Дом и Бездомье героев русской городской прозы 2-ой половины ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Завер Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Завер Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРИЯ АРХЕТИПА В СОВРЕМЕННОМ ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИИ
1.1. Понятие о литературном архетипе: к истории вопроса
1.2. Архетип Дом - Бездомье в русской литературе
2. АРХЕТИП ДОМ - БЕЗДОМЬЕ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ПРОСТРАНСТВЕ РУССКОЙ ГОРОДСКОЙ ПРОЗЫ 2-ой пол. ХХ
ВЕКА
2.1. Архетип Дом - Бездомье в литературе на историческом фоне 30-50-х годов
2.1.1. Трифоновский Дом на набережной как образ-символ эпохи
2.1.2. Образ Мёртвого дома в романе Ю. Трифонова «Исчезновение»
2.1.3. Дом-Тюрьма в романе Б.С. Ямпольского «Арбат, режимная улица»
2.2. «Пушкинский Дом» А.Г. Битова: Дом без жильцов и жильцы без Дома
2.2.1. Образ Пушкинского Дома в литературном контексте
2.2.2. История семейного гнезда Одоевцевых на фоне жизни страны
2.3. «Квартирный вопрос» в городской прозе
2.3.1. Бездомье героев «Московских повестей» Ю.В. Трифонова
2.3.2. Концепция Дома в произведениях В.С. Маканина
3. ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЕ МОТИВЫ В РУССКОЙ ГОРОДСКОЙ ПРОЗЕ
3.1. Культурно-философские основы экзистенциализма и их литературное воплощение
3.2. Смерть Дома и его обитателей как основополагающий мотив экзистенциального сознания
3.3. Реализация мотивов исчезновения, невозвращения, побега в городской
прозе
3.4. Одиночество персонажей в мотивном спектре городской прозы
3.5. Страх как одна из основ экзистенциального мироощущения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дом и Бездомье героев русской городской прозы 2-ой половины ХХ века»
ВВЕДЕНИЕ
Историко-литературный процесс второй половины ХХ века в России ознаменовался появлением новой тенденции и эстетической общности - русской городской прозы, вместившей в себя таких писателей, как А. Битов, В. Войнович, Д. Гранин, В. Маканин, Ю. Нагибин, Л. Петрушевская, В. Пьецух, Ю. Трифонов, Б. Ямпольский и др. Городская проза как художественное явление обладает сложившейся жанровой системой, особенными образами-символами и хронотопом, стилевой спецификой. Её урбанистический характер и интерес к бытовой сфере жизни человека сочетается в ней с обращением писателей к глобальным духовным ценностям.
Архетип «Дом» является составляющей сакрального пространства Города. Именно в таком статусе выступает в пространстве Москвы «нехорошая квартира» на Патриарших прудах в романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита», Дом Ю. Трифонова на Котельнической набережной и «квартира-табор» на Арбате у Б. Ямпольского. Художественно запечатлённое пространство Москвы и Петербурга - Петрограда - Ленинграда воплотило разные лики России в её переломные и рубежные времена. География этих городов, городские реалии в произведениях А. Битова, В. Маканина, Ю. Трифонова, Б. Ямпольского составляют их важнейший содержательный аспект, являются полноправными «действующими лицами», как, например, трифоновский Дом на Котельнической набережной или Арбат в романе Б. Ямпольского - «правительственная» улица, по которой двигалась машина И.В. Сталина, каждый метр которой находился под бдительным оком охраны.
Вообще такие урбонимы, как «город», «улица», в городской прозе наполнены историческим и культурным смыслом, обозначая не только географическое понятие, но и место, где обитала (жила или умирала) человеческая душа.
Интерес гуманитарной науки к городскому пространству связан с проблемой изучения национальной картины мира, этнической идентичности людей. Город как урбоним дает возможность понять мифологический способ постижения
бытия, которое можно рассматривать в аспекте преображения хаоса в космос (и наоборот).
Тема Города в городской прозе второй половины XX века рассматривается нами как важнейший культурный код в творчестве писателей, к произведениям которых мы обращаемся в своей работе, отражающий как особенности индивидуально-авторского художественного сознания и аксиологической системы, так и своеобразие того сегмента художественной картины мира, который так или иначе связан с 30-70-ми годами в истории советского государства.
Анализ таких культуронимов, как «Дом на набережной», «Арбат», «Пушкинский Дом», имплицирует в их содержании архетипические смысловые структуры «Дом» и «Бездомье», объясняющие мотивы, внутренние устремления, логику поведения и поступков персонажей городской прозы, в центре внимания которой проблемы моральной и физической свободы личности, традиционных семейных ценностей и их исчезновения, верности и предательства, противостояния власти и человека, единения и разобщения, одиночества людей в окружающем их мире. Духовные и социальные аспекты произведений русской городской прозы находят выражение далеко не в последнюю очередь в их архетипике.
Архетип Дом - Бездомье по-новому актуализировался в русской городской прозе второй половины ХХ века, выдвинувшей на первый план социальные и духовные аспекты жизни «городского дома» и его обитателей, часто в сопоставлении с их дачной жизнью.
Проблеме функционирования литературных архетипов посвящён обширный ряд научных статей. Так, к примеру, литературоведами рассмотрены архетипы трикстера и юродивого в произведениях В.В. Набокова и Саши Соколова1;
1 Апаликова В.О. Архетип трикстера в романе В.В. Набокова «Король, дама, валет» // Архетипы, мифологемы, символы в художественной картине мира писателя: Материалы международной научной конференции / Под ред. Г.Г. Исаева. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2010. - С. 178 - 182; Романовская О.Е. Трансформация архетипа юродивого в романах Саши Соколова // Архетипы, мифологемы, символы в художественной картине мира писателя: Материалы международной научной конференции / Под ред. Г.Г. Исаева. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2010. - С. 205 - 209.
Е.А. Терновская исследовала библейские архетипы в прозе Н.С. Лескова1; У.К. Абишева и В.П. Старицына рассмотрели особенности реализации архетипа героя в произведениях советских писателей 20-х годов ХХ века - Б. Лавренёва, Н. Ляшко, П. Низового, Н. Никитина и А. Малышкина ; О.В. Вологина проанализировала особенности функционирования архетипа Дорога в жанре авторской песни ; А. А. Локиев с помощью теории архетипа рассмотрел один из аспектов
4
анализа стихотворного произведения .
Учёные обращались к проблеме выявления и описания литературных архетипов: появились исследовательские работы, в которых были рассмотрены проблемы функционирования различных архетипов и архетипических образов. Некоторые диссертационные исследования посвящены архетипам в произведениях Ф.М. Достоевского5, П.В. Засодимского6, М.И. Цветаевой7 и других авторов. А.Н. Майкова в своем диссертационном исследовании проанализировала тексты Э.Т.А. Гофмана, А.С. Пушкина, И.А. Гончарова, И.А. Бунина с точки зрения ар-хетипической теории К. Юнга и юнгианцев8. В своей диссертации С.Г. Барышева с точки зрения представлений экзистенциализма определила принципы станов-
1 Терновская Е.А. Библейские архетипы в прозе Н.С. Лескова (святой и праведник) // Архетипы, мифологемы, символы в художественной картине мира писателя: Материалы международной научной конференции / Под ред. Г.Г. Исаева. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2010. - С. 73 - 74.
2 Абишева У.К., Старицына В.П. Архетип героя в соцреалистической прозе 1920-30 годов // НП «СибАК». Научно-практические конференции с дистанционным участием: [Электронный ресурс]. URL: http://sibac.info/index.php/2009-07-01-10-21-16/1335------192030- (Дата обращения:
18.02.2012).
3Вологина О.В. Архетип «Дорога» в авторской песне 60-х - 80-х годов ХХ века // Архетипы, мифологемы, символы в художественной картине мира писателя: Материалы международной научной конференции / Под ред. Г.Г. Исаева. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2010. - С. 220 - 222.
4Локиев А.А. Архетип и стереотип в поэзии. Лекция для литературных собраний // Психология и педагогика чтения: Сб. материалов - Вып. 2. - СПб.: Intermedika, 2012. - С. 88 - 100.
5Невшупа И.Н. Роман Ф.М. Достоевского «Подросток»: типы и архетипы: Дис. ... канд. филол. наук. - Краснодар, 2007. - 179 с.
6Власенко Е.Ю. Функции архетипов и архетипических образов в произведениях П.В. Засодимского: Дис. ... канд. филол. наук. - Ульяновск, 2005. - 163 с.
1Кавакита Н.С. Проблема архетипа в творческом опыте М.И. Цветаевой: Дис. ... канд. филол. наук. - М., 2004. - 200 с.
Майкова А.Н. Интерпретация литературных произведений в свете теории архетипов Карла Юнга: Дис. ... к. филол. н. - М., 2000. - 168 с.
ления архетипических систем в произведениях Виктора Ерофеева, В. Пелевина и В. Сорокина1.
Тем не менее в современном литературоведении проблемы, связанные с архетипом Дом - Бездомье, исследованы еще недостаточно, а необходимость глубокого и системного изучения этой проблемы приводит к тому, что в последние десятилетия поиски методов исследования архетипов активно продолжаются.
Проблема теоретического и практического обоснования содержания архе-
2 3
типа Дом - Бездомье решалась в работах В.Я. Лакшина , Ю.М. Лотмана , Е.М. Мелетинского4, Б.В. Ничипорова5, Е.В. Шутовой6 и др.
Ряд работ был посвящён изучению функционирования архетипа Дом - Бездомье в произведениях русских поэтов и писателей Х1Х века. Так, О.В. Мамонова в своем диссертационном исследовании, определяя основные тенденции в развитии сюжетных мотивов Дома и Бездомья в поэтических текстах В. Жуковского и М. Лермонтова, рассмотрела три основных семантических аспекта в их реализации: Дом как семья, Дом как Родина, Дом как Царствие Небесное .
В работе Йоста ван Бака «Дом в русской литературе. Мифопоэтическое исследование» рассмотрен диахронический аспект формирования образа Дома на огромном литературном материале, охватившем несколько веков русской литературы - от допетровской эпохи и до первой половины ХХ века. Пытаясь представить особенности функционирования образа Дома в русской литературе в целом,
1Барышева С. Г. Экзистенциальная архетипика в художественном пространстве современной русской прозы: Дис. ... к. филол. н. - Магнитогорск, 2006. - 201 с.
2Лакшин В.Я. О Доме и Бездомье (Александр Блок и Михаил Булгаков) // Литература в школе. -1993. - №3. - С. 18 - 22.
3Лотман Ю.М. Дом в «Мастере и Маргарите» // Лотман Ю.М. О русской литературе: Статьи и исследования (1958 - 1993). - СПб., 1997. - С. 748 - 754.
4Мелетинский Е.М. О литературных архетипах: Чтения по истории и теории культуры. Вып. 4. -М.: РГГУ, 1994. - 136 с.
5Ничипоров Б.В. Введение в христианскую психологию: Размышления священника-психолога. -М.: Школа-Пресс, 1994. - 192 с.
6Шутова Е.В. Архетипы «Дом» и «Бездомье» и их объективация в духовной культуре: Дис. ... к. филол. н. - Омск: ОГПУ, 2011. - 174 с.
7 Мамонова О.В. Семантика сюжетных мотивов дома и бездомья в русской романтической поэзии. В. А. Жуковский. М.Ю. Лермонтов: Дис..к. филол. н. - М., 2004. - 131 с.
автор заострил внимание на русской классической литературе - произведениях
A.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого1.
В современном литературоведении широко представлены исследования, объектом которых стал архетип Дом в произведениях писателей и поэтов ХХ века. Функционально-семантические особенности образа Дома, его амбивалентная семантика и семантические трансформации в лирике А.А. Ахматовой рассмотрела М.В. Галаева , Дом как историческая и культурная реальность, воплощённая в прозе ХХ века, стал объектом исследования А.В. Шаравина3, М.В. Селеменевой4,
B.А. Алексютиной5, Ли С.О.6, Н.А. Пителиной7. Можно предположить, что осмысление роли образа Дома в культуре и, в частности, в литературе только начинается.
Предпринятое нами исследование предлагает изучение художественной модели мира, созданной в русской городской прозе второй половины ХХ века, яркими представителями которой являются такие писатели, как А. Битов, В. Мака-нин, Ю.Трифонов, Б. Ямпольский.
В прозе второй половины ХХ века тема Дома и связанного с ней трагического бездомья человека продолжала разрабатываться. Особое место она заняла в городской прозе, продолжившей традиции всей русской литературы, в которой никогда не прерывалась связь человека с пространством, где он обитал, - было ли оно городским домом, деревенской избой, усадьбой, маленькой каморкой или дворцом. Её своеобразие заключалось в том, что частная жизнь человека всегда
lBaak van J.J. The House in Russian Literature. A Mythopoetic Exploration. - Amsterdam - New York, 2009. - 525 p.
2Галаева М.В. Образ «дома» в поэзии Анны Ахматовой: Дис. ... к. филол. н. - М., 2004. - 187 с.
ъШаравин А.В. Городская проза 70-80 годов ХХ века: Дис. ... д. филол. н. - Брянск: Изд-во Брянского гос. ун-та, 2001. - 485 с.
4Селеменева М.В. Художественный мир Ю.В. Трифонова в контексте городской прозы второй половины XX века: Дис. ... д. филол. н. - М.: МГГУ, 2009. - 537 с.
5Алексютина В.А. Образ дома в малой прозе Л. Улицкой как воплощение существования человека в семье и социуме // Филология и человек. - 2013. - № 2. - С. 178 - 185.
6Ли С.О. Мотив «Дом-Антидом» в пьесе М. Булгакова «Зойкина квартира» // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. - 2008. - №80. - С. 214 - 218.
1 Пителина Н.А. Образы дома и гостиницы в повести И. Грековой «Хозяйка гостиницы» // Филология и человек. - 2008. - №2. - С. 109 - 115.
рассматривалась писателями в контексте жизни всей страны. Отсюда и появился образ «Дом-Страна».
В исследовании А.В. Шаравина городская проза предстала как художественная система, как эстетическая общность. Автор обращался к хронотопу и образу-символу Дома в петербургской - московской линиях русской литературы и, в частности, к городской прозе, в которой, по его мнению, прослеживалась «устремлённость» к различным литературным традициям (Дом - «угол», «подполье», «гроб», «шкаф» в произведениях Ф.М. Достоевского, «чертог Прекрасной Дамы» А. Блока и пр.). Исследователь подробно рассматривал образ «мёртвого дома» как пространства, «не приспособленного для проживания и обитания человека» [141, с. 106], акцентируя мотив бездомья, который, как мы убедимся далее, был чрезвычайно важен для городской прозы второй половины ХХ века. Так, образы, в которых воплощался архетип Дом - Бездомье в русской городской прозе, по наблюдению А.В. Шаравина1, А. Битов выстраивал в единую линию, как бы подчеркивая таким образом, что «названия со словом «дом» - все страшные: заколоченный дом, холодный дом, ледяной дом, вечный дом, больной дом, жёлтый дом, Пушкинский Дом» [141, с. 111]. Тем самым образ чужого, «мёртвого дома» получал свое логическое завершение, выступая в явно негативном историко-литературном контексте, а Пушкинский Дом был последним в этом ряду: «Вторичность, искусственность, нежизненность - один из многочисленных смыслов», на основе которых строилась данная цепь образов [Там же, с. 113].
В силу многочисленных трагических событий ХХ века, мотив бездомья часто превалировал над мотивом дома - символом семьи, гармонии. В то же время Н.А. Пителина отмечает повышенное внимание писателей второй половины ХХ века к мотивам дома, семьи, детства, в основе которых лежит стремление осмыслить жизненные трудности людей, их нравственные искания и компромиссы, на которые они были готовы2.
1Шаравин А.В. Городская проза 70-80 годов ХХ века: Дис. ... д. филол. н. - Брянск: Изд-во Брянского гос. ун-та, 2001. - С. 111.
2Пителина Н.А. Образы дома и гостиницы в повести И. Грековой «Хозяйка гостиницы» // Филология и человек. - 2008. - №2. - С. 109.
В отечественном литературоведении споров о содержании термина «городская проза» было много. И хотя учёные так и не пришли к единому мнению на сей счёт, тем не менее он прочно вошел в научный обиход.
В творчестве создателей городской прозы многие образы, мотивы, повторяясь, обогащаются, меняются, обрастают различными ассоциациями, так как в них вкладывается особый, а иногда и главный смысл философских раздумий писателя о мире и человеке. В русской городской прозе, созданной писателями второй половины ХХ века, к творчеству которых мы будем обращаться, авторы рассматривали под своим углом различные периоды жизни советской России, тем самым они участвовали в создании общей картины мира, которую следует понимать как синтез знаний о действительности, как результат переработки информации о среде и человеке, а авторская картина мира предполагает создание авторской концепции истории и личности, давая возможность понять мировоззренческое и нравственно-этическое кредо писателя, которое воплощается в ключевых идеях произведения, в обращении его к «вечным» темам, мотивам, образам. Существуют не только общие закономерности восприятия и концептуализации каждым художником познаваемой действительности, но и понимание того, что каждому из них принадлежит индивидуальное, личностное восприятие и осмысление воспринятого, что связано с тем, что познание - не есть отражение сознания неизменной реальности, но моделирование сугубо человеческой реальности.
Принципом отбора материала послужила принятая нами хронологическая вертикаль жизни советского государства 30-70-х годов ХХ века. Репрессии 3040-х годов отразились в романах Ю. Трифонова «Дом на набережной», «Время и место», «Исчезновение»; новый виток репрессий 50-х годов стал историческим фоном романа Б. Ямпольского «Арбат, режимная улица»; в 60-е годы - годы «оттепели» - происходит основное действие романа А. Битова «Пушкинский Дом»; жизнь 70-х годов страны получила отражение в «Московских повестях» Ю. Трифонова и в произведениях В. Маканина «Портрет и вокруг» и «Река с быстрым течением».
Актуальность данного исследования обусловлена назревшей потребностью исследовать эстетические открытия создателей русской городской прозы второй половины XX века в области идейного (тематика, проблематика) и художественного мира произведений (комплекс мотивов, образы городского пространства, взятые в аспекте социально-культурного и научного осмысления бинарного архетипа Дом - Бездомье).
Научная новизна диссертации определяется:
1) новым, архетипическим, аспектом осмысления художественной модели мира, созданной представителями русской городской прозы второй половины XX века, а также использованием необходимых в данном случае элементов культурологического и исторического анализа текстов;
2) рассмотрением образной структуры городской прозы, её ключевых мотивов, пространственных образов, символов с точки зрения реализации в них архетипического содержания из смысловой области «Дом - Бездомье»;
3) выявлением комплекса средств реализации в городской прозе смысловой структуры образа «Дом», в двух концептуальных аспектах: Дом как символ семьи, гармонии, состоявшейся личности (Дом-Очаг, Дом-Семейное гнездо) и Бездомье как символ потери личного пространства человека, обезличивания и духовной/физической его гибели (Дом-Тюрьма, Дом-Пещера, Анти-Дом).
Объектом исследования является русская городская проза второй половины ХХ века:
1) романы Ю.В. Трифонова «Дом на набережной», «Исчезновение», «Время и место» и цикл «Московские повести»;
2) роман Б.С. Ямпольского «Арбат, режимная улица»;
3) роман А.Г. Битова «Пушкинский Дом»;
4) роман «Портрет и вокруг» и повесть «Река с быстрым течением» В. С. Маканина.
На принципы отбора материала оказал влияние характер предмета исследования. Романы и повести 60-70-х годов ХХ века, отобранные для анализа, в большинстве случаев являются образцами высокохудожественной литературы
и представляют научный интерес с точки зрения реализации в них архетипа Дом - Бездомье, который дает возможность постичь особенности национального психоментального комплекса персонажей русской городской прозы.
Предметом исследования являются архетипические образы «Дом» и «Бездомье», выраженные через мотивы, образные парадигмы, художественные приемы в произведениях А. Битова, В. Маканина, Ю. Трифонова, Б. Ямполь-ского, созданных в 60-70-е годы ХХ века.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении и описании особенностей актуализации архетипа Дом - Бездомье в произведениях русской городской прозы 60-70-х годов ХХ века.
В соответствии с целью исследования соотносятся его конкретные задачи:
1) рассмотреть тему Города в городской прозе 2-ой половины XX века как культурный код, выявить пространственные и временные художественные реалии двух городов России - Москвы и Ленинграда (Санкт-Петербурга);
2) осмыслить культуронимы «Арбат», «Дом на набережной», «Пушкинский Дом» в геопоэтическом, поэтическом, символическом пространстве русской городской прозы второй половины XX века;
3) определить семантику архетипа Дом - Бездомье в его функциональных аспектах (Дом-Семейное гнездо, Дом-Корабль, Дом-Тюрьма, Дом-Пещера и др.), так как социальные, исторические и духовные аспекты городской прозы нашли свое выражение, в первую очередь, в его архетипике;
4) проанализировать систему экзистенциальных мотивов, воплощающих архетипические образы «Дом» и «Бездомье» в городской прозе, - мотивов смерти, страха, одиночества, бегства от себя и от людей и др.
Методологическую базу исследования составляют научные труды, в которых представлены описательно-аналитические, мифологические, текстологические и историко-функциональные подходы к изучению понятия «архетип». Основополагающими в данном исследовании стали работы по теории архетипа
С. С. Аверинцева, Й. ван Бака, С.Г. Барышевой, А.Ю. Большаковой, Е.А. Колчановой, А.А. Локиева, Ю.М. Лотмана, А.Н. Майковой, Е.М. Меле-тинского, В.М. Розина, В.Н. Топорова, Е.В. Шутовой, а также исследования, посвященные изучению художественных особенностей русской городской прозы М.Д. Андриановой, Л. А. Аннинского, Н.С. Балаценко, Н.А. Бугровой, М.А. Вершининой, Е.В. Дмитриченко, В.В. Карповой, Т.Ю. Климовой, В.Е. Ковского, Е.А. Кравченковой, Т.Н. Марковой, С.В. Переваловой, М.В. Селеменевой, А.В. Шаравина и др.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Бинарный архетип Дом - Бездомье представляет собой одну из важнейших духовных констант в культуре человечества, сюжетно-ситуативную ар-хетипическую модель, через реализацию которой авторы русской городской прозы второй половины ХХ века осмысляли взаимоотношения человека с окружающим его миром - страной, социумом, городом, семьёй.
2. Главными параметрами «кода писателя» русской городской прозы являются её универсальные категории - «жанровая система», «хронотоп», «мо-тивный спектр», «образы-символы».
3. Ценностно-образная оппозиция Дом - Бездомье рассматривается в городской прозе не только в эстетическом и психологическом аспектах, но и в историческом и социологическом измерениях.
4. Отличительными признаками русской городской прозы являются её автобиографизм и автопсихологизм.
5. Художественно претворённые в городской прозе пространства «город - деревня» воплощают два мира жизни человека в разные исторические переломные моменты жизни советского общества.
6. Тексты произведений городской прозы строятся на сложных переплетениях экзистенциальных мотивов смерти, исчезновения (невозвращения, побега), подмены, одиночества (отчуждения), страха, реализуемых, в частности,
через реминисценции, явные и скрытые аллюзии, углубляющие антропологический (иногда - библейский) планы повествования.
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что его результаты могут быть использованы при разработке вузовского курса «История русской литературы XX века», при подготовке вузовских спецкурсов, спецсеминаров и школьных факультативов по проблемам «Русская городская проза второй половины ХХ века» и «Архетип героя в художественном мире русских писателей».
Теоретическая значимость работы определяется тем, что она обозначает новые подходы к интерпретации городской прозы XX века и расширяет научные представления о художественных средствах реализации архетипа Дом - Бездомье в литературном произведении.
Апробация. Работа обсуждалась на заседании кафедры литературы и русского языка Гуманитарного института филиала САФУ имени М.В. Ломоносова в г. Северодвинске в 2014 и в 2015 г.г. Её содержание отражено в 7 статьях.
Результаты исследования были изложены в докладах на четырёх научных конференциях: на двух международного уровня - IV международная конференция «Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира» (Северодвинск, 2013) и II международная научно-практическая конференция «Наука. Образование. Личность» (Ставрополь, 2014) - и двух университетского уровня - Ломоносовская научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов, студентов (Северодвинск, 2012, 2014).
Характер исследуемого литературного материала, сформулированные цели и задачи определили структуру диссертации, которая состоит из трёх глав, Введения, Заключения и Списка использованных источников.
Во Введении, кроме традиционных разделов, представлена общая характеристика работы и степень ознакомления автора исследования с наиболее значимыми трудами по проблемам изучения феноменов «городская проза» и «архетип» (диссертации, монографии, статьи).
Первая глава «Теория архетипа в современном литературоведении» посвящена исследованию проблемы архетипа в русской и зарубежной науке, его концепции в культурно-философском и литературоведческих аспектах.
Вторая глава «Архетип Дом - Бездомье в художественном пространстве русской городской прозы 2-ой половины ХХ века» раскрывает особенности реализации архетипа Дом - Бездомье в урбанистических произведениях А.Г. Битова, В.С. Маканина, Ю.В. Трифонова, Б.С. Ямпольского. В ней рассматриваются образы, мотивы, художественные приемы, актуализированные в городской прозе.
В третьей главе «Экзистенциальные мотивы в русской городской прозе» рассматривается роль основных мотивов экзистенциальной философии - мотивов смерти, подмены, исчезновения, бегства, одиночества, страха - в произведениях русской городской прозы второй половины ХХ века в аспекте философии экзистенциализма.
В Заключении подчеркивается, что в предпринятом исследовании проанализированы разножанровые произведения русских писателей - создателей городской прозы в 60-70-е годы XX века. Далекие друг от друга события и факты жизни советских людей, явления отечественной культуры и словесности, ставшие содержанием их произведений, представлены в их историко-литературной ретроспективе. Избранный угол зрения - рассмотрение городского пространства через содержание архетипа Дом - Бездомье - позволил обнаружить и выявить в городской прозе второй половины XX века связи между разнообразными периодами человеческой жизни и, если воспользоваться определением В.Н. Топорова, на «метаисторическом уровне». Русская городская проза второй половины XX века зафиксировала базовые константы в структуре картины мира эпохи 30-70-х годов двадцатого века, включившись в общий процесс напряженного познания (и самопознания) жизни России и её народа.
1. Теория архетипа в современном литературоведении 1.1. Понятие о литературном архетипе: к истории вопроса
Понятие «архетип», широко использовавшееся ранее в философских трудах, в конце ХХ - ХХ1 вв. стал активно транслироваться в психологии, антропологии, культурологии, искусствоведении, этнографии, лингвистике и литературоведении, однако однозначного определения этого термина не существует, причину чего попыталась объяснить А.Ю. Большакова: во-первых, установлением различия между архетипом как словом «естественного языка» и архетипом как научным термином (определение древних философов-платоников и средневековых христианских богословов, с одной стороны, и определение К. Юнга и его последователей - с другой); во-вторых, существованием близких по смыслу с архетипом понятий («идеи» или «эйдосы» Платона, «интеллект-прообразы» Канта, «трансцендентальные идеи» Гегеля и Шопенгауэра, «символы» А.Ф. Лосева и мн. др.) [32, с. 14 - 15].