. де. О литературе, рассмотренной в связи с общественными установлениями. М., 1989. С. 7-34; Аникст А. О характере реализма Шиллера // Театр. 1955. №5. С. 53-67.
31 Аствацатуров А. Г. Поэзия. Философия. Игра. Герменевтическое исследование творчества И. В. Гете, Ф. Шиллера, В. А. Моцарта, Ф. Ницше. СПб., 2010.
32 Жирмунский В. М. Молодой Шиллер // Жирмунский, В. М. Очерки по истории классической немецкой литературы. Л., 1972. С. 379-408.
33 Зенкин С. Н. Французский романтизм и идея культуры (аспект проблемы). М., 2001.
34 Обломиевский Д. Д. Французский романтизм. М., 1947.
35 Реизов Б. Г. Между классицизмом и романтизмом. Л., 1962.
36 Тураев С. В. От просвещения к романтизму. М., 1983.
исследования XX - XXI веков не переведены на русский язык и не используются в научном обороте российского театроведения. В ракурсе научного театроведения материалы привлечены к работе впервые.
Проследить историю проникновения пьес Шиллера на французскую сцену помогла периодика рубежа XVIII-XIX веков, газеты и журналы: «Л'Аннэ литерер», «Журналь де Пари», «Меркюр де Франс», «Меркюр Универсель», «Ле Логограф», «Газет Насьональ», «Фей дю жур», «Ле курьер де спектакль», «Журналь де л'ампир» и др.
Пьесы Шиллера незамедлительно переводились на французский язык. Издание каждого нового перевода провоцировало появление большого количества переделок и подражаний. Почти каждый автор, который переводил Шиллера на французский язык или переделывал его пьесы, писал вступления к своему изданию, на этом этапе шла оценка пьес и их проблематики. Предисловия Л.-С. Мерсье37, Дюмолара38, Латуша39, П.-А. Лебрена40 и др. дополняют картину восприятия драм Шиллера французами.
Вокруг имени Шиллера во Франции постепенно формировался широкий культурный и театральный контекст, одновременно между Францией и Германией развивался глубокий межкультурный диалог, которому во многом способствовали Иоганн Вольфганг Гёте с немецкой стороны и Жермена де Сталь с французской (она же одной из первых во Франции заговорила о Шиллере). Гёте вел активный диалог в печати с французскими периодическими изданиями, следил за переводами и восприятием не только своих пьес, но и пьес Шиллера во Франции, а в 1827 году ввел понятие
37 Mercier L. S. Préface de l'éditeur // Schiller F. Jeanne d'Arc ou la pucelle d'Orleans. Traductuer C.-F. Cramer. Paris, 1802. P. 3-16.
38 Dumolard H.-F.-É.-É. La mort de Jeanne d'Arc. Notice // Théâtre de M. H.-F.-É.-É. Dumolard. Paris, 1834. P. 129-134.
39 Latouche M. de. Quelque réflexion sur Schiller, Marie Stuart et les deux pièces, allemande et française // Marie Stuart. Tragédie en cinq actes. Paris, 1820. P. 5-16.
40 Lebrun P.-A. Marie Stuart. Tragédie. Préface // Lebrun P.-A. Œuvres de Pierre Lebrun. Paris, 1864.
«Мировая литература» (Weltliteratur) и в дальнейшем разрабатывал идею общности развития литератур европейских стран, их взаимодействия, взаимовлияния и вкладе каждого народа в формирование мировой литературы как некого общего целого, а также обогащения каждой культуры за счет сближения с другими культурами.
Идеи Гёте развивала и мадам де Сталь, желанием которой было не только сближение французской и немецкой культур вообще, и театральной в частности, но и стремление «обогатить <...> нравственное сознание французов новыми чувствами и знаниями, расширить их эмоциональный и идейный диапазон»41. Неслучайно взгляды в это время обращены в сторону Германии, по словам мадам де Сталь «.человеческий разум, словно путешествуя из страны в страну, в настоящее время находится в Германии. Я старательно изучаю немецкий язык, - пишет она в письме Шарлю Виллеру, который также знакомил французов с немецкой литературой и философией, в частности с Кантом - так как уверена в том, что только в этой стране я найду новые мысли и глубокие чувства <...> Теперь там выдающихся деятелей философии и литературы больше, чем в любой другой стране»42.
В начале XIX века вслед за мадам де Сталь Бенжамен Констан -французский писатель, публицист, философ и политический деятель, активно переводил Шиллера на французский язык, а также написал теоретическую статью под названием «О тридцатилетней войне. О трагедии Шиллера "Валленштейн" и немецком театре»43, где размышлял о принципиальных различиях немецкой и французской театральной традиции. То есть разговор о Шиллере во Франции почти сразу перешел в театральный контекст.
41 Реизов Б. Г. Между классицизмом и романтизмом. Л., 1962.
42 Цит. по : Реизов Б. Г. Между классицизмом и романтизмом. С. 72.
43 Констан Б. О тридцатилетней войне. О трагедии Шиллера «Валленштейн» и немецком театре // Эстетика раннего французского романтизма. М., 1982. С. 260.
Для изучения сценической истории отдельных пьес понадобилась справочная литература. Так, большим подспорьем в работе над историей пьесы «Орлеанская дева» во Франции стало справочное издание Пьера Ланери-д'Арк44 «Книга отзывов о Жанне д'Арк. Аргументированная и аналитическая библиография изданий, относящихся к Жанне д'Арк» (1894 г.). В справочнике собраны все изданные во Франции книги о национальной французской героине, в частности, есть раздел «Жанна д'Арк в поэзии, музыке и театре», включающий в себя главы «Драмы в стихах» и «Драмы в прозе», где систематизированы все издания пьес о Жанне д'Арк, в том числе, имитации «Орлеанской девы» Шиллера.