Документальное сопровождение инновационного цикла высоких технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Грузова, Анна Андреевна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 425
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Грузова, Анна Андреевна
Введение.
1. ИННОВАЦИОННЫЙ ЦИКЛ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ.
1.1. Наукоемкость как основная категория инновационного цикла.
1.2. Структура и сущность инновационной деятельности.
1.2.1. Инновация - основное понятие инновационной деятельности.
1.2.2. Содержание инновационного процесса.
1.2.3. Инновационная деятельность.
1.3. Инновационные коммуникации.
1.3.1. Сущность инновационных коммуникаций.
1.3.2. Участники инновационных коммуникаций (субъекты инновационной деятельности).
1.3.3. Каналы инновационных коммуникаций.
1.3.4. Документы, возникающие на разных стадиях инновационного процесса (инновационные сообщения).
2. ИНФОРМАЦИОННЫЕ БАРЬЕРЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА.
2.1. Информационные барьеры в информационной науке и психологии
2.2. Социально-психологические инновационные барьеры. Барьеры профессионального менталитета.
2.3. Способы преодоления барьеров профессионального менталитета.
3. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР КАК СРЕДСТВО ПРЕОДОЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ БАРЬЕРОВ В ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1. Аналитико-синтетическая переработка документов в преодолении информационных барьеров.
3.2. Документы, получаемые в результате аналитико-синтетической переработки информации.
3.3. Методика создания обзора инновационных предложений для преодоления барьера профессионального менталитета.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Документальное сопровождение инновационного цикла высоких технологий»
Актуальность исследования. В настоящее время происходит переход от индустриальной экономики XIX и XX вв. к экономике, основанной на знаниях, которая будет доминировать в XXI веке - в индустриальной экономике совершенствование продукции достигается за счет приложения новых знаний к природным ресурсам, оборудованию, труду, а в инновационном типе экономики это развитие обеспечивается за счет применения новых знаний к знаниям. В современных условиях без применения инноваций практически невозможно создать конкурентоспособную продукцию, имеющую высокую степень наукоемкости и новизны. Для принятия решений на каждом этапе инновационного процесса необходим комплексный анализ информации, позволяющий оценить степень технической зрелости внедряемого новшества, готовность того или иного сегмента рынка воспринять это новшество, сроки возмещения производственных затрат с учетом возможных действий конкурентов. Все это требует разработки новых информационных продуктов, направленных на информационное обслуживание в первую очередь менеджеров и инвесторов.
Серьезными препятствиями на пути эффективного внедрения инноваций являются информационные барьеры, затрудняющие выявление ценных инновационных идей и внедрение их в производство. Повышение эффективности использования информационных ресурсов для инновационной деятельности в условиях ускорения научно-технического прогресса - одна из важнейших задач современной информационной науки. Исходная предпосылка исследования состоит в том, что в процессе внедрения инновационных предложений важнейшим средством преодоления информационных барьеров на их пути могут являться вторичные документы, составленные по определенным методикам.
Целью исследования явилось выявление возможностей преодоления информационных барьеров, возникающих на разных этапах инновационного цикла высоких технологий.
В основу исследования положена гипотеза о том, что инновационные коммуникации, по которым передаются инновационные сообщения, находятся под воздействием информационных барьеров и именно из-за них не внедряется огромное количество перспективных разработок.
Объектом исследования являются инновационные коммуникации. Предметом - информационные барьеры, возникающие при передаче информации между участниками инновационного процесса.
Для достижения поставленной цели представилось необходимым решить следующие задачи:
1. Описать структуру и этапы инновационного процесса и инновационной деятельности в наукоемких отраслях промышленности.
2. Выявить сущность инновационных коммуникаций, описать документы, возникающие на разных стадиях инновационного процесса.
3.Описать субъектов инновационной деятельности, каналы передачи информации и основные информационные ресурсы, содержащие инновационные сообщения.
4.Показать сущность и причины возникновения информационных барьеров.
5.Выявить информационные барьеры, действующие при передаче и использовании информации между субъектами инновационной деятельности.
6. Разработать методику преодоления этих информационных барьеров с помощью создания новых видов документов.
Методологической базой исследования явились представления о документальных потоках в науке и промышленности, сформулированные в работах Д.Ю.Теплова, Г.В.Гедримович, В.А.Минкиной, Э.Е.Рокицкой, О.М.Зусьмана и др., а также теория информационных барьеров, разработкой которой занимались Г.Г.Воробьев, А.Д.Урсул, В.З.Коган, О.П.Коршунов, Е.М.Ведерникова, Р.С.Гиляревский, А.И.Михайлов, А.И.Черный, М.В.Сахарусова и др.
Были использованы представления об инновационном процессе, сформулированные в работах Й.Шумпетера, Н.Кондратьева, Б.Твисса, В.Колосова, Г.Гамидова, Н.Османова, П.Завлина и др.
Также использовались представления об аналитико-синтетической переработке документов и обзорно-аналитической деятельности Д.И.Блюменау, Ю.А.Шрейдера, А.В.Соколова, В.П.Леонова, А.А.Гречихина, Г.В.Гедримович и др.
Основной предпосылкой создания данной работы явились представления о документальных потоках и интеллектуализации библиотечно-информационной деятельности, последовательно разрабатываемые сотрудниками кафедры информационного менеджмента (изначально - кафедры технической литературы, далее - кафедры научно-технической информации) СПбГУКИ Д.Ю.Тепловым, В.А.Минкиной, О.М.Зусьманом. Среди результатов их исследований наиболее значимы для данной работы представления о неаддитивности социальной информации, проявляющейся в том, что информативность совокупности документов (ДП) на много превышает информативность отдельных сообщений и не является их суммой; о закономерностях развития документального потока и возможности по их проявлению судить о состоянии научно-практической деятельности, в процессе которой происходит формирование потока, о вкладе стран, организаций, научных школ и отдельных специалистов в развитие отрасли или проблемы; о способности «документального шлейфа», сопровождающего развитие любых идей, а затем объектов как реализации этих идей, преодолевать дискретность, неполноту отдельных текстовых сообщений и воссоздавать действительную картину мира; о новых возможностях информационного поиска с ориентацией на совокупные электронные ресурсы; о разрешающих возможностях различных методов анализа и синтеза информации, в том числе метод поаспектного анализа (для разработки планов-макетов рефератов), фасетного анализа (для составления табличных многоаспектных рефератов) и контент-анализа первичных документов (для переработки множества документов).
В работе над диссертацией были использованы следующие методы:
• метод источниковедческого анализа для изучения структуры инновационного процесса и сущности инновационных коммуникаций;
• метод информационного моделирования для создания структуры обзора инновационных предложений;
• метод контент-анализа документов для характеристики структуры и содержания инновационных предложений в различных источниках;
• метод сравнительного анализа Web-сайтов для выявления информации об инновациях;
• метод классификационного анализа при составлении классификации инноваций и классификации информационных барьеров.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
1. Определены основные виды документов, возникающих на разных этапах инновационного цикла.
2. Теоретически обосновано существование информационных барьеров на всех этапах инновационного процесса, понижающих эффективность инновационных коммуникаций и инновационной деятельности в целом.
3. Предложена концепция информационного обеспечения инновационной деятельности путем выявления информационных ресурсов, содержащих информацию об инновациях, и создания обзоров инновационных сообщений с целью продвижения перспективных научно-технических разработок для эффективной инновационной деятельности.
4. Показаны возможности использования методов аналитико-синтетической переработки информации для преодоления информационных барьеров в инновационной деятельности.
5. Разработана методика преодоления информационных барьеров в инновационной деятельности средствами информационной науки.
К результатам, имеющим практическую значимость, относятся:
1. Справочник информационных ресурсов, содержащих инновационные сообщения, предназначенный для использования в процессе создания информационной продукции для инновационной деятельности.
2. Разработанная в ходе исследования методика создания обзоров инновационных сообщений, которая может использоваться для успешного информационного обеспечения инновационной деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Инновационные коммуникации находятся под воздействием информационных барьеров, которые резко понижают эффективность инновационной деятельности.
2. Основными информационными барьерами в инновационной деятельности являются социально-психологические, главным из которых является барьер профессионального менталитета, выражающийся в том, что каждый последующий участник инновационного процесса плохо понимает текст инновационного сообщения, составленного предыдущим участником, в силу разницы систем мышления и логики.
3. Информационные работники могут успешно преодолевать информационный барьер профессионального менталитета с помощью специальных методик в области аналитико-синтетической переработки документов, технического писательства и научно-технической рекламы.
4. Инновационные сообщения - документы, возникающие на разных стадиях инновационного процесса и инновационной деятельности. К ним относятся документы, непосредственно фиксирующие новшество-нововведение-инновацию на разных этапах инновационного процесса с целью передачи на последующий этап, а также документы, косвенно сообщающие об инновационной деятельности и позволяющие делать выводы о новейших направлениях исследований и современном состоянии научно-технического прогресса, инновационном потенциале отдельных отраслей, организаций и регионов. Основным документом первой части этого потока, при создании которого барьер профессионального менталитета проявляется наиболее остро, является инновационное предложение, фиксирующее результат оригинальной научно-технической разработки, предлагаемой для внедрения.
5. Одним из наиболее эффективных путей преодоления барьера профессионального менталитета является обзор инновационных предложений.
Апробация работы. Результаты исследования были доложены на заседании XVI сессии Международной школы социологии науки и техники (2001 г.), на научной конференции «От библиографии техники к информационному управлению», посвященной 40-летнему юбилею кафедры научно-технической информации СПбГУКИ (2003 г.), на X ежегодной конференции РБА (2005 г.).
Полученные в ходе исследования данные были опубликованы в международных ежегодниках «Проблемы деятельности ученого и научных коллективов», «Информационный бюллетень РБА», в журналах «Научно-техническая информация. Сер.1», «Вестник Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств».
Материалы исследования используются в курсе «Информационное обслуживание», а также в курсах повышения квалификации информационных работников («Школа информационного работника» и «Летняя библиотечная школа»).
Цель и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (334 назв.) и приложений.
В первой главе «Инновационный цикл высоких технологий» рассматриваются основные понятия инноватики - инновация, инновационный процесс, инновационная деятельность, инновационные коммуникации, определяется понятие наукоемкости в инновационном процессе, а также выявляются участники инновационной деятельности, каналы передачи информации об инновациях и документы, сопровождающие инновационный процесс.
Вторая глава «Информационные барьеры, возникающие на разных этапах инновационного процесса» посвящена рассмотрению теории информационных барьеров применительно к инновационной деятельности, выявляются инновационные информационные барьеры, предлагаются средства их преодоления.
В третьей главе «Аналитический обзор как средство преодоления информационных барьеров в инновационной деятельности» приводятся разрешающие возможности аналитико-синтетической переработки документов для преодоления инновационных информационных барьеров, и описывается разработанная автором методика создания обзора инновационных сообщений как действенное средство преодоления барьера профессионального менталитета.
В приложениях приведены перечни подходов к определению наукоемких отраслей, форм трансфера технологий, видов документов ЕСКД и ЕСТД, таблица распределения инновационных сообщений по стадиям инновационного процесса, Справочник информационных ресурсов, содержащих инновационные предложения, подготовленный автором, примеры инновационных предложений, результаты контент-анализа выявленных инновационных предложений, характеризующие отражение сведений о разработках в их текстах, а также пример обзора инновационных предложений.
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Грузова, Анна Андреевна
5. Заключение: основные выводы и рекомендации, сделанные на основе проанализированного материала.
6. Справочный аппарат'.