Профилактика и лечение осложнений недостаточности аэростаза в хирургии легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Шаповалов Алексей Сергеевич

  • Шаповалов Алексей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 135
Шаповалов Алексей Сергеевич. Профилактика и лечение осложнений недостаточности аэростаза в хирургии легких: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаповалов Алексей Сергеевич

Список сокращений

Введение

Глава 1. Герметичность как основная проблема хирургии легких (обзор

литературы)

1.1 Основные причины и факторы риска формирования недостаточности

аэростаза

1.2Частота возникновения осложнений при длительном сборе воздуха и их

структура

1.3Применение сшивающих аппаратов в торакальной хирургии

1.3.1 История создания и развития хирургических сшивающих аппаратов

1.3.2 Данные о применении современных сшивающих аппаратов для обеспечения аэростаза: результаты, преимущества и недостатки

1.4 Применение хирургических клеев для профилактики недостаточности

аэростаза

1.5Роль (место) торакопластики в лечении длительного сброса воздуха и его осложнений

1.5.1 Исторические этапы развития торакопластики

1.5.2 Применение торакопластики при недостаточности аэростаза

1.6 Заключение

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Формирование групп исследования

2.2. Критерии постановки диагноза. Методики обследования в клинике

2.2.1 Контроль за диагностикой больных туберкулезом

2.2.2 Сроки направления больных на консультацию хирурга

2.3. Методы лабораторных и инструментальных обследований

2.4 Основные характеристики Клея латексного тканевого (КЛТ) и его

преимущества перед другими клеевыми композициями

2.5. Статистическая обработка полученных данных

2.6. Техника выполнения операций и способ применения клея при резекции

легких

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1 Определение надежности комбинации методов аэростаза в эксперименте

3.2 Сравнение различных сшивающих аппаратов

3.3 Распределение пациентов на группы и анализ сравнимости групп исследования

3.4 Аэростатическая эффективность в группах наблюдения

3.5 Осложнения в группах исследования и способы борьбы с ними

3.5.1 Послеоперационный пневмоторакс

3.5.2 Внутриплевральные кровотечения

3.5.3 Остаточные плевральные полости

3.5.4 Длительное поступление воздуха из плевральной полости

3.6 Эффективность остеопластической торакопластики с сетчатым

имплантом

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДИ - доверительный интервал

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ИМТ - индекс массы тела

КЛТ - клей латексный тканевой

МБТ - микобактерия туберкулеза

МЛУ - множественная лекарственная устойчивость

Мм.рт.ст. - миллиметры ртутного столба

НА - недостаточность аэростаза

ОПТП - остеопластическая торакопластика

ОФВ1 - объём форсированного выдоха за 1 секунду

ОШ - отношение шансов

ПЭГ - полиэтиленгликоль

СД - сахарный диабет

ССА - сосудосшивающий аппарат

УКБ - ушиватель культи бронха

УКЖ - ушиватель культи желудка

УКЛ - ушиватель корня легкого

УТЛ - ушиватель ткани легкого

ФКТ- фиброзно-кавернозный туберкулез

ФР - фактор риска

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ePTFE - политетрафторэтилена

FDA - Food and Drug Administration

FOREseal - альгинатные листки

NETT - National Emphysema Treatment Trial

PSM - propensity score matching (псевдорандомизация)

STAR - стандартизированный подход к уменьшению утечки воздуха

VATS - video-assisted thoracic surgery (видеоасестированные

торакоскопические операции)

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и лечение осложнений недостаточности аэростаза в хирургии легких»

Актуальность темы.

Недостаточность аэростаза (НА) шва легкого является распространенной проблемой современной торакальной хирургии. Ряд авторов пишет, что НА выражается в любой утечке воздуха из легкого в интра-или послеоперационном периоде, регистрируемой по плевральному дренажу и/или нарастающему пневмотораксу, а также увеличивающейся подкожной эмфиземе (Singhal S. et al., 2010; Жестков К.Г., Вишневский А.А., 2013). Разнообразные исследования показывают, что сброс воздуха присутствует сразу после завершения плановой лобэктомии или меньших по объему резекций легких у 28-60% пациентов (Singhal S. et al., 2010; Burt B.M., Shrager J. B., 2015). Между тем, другие источники сообщают о частоте развития послеоперационной НА, составляющей от 5,6 до 18% случаев (Паршин В.Д., Базаров Д.В, 2009; Cerfolio R.J, Bryant A.S., 2008; Malapert G. et al., 2010). Например, в недавнем исследовании C. Drewbrook и коллег (2016), в рамках которого за 9 месячный срок было произведено 269 резекций легких, сброс воздуха в течение более 5 дней наблюдался после 31 операции (11,52%) (Drewbrook C. et al., 2016). S. Singhal et al. (2010) провели углубленный анализ медицинских источников, посвященных постоперационному сбросу воздуха и выявили, что утром 1-го послеоперационного дня утечка воздуха присутствовала у от 26% до 48% больных, на утро 2-го дня сброс воздуха обнаруживался у 22-24% пациентов, а к 4-му послеоперационному дню НА сохранялась у 8% пациентов (Singhal et al S., 2010).

Описанные различия в эпидемиологических данных, вероятно, обусловлены тем, что в мировой медицинской литературе еще не сформировано единого определения длительной НА (Burt B.M., Shrager J. B., 2015). Согласно некоторым исследованиям, длительная НА диагностируется при сроках сброса воздуха в грудную полость от 4 до 10 суток (Burt B.M., Shrager J., 2014). С другой стороны, во многих научных работах,

среди которых присутствует исследование NETT (National Emphysema Treatment Trial, 2003), НА считается длительной спустя 7 суток и более после операции (Cerfolio R.J. et al., 2002; Stolz A.J. et al., 2005; DeCamp M.M. Jr et al, 2008). Наиболее авторитетным на сегодняшний день считается определение, приведенное Европейским обществом торакальных хирургов (ESTS), согласно которому НА является значимой при наличии утечки воздуха в течение 5 суток и более. Такой временной период обоснован тем, что длительная НА приводит к повышению риска осложнений и увеличению времени госпитализации, при том, что средняя продолжительность стационарного лечения после лобэктомии при благоприятном течении послеоперационного периода составляет 5 суток (Varela G. et al., 2005; Singhal S. et al., 2010).

Существуют источники, подтверждающие, что продолжительная НА после резекции легкого связана с повышенной частотой послеоперационных осложнений. A. Brunelli et al. (2006) сообщили, что у 8,2%-10,4% из 726 пациентов, перенесших лобэктомию и имевших НА длительностью более 7 дней, наблюдалось формирование эмпиемы, по сравнению с 0%-1,1% у больных с менее продолжительной утечкой воздуха. Аналогично, G. Varela c коллегами (2005) в своей работе, включавшей 238 больных, прошедших лобэктомию, обнаружили, что НА продолжительностью не менее 5 дней после операции была связана с повышенной частотой легочных осложнений, таких как ателектаз, пневмония и эмпиема, однако различия не оказались статистически значимыми (отношение рисков (ОШ) 2.86; 95%; доверительный интервал [ДИ]: 0.96-8.58). По данным зарубежных авторов, в группе из 608 пациентов, перенесших операцию по уменьшению объема легких (LVRS) в рамках исследования NETT, при использовании метода псевдорандомизации (propensity score matching, PSM) выявлено, что послеоперационные осложнения возникали чаще у больных, имевших НА (57%) по сравнению с лицами без НА (30%) (p=0,004) (DeCamp M.M. Jr et al., 2008). I. Okereke et al. (2005) в исследовании 319 пациентов после лобэктомии, применяя PSM-анализ, обнаружили, что любая по длительности НА была связана с

большим количеством осложнений (30% по сравнению с 18% в группе без НА; р=0,07), при этом различия были близки к достоверным. Следует учитывать, что осложнения, ассоциированные с НА, вызывают дополнительное удлинение госпитализации и повышение экономических затрат на лечение пациента (Varela G. et al. 2005; Brunelli A. et al., 2006; Singhal S. et al., 2010). Так, по данным C. Drewbrook et al., (2016) средняя продолжительность пребывания в стационаре была значительно больше у пациентов с НА по сравнению с контрольной группой без утечки воздуха (13 против 5 дней, p<0,001) (Drewbrook C. et al., 2016)

Поскольку длительно текущая НА встречается достаточно часто в послеоперационном периоде, приводит к увеличению сроков госпитализации и ассоциирована с развитием ряда осложнений, были разработаны хирургические стратегии, помогающие обеспечить надлежащий аэростаз и предотвратить НА (Burt B.M., Shrager J., 2014). По мнению многих авторов, при НА целесообразны устранение остаточных пространств и аппозиция висцеральной плевры к париетальной плевре или к транспонированной ткани (Gómez-Caro A. et al., 2007; Жестков К.Г., Вишневский А.А., 2013; Burt B.M., Shrager J., 2014). В зарубежной литературе представлен большой опыт применения хирургических сшивающих аппаратов, а также специальных клеевых композиций, но результаты использования этих подходов варьируют от исследования к исследованию и не всегда являются однозначными и достоверными (Pompili C., Miserocchi G., 2016). Таким образом, на данный момент актуальным остается вопрос определения наиболее оптимального метода обеспечения аэростаза после операций на легких. Цель исследования:

Улучшение непосредственных результатов хирургического лечения заболеваний легких путем оптимизации способов дополнительного аэростаза и усовершенствования методов лечения осложнений, связанных с его недостаточностью.

Задачи:

1. Оценить в эксперименте эффективность клеевой герметизации аппаратного шва легкого.

2. Определить наиболее эффективный способ дополнительного аэростаза при выполнении аппаратной резекции легкого.

3. Разработать алгоритм клинического применения различных способов дополнительной герметизации легкого.

4. Оценить эффективность торакопластики с сетчатым имплантом при лечении остаточных плевральных полостей и длительного воздухотечения.

5. Разработать алгоритм лечения послеоперационных осложнений, связанных с недостаточностью аэростаза.

Научная новизна:

В эксперименте и клинических исследованиях подтверждена эффективность дополнительной герметизации аппаратного шва легкого при помощи КЛТ (клея латексного тканевого). Разработаны способы дополнительной герметизации шва легкого в зависимости от интраоперационной клинической ситуации. Доказана эффективность модифицированной торакопластики с сетчатым имплантом при лечении остаточных плевральных полостей и длительного воздухотечения. Практическое значение работы

Разработан и внедрен в клиническую практику алгоритм применения дополнительных методов аэростаза с использованием КЛТ (клея латексного тканевого) в зависимости от интраоперационной ситуации. Разработан и внедрен в клиническую практику алгоритм лечения с осложнениями, связанными с недостаточностью аэростаза с применением модифицированной торакопластики с сетчатым имплантом. Положения, выносимые на защиту:

1. Дополнительная герметизация шва аппаратного шва легкого КЛТ (клеем латексным тканевым) способствует повышению его аэростатической

надежности и уменьшению числа осложнений, связанных с недостаточностью аэростаза.

2. Дополнительное использование КЛТ особенно показано пациентам с эмфизематозными изменениями легочной ткани.

3. Применение модифицированной остеопластической торакопластики с сетчатым имплантом позволяет с меньшей травматичностью устранить остаточную плевральную полость и достичь надежного аэростаза в случаях длительного воздухотечения.

4. Избирательный подход к определению способов дополнительной герметизации шва легкого и лечения осложнений, связанных с недостаточностью аэростаза, позволяет улучшить результаты хирургического лечения заболеваний легких.

Степень достоверности

Все изложенные материалы, факты, положения и выводы аргументированы, обоснованы и достоверны. Выводы диссертации вытекают из содержания работы. Основные положения исследования имеют научное и практическое значение. Достоверность полученных результатов и выводов основывается на достаточном объеме выборки, использовании современных методов исследования, корректном анализе полученных данных, адекватной статистической обработке. Апробация результатов исследования

Результаты исследования представлены и доложены на VI конкурсе молодых ученых X Дальневосточного конгресса "Человек и лекарство" (Владивосток, 2013), научно-практической конференции "Эффективность методов раннего выявления туберкулеза. Проблемы и пути решения" (Владивосток, 2013), VI международного конгресса "Актуальные направления современной кардио-торакальной хирургии" (Санкт-Петербург, 2016), Национальный Хирургический Конгресс совместно с XX Юбилейным съездом РОЭХ (Москва, 2017), заседании Приморского отделения Российского общества хирургов (Владивосток, 2018).

Публикации материалов

По материалам исследования опубликованы 9 печатных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований, один из которых включон в базу цитирования Scopus. Получено 3 удостоверения о рацпредложении (№2838 от 28.05.2016; №2841 от 28.05.2016; №2842 от 28.05.2016) и 1 патент на изобретение № 2469661. Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность специализированного торакального отделения ГБУЗ «Приморский краевой противотуберкулезный диспансер», отделения хирургии ФГБУЗ «Дальневосточный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства России» (г. Владивосток) и в Центре кардиохирургии, сердечно-сосудистой и торакальной хирургии Медицинского центра ФГАОУ ВО «Дальневосточного федерального университета» (г. Владивосток). Полученные результаты используются в обучении студентов лечебного факультета и курсантов факультета последипломного образования ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Минздрава России. Личный вклад автора

Работа выполнена на базе ГБУЗ «Приморский краевой противотуберкулезный диспансер» г. Владивосток при участии сотрудников отделения. Автор курировал часть больных, вошедших в исследование, в качестве оператора и ассистента принимал участие в большей части операций, сформулировал цели и задачи диссертационного исследования. Лично выполнял экспериментальную часть работы, фиксировал сроки наступления аэростаза. Автор самостоятельно проводил статистическую обработку и интерпретацию полученных данных и сформулировал основные выводы диссертационного исследования.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, включает 23 таблицы, 27 рисунков и 7 диаграмм. Состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Указатель литературы содержит 239 источников, из них 60 отечественных и 179 иностранных авторов.

Глава1. ГЕРМЕТИЧНОСТЬ КАК ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА ХИРУРГИИ ЛЕГКИХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1 Основные причины и факторы риска формирования

недостаточности аэростаза

В ходе многочисленных исследований был выявлен ряд факторов риска (ФР), обуславливающих развитие НА после операций на легких (Singhal S. et al., 2010, Pompili C., Miserocchi G., 2016). Наиболее достоверно определенным ФР длительного сброса воздуха является хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) (Brunelli A. et al., 2004; Stolz A.J. et al., 2005). Результаты тестов, которые характеризуют тяжесть ХОБЛ и говорят о высоком риске НА, включают сокращение объёма форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ1), ОФВ1 менее 79% от прогнозируемого, ОФВ1 менее 1,5 л, ОФВ1 менее 70%, а также показатели ОФВ1 и форсированной жизненной емкости легких менее 70%. Например, в исследовании S. Liang и коллег (2013), которые проанализировали данные 352 операций резекции легкого по поводу доброкачественных и злокачественных патологий, при помощи многофакторного анализа были выявлены следующие предикторы длительного сброса воздуха: выраженные рентгенологические признаки эмфиземы ОШ 2,8 (ДИ 95%, 1.2-6.2), гистологически подтвержденная эмфизема ОШ 1,9 (ДИ 95%, 1.1-3.6), процент прогнозируемого ОФВ1 меньше, чем 80% ОШ 1,9 (ДИ 95%, 1.1-3.3) и лобэктомия ОШ 4,9 (ДИ 95%, 1.-14.1). Авторы сообщают, что ФР тяжелой НА включают эмфизематозные изменения по данным рентгенографии, прогнозируемое значение ОФВ1 меньше, чем 80%, объем форсированного выдоха (ОФВ)/ ФЖЕЛ менее 70%, а также возникновение затруднений в процессе операции (p<0,05). В другом ретроспективном исследовании M. Liberman et al. (2010), в которое вошло 1393 пациента, перенесших лобэктомию и билобэктомию, длительная НА наблюдалась у 5,6% больных (n=78). При сравнении пациентов с НА и лиц из контрольной группы (n=700) при помощи одномерного дисперсионного

анализа в качестве ФР были выделены женский пол (p=0,031), анамнез курильщика (p=0,030) и снижение ОФВ1 (p=0,022).

По данным зарубежных работ, другие ФР, доказано связанные с НА, включают диффузию моноокисида углерода в легких на уровне менее чем 80%, наличие спаек, верхнюю лобэктомию или билобэктомию в анамнезе, наличие пневмоторакса параллельно с НА и использование стероидов (Singhal S. et al., 2010; Burt B.M., Shrager J.B., 2015). В своей ретроспективной работе, посвященной определению ФР НА, Н.А. Isowa N. et al. (2002) изучили материалы 138 операций лобэктомии (n=79) и типичной сегментэктомии (n=59), проводимых по поводу первичного рака легкого. Авторы отметили, что длительная НА (в этом исследовании более 10 дней) была диагностирована у 25 пациентов (18,1%), а средняя продолжительность утечки воздуха составила 20,9 (10-49) дней. Важно отметить, что по итогам работы независимые ФР НА, выявленные при помощи дисперсионного анализа, включали гипоальбуминемию (p=0,031) и сахарный диабет (СД) II типа (p=0,002). Между тем, пол, возраст, индекс массы тела (ИМТ), проведение индукционного курса химиотерапии количество лейкоцитов периферической крови и объем резекции не показали статистически значимого воздействия на формирование НА после вмешательства (Н.А. Isowa N. et al., 2002).

По итогам анализа литературы, наиболее достоверными ФР НА считаются наличие эмфиземы легкого, снижение форсированного объема выдоха и другие факторы, связанные с ХОБЛ. Стоит добавить, что локализация патологического процесса и присутствие сопутствующих заболеваний, вероятно, увеличивают риск негерметичности шва легкого. 1.2 Частота возникновения осложнений при длительном сборе воздуха

и их структура

Известно, что осложнениями длительного сброса воздуха в плевральную полость являются формирование остаточных полостей, эмпиема плевры, ателектазы, пневмония и др. (Okur E. et al., 2001; Varela G. et al. 2005; Brunelli A.et al., 2006; Singhal S. et al., 2010). В ходе ряда исследований было выявлено, что

осложнения после фтизиохирургических операций, такие как длительная НА, формирование остаточных пространств и эмпиемы плевры, встречаются чаще, чем при легочных резекциях по поводу других патологий (Shiraishi Y. et al., 2009; Dewan R. K., 2010; Korasidis S. et al., 2010; Mueller M.R., Marzluf B.A., 2014). Согласно работам отечественных авторов, частота остаточных плевральных полостей после операций по поводу туберкулеза легких находится на уровне 7,112,2 % (Гиллер Д.Б. и др., 2007; Савенков Ю. Ф и др., 2011). T. Mohsen, A.A. Zeid (2007), включили в свою работу 23 пациента, которым проводили хирургическое лечение туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью. Авторы сообщают, что у 52% была проведена лобэктомия, а у 48% пневмонэктомия с последующей химиотерапией, при этом длительная НА имела место у 4 больных (17%), а эмпиема плевры - у 3 (13%) (Mohsen T., Zeid A.A., 2007). В другом исследовании A. Olcmen et al. (2006), которые ретроспективно изучили результаты лечения 57 пациентов, подвергшихся 72 фтизиохирургическим вмешательствам, сообщили о 28 осложнениях у 18 больных. Упоминается, что наиболее распространеными из них были длительная НА (21%) и остаточные полости (12%) (A. Olcmen et al., 2006). Аналогично, в работе L. Lang-Lazdunski et al. (2001), включавшей 18 пациентов, перенесших резекцию легкого по поводу инфекции Mycobacterium xenopi, среди осложнений имели место продолжительная НА (5 из 18 пациентов, 27,7%) и плевральный выпот, требовавший дренирование плевральной полости (3 из 18 пациентов, 16,6%). Таким образом, хирургические вмешательства у больных туберкулезом являются эффективными и относительно безопасными, однако продолжительность пребывания в стационаре и частота осложнений выше, чем при аналогичных вмешательствах при других заболеваниях (Mueller M.R., Marzluf B.A., 2014).

Выявлено, что у больных легочным туберкулезом достаточно часто формируется аспергиллез, что ассоциировано с агрессивными хирургическими вмешательствами, более высокой частотой постоперационной НА и ее осложнений (Hedayati M.T. et al., 2015). Так,

по оценкам D.W. Denning, A. Pleuvry (2011) во всем мире, у 1,2 млн. человек был диагностирован хронический легочный аспергиллез, который сформировался на фоне туберкулезных каверн, причем наиболее пострадавшими регионами являлись Африка, страны западной части Тихого океана и Юго-Восточная Азия (Denning D.W., Pleuvry A., 2011). В некоторых источниках проводился анализ осложнений, развивавшихся после операции по поводу аспергиллом, развивавшихся на фоне туберкулезного процесса в легких. K. Al-Kattan et al. (2001) сравнивали результаты торакальных вмешательств на аспергилломе, сформировавшейся у лиц с туберкулезом (20 пациентов), и у больных с аспергилломой, ассоциированной с лимфобластным и миелобластным лейкозом (10 пациентов). Показанием для операции в группе туберкулеза во всех случаях было кровохарканье, при этом проводимые вмешательства варьировались от лобэктомии до пневмонэктомии, а в группе с лейкозами выполнялись лобэктомии и клиновидные резекции. Авторы определили, что 10% пациентов в группе туберкулеза имели длительную НА, и была зарегистрирована одна послеоперационная смерть из-за массивной кровопотери. Для сравнения, послеоперационные осложнения и летальность в группе лейкозов не наблюдалась (Al-Kattan K. et al., 2001). В работе A. Csekeo et al. (1997) сообщалось об исходах у 84 пациентов, которым была произведена 71 легочная резекция, 12 каверностомий и одна биопсия легкого при аспергиллезе. В 50% случаев туберкулез был основным заболеванием, приводящим к аспергиллезу. Ученые сообщали о длительной утечке воздуха и формировании остаточных полостей после операции у 23 больных (32%); осложнения чаще наблюдались у пациентов с кавернами, прилегающими к передней грудной стенке (Csekeo A. et al., 1997).

Таким образом, у пациентов, перенесших операции по поводу туберкулеза чаще наблюдается длительная НА и формирование остаточных полостей, эмпиемы плевры, что обуславливает необходимость разработки эффективных методов коррекции данных состояний.

1.3 Применение сшивающих аппаратов в торакальной хирургии

1.3.1 История создания и развития хирургических сшивающих аппаратов

Сегодня аппаратный шов активно применяется в торакальной хирургии для соединения тканей легкого и обеспечения аэростаза. Согласно зарубежным источникам прошлых лет, первый сшивающий аппарат появился в 1908 г., его разработали совместно профессор Будапештского университета H. Hultl и механик V. Fischer специально для операции резекции желудка. (Богопольский П.М., Глянцев С.П., 2014). Данный аппарат стал прототипом для большинства последующих моделей хирургических степлеров и был основан на прогрессивном принципе компрессии соединяемых тканей с прошиванием их П-образными стальными скрепками. Преимуществами этого метода являлись герметичность аппаратного шва и относительная быстрота его наложения (Robicsek F., Konstantinov I. 2001). В 1909 г. H. Hultl сообщил о 21 успешных вмешательствах, выполненных с помощью своего устройства. Между тем, в дальнейшем, из-за крупных габаритов и массы аппарат Hultl не получил широкого распространения (Богопольский П.М., Глянцев С.П., 2014)

В 1921 г. венгерский хирург A. von Petz, используя в качестве прототипа аппарат Hultl, создал свою весьма удачную модель степлера и выполнил с его помощью несколько операций. Уже в 1921 г. исследователь продемонстрировал свою разработку на 8-м конгрессе венгерских хирургов и 2 годами позже сумел наладить его промышленное производство в Германии. Немецкий врач M. Kirchner одним из первых применил аппарат Petz, который вскоре приобрел большую популярность в Европейских странах, а затем и в США (Steichen F.M., Ravitch M.M., 1984). В 1934 г другой немецкий ученый Н. Fridrich изобрел степлер, впервые получивший хорошо узнаваемую сегодня L-образную форму с 2 подвижными рукоятками и сменными капсулами, содержащими металлическими скрепками. Важно отметить, что сменные кассеты позволяли повторно использовать аппарат во

время операции, но с другой стороны, устройство было слишком крупным (габаритные размеры составляли 30x32 см, а масса достигала 1 кг) (Богопольский П.М., Глянцев С.П., 2014).

Дальнейшие этапы развития хирургических сшивающих аппаратов связаны главным образом с исследованиями советских ученых в 1940-1950-х гг. Так, первым отечественным степлером стал сосудосшивающий аппарат (ССА), сконструированный в 1945 г. В.Ф. Гудовым. Первый ССА, выпущенный в 1948 г. был односкобочным и предназначался для наложения бокового шва на раны сосудов и работал по принципу пинцета со сменными кассетами на 8-10 скобок (Грицман Ю.Я., 1961). В 1954 г. был спроектирован аппарат для ушивания культи желудка (УКЖ) и аппарат для ушивания культи бронха (УКБ), а в 1957 г. увидел свет аппарат УКЛ (ушиватель корня легкого). Отечественные сшивающие аппараты применялись и зарубежом: M. Ravitch в 1959 г. впервые применил аппарат УКБ при резекции легких в эксперименте, а в 1963 г. опубликовал результаты 139 резекций легких данным устройством и сообщил о развитии эмпиемы плевры у 3 пациентов и бронхиального свища в 3 случаях (Ravitch M.M., Brown I. W., 1959, Ванцян Э.Н., Скобелкин O.K., 1975). В последствии зарубежными аналогами аппарата УКЛ стали выпускаемые в США степлеры серии ТА (ТА-50, ТА-90), вошедшие в повседневную клиническую практику в конце 1960-х гг. В литературе упоминается, что главными преимуществами американских аппаратов были возможность наложения 4 рядов скрепочного шва и компрессия тканей без их раздавливания, что давало возможность не производить перитонизацию скрепочного шва. Кроме того, данные устройства снабжались одноразовыми пластмассовыми кассетами, уже содержащими стерильные скрепки (Scierski A., 2010).

Позднее отечественными учеными были разработаны сшивающие аппараты других типов (АЛШ, АКШ, УТЛ, ГЭ, СБ, СГР, СПН, СМТ, НДКА, УТО, УСЦ и др.), которые можно условно классифицировать на 2 группы: формирующие соустье (УСЦ, ПКС-25, НЖКА-60) и ушивающие просвет

органа (УКБ-40, УКЛ-60, УТЛ-70, УКЖ) (Егиев В. Н., 1995). Одним из аппаратов 1 -й группы стал УТЛ (ушиватель ткани легкого), выпущенный в 1970 г., который также мог применяться и в абдоминальной хирургии, т.к. он давал возможность накладывать на оставляемую часть резецированного органа не только двойной ряд сквозных скрепочных швов, но и дополнительный перитонизирующий серо-серозный механический шов (Богопольский П.М., Глянцев С.П., 2014). Стоит добавить, в 1970-е годы О.К. Скобелкин и коллеги первыми создали лазерный хирургический сшивающий аппарат, позволявший делать 2-рядный скрепочный шов, при этом рассечение полого органа производили лазерным лучом. (Скобелкин О.К., Брехов Е.И., 1977). Интересно, что к 1983 г. медицинская промышленность СССР производила более 40 типов степлеров для различных направлений хирургии (Богопольский П.М., Глянцев С.П., 2014).

В современной хирургии применяются разные виды малогабаритных степлеров для эндоскопических операций. Данные устройства имеют малый размер и гибкие рабочие части, дающие возможность внедрять их в брюшную или грудную полость через отверстия малого диаметра и локализовывать ушивающую часть под нужным углом. Сообщается, что первой подобные степлеры стала производить в 1990-е гг. фирма Ethicon Endo-Surgery, находящаяся в США. На данный момент различные эндостеплеры выпускаются фирмами Johnson and Johnson (USA), Covidien-Tyco (USA), Grena (GB) и пр (Scierski A., 2010; Богопольский П.М., Глянцев С.П., 2014)

1.3.2 Данные о применении современных сшивающих аппаратов для обеспечения аэростаза: результаты, преимущества и недостатки

Сшивающие аппараты рутинно применяются в торакальной хирургии для обеспечения аэростаза шва легкого и профилактики длительной послеоперационной утечки воздуха. Хотя эти подходы хорошо отработаны, они имеют рядом недостатков, ассоциированных со сложностью работы в зоне корня легкого, продолжительным травмированием и деформацией паренхимы органа, которые ограничивают их использование (Жестков К.Г.,

Вишневский А.А., 2013). Многие исследователи в рамках своих работ предпринимали попытки устранения описанных проблем. Так, T. Fabian и J.A. Federico (2003) использовали для укрепления аппаратных швов легкого фибриновый клей, Lang G. et al. (2004) коллагеновые патчи TachoComb, Д.В. Базаров (2007) применял прокладки из синтетических материалов, а другие авторы использовали полоски бычьего перикарда (Molnar T.F. et al., 2005; Santini M. et al., 2006).

Данные рандомизированных исследований свидетельствуют о том, что при тяжелой эмфиземе использование укрепленных аппаратных швов позволяет добиться достоверного уменьшения НА и продолжительности дренирования, а также сроков госпитализации (Hazelrigg S.R. et al., 1997; Stammberger U. et al., 2000). B.M. Burt, J.B. Shrager (2015) рекомендуют применение аппаратной резекции с укреплением шва при резекциях легких для предотвращения длительной НА у пациентов с умеренной и тяжелой степенью эмфиземы (ОФВ1 <60% от должного значения) (Burt B.M., Shrager J.B., 2015). Считается, что у больных с менее выраженной эмфиземой использования укрепленных швов следует избегать, учитывая увеличение расходов на лечение (Pompili C., Miserocchi G., 2016). Высоцкий А.Г. и коллеги (2009) в своей работе, включавшей 76 пациентов с буллезной эмфиземой, предложили авторскую методику буллопликации: после резекции наиболее крупных булл аппаратом У0-60 линию аппаратного шва погружали в ткань легкого, соединяя над ним стенки оставшихся более мелких булл. Кроме того, в этом исследовании производилось герметизация степлерного шва стенкой ранее иссеченной буллы и аутоплеврой. Для создания адекватного аэростаза у 12 больных была выполнена буллопликация линии шва, а у 8 пациентов осуществлено укрепление швов аутоплеврой, и по итогам работы в послеоперационном периоде НА более 5 суток не зафиксирована ни у одного участника исследования (Высоцкий А.Г. и др., 2009). К.Г. Жестков и А.А.