Религиозная драма в театре Западной Европы XVI - XVII вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.01, кандидат наук Некрасова, Инна Анатольевна

  • Некрасова, Инна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.01
  • Количество страниц 535
Некрасова, Инна Анатольевна. Религиозная драма в театре Западной Европы XVI - XVII вв.: дис. кандидат наук: 17.00.01 - Театральное искусство. Санкт-Петербург. 2014. 535 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Некрасова, Инна Анатольевна

Оглавление

Том

Введение

Глава 1. Церковь и театр в XVI-XVII вв

1. Тенденции духовной и художественной жизни Западной Европы

в эпоху Реформации и Контрреформации

2. Новые аспекты отношения церкви к театру в XVI в

3. Споры о театре и их последствия в конце XVI - начале XVII в

4. Конфликты и дискуссии в XVII в

Глава 2. Эволюция позднесредневековых религиозных представлений в XVI в

1. Городские мистерии

2. Новое полемическое моралите

3. Храмовые действа, придворные и городские религиозные представления

Том

Глава 3. Учено-гуманистическая религиозная драма и школьный театр XVI-XVII вв

1. Неолатинская «священная драма» XVI в. и становление

школьного театра

2. Учено-гуманистическая религиозная драма XVI - начала XVII вв.

на национальных языках

3. Репертуар и сценическая практика школьных театров ордена иезуитов

в XVI-XVII вв

Глава 4. Постановки религиозных драм на профессиональной сцене конца XVI- XVII вв

1. Библейский сюжет на елизаветинской сцене: «Зерцало Англии

и Лондона» Т. Доджа и Р. Грина (Лондон, 1592 г.)

2. Постановки «комедий о святых» в Испании 1-й пол. XVII в.: трилогия «Святая Хуана» Тирсо де Молины (Толедо, 1614 г.)

3. Религиозный спектакль в традиции итальянской комедии дель арте: «Магдалина сладострастная и кающаяся» Д.Б. Андреини

(Милан, 1652 г.)

4. Католическая трагедия в театре Франции эпохи классицизма

(1640-е гг.)

5. «Наказание безбожника» на французской сцене: «Каменный пир» («Дон Жуан») Мольера (Париж, 1665 г.)

6. Постановки ауто сакраменталь в Испании во 2-й пол. XVII в.: «Верный пастух» П. Кальдерона (Мадрид, 1678 г.)

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозная драма в театре Западной Европы XVI - XVII вв.»

Введение

В основу общих концепций исторического развития театра Западной Европы, существующих в отечественном театроведении, положено утверждение

0 том, что на переходе от Средневековья к Новому времени первоначальные религиозные формы театральных зрелищ безвозвратно устаревают и сменяются светскими, с которыми в дальнейшем связано все профессиональное сценическое искусство - «везде на смену религиозной идет светская драматургия или вольная площадная импровизация комедии масок» 1 . Явления религиозного театра следующих за Средневековьем эпох в таком свете предстают в большинстве своем либо архаичными, нежизнеспособными, либо маргинальными, не имеющими значения для эволюции театра, либо несущими иное, нерелигиозное содержание. Подобные подходы, в советскую эпоху определенные идеологическими (атеистическими) догмами, по-прежнему укоренены и в современной российской науке о театре, что объясняется в первую очередь недостаточной изученностью у нас религиозных форм театра Нового и Новейшего времени. На самом деле история религиозной драматургии и театра не пресекалась от Средневековья до XX столетия и предстает неотъемлемой частью всей истории театрального искусства Западной Европы, проявлением ее глобальных закономерностей.

В диссертации предпринят опыт исследования религиозной драматургии в соотношении с развитием театральной практики от рубежа ХУ-ХУ1 вв. -времени становления ренессансного театра, до конца ХУП столетия - времени вызревания национальных театральных систем. Сценические воплощения библейских, житийных и близких к ним образов, существовавшие между мистериями и духовными драмами П. Кальдерона - двумя «опорными точками», на которых базируется представление о религиозном театре как таковом, - в отечественном театроведении все еще пребывают в тени и считаются

1 Силюнас В.Ю. Стиль жизни и стили искусства: Испанский театр маньеризма и барокко. СПб.: Дмитрий Буланин, 2000. С. 416. (Ученый делает исключение только для Испании.)

малозначительными. Поэтому необходимо ввести в поле историко-театральных исследований многие практически неизвестные у нас, но весьма значительные пьесы и постановки, запечатлевшие религиозное видение мира. Это позволит дополнить наши базовые знания о театре новыми материалами и концепциями, основанными на современных методологических подходах к изучению религиозного театра и драматургии, которые выработаны западным театроведением конца XX - начала XXI вв.

Обобщенный термин «религиозная драма» охватывает здесь авторские литературные пьесы на библейские, агиографические, аллегорические, легендарные и родственные им духовные сюжеты. В рамках исследования проведено разграничение средневековых произведений, для которых категория индивидуального авторства не существенна, и литературной драматургии, связанной с новыми формами театра. При отборе явлений применен тематический принцип. Для периода XVI и XVII вв. допустимо тождество между пьесой на религиозный сюжет и пьесой религиозного содержания - в отличие от следующей эпохи, Просвещения, когда библейский мотив мог лечь в основу политического или даже антиклерикального произведения (например, «Саул» В. Альфьери или «Саул» Вольтера), и тем более от драматургии XIX и XX вв., где соотношения духовного и светского начал значительно более сложны.

Работа посвящена западноевропейскому драматическому театру и не касается других его видов - оперы и иных музыкально-драматических форм, театра кукол, где также воплощались христианские темы и образы. Внимание нацелено на различные типы театров эпохи: это позднесредневековые городские, церковные и придворные традиции, сценическая практика духовных школ различных конфессий, влияние которой на профессиональный театр было весьма серьезным, профессиональное сценическое искусство, формирование которого в странах Западной Европы началось во второй половине XVI столетия.

В диссертации предпринято исследование религиозной драматургии в общеевропейском контексте, а не в рамках театрального процесса одной страны, и в комплексе межкультурных связей на протяжении длительного времени -

двух столетий. Именно такой широкий охват позволяет оценить масштаб явления и его значимость для развития театрального искусства. Единые для Европы христианские основы культуры гарантировали христианской драматургии привилегированные условия для распространения и, соответственно, для укрепления межкультурных коммуникаций в сфере театра. При таком подходе театральные произведения, до сих пор казавшиеся феноменами в искусстве своей страны и своего времени, - такие как поздние библейские трагедии Ж. Расина или даже «Артаксерксово действо» немецкого пастора И.Г. Грегори в придворном театре царя Алексея Михайловича, -встраиваются в целостную систему духовно-художественных взаимосвязей большой исторической эпохи.

Общие источники - Священное Писание, агиография - обеспечивали доступность содержания таких произведений для самого широкого круга читателей и зрителей и упрощали способы их переноса с одной национальной почвы на другую. По количеству (и качеству) переводов на иностранные языки, а также адаптаций для постановок на сценах других стран религиозная драматургия значительно опережала произведения иной тематики - за исключением античных классиков, для постижения которых требовалось элитарное образование. К примеру, комедия о блудном сыне («Аколаст») нидерландского ритора В. Гнафея выдержала на протяжении XVI в. около пятидесяти изданий (в Германии, Англии, Франции и других странах), не считая переводов и подражаний, что в принципе не имело аналогов в литературе эпохи, а известность написанных во Франции библейских трагедий Д. Быокенена, шотландского ученого гуманиста, распространялась в XVI и XVII вв. от Португалии до Польши.

Самый богатый материал обнаружен в истории театра Франции и Испании, не менее ценны для исследования Италия и Германия, а также Англия и Нидерланды, хотя в искусстве этих стран религиозный театр занимал не столь заметное место. За рамками диссертации оставлены особая византийская традиция, государства Восточной Европы с их многовековым опытом духовных

зрелищ, страны Скандинавии, а также старинный русский школьный и придворный театр. Изучение взаимодействия западных и восточных традиций религиозного театра требует отдельной работы и иных методологических подходов.

В избранном ракурсе период ХУ1-ХУН вв. предстает эпохой последовательного, непрерывного и интенсивного развития религиозной драмы и театра в культурном пространстве Западной Европы, второй великой эпохой религиозного театра после Средневековья. Выдвинута гипотеза об ее завершенности к концу XVII в., когда религиозные спектакли были оттеснены на периферию искусства, в ряде стран подвергнуты запретам, хотя при этом нигде не исчезли бесследно. История религиозной драмы прослеживается и далее, через просвещенную эпоху Вольтера и Гете к Великой французской революции с ее пародийными антицерковными представлениями, а затем к романтической мистериальной драме начала XIX столетия, экспериментам неоромантиков и символистов рубежа Х1Х-ХХ вв. Однако новая великая эпоха в ее развитии наступила только в XX в., в период мировых войн. Вопросы преломления традиций религиозного театра Средних веков и ХУ1-ХУН столетий в искусстве XX в. в данной диссертации затронуты лишь с целью подтверждения выдвинутых положений.

Общеизвестно, что отношение церкви, традиционной римско-католической и новой протестантской, равно как и православной, к театру было в рассматриваемую эпоху отнюдь не благосклонным. Церковь осуждала сцену и актеров со времен поздней античности, труды великих теологов — Тертуллиана, Иоанна Златоуста, Августина и многих других содержали крайне негативные оценки сценического искусства, которые множество раз возобновлялись в сочинениях церковных писателей Нового времени. В конце XVI и в XVII столетии, когда профессиональная сцена достигла величайших художественных свершений, она испытывала со стороны церкви особенно сильное давление. На протяжении всего Золотого века в Испании не остывали споры о праве театра на

существование в христианском государстве и делались все новые попытки искоренить его. В период становления лютеранства в германских землях ревнители новой веры пытались запретить театр как таковой; в этом в конце концов преуспели кальвинисты в Женеве и пуритане в Англии, когда в эпоху революции 1640-х гг. была уничтожена елизаветинская сценическая традиция. Во Франции XVII в. известно несколько витков ожесточенных споров о религии и театре, сопровождавшихся такими эксцессами, как запрет «Тартюфа» в 1664 г. и отказ в христианском погребении Мольера... Таковы лишь некоторые, наиболее показательные факты противоборства церкви и театра в Западной Европе ХУЬХУН вв.

В связи с этим возникает вопрос: каковы причины повсеместного распространения и популярности религиозного театрального репертуара в эпоху, когда церковные власти всех конфессий столь ожесточенно противостояли деятельности театров и осуждали сценическое творчество?

Ответ на него не однозначен и требует объективного рассмотрения позиций обеих сторон конфликта. В изучаемую эпоху антагонистами театра выступали отнюдь не только обскуранты и фанатики, но и крупные мыслители, философы. Вовлеченность деятелей театра в борьбу со столь серьезными оппонентами возвышала самосознание и обогащала идеями. С другой стороны, многие деятели церкви выступали как драматурги, постановщики спектаклей, теоретики драмы, поддерживали театр в его развитии, ослабляя тем самым позиции театроненавистников. Возникает гипотеза, что присутствие на профанных подмостках ветхозаветных и новозаветных героев, образов святых и праведников обеспечивало театр убедительными аргументами в защиту от тех, кто предавал его анафеме. Эту идеологическую функцию религиозных драм и спектаклей в ХУ1 и ХУН вв. следует признать действенной.

Религиозные пьесы XVI и XVII вв. почитались современниками наравне с творениями духовной поэзии, живописи или музыки. При этом нельзя не признать, что когда дискуссионные аспекты идеологии лютеранства или Тридентского собора, определявшие проблематику многих таких пьес, утратили

актуальность, немалая их часть оказалась забыта. Однако их значение для истории театра (помимо собственно литературных достоинств) обусловлено особым статусом, который имела тематическая основа религиозной драмы -библейская, агиографическая, церковно-историческая. И авторы, и их аудитория были согласны в том, что христианское театральное произведение превосходит любое другое, ибо «продиктовано самой истиной и уже на челе своем несет печать несомненной подлинности» 2 , как писал драматург и теоретик французского Ренессанса Жан де Ла Тайль. А поскольку создавались такие драмы для постановки или для публичного чтения с высокими нравственно-дидактическими целями, само представление не должно было допускать профанации, дурного вкуса, недостатков мастерства. Поэтому религиозная драматургия во все века своей истории обеспечивала материал для экспериментов по созданию «идеального спектакля», в котором гармонично сливались бы сакральное и художественное начала. Пока исполнительское искусство не достигло еще вершин профессионализма, «идеальные спектакли» сочиняли драматурги, фиксируя воображаемое сценическое действие в репликах и ремарках текста, теоретически проектируя их в предисловиях. Попытки воплощения «идеальных» религиозных спектаклей были предприняты на самых разных сценах XVI и XVII вв. В этом процессе совершенствовались известные и изобретались оригинальные театральные формы, обогащавшие искусство.

Высокий статус религиозной драмы во многих случаях вызывал повышенное внимание к факту ее постановки, благодаря чему мы имеем больше документов, в которых отражены сценические реалии, по сравнению со светскими жанрами тех же времен. Для анализа выбран ряд произведений, о которых сохранился богатый, в иных случаях уникальный материал. Это дает возможность выполнить если не полную, то частичную театроведческую «реконструкцию» спектаклей XVI и XVII вв. с целью доказательства основных положений, выдвинутых в работе.

Ла Тай Ж. Об искусстве трагедии // Литературные манифесты западноевропейских классицистов. М.: Изд-во МГУ, 1980. С. 253.

Таким образом, рассмотрение истории религиозной драмы в ее сценических воплощениях XVI и XVII вв. позволяет существенно расширить наши знания о путях развития западноевропейского театра.

Актуальность темы исследования обусловлена назревшей необходимостью пересмотреть устаревшие представления о религиозной драматургии и театре, заполнить объемные пробелы в изучении западноевропейского театра XVI и XVII вв. отечественной наукой. В свете радикально обновленных в постсоветское время, а особенно на рубеже ХХ-ХХ1 вв. подходов к изучению духовно-религиозных аспектов искусства, при общей актуализации таких проблем есть необходимость отказаться от однозначных оценок исторического процесса утверждения профессионального театра в системе ценностей западноевропейского общества той эпохи. И тем более актуально прочтение старинных религиозных драм с позиций современного театроведения, дающее возможность реконструировать и осмыслить типологию и принципы создания театрального спектакля XVI и XVII вв. Актуальным является расширение круга исторических объектов и тем, составляющих объем наших знаний о театральном искусстве Западной Европы XVI и XVII столетий — одной из вершинных эпох его существования, — благодаря внедрению ранее не изученных театральных произведений и драматургических концепций.

Объект исследования - театральное искусство стран Западной Европы (Франции и франкоязычного региона, Испании и Португалии, германских государств, Италии, Англии, Нидерландов) на протяжении XVI и XVII вв. в ракурсе избранной темы.

Предмет исследования - западноевропейская религиозная драматургия и взаимосвязанные с ней религиозные спектакли ХУ1-ХУИ вв., принадлежащие различным театральным системам эпохи.

При изучении материала, который оставался чаще всего в стороне от магистральных направлений отечественного театроведения, становится ясно, насколько велик объем религиозного театрального репертуара. Помимо

позднесредневековых форм, достигающих именно в XVI в. наибольшего масштаба и сценического совершенства, в начале этого столетия начинает развиваться учено-гуманистическая библейская драма, распространяющаяся по всем странам, известная и в Англии, и в Германии, и во Франции. С 1530-х гг. наступает расцвет драмы школьной, которая также в основном — духовная, она составляет обязательный элемент образовательной системы Западной Европы. Но кроме того обнаруживается огромное количество произведений духовной тематики в нарождающемся профессиональном театре - также во всех странах. Мы можем встретить пьесы такого рода в репертуаре итальянской комедии дель арте, казалось бы, по своей сущности далекой от религиозного искусства, в английском театре шекспировских времен, на французской классицистской сцене XVII в. или, например, у кочевавших по германским землям «английских комедиантов»...

В свете того, что в культурном пространстве Западной Европы XVI и XVII вв. религиозные пьесы были востребованы и ставились повсеместно, формулируется основная цель исследования: выявить причины такой распространенности, определить роль и значение произведений духовной тематики в театральном искусстве на историческом переходе от Средневековья к Новому времени; раскрыть художественную специфику религиозных спектаклей в театрах различного типа, существовавших в государствах Западной Европы в XVI и XVII вв. Целью работы является также раскрытие важных аспектов процесса борьбы профессионального театра ХУ1-ХУП вв. за свое утверждение и признание, мало известных в отечественном театроведении.

В задачи исследования входит:

— изложение важнейших фактов истории отношений римско-католической и протестантских церквей и театра в ХУ1-ХУП вв., выявление основных конфликтных узлов;

— рассмотрение наиболее значительных теоретических дискуссий о религии и театре в изучаемую эпоху - в связи с процессом утверждения профессионального сценического искусства;

- изучение средневековых форм религиозных спектаклей XVI в. (мистерий, моралите, церковных действ и др.) и их эволюции в художественном контексте Ренессанса; анализ наиболее показательных театральных произведений такого рода;

- определение специфики религиозных спектаклей «смешанного», или «переходного» характера, т.е. обладающих чертами как средневековой, так и ренессансной эстетики (церковных, придворных, городских);

- выявление общих тенденций учено-гуманистической религиозной драматургии стран Западной Европы ХУ1-ХУН вв. (на латинском и национальных языках), раскрытие ее функций и значения в истории театра;

- изучение путей • формирования и развития западноевропейского школьного театра различных направлений (включая театр иезуитских коллегий) в XVI и XVII вв.; театроведческая реконструкция и анализ наиболее значительных религиозных спектаклей на школьной сцене;

- характеристика основных тенденций религиозной драматургии, входившей в репертуар профессиональных театров конца XVI - XVII вв., определение ее художественной специфики;

- театроведческая реконструкция и анализ наиболее значительных религиозных спектаклей, созданных на профессиональной сцене конца XVI— XVII вв., представляющих различные театральные системы эпохи.

Комплексное исследование религиозной драмы и религиозного спектакля XVI—XVII вв. как особого духовно-художественного феномена, занимавшего важное место в театральной культуре всех государств Западной Европы на протяжении двух столетий, осуществляется впервые в отечественном театроведении, что составляет научную новизну работы. Предпринимается опыт сопоставления религиозных драм и созданных на их основе спектаклей, относящихся к разным художественным традициям, тогда как большинство работ зарубежных специалистов по данной теме сосредоточено на изучении национальных форм.

В диссертации характеризуются творческие достижения целого ряда драматургов и театральных деятелей эпохи, ранее предметно не изучавшиеся в российской науке о театре. Реконструируются и анализируются значительные произведения позднесредневекового мистериального театра, постановки моралите и храмовых действ XVI в., школьные спектакли в разных странах, постановки английской, испанской, итальянской, французской профессиональной сцены конца XVI - XVII вв., которые не были отражены в отечественных трудах по истории театра. Большая часть документов и материалов, использованных для театроведческой реконструкции этих произведений, впервые вводится в российский научный оборот.

Методология исследования. Диссертация опирается на традиции ленинградской — петербургской школы театроведения; в ее основу положены выработанные отечественной наукой о театре методы изучения драматургии и спектакля. В процессе работы применялись также классические методы изучения истории искусства - сравнительно-исторический и культурно-исторический.

Поскольку значительное место в предпринятом исследовании занимает проблема исторического спектакля, автор опирался на методы театроведческой «реконструкции», разрабатываемые современной российской наукой. Как формулирует теоретик театра Ю.М. Барбой, «спектакль есть сложное целое, обладающее автономными частями и связывающей их особой театральной структурой», притом что «и актер, и роль, и содержание, и форма, в свою очередь, являются весьма сложными системами»3. Пути изучения исторического спектакля, по бесспорному утверждению Ю.М. Барбоя, связаны с установлением его различных типологий, что было начато ленинградской, «гвоздевской», школой театроведения в начале XX в. и продолжено учеными наших дней. Одним из крупнейших исследователей в этой области выступил Л. И. Гительман4.

3Барбой Ю.М. О направлениях искусствоведческого анализа спектакля // Границы спектакля: Сборник статей и материалов. СПб.: СПбГАТИ, 1999. С. 14.

4 См.: Гительман Л.И. Русская классика на французской сцене. Л.: Искусство, 1978; Гительман Л.И. «Власть тьмы» Л. Толстого на сцене Свободного театра Андре Антуана // Записки о театре. Л.: ЛГИТМиК, 1968. С. 84-108, и др.

Но необходимо отметить, что типология «религиозного спектакля» - вне хронологических границ Средневековья и отчасти эпохи испанского барокко -не разработана ни отечественной, ни западной наукой о театре. Представляется, что к религиозном спектаклю XVI-XVII вв., который занимал особое положение в культуре своей эпохи, можно применить концептуальный подход A.A. Чепурова — «реконструкция» «не просто сценического текста, но спектакля как театрального события во всей полноте его динамических структурных связей»5. Большинство религиозных спектаклей, анализируемых в диссертации, остались в исторической памяти именно как «события», в равной мере театральные и духовные.

Теоретическую базу диссертации составили фундаментальные исследования отечественных театроведов: труды A.A. Гвоздева и ученых ленинградской (гвоздевской) школы 1920-1930-х гг., заложивших основу научной истории театра в нашей стране6 ; труды крупнейших историков

7 8 9

зарубежного театра и драмы - M.JI. Андреева , A.A. Аникста , Н.И. Балашова , A.B. Бартошевича10, Г.Н. Бояджиева и А.К. Дживелегова11, Л.И. Гительмана12,

5 Чепуров A.A. А.П. Чехов и Александринский театр на рубеже XIX-XX веков (1889-1902): автореф. дис.... д-ра иск.: 17.00.01. СПб., 2006. С. 17.

6 Гвоздев A.A. Итоги и задачи научной истории театра // Задачи и методы изучения искусств. СПб.: РИИИ, 2012. С. 104-137 (1-е изд. - Пг., 1924); Гвоздев A.A. О смене театральных систем // О театре: Временник отдела истории и теории театра ГИИИ. Вып. 1. JL: Academia, 1926. С. 7-36; Гвоздев A.A. История европейского театра. Театр эпохи феодализма. 2-е изд. М.: Книжный дом «Либроком», 2011 (1-е изд. - в составе книги: Пиотровский А.И., Гвоздев A.A. История европейского театра. JL, 1931); Гвоздев A.A. Из истории театра и драмы. 2-е изд. М.: Книжный дом «Либроком», 2012 (1-е изд. - Пг., 1923) и др.; Очерки по истории европейского театра: Античность. Средние века. Возрождение / Под ред. A.A. Гвоздева и A.A. Смирнова. Пг.: Academia, 1923; Старинный театр в России / Сб. статей под ред В.Н. Перетца. Пг.: Academia, 1923; Старинный спектакль в России / Сб. статей под ред. В.Н. Всеволодского-Гернгросса. Л.: Academia, 1928, и др.

7 Андреев М.Л. Средневековая европейская драма: Происхождение и становление (X-XIII вв.). М.: Искусство, 1989; Андреев М.Л. Литература Италии: Темы и персонажи. М.: РГГУ, 2008.

8 Аникст A.A. Театр эпохи Шекспира. 2-е изд., испр. М.: Дрофа, 2006 (1-е изд. - М., 1965); Аникст A.A. Теория драмы от Аристотеля до Лессинга. М.: Наука, 1967.

9 Балашов Н.И. Испанская классическая драма в сравнительно-литературном и текстологическом аспектах. М.: Наука, 1975, и др.

10 Бартошевич A.B. Шекспир. Англия. XX век. М.: Искусство, 1994, и др.

11 Дживелегов А.К., Бояджиев Г.Н. История западноевропейского театра от возникновения до 1789 года. М.; Л.: Искусство, 1941; Бояджиев Г.Н. Мольер: Исторические пути формирования жанра высокой комедии. М.: Искусство, 1967.

Г.В. Макаровой13, С.С.Мокульского14, М.М. Молодцовой15, В.Ю. Силюнаса16,

17 18

И.В. Ступникова ; теоретиков театра и драмы - Ю.М. Барбоя , Б.О. Костелянца19.

В аспекте изучения старинного спектакля автор опирался на труды основоположника научного театроведения XX в. М. Германа" ; на современные концепции Ю.М. Барбоя, Л.И. Гительмана, A.A. Чепурова, в том числе на обобщающую работу А.П. Кулиша и A.A. Чепурова о принципах театроведческой реконструкции спектакля 21 ; также на концепции A.B. Бартошевича22 и В.Ю. Силюнаса23, подходы других известных российских театроведов, изложенные в научных сборниках «Спектакль как предмет

12 Гительман Л.И. Русская классика на французской сцене; Комеди Франсез: Сборник статей / Сост. М.М. Молодцова, Л.И. Гительман. Л.: Искусство, 1980, и др.

13 Макарова Г.В. Актерское искусство Германии: Роли - сюжеты - стиль. Век XVIII - век XX. М.: РГГУ, 2000.

14 Мокульский С.С. О театре. М.: Искусство, 1963; Мокульский С.С. История западноевропейского театра: В 2 ч. 2-е изд., испр. СПб.: Планета музыки; Лань, 2011 (1-е изд. - М., 1936-1939); Мокульский С.С. Мольер. 2-е изд., испр. СПб.: Планета музыки; Лань, 2011 (1-е изд. — М., 1936).

15 Молодцова М.М. Комедия дель арте (История и современная судьба). Л.: ЛГИТМиК, 1990; Молодцова М.М. Итальянские праздники и спектакли конца XV - начала XVI века // Театрон. 2011. № 1. С. 68-88; № 2. С. 47-58.

16 Силюнас В.Ю. Испанский театр XVI - XVII веков: От истоков до вершин. М.: РИК «Культура», 1995; Силюнас В.Ю. Стиль жизни и стили искусства: Испанский театр маньеризма и барокко; Сишонас В.Ю. Театр Золотого века. М.: РГГУ, 2012.

17 Ступников И.В. Английский театр: Конец XVII - начало XVIII в. Л.: Искусство, 1986.

18 Барбой Ю.М. К теории театра. СПб.: Изд-во СПбГАТИ, 2008; Введение в театроведение / Сост. и отв. ред. Ю.М. Барбой. СПб.: Изд-во СПбГАТИ, 2011.

19 Костелянец Б.О. Мир поэзии драматической... Л.: Сов. писатель, 1992; Костелянец Б.О. Драма и действие: Лекции по теории драмы. М.: Совпадение, 2007.

20Hermann M. Forschungen zur deutschen Theatergeschichte des Mittelalters und der Renaissance.