Драма для подростков и юношества школы Коляды в аспекте отечественной и европейской традиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Щербакова, Надежда Сергеевна

  • Щербакова, Надежда Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 181
Щербакова, Надежда Сергеевна. Драма для подростков и юношества школы Коляды в аспекте отечественной и европейской традиций: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2014. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щербакова, Надежда Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ПОДРОСТКОВ И ЮНОШЕСТВА В КЛАССИКЕ XX ВЕКА. ГЕРОЙ, КОНФЛИКТ

§1.1. Становление русской драмы для подростков и юношества

§1.2 Школьная драма в XX веке: доминантные тенденции становления и развития

§1.3. Социально-психологическое направление в драматургии для подростков и юношества: А.Н. Арбузов, B.C. Розов, В.Ф. Панова

ГЛАВА И. ПРИНЦИПЫ НАСЛЕДОВАНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЕВРОПЕЙСКОЙ ТРАДИЦИЙ В ПОДРОСТКОВОЙ ДРАМЕ ШКОЛЫ КОЛЯДЫ

§2.1. Западноевропейская молодежная драма 90-х годов. Традиции направления «1п-уег-face-Theatre» и советской классики в школе Коляды

§2.2. Религиозно-философское направление в подростковой европейской драме и в школе Коляды

§2.3. Отечественная традиция социально-психологического направления 1960 - 1970-х годов в подростковой драме школы Коляды

§2.4. Драматические сказки школы Коляды

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1 .Художественные произведения

2. Словари

3. Учебники, учебный пособия, монографии, статьи в сборниках научных трудов

4. Труды по философии и религии

5. Авторефераты и диссертации

6. Статьи в периодических изданиях и интервью

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Драма для подростков и юношества школы Коляды в аспекте отечественной и европейской традиций»

ВВЕДЕНИЕ

Драматургия для подростков и юношества, несмотря на традиционно сложившееся ее периферийное положение по отношению к «взрослому» драматическому театру, заслуживает внимательного научного рассмотрения. Новые социокультурные реалии, изменение ценностно-смысловых ориентиров и сред воспитания, развитие высокотехнологичной среды обусловливают необходимость научной рецепции корпуса драматических произведений детско-юношеской тематики.

Драма для подростков и юношества определяется нами как переходная, конфликтная, драматургия «кризиса сознания», своеобразие которой заключается не только в возрастных, социальных характеристиках адресата, но и в психологии драмы, обусловленной пограничным, промежуточным положением подростка между взрослым и детским мирами.

В настоящее время серьезное внимание драме для подростков и юношества уделяет группа современных драматургов, входящих в школу Коляды (Уральская школа драматургии). Драматургов школы Коляды объединяет не столько общность художественного метода, сколько активный, репрезентативный характер, который выражается, помимо собственно драматургического материала, посредством различных форм организации театрализованной деятельности: фестивалей, читок, драматургических лабораторий, театральных премий, постановок в России и за рубежом и т.д. Театральный критик П. Руднев характеризует школу Коляды как «фабрику по производству пьес» [250], основным принципом которой является реализация драматургического материала не только как драмы для чтения, но и через театральную практику, которая, по словам Н. Коляды (основателя школы), «замазывает» любые драматургические недостатки. Драма понимается самим Н. Колядой прежде всего как прикладной жанр. В данном контексте школа Коляды определяется нами не только в значении школы как художественного течения, но прежде всего как

феномен, сложившийся в «синтетической театральной среде», зафиксированный в современном социально-культурном пространстве. Данный феномен проявляет себя в различных формах: школа как семинариум, творческая лаборатория драматургии/ учебная мастерская. Именно такая интерпретация школы Коляды подтверждается как самим Н. Колядой, так и его учениками и театральными критиками.

В то же время для эстетики школы характерны «депрессивный контекст» «драма отчуждения» [134], отражающая картину распада нравственных ценностей и разрушения мира, «роковая предопределенность безрадостного существования в пространстве Города» [202]; гипернатурализм и кризис самоидентификации, что обуславливает интерес драматургов школы Коляды к подростково-юношеской проблематике.

Степень изученности проблемы. Традиционно проблемы подростков и юношества рассматриваются в психолого-педагогических или сугубо литературоведческих исследованиях на материале детской литературы и прозы о детях и для детей.

Искусствоведческих, театроведческих и собственно

литературоведческих работ, посвященных проблеме традиций, героя и конфликта в драме для подростков и юношества, не так много. Имеются лишь единичные работы, которые далеко не полно освещают названный вопрос. В основном рассматривались вопросы детско-юношеской драмы в репертуарном аспекте [206]. За последние годы работы лишь немногих авторов касались вопросов молодежной драмы ХХ-ХХ1 вв. Среди них кандидатские диссертации И.М. Болотян [233]; Е.Ю. Лазаревой [218]. Однако данные авторы не ставили перед собой конкретную задачу ретроспективного анализа подростковой драмы.

Актуальность диссертационного исследования связана с необходимостью выявления трансформаций, которые претерпевает отечественная драматургия для подростков и юношества в контексте социокультурных изменений.

В современных условиях все большее значение приобретает медиасфера, неформальные воспитательные среды. Молодежная аудитория ищет ответы на насущные, «больные» вопросы в виртуальном пространстве, на экране кинотеатра, в живом театре, живом разговоре актера и зрительской аудитории. Репрезентативный характер драматургии школы Коляды расширяет возможности диалога с читателем/зрителем, способствует развитию механизмов вовлечения читателя/зрителя в текст, что, в свою очередь, приводит к изменению принципов развертывания текста, его художественных свойств и обуславливает необходимость научного исследования этих изменений.

Научная новизна работы заключается в изучении драмы для подростков и юношества школы Коляды как эстетического, историко-философского и социокультурного феномена, отражающего трансформации художественных характеристик отечественной подостково-юношеской драматургии. Впервые показано, что подростковая драма школы Коляды развивается в рамках трех основных традиций: а) отечественной социально-психологической молодежной драмы 1960 - 1970-х годов;

б) западноевропейского направления «In-Yer-Face-Theatre» 1990-х годов;

в) шведской религиозно-философской драмы для подростков и юношества. В то же время впервые сделан вывод, что связь драматургии для подростков и юношества школы Коляды и европейских направлений является опосредованной. Опровергнуто распространенное мнение, что российская драма для подростков и юношества пошла исключительно по прозападному пути. Показано, что западноевропейское направление «In-Yer-Face-Theatre» 1990-х гг. развивалось на основе тех же художественных принципов, что и отечественные пьесы «жестокого реализма» 1980-х - начала 1990-х гг., шведская религиозно-философская драма для подростков и юношества развивались под непосредственным влиянием советского детско-юношеского театрально-драматургического процесса. Взаимообмен идеями, традициями и

опытом с советскими ТЮЗами послужил одним из важнейших факторов формирования подростковой, юношеской драматургии и театра в Швеции.

Таким образом, вышедшие из советской литературы тенденции и направления драмы для подростков и юношества, претерпев определенную эволюцию в европейском литературном контексте, были опосредованно восприняты современной драмой подростково-юношеской тематики в качестве «европейской традиции».

Материалом исследования стали пьесы для подростков и юношества школы Коляды: «Дембельский поезд» А. Архипова; «Выхода нет», «Вечная иллюзия» Г. Ахметзяновой; «Dawn-way» О. Богаева; «Волшебная сила», «Учиться, учиться, учиться» А. Богачевой; «Бог любит» 3. Деминой; «Мракобесы» А. Крупина; «Блестящие», «Осторожно, листопад!», «Фантазия» Н. Малашенко; «Банка сахара» Т. Сапуриной; «Скин» А. Северского; «Божьи коровки возвращаются на землю» В. Сигарева; «Нулевой километр» А. Чичкановой.

Объектом исследования являются особенности проблематики и поэтики драмы для подростков и юношества школы Коляды.

Предметом диссертационного исследования являются художественные способы наследования традиций в драме для подростков и юношества школы Коляды, выраженные в переосмыслении конфликта, типа героя, особенностей художественной речи.

Цель работы — определить доминантные драматургические приемы, наследуемые современной драмой для подростков и юношества школы Коляды, формирующие образ современного героя-подростка и способы разрешения его конфликта с миром.

Поставленная в работе цель позволила сформулировать следующие задачи:

- выявить доминантные тенденции развития отечественной и европейской драмы для подростков и юношества XX века, наследуемые школой Коляды,

- исследовать основные темы, тип героя-подростка, драматический конфликт в произведениях авторов школы Коляды,

- рассмотреть подростковую драму школы Коляды ретроспективно в контексте советской драматургической классики и зарубежья,

- определить принципы наследования отечественных и европейских традиций в подростковой драме школы Коляды, выраженных в переосмыслении типа героя, драматического конфликта, особенностей художественной речи.

Положения, выносимые на защиту:

1. В драме для подростков и юношества школы Коляды выявляются три основных вектора наследования: традиция советской социально-психологической пьесы для подростков и юношества 1960 - 1970-х гг.; традиция европейского направления «1п-Уег-Расе-ТЬеа1ге» (театр-вызов, драматургия шокового эффекта) 1990-х годов; религиозно-философская линия развития в подростковой пьесе, по-особенному проявившая себя в шведской драме. Европейская традиция представляет собой в значительной степени эволюцию художественных принципов отечественной драматургии советского периода и эпохи перестройки, видоизменившихся под воздействием зарубежного литературного контекста.

2. Типологическое сходство с советскими социальными пьесами для подростков 1960-1970-х гг. (А. Арбузов, В. Панова, В. Розов) имеет социально-психологическое направление подростково-юношеской драматургии школы Коляды. Однако в контексте эстетики школы, свойственного ей депрессивного характера, традиция наследуется в видоизмененной форме: образ героя-подростка претерпевает кардинальную эволюцию; усложняется тематика и проблематика произведений. Герои социальных пьес школы Коляды являются представителями маргинальных слоев общества и лишены стремления к идеалу. Потенциальная возможность разрешения конфликта подростка с окружающей жесткой средой

раскрывается путем катарсиса, очищения и перерождения героя для новой жизни.

3. На становление неонатуралистического направления школы Коляды повлияло заимствование драматургических приемов западноевропейского направления «¡п-Уег-Расе-ТЬеа^е» 1990-х годов. Основными признаками данного направления в молодежной драме является ставка на шок, эпатаж, насилие, провокацию, гипертрофированную реальность. В произведениях типа «1п-Уег-Расе-Т11еа1ге», на первый взгляд, отсутствует этот основополагающий для драмы элемент. Однако драме направления «1п-уег-£асе-ТЬеа1ге» присущ конфликт особого типа - проблемно-катастрофический, демонстрирующий тщетность человеческих попыток что-либо изменить в существующем миропорядке. Таким образом, конфликт выносится за пределы внутреннего мира драмы и организуется не узкосценическим пространством, а переносится в активное взаимодействие со зрителем. Драматургии неонатуралистического направления школы Коляды свойственен «отсутствующий» конфликт - т.н. позиция ноль.

4. На развитии религиозно-философской линии в драме для подростков и юношества школы Коляды отразился феномен шведской подростковой драмы, сложившейся под влиянием советского детско-юношеского театрально-драматургического процесса середины XX века. Основная функция данного направления - педагогическая. Однако суть ее состоит не в открытом морализаторстве и дидактизме, а в серьезном, открытом разговоре с юным читателем и зрителем, направленным на формирование их мировоззрения и миропонимания, эстетических и нравственных чувств, становления личности. Конфликт пьес религиозно-философского направления сосредоточен на проблеме духовно-нравственного, поиска истинного пути, преодоления «каменного» сердца, постижения евангельской любви.

Методологическую основу диссертационного исследования

составляют труды по теории литературы и истории литературы М.М.

8

Бахтина, B.B. Виноградова, А.Б. Есина, Ю.М. Лотмана, Е.М. Мелетинского, Б.В. Томашевского, Ю.Н. Тынянова, В.Е. Хализева и другие; по теории стиля Ф.И. Буслаева, А.Н. Веселовского, В.М. Жирмунского, А.Ф. Лосева, Ю.И. Минералова, A.A. Потебни, П.Н. Сакулина, Л.И. Тимофеева; по теории театра и драмы A.A. Акниста, Э. Бэнтли, В.Е. Головчинер, Л.А. Дмитриева, Н. Евреинова, В.И. Красногорова, Б.О. Костелянца, М.С. Кургинян, A.M. Поламишева, М.Я. Полякова, Г.А. Товстоногова и другие.

Особую ценность для исторического и теоретического аспектов заявленной проблемы представляют труды ведущего исследователя современной отечественной драмы М.И. Громовой «Русская драма на современном этапе: 80-90-е гг.» (1994), «Русская современная драматургия» (2002), «Русская драматургия конца ХХ-начала XXI века» (2005), а также работы С.Я. Гончаровой-Грабовской «Комедия в русской драматургии 1980-90-х годов (жанровая динамика и типология)» (1999), Я.И. Явчуновского «Драма на новом рубеже: Драматургия 70-х и 80-х годов: конфликты и герои, проблемы поэтики» (1989), исследования Б.С. Бугрова, И.А. Канунниковой, Л.С. Кисловой, Н.Л. Лейдермана, М. Мамаладзе, Я.И. Явчуновского и другие. Указанные труды посвящены подробному изучению проблематики и поэтики современной драмы, тенденциям ее развития, преемственности традиций, новаторству молодых авторов, в них поднимаются проблемы родового синкретизма и жанрового синтеза, анализируются новые жанровые образования, творчество конкретных современных драматургов.

В диссертации использованы сравнительно-исторический, сравнительно-типологический, историко-функциональный методы исследования.

Практическая значимость исследования состоит в возможности

использования результатов диссертационного исследования при изучении

истории русской литературы XX века, в том числе современной драматургии.

Полученные выводы могут быть полезны при проведении

междисциплинарных научных исследований, в области литературоведения и

9

театроведения, учтены в практике литературной и театральной критики, а также внедрены в воспитательный процесс.

Теоретическая значимость заключается в том, что исследование эволюции подростково-юношеской драматургии позволяет выявить сущностные характеристики современного состояния драматургии названного направления в исторической ретроспективе.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены в докладах на Международных научно-практических конференциях XVIII, XIX «Шешуковские чтения», межвузовской научно-методической конференции «Гуманитарные науки и православная культура. XI Пасхальные чтения», XIX Всероссийской научно-методической конференции «Мировая словесность для детей и о детях», XIX Международной научно-практической конференции «Мировая словесность для детей и о детях». По теме диссертации опубликованы 8 статей, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях ВАК РФ. Материалы диссертации обсуждены на аспирантском семинаре и на заседании кафедры русской литературы XX - XXI веков и журналистики Московского педагогического государственного университета.

Структура работы: диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографического списка литературы. Библиография составляет 268 наименований (21 страницу). Полный объем диссертации составляет 181 страниц.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ПОДРОСТКОВ И ЮНОШЕСТВА В КЛАССИКЕ XX ВЕКА. ГЕРОЙ, КОНФЛИКТ

§1.1. Становление русской драмы для подростков и юношества

Установлено, что истоки формирования драмы для подростков и юношества восходят к XVII -XVIII вв. и тесно связаны с возникновением в России народных ярмарочных театров и школьной драмы, зародившейся в Киевской духовной академии. Необходимость изучения школьной драмы объясняется тем, что она явилась основой для дальнейшего формирования советского социально-психологического направления 1960 - 1970-х годов, традиции которого наследует подростковая драма школы Коляды.

Понятие школьной драмы в практике мировой драматургии связано с возникновением в Западной Европе драматических произведений и театральных действ как средства воспитания и изучения в иезуитских школах латинского языка и имеющих характер мистерии, панегирика, моралите. Участие школьников в драматических спектаклях носило обязательный характер в иезуитской системе воспитания и обучения. Действующими лицами школьных драм выступали библейские, исторические, мифологические персонажи, а также абстрактные аллегорические персонажи, такие как Время, Жизнь, Смерть, Мир, Отмщение, Истина, Суд Божий, Правда, Любовь, Благочестие, Злоба, Зависть, Совесть, Слава, Отечество, Мужество, Лукавство, различные пороки и добродетели; Науки, Прогресс / Обскурантизм, Невежество. Наличие аллегорических персонажей являлось отличительным признаком школьной драмы в общем. Под видом символических действий аллегорических персонажей скрывались не только определенные проблемы и события того времени, но и вечные, непреходящие вопросы. При этом драматический конфликт в пьесах строился на столкновении противоположных друг другу понятий и настроений, положительных и отрицательных сил с последующим и

непременным разрешением конфликта в пользу добра, света, знаний.

11

Добродетель, мораль и духовно-нравственные ценности в школьной драме всегда преодолевали и одерживали победу над злобой, пороком и нравственным разложением. Внутренняя схема каждой пьесы была построена подобно проповеди или рассуждению, развивающему известный тезис, и служила доказательством какой-либо истины: жизнь во грехе, раскаяние и вечное блаженство на небесах, либо, наоборот, коснение в пороках, вечное осуждение и обречение на вечные муки в аду. Так, например, следующий аллегорический персонаж как Отмщение, переходил из одной школьной драмы в другую и проявлял себя при схожих ситуациях, осуждая Грешника. Грешник в школьных драмах был обозначен как единичный персонаж, но в то же время подразумевал под собой все человечество. Абстрактное представление о человеке и об окружающих его обстоятельствах является основной отличительной особенностью школьных драм. Судят Грешника, но приговор выносится всему человечеству. В этом смысле показательна речь Отмщения в «Рождественской драме» Димитрия Ростовского (1702): «Толико, окаянне, творити дерзнулес: Противо бога ярость, глупче, воздвигнулес. Се ти аз, Отмщение, то сотворю вскоре, Яко с трупом си будешь скоро в ада морн... Земле, пожри. Во веки там будет се дело. Так будет всяку грешну, кто бога вбивает, Различными грехами мучит, распинает. Се гегенну готову зря, всяк да боится »[Д. Ростовский. Рождественская комедия]. Ключевые образы здесь - «геена»,«пожрение землей»,«труп», «глупче», о которых должен помнить всякий грешник.

В России школьная драма зародилась в ХУИвеке в Киевской духовной академии, а позднее - в Славяно-греко-латинской академии, Воспитательном доме, Сухопутном шляхетном корпусе и театре московского Госпиталя [109, 110].

Истоки формирования драмы для подростков и юношества восходят к

XVII -XVIII вв. и тесно связаны с возникновением в России народных

театров: балаганчик, раек, вертеп, адресованных прежде всего детям.

Народные ярмарочные представления развивались по двум основным

12

направлениям: фольклорная линия (раек, балаганчик) / религиозно-назидательная линия (вертеп). Раек (народный театр, представляющий собой ящик с передвижными картинками, показ которых сопровождался шутливыми рифмованными пояснениями, прибаутками [60]) и балаганчик (временная деревянная постройка для театральных и цирковых представлений, получившее большое распространение на народных гуляниях и ярмарках; в балаганах разыгрывались комедийные и сказочные представления [50]) служили главным образом для увеселения публики и выполняли две основные функции: развлекать и назидать - смеховая тенденция (разоблачения и нравоучения). Вертеп, напротив, выполнял религиозно-назидательную функцию. Вертеп - народный кукольный рождественский театр, представляющий собой переносной двухэтажный деревянный ящик, в верхнем ярусе которого разыгрывался сюжет, посвященный рождению Иисуса Христа, в нижнем - сюжет, связанный с царем Иродом, избиением младенцев и Рахилью[52]. Одним же из примеров точной стилизации под традиционный вертеп является пьеса поэта-символиста М. Кузмина - «Вертеп кукольный» («Рождество Христово», 1913) [21]. Идея возрождения и переосмысления фольклорной балаганной традиции получает свое наиболее полное развитие в кукольном театре рубежа XIX — ХХвв., когда поэты-символисты обращаются к идее создания нового, символического театра, суть которого состоит в «полном уничтожении актера как величины индивидуальной; актера заменяет марионетка, кукла...» [99].«Идея куклы», «сверхмарионетки» как идеального исполнителя соотносилась с её ритуальными, обрядовыми истоками и функциями. Деятели искусства Серебряного века, осваивая народные, фольклорные традиции, вычленили из балаганного искусства такие его основные элементы, как зрелищность, действенность, динамичность, вариативность [99].

Киевская духовная академия ХУПв. заимствовала из Западной Европы

иезуитскую систему педагогики, где наряду с теорией драматической поэзии,

13

возник обычай школьных спектаклей, который в свою очередь, получил широкое распространение на Руси [ 75, 104, 177]. Спектакли обычно давались три раза в год: на масленицу, на Страстной неделе и в конце учебного года. В школьный репертуар того времени прочно вошли три группы пьес: пьесы о святых, панегирические действа (исторические сюжеты) и моралите, которые соответствовали следующим основополагающим функциям: богословской, просвещенческой, морально-нравственной. Школьник был участником и актером всех представлений, находясь непосредственного внутри данного драматического пространства и подвергаясь тем самым педагогическому и назидательному влиянию. К богословской группе школьных пьес относят драмы рождественского и пасхального цикла - драма страстей Христовых, в основе сюжета которых лежит история рождения и крестной смерти Иисуса [110]. К данной группе также относят драмы о святых и мучениках: «Комедии на Рождество Христово»Дмитрия Ростовского, «Действие на страсти Христовы списанное», «Мудрость предвечная»,«АлексейБожий человек, диалог в честь царя и великого князя Алексея Михайловича»; пьесы Симеона Полоцкого -«О Навуходоносоре и трех отроках», «Комедия притчи о блудном сыне». К наиболее известным пьесам просвещенческой группы относятся такие драматические произведения, как «Владимир, славенороссийских стран князь и повелитель, от неверия тьмы в свет евангельский приведенный» Феофана Прокоповича, где разворачивается драматический конфликт прогресса с обскурантизмом, невежественными и косными представлениями религиозного начала: князь Владимир и выступающие против него силы антагонизма в виде языческих жрецов Курояда и Жеривола). Одна из самых известных просвещенческих драм того времени - «Действо о семи свободных науках»(переложение «Сказания о семи свободных мудростях», созданного в первой половине ХУ1века), в которой прославляются такие знания, как грамматика, диалектика, музыка, риторика, арифметика,

геометрия, астрономия. К назидательной группе пьес относят драму Г.

14

Кониского «Воскресение мертвых», в основе которой лежит идея борьбы с недостатками и распущенностью нравов.

С появлением в России первого детского театра, организованного ученым-энциклопедистом А.Т. Болотовым в 1779 году, изменяется угол зрения на роль подростка в драматургическом процессе: подросток становится теперь не только зрителем, актером и непосредственным участником представления, как это происходило в школьной пьесе, но и одним из главных героев драматических произведений. Появляются первые пьесы, адресованные непосредственно подростку [85]. Таким образом, впервые возникает институт общественного детско-подросткового «зрительского театра», где ребенок воспринимает происходящее со стороны, то есть опосредованно. Начиная с пьес А.Т. Болотова, носивших воспитательный и назидательный характер, («Честохвал», 1779, «Несчастные сироты», 1780, «Награжденная добродетель», 1781), герои из абстрактных аллегорических персонажей, как это было в школьной драме-мистерии, превращаются в живых людей с индивидуальными характерами (герои же, вместе с тем, наделены либо резко отрицательными, либо резко положительными чертами характера) как, например, герои пьесы А.Т. Болотова «Несчастные сироты» [9]: добрая подросток Серафима и её маленький брат Ераст, жестокий помещик Злосердов, решивший завладеть наследством сирот, граф Благонравов, спасший детей или лгуны, хвастуны и невежды, которых высмеивает А. Болотов в пьесе «Честохвал». Пороки и добродетели, которые воплощают герои произведений, прослеживаются на уровне семантики их имен и фамилий: Злосердов - злосердие, Благонравов -благой нрав, Серафима - древнее библейское имя, с древнееврейского -огненная, пламенная, огненный шестикрылый ангел; Ераст - с греческого, любящий:

«Серафима. Ах, великий Боже! Что со мною теперь будет! Увы! я

несчастная! Оставленная от всего света, не знающая, куда голову

приклонить, не имеющая ни единого из смертных, кто б мог за меня

15

вступиться, и ни единого человека, к которому могла бы взять хоть

малейшее прибежище» [9]. <...>

«Злосердов. Готов самую кровь их пить. А из этого каналий, этого всему злу заводчика Родивонушки самые жилы велю тянуть. Возможно ли разрушать таким злодейским образом и в одну минуту все мои замыслы и

намерения. Что может быть досаднее!»[9] <...>

«Граф (поднимая Серафиму). А вы встаньте, сударыня, и перестаньте

беспокоиться. С сего часа почитайте себя от рук сего злодея

освобожденною и в совершенной свободе.