Деловая письменность Южного Зауралья XVIII в. в аспекте лингвистического источниковедения: Варианты и норма в субстантивном склонении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Шушарина, Ирина Анатольевна

  • Шушарина, Ирина Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 261
Шушарина, Ирина Анатольевна. Деловая письменность Южного Зауралья XVIII в. в аспекте лингвистического источниковедения: Варианты и норма в субстантивном склонении: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Челябинск. 1999. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шушарина, Ирина Анатольевна

Введение

Основная часть

1.0. Деловые памятники Южного Зауралья XVIII века как С.15 лингвистический источник.

1.1. Археографическое описание документов южнозаураль- С.18 ской деловой письменности XVIII века.

1.1.1. Палеографическое описание документов. ' С.

1.1.2. Описание графики южнозауральских текстов XVIII столе- С.25 тия.

1.1.3. Орфография и пунктуация в южнозауральской деловой С.36 письменности XVIII века

1.2. Ведомственная и видовая принадлежность документов С.45 южнозауральской деловой письменности XVIII века.

1.2.1. Ведомственная принадлежность южнозауральских доку- С.45 ментов.

1.2.2. Виды южнозауральских документов XVIII века. С.48 Выводы С.

2.0. Вариативность и норма в субстантивном склонении в юж- С.53 нозауральской деловой письменности XVIII века.

2.1. Единственное число С.55 2.1.1. Мужской род С.

2.1.1.1. Парадигмы типа СТАРОСТА, КРЕСТЬЯНИН/ СЫН/ С.56 БЫК, СЛУЖИТЕЛЬ (стабильные парадигмы).

2.1.1.2. Парадигмы типа УКАЗ, ПИСАРЬ, КИРДИЧ, ДОМ, С.62 ДЕГОТЬ, СКОТ (нестабильные парадигмы).

ДЕГОТЬ, СКОТ (нестабильные парадигмы).

2.1.1.2.1. Родительный падеж С.

2.1.1.2.2. Предложный падеж. С.

2.1.2. Средний род. С.

2.1.3. Женский род. С.

2.1.4. Грамматические варианты, связанные с родовыми колеба- С. 147 ниями.

2.1.5. Грамматические варианты, связанные с твердостью - мягко- С. стью основы.

Выводы. С.

2.2. Множественное число. С.

2.2.1. Прямые падежи. С.

2.2.2. Родительный падеж. С.

2.2.3. Формы дательного, творительного и предложного падежей. С.

2.2.3.1. Дательный падеж. С.

2.2.3.2. Творительный падеж. С.

2.2.3.3. Предложный падеж. С.

2.2.4. Диалектные образования во множественном числе сущест- С. 197 вительных.

Выводы. С.

2.3. Грамматическая вариативность, связанная с категорией С.202 одушевленности.

Выводы. С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деловая письменность Южного Зауралья XVIII в. в аспекте лингвистического источниковедения: Варианты и норма в субстантивном склонении»

Изучение локально привязанных текстов делового, содержания XVIII столетия имеет значение для создания объективной картины состояния и уровня нормирования языка и на периферии в период формирования русской нации. Эти тексты отражают различные сферы человеческой деятельности, от общегосударственных до частно-бытовых. До наших дней в удовлетворительном состоянии дошло много старорусских рукописных источников, составленных на территории Южного Зауралья. Они значительно расширяют базу лингвистического исследованиями нередко дают возможность проведения сопоставительного анализа языка одних и тех же указов, предписаний и манифестов, переписанных на разных территориях.

Наше диссертационное исследование посвящено анализу вариативности и нормы в субстантивном склонении, по материалам скорописных южнозауральских деловых документов XVIII века.

История именного склонения издавна привлекала лингвистов. Ее исходная система и процессы преобразования подробно освещены в трудах А.А.Шахматова [1957], С.П.Обнорского [1927, 1931], Л.А.Булаховского [1950], Г.А.Хабургаева [1962, 1990], В.М.Маркова [1974], М.В.Шульги [1985,1987, 1988], В.Б.Крысько [1994], С.И.Иорданиди [1988, 1989, 1990, 1993, 1996], досконально описана в коллективных трудах "Очерки по исторической грамматике русского литературного языка XIX века" [1964], "Именное склонение в славянских языках Х1-Х^ вв." [1974], "Именное склонение в славянских языках XV-XVI вв." [1977], "Древнерусская грамматика ХП-ХШ вв." [1995] и др.

По общему мнению исследователей, изучавших разные типы письменности европейской части России, именное склонение окончательно оформи лось уже к XVII веку. Действительно, в памятниках письменности более позднего времени трудно найти абсолютно новую грамматическую форму, форму, возникшую в языке в национальный период. Однако еще на протяжении всего XVIII века в текстах продолжают одновременно сосуществовать падежные, а иногда и родовые варианты именных форм, отражающие непрекращающееся взаимодействие архаичных, новых, а в некоторых случаях и диалектных образований. ;

Если язык деловой письменности европейской части России (до XVII века включительно) в настоящее время исследован достаточно полно [М.В.Веселова 1955; Г.С.Галкина 1961; С.И.Котков 1963; А.М.Ломов 1966; С.И.Котков, А.С.Орешников, И.С.Филиппова 1968; Н.Ф.Молчанова 1971, 1974; В.Я.Дерягин 1976, Н.И.Тарабасова 1986; В.А.Чернов 1989; Ю.В.Лигай 1990; В.М.Живов 1993 и др.], то язык территории позднего заселения (Урала, Сибири, Дальнего Востока) только начинает изучаться [Красноярск: З.Д.Попова 1961; Н.А.Цомакион 1971; А.В.Кипчатова 1989; Магнитогорск: С.Г.Шулежкова 1967; Новосибирск: Л.Г.Панин 1985; Пермь: Е.Н.Полякова 1977, 1983; Л.А.Белова 1997; Томск: В.В.Палагина 1973; С.Э.Мазо 1970; Ха-ба-ровск: И.А.Малышева 1990, 1996; Л.М.Городилова 1989; Челябинск: А.П.Чередниченко 1973; Л.А.Конькова 1980; Л.А.Глинкина 1984, 1985, 1993, 1998; Н.В.Викторова 1994, 1995, 1996; Е.И.Голованова 1995; Н.А.Новоселова 1995, 1996; Е.А.Сивкова 1995, 1999; Тобольск: М.С.Выхрыстюк 1997, 1999; Тюмень:Н.К.Фролов 1996 и др.]. Языку деловой письменности Южного Зауралья посвящены работы Е.Н.Поляковой [Шадринск; 1968 - палеография], Н.Г.Рябкова [Шадринск; 1990, 1994 а,б,в - лексика], Р.П.Сысуевой [Курган; 1989, 1992, 1994 а.б.в., 1996 - лингвистическая содержательность памятников и синтаксис отдельных фондов], О.В.Владимировой [Курган; 1999 - синтаксис], которые в силу небольшого объема не могут воссоздать полной картины состояния деловой разновидности языка XVIII века в Южном Зауралье.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена, во-первых, необходимостью определить характер формирования и функционирования общерусской нормы в области субстантивного склонения, уточнить временные рамки связанных с ним грамматических процессов, завершение которых в письменности европейской части России традиционно относят к XVII столетию; во-вторых, возможностью привлечь для этого южнозауральские тексты, составленные на территории позднего заселения (XVII-XVIII вв.). Переселенцы - выходцы с северно-, средне- и в XVIII-XIX вв. - с южновеликорусских территорий привнесли в Южное Зауралье свой язык. При этом интерес представляет взаимодействие разных по происхождению черт на первоначально нейтральной языковой территории; в-третьих, необходимостью вовлечения в круг исследования свежих документов XVIII столетия, которые бы отражали не только состояние общелитературного языка, но и языка, бытовавшего в то время на периферии в разных типах делового письма. ,

Объект исследования - язык рукописных памятников делового содержания XVIII века церковной, государственно-административной и судебной принадлежности, хранящихся в Государственной архиве Курганской области (ГАКО).

Предмет изучения - процесс становления общерусской нормы в области субстантивного склонения и соответственно варьирование грамматических форм существительных в единственном и множественном числах в текстах разных типов, жанровой и ведомственной принадлежности с учетом времени составления документа.

Материалом изучения послужили 4580 скорописных листов, содержащихся в 14 фондах (28 единиц хранения) ГАКО. Все они относятся к XVIII • I веку, причем к первой его половине - всего 705 листов. Тексты представляют два типа документов: официально-деловые (их большинство) и частно-деловые. В зависимости от ведомственной принадлежности они делятся на церковные и светские (государственно-административные и судебные), среди светских частично находим документы военных ¿ведомств, а также просветительных и некоторых других учреждений.

Формально можно выделить 3 этапа, представляющих разный уровень грамматического варьирования:

1) 1701-1730-е годы (Петровская эпоха и время правления Анны Иоан-новны) - морфологическая ситуация сходна с ситуацией в XVII веке [Котков 1963; Тарабасова 1986; Черных 1953 и др.];

2) 1740-е - середина 1760-х (время правления Елизаветы Петровны, Петра III, начало правления Екатерины II) - церковные тексты продолжают сохранять старину, частно-деловые и официально-деловые тексты постепенно от нее избавляются;

3) середина 1760-х - 1790-е годы (время правления Екатерины II и Павла Петровича) - усиливаются различия в морфологическом оформлении частно-деловых и официально-деловых текстов, количество старых морфологических вариантов снижается, а к 90-м годам они почти исчезают из светских текстов.

Чрезвычайно разнообразны изученные документы по жанровому составу.

В текстах представлено около 70 документальных жанров. Во многих из них зачастую прослеживается синонимия самоназваний: доверенность - доверие, доношение - донесение - доноска - донос, ку пчая - купчая крепость, память - памятка, расписной список - роспись, ручательство - поручательство - порука - поручительская подписка, описание - экспликация, жалоба - жалобное письмо - ябеда - ябедное письмо и др.

Эмпирической базой исследования послужила картотека, отражающая грамматическую вариативность в склонении имен существительных в единственном и множественном числах объемом около 45000 единиц. Цель работы:

Определить характер соотношения-нормативности и варьирования в деловом языке Южного Зауралья XVIII века на отдельных языковых уровнях.

В соответствии с поставленными целями нами решаются следующие задачи:

1. Выявить степень формальной устойчивости грамматического варьирования в склонении существительных с учетом грамматических категорий рода, числа и синтаксического употребления существительных.

2. Сопоставить характер грамматического варьирования среди субстантивных форм в документах различной ведомственной принадлежности, а также разных типов и жанров.

3. Проследить характер грамматического варьирования среди именных форм на протяжении XVIII столетия в Южном'Зауралье.

4. Определить степень локальной дифференциации грамматических вариантов в деловой письменности Южного Зауралья XVIII века.

5. Дать археографический комментарий к текстам деловой письменности 14 фондов ГАКО (палеография, графика, орфография, пунктуация) в аспекте становления единых общеязыковых норм.

В процессе работы использовались следующие методы и приемы: сравнительно-исторический (как основной метод работы с лингвокраевед-ческим материалом); структурно-функциональный (при наблюдении над функционированием грамматических вариантов в текстах); сплошной выборки (при сборе материала); . количественно-симптоматический (при определении частотности употребления грамматических вариантов); описательный (при описании наблюдений над грамматическими вариантами); сопоставительный (при сопоставлении текстов разных типов и жанров, а также разной временной принадлежности; при сопоставлении историко-лингвистическихг данных с данными современной лингвистической географии).

Новизна диссертационной работы заключается в том/ что

1) впервые в полном объеме вводятся в научный оборот и получают археографическое описание новые скорописные тексты XVIII века, хранящиеся в ГАКО;

2) делается вывод о постепенном формировании устойчивой наддиалектной грамматической нормы в склонении существительных;

3) устанавливается, что диалектные грамматические особенности в склонении существительных немногочисленны, все они сконцентрированы в частно-деловых текстах;

4) выявляется существенно значимая для исторической стилистики зависимость грамматического варьирования от: а) ведомственной и жанровой принадлежности текстов; б) синтаксического функционирования падежных форм; в) времени составления документов.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что поставленные вопросы лингвистического источниковедения рассматриваются в аспекте становления норм литературного языка и роли в этом процессе деловой письменности, что является одной из центральных проблем истории языка.

Практическая значимость и внедрение работы.

1. Транслитерированные тексты ХУЙ1 века могут служить материалом для дальнейшего лингвистического исследования языковых единиц разного уровня. •

2. Адаптированные тексты и фотокопии документов используются студентами Курганского госуниверситета на начальной стадии архивно-диалектологической практики, в процессе занятий спецкурса и специального семинара по лингвистическому краеведению, археографии.

3. Отдельные официально-деловые и частно-деловые тексты являются предметом языкового анализа на практических занятиях в ходе преподавания курсов "Введение в славянскую филологию" и "Историческая грамматика русского языка".

4. Наблюдения над грамматической вариативностью'в субстантивном склонении XVIII века служат иллюстративным материалом на занятиях по исторической грамматике русского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Оригинальное духовно-административное делопроизводство в Южном Зауралье XVIII века соответствует общерусским археографическим нормам, сложившимся к тому времени.

2. Язык (морфологический уровень) деловых документов XVIII века Южного Зауралья в целом носит наддиалектный характер (диалектные образования в частно-деловых текстах составляют всего 1-2 %).

3. Характер грамматического варьирования на протяжении XVIII века не остается постоянным и зависит от типа текста (в некоторых случаях от жанра) и его ведомственной принадлежности.

4. Выбор того или иного грамматического варианта в родительном и предложном падежах единственного числа определяется рядом причин, в том числе и семантико-синтаксическими.

5. XVIII век является завершающим этапом в унификации системы склонения во множественном числе в косвенных падежах. Во второй половине столетия ряд форм грамматикализуется, что позволяет им сохраниться на протяжении еще какого-то времени. '''

Апробация работы. Основные положения нашей работы нашли отражение в докладах и сообщениях на XI, XII, XIII Бирюковских чтениях (Шад-ринск 1994; Челябинск, январь 1997; июнь 1999); на научно-практической конференции "Формирование научных понятий в вузе и в школе" (Челябинск, ноябрь 1996), международной конференции "Русский язык как государственный" (Челябинск, июнь 1997), на заседании круглого стола по проблемам работы Государственного архива Курганской области (Курган, ноябрь 1996); на конференции "Актуальные проблемы филологии" (Курган, апрель 1999), а также в 14 публикациях.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (283 наименования) и приложений (образцы начертаний букв в исследованных документах; ксерокопии скорописных документов разных жанров и их транслитерированные варианты; список сокращений, использованных в скорописных материалах XVIII века, которые зафиксированы в тексте диссертации; терминологический справочник, список документальных жанров, представленных в документах Южного Зауралья).

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Шушарина, Ирина Анатольевна

Выводы

Анализ грамматических вариантов, связанных с категорией одушевленности, в деловой письменности Южного Зауралья ХУШ века показывает:

1) грамматическая категория одушевленности в говорах, которые отражают исследуемые тексты, в XVIII веке практически сложилась;

2) на протяжении XVIII века в документах представлены незначительные отклонения от частотной нормы, часть которых закрепилась в литературном языке и сохраняется по сей день, однако большинство архаичных употреблений исчезает к середине XVIII столетия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Впервые введенные в научный оборот и археографически описанные скорописные документы Южного Зауралья XVIII века (Государственный архив Курганской области) отражают состояние деловой письменности в одной из российских провинциальных канцелярий XVIII в. Анализу подвергся корпус документов целого столетия, что обеспечило в работе синхронно-диахронный подход, т.е. дало возможность проследить особенность делопроизводства в их развитии, а также достаточно достоверно судить о лингвистической информативности языкового материала. Работа выполнена в традициях русского лингвистического источниковедения. В ней акцентируется внимание на актуальной в последней четверти XX века проблеме нормативности, вариантности языка на разных его уровнях.

Исторический фонд, представленный в ГАКО, отличается весьма разнообразной, но не вполне сложившейся жанровой палитрой деловых бумаг. Их можно квалифицировать по ведомственной и жанровой принадлежности текстов. Принимая ставшую традиционной типологию деловой письменности прошлого (официально-деловая и частно-деловая, включая эпистолярную), мы выделим дополнительный аспект классификации деловых текстов: документы светской и духовно-религиозной ориентации. Последние явно тяготели к синодальному церковно-славянскому языку.

В южнозауральской письменности нам удалось вычленить около 70 документальных жанров. Среди них актовый и законодательный материал, частично внутренняя документация учреждений и переписка между государственными учреждениями, частно-деловое письмо.

Анализ текстов показывает, что в этот период существует сформировавшийся письменный вариант делового языка. В целом он носит наддиа-лектный характер и имеет свои узуальные нормы на разных языковых уровнях. При этом варьирование не остается неизменным.

В зависимости от типа текстов и их ведомственной принадлежности наиболее консервативным оказывается язык официально-деловых документов религиозно ориентированного содержания, наиболее демократичны тексты частно-деловых документов. Кроме того, можно вычленить три периода, в течение которых функционирование нормативных и вариантных единиц является неодинаковым. Если в 1701-1730-х годах в текстах сохраняется значительное количество архаичных образований на археографическом и морфологическом уровнях, то в текстах 1740- сер. 1760-х годов их употребительность постепенно сокращается, а в конце столетия она носит уже окказиональный характер.

Палеография, графика, орфография и пунктуация южнозауральских документов, находясь в течение рассматриваемого столетия в непрерывном развитии, в целом остаются общерусскими и полностью соответствуют узуально сложившимся нормам на каждом из этих уровней. Исследованная часть значительного фонда скорописного провинциального делопроизводства Южного Зауралья обнаруживает черты, общие с текстами делового письма XVIII века на Южном Урале и в Западной Сибири.

Наблюдения над археографией текстов показывают, что писцы используют привозную, в том числе и из-за границы, и во второй половине столетия местную бумагу. Документы составлены на бумаге высокого и низкого качества с водяными знаками, характерными для разных периодов XVIII века.

Графика текстов на протяжении столетия также не остается неизменной. В первой трети XVIII века она тяготеет к традициям скорописи XVII века, но постепенно, развиваясь, следует по пути упрощения начерков отдельных букв, избавляется от дублетов и архаичных начертаний; реже употребляются титловые сокращения и выносные буквы. В конце столетия появляется новая буква Э. Орфография исследованных текстов в целом имеет традиционно-морфологический характер.;. Однако большое влияние на неё оказывает живое произношение писцов, позволяющее отметить произносительные нормы, бытовавшие на различных территориях современной Курганской области.

Употребление пунктуационных знаков на протяжении XVIII столетия свободно, однако к концу рассматриваемого периода количество позиций обязательной постановки того или иного знака препинания расширяется. Стабилизируется и внешний вид этих знаков. Проблемы грамматического варьирования в XVIII веке также актуальны, так как узуальная норма в отдельных его звеньях продолжает оставаться нестабильной, в частности в склонении существительных.

Грамматическое варьирование в склонении существительных наблюдается в единственном и множественном числах. Существует несколько факторов, которые влияют на его характер: время составления документа; его стилистическая, типовая и ведомственная принадлежность; лексико-семантическая группа, в которую входит слово; характер ударения и основы; фонетическая организация лексемы; синтаксическая позиция. При этом варьирование уже не связано с принадлежностью имени к прежним типам склонения. Возникнув в древности в связи с распадом старых деклинационных классов и формальной нейтрализацией грамматического рода во множественном числе, морфологические варианты получили новую зависимость от функционирования. Грамматическое варьирование в данной работе рассматривается в рамках современной теории коммуникативного синтаксиса. Семантико-синтаксические позиции являются продуктивным квалификативным критерием для частно-деловых и официально-деловых документов различной ведомственной принадлежности. Устанавливается, что часть флексий, в том числе и грамматический вариант -у в родительном и предложном падежах, уже в начале XVIII века нейтрализуется, а часть сохраняет стилистические различия на протяжении всего столетия.

Статус грамматического варьирования в единственном и множественном числах неодинаков. В единственном числе варианты представлены шире, чем во множественном, что связано с максимальной унификацией флексий, вызванной устранением родовых различий во множественном числе. А следовательно, в этих парадигмах семантико-синтаксический подход имеет меньшее значение. Отдельные старые формы, выполняя воздействующую функцию, в официально-деловых церковных и светских документах сохраняются целенаправленно.

Значительная стабильность узуально нормативных форм в субстантивном склонении и сравнительно незначительный процент варьирования подтверждают концепцию ведущей роли делового языка в процессе становления общерусских норм на разных языковых уровнях в период формирования русского национального языка.

В дальнейшем необходимо установить локальные и хронологические рамки действия семантико-синтаксического критерия относительно других лексико-грамматических классов слов. Для этого необходимо привлечь к анализу документы других эпох и территориальной принадлежности.

Подготовленные нами к печати в соавторстве с Р.П.Сысуевой и депонированные в ИНИОН три выпуска транслитерированных документов (~450 стр.) могут служить материалом в работе над исторической стилистикой и исторической грамматикой русского языка. Кроме того, материалы ГАКО ХУШ-ХХ веков дают возможность работать над исторической диалектологией. В них сосредоточен интересный материал, связанный с формированием говоров не только на территории современной Курганской области, но и в целом в обширном урало-сибирском регионе говоров позднего заселения. Этот аспект обретает особую значимость в связи со становлением исторического лингво-краеведения как нового перспективного направления русистики.