Должностное лицо как соучастник преступления, совершенного в сфере экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Пильников, Сергей Георгиевич

  • Пильников, Сергей Георгиевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 236
Пильников, Сергей Георгиевич. Должностное лицо как соучастник преступления, совершенного в сфере экономики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Волгоград. 2004. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пильников, Сергей Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Коррупционная деятельность должностных лиц как особый способ соучастия при совершении преступлений в сфере экономики.

§ 1. Использование должностных полномочий в противоправных целях как одна из форм проявления коррупции в сфере экономики.

§ 2. Понятие и служебные полномочия должностного лица.

§ 3. Использование должностным лицом служебных полномочий как обстоятельство, отягчающее наказание.

§ 4. Использование должностных полномочий как способ реализации функций соучастника преступления, совершённого в сфере экономики.

Глава 2. Особенности выполнения должностным лицом функций соучастника преступления, совершённого в сфере экономики.

§ 1. Использование должностных полномочий при выполнении различных функций соучастника преступления, совершённого в сфере экономики.

§ 2. Должностное лицо как исполнитель и соисполнитель преступления, совершённого в сфере экономики.

§ 3. Должностное лицо как пособник, подстрекатель и организатор преступления, совершённого в сфере экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Должностное лицо как соучастник преступления, совершенного в сфере экономики»

Актуальность темы исследования. Процесс криминализации экономики представляет реальную угрозу стабильному функционированию всего российского государства и его дальнейшему эффективному развитию. Особую опасность представляет активное вовлечение в сферу криминального бизнеса должностных лиц, использующих полномочия и служебное положение в преступных целях. Вхождение должностных лиц в состав организованных преступных групп, совершающих противоправные деяния в сфере экономики — довольно распространенное явление.

Динамика зарегистрированных преступлений, совершенных в России в 2000-2004 гг. должностными лицами с использованием своего служебного положения в составе организованных групп и преступных сообществ (преступных организаций), такова: 2000 г. - 1405 преступлений, 2001 г. - 899, 2002 - 871, 2003 г. - 613 преступлений1. Приведенные цифры могли бы свидетельствовать о снижении показателей этого вида преступности, однако в силу высокого уровня латентности они не отражают действительной картины происходящего. Особенностью коррупционных преступлений является вовлечение в эту сферу и сотрудников правоохранительных органов, что не только ведет к блокированию механизма уголовной ответственности, но и позволяет скрывать от общества истинные масштабы коррупции.

Вовлечение в преступную деятельность должностных лиц дает возможность, во-первых, использовать рычаги органов государственной власти и управления в противоправных целях, во-вторых, является своего рода гарантией от привлечения к уголовной ответственности.

Коррупция всегда имеет корыстную направленность, превращаясь в «криминальный» вид бизнеса. Соответственно, наиболее благоприятной сферой ее проявления вполне обоснованно считается экономика. Таким образом,

1 См.: Преступность в России начала 21 века и реагирование на нее // Российская криминологическая ассоциация. М.,

2004. С. 63. эта сторона коррупции - взаимосвязь с преступностью в сфере экономики -требует самостоятельного исследования.

Действующее законодательство оказалось не готовым адекватно оценить уровень общественной опасности такого деяния, как использование служебных полномочий должностных лиц для совершения преступлений в сфере экономики. Большинство квалифицирующих признаков состава преступления, отражающих повышенную опасность преступления, совершенного должностным лицом, относятся лишь к исполнителям этих преступлений. Деяния остальных соучастников из числа должностных лиц - подстрекателей, пособников и даже организаторов - по общему правилу квалифицируются так же как соучастие частных лиц. Дополнительная квалификация по ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации1 проблемы не решает, поскольку значительно больший вред причиняется не только отношениям в сфере государственной службы, но и тому непосредственному объекту, на который направлено основное преступление, совершенное в соучастии с должностным лицом.

Изучению состояния указанной проблемы и рассмотрению возможных вариантов решения задачи усиления борьбы с использованием должностных полномочий для совершения преступлений в сфере экономию! при соучастии и посвящено настоящее диссертационное исследование.

Степень разработанности темы. Теоретические вопросы, относящиеся к институту соучастия, квалификации должностных преступлений и преступлений в сфере экономики, рассматривались в работах А. А. Аслаханова, Г. Н. Борзенкова, Ф. Г. Бурчака, Н.И. Ветрова, Б. В. Волженкина, Р. Р. Гали-акбарова, Л. Д. Гаухмана, П. И. Гришаева, А. И. Долговой, А. Э. Жалинского, Н. И. Загородникова, А. Ф. Зелинского, Н. А. Егоровой, Б. В. Здравомыслова, Н. Г. Иванова, Н. Г. Кадникова, В. Ф. Кириченко, М. И. Ковалева, И. Я. Коза-ченко, А. П. Козлова, П. К. Кривошеина, Г. А. Кригера, Л. Л. Крутикова, В. Н. Кудрявцева, А. П. Кузнецова, Н. Ф. Кузнецовой, Н. И. Кулагина,

1 Далее, если иное не гоаорено, - УК РФ.

Н. А. Лопашенко, В. В. Лунеева, В. В. Мальцева, С. В. Максимова, А. В. Наумова, Б. С. Никифорова, П. Н. Панченко, Н. И. Пикурова, А. А. Пионтковско-го, С. Н. Сабанина, А. Б. Сахарова, А. Я. Светлова, С. Л. Сибирякова, П. Ф. Тельнова, А. Н. Трайнина, В. Ф. Церелева, В. С. Устинова, Б. С. Утевско-го, М. Д. Шаргородского, В. Е. Эминова, В. А. Якушина, П. С. Яни, Б. В. Яцеленко и др.

В науке административного права вопросы правового положения и ответственности должностных лиц исследовались в трудах А. Б. Агапова, А. П. Алехина, Д. Н. Бахраха, В. А. Воробьева, А. А. Кармолицкого, В. А. Коз-баненко, Ю. М. Козлова, Б. М. Лазарева, В. М. Манохина, А. В. Оболонского, Ю. Н. Старилова, В. А. Юсупова, Ц. А. Ямпольской и др.

Современное состояние уголовно-правовой теории свидетельствует о том, что недостаточно изучены не только некоторые общие, но и многие частные вопросы исследуемой темы, в связи с чем в диссертации предпринята попытка устранить имеющиеся пробелы в законодательной регламентации уголовной ответственности должностных лиц, участвующих в совершении преступлений в сфере экономики в качестве соисполнителя, пособника, подстрекателя и организатора.

Научная новизна исследования. Комплексное монографическое исследование юридической природы использования должностным лицом своих служебных полномочий, как способа соучастия в экономических преступлениях, проводится впервые. В работе представлена классификация преступлений в сфере экономики, позволяющая уточнить отдельные признаю! объективной стороны каждого из составов, в целях установления возможного участия должностного лица в качестве того или иного соучастника преступления.

Элементы новизны диссертационному исследованию придает сама постановка ряда общетеоретических вопросов избранной темы и предлагаемые варианты их решения.

Новизна исследования заключается и в том, что оно направлено на решение вопросов, возникающих на стыке рассматриваемых институтов. Такой подход будет способствовать снижению числа ошибок, допускаемых при применении рассматриваемых уголовно-правовых норм, и повышению эффективности борьбы с экономическими преступлениями.

Представляют известную новизну и результаты проведенного автором конкретно-социологического исследования, а также сформулированные на этой основе отдельные предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего ответственность должностных лиц за преступления, совершенные в сфере экономики.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в разработке научно и практически обоснованного подхода к изучению особенностей такого способа соучастия, как использование служебных полномочий должностного лица, что позволит решить наиболее сложные вопросы квалификации преступлений в сфере экономики, совершаемых в соучастии с должностным лицом, разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности должностных лиц, использующих служебные полномочия для выполнения функций соучастника преступления.

Достижение названной цели обусловило постановку и решение следующих задач: исследовать современное состояние отечественного и зарубежного законодательства, включая страны СНГ, регламентирующего ответственность за преступления в сфере экономики, совершенные должностным лицом в соучастии с частными лицами; изучить опыт регламентации ответственности за коррупцию в законодательстве стран СНГ, установить сходство и различия в подходах законодателя к решению рассматриваемого вопроса; изучить концептуальные подходы к определению понятия должностного лица, выявить особенности правового статуса должностного лица, определить влияние такого статуса на основание и пределы уголовной ответственности за преступления, совершаемые с использованием своего служебного положения в сфере экономики; установить юридически значимые признаки, определяющие понятие должностного лица, занимающего ответственное положение, как субъекта уголовной ответственности, сформулировать предложения о законодательном закреплении рассматриваемого понятия, в том числе и в качестве особо квалифицирующего признака отдельных составов преступлений, совершаемых в сфере экономики; обобщить и проанализировать современную правоприменительную практику по делам о преступлениях в сфере экономики, совершаемых в соучастии с должностными лицами; с учетом результатов исследования разработать научно обоснованные рекомендации для практических работников по вопросам применения соответствующих уголовно-правовых норм.

Решение поставленных задач направлено на получение научных результатов, которые могут рассматриваться в качестве определенного вклада в развитие науки уголовного права.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются закономерности регулирования уголовной ответственности должностных лиц, использующих свое положение в преступных целях, в частности, при соучастии в преступлениях в сфере экономики.

Предметом исследования выступают уголовно-правовые нормы института соучастия и нормы статей Особенной части УК РФ, предусматривающие ответственность за преступления в сфере экономики и преступления против интересов государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

Методология и методика исследования. Особенности объекта и предмета диссертационного исследования, а также его цели и задачи предопределили в качестве методологической основы использование общетеоретических положений диалектики как всеобщего метода познания, системного подхода к изучению правовых понятий, а также частно-научных методов, применяемых в юриспруденции: формально-логического, сравнительно-исторического, сравнительно-правового, конкретно-социологического, метода экспертных оценок и др.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты, в том числе международно-правовые, в которых содержатся нормы, определяющие понятие и признаки коррупции, понятие и правовой статус должностного лица либо устанавливающие ответственность за преступления, совершаемые должностным лицом с использованием служебного положения.

Эмпирическую базу исследования составили: обобщенные статистические данные ГИЦ МВД РФ и материалы опубликованной судебной практики за последние три года.

По специально разработанной анкете опрошены 100 сотрудников правоохранительных органов (сотрудники ОБЭП, следователи, работники прокуратуры, судьи) Краснодарского края и Волгоградской области, кроме того, 75 лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью (индивидуальные предприниматели, руководители, главные бухгалтеры коммерческих организаций) Краснодарского края и Волгоградской области.

Автор обращался также к эмпирическим данным, полученным другими исследователями, и опубликованным в печати, включая официальные статистические сборники.

В определенной мере автор использовал и личный опыт работы в качестве следователя.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование должностных полномочий для реализации функций соучастника в преступлении изменяет характер и повышает степень общественной опасности того преступления, в котором принимает участие должностное лицо. Обычное преступление в таком случае превращается в элемент коррупционной деятельности.

2. Характер и степень фактического участия в преступлении зависят от возможностей соучастника реализовать преступный замысел. При прочих равных условиях наибольшими возможностями располагает лицо, которое при исполнении своей преступной функции пользуется предоставленными ему государством полномочиями и защитой. Это обстоятельство не получило адекватной оценки законодателя.

3. Противоправное использование служебных полномочий, составляющее ядро коррупции, по своей сути имеет экономический характер, поскольку направлено на приобретение незаконных имущественных и иных экономических выгод.

4. Понятие должностного лица в действующем уголовном законодательстве России неоправданно сужено. Законодательное определение и нормативное регулирование его правового статуса по-прежнему не отвечают потребностям правоприменительной практики. При конструировании законодательного определения понятия должностного лица как субъекта уголовной ответственности необходима более полная и последовательная дифференциация ответственности должностных лиц.

5. На основе дифференциации должностных лиц в целях совершенствования законодательных мер борьбы с коррупцией следует ввести в качестве особо квалифицирующего признака состава отдельных преступлений, совершенных в сфере экономики, — «совершение преступления должностным лицом, занимающим ответственное положение».

6. Решение вопроса адекватной оценки повышенной степени общественной опасности преступления, если оно совершено в соучастии с должностным лицом, использующим свое служебное положение, возможно посредством дополнения ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным пунктом «о» — «совершение преступления с использованием своего должностного положения». Пункт «н» ч. 1 ст. 63 УК РФ в таком случае будет распространяться на лиц, не обладающих статусом должностного лица.

7. В уголовном законе, кроме видов соучастников, необходимо выделить особый способ соучастия - использование должностным лицом служебного положения или служебных полномочий для выполнения функций организатора, пособника или подстрекателя.

9. При наличии квалифицирующего признака - использование служебного положения - в составе недолжностного преступления совершенное деяние достаточно квалифицировать по одной статье без ссылки на статью о должностном преступлении. При отсутствии в статье такого квалифицирующего признака деяние должностного лица, участвующего в качестве организатора, пособника или подстрекателя преступления в сфере экономики, должно квалифицироваться по совокупности (по статьям о соучастии в экономическом преступлении и по ст. 285 или 286 УК РФ соответственно).

10. В целях адекватной уголовно-правовой оценки фактов использования служебных полномочий при совершении преступлений в сфере экономики необходимо пересмотреть квалифицирующие признаки этих составов, включив указанный признак во все составы преступлений, которые могут быть совершены с использованием таких полномочий. К ним в первую очередь следует отнести составы преступлений, предусмотренных ст. 163, 171', 176, 177, 179, 183, 184, 190, 191, 193, 194, 198, 199 УК РФ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что содержащиеся в работе положения и выводы, а также предлагаемые рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики, разработанные с учетом повышенной общественной опасности деяний, совершаемых в соучастии с должностными лицами, использующими свое служебное положение, в определенной степени восполняют имеющиеся в уголовно-правовой теории пробелы. Они могут быть использованы при проведении дальнейших исследований проблем борьбы с преступлениями в сфере экономики, совершаемыми должностными лицами с использованием своих должностных полномочий.

Отдельные положения диссертации могут быть востребованы законодателем не только при совершенствовании действующего УК РФ, но и при разработке межотраслевых федеральных законов, например, при доработке проекта Федерального закона «О противодействии коррупции», а также при подготовке соответствующих разъяснений Пленумом Верховного Суда РФ. Результаты проведенного исследования адресованы также правоприменителю.

Содержащиеся в работе теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса уголовного права по темам: «Субъект преступления», «Соучастие в преступлении», «Преступления в сфере экономической деятельности», «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления».

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования апробированы в ходе обсуждения его отдельных положений и выводов на различных научных, научно-практических конференциях и семинарах, в частности: на межвузовской научно-практической конференции по теме: «Защита субъективных прав: история и современные проблемы» (г. Волжский, апрель 2004 г.); на международной научно-практической конференции «Преступность и уголовное законодательство: реалии, тенденции и возможности позитивного и негативного взаимовлияния», организованной Саратовским Центром по исследованию проблем организованной преступности и коррупции (г. Саратов, 15-16 марта 2004 г.), а также на межкафедральном семинаре «Уголовно-правовые и процессуальные проблемы борьбы с преступлениями против личности», состоявшемся в Волгоградской академии МВД России 20-21 мая 2004 г., и др.

По материалам диссертационного исследования подготовлены методические рекомендации по квалификации преступлений, совершенных должностными лицами с использованием своего служебного положения, которые внедрены в практику и используются в правоприменительной деятельности Волгоградского областного суда (акт о внедрении от 14 октября 2004 г.).

Результаты исследования внедрены также в учебный процесс Волгоградской академии МВД России и используются при проведении учебных занятий по курсу уголовного права (акт о внедрении от 13 октября 2004 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определялась с учетом особенностей избранной темы, последовательность изложения материала соответствует характеру исследования основных проблем в том аспекте, в котором она представлялась наиболее приемлемой для лучшего раскрытия темы.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. В приложении приводятся таблицы с результатами конкретно-социологического исследования в виде статистических данных, а также таблицы, показывающие общую динамику отдельных видов преступлений в сфере экономики с 1999 по 2003 г., и динамику преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (должностные преступления) с 1999 по 2003 г.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Пильников, Сергей Георгиевич

Заключение

Результаты проведённого диссертационного исследования показывают, что квалификация преступлений, совершаемых в соучастии с должностными лицами, использующими своё служебное положение и связанные с ним полномочия, вызывает определённые проблемы ввиду отсутствия серьёзных теоретических разработок. Подводя итоги решения поставленных в ходе настоящего исследования задач, представляется целесообразным сформулировать основные авторские положения, выводы и предложения.

1. В условиях всё более распространяющейся коррупции должность а точнее должностные полномочия превратились по сути в товар, у которого есть постоянный и заинтересованный покупатель — преступность в различных её проявлениях - и продавец — лицо, наделённое такими полномочиями. Особым спросом пользуются те должностные полномочия, которые могут быть использованы для достижения преступных целей в сфере экономики. И главной задачей государства является принятие мер, направленных на борьбу и последующее искоренение такого явления, как коррупция.

2. Реализация должностным лицом функций соучастника преступления существенно изменяет характер преступного деяния и повышает степень его общественной опасности, в силу чего обычное преступление превращается в элемент коррупционной деятельности. Это позволяет вести речь о появлении нового положения в институте соучастия — способа реализации функций соучастника преступления в виде противоправного использования лицом своих должностных полномочий и связанных с ними возможностей. При этом должностное лицо может выполнять роль как соисполнителя, так и организатора преступления.

3. Принимая решения, направленные на борьбу с коррупцией, необходимо прежде всего определить соответствующую законодательную норму, регулирующую суть коррупции. Для решения данной задачи целесообразно обратиться к опыту законодательного моделирования этого явления странами СНГ, отдельные из которых в качестве инструмента, регламентирующего коррупцию, используют уголовный закон.

4. Учитывая то обстоятельство, что должностные преступления составляют основу коррупции и имеют экономическое содержание, выраженное как корыстная заинтересованность, представляется правильным сформулировать определение коррупции как «умышленное деяние одного или группы должностных лиц, представляющее собой противоправную связь с лицом или несколькими лицами в целях незаконного использования своих должностных (служебных) полномочий для извлечения материальной или иной личной выгоды и причиняющее или создающее угрозу причинения вреда законным интересам личности, общества или государства». Кроме того, в примечании предлагается раскрыть содержание терминов, используемых в определении. Например, в определении - «.использования своих должностных (служебных) полномочий.», в примечании 1: под незаконным использованием должностным лицом своих должностных (служебных) полномочий следует понимать незаконное использование своего статуса; незаконное использование авторитета занимаемой должности; незаконное использование властных полномочий, которые предопределяет занимаемая лицом должность; незаконное использование служебных связей (служебной компетенции). В определении — «.или иной личной выгоды.», в примечании 2: под иной личной выгодой следует понимать выгоду, полученную, помимо самого должностного лица, его близкими, круг которых можно ограничить рамками ч. 1 ст. 51 Конституции РФ - это: супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

5. Предлагаемое в диссертационном исследовании определение коррупции приобретает то, необходимое уголовное-правовое значение, которое до последнего времени не находило своего отражения и являлось расплывчатым. Такая трактовка не только может быть положена в основу доработки Федерального закона «О противодействии коррупции», но и при всестороннем исследовании и тщательном анализе всех положений выступить как новый, самостоятельный состав преступления, предусмотренного Уголовным кодексом РФ. Кроме того, данное определение имеет в своей фундаментальной основе главный признак — противоправную связь, которая и является непосредственной составляющей коррупции, её наиболее опасной формой, по сравнению с такой формой, как коррупция «для себя», куда относится состав злоупотребления должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), где должностное лицо может выступать единственным участником использования своих служебных (должностных) полномочий.

6. Действующее уголовно-правовое понятие должностного лица как специального субъекта преступлений (примечание 1 к ст. 285 УК), его объем и структура, правила толкования не соответствуют той адекватной оценке, которая бы в полной мере отражала его действительную роль как участника совершения многих преступлений. При этом законодатель не придаёт должного значения решению такого вопроса, как проведение дифференциации ответственности должностных лиц, в зависимости от содержания служебных полномочий, уровня занимаемой должности и характера выполняемых лицом функций, в целях конструирования составов преступлений по принципу субъекта, что повышает общественную опасность деяния, совершённого с его участием.

7. Необходима корректировка существующего в Уголовном кодексе РФ определения должностного лица путём указания на его применение во всех главах УК, где оно используется, с учётом разделения на категории.

8. На основе дифференциации должностных лиц необходимо ввести в перечень квалифицирующих признаков составов преступлений Особенной части УК РФ признаки, указывающие на повышенную общественную опасность деяний, совершаемых лицами, которые исполняют наиболее важные функции государственной власти. Эта дифференциация должна распространяться на все преступления, составы которых предусматривают квалифицирующий признак - совершение преступления с использованием служебных или должностных) полномочий по типу: совершение преступления должностным лицом, занимающим ответственное положение.

9. Изложить примечание 2 к ст. 285 УК РФ в следующей редакции: «под должностными лицами, занимающими ответственное положение, в статьях настоящего Кодекса следует понимать лиц, занимающих государственную должность РФ или государственную должность субъекта РФ, а также лиц, относящихся к представителям власти. Существующие положения, закреплённые в примечаниях 2, 3, 4 к ст. 285 УК РФ, оставить без изменения, изменив порядковый номер на примечания 3, 4, 5 ст. 285 УК РФ».

10. Проведённый анализ квалифицирующих признаков составов преступлений, отражающих повышенную опасность преступления, если оно совершено с использованием служебного положения, позволяет сделать вывод о том, что эти признаки относятся лишь к случаям преступлений, исполнителем которых является должностное лицо или иное лицо, использующее служебное положение. Между тем, если такое преступление совершается обычным субъектом, но в соучастии с должностным лицом (организатором, пособником, подстрекателем), это обстоятельство не влияет на характеристику степени общественной опасности такого преступления и, соответственно, не дифференцирует уголовную ответственность. Кроме того, при рассмотрении диспозиций отдельных составов преступлений обращает на себя внимание отсутствие такого обязательного или квалифицирующего признака, как совершение преступления «должностным лицом (иным лицом) с использованием своего служебного положения», хотя это обусловливается его общественно опасной значимостью. Решение указанных проблем возможно посредством дополнения ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством, ф пунктом «о» - «совершение преступления с использованием своего должностного положения». Пункт «н» ч. 1 ст. 63 УК РФ целесообразно применять исключительно для лиц, не обладающих статусом должностного лица.

11. Отмеченное ранее несоответствие структуры понятия должностного лица в уголовно-правовых нормах существенно затрудняет работу на практике при решении вопроса отнесения того или иного специального субъекта преступления к категории должностных лиц. В силу этого представляется правильным выделить должностное лицо как специальный субъект преступлений путём его указания в диспозициях статей Особенной части УК РФ в виде следующих (основного или дополнительного) признаков состава преступления: 1) совершение преступления должностным лицом или иным лицом с использованием своего служебного положения; 2) совершение преступления должностным лицом, занимающим ответственное положение.

12. Указанные признаки внести в перечень квалифицирующих или заменить уже существующий признак — «лицом с использованием своего служебного положения», в следующих составах преступлений, совершённых в сфере экономики (преступления «коррупционной направленности»):

- глава 21 УК РФ «Преступления против собственности», ст. 163 «Вымогательство»;

- глава 22 УК РФ «Преступления в сфере экономической деятельности», ст. 171' «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции», ст. 176 «Незаконное получение кредита», ст. 177 «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности», ст. 179 «Принуждение к совершению сделки или отказу от её совершения», ст. 183 «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну», ст. 184 «Подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов», ст. 190 «Невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран», ст. 191 «Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга», ст. 193 «Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте», ст. 194 «Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица», ст. 195 «Неправомерные действия при банкротстве», ст. 198 «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица», ст. 199 «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации».

13. Должностные лица, выступающие в качестве соучастников преступлений, не относящихся к категории должностных (глава 30 УК РФ «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления»), используя при этом своё служебное положение и связанные с ним полномочия, придают совершенно иной характер всему преступлению, в котором они участвуют. В подавляющем большинстве такое соучастие одновременно содержит один из составов с общей нормой - злоупотребление должностными полномочиями (ст.285 УК) либо превышение должностных полномочий (ст.286 УК). При данной форме соучастия, правильную юридическую оценку действий должностного лица, использовавшего свои должностные полномочия для исполнения роли соучастника, необходимо квалифицировать и как должностное преступление (если установлены все признаки такого состава) и по статье о соучастии в другом преступлении, за исключением тех случаев, когда возможность участия в совершении преступления должностного лица предусмотрена уже в качестве квалифицированного признака. Только тогда юридическая оценка содеянного и, соответственно, наказуемость будут адекватны совершенным должностным лицом преступлениям.