Драматургические опыты А.А. Ахматовой: к истории создания и взаимосвязи с поэтическим творчеством тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Михалева, Екатерина Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Михалева, Екатерина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ. ЛИБРЕТТО «1913 ГОД» В КОНТЕКСТЕ ВОСПРОИЗВОДИМОЙ ЭПОХИ.
ГЛАВА ВТОРАЯ. ТРАГЕДИЯ «ЭНУМА ЭЛИШ» («ПРОЛОГ, ИЛИ СОН ВО СНЕ»): ЗАМЫСЕЛ И РЕАЛИЗАЦИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Драматургические опыты А.А. Ахматовой: к истории создания и взаимосвязи с поэтическим творчеством»
В исследованиях последних лет заметно усиливается тенденция контекстуального анализа- наследия того или иного писателя. Это связано с тем, что в наше время исследователи пытаются увидеть творчество того или иного автора не только в его многообразии, но и в единстве всех его произведений, как законченных, так и незаконченных по тем или иным причинам. У настоящего художника при всем разнообразии тем, жанров, подходов все едино, переплетено и взаимосвязано. Именно эта особенность творчества истинного мастера, каким и была Анна Андреевна Ахматова, и подвигла нас обратиться к ее драматургическим опытам, которые, конечно же, самым тесным образом связаны с ее поэзией.
Анна Ахматова в историю русской литературы вошла, прежде всего, как лирический поэт. Но ее творческое наследие далеко не ограничивается только поэзией. Ее перу принадлежат опыты мемуарно-автобиографической и критической прозы, интересной и с историко-литературной, и с художественной точек зрения. А в последний период своего творчества
Ахматова обращается и к драматургии. К сожалению, драматургия
Ахматовой представлена лишь двумя незаконченными опытами: либретто
1913 год» по мотивам первой главы «Поэмы без героя» и трагедией «Энума элиш» (или «Пролог, или Сон во сне»). Но следует заметить, что все произведения Ахматовой, как законченные, так и незаконченные, являются единым взаимосвязанным целым, и исследование и с его помощью включение драматических произведений в творческое наследие Ахматовой является принципиально важной задачей.
Отношение к театру у Ахматовой оказалось сходным с отношением Н.С.Гумилева: восприятие жизни как театрального действа, с одной стороны, и равнодушие к театру, с другой стороны. Так «.поэты, знавшие Гумилева, уверяли, что театра он не любил, при всей театральности замашек. <.> Гумилев был театрален с виду и поносил театр»,1 но кроме «замашек» было и нечто большее - «театральность сознания» . А вот свидетельства об отношении к театру Ахматовой: «Бывала она (Ахматова — Е.М.) в театре так же редко, как и мы»3, «Когда в 30-х годах ее пригласили на премьеру во МХАТ, она отказалась. Мне она объяснила: «В театр меня можно повести только "в принудку"»4. Но, как и Гумилев, Ахматова обладала особой ментальностью - природным «чувством сценичности происходящего»5. И в иные моменты это чувство особенно обострялось: «Когда после брюшного тифа я вышла из больницы, все почему-то мне стало казаться родом драматического действия»6.
По мнению Д. Золотницкого, то, что нелюбовь Гумилева к театру «не больше чем игра, с несомненностью устанавливала, прежде всего, работа
1 Золотницкий Д.И. Театр поэта // Гумилев Н.С. Драматические произведения. Переводы. Статьи. - Л.: Искусство, 1990. С.10-12. гАкимова Т.И. Драматургия Н.С.Гумилева в контексте культуры Серебряного века. Автореф.дис. . канд.филол.наук. - Саранск, 2003. С.18.
3 Мандельштам Н.Я. Вторая книга. - М.: Аграф, 2006. С.314.
4 Герштейн Э. Мемуары. - М.: Захаров, 2002. С.684.
5 Найман А. Рассказы о Ахматовой. - М.: Вагриус, 1999. С.56.
6 Ахматова А. Собрание соч. в 6 т. Т.З. Поэмы. Pro domo mea. Театр / Сост., подгот. текста, коммент., статья С.А. Коваленко. - М.: Эллис Лак, 1998. С.316. (далее - Ахматова 1998)
Гумилева-драматурга»7. Таким же образом, мы можем опровергнуть установившееся благодаря мемуаристам и высказываниям самой Ахматовой мнение о нелюбви Ахматовой к театру. Но здесь необходима существенная оговорка, Ахматовой всегда был чужд именно чеховский театр, реалистическое искусство Художественного театра, «она принадлежала к тому направлению в искусстве, которое тяготело к условному театру»8.
По мнению одной из исследовательниц ахматовской драматургии, даже если бы мемуаристы и не указали на эту особую черту ее ментальности, она бы незамеченной не осталась, так как многократно воплотилась в ее творчестве.9
Исследователи расходились во мнениях о природе лирического дарования Ахматовой, считая истоком его либо роман, либо драму:. Подробнее речь об этом пойдет в первой главе диссертации. Если же говорить о целостности ахматовской лирики, то в основе ее - единство драматической коллизии.10 Небезынтересно соотнести, приведенные выше воспоминания Э.Герштейн о нелюбви Ахматовой к чеховскому театру со следующими наблюдениями Ю.В.Бабичевой: «Ряд любовных циклов дооктябрьского творчества сложен по законам традиционной психологической драматургии. <.> .цикл «Смятение» - маленькая трехактная драма страсти и любовной катастрофы. Этот цикл открывает
7 Золотницкий Д.И. Театр поэта. С. 12.
8 Герштейн Э. Мемуары. С.384.
9 Бабичева Ю.В. Театральные опыты Анны Ахматовой // Драматургические искания Серебряного века. Межвузовский сб. науч. трудов. - Вологда; ВГПУ, 1997. С. 6.
10 Мусатов В. В. К проблеме анализа лирической системы Анны Ахматовой // Царственное слово: Ахматовские чтения. Вып.1. - М.: Наследие, 1992. С. 107. первый из четырех разделов книги «Четки». Единая лирическая тема раздела — любовной «невстречи» - и здесь разрешена по законам драматургии. Установку на диалог как на доминирующую форму дает эпиграф к книге в целом из стихотворения Е.А.Баратынского «Оправдание»:
Прости ж навек! Но знай,
Что двух виновных,
Не одного, найдутся имена
В стихах моих, в преданиях любовных.
Характер действия в этой маленькой лирической драме — тот самый, который с легкой руки Вл. Немировича стал именоваться в русской драматургии «подводным течением». То есть действие развивается не чередованием событий и поступков, а логикой движения чувства:
Было душно от жгучего света, А взгляды его как лучи. Я только вздрогнула. Этот Может меня приручить. Наклонился. Он что-то скажет. От лица отхлынула кровь. <.>'1
Так в приведенном отрывке из цикла «Смятение» Ахматовой лирическая тема реализована в драматической форме.
Вышеназванные особенности лирики были характерны не для одной Ахматовой. В этом отношении у нее был знаменитый предшественник - A.A. Блок, и как поэт, и как драматург. Исследователь указывает нам практически ту же причину обращения лирического поэта к драматургическим формам: «Тяга Блока к созданию драматических произведений обусловлена <.> самой природой его лирического таланта, особой драматичностью поэзии. К
11 Ахматова А. Собрание соч. в 6 т. Т.4. Книги стихов / Сост., подгот. текста, коммент., статья Н;В.Королевой. - М.: Эллис Лак, 2000. С. 41. (далее — Ахматова 2000) какой бы форме стихотворения не обращался поэт, каждое из них остроконфликтно по ситуации, исполнено внутреннего драматизма, содержит умело построенный драматизированной диалог, антитезу 12 образов» . Безусловно, лирика Ахматовой и лирика Блока — вещи абсолютно разные и несопоставимые. И наша задача не сравнивать их поэзию, а лишь нащупать некие общие моменты в их творческом развитии, выявить «прецедент» в истории литературы. Конечно, при этом нельзя забывать, что Ахматова находилась с Блоком в творческом общении: темы, мотивы, персонажи его произведений рассыпаны то здесь, то там среди ее стихов, поэм и, безусловно, драматических опытов.
В связи с этим, небезынтересно привести примеры более явной связи лирики и драматургии у обоих поэтов. Так в стихотворении «Балаганчик» налицо формальные признаки драмы: первая строфа — ремарка, уточняющая место . действия; обозначены действующие лица: мальчик и девочка.
Стихотворение остроконфликтно, в нем представлена динамика борьбы героев, накал чувств и страстей. Драматический элемент здесь не менее
1 -1 существенен, нежели лирическое начало . А драма «Балаганчик» возникла в свою очередь на основе творческой переработки данного стихотворения. Жанровая же «тяга» ахматовской лирики нашла свое полное завершение в «Поэме без героя». Драматургическое начало, или драматургическая основа «Поэмы без героя» - факт если не исследованный еще глубоко, то все же
12 Ботнер B.C. Своеобразие творческого метода Блока-драматурга. Автореф.дис. . канд.филол.наук. - Киев, 1978. С.3-4.
13 Там же. давно общепризнанный.14 Все части: поэмы-триптиха оформлены как акты драмы. Они начинаются вступительными ремарками, которые содержат не только декоративный компонент действия-события, но и переливы авторского настроения. И вот, по словам самой Ахматовой; «иногда она [поэма] вся устремлялась в балет (два раза), и тогда ее ничем нельзя было удержать. И [мне казалось] я думала, что она там и останется навсегда. Я написала <неразборчиво. одно слово> некое подобие балетного либретто, но потом она возвращалась, и все шло по-старому» (Ахматова 1998, С.217).
Подобный «переход» лирического? произведения, содержащего драматический- элемент, в драматическое произведение, безусловно; не является закономерностью, а скорее потенцией; которую автор может" реализовать. И Блок, и Ахматова реализовали эту потенцию по схожей; как нам кажется, причине. Этой причиной стало стремление «выйти за пределы субъективности лирики»,15 объективно (со стороны) оценить, осознать эпоху, человека эпохи. Как пишет В.Мусатов об Ахматовой: «Единым в лирике и поэме («Поэме без героя»- - Е.М.) оказывается переживание истории как драмы»16. Кроме того, он указывает на влияние трактовки античной трагедии- И.Анненским на Ахматову - античная трагедия, была рождена пафосом; пережитым Элладой в великой борьбе. Трагедия; — «Поэма без героя», либретто «1913 год», трагедия «Пролог, или Сон во сне»,
14 Жирмунский В.М. Творчество А.Ахматовой. - М.: Наука, 1973; G.176. Добин Е. Сюжет и действительность: Искусство детали. - Л.: Сов.писатель, 1981. С.128. Мусатов В В. К проблеме анализа лирической системы Анны Ахматовой. G.107. Бабичева Ю.В. Театральные опыты Анны Ахматовой. G. 8.
15 Ботпер B.C. Указ.работа. С.5. .
16 Мусатов В.В. Указ.работа. С. 107. соответственно великая борьба - Великая Отечественная война, Первая Мировая война и революция 1917 года, репрессии разных лет. Об этом пишет и сама Ахматова в «Прозе о поэме»: «Она («Поэма без героя» - Е.М.) не только с помощью скрытой в ней музыки уходила от меня в балет. Она рвалась обратно, куда-то в темноту, в историю.» (Ахматова 1998, С.222), «Но когда я слышу, что Поэма <.> объяснение, отчего произошла Революция (Шт<ок> в Москве) <.> мне становится страшновато.» (Ахматова 1998, С.228). Разительно похожая ситуация в творческих исканиях А.Блока: «В связи с революцией (1905 года - Е.М.) меняется представление Блока о современном человеке. Трагизм, скрытый, стилизованный под средневековье, умиротворенный соловьевством, сменяется трагизмом явным. Поэтому-то и вырывается наружу «театральная стихия», всегда живущая в Блоке-художнике»17.
К театру Ахматова обращается после 1940 года - года, знаменовавшего новый этап ее творчества. По мнению В.Н.Топорова, после 1940 года существенно изменяется характер поэзии Ахматовой, и это проявляется в следующем: жанровое разнообразие, тематическая насыщенность, освоение новых пластов, формирование плана «Поэмы без героя» и, следовательно, принципиально новое решение проблемы эпического, появление предпосылок к смене поэтики, актуализация и открытое выведение наружу п
Громов П.П. Театр Блока // П.П.Громов Герой и время: Статьи о литературе и театре. -Л.: Сов.писатель, 1961. С.411. исторического» (курсив мой — Е.М.). А наиболее устойчивый мотив ее поздней поэзии — прощание со всем прошлым, даже не с жизнью, а именно с
19 прошлым , расстановка точек над «1», «сведение старых счетов с эпохой» (Ахматова 1998, С.220) (то, в чем упрекали Ахматову некоторые слушатели «Поэмы без героя»). И драматические опыты, безусловно, стали неотъемлемой частью этого творческого процесса.
Первые драматические опыты Ахматовой относятся к 1942 году — времени написания первого варианта трагедии «Пролог, или Сон во сне». В 1944 или 1949 году (по разным источникам) трагедия была сожжена Ахматовой. Вновь Ахматова обращается к трагедии в начале 1960-х годов,,, но, к сожалению, «Пролог» так и не был закончен. Приблизительно в это же время Ахматова работает над различными вариантами либретто «1913 год»' (1958-1962 годы). Таким образом, работа над драматургией приходится на одно время — 1960-е годы — время подведения итогов.
Театр Н.Гумилева, А.Блока или, например, М.Цветаевой - это, безусловно, поэтический театр. Исследовательница драматургии М.Цветаевой характеризует его следующим образом: поэтический театр — это театр особой стихотворной драматургической формы, с особым типом психологического конфликта, особыми формами создания поэтического образа, главные из которых драматургия стиха и лиризация, то есть яркая
18 Топоров В.Н. Об ахматовской нумерологии и менологии // Анна Ахматова и русская литература начала XX века. - М., 1989. С.6.
19 Павловский А.И. Анна Ахматова: Жизнь и творчество. - М.: Просвещение, 1991. С.184. окрашенность личным присутствием поэта, и обязательным условием возникновения которого является наличие элемента театральности20.
Для ахматовского театра данное определение становится прокрустовым ложем. Где-то чего-то не хватает, а где-то чего-то - даже чересчур. Первое, что необходимо отметить - это форма драматических опытов. В стихотворной форме написана лишь трагедия «Пролог» и то лишь отчасти: трагедия в своей структуре сочетает и поэзию, и прозу. Наброски либретто написаны прозой. Но здесь необходимо оговориться: драматические опыты Ахматовой носят синкретичный характер (сочетание музыки, танца, поэзии, прозы, сольные голоса и хор, приемы кинематографа), и в этом Ахматова впрямую опиралась на идею синтетического театра, которую в искусстве начала XX века разрабатывал Вс. Мейерхольд. Первые обобщения опыта реформирования театральной сцены были изложены знаменитым режиссером в книге "О театре", которая вышла, в том самом 1913 году, послужившим названием как для первой части ахматовской поэмы, так и для ее балетного варианта. "Книга Вс. Мейерхольда "О театре" (СПб., 1913) не
21 раз упоминается в рабочих тетрадях Ахматовой" . Возможно, из мейерхольдовской революционной концепции ("новый театр вырастает из 22 литературы" (курсив - Вс.М.)) Ахматова стремилась извлечь тот необходимый ей "технический прием" превращения литературного
20
Яковчепко С.Б. Драматургическое начало в творчестве М.Цветаевой. Автореф. дис. . канд.филол.наук. - Вологда, 1994. С.13.
21
Коваленко С. А. Свершившееся и недовоплощенное. Поэмы и театр Анны Ахматовой // Ахматова А. Собрание соч. в 6 т. Т.З. - М.: Эллис Лак, 1998. С.534'.
22 Мейерхольд Вс. О театре. Статьи, письма, речи, беседы. - М.: Искусство, 1968. С. 123. произведения в театральное действо. Но именно в этом следовании традициям мейерхольдовского театра проявляется обязательное условие создания поэтического образа в поэтическом театре - театрализация. О подобном восприятии Ахматовой театра упоминает в своих мемуарах Э.Герштейн: «<.> Ахматова принадлежала к тому направлению в искусстве, которое тяготело к условному театру <.> В 50-х годах она презрительно отзывалась о выставленных в московских витринах фотопортретах актеров в гриме и костюмах, игравших в современных бытовых пьесах: "Здесь нет ничего театрального. Почему мы должны любоваться ими?"» .
Лиризация же, то есть яркая окрашенность личным присутствием поэта, в театре Ахматовой особая. Если, например, в стихотворных драмах Н.Гумилева ряд главных персонажей (Актеон, Дон Жуан, Гондла) «можно рассматривать, как лирического героя драмы, как одно из перевоплощений авторского я»24, то в двух драматических опытах Ахматовой (либретто «1913 год», трагедия «Пролог, или Сон во сне») автор является одним из персонажей, непосредственным участником событий: либретто - X., «Пролог» - Х(икс), Х2, Автор, Она. На это указывает и слушательница и первого, и второго вариантов трагедии «Пролог, или Сон во сне» Н.Я.Мандельштам: «<. .> Она сама играла в «Прологе», и ночная рубашка и дерюги лежали у нее в чемодане. Я не уверена, что автор сам должен играть в
Герштейн Э. Указ.соч.С.684.
24 Золотницкий Д.И. Указ. работа. С.21. пьесе, но для Ахматовой - по свойствам ее психики — это обязательно»25. Последние замечание подтверждает заявленную в начале мысль об особой ментальности Ахматовой — восприятии жизни как театрального действа. Но «жизнь» (история, эпоха, люди), в свою очередь, требует от поэта осмысления и оценки, что породило в творчестве Ахматовой ряд знаковых произведений: «Поэма без героя», «Реквием» и два незаконченных драматических опыта. И эти драматические опыты, также, в свою очередь, требуют осмысления в контексте всего ахматовского творчества.
На этом поприще сделано уже немало. Прежде всего, это ряд текстологических работ. Поскольку драматические опыты Ахматовой носят незаконченный и фрагментарный характер, то в этой области достаточно широкое поле для деятельности. Во-первых, это три реконструкции трагедии «Пролог, или Сон во сне», предложенные следующими исследователями: М.М. Кралин (Искусство Ленинграда. - 1989. - №1. - С.12-35), М.В. Толмачев (Вестник русского христианского движения. - Париж - Нью-Йорк - М. - 1994. №170. - С. 132-178), а также С.А. Коваленко и Н.В. Королева (Ахматова A.A. Собрание сочинений в 6 т. Т.З. - М.: Эллис Лак, 1998. - С.304-368). Во-вторых, многочисленные публикации либретто «1913 год», хотя, по мнению авторов статьи «О публикациях набросков балетного либретто по "Поэме без героя"»: «История публикации набросков либретто насчитывает более трех десятков лет, тем не менее, ни одну из появившихся в течение этого времени публикаций нельзя считать соответствующей авторской воле Ахматовой (в
25 Мандельштам Н.Я. Указ.соч. С.357. той мере, в какой эта воля проявлялась на разных этапах работы над
0 (л либретто)» .
Драматургическая деятельность Ахматовой не прошла мимо внимания исследовательской мысли, хотя достаточно долгое время находилась на периферии ахматоведения. Так, первые работы, посвященные данным текстам, стали появляться только в конце 1990-х гг., в то время, когда классические и обобщающие работы по творчеству Ахматовой были уже написаны. Это, например, монография В.М.Жирмунского «Творчество Анны Ахматовой», вышедшая в 1973 году, статья Ю.И Левина., Д.М.Сегала, Р.Д.Тименчика, В.Н.Топорова, Т.В. Цивьян «Русская семантическая поэтика как потенциальная культурная парадигма», изданная в 1974 году, исследование Каца Б.А. и Тименчика Р.Д., посвященное теме музыки в творчестве Ахматовой, «Анна Ахматова и музыка» 1989 года. Из обобщающих работ последних лет наибольший интерес, на наш взгляд, представляют монография Л.Г. Кихней «Поэзия Анны Ахматовой» 1997 года и совместный труд Н.Л. Лейдермана и A.B. Тагильцевой «Поэзия Анны Ахматовой» 2005 года.
К сожалению, ни в одной из классических и современных обобщающих работ, посвященных творчеству Ахматовой, о ее драматических произведениях не упоминается.
Крайнева Н.И., Тамонцева Ю.В., Филатова О.Д. О публикациях набросков балетного либретто по "Поэме без Героя" // Анна Ахматова: эпоха, судьба, творчество: Крымский Ахматовский научный сборник. Вып. 4. - Симферополь, 2006. С. 41.
Одной из причин наличия такого пробела являлась недоступность рукописей Ахматовой, содержащих драматические произведения — с ними можно было ознакомиться либо в архивах, либо по отдельным, к сожалению, неполным публикациям.
Возможность ознакомится с набросками либретто «1913 год» в наиболее полном виде появилась только в 1996 году после выхода Записных книжек Ахматовой и в 1998 году после выхода 3-его тома шеститомного собрания сочинений Ахматовой.
Одной из первых наиболее последовательных работ в области ахматовской драматургии стала статья Ю.В. Бабичевой «Театральные опыты Анны Ахматовой». В ней впервые была заявлена данная тема, возможность детального и серьезного рассмотрения которой, кстати, появилась после опубликования «Записных книжек» Ахматовой, в которых как раз и находились тексты драматических опытов. Кроме того, в статье Ю.В. Бабичевой наиболее последовательно оговаривается проблема «драматизма»/«драматургизма» лирики Ахматовой. Однако собственно литературоведческий анализ самих драматических произведений (либретто и «Пролога») лишь заявлен, так как свою задачу автор видел в том, чтобы обозначить проблему. И справился с этой задачей логично и основательно.
Балетному либретто «1913 год» посвящены следующие литературоведческие исследования: Н.Тончарова «.Я пишу для Артура либретто.» (Анна Ахматова. Балетные либретто и «Поэма без героя»),
М.Серова «Театр Слова Анны Ахматовой» и С.Коваленко «Свершившееся и недовоплощенное. Поэмы и театр Анны Ахматовой». В названных работах затрагиваются такие проблемы, как соотношение и взаимосвязь либретто и «Поэмы без героя», историко-культурный контекст и литературные связи либретто. В работах также предложены разные пути исследования драматических опытов Ахматовой. В 2009 году вышло фундаментальное издание - «Я не такой тебя когда-то знала.»: Анна Ахматова. Поэма без Героя. Проза о Поэме. Наброски балетного либретто: материалы к творческой истории», подготовленное Н.И.Крайневой и О.Д.Филатовой. В этом издании наброскам балетного либретто по «Поэме без героя» посвящен раздел, состоящий из 4-х частей: К истории создания набросков балетного либретто по «Поэме без героя»; Публикация рукописей; О публикации набросков балетного либретто по «Поэме без героя»; Тексты в окончательном чтении. Наибольший интерес, по нашему мнению, представляет последняя часть раздела (Тексты в окончательном чтении), где исследователи предлагают не перечень разрозненных отрывков, а свой вариант возможного окончательного текста либретто, то есть своеобразную реконструкцию произведения.
Гораздо больше внимания исследователи творчества Ахматовой уделили трагедии «Пролог, или Сон во сне». Среди работ следует назвать исследования Серовой М.В. (монография «Анна Ахматова: Книга Судьбы» и статью «Театр Слова Анны Ахматовой»), а также работу С.Коваленко
Свершившееся и недовоплощенное. Поэмы и театр Анны Ахматовой». И, тем не менее, нужно еще раз заметить, что в исследованиях названных авторов превалирует текстологическая и историко-культурная проблематика. Проблемы же литературоведческие если и заявляются, то не находят развернутого и детального развития. Не очень прояснена, например, взаимосвязь либретто «1913 год» и «Поэмы без героя», не освещены основные мотивы, не выявлены литературные связи и другие аспекты затронутой темы.
Все сказанное позволяет сделать следующий вывод: драматургические опыты Ахматовой нуждаются в дальнейшем изучении и, прежде всего, сопоставлении с ее лирическим творчеством. Заявленная проблема в литературе о драматургии Ахматовой выступает в качестве первоочередных при достижении основной цели нашей работы — включение драматургии Ахматовой в основной корпус ее произведений, так как это необходимо для целостного восприятия ее творчества.
В связи с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
1) определить научно-теоретическую базу для изучения драматических опытов А.Ахматовой;
2) рассмотреть текстологические варианты драматических опытов;
3) проанализировать специфику драматических опытов;
4) выявить взаимосвязь драматических опытов как друг с другом, так и с другими произведениями А.Ахматовой.
Научная новизна работы видится в том, что впервые драматургические опыты А.Ахматовой становятся предметом специального исследования. В диссертации предлагается, несмотря на незаконченность драматических произведений, рассматривать их как самостоятельные и включить их в таком качестве в основной корпус произведений А.Ахматовой. Что, в свою очередь, предполагает изменение восприятия как позднего творчества А.Ахматовой, так и всего ее творчества в целом. А также включение в хронологию творческой эволюции А.Ахматовой данных драматических опытов.
Объектом исследования в диссертации являются драматические опыты
A.Ахматовой: либретто «1913 год» по мотивам первой главы «Поэмы без героя» и трагедия «Пролог, или Сон во сне».
Предметом исследования в диссертации являются, с одной стороны, поэтика, история создания, историко-культурные связи драматических опытов, а с другой, их взаимосвязь с остальным творчеством А.Ахматовой.
Методика и методология исследования. В основу работы легли исследования в области истории и теории драматургии, отраженные в трудах Е.А.Зноско-Боровского, Б.И.Зингермана, А.А.Аникста, Г.О.Винокура,
B.А.Сахновского-Панкеева, Б.О.Костелянца, В.Е.Хализева и др. Теоретические и практические открытия, представленные в работах
B.Жирмунского, В.Топорова, Т.Цивьян, Р.Тименчика, Л.Кихней,
C.Коваленко, Н.Королевой, М.Серовой, Н.Гончаровой, позволяют на их основе продолжить исследования как творческой системы А.Ахматовой в целом, так и драматургических опытов в частности. Культурно-исторический, структурно-семантический и контекстный методы позволят провести анализ художественных текстов и включить объект изучения в общекультурное пространство.
Теоретическая значимость диссертации. Результаты исследования позволят выявить новую грань творчества А.Ахматовой. А включение драматургии в ее творческую систему позволит ввести данные произведения в основной корпус текстов русской драматургии XX века, что, в свою очередь, открывает возможности для ее более полного и всестороннего изучения.
Практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования позволят углубить представление о творчестве А.Ахматовой. Основные положения и наблюдения могут быть использованы при изучении особенностей развития русской литературы XX века; при чтении курса лекций, спецкурсов, при разработке спецсеминаров для студентов, учебников и методических пособий по русской литературе XX века для вузов' и общеобразовательных школ, а также при написании курсовых и дипломных работ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Михалева, Екатерина Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В связи с включением в парадигму творчества Ахматовой драматических произведений нам представлялось необходимым рассмотреть эти произведения во взаимосвязи со всем остальным творчеством Ахматовой и прежде всего с ее поэзией.
Цели и задачи нашей работы были обусловлены еще и тем обстоятельством, что в исследованиях последних лет, посвященных драматургии Ахматовой, в основном, рассматриваются всего лишь отдельные драматические опыты, да и то лишь в их связи с отдельными произведениями, в частности, с «Поэмой без героя».
Пытаясь ликвидировать этот пробел, мы предложили контекстный анализ, в котором при исследовании учитывается органическое единство художественной системы Ахматовой, где, как то оказалось, драматургия занимает важное место.
В 1940-х годах существенно меняется характер ахматовского творчества. Многие исследователи связывали это в первую очередь с началом работы Ахматовой над «Поэмой без героя». Но подобное объяснение вряд ли верно. Дело в том, что в это же самое время Ахматова приступает и к работе над своими драматическими произведениями. В 1942 году, по свидетельству Ахматовой, была написана первая, «ташкентская», редакция трагедии «Энума элиш». А первое обращение к работе над либретто «1913 год», также по ее признанию, относится к 1944 году. Драматическая стихия, жившая изначально в ахматовской лирике и затем более настойчиво проявившая в первой части «Поэмы без героя», в полной мере захватила Ахматову уже в 1940-е годы. На это время, можно сказать, приходится становление ее драматургического дара, которое получил свое развитие в последующие 1950-60-е годы.
В своей работе мы выделяем несколько общих моментов, дающих представление о месте и значении драматических опытов в позднем творчестве А.Ахматовой.
В 1940-60-гг. творчество А.Ахматовой пронизано, единым историософским замыслом, который наиболее полно воплотился в «Поэме без героя». Сутью, зерном этого замысла была судьба ахматовского поколения, что и составляло основу мироощущения и мировоззрения А.Ахматовой, в котором обостренно чувство сопричастности и ответственности за происшедшее и происходящее. Потому в ее поздних произведениях, в частности в драматических опытах, очень важна мысль о том, что почвой, на которой произрастает «будущее» личности, является историческая эпоха, внутри которой эта личность и осуществит свое земное предназначение.
Естественно, нельзя было не упомянуть о влияние на историософскую концепцию А.Ахматовой концепции В.Шекспира, в которой история представляется драмой. Так в исторических хрониках английского драматурга восприятие времени дается в виде причинно-следственной связи цепи событий вне зависимости от объективного порядка и независимого от субъективного опыта наблюдателя. Практически то же самое замечает исследователь ахматовского творчества: «В конечном счете, прошлое и будущее оказываются реальностью настоящего. Мир для Ахматовой 202 неделим» .
Обращение Ахматовой к драматической форме является своеобразным итогом развития ее лирического творчества, имеющего, по мнению ряда исследователей, непосредственную, внутреннюю связь с драматургией, которая, как правило, проявляется в особенностях построения ее лирических произведений. «Переход» лирического произведения, содержащего драматический элемент, в драматическое произведение, безусловно, не является закономерностью, а скорее потенцией, которую автор может реализовать. Ахматова, как, например, и А.Блок, реализовала эту потенцию в связи со стремлением «выйти за пределы субъективности лирики», объективно (со стороны) оценить, осознать эпоху, человека эпохи.
Избранные Ахматовой драматические формы дали автору возможность реализовать собственную концепцию конкретного исторического времени, передать атмосферу эпохи. На это же направлен и выбор определенной сюжетной ситуации, так же работающей на вышеуказанный авторский замысел.
202 Редъкин В.А. Поиски форм организации времени и пространства в поэмах А.Ахматовой //Ахматовские чтения. - Тверь, 1991. С.103.
203 Ботнер B.C. Указ.работа. С.5.
Так жанр либретто «неклассического» балета и сюжетная ситуация любовного треугольника, взятая из первой части «Поэмы без героя», позволили Ахматовой в либретто «1913 год» рассказать об эпохе 1910-х гг. на языке того времени, передать ту атмосферу, когда, по словам Вяч.Иванова «красивейший калейдоскоп жизни стал уродливо искажаться, обращаясь в дьявольский маскарад».
Форма трагедии «Энума элиш», близкая драме абсурда, а также представленные в ней перипетии взаимоотношений поэта и власти позволили Ахматовой передать одновременно абсурдность и трагичность советской реальности.
Таким образом, именно историософская концепция Ахматовой явилась той основой, которая и объединяет «Поэму без героя», либретто «1913 год и трагедию «Энума элиш», появившихся практически в одно время: «Начинаю думать, что «Другая» (трагедия «Энума элиш» - Е.М.), из которой я подбираю крохи в моем «Триптихе» - это огромная, как туча - симфония о судьбе поколения и лучших его представителей, т.е. обо всем, что нас постигло. А постигло нечто беспримерное.» (Ахматова 1998, С.242). Можно сказать, что все три произведения являются — своеобразной единой трагической симфонией о судьбе ахматовского поколения.
Общепризнано, что «Поэма без героя» является итоговым произведением Ахматовой, и ни один исследователь не может пройти мимо этого знакового произведения, изучая не только ее творчество, но и историю русской литературы XX века. Но, к сожалению, до сих пор остается практически незамеченным тот факт, что «Поэма без героя», по словам Ахматовой, очень сильно влияющая и буквально подминающая под себя все остальные ее произведения (Ахматова 1998, С.227), испытала очень сильное влияние двух драматических произведений, о чем также свидетельствует Ахматова. Это влияние не только на уровне образов, мотивов, художественных решений, которое, безусловно, имело место, и все три произведения на этом уровне очень активно взаимодействовали, но и на уровне более принципиальном, на уровне замысла.
Потому можно сделать вывод о том, что в концепции Ахматовой эпоха своеволия, отраженная в либретто «1913 год», закономерно порождает эпоху рабства, отраженную в трагедии «Энума элиш». И обе эти эпохи соединяются в рамках одного произведения — «Поэмы без героя». Все эти три произведения, как уже говорилось, теснейшим образом связаны.
Конечно, мы можем лишь предполагать, в какой последовательности возникали в творческом сознании Ахматовой замыслы относительно каждого из этих трех произведений. С точностью можно лишь сказать то, что одно без другого в ее цельной художественной системе рассматриваться не может и не должно. Так обращение к событиям 1910-х, безусловно, было спровоцировано современной Ахматовой исторической ситуацией. А последняя рассматривалась через призму прошлого, где Ахматова видела ростки трагических последствий, и переживалась, как неизбежное и необходимое воздаяние.
Таким образом, дальнейшее изучение драматических опытов Ахматовой с их включением в художественную систему ее творчества необходимо, так как этот недостающий элемент поможет по-новому увидеть все остальные ее произведения. В частности, ее поэзию. И, наконец, полнее постичь особенности ее мировоззрения, влияющего на концепцию творчества в целом.
Мы показали в своей работе, что именно в 1940-60-е годы Ахматова в своих драматических произведениях сделала открытия в области драматической формы (драма абсурда, синтетическая драма, включающая элементы танца, пения, декламации и даже кинематографа), которым, нет аналогов в русской литературе того времени. Потому включение драматических произведений Ахматовой, как одного из объектов изучения истории русской драматургии XX века, также представляется необходимым.
Результаты предпринятого нами исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения как творчества А.Ахматовой, так и истории русской литературы XX века.
Основные положения и результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры новейшей русской литературы Литературного института им. А.М.Горького. Автор выступал с докладом на XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» 14 апреля 2010 г.
Также основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Единство художественной системы А.Ахматовой (на примере взаимосвязи «Поэмы без героя» и либретто «1913 год») // Вестник Литературного института им. A.M. Горького. - 2008. - №1. - С. 110-114.
2. Театр в творчестве Анны Ахматовой // Дом Бурганова. Пространство культуры. - 2009. - №2. - С. 161-169. (Журнал включен в перечень изданий ВАК).
3. «Поэма без героя» и либретто «1913 год» А.Ахматовой в контексте воспроизводимой эпохи (заметки к теме) // Вопросы филологических наук. - 2010. - №2. - С.20-24.
4. Драматургические опыты Анны Ахматовой // Материалы XVII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Секция «Филология». - М., 2010. -С.638-641.