ДОЛГОСРОЧНАЯ ОЦЕНКА СТАТИСТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МАКСИМАЛЬНОГО СЛОЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ АРКТИКИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, доктор наук Шевнина Елена Валентиновна

  • Шевнина Елена Валентиновна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Российский государственный гидрометеорологический университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.27
  • Количество страниц 358
Шевнина Елена Валентиновна. ДОЛГОСРОЧНАЯ ОЦЕНКА СТАТИСТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МАКСИМАЛЬНОГО СЛОЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ АРКТИКИ: дис. доктор наук: 25.00.27 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия. ФГБОУ ВО «Российский государственный гидрометеорологический университет». 2015. 358 с.

Оглавление диссертации доктор наук Шевнина Елена Валентиновна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Сокращения

Введение

1 Общие сведения о предметной области исследования

1.1 Объект и предмет исследования

1.2 Российская Арктика: ресурсный потенциал и социально-экономиче- 26 ская инфраструктура

1.3 Обзор существующих методов расчета статистических характери- 35 стик максимального стока при неустановившемся климате

1.3.1 Статистические методы

1.3.2 Балансовые модели

1.4 Выводы

2 Формулировка задачи и исходные данные

2.1 Математическая модель формирования многолетнего максимально- 51 го стока

2.2 Исходные данные

2.2.1 Гидрология

2.2.2 Климат и сценарные оценки его изменения в XXI веке

2.3 Численные критерии локализации дат начала и окончания весенне- 68 го половодья для расчета слоя стока по данным ежедневных расходов воды

2.4 Выводы

3 Научное обоснование приемов расчета статистических характери- 81 стик многолетнего максимального стока в арктических районах

3.1 Обоснование условий параметризации модели формирования

многолетнего максимального стока

3.2 Обоснование задания внешнего воздействия в модели формирова-

ния многолетнего максимального стока

3.3 Выводы

4 Научно-техническое обоснование достоверности расчетов стати- 113 стических характеристик многолетнего максимального стока на ретроспективном материале

4.1 Метод оценки достоверности расчетов и исходные данные

4.2 Оценка достоверности расчетов по модели формирования много- 120 летнего максимального стока в арктических районах

4.2.1 При постоянных параметрах модели

4.2.2 При переменных параметрах модели

4.3 Выводы

5 Долгосрочная оценка статистических характеристик многолетнего 138 максимального стока на территории Российской Арктики по основным климатическим сценариям МГЭИК

5.1 Сценарные оценки изменения климата в XXI веке

5.2 Изменение статистических характеристик многолетнего максималь-

ного стока на севере России

5.3 Изменение статистических характеристик сроков вскрытия и прохо- 191 ждения весеннего половодья на устьевых участках рек бассейна Карского моря

5.4 Выводы

6 Оценка экономической эффективности расчетов статистических ха- 204 рактеристик многолетнего максимального стока при решении задач строительного проектирования

6.1 Постановка задачи

6.2 Планирование социально-экономического развития субъекта РФ (на 208 примере Республики Коми)

6.3 Планирование инвестиций в проекты строительства (на примере 220 мостового перехода железнодорожной магистрали «Северный ши-

ротный ход»)

6.4 Выводы

Заключение

Список использованных источников

230

Приложение А - Массив исходной гидрометеорологической инфор- 269 мации и результаты промежуточных расчетов

Приложение Б - Коды специализированного программного обеспе- 298 чения

Приложение В - Карты зон аномалий и прогнозных норм и коэффи- 323 циентов вариации слоя стока весеннего половодья на временные интервалы 2010-2039, 2040-2069 и 2070-2099 для основных сценариев пятого отчета МГЭИК

Приложение Г - Справки о внедрении результатов исследования и 344 выписки из научно-технических семинаров профильных организаций

СОКРАЩЕНИЯ

АЗРФ - арктическая зона Российской Федерации

ГВК - Государственный водный кадастр

ГЕ - гидрологический ежегодник

ГИС - геоинформационная система

ГТС - гидротехнические сооружения

ВАК - Высшая аттестационная комиссия

ВМО - Всемирная Метеорологическая Организация

ВСН - ведомственные строительные нормы

МДН - многолетние данные наблюдений

МОЦАО - модель общей циркуляции атмосферы и океана

МГЭИК - Межправительственная группа экспертов по изменению климата

ОГХ - основные гидрологические характеристики

РД - руководящий документ

НПГ - нефте-газоносная провинция

СанПиН - санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СП - Свод правил

СНиП - Строительные нормы и правила ТЭО - технико-экономическое обоснование ФПК - Фоккер-Планк-Колмогоров AR - Assessment Report (IPCC) CRU - Climate Reserch Unit DDC - Data Distribution Centre

CERA - Climate and Environmental Data Retrieval and Archive

CMIP - Coupled Model Intercomparison Project

IPCC - Intergovernmental Panel on Climate Change

RCP - Representative Concentration Pathways

SHE - Système Hydrologique Européen

SRES - Special Report on Emission Scenarios

TOPMODEL - topography based hydrological model

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ДОЛГОСРОЧНАЯ ОЦЕНКА СТАТИСТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МАКСИМАЛЬНОГО СЛОЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ АРКТИКИ»

Актуальность темы.

В последние десятилетия увеличилось число техногенных аварий, связанных с природными стихийными бедствиями: ураганами, засухой, наводнениями [108, 212, 214]. Мировое научное сообщество признает факт наличия изменений в климатической системе планеты и предлагает сценарии климата в будущем [196, 197]. Особое внимание уделяется практическому применению результатов научных исследований для повышения надежности строительного проектирования в условиях меняющегося климата [213].

Согласно в Водной стратегии Российской Федерации защита социально-экономических объектов от негативного воздействия вод является одним из основных направлений гидрометеорологического обеспечения социума [24]. Наибольшую актуальность имеют вопросы о развитии прогностических моделей формирования речного стока и разработке методов оценки экономической эффективности при принятии решений в строительном проектировании. Развитие арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) предусматривает широкомасштабное освоение месторождений полезных ископаемых, разведанных в северных районах [149]. Добыча, переработка и транспортировка природных ресурсов в другие районы страны и за рубеж потребуют строительства социально-экономической инфраструктуры. Учитывая высокую стоимость строительных проектов в труднодоступных районах севера, задача разработки научных основ, регламентирующих расчеты обеспеченных расходов проектируемых гидротехнических сооружений в условиях неустановившегося климата, является своевременной. Актуальность предлагаемой работы продиктована стратегическим значением арктических территорий для национальной безопасности Российской Федерации и необходимостью разработки комплекса региональных науч-

ных положений о порядке расчета статистических характеристик многолетнего стока в условиях неустановившегося климата для подготовки надежного гидрологического обоснования строительного проектирования гидротехнических сооружений.

Для нужд строительства социально-экономических инфраструктуры в арктической зоне РФ наиболее актуальными являются многолетние статистические характеристики максимального стока, поскольку его характеристики используются при проектировании трубопроводов, мостовых переходов, водопропускных и водозаборных сооружений нефте- и газодобывающих и перерабатывающих предприятий (см. например: [145]). Максимальный сток на арктической территории формируется в период весеннего половодья и характеризуется слоем стока за период от даты начала до даты окончания половодья. Переход от слоя стока к максимальным расходам малой обеспеченности регламентируется Сводом правил [148].

Степень разработанности проблемы.

Развитие методов оценки статистических характеристик многолетнего стока началось в начале прошлого столетия. В Советском Союзе с началом индустриализации страны для нужд строительства требовались сведения о режиме стока, в том числе при отсутствии данных наблюдений. Впервые вопрос о вероятностных характеристиках колебаний многолетнего стока обсуждался Д.И. Кочериным в 1928 году на II Гидрологическом съезде. Позднее, в работе [59], были представлены первые обобщения данных наблюдений за стоком в виде карты нормы годового стока и предложены методы оценки его многолетней изменчивости. В 1930 году Д.Л. Соколовский в работе «О применении кривых распределения к установлению вероятных колебаний годового стока рек Европейской части СССР» предложил использовать решения уравнения Пирсона для расчетов гидрологических величин редкой повторяемости.

Разработка теории применения математической статистики и кривых распределения в гидрологических и водохозяйственных расчетах была продолжена А.Н. Ве-ликановым, С.Н. Крицким, М.Ф. Менкелем, Г.Н. Бровковичем, А.В. Рождественским и другими. Опыт применения методов статистической обработки многолетних рядов

наблюдений за стоком позволил сформулировать ряд нормативных документов, регламентирующих порядок гидрологических расчетов в строительном проектировании. В 1972 году строительные нормы были сведены в единый документ «Указания по определению расчетных гидрологических характеристик», который уточнялся в 1984 [143] и 2004 [148] годах. В последнее десятилетие были выпущены подробные Методические рекомендации по определению расчетных гидрологических характеристик при наличии, недостаточности [69, 70] и отсутствии [71] данных гидрометрических наблюдений. Рекомендации по оценке однородности гидрологических характеристик и определению их расчетных значений по неоднородным данным регламентируется документом [72]. Учет региональных особенностей формирования стока регламентирует территориальные строительные нормы (ТСН), которые носят рекомендательный характер. Предложены ряд методик для расчетов экстремальных значений гидрологических характеристик, которые не вошли в нормативные документы [63, 134]. Подобные нормативные документы существуют во многих странах, например в США для расчетов максимальных расходов редкой повторяемости используется Guideline for determining flood flow frequency: Bulletin 17-B [194].

Все нормативные документы базируются на предположении о том, что ретроспективные наблюдения являются репрезентативными для представления режима стока на период эксплуатации объекта строительства. Это позволяет рассчитывать статистические характеристики стока на на основе многолетних рядов наблюдений. Процесс формирования основных видов стока (годовой, минимальный и максимальный) рассматривается опираясь на ряд гипотез. Во-первых, считается, что многолетние ряды стока формируются как случайные совокупности [60, 11, 112]. Во-вторых, статистические свойства рядов стока рассматриваются в рамках трехпараметриче-ских асимметричных вероятностных распределений [61, 176]. В третьих, предполагается стационарность (в широком смысле) процесса формирования основных видов многолетнего стока [114].

Последнее предположение обосновано анализом многолетних рядов наблюде-

ний за основными видами стока. Данные наблюдений обобщены с применением единых методик, разработанных в Государственном гидрологическом институте (И). Результаты обобщений представлены в изданиях Государственного водного кадастра (ГВК): основные гидрологические характеристики (ОГХ), ресурсы поверхностных вод СССР и многолетние данные наблюдений (МДН). Гипотеза стационарности была подтверждена анализом данных наблюдений до 1975 года. За последние 30 лет обобщающих изданий в России не было [135].

Еще в середине 70-х годов М. И. Будыко высказал убеждение, что в ближайшем будущем начнется глобальное потепление, но в то время не получила какой-либо поддержки. Только в начале 80-х годов эта идея была принята на вооружение [15], поскольку данные метеорологических наблюдений свидетельствовали о значительных изменениях средней температуры воздуха у земной поверхности, особенно в высоких широтах. В последние годы гипотеза стационарности климата все больше подвергается сомнению [215, 216]. Анализ однородности многолетних рядов стока с учетом данных последних 25-30 лет показывает наличие статистически значимых изменений норм годового и максимального видов многолетнего стока в Центральной России [28]. На северных территориях, значимые изменения выборочных оценок начальных статистических моментов вероятностных распределений имеются в многолетних рядах стока весеннего половодья [168]. Изменение режима формирования стока связывают с наблюдаемыми тенденциями климатических флуктуаций.

Данные метеорологических наблюдений за последние десятилетия показывают значительные отклонения среднегодовой температуры и количества осадков от климатической нормы за период с начала инструментальных наблюдений до конца восьмидесятых годов прошлого столетия. Для оценки возможных масштабов изменений климата разработаны сценарии, основанные на численных экспериментах моделей общей циркуляции атмосферы и океана (МОЦАО), теоретические основы которых были сформулированы в работе [14]. Осреднения результатов моделирования распространяются Межправительственной группой экспертов по изменению климата

(МГЭИК). Наиболее широкое применение получили сценарии, представленные в виде изменений климатических характеристик в среднем для интервалов времени 20-30 лет (квазистационарные или равновесные периоды).

Сценарии изменения климата [196, 197] широко применяются для получения глобальных и региональных оценок изменения среднегодового стока, его внутриго-дового распределения [4, 28, 38, 160, 161, 188, 217, 229, 231], а также наводнений редкой повторяемости [205]. Такие оценки получены для бассейнов отдельных рек с применением физически обоснованных гидрологических моделей [228], иногда дополненных генератором погоды [26]. В ряде стран результаты таких исследований используются в практике проектирования для оценки риска возникновения экстремальных наводнений и утверждены на государственном и/или региональном уровне [213]. В России в последние десятилетия коллективом авторов И был выпущен ряд Методических рекомендаций (в 2007, 2008 и 2009), которые дополняют [148], в том числе в части получения оценки расчетных значений по неоднородным данным (изданы в 2010 году). Однако, такие рекомендации не предлагают путей учета влияния климата и ожидаемых его изменений на режимные характеристики основных видов многолетнего стока.

Одновременно с появлением в конце 80-х годов дискуссий о наличии изменений климата, теория Соколовского Д.Л. о применимости уравнения Пирсона для описания режима многолетнего стока [141] получила развитие на кафедре гидрофизики и гидропрогнозов Ленинградского гидрометеорологического института. Были сформулированы основные принципы применения уравнения Фоккера-Планка-Кол-могорова (ФПК), обобщающего уравнение Пирсона на случай нестационарного случайного процесса, для оценки кривых распределения многолетнего стока на основе сценариев изменения климата [46]. Результаты исследований в этом направлении позволили подготовить «Методические рекомендации по оценки обеспеченных расходов проектируемых гидротехнических сооружений при неустановившемся климате» (изданы в 2010 году), которые выполняют роль рекомендательного дополнения к

СП 33-101-2003. В этих рекомендациях представлена методика расчета норм и коэффициентов вариации максимального стока на основе климатических сценариев, которая, как оказалось, имеет невысокую достоверность при использовании ее для оценки обеспеченных расходов проектируемых гидротехнических сооружений на северных территориях [172].

Для оценки последствий изменений климата на гидрологический режим используются несколько подходов: балансовый, динамико-стохастический, стохастический и др. Преимущества и недостатки каждого из подходов обсуждаются далее в первой главе. В настоящей работе использована методология оценки статистических характеристик многолетнего стока, предложенная в работах [46, 48, 50], где обоснована применимость уравнения Фоккера-Планка-Колмогорова (ФПК) для описания эволюции кривых обеспеченности (плотности вероятности) основных видов многолетнего стока. Гипотеза стационарности (в широком смысле) режима формирования основных видов стока позволяет перейти к уравнению Пирсона (частный случай ФПК) и далее к системе уравнений для статистических моментов [46]. Методология положена в основу методик долгосрочной оценки статистических характеристик основных видов многолетнего стока, которые позволяют учесть специфику предмета исследований (годовой, минимальный, максимальный сток [21]) и/или объекта исследования (региона) [157]. Такие методики рекомендуется использовать при подготовке гидрологического обоснования строительных проектов в зонах аномалий, где ожидаются значимые изменения режима формирования стока [51, 53].

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка комплекса научных положений о порядке расчета расходов максимального стока малой обеспеченности в условиях неустановившегося климата для гидрологического обоснования строительного проектирования гидротехнических сооружений на арктических территориях. Эти положения должны с достаточной надежностью обеспечить выявление географического распространения зон повышенной чувствительности статистических ха-

рактеристик слоя стока весеннего половодья к ожидаемым изменениям климата. Основой научных положений является методика долгосрочной оценки статистических характеристик многолетнего максимального стока для равновесных климатических сценариев. При этом, характер изменений климата не имеет значения, может быть рассмотрена возможность как потепления, так и похолодания. Основное требование - наличие сценарной оценки нормы метеопараметров. Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

- научное обоснование выбора базовой математической модели для расчетов статистических характеристик многолетнего максимального стока на основе климатических сценариев;

- подготовка исходных гидрометеорологических данных за ретроспективный период и получение сценарных оценок климатических характеристик на будущее;

- научное обоснование и разработка эффективного метода задания климатического воздействия при расчетах статистических характеристик максимального стока;

- разработка алгоритмов учета изменений свойств подстилающей поверхности при параметризации модели формирования максимального стока;

- научно-техническое обоснование достоверности расчетов статистических характеристик многолетнего максимального стока для верификации на ретроспективном материале;

- технические расчеты статистических характеристик многолетнего максимального стока по климатическим сценариям для территории Российской Арктики;

- научно-техническое обоснование рекомендаций по учету изменения климата при строительном проектировании в регионах, где ожидаются существенные изменения статистических характеристик максимального стока;

- научно-техническое обоснование экономической эффективности применения предложенного комплекса рекомендаций для расчета статистических характеристик максимального стока при решении задач строительного проектирования социально-экономической инфраструктуры Российской Арктики.

Основные допущения, сделанные при разработке комплекса научно-технических решений:

- считается, что одномерной плотности вероятности достаточно, чтобы получить сценарные оценки статистических характеристик многолетнего максимального стока (что соответствует допущению, принятому в СП 33-101-2003);

- предполагается, что решения системы уравнений для статистических моментов многолетнего максимального стока устойчивы для северных территорий [52, 56].

Предметом исследования является режим многолетнего максимального стока весеннего половодья, который характеризуется статистическими моментами трехпа-раметрического распределения Пирсона III типа.

Объектом исследования является территория Российской Арктики в пределах водно-ресурсной границы [41, 105]. Российская Арктика включает территорию арктической зоны РФ, выделенную решением Государственной комиссии по делам Арктики 1989 года. В нее входят территории Ненецкого, Ямало-Ненецкого, Таймырского (Долгано-Ненецкого), Чукотского автономных округов (полностью) и частично территории Республики Саха (Якутия), Красноярского края, Архангельской и Мурманской областей [129].

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследований.

В качестве методов исследования привлекались приемы математической статистики (обработка случайных последовательностей, критерии значимости) и математического моделирования (уравнения Пирсона и Фоккера-Планка-Колмогорова, их упрощения). В качестве исходных данных использовались многолетние ряды гидрометеорологической информации (слой стока весеннего половодья, среднегодовые температуры воздуха и суммарные годовые и зимние осадки) за период с начала наблюдений до 2008 года. Сценарные оценки статистических характеристик метеовеличин до 2100 года получены по результатам численных экспериментов МОЦАО [185, 224].

Научная обоснованность и достоверность положений и выводов подтвержда-

ется статистической оценкой промежуточных и окончательных результатов, а также согласованностью модельных и натурных данных, полученных для ретроспективного периода.

Научные положения выносимые на защиту.

На защиту выносятся полученные лично автором следующие новые научно-технические результаты.

- Математический аппарат и программное обеспечение для расчета численных критериев локализации дат начала и окончания периода половодья, автоматизирующие расчеты слоя стока весеннего половодья по данным ежедневных расходов воды.

- Научное обоснование необходимости разработки региональных рекомендаций по оценке обеспеченных максимальных расходов при неустановившемся климате, основанное на результатах статистического анализа многолетних рядов стока весеннего половодья на территории Российской Арктики за период с начала прошлого столетия по 2008.

- Комплекс научно обоснованных рекомендаций для расчетов статистических характеристик многолетнего максимального стока на арктических территориях в условиях меняющегося климата, включая метод задания сценарной климатической оценки в модели формирования стока, методы ее параметризации и оценки ретроспективных прогнозов кривых обеспеченностей максимального стока.

- Оценки ожидаемых изменений норм и коэффициентов вариации стока весеннего половодья, основанные на данных основных климатических сценариев МГЭИК.

- Концепция и методы оценки эффективности использования комплекса предложенных научно-технических рекомендаций по расчету обеспеченных максимальных расходов воды при подготовке технико-экономического обоснования проектов строительства и долгосрочного планирования развития арктической зоны Российской Федерации.

- Карты арктические районов, где при проектировании гидротехнических сооружений целесообразно применять комплекс научно-технических рекомендаций раз-

работанных в исследовании.

Последнее положение дает возможность государственным органам управления и руководителям предприятий водозависимых отраслей экономики арктического региона РФ осуществлять стратегическое планирование развития региона с учетом изменений климата. Чтобы получить возможность построения географических закономерностей (в виде карт из п. 6) потребовались исследования, результаты которых представлены в п. 1-5, и носят технический (технологический) характер. Региональные рекомендации, сформулированные и исследовании, не предполагают внесение изменений в действующие нормативные документы о порядке расчетов основных гидрологических характеристик, и являются аддитивными по отношению к ним.

В ходе проведенного исследования впервые получены следующие новые научные результаты.

- Предложен метод и разработано программное обеспечение для локализации дат начала/окончания половодья и автоматизации расчетов слоя стока весеннего половодья по данным ежедневных расходов воды [174].

- Получен вывод о наличии на арктических территориях статистически значимых изменений статистических моментов вероятностных распределений многолетнего стока весеннего половодья, что является мотивацией развития региональных методов и рекомендаций по оценке обеспеченных расходов проектируемых гидротехнических сооружений при неустановившемся климате [168].

- Получен вывод об эффективности использования норм годовых сумм осадков в модели формирования стока весеннего половодья на арктической территории, что позволяет уменьшить погрешности, связанные с неопределенностью сценарных оценок статистических характеристик стокообразующих осадков [171].

- На основе оценок оправдываемости ретроспективных прогнозов кривых обеспеченностей стока весеннего половодья впервые получен вывод о необходимости учета специфики его формирования на арктических территориях [173].

- Предложен эффективный метод учета изменений свойств подстилающей по-

верхности при параметризации модели формирования стока весеннего половодья, что позволило повысить достоверность расчетов многолетних статистических характеристик максимального стока на территории Российской Арктики [172].

- Определены арктические регионы России, где при планировании долгосрочного развития социально-экономической инфраструктуры и проектировании гидротехнических сооружений целесообразно применять комплекс научно-технических рекомендаций разработанных в исследовании [175].

- Представлены результаты апробации экономической эффективности предложенного регионального подхода при подготовке гидрологических обоснований строительных проектов на примере Республики Коми и проекта мостового перехода через железнодорожной магистрали «Северный широтный ход» [57, 170].

Полученные в работе результаты позволили впервые сформулировать научно обоснованный подход к оценке расчетных гидрологических характеристик максимального стока в условиях неустановившегося климата на территории арктической зоны России для нужд строительного проектирования и долговременному планированию в водозависимых отраслях экономики.

Научные положения, выносимые на защиту, методические и технические решения комплекса рекомендаций о порядке проведения расчетов максимального стока на территории Российской Арктики в условиях неустановившегося климата получены лично автором и опубликованы в статьях из списка рекомендованного Высшей аттестационной комиссией (ВАК). В публикациях, подготовленных в соавторстве, автору принадлежат формулировка целей и задач, обработка данных и анализ полученных результатов. Лично автором представлено обоснование необходимости подготовки научно-технического комплекса региональных рекомендаций по расчету обеспеченных расходов на арктических территориях в условиях неустановившегося климата, сформулированы практические задачи работы и предложены их рациональные решения. Автором предложены новые научно обоснованные технические и технологические решения, внедрение которых вносит вклад в развитие арктической зоны Рос-

сии. Автор являлась ответственным исполнителем четырех целевых научно-технических проектов плана НИОКР Росгидромета и руководителем двух грантов отдела подготовки кадров Федерального Государственного бюджетного учреждения «Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт» Росгидромета (ФГБУ «ААНИИ»).

Практическая значимость исследования.

Результаты исследований применимы при подготовке гидрологического обоснования строительных проектов в арктической зоне Российской Федерации и планировании капиталовложений в транспортную инфраструктуру региона. Результаты работ внедрены в учебный процесс по специальности «Гидрология суши» (07.32.00) в Российском государственном гидрометеорологическом университете (РГГМУ) и переданы для практического использования в подразделения Росгидромета (Гидрометцентр РФ и ФГБУ «ААНИИ»).

Результаты работ переданы в государственные учреждения для решения задач разработки региональной государственной политики использования природных ресурсов и обеспечения безопасности гидротехнических сооружений (справка о внедрении предоставлена Министерством природных ресурсов Мурманской области), и в коммерческие организации для подготовки технических обоснований и разработки экономически целесообразных решений при проектировании и строительстве гражданских, военных и промышленных объектов (справка о внедрении предоставлена ЗАО «МурманскТИСИз»), а также для разработки региональных научно-технических рекомендаций по проектированию калийных и соляных разработок в Пермском крае (справка о внедрении предоставлена ЗАО «ВНИИ Галургии»).

Результаты исследования отражены в научно-технических отчетах РГГМУ по темам «Частично инфинитный механизм в моделировании и прогнозировании гидрологических катастроф» (номер госрегистрации 01 2006 03264), «Нелокальные взаимодействия в моделях прогноза развития гидрологических процессов» (номер госрегистрации 01 2009 52633), «Выявление эволюционных смещений географического

распределения зон аномального формирования многолетнего максимального стока весеннего половодья в арктическом регионе России при возможных изменениях климата» (номер госрегистрации 01 2009 52622), «Географические закономерности распределений на территории России аномальных зон формирования экстремальных видов многолетнего речного стока в перспективе долгосрочных климатических изменений» (номер госрегистрации 01 2012 80083), «Создание диагностических и прогностических моделей развития процессов катастрофического формирования многолетнего речного стока» (номер госрегистрации 01 2010 60870) и «Адаптация математических моделей формирования вероятностных характеристик многолетних видов речного стока к физико-географическим условиям России для целей обеспечения устойчивости их решений при моделировании и прогнозировании» (номер госрегистрации 01 2014 58678), «Исследования и разработка научно-технических основ реагирования на разномасштабные климатические изменения при рацональном природопользовании в Арктике» (номер госрегистрации 14.515.11.0002, рук. д. ф.-м.