Документы Конституционной комиссии Съезда народных депутатов как источники конституционной доктрины России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Романов Евгений Борисович

  • Романов Евгений Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 231
Романов Евгений Борисович. Документы Конституционной комиссии Съезда народных депутатов как источники конституционной доктрины России: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева». 2023. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Романов Евгений Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИСТОЧНИКОВ КОНСТИТУЦИОННОЙ ДОКТРИНЫ РОССИИ

1.1. Конституционная доктрина России: понятие и сущность

1.2. Документы Конституционной комиссии Съезда народных депутатов: проблемы понятия, признаков и свойств как источников конституционной

доктрины России

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ КОНСТИТУЦИОННОЙ КОМИССИИ СЪЕЗДА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ ДЛЯ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Документы Конституционной комиссии Съезда народных депутатов как правовой фундамент действующей Конституции

2.2. Документы Конституционной комиссии Съезда народных депутатов как

резерв для развития действующей Конституции

ГЛАВА 3. ДОКУМЕНТЫ КОНСТИТУЦИОННОЙ КОМИССИИ СЪЕЗДА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ О ПРАВОВОМ СТАТУСЕ ЛИЧНОСТИ, ГОСУДАРСТВЕННОМ УСТРОЙСТВЕ И ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ КАК ИСТОЧНИКИ КОНСТИТУЦИОННОЙ ДОКТРИНЫ РОССИИ

3.1. Права и свободы человека и гражданина в России в документах Конституционной комиссии Съезда народных депутатов

3.2. Особенности федеративного устройства Российского государства в документах Конституционной комиссии Съезда народных депутатов

3.3. Вопросы организации власти в России на федеральном уровне в документах

Конституционной комиссии Съезда народных депутатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Проект закона Российской Федерации о поправке к Конституции

Российской Федерации

Приложение 2. Предложения по внесению изменений в Конституцию Российской Федерации сопредседателю Рабочей группы и ответ Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Документы Конституционной комиссии Съезда народных депутатов как источники конституционной доктрины России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Процесс разработки конституции является важным фактором государственно-правовой действительности. В этой связи исследование материалов органов, которые подготовили проекты Конституции России, а также будут их разрабатывать в будущем, и определение документов указанных органов как источников конституционной доктрины представляет научный интерес. К органам - разработчикам Конституции Российской Федерации - относятся: Конституционная комиссия Съезда народных депутатов (далее по тексту - Конституционная комиссия)1, Конституционное

2 3

совещание , Конституционное Собрание .

Выбор для исследования документов Конституционной комиссии в качестве источников конституционной доктрины является отнюдь не случайным. С.С. Алексеев, характеризуя президентский проект, отметил, что «за основу в ряде

1 Используемое в диссертации обобщенное название постоянно действующего с 1990-1993 гг. органа «Конституционная комиссия Съезда народных депутатов» включает в себя: Конституционную комиссию РСФСР, Конституционную комиссию Съезда народных депутатов РСФСР, Конституционную комиссию Российской Федерации. См. подробнее: Из истории создания Конституции Российской Федерации. Конституционная комиссия: стенограммы, материалы, документы (1990-1993 гг.). В 6 т. Под общ. ред. О.Г. Румянцева. М.: Волтерс Клувер, 2007-2010; Литичевский Б.В., Жукова А.В. К вопросу об истории Конституционной комиссии Съезда народных депутатов Российской Федерации // Молодой учёный. 2021. № 8 (350). С. 160-162; Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 22.01.1992 № 2225-1 «О Положении о Конституционной комиссии» // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. № 8. Ст. 369 и др.

Митюков М.А. Рождение Конституции России: Конституционное совещание 1993 года: статьи, выступления, интервью, документы, дневниковые и блокнотные записи (1993-2012) / М.

A. Митюков. М.: Проспект, 2014; Золоев З.У. Роль Конституционного совещания в разработке текста Конституции РФ 1993 г. // Становление и развитие права: российский и зарубежный опыт: сб. ст. по материалам Международной научно-практической конференции. Под ред. Б.Г. Койбаева. Владикавказ: Изд-во «Терек» СКГМИ (ГТУ): ИП Цопанова А.Ю., 2017. С. 96-99; Шубин А.В. Конституционное совещание // Российская историческая энциклопедия. М.: Изд-во: Просвещение: Арбис, 2020. С. 281-282; Конституционное совещание. Стенограммы. Материалы. Документы (29 апреля - 10 ноября 1993 г.). В 20 т. Под общ. ред. С.А. Филатова,

B.C. Черномырдина, С.М. Шахрая, Ю.Ф. Ярова, А.А. Собчака, В.Ф. Шумейко. М.: Юрид. лит., 1995-1996 и др.

3 Малофеев К.В. Конституционное Собрание Российской Федерации как субъект пересмотра Конституции Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.02. М., 2022; Проект Федерального конституционного закона «О Конституционном Собрании Российской Федерации» [электронный ресурс] // СОЗД. https://sozd.duma.gov.ru/bill/916140-7 и др.

случаев были взяты и идеи проекта, который был подготовлен Конституционной комиссией. И я как профессионал должен сказать им спасибо, потому что они были пионерами. Они первые сказали слово, демократическое слово конституционного развития»4. В.Е. Чиркин констатировал, что «проект Конституции, подготовленный на Совещании на основе двух проектов (Конституционной комиссии и президентского), зафиксировал достигнутые путем компромисса принципы нового строя»5.

Конституционная комиссия была образована на основе постановления первого Съезда народных депутатов РСФСР 16 июня 1990 г.6. Она создавала стержневые положения ныне действующей Конституции России. К ноябрю 1991 г. три члена Конституционной комиссии, один из которых - действующий председатель Конституционного Суда РФ, были избраны в состав Суда. Указанное позволяет сделать вывод, что концептуальные идеи, зародившиеся в недрах Конституционной комиссии, оказали и в определенной мере продолжают оказывать влияние на формирование правовых позиций Конституционного Суда РФ. Как известно, используемая при толковании конституции доктрина оригинализма нацелена на уяснение подлинного понимания, значения Конституции России либо намерений ее создателей. В этой связи судьи Конституционного Суда РФ обращаются к документам органов - разработчиков Конституции России.

Актуальность выбранной темы подтверждается как многогранностью деятельности Конституционной комиссии, так и масштабом и качеством подготовленных этим органом документов, важностью их вклада в развитие российского конституционализма. В документах Конституционной комиссии

4 Конституционное совещание. Стенограммы. Материалы. Документы. М.: Юрид. лит.,1995. Т. 1. С. 5-6, 475-476, 485, 491.

5 Чиркин В.Е. О социальной и юридической ценности российской Конституции 1993 г. (заметки компаративиста) // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. 2018. № 6. С. 9.

6 Постановление Съезда народных депутатов РСФСР от 16.06.1990 № 37-1 «Об образовании Конституционной комиссии» // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1990. № 3. Ст. 24.

заложены правовые основы российской государственности в новый исторический период, выработанные концептуальные идеи имеют актуальность и востребованность в настоящее время, они также активно используются в современных научных трудах7. Как отмечается в постановлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 7 марта 2007 г. «Об Обращении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «К Председателю Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкову о необходимости принятия мер по сохранению материалов, связанных с подготовкой проекта Конституции Российской Федерации», внимательное изучение документов Конституционной комиссии будет способствовать более точному пониманию конституционных норм, в том числе в целях развития законодательства Российской Федерации .

Используемые в настоящей работе авторские подходы определения документов Конституционной комиссии как источников конституционной доктрины могут быть востребованы в будущем при изучении подобных документов других органов по разработке Конституции России.

Вышеизложенное определяет актуальность темы диссертационного исследования и ее выбор соискателем.

См., напр.: Лафитский В.И. Конституционные поправки «Судного дня» // Конституционный вестник. 2020. № 5 (23). С. 154; Мазаев В.Д. Конституция Российской Федерации 1993 г.: свершения, мифы и реалии (на примере экономической модели) // Журнал российского права. 2019. № 3. С. 25. Он же. Конституция РФ 1993 года: итоги и перспективы // Конституция Российской Федерации: первые 25 лет: сб. ст. науч.-практ. конф., посвящ. 25-летию принятия Конституции Российской Федерации и Международному дню прав человека / под ред. С.А. Глотова, М.Ф. Гацко. М. - Королев: Международный юридический институт, Белый Ветер, 2019. С. 268. Он же. Конституция России - неоднозначность матрицы развития // Вестник Саратовской государственной юридической академии. 2018. № 3 (122). С. 50; Румянцев О.Г. Конституционная реформа-2020 в Российской Федерации: пристрастная оценка // Конституционный вестник. 2020. № 5 (23). С. 6-32. Он же. О 25-летии Конституции Российской Федерации и новом номере «Конституционного вестника» // Конституционный вестник. 2019. № 4 (22). С. 6-18 и др.

Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 07.03.2007 № 4267-4 ГД «Об Обращении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «К Председателю Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкову о необходимости принятия мер по сохранению материалов, связанных с подготовкой проекта Конституции Российской Федерации»» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2007. № 12. Ст. 1362.

Степень разработанности темы исследования. В отечественной науке конституционного права имеются публикации по конституционной доктрине, ее источникам, вопросам подготовки и принятия, развития ныне действующей российской Конституции.

Истории создания Конституции Российской Федерации посвящены труды С.А. Авакьяна, Ю.М. Батурина, Л.Б. Волкова, В.Б. Исакова, В.И. Лафитского, И. Марино, А.Н. Медушевского, И.В. Меркулова, М.А. Митюкова, В.Б. Пастухова, Р.Г. Пихои, С.М. Шахрая, В.Л. Шейниса, И.В. Шишениной и др.

Проблему полноты научной картины российской конституционной истории и значимости проектов Конституции России как элементов современного российского конституционного процесса исследовала Г.Н. Андреева9. Обстоятельства, сопровождавшие процесс разработки Основного Закона Российской Федерации 1993 г. и участие в нем Конституционной комиссии, рассмотрены О.Г. Румянцевым10.

Проблемы реализации действующей Конституции России, ее базовых принципов и ценностей затронуты в работах Е.С. Аничкина, С.Н. Бабурина, М.В. Баглая, А.В. Безрукова, Н.В. Витрука, И.В. Выдрина, В.Д. Зорькина, В.Т. Кабышева, А.И. Казанника, А.Н. Кокотова, А.А. Кондрашева, А.Н. Костюкова, О.Е. Кутафина, В.Д. Мазаева, В.В. Невинского, А.М. Осавелюка, И.Ю. Остаповича, А.Е. Постникова, В.Н. Руденко, М.С. Саликова, В.А. Симонова, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева и др.

Общетеоретические вопросы доктрины подробно рассмотрены в работах Н.А. Богдановой, С.В. Бошно, А.А. Васильева, А.Р. Гильмуллина, И.С. Зеленкевич, С.П. Золотарева, С.В. Кодана, Е.О. Мадаева, М.Н. Марченко, Н.В. Мишиной, С.Г. Павликова, В.Д. Перевалова, Р.В. Пузикова и др. Условия

9 Андреева Г.Н. Проблема полноты научной картины российской конституционной истории // Конституционное и муниципальное право. 2017. № 5. С. 50-57.

10 Румянцев О.Г. Конституция Девяносто третьего. История явления (Документальная поэма в семи частях от Ответственного секретаря Конституционной комиссии 1990-1993 годов). М.: Библиотечка РГ, 2013.

использования правовой доктрины в современной юридической практике рассматривал А.Н. Чашин11.

Как источники конституционной доктрины документы Конституционной

12

комиссии упоминались в диссертационных исследованиях Т.М. Пряхиной , А.И. Хальметова13.

Неоценимый вклад в разработку проекта Конституции Конституционной комиссии внесен учеными Уральской научной школы. Так, С.С. Алексеев, являясь сопредседателем группы представителей по доработке проекта Конституции Российской Федерации, использовал документы Конституционной комиссии. М.И. Кукушкин и В.Д. Перевалов представляли свои отзывы и предложения к проекту Конституции Конституционной комиссии в качестве экспертов.

Вместе с тем до настоящего времени в науке конституционного права отсутствуют комплексные исследования документов Конституционной комиссии в качестве источников конституционной доктрины сегодняшней России.

Цель исследования состоит в системном анализе документов Конституционной комиссии как источников конституционной доктрины современной России через призму их практического значения для создания и развития действующей Конституции Российской Федерации, совершенствования конституционного законодательства и правоприменительной практики.

Для достижения указанной цели были поставлены и решались следующие задачи:

1) исследовать проблематику онтологии и формализации конституционной доктрины России и сформулировать авторское определение конституционной доктрины;

11 Чашин А.Н. Правовая доктрина России. М.: Дело и сервис, 2016.

12

Пряхина Т.М. Конституционная доктрина современной России: дис. ... д-ра юрид. наук: 12.00.02. Саратов, 2004. С. 15, 214-215.

13

Хальметов А.И. Проекты Конституции Российской Федерации как доктринальные источники конституционного права: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.02. М., 2014. С. 6, 108, 112.

2) определить правовую природу документов и других материалов Конституционной комиссии среди источников конституционной доктрины;

3) выявить положения проекта Конституции Конституционной комиссии, использованные в действующем Основном Законе России;

4) оценить значимость положений документов Конституционной комиссии, не включенных в текст Конституции Российской Федерации, однако получивших свою актуализацию в ходе конституционной реформы 2020 г., и востребованных как в настоящее время, так и в перспективе;

5) изучить отдельные положения документов Конституционной комиссии, способствующие механизму реализации действующей Конституции (о правовом статусе личности, государственном устройстве, органах государственной власти).

Объект исследования - общественные отношения, связанные с формированием и внешней формой выражения документов Конституционной комиссии в качестве источников конституционной доктрины России.

Предмет исследования - документы Конституционной комиссии, законы о поправках к Конституции Российской Федерации (2008-2020 гг.), правовые позиции Конституционного Суда РФ, послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ, труды ученых по рассматриваемой проблематике.

Теоретической основой исследования являются научные труды (диссертации, монографии, статьи, публикации и иные материалы) ученых, рассматривавших проблемы теории и истории государства и права, административного и конституционного права, государственного управления, федерализма. В частности, в рамках анализа вопросов влияния документов Конституционной комиссии на создание Конституции Российской Федерации и современную юридическую практику использованы труды таких ученых, как С.А. Авакьян, Д.А. Авдеев, С.С. Алексеев, Т.В. Заметина, В.Т. Кабышев, А.И. Казанник, А.Т. Карасев, А.А. Кондрашев, О.А. Кожевников, А.Н. Кокотов, Е.В. Колесников, А.Н. Костюков, О.Е. Кутафин, В.А. Лебедев, С.Э. Либанова, В.Д. Мазаев, М.Н. Марченко, М.А. Митюков, В.В. Невинский, С.Э. Несмеянова, А.М. Осавелюк, А.Е. Постников, Т.М. Пряхина, В.Н. Руденко, О.Г. Румянцев, М.С.

Саликов, В.А. Симонов, Ю.Н. Старилов, А.С. Сухоруков, Т.Я. Хабриева, В.Е. Чиркин, С.М. Шахрай, В.Л. Шейнис, Б.С. Эбзеев и др.

Правовая и эмпирическая база исследования. Правовая база исследования включает положения Конституции РФ, федеральных конституционных законов и федеральных законов, подзаконных актов, Постановлений Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР, Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ, материалы правоприменительной практики и статистики, теоретические выводы научных исследований, а также справочные данные. Эмпирическая база исследования представлена анализом решений Конституционного Суда РФ, посланий Президента России Федеральному Собранию РФ, проектов Конституции России. В качестве эмпирической основы использовались также документы и другие материалы Конституционной комиссии и Конституционного совещания, материалы конференций по проблемам развития науки конституционного права, укрепления российской государственности, материалы по «Конституционной реформе-2020», опубликованные в «Конституционном вестнике», а также материалы сборника «Из истории создания Конституции Российской Федерации. Конституционная комиссия: стенограммы, материалы, документы (1990-1993 гг.)» и издания «Конституционное совещание. Стенограммы. Материалы. Документы».

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

а) в постановке научной проблемы о документах Конституционной комиссии, их видах и формах воздействия на конституционное развитие современной России;

б) в авторском определении понятия «конституционная доктрина России»;

в) в раскрытии содержания документов Конституционной комиссии и определении их особенностей как источников конституционной доктрины;

г) в анализе документов Конституционной комиссии с позиции их доктринальных свойств, что позволило выявить воздействие документов Конституционной комиссии как источников конституционной доктрины на правотворчество и правоприменение в современной юридической практике;

д) в системном подходе к исследованию доктринальности документов Конституционной комиссии, в результате которого выявлены различные сферы, формы, степень влияния документов Конституционной комиссии на конституционную доктрину;

е) в обосновании вклада документов Конституционной комиссии в развитие конституционализма и правовой системы в России.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в расширении научных представлений о содержании документов Конституционной комиссии за счет переосмысления их сущности в контексте источников конституционной доктрины, что создает теоретическую основу для дальнейших научных исследований. Научные выводы, полученные в результате решения поставленных исследовательских задач, позволяют сформулировать и обосновать ряд теоретических положений, способствующих дальнейшему развитию науки конституционного права.

Теоретические положения и выводы диссертации могут применяться при подготовке лекционных курсов и практических занятий по дисциплинам «Конституционное право», «Правоведение», использоваться в правотворческой деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

Методология и методы исследования. Исходя из особенностей объекта и предмета исследования, цели и задач, диссертантом использованы общенаучные и специальные методы познания.

В связи с тем, что сама деятельность Конституционной комиссии и ее результаты рассматривались в контексте реалий современного конституционного развития России, в работе использовался метод диалектического научного познания, позволивший изучить функционирование Конституционной комиссии во взаимосвязи со становлением и развитием конституционного строя Российской Федерации. Применение системного метода в исследовании проблем доктринальности документов Конституционной комиссии позволило рассмотреть в системном единстве конституционную доктрину Российской Федерации, документы и другие материалы Конституционной комиссии. Посредством

сравнительно-правового метода проанализирован проект Конституции Конституционной комиссии с позиции сбалансированности конституционного текста и выявлены положения, использованные в Конституции Российской Федерации. Применение функционального метода дало возможность оценить влияние документов Конституционной комиссии на создание и развитие Конституции 1993 г. Посредством формально-юридического метода были проанализированы акты Конституционного Суда Российской Федерации, затрагивающие вопросы механизма реализации действующей Конституции, что позволило рассмотреть документы Конституционной комиссии в контексте проблематики современного конституционно-правового развития России. Историко-правовой метод позволил проследить развитие взглядов, идей, концепций, теоретических моделей и новых правовых конструкций, сопровождавших деятельность Конституционной комиссии по созданию проекта Конституции Российской Федерации, и их отражение в современной конституционной доктрине.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сформулировано авторское определение конституционной доктрины России как системы научных знаний, влияющей на правотворчество и правоприменение Российской Федерации и включающей в себя научно обоснованные, авторитетные взгляды, идеи, концепции, теоретические модели и новые правовые конструкции, нормативно-интерпретационные установки и документы органов по разработке проекта Конституции России.

2. Обосновано, что в качестве источников конституционной доктрины следует выделить только документы Конституционной комиссии, к которым относятся: проект Конституции Конституционной комиссии, отзывы, предложения, заключения экспертов, стенограммы пленарных и рабочих заседаний Конституционной комиссии, заседаний ее Рабочей группы.

К источникам конституционной доктрины не относятся организационные материалы заседаний Конституционной комиссии, отчеты, плановая, распорядительная и статистическая информация.

3. Доказано, что с появлением президентского проекта Конституции14, а также началом работы Конституционного совещания документы Конституционной комиссии не утратили своей актуальности и были использованы в Конституции Российской Федерации (преамбула, положения о народовластии, суверенитете, государственном языке, правах, свободах, обязанностях, принципах правосудия и судебной власти и др.).

4. Установлено, что документы Конституционной комиссии, не включенные ранее в Конституцию Российской Федерации, имели применение в ходе конституционной реформы-2020. Например, положение о том, что государство берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения, было включено в 2020 г. в действующую Конституцию России - часть 4 статьи 67.1 в редакции Закона Российской Федерации о поправке к Конституции РФ от 14.03.2020 № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти».

5. Обосновано, что положения проекта Конституции Конституционной комиссии по проблематике социального государства, не вошедшие в текст обновленной Конституции России15, значимы и необходимы для современных российских социально-правовых реалий (об обязанности Российского государства обеспечивать поддержку молодых семей, о создании условий для образования и занятости молодежи, о социальной защите родителей, о размере не ниже прожиточного минимума пенсий, о пособиях по временной нетрудоспособности и по безработице, о сокращенном рабочем дне для определенных профессий и работ, о взаимодействии общества и государства по вопросам обеспечения прав и законных интересов детей и др.).

14 Президентский проект - проект Конституции РФ, представленный Б.Н. Ельциным 29 апреля 1993 г. на совещании руководителей республик, глав администраций краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга. См.: Проект Конституции (Основного Закона) Российской Федерации // Известия (Московский выпуск). 1993. 29 апр.

15 Словосочетание «обновленная Конституция» было официально озвучено в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 21.04.2021. См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 21.04.2021 «Послание Президента Федеральному Собранию» // Российская газета. 2021. 22 апр.

6. Аргументировано, что документы Конституционной комиссии могут способствовать развитию действующей Конституции России и совершенствованию конституционного законодательства в области прав и свобод человека и гражданина. Так, в документах Конституционной комиссии институтам гражданского общества отводилась роль дополнительных конституционных гарантий прав и свобод человека и гражданина, содействующих демократической власти и правовому государству. В современных исследованиях проблематики конституционных гарантий прав и свобод личности функционирование институтов гражданского общества во взаимодействии с государством рассматривается как необходимое условие для политической стабильности.

7. Установлено, что в проекте Конституции Конституционной комиссии содержалось положение, предусматривающее создание федеральных территорий. В данном положении акцентировалось внимание на особом режиме природопользования для поддержания малочисленных этнических общностей в местах их компактного проживания, сохранения традиционного уклада жизни и среды обитания.

Исходя из положений части 1 статьи 67 обновленной Конституции России и отсутствия в законодательстве целостной концепции федеральных территорий, предлагается принятие федеральных законов по целевому признаку. В частности, принятие федерального закона о «Федеральной территории «Арктическая зона», которая будет включать в себя как населенные, так и ненаселенные территории; принятие отдельных федеральных законов о публично-правовых образованиях, имеющих статус федеральных территорий, в местах, где размещаются военно-стратегические объекты (космодром Восточный и др.), заповедники и иные особо охраняемые зоны (озеро Байкал, Кавказские Минеральные Воды и т.д.). В силу специфики их целевого назначения такой подход обусловлен вопросами безопасности, экологии, экономики и будет отражать особенности развития данных территорий.

8. Аргументировано, что проблема разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами, изначально получившая определенное разрешение в Федеративном договоре (за основу Федеративного договора был взят четвертый раздел проекта Конституции Конституционной комиссии по состоянию на 2 марта 1992 г.), а после в нормах Конституции Российской Федерации, в настоящее время актуализирована вопросами нахождения оптимальных форм и путей сотрудничества федерального центра со всеми субъектами Российской Федерации.

9. Доказано, что концепции проекта Конституции Конституционной комиссии оказались востребованными для развития Конституции Российской Федерации и были отражены в современном российском законодательстве. Так, в 2008 г. была воспринята концепция контрольных полномочий парламента над исполнительной властью - пункт «а» части 1 статьи 114 Конституции РФ в редакции Закона Российской Федерации о поправке к Конституции РФ от 30.12.2008 № 7-ФКЗ «О контрольных полномочиях Государственной Думы в отношении Правительства Российской Федерации». Документы Конституционной комиссии были использованы в федеральных конституционных законах и федеральных законах, например, концепция досрочного прекращения полномочий высших органов государственной власти в нормах статьи 6 Федерального конституционного закона от 28.06.2004 № 5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации», концепция национально-культурной автономии в нормах статей 1, 2 Федерального закона от 17.06.1996 № 74-ФЗ «О национально-культурной автономии» и др.