Прогнозирование весеннего стока для предупреждения риска затопления территории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, кандидат наук Апухтин, Александр Валерьевич

  • Апухтин, Александр Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Курск
  • Специальность ВАК РФ25.00.27
  • Количество страниц 174
Апухтин, Александр Валерьевич. Прогнозирование весеннего стока для предупреждения риска затопления территории: дис. кандидат наук: 25.00.27 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия. Курск. 2012. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Апухтин, Александр Валерьевич

стока

1.5 Предлагаемая принципиальная схема и алгоритм мониторинга и прогнозирования половодья

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГЕНЕЗИСА ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКИХ УРОВНЕЙ ВОДЫ

2.1 Физико-географические условия формирования максимального стока

2.1.1 Физико-географическая характеристика бассейна р. Сейм

2.1.2 Физико-географическая характеристика бассейна р. Оскол

2.2 Современные изменения условий формирования элементов весеннего половодья

3 ДОЛГО И СРЕДНЕСРОЧНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПОЛОВОДЬЯ

3.1 Анализ риска затопления территории талыми водами

3.2 Долгосрочное прогнозирование водности предстоящего половодья и расчет максимальных уровней воды

3.3 Среднесрочное прогнозирование максимальных расходов и предстоящего половодья и расчет максимальных уровней воды

4.КРАТКОСРОЧНЫЙ ПРОГНОЗ СТОКА

4.1 Краткосрочный прогноз максимальных уровней и времени их наступления для г.п. р. Оскол - р.п. Раздолье

4.2 Краткосрочный прогноз максимальных уровней воды половодья и времени их наступления для р. Сейм

4.3 Краткосрочный прогноз затопления территории г. Ст. Оскол, обусловленного функционированием водохранилища

5. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ МОНИТОРИНГА НА ОСНОВЕ ПРЕДЛОЖЕНОЙ СХЕМЫ

ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОЛОВОДЬЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование весеннего стока для предупреждения риска затопления территории»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Прогнозирование возможности возникновения опасных разливов на реках является сложной многоуровневой задачей, актуальность которой обусловлена состоянием современных хозяйственных систем, их уязвимостью. В зонах, подверженных негативному влиянию паводков и половодий находится большое количество населенных пунктов, критически важных и потенциально опасных объектов инфраструктуры, промышленных предприятий и сельскохозяйственных угодий.

При этом, ущерб от наводнений зависит не только от уровня воды в водоемах и водотоках, а определяется в значительной степени предсказуемостью предстоящего половодья или паводка. Наличие заблаговременной и достаточно точной прогнозной информации позволяет рационально спланировать и провести превентивные мероприятия по недопущению, либо минимизации ущерба от наводнений.

Особое значение имеет изучение современных изменений условий формирования максимального стока. Их недоучет или игнорирование может приводить к значительным ошибкам прогнозов и тем самым снижать эффективность всей совокупности мероприятий по подготовке к половодью.

Цель работы - разработка многоуровневой системы мониторинга и прогнозирования максимальных расходов и уровней воды на основе применения актуальных методов гидрологических прогнозов, собранных данных многолетних гидрометеорологических наблюдений весеннего половодья и с учетом современных изменений стокоформирующих факторов.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- разработка принципиальной многоуровневой схемы мониторинга и прогнозирования весеннего стока;

- выявление основных природных и антропогенных факторов изменения элементов весеннего половодья, характерных для настоящего времени на основе сбора и статистического анализа данных многолетних метеорологических и гидрологических наблюдений;

- разработка алгоритмов и моделей долго-, средне- и краткосрочного прогнозирования максимальных расходов и уровней воды с различным генезисом формирования;

- разработка рекомендаций по совершенствованию системы мониторинга и прогнозирования весеннего стока и зон затопления с применением современного инструментария и методов контроля.

Объект исследования - реки и максимальный сток с их водосборов.

Предмет исследования - природные факторы и хозяйственная деятельность, определяющие режим формирования максимального стока и риска затопления территории.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Многоуровневая система мониторинга и прогнозирования максимальных расходов и уровней воды весеннего половодья.

2. Результаты изучения современных изменений условий формирования максимального стока.

3. Оценка риска затопления территории в многолетней перспективе и в условиях конкретного года.

4. Алгоритм и основные зависимости для краткосрочного прогнозирования расходов и уровней воды, а также времени их наступления.

5. Рекомендации по организации системы мониторинга и прогнозирования развития половодья с применением современных средств контроля и связи.

Теоретическая и методологическая база исследований

Методологической основой исследования являются современные представления о генезисе формирования максимального стока, развиваемые ведущими отечественными школами и научно-исследовательскими организациями в области гидрологии суши, инженерной и прикладной гидрологии, а также гидрологических прогнозов.

Выбор методов исследования определен результатами исследований

Аполлова Б.А., Вершининой Л.К., Георгиевского Ю.М., Дружинина В. С.,

Евстигнеева В.М., Калинина Г.П., Комарова В.Д., Крестовского О.И., Кучмента

4

JI.C., Рождественского A.B., Сикан A.B., Шаночкина C.B., Шелутко В.А. и других ученых.

При исследовании региональных особенностей и закономерностей формирования стока использовались результаты исследований Кумани М.В., Мишона В.М., Смольянинова В.М. и других ученых.

Исходные материалы и методы исследования

В основу работы положены результаты многолетних наблюдений за стоком и стокоформирующими факторами, проводимых Курским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями (КЦГМС-Р), а также опубликованные источники по данной теме.

На различных этапах работы применялись картографические, статистические и физико-статистические, водобалансовые методы, а также методы графического и графоаналитического сравнения данных, территориальных обобщений, гидрологической аналогии и некоторые другие. При этом были использованы программные средства АгсМар 9.3 и его модули (Spatial Analyst, 3D Analyst и т.д.), MS Excel, Gnumeric, StokStat 1.2.

Достоверность результатов

Достоверность полученных результатов основана на большом объеме исходной информации о режиме рек в период весеннего половодья и стокоформирующих факторах. Достоверность результатов подтверждается применением широко распространенных методов и приемов исследования, использованием современных средств обработки и анализа данных. В работе использованы действующие нормативные документы и методические рекомендации, разработанные ведущими научными организациями РФ, что также обуславливает достоверность результатов.

Научная новизна

Впервые предложена и реализована принципиальная многоуровневая схема мониторинга и прогнозирования развития половодья и затопления территории талыми водами. Для исследуемого района выполнена оценка современных изменений процессов формирования весеннего стока. На примере бассейнов рек Сейм и Оскол реализованы долго-, средне и краткосрочные

5

прогностические зависимости для обеспечения функционирования системы дистанционного контроля, моделирования и прогноза динамики половодья. Разработаны рекомендации по организации системы оперативного сбора прогностической информации, определения рисков затопления территории и объектов.

Личный вклад

Автору принадлежит основная идея и постановка задач исследования. Им выполнен сбор и систематизация исходных данных, проведен анализ условий формирования максимального стока и разработаны прогнозные зависимости для расчета основных элементов весеннего половодья с разной заблаговременностью для трех объектов с различным генезисом формирования половодья. Автором проведен глубокий анализ полученных результатов, на основе чего были разработаны рекомендации по усовершенствованию инструментальных методов мониторинга развития половодья.

Практическое значение работы

Предложенная схема мониторинга и прогнозирования половодья и разработанные модели были использованы при выполнении государственного контракта от 29.04.2011 г. №16.515.11.5005 на тему: «Разработка технологии построения системы автоматизированного мониторинга гидрологических характеристик на реках и внутренних водоемах в составе системы оперативного прогнозирования рисков разливов и паводков и предупреждения населения об опасности чрезвычайной ситуации», исполняемого ООО «Научно-производственное предприятие «Энергетические и информационные технологии» Белгородского государственного университета».

По данным многолетних наблюдений определены условия формирования максимального стока и оценен риск затопления территории водами весеннего половодья. Результаты оценки риска затопления территории, а также методы долго-, средне- и краткосрочного прогноза применяются для проведения мониторинга и прогнозирования негативных последствий половодий территориальными органами МЧС России (справка о внедрении от 13.02.2012).

Результаты работы были использованы в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» при разработке практических и лекционных занятий по курсам «Природа Курской области», «Гидрология» и «Экологическое проектирование и экспертиза» (справка о внедрении от 10.02.2012).

Апробация работы

Основные положения диссертации были изложены на Международной научно-практической конференции «Географические исследования: история, современность и перспективы (Курск, КГУ, 2010), 2-ой молодежной научной школе «Природные и природно-антропогенные геосистемы: организация, изменения во времени» (Курск, ИГРАН, 2011), 2-й международной научно-технической конференции «Компьютерные науки и технологии» (Белгород, НИУ БелГУ, 2011), Всероссийской конференции с элементам научной школы для молодежи «Чистая вода: опыт реализации инновационных проектов в рамках федеральных целевых программ Минобрнауки России» (Москва, РХТУ, 2011г.), VII Международной научно-практической конференции «Обеспечение безопасности в чрезвычайных ситуациях» (Воронеж, ВГТУ, 2011), V Международной научно-практической конференции «Современное состояние естественных и технических наук» (Москва, Спутники-, 2011).

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 10 печатных работ, из них 1 монография, 4 статьи в журналах, находящихся в перечне изданий, рекомендованных ВАК. Материалы исследований опубликованы в ряде научно-исследовательских отчетов ООО «Н1111 «Энергетические и информационные технологии» БелГУ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 174 страницах, включая 13 таблиц, 61 рисунок и список литературы, состоящий из 134 наименований, в том числе 6 на иностранном (английском) языке.

1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Современное состояние проблемы изучения и прогнозирования максимального стока

Прогнозирование возможности возникновения опасных разливов на реках является сложной многоуровневой задачей, актуальность которой обусловлена состоянием современных хозяйственных систем, их уязвимостью. В зонах, подверженных негативному влиянию паводковых явлений и половодий находится большое количество населенных пунктов, потенциально опасных и критически важных промышленных объектов, объектов инфраструктуры и сельскохозяйственных угодий [Никольский, Тарарин, 2009].

Воробьев Ю.Л., Акимов В.А., Соколов Ю.И. отмечают, что в области эффективного обеспечения готовности и осуществления превентивных мер одним из наиболее действенных средств для снижения ущерба является хорошо функционирующая система раннего предупреждения. В Бангладеш, например, сильный тропический циклон в 1970 г. унес 300 000 человеческих жизней, в то время как аналогичные циклоны в 1992 и 1994 гг. стали причиной, соответственно, 13 000 и 200 смертей, что объясняется улучшением прогнозов, соответствующим увеличением заблаговременного предупреждения и эффективностью систем реагирования [Воробьев и др., 2003].

Следует так же отметить, что величина ущерба от опасных разливов на

водотоках и водоёмах не зависит на прямую от высоты паводков и половодий, а

сопряжена в первую очередь с предсказуемостью развития данных процессов.

При достаточно достоверной информации о сроках и характеристиках

прогнозируемых опасных явлений существует возможность разработки

эффективных превентивных мер по недопущению, либо минимизации

реализации риска [Пчелкин и др., 2011]. Наибольший ущерб всегда наносили

паводки и половодья, которые либо были спрогнозированы с грубыми

ошибками, либо развитие которых сопрягалось с неучтенными факторами

(например, образованием заторов и зажоров, переменных подпоров,

нарушением правил и технологии пропусков паводков и половодий на

8

гидротехнических сооружениях и пр.) [Борщ, Мухин, 2000; Нежиховский, Бузин, 1977; Репринцев, Тарабаев, 2002]

Мировая практика позволяет утверждать, что затраты на прогнозирование и обеспечение готовности к стихийным бедствиям в 15 раз ниже затрат на предотвращение причиненного ущерба. К сожалению, пока прогнозирование природных ЧС представляет собой весьма сложную и слабо разработанную проблему [Воробьев и др., 2003].

Генезис формирования высоких вод очень разнообразен: весеннее половодье, связанное с таянием снега, ливневые паводки, волны прорыва крупных водохранилищ или неудачный сброс через их плотины, резкое таяние ледников и снега в горах [Крицкий, Менкель, 1981]. Наиболее актуальны для большей части России является проблема затопления в период весеннего половодья [Виссмен, и др., 1979; Нигметов и др., 2003; Шахраманьян и др., 2003].

Современной наукой накоплен значительный объем теоретических и практических знаний о процессах формирования весеннего половодья. Основные исследования, сформировавшие фундаментальные представления о процессах формирования половодья были проведены в начале-середине XX в. В этот период были проведены широкомасштабные полевые и теоретические исследования, результатом которых являются современные представления о взаимодействии разнообразных метеорологических, географических, физических и других факторов, обуславливающих возможность и характер прохождения весеннего снеготаяния и образования стока весеннего половодья.

Нестационарность рядов гидрологических характеристик, вызванная антропогенными и естественными изменениям заметно усложняет использование классических методов оценки и прогноза стока. А в связи с тем, что в настоящее время происходит сокращение сети станций гидрометеорологических наблюдений, а потребность в гидрологических прогнозах и их качестве неуклонно растет, возникает острая необходимость поиска новых эмпирических связей между стоком реки и факторами его обуславливающими.

Одним из наиболее значимых направлений в современных гидрологических исследованиях является создание математических моделей [Beven , Freer, 2001; Bronstert., Plate, 2005]. Собственно математические модели в практике гидрологических прогнозов начали разрабатываться и применяться начиная с 70-х гг. XX в., хотя первые математические модели были разработаны гораздо раньше. Именно с этим направлением связывается возможность решения многих проблем современной гидрологии [Calver, Wood, 1995]. На сегодняшний момент разработке и применению математических моделей в практике гидрологических прогнозов посвящен обширный круг трудов [Виноградов, 1988; Виноградов и др., 1989; Коваленко, 1993; Корень, 1991; Кучмент, 1980, Кучмент и др., 2010; Попов, 1963; Бураков и др., 2009; 2010]. В данных работах рассматриваются различные подходы к моделированию процессов формирования стока, а так же даются различные, иногда противоречивые характеристики современного состояния изучаемого вопроса, перспектив и направлений дальнейшего развития [Полянин, 2008].

Основными направлениями развития методов математического моделирования можно определить:

-детерминированные модели (иначе динамические или физико-математические). Модели этой группы математически описывают физические законы, определяющие значения гидрологических характеристик на водосборе в зависимости от задаваемых внешних воздействий [Beven, Freer, 2001]. Характерной особенностью моделей этого типа является то, что при некотором наборе входных условий, обрабатываемых функционально представленными закономерностями, на выходе может быть получен однозначный ответ. Главной задачей детерминированного математического моделирования в работе [Виноградов, 2008] определяется преобразование метеорологического воздействия на речной бассейн в гидрограф стока. Модели этой категории описывались Бураковым Д.А., Виноградовым Ю.Б., Кучментом JI.C. и др.

-стохастические модели. Здесь гидрологические характеристики описываются как случайные величины с некоторыми распределениями или как случайные процессы стандартизованного типа, параметры которых следует

ю

определить по данным наблюдений. Основной задачей, решаемой данным типом моделирования является анализ и воспроизведение колебаний речного стока. [Раткович, Иванова, 2010;] Данные модели разрабатывались и применялись Болтовым М.В, Ратковичем Д.Я., Рождественским A.B., Сванидзе Г.Г., Шелутко В.А., Van Gelder и другими. Несмотря на то, что существуют почти исключительно стохастические модели речного стока (например [Сванидзе, 1977; Христофоров и др., 1998; Шелутко, 1984]) наибольшее распространение элементы стохастического моделирования получили в динамико-стохастических моделях [Кучмент и др., 1993; 1999; 2002; 2004].

Детерминированные и стохастические модели не только обладают различными свойствами и решают отличные друг от друга задачи, но и их подходы к рассмотрению сути гидрологических процессов различны [Коваленко и др., 2006]. Если в детерминированном моделировании гидрологические процессы описываются как обусловленная некоторыми факторами последовательная смена состояний в развитии процесса формирования стока, то в стохастическом моделировании преобладает рассмотрение временных рядов некоторых гидрологических величин и их статистическое описание [Семенова, 2008].

-динамико-стохастические модели. Они представляют собой описание детерминированных зависимостей выходных переменных от задаваемых случайным образом входных и позволяют методом статистических испытаний оценивать вероятностные распределения гидрологических характеристик. Среди исследований в области динимико-стохастического моделирования стока можно выделить, Гельфан А.Н., Кучмент JI.C. [Кучмент JT.C. и др. 2010; Кучмент Л.С., Гельфан А.Н. 2005, 2009], а так же труды Великанова М.А Гарцман Б.И., Рождественского A.B., Тихомировой A.A., и др.

Активно развивается применение в гидрологических моделях функционала географических информационных систем [Бельчиков, 2001; Калинин, Пьянков, 2000; Орлова, 2008; Шахраманьян и др., 2003а; Zichuan Ye, 1996]. Их использование открывает для исследователя возможность учета

практически неограниченного набора ландшафтных характеристик бассейна и их учета при построении гидрологических моделей.

В последнее время в гидрологическом моделировании существенно выросло значение спутниковой информации [Музылев и др., 2002; Шутов, 2002; Шахраманьян и др., 2003в; Кучмент и др., 2011, Копылов, 2008; Лупачев и др., 2010], способной давать пространственное распределение гидрологических переменных, не сравнимых с традиционными методами.

Однако, несмотря на всю перспективность применения математических моделей в расчетах стока, их использование затруднено чрезмерной сложностью по сравнению с классическими приемами расчета, и недостаточной разработанностью методологии, а иногда даже абстрактностью, например [Воеводин и др., 2008]. Это обуславливает тот факт, что в настоящее время наиболее применимы в практике прогноза стока и соответственно оценки риска затопления территории классические методы, основанные на упрощенном представлении о процессах формирования стока.

В действительности, современное состояние развития гидрологических прогнозов в целом и прогнозов стока в частности представляет собой сложное переплетение как явно устаревших представлений о гидрологических процессах, так и современных, сложных, по возможности максимально полно описывающих основные происходящие процессы, методах.

Логичным продолжением изучения максимального стока и развития методов его прогнозирования является создание комплексных систем, решающих задачи мониторинга стокоформирующих факторов, развития половодья и определения риска затопления территории [Abbott et all, 2002]. Решение данной задачи проводилось различными заинтересованными структурами с использованием разнообразных методов и средств достижения поставленной задачи.

Приведем несколько примеров, характеризующих подходы к решению

проблемы мониторинга и прогнозирования опасных разливов. Одной из первых

систем, успешно реализующих функции прогнозирования и минимизации

возможного ущерба от стихийных бедствий (в том числе, наводнений) является

12

созданная в США Система Предупреждения о Стихийных Бедствиях, составной частью которой является Система Предупреждения о Наводнениях (Flood Warning System - FWS).

В 1999-2003 гг. Дельфтская гидравлическая лаборатория (Нидерланды) разрабатывала проект "Европейская система прогнозирования наводнений" (European Flood Forecasting System, EFFS).

Целью проекта было создание системы для оперативного прогнозирования наводнений в конкретных речных бассейнах Европы и изучение возможности увеличения заблаговременности гидрологического прогноза до 10 дней с использованием метеорологической информации и краткосрочных прогнозов погоды. В его рамках проводились пилотные проекты в бассейнах рек Рейн, По, а также в бассейне крупного притока Дуная реки Тисы.

С 2003 г. Институт окружающей среды и устойчивого развития (ЕС, Joint Research Centre, Institute for Environment and Sustainability, г. Испра, Италия) вел проект "Европейская система предупреждения о наводнениях" (European Flood Alert System, EFAS), целью которого является увеличение заблаговременности гидрологических прогнозов для крупных и трансграничных речных бассейнов в масштабе всей Европы до 3-10 дней, а также повышение их надежности.

С 2005 г. система EFAS находится в опытной эксплуатации и выдает реальные предупреждения о наводнениях для ряда речных бассейнов на территории Европы [Заседание..., 2011].

Европейская система прогнозирования наводнений (EFFS) направлена на расширение возможностей национальных гидрометслужб по прогнозированию наводнений за 4-10 дней, тогда как обычно время предупреждения составляет 0-3 дня. Результатом работы EFFS является вероятностная оценка риска выхода реки из берегов на n-дней вперед (п<10) для всей Европы с разрешением 5 км. Результаты могут обновляться по мере уменьшения времени подготовки прогноза.

Проект EFFS имеет глубоко проработанную научную основу, он проводится Совместным научно-исследовательским центром ЕС ISPRA, Италия, и пока находится в стадии опытной разработки. Модель была испытана для прогнозирования наводнения на реке Мез; моделирование ситуации проводилось в два этапа. Прогнозы позволяют достичь отличной степени точности для времени подготовки в 5 дней, и дают представление о вероятности возникновения экстренного события. Система имеет 11 модульную структуру и позволяет применять ее к различным водным бассейнам. В эту же систему можно интегрировать другие гидрологические модели с описанием местных гидрологических условий.

Стремление к созданию комплексных систем анализа и прогнозирования паводков и половодий так же характерно для отдельных регионов и бассейнов рек, реализующихся на государственном и межгосударственном уровнях.

Так, 17-18 сентября 2007 г. в Киеве была проведена встреча экспертов, посвященная сотрудничеству в бассейне р. Припять. Встреча была организована Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) при поддержке Государственного комитета Украины по водным ресурсам (Госводхоз Украины) в рамках инициативы «Окружающая среда и безопасность». Одной из основных целей являлось создание совместной системы оперативного наблюдения за паводками в бассейне Припяти на территории Беларуси и Украины в рамках системы мониторинга, раннего предупреждения и трансграничного обмена информацией в период весеннего половодья, включая:

- определение постов для оперативного автоматического контроля уровенного режима в бассейне Припяти на территории Беларуси и Украины.

- определение состава стационарного измерительного оборудования, его закупка и монтаж на выбранных постах мониторинга с учетом необходимых инженерных мероприятий.

- приобретение технических и программных средств для организации централизованного сбора и передачи измерительной информации с учетом

14

необходимого регламента его обмена на различных уровнях (национальном, межгосударственном).

- разработка системы прогнозирования наводнений с использованием гидрологического и математического моделирования с учетом построения зон затоплений и закупки для этого лицензионного программного обеспечения.

- внедрение системы раннего оповещение и обучение персонала.

Кроме того, в Украине была создана автоматизированная система прогнозирования наводнений, которая оказалась очень эффективной с экономической точки зрения. Она предусматривает:

• Полную автоматизацию регулярной сети гидрометеорологических наблюдений.

• Создание цифровой карты высот в масштабах 1:10 ООО и 1:5 ООО на ГИС-платформе.

• Разработку технологий моделирования и прогнозирования гидрографических параметров наводнений и зон затопления.

• Интеграцию данных метеорологических радаров и спутниковых фотографий в процесс прогнозирования и моделирования.

• Создание системы предупреждения о наводнениях [Управление..., 2009].

Международная ассоциация «Северный форум», в состав которой входят

20 регионов из 10 стран, (в том числе и России) выступила с предложением создания международного проекта мониторинга паводковой обстановки в северных территориях. Ассоциацией принято решение о разработке

и V* и

межрегиональной системы прогнозирования наводнении и их последствии, а также проблемы создания интегрированной системы принятия решений для управления паводковыми ситуациями. Система должна быть основана на оперативных спутниковых и наземных гидрологических данных, на математических моделях сценария наводнений с учетом климатических и синоптических прогнозов процессов таяния снега и речного льда [Копылов, 2005].

Проблема анализа и прогнозирования паводков и наводнений в России решается различными методами.