Долговые отношения личности в современном российском обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Гагарина Мария Анатольевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 707
Оглавление диссертации доктор наук Гагарина Мария Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ I. Теоретические основы исследования долговых отношений
Глава 1. Подходы к изучению долговых отношений личности
1.1. Анализ научных представлений о долге и связанных с ним категориях как психологических явлений
1.1.1. Долг как морально-нравственное чувство
1.1.2. Чувство долга как категория экономического сознания личности
1.1.3. Долговой менталитет
1.2. Долг как экономическое явление, рациональность долгового поведения
1.3. Долговые отношения в системе понятий социальной психологии
Глава 2. Долговые отношения: характеристика явления
2.1. Виды долговых отношений
2.1.1. Долговые отношения при заимствовании
2.1.2. Долговые отношения при исполнении обязательств
2.1.3. Долговые отношения при одалживании
2.2. Стороны долговых отношений
2.3. Уровни анализа долговых отношений
Глава 3. Детерминация долговых отношений
3.1. Социальные и психологические предикторы долговых отношений
3.2. Финансово-экономические предикторы долговых отношений
3.3. Долговая грамотность
3.4. Роль долгового менталитета в детерминации долговых отношений
Глава 4. Долговые отношения личности как социально-психологическая проблема
4.1. Долговые отношения как психологические отношения
4.2. Долговые отношения в контексте теории социального обмена
4.3. Долговые отношения как психологический контракт между заемщиком и заимодавцем
Глава 5. Нормативная модель долговых отношений
РАЗДЕЛ II. Эмпирическое исследование долговых отношений личности
Глава 6. Семантическое поле долга в обыденном сознании россиян
6.1. Социальные представления о денежном и моральном долге
6.2. Социальные представления о долге у людей с разным долговым поведением
6.3. Социальные представления о долге у представителей разных поколений
6.4. Отношение к долгу и кредиту у представителей разных социальных групп
6.4.1. Оценка долга и кредита
6.4.2. Долговая грамотность и отношение к долгу
6.4.3. Факторы долговой и кредитной толерантности российской молодежи
6.5. Семейные традиции финансового поведения
Глава 7. Исследование долговых отношений при заимствовании
7.1. Отношение к доходу и деньгам при заимствовании
7.2. Отношение ко времени и планированию при заимствовании
7.3. Отношение к другим людям при заимствовании
7.4. Отношение к миру при заимствовании
7.5. Детерминация долгового поведения при заимствовании
Глава 8. Долговые отношения при исполнении обязательств
8.1. Отношение к доходу и деньгам при исполнении обязательств
8.2. Отношение ко времени и планированию при исполнении обязательств
8.3. Отношение к другим людям при исполнении обязательств
8.4. Отношение к миру при исполнении обязательств
8.5. Детерминация долгового поведения при исполнении обязательств
8.6. Социально-психологические и индивидуально-психологические факторы образования задолженностей: взгляд экспертов
Глава 9. Долговые отношения при одалживании
9.1. Отношение к доходу и деньгам при одалживании
9.2. Отношение ко времени и планированию при одалживании
9.3. Отношение к другим людям при одалживании
9.4. Отношение к миру при одалживании
9.5. Детерминация долгового поведения при одалживании
Глава 10. Долговые отношения в условиях глобальных кризисов
Глава 11. Долговой психологический контракт
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Долговые отношения личности в современном российском обществе»
ВВЕДЕНИЕ
Постановка проблемы и актуальность исследования. Диссертационное исследование направлено на решение значимой макросоциальной проблемы, связанной с высокой закредитованностью граждан. На остроту проблемы указывает тот факт, что за время проведения исследования (с 2012 по 2022 годы) в России был введен ряд Федеральных законов, направленных на урегулирование отношений между разными участниками долгового взаимодействия. Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230 -ФЗ; Федеральный закон "Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции" от 20.07.2020 N 215-ФЗ (ред. от 22.12.2020); в Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", применимом в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в октябре 2015 была добавлена глава Х о процедуре банкротства физических лиц, а с 1 сентября 2020 года приняли изменения в главе Х: появился параграф об упрощённом банкротстве физических лиц в рамках внесудебной процедуры. Между тем уже предложенные меры не учитывают психологические аспекты данной проблемы, что снижает их действенность.
Взаимопроникновение экономических и психологических отношений имеет достаточно долгую историю изучения в рамках разных наук, но, тем не менее, остается актуальным и в настоящее время (Вавакина, Позняков, 2013; Журавлев, Позняков, 2018; Позняков, 2017, 2018, 2021; Blau, 1964; Homans, 1958; Cropanzano and Mitchell 2005). Яркой иллюстрацией этого процесса являются долговые отношения: с одной стороны, они возникают по поводу обмена материальными ресурсами, а с другой актуализируют широкий спектр переживаний чувств ответственности, доверия и недоверия, обязанности, вины, стыда, благодарности (Грэбер, 2015; Дёмин, Педанова, Киреева, 2018; Лебедев, Гордякова, 2015; 2016; Мосс, 2011; Юдин, 2015; Юревич, 2019; Mathews, Shook, 2013; Polletta, Tufail, 2014; Watkins et al., 2006).
Ключевым для анализа особенностей долговых отношений и долгового поведения, а также их отличий от других видов отношений и экономического поведения, является понимание семантики слова «долг». В работах по языкознанию указывается, во-первых, что семантика долга двухчастна: это получение в пользование, влекущее за собой обязательства, а во-вторых, долг всегда содержит в себе компонент принуждения (Дронова,
2006; Степушина, 2015 и др.). При этом для россиян характерно расширенное понимание чувства долга как социального обязательства перед отдельными людьми и институтами (Бочкарев, 2019; Сидоренко, 2006; Шевченко, 2013). В следствие этого в менталитете россиян, любой заем имеет негативную коннотацию и даже если он является экономически рациональным (Канеман, Тверски, 2003; Simon, 1978, 1997; Terajis, 2018), его оценка с точки зрения ценностно-смысловой рациональности (Журавлев, Купрейченко, 2007) может существенно отличаться.
Среди россиян преобладают неинституциональные займы, которые, с одной стороны, обходятся заемщику «дешевле», не требуют сбора документов и имеют гибкие сроки погашения (Стребков, 2007), но с другой - они никак не регулируются государством, доход заимодавца не облагается налогом, заемщик не застрахован от некорректного взыскания, а заимодавец от невозврата (Буранбаева, Сабирова, Нурова, 2019; Мужичкова, 2016) и это может вести к социальной напряженности.
Своевременно непогашенные долги становятся причиной проблем со здоровьем, могут привести к тяжелой депрессии и суицидальным попыткам (Gathergood, 2012 a; Hatcher, 1994; Fitch et al., 2007; Jenkins et al., 2008).
Кроме того, для россиян характерен короткий горизонт планирования: по данным масштабного общероссийского исследования, результаты которого опубликованы на сайте Российской Академии Наук, у большинства он составляет не более одного года, а пандемия covid в 2019 году привела к еще большей неопределенности будущего, усилив пессимистичные настроения1. В то же время, в связи со снижением ключевой ставки в феврале 20202 и, следовательно, снижением годовой процентной ставки по ипотеке, аналитики АО «Эксперт РА» отмечают рекордный рост ипотечных займов, превысивший прошлогодние показатели на 35% в количественном и 51% в денежном выражении3. Ипотечные займы являются долгосрочными по своей природе и предполагают планирование на не один десяток лет вперед, что вступает в противоречие с горизонтом планирования россиян. Данное противоречие усиливается особенностями долгового поведение россиян, для которого характерно преобладание неинституциональных форм займов, отождествление кредита и долга и установок на избегание задолженностей путем избегания займов4. Неопределенность будущего, неготовность россиян к долгосрочному
1 http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=f1485a8e-3338-4e97-abbf-b8f23c6d3087#content
2 https://www.cbr.ru/dkp/cal_mp/#t2
3 https://www.raexpert.ru/researches/banks/ipoteka_2021/
4
http://www.zircon.ru/news/tsirkon_provel_issledovanie_finansovogo_povedeniya_rossiyan_v_usloviyakh_ekono micheskogo_krizisa_i_p/?sphrase_id=30852
планированию в сочетании с ростом долгосрочных займов и особенностями долгового поведения, а также тяжелые последствия неисполнения долговых обязательств как отдельного человека, так и государства в целом, требует более детального изучения долгового поведения и сопровождающих его отношений и придает исследованию социальную значимость.
Автором выявлен ряд противоречий, лежащих в основе проблемы исследования. Так, категория долга в русском языке имеет два значения - долг как обязанность и долг как взятое взаймы (Булыгина, Шмелев, 1997; Дронова, 2006; Степушина, 2015), неразрывность которых в случае денежного долга признается рядом авторов (Грэбер, 2015; Лебедев, Гордякова, 2016б; Мосс, 2011; Юдин, 2015; Peebles, 2G1G). Однако возникающие при долговом взаимодействии отношения, как категории экономического сознания - кредит и задолженность (Демин, 2020; Демин, Киреева, 2016; Дёмин А.Н., Педанова Е.Ю., Киреева, 2018; Стребков, 2004;), и категория морального сознания - чувство долга (Грачев, 2020; Дьяченко, 1985; Лебедев, 2015; Лебедев, Гордякова, 2016а; Шурухина Г.А., Жданова, 2015) рассматриваются в эмпирических исследованиях как не связанные друг с другом.
Долговые отношения, как вид психологических отношений, предполагают минимум двух участников (потенциального или реального кредитора и заемщика), однако большинство исследований посвящены только одной «стороне» - заемщику (Bialowolski et al., 2G2G; Davies, Lea, 199S; Norvilitis, 2G14; Nyhus, Webley, 2GG1). Те же исследования, которые касаются кредитора, рассматривают одалживание (lending) не как взаимодействие двух людей, а как инвестирование под конкретный проект, осуществляемое через онлайн платформы (Carolan, 2019; Duarte, Siegel, Young, 2012; Freedman, Jin, 2Gll; Lu et al., 2G2G; Wang C., Tong, 2G2G).
В экономической психологии и поведенческой экономике накоплен обширный материал, указывающий на ограниченную рациональность при принятии финансовых решений (Канеман, 2014; Канеман, Тверски, 2003; Simon, 1978, 1997). При этом неспособность своевременно погасить задолженность чаще всего изучается на примере кредитов и рассматривается достаточно узко - как недостаток финансовой грамотности и неспособность адекватно оценить нагрузку, связанную с выплатой процентов по кредиту, а также последствия эффекта избегания потерь (Amar et al., 2011; Besharat, Carrillat, Ladik, 2014; Lusardi, Tufano, 2015). Различия и субъективизм интерпретаций условий займа заимодавцем и заемщиком не учитывается, хотя факт их наличия признается в исследованиях последних лет (Morvinski, Shani, 2022).
Положительное значение социального капитала на уровне региона признается для
осуществления более вероятных и выгодных сделок по заимствованию (Collard, Kempson, 2005; Yuan, Xu, 2005), одалживанию (Lu et al., 2020) и исполнению обязательств (Besley, Coate, 1995; Clark et al., 2021; Cassar, Crowley, Wydick, 2007;), однако как на уровне организации (Почебут и др., 2021), так и на уровне отдельной личности (Wherry, 2008; Wherry, Seefeldt, Alvarez, 2019) социальный капитал может являться не только источником ресурсов, но и причиной их истощения.
Взаимодействие человека со значимыми социальными объектами может быть субъект-субъектным и субъект-объектным (Грачев, 2020), долговое взаимодействие человек-человек и человек-кредитная организация имеют ряд различий (Буранбаева, Сабирова, Нурова, 2019; Стребков, 2007; Юдин, 2015). Но возникающие долговые отношения в этом контексте проанализированы не были.
Для разрешения данных противоречий нами была разработана концепция долговых отношений личности и лежащего в их основе долгового психологического контракта, представляющего собой субъективные ожидания и обязательства относительно размера займа, его стоимости (наличие процентов), времени взаимодействия, условий возврата, участников взаимодействия, широты охвата аспектов взаимодействия и эмоциональной включенности.
Научная проблема. Разрозненные факты об отдельных аспектах долгового взаимодействия не позволяют составить целостное представление о долговых отношениях личности. С этим связана необходимость разработки нового научного направления -социально-экономической психологии долговых отношений, предполагающей системное изучение отношений, возникающих в ходе взаимодействия по поводу заимствования, одалживания и исполнения долговых обязательств при субъект-субъектном и субъект-объектном взаимодействии, а также на разных уровнях социально-психологического анализа - личностном, групповом, межгрупповом и социетальном.
Степень разработанности проблемы.
Проблема исследования долговых отношений является сферой интересов различных наук: экономики, социологии, антропологии и психологии. В рамках психологической науки наиболее точно эту область можно описать как «социально-экономическую психологию». Социально-экономическая психология является междисциплинарной наукой, возникающей путем интеграции экономического и психологического (социально-психологического) знания и изучающей экономику и психику как диалектическое единство, создающей в качестве результата исследований знание, релевантное для обеих дисциплин (Дейнека, 2000; Журавлев, 2005; Журавлев, Позняков, 2004; Неверов, 201). Проблема долговых отношений как психологических отношений, возникающих при
заимствовании, одалживании и исполнении обязательств, в данном диссертационном исследовании рассматривается впервые. Психологические отношения являются одной из ключевых категорий социальной психологии, в значительной степени операционализированны и позволяют описывать психические явления, характеризующие как индивидуальных, так и групповых субъектов (Позняков, 2017, 2018). В отечественной и зарубежной психологии накоплен большой объем исследований, посвященных психологическим отношениям, складывающимся при иных видах финансового взаимодействия, который может быть использован в качестве основы для изучения долговых отношений. Это исследования социального (Нестик, 2009; Свенцицкий А.Л., Казанцева, 2015; Почебут, 2014; Почебут и др., 2021; Свенцицкий и др., 2009) и социально-психологического капитала (Гагарина, 2022в; Татарко, 2012a^; 2013а,б) и психологических контрактов (Гагарина, Рябов, 2022; Рябов, 2018; Ребрилова, 2015; Robinson S.L., Morrison, 2000; Rousseau, 1989).
Цель исследования заключается в разработке основ нового научного направления - социально-экономической психологии долговых отношений.
Объект исследования - долговые отношения личности.
Предмет разрабатываемого научного направления - структура и предикторы долговых отношений при заимствовании, одалживании и исполнении долговых обязательств, в контексте субъект-объектного и субъект-субъектного взаимодействия.
Основная теоретическая гипотеза исследования.
Долговые отношения - это социально-психологические отношения, актуализирующиеся при решении личностью и группой экономических задач, связанных с заимствованием, одалживанием и исполнением долговых обязательств, а также отказом от этих действий. Долговые отношения связаны с двумя видами обменов: экономическим и социальным, структура которых различается при субъект-субъектном и субъект-объектном долговом взаимодействии.
Эмпирические гипотезы.
1. Долговые отношения детерминированы уровнем дохода, отношением к доходу и деньгам, финансовой грамотностью, а также индивидуально-личностными характеристиками, связанными с принятием финансовых решений (сознательностью, эмоциональной устойчивостью, толерантностью к неопределенности)
2. Долговые отношения как психологические отношения включают ценностно-мотивационные (ценности и мотивы, связанные с долгом), когнитивные (представления о долге), аффективные (переживания по поводу долга, в том числе, чувство долга) и конативные (готовность к тем или иным действиям по поводу долга, типичные
предписанные действия в ситуации долга) компоненты.
3. Основой долговых отношений является долговой психологический контракт (ДНК), включающей взаимные ожидания и обязательства участников долгового взаимодействия по поводу условий возврата, стоимости, времени, четкости условий и надежности взаимодействия.
4. Готовность к заимствованию, одалживанию, исполнению обязательств предполагает высокий уровень социально-психологического капитала и сбалансированность временной перспективы. Дефицит социально-психологического капитала и несбалансированность временной перспективы связаны с отказом от заимствования, одалживания и исполнения обязательств. Существуют достоверные различия в социально-психологических характеристиках (отношении ко времени, людям, миру) между респондентами, готовыми и не готовыми вступать в долговые отношения. Кредиторы и заемщики имеют более высокие показатели социально-психологического капитала, более выраженную долгосрочную ориентацию.
5. Готовность к заимствованию и одалживанию предполагает оптимизм в отношении долгосрочного будущего. Значимыми предикторами заимствования и одалживания являются генерализованное доверие и оптимизм в отношении будущего. Значимыми предикторами исполнения обязательств являются вера в справедливость мира по отношению к себе, высокий уровень субъективного экономического благополучия и нормы, предписывающие исполнение обязательств.
6. Исполнение обязательств связано с представлением о справедливости мира и ориентацией на учет последствий отдаленного будущего. Существуют достоверные различия в социально-психологических характеристиках (отношению ко времени, людям, миру) между респондентами, исполняющими и не исполняющими долговые обязательства. Нлательщики в большей степени убеждены в справедливости мира и ориентированы на учет будущих последствий, что позволяет им справляться с необходимостью исполнения обязательств.
7. В условиях кризиса происходит изменение долговых отношений. Показатели готовности брать в долг, давать в долг и исполнять обязательства связаны с оценкой собственной способности справиться с пандемией.
Объект, предмет, цель и гипотезы исследования обусловили постановку и решение следующих задач:
1. В рамках нового научного направления провести междисциплинарный анализ методологических, теоретических и концептуальных основ и очертить основные направления исследования долговых отношений.
2. Систематизировать и обобщить научные представления о долговых отношениях как феномене и научной категории.
3. Разработать концептуальную социально-психологическую модель долговых отношений, раскрыть их основные характеристики.
4. Разработать комплекс методик и методических приемов, направленных на изучение долговых отношений.
5. Осуществить проверку теоретической и эмпирической обоснованности модели долговых отношений и их компонентов.
6. Определить природу взаимосвязи между индивидуально-психологическими и социально-психологическими и характеристиками личности, и характеристиками долговых отношений.
7. Выявить социально-психологические факторы и детерминанты долговых отношений.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
фундаментальные положения системного и системно-субъектного подхода в психологии (А.Л. Журавлев, В.В. Знаков, Б.Ф. Ломов, Я.А. Пономарев, Е.А. Сергиенко); субъектного подхода (KA. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); психологической теории отношений (В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов, K.K. Платонов, В.П. Позняков); теория социального капитала (П. Бурдье, Т.А. Нестик, Дж. ^улман, Р. Патнэм, Л.Г. Почебут, А.Л. Свенцицкий, П.Н. Шихирев, N. Lin) и социально психологического капитала (А.Н. Татарко); отечественные и зарубежные исследования в области экономической психологии (О.С. Дейнека, А.Л. Журавлев, Д.А. ^това, А.Б. ^прейченко, А.Н. Лебедев, В.П. Позняков, Г. Саймон, M. Amar, D. Ariely, D. Kahneman, S. Lea, E. Nyhus, P. Webley); исследования чувства долга и нормативности поведения (М.И. Бобнева, М.И. Воловикова, А.А. Грачев, А.Н. Лебедев, Е.В. Шорохова, А.В. Юревич).
Методы исследования. Для решения поставленных задач были выбраны следующие методы исследования: ассоциативный метод, структурированное интервью, фокус-группы, анкетный опрос, метод построения генограмм, игры, моделирующие ситуации принятия решения, психологическое тестирование. Для обработки данных использовались следующие статистические процедуры: описательная статистика, корреляционный, кластерный, факторный, конфирматорный, регрессионный виды анализа, а также параметрические и непараметрические методы оценки статистической значимости различий. Большинство вычислений сделано с использованием статистического пакета SPSS 23.0. Kонфирматорный факторный анализ выполнен в AMOS 25.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
1. Автором диссертации разработано и обосновано новое направление в социальной психологии - концепция долговых отношений личности, опирающаяся на теорию психологических отношений, теорию психологических контрактов и исследования экономического сознания и экономического поведения.
2. Вклад в теорию психологических отношений заключается в расширении предметного поля исследования, выявлении особенностей психологических отношений при субъект-субъектном и субъект-объектном взаимодействии, а также определении роли дескриптивных норм в их формировании. Впервые теория психологических отношений применяется к изучению отношений между кредитором и заемщиком, включая не только заимствование и исполнение долговых обязательств, но и одалживание. Уточнены связи между разными видами долгового поведения, указывающие на две принципиально разные позиции - готовность и неготовность вступать в долговые отношения. Ноказано, что долговое взаимодействие может быть субъект-субъектным и субъект-объектным, различия между которыми определяются характером возникающих экономических и психологических отношений.
3. Впервые раскрыта роль психологического контракта в долговом поведении, показана возможность использования данного понятия для изучения экономического межличностного и межгруппового взаимодействия
4. Выявлены устойчивые структурные элементы долгового психологического контракта, которыми являются элементы зоны ядра социальных представлений о разных видах долгового взаимодействия. К ним относятся элементы ожиданий и обязательств: размер займа, его стоимость (наличие процентов), время взаимодействия, четкость условий, возврат, участники взаимодействия, широта охвата аспектов взаимодействия и эмоциональная включенность.
5. Сделан вклад в теорию социального познания и теорию поколений. Впервые исследованы особенности социальных представлений о долге как экономической и морально-нравственной категории. Ноказано, что представители разных поколений и с разным опытом долгового поведения характеризуются осознанием собственной ответственности и необходимости исполнения обязательств, а также рациональностью — признанием важности расчетов стоимости займа и поиска наиболее выгодных вариантов. Вместе с тем показано, что одинаковые представления о долге у представителей разных поколений образуют разные взаимосвязи с социально-психологическими характеристиками.
6. Расширены представления о функциях психологического времени в
экономической психологии. Показана связь отношения к времени и долгового поведения. Долгосрочная ориентация и долговое поведение в проведенном исследовании рассматриваются как комплексные феномены, включающие различные аспекты и образующие сложные взаимосвязи. Впервые показана связь долгового поведения с мотивационно-ценностным и аффективным компонентами долгосрочной ориентации, а также впервые описана роль долгосрочной ориентации временной перспективы не только при заимствовании и исполнении обязательств, но и при предоставлении денег взаймы.
7. С опорой на авторский теоретический подход разработан и апробирован инструментарий оценки долгового поведения и долговых отношений личности: экспресс-опросник долгового поведения в соавторстве с М.А. Падун, позволяющий оценить готовность к заимствованию, одалживанию и исполнению обязательств; опросник мотивов одалживания (авторский), позволяющий оценить 10 мотивов предоставления денег взаймы. Опросник представлен в двух формах - традиционной со шкалой Лайкерта и ипсативной; полуструктурированное интервью. Разработана компьютерная игра, моделирующая ситуацию с множественными задолженностями и имеющая рациональное решение. Эмпирически подтверждена роль игры, в повышении долговой грамотности, через актуализацию имеющихся знаний о накоплении процентных ставок по кредиту и принятию более рациональных решений в задачах на финансовую грамотность. Игра влияет на отношение к долгу, формируя представление о его возврате как трудном и требующем определенных затрат, т.е. делая его более реалистичным.
8. Впервые проведено комплексное исследование и сопоставление значимых факторов (отношение ко времени, доходу, другим людям и миру) заимствования, одалживания и исполнения обязательств. Самыми сильными предикторами готовности вступать в долговые отношения по заимствованию являются высокий оптимизм в отношении будущего и установки на заимствование и исполнение обязательств. Также значимыми предикторами являются дескриптивные нормы и собственная вера в полезность долгосрочного планирования, а также низкий уровень субъективного экономического благополучия. Самыми сильными предикторами одалживающего поведения является установки на одалживание, отношение к деньгам как средству влияния на других людей, доверие МФО, ценность непрерывного развития, ориентация на гедонистическое настоящее и социальный цинизм. Самыми сильными предикторами образования задолженности являются вера в вознаграждение усилий, дескриптивные нормы, осуждающие заимствование и допускающие неисполнение обязательств, негативное прошлое, низкий уровень субъективного экономического благополучия.
Практическая значимость результатов исследования. Результаты могут быть использованы при принятии государственных решений и подготовке управленческих кадров в сфере государственного управления, включены в просветительскую работу по повышению долговой грамотности и при преподавании дисциплин социальной и экономической психологии, также применяться в консультативной практике для решения проблем, связанных с денежным долгом.
Положения, выносимые на защиту.
1. Долговые отношения как социально-психологические отношения личности являются выражением внутренней позиции личности и группы по отношению к объекту отношения (долгу, кредиту, банку), субъекту отношения (заемщику, должнику, кредитору) и отношениям, возникающим между субъектом и объектом, субъектом и субъектном отношений. Ведущими когнитивными компонентами долговых отношений являются представления о долге как подлежащем возврату, долговом взаимодействии как имеющем длительность, цену, условия и стороны. Ведущим аффективным компонентом является чувство долга - сильное эмоциональное переживание, связанное с необходимостью принуждения к выполнению действий, определенных социальными нормами. Ведущим конативным компонентом является готовность вступать в отношения по заимствованию, одалживанию, исполнению долговых обязательств.
2. Долговые отношения реализуют следующие психологические функции: отражение свойств объектов, регуляции долгового поведения, самоопределения субъекта и социально-интегративную функцию. На основании оценки (объекта, субъекта, отношений с объектом и субъектом) и готовности к действиям, субъект принимает решения и осуществляет определенные действия (функция регуляции поведения и самоопределения субъекта). На основании долговых отношений субъекты могут быть объединены в группы со сходными социально-психологическими характеристиками (социально-интегративная функция).
3. Двойственность долга как категории морального и экономического сознания ведет к двум типам ресурсов, необходимым для долговых отношений - финансовому и социально-психологическому капиталу. Социально-психологический капитал, включающий генерализованное, социальное и институциональное доверие и гражданскую идентичность, повышает вероятность всех трех видов долгового поведения (заимствования, одалживания и исполнения долговых обязательств), однако значимость отдельных его компонентов может различаться как в зависимости от вида долгового поведения, так и в зависимости от формы взаимодействия (субъект-субъект и субъект-объект).