Библиотечно-информационное обеспечение междисциплинарных научных исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Трескова, Полина Прокопьевна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Трескова, Полина Прокопьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Междисциплинарные научные исследования как объект библиотечно-информационного обеспечения.
1.1. Междисциплинарные научные исследования: эволюция понятия
1.2. Роль и место библиотечно-информационной деятельности в обеспечении междисциплинарных научных исследований.
1.3. Организация библиотечно-информационного обеспечения междисциплинарных научных исследований в условиях распределенных информационных ресурсов.
ГЛАВА 2. Многоуровневая модель оптимизации библиотечно-информационного обеспечения междисциплинарных научных исследований.
2.1. Комплексность в подходах к исследованию библиотечно-информационного обеспечения междисциплинарных научных исследований в условиях распределенных информационных ресурсов.
2.2. Результаты изучения междисциплинарных научных исследований УрО РАН.
2.3. Современная информационная среда и академические библиотеки.:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Библиотечно-информационное обеспечение междисциплинарных научных исследований»
Актуальность темы. Значительным ресурсом национальной экономики России является ее научный потенциал, формированию которого способствует уникальная система межотраслевых и междисциплинарных исследований, выполняемых в условиях академических институтов, отраслевых НИИ и вузов страны. Отечественные научные кадры способны генерировать новые идеи и технологии высокого уровня. Но для того, чтобы это происходило, должен быть обеспечен ряд важных условий.
Логика развития науки, образование новых направлений на их стыке и формирование перекрестных научных связей диктуют необходимость расширения междисциплинарных исследований. Междисциплинарность, комплексный подход, системность стали основными требованиями методологии современной науки. Эффективность же научных исследований непосредственно зависит от качества информационного обеспечения, представляющего собой одно из основных направлений деятельности библиотечно-информационных учреждений.
Библиотекам системы Российской академии наук (РАН) отведена особая роль в структуре библиотечно-информационных учреждений страны. Они создавались и развивались как неотъемлемая часть инфраструктуры Академии наук. Крупнейшие из них имеют статус научно-исследовательских учреждений РАН. Ключевым направлением деятельности таких библиотек является библиотечно-информационное обеспечение именно междисциплинарных научных исследований. Выполнение задач в рамках данного направления предполагает создание предметной конструкции информационной модели библиотеки, которая включает систематически организованное отображение эмпирических данных об объекте, организованное в виде классификации публикаций, баз и банков данных.
Научная информация — важнейший фактор, определяющий эффективность и качество фундаментальных исследований. Основными носителями научной информации являются публикации, отражающие результаты конкретных научных исследований как отдельного ученого, так и подразделений научно-исследовательских организаций. Так называемая «коллективная память» сосредоточена преимущественно в изданных трудах, статьях. «Коллективная память» библиотек является памятью потенциальной: она «оживает» только тогда, когда индивидуум активно овладевает сосредоточенной в ней информацией. Таким образом, разработка проблем, связанных с трансформацией «потенциальной коллективной памяти» библиотек в «оперативную память» человеческой популяции, актуальна в плане оптимизации библиотеч-но-информационного обеспечения научных исследований, в том числе междисциплинарных.
Изученность проблемы. Термин «междисциплинарные научные исследования», введен в научный оборот в конце 50-х гг. XX в. Существует несколько определений этого понятия (Р.Кениг, Э.М.Мирский и др.). На наш взгляд, заслуживает внимания определение известного социолога Р.Кенига. По Р.Кенигу, существует два принципиально различных типа междисциплинарных исследований: «мягкий» и «жесткий», т.е. он начинает определение не с общей дефиниции, а с типологического различия. Предлагаемые им схемы взаимодействия дисциплин представлены, однако, слишком абстрактно и существенно затрудняют интерпретацию междисциплинарности. Но именно это определение является отправной точкой дискуссий по проблемам междисциплинарных исследований. Под междисциплинарными научными исследованиями (МНИ) мы будем подразумевать организацию исследовательской деятельности, предусматривающую взаимодействие в изучении одного и того же объекта представителей различных дисциплин. В науке принято различать два типа междисциплинарного взаимодействия: взаимодействие между системами дисциплинарного знания в процессе функционирования наук, их интеграцию и дифференциацию; взаимодействие исследователей при совместном изучении различных аспектов одного и того же объекта. Успешное осуществление междисциплинарных научных исследований предполагает одновременное решение проблемы на трех уровнях: методологическом (формулирование предмета исследования, отражение объекта с таких позиций, чтобы для его изучения стало возможным использование средств разных дисциплин, а полученные результаты способствовали уточнению и совершенствованию исходных данных); организационном (создание сети коммуникаций и обеспечение взаимодействия исследователей с тем, чтобы они могли участвовать в получении и обсуждении информации, а также привлекать к этому представителей смежных дисциплин); информационном (обеспечение перевода прикладных результатов междисциплинарного исследования в плоскость принятия практических решений и их технологического воплощения, а также одновременной передачи собственно научных результатов, полученных исследователями, на экспертизу в системе дисциплинарного знания.
Проблема библиотечно-информационного обеспечения междисциплинарных научных исследований в специальной литературе до сих пор не подвергалась комплексному анализу. Некоторые аспекты названной проблемы нашли отражение в трудах отдельных исследователей. Так, С.В.Заборовская, показала, что междисциплинарное взаимодействие — это интегративный процесс формирования совокупного знания общества в ходе взаимного использования идей, методов и результатов семантически далеких областей знания, способствующий появлению новых научных направлений и научных сообществ. Исследованию междисциплинарных связей тематических направлений с использованием методов библиографической диагностики посвящена работа Н.В.Колпаковой. Особый вклад в данную проблематику внесла Санкт-Петербургская Школа технической библиографии, у истоков которой стояли выдающиеся ученые в области отраслевого библиотековедения и библиогра-фоведения И.А.Мохов, Л.В.Зильберминц, Д.Ю.Теплов, В.В.Гнучева, Б.Ю.Эйдельман.
Л.В.Зильберминц и Д.Ю.Теплов на основе документального потока, отраженного во вторичных изданиях, предприняли попытку увидеть и охарактеризовать ту научно-производственную деятельность, которая стала объектом документирования. Д.Ю.Теплов первым предложил рассматривать «рассеяние информации» как процесс информационного обмена между отраслями науки и техники. Отрасли были разделены на информационно активные, использующие достижения смежных областей, и информационно пассивные, отдающие свои теории, методы, технологии другим отраслям.
Идея выявления специфики научно-производственной деятельности специалистов с учетом особенностей отраслевых документальных потоков также принадлежит Д.Ю.Теплову. Разработанная им матрица информационного обмена позволяет выявить не только характер обмена литературой между научно-техническими отраслями, но и масштабы протекающих между ними интеграционных процессов, что, в конечном итоге, позволяет определить степень информационной активности каждого участника такого взаимодействия. Обозначенный подход открыл возможность изучения междисциплинарных связей, их изменения, а также выявления новых проблем и направлений науки и техники, возникающих на стыке дисциплин.
Т.И.Ключенко и И.С.Хаимовым доказана правомерность рассмотрения документального потока в его взаимосвязи с информационными потребностями и обусловленности социальной и индивидуальной мотивацией, что позволило установить зависимость между научной продуктивностью авторов, интенсивностью использования литературы и информационным дефицитом. Изучение зависимости между возникновением информационного дефицита и созданием публикаций, а также использования последних показало: чем выше информационная активность специалистов, тем быстрее осознается информационный дефицит и необходимость его восполнения.
Разработанные Л.В.Зильберминц, Г.В.Гедримович объективные критерии оценки качества указателей литературы, введенные коэффициенты полноты росписи в библиографических пособиях статей из периодических изданий, коэффициенты релевантности явились серьезным подспорьем в решении проблемы библиотечно-информационного обеспечения междисциплинарных научных исследований.
Разработкой этой проблемы продолжают успешно заниматься специалисты кафедры отраслевых библиографий и библиографической группы научно-исследовательского сектора СПбГУКИ В.А.Минкина, Э.Е.Рокицкая, О.М.Зусьман, Г.В.Гедримович, Г.Ф.Гордукалова и др. Результаты их многолетних исследований по интенсификации использования библиографических ресурсов представляют значительный интерес в плане выработки практических рекомендаций по созданию путеводителей-ориентиров в информационных потребностях и ресурсах региона. В настоящее время данный коллектив ведет активный поиск возможностей интеллектуального преобразования информации с целью ее использования в управлении.
Исследование документальных потоков, разработка критериев их оценки в зависимости от условий создания самих документов и научно-технического потенциала их авторов (научных коллективов и научно-исследовательских организаций), разработка шкал, отражающих научный потенциал отдельных стран, а также конкретных организаций, таблиц соответствия отдельных видов документов этапам жизни технических объектов — таковы итоги многолетних научных поисков исследователей СПбГУКИ.
Некоторые пути решения проблемы информирования специалистов о достижениях в смежных областях науки предложены рядом специалистов (М.Н.Беспалов, Н.А.Вильчур и др.). М.И.Левин в 70-е гг. XX в. занимался изучением информационных потребностей специалистов, рассматривая их во взаимосвязи с происходящими в современной науке и технике процессами. Им показано, как под воздействием некоторых особенностей этих процессов изменяется характер потребностей специалистов в информации. Представляют интерес исследования П.А.Козляковского в области изучения информационных потребностей специалистов в межотраслевой информации, А.Д.Комлева по совершенствованию библиотечно-библиографического обеспечения ученых и специалистов межотраслевой информацией. Серьезным вкладом в решение указанной проблемы стали результаты фундаментального исследования использования текущих научно-вспомогательных указателей в научной и практической деятельности специалистов, в частности, полученные коллективом, который возглавляла И.К.Кирпичева (тема «Библиотека и научная информация»).
Развитию библиотечно-информационного обеспечения междисциплинарных научных исследований содействовали также работы в области науковедения (Э.М.Мирский, С.Р.Микулинский, Б.М.Кедров, С.А.Кугель), и ин-„ форматики (В.И.Горькова, Р.С.Гиляревский, И.В.Маршакова-Шайкевич).
Интенсивное развитие и использование информационных технологий способствовали тому, что в круг современных научных проблем были вовлечены вопросы, связанные с осмыслением реакции академических библиотек на новую информационную среду. Библиотечно-информационное обеспечение научных исследований, в том числе междисциплинарных, рассматривается в общем контексте, связанном с электронными формами обслуживания. В.И.Корюкин одним из первых поставил вопрос об информационно-методологическом обеспечении междисциплинарных научных исследований и необходимости создания банка знаний ученого-исследователя, ссылаясь на некомплексность обеспечения научно-исследовательской деятельности, отрыв от современных представлений в области теории познания и теории деятельности.
Процессы интеграции в современной библиотечно-информационной среде, применение новых средств вычислительной техники и программных продуктов повлекли за собой изменения в организации библиотечно-информационного обеспечения: сформировалась новая информационная среда, в которой пользователь получил возможность в режиме реального времени получать необходимую информацию — как реферативную, так и полнотекстовую. Информация становится доступной для широкого круга исследователей. Этому аспекту проблемы посвящены труды Е.Д.Жабко, Р.С.Гиляревского, Ю.В.Ершовой, В.А.Глухова, О.Л.Лаврик, В.Г.Свирюко-вой, А.Г.Захарова, Н.Е.Каленова, Б.С.Елепова, В.М.Чистякова. Я.Л.Шрайберг, ВА.Глухов, являясь одними из ведущих разработчиков электронных библиотек как основного информационного ресурса, определили методы формирования распределенных электронных библиотек, условно называя их «прямыми» и «косвенными».
Методика создания региональных систем с целью интеграции имеющихся информационных ресурсов академических библиотек и обеспечения доступа к ним потребителей сформулированы в работах С.Р.Баженова, О.Л.Жижимова, Н.А.Мазова и др. Эти исследователи предложили конкретные пути создания распределенного информационного ресурса, комплексного использования традиционных средств с новыми возможностями (информационное сопровождение междисциплинарных проектов на основе политематических БД Current Contents, Science Citation Index, отраслевых БД
ВИНИТИ, ИНИОН, доступ к мировым информационным ресурсам по глобальным сетям).
Многолетние исследования ЦНБ Уральского отделения Российской академии (УрО РАН) по проблемам методологии междисциплинарных исследований и комплексного библиотечно-информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности (ведутся с 1991 г. и отражаются в информационном сборнике научных трудов «ERGO. Проблемы методологии междисциплинарных исследований и комплексного обеспечения научно-исследовательской деятельности») позволили накопить определенный теоретический и практический опыт.
Однако на фоне решения стратегически важной проблемы глобальной информатизации общества и обеспечения возможности доступа многочисленных удаленных пользователей к необходимым им ресурсам в сетевом режиме проблема оптимизации библиотечно-информационного обеспечения междисциплинарных научных исследований требует новых, нетрадиционных управленческих подходов.
Объект исследования - междисциплинарные научные исследования.
Предмет исследования — библиотечно-информационное обеспечение междисциплинарных научных исследований.
Цель исследования - обоснование многоуровневой модели оптимизации библиотечно-информационного обеспечения междисциплинарных научных исследований в условиях распределенных информационных ресурсов.
Концепция исследования. Создание научно обоснованной модели формирования и развития инфосферы оптимального библиотечно-информационного обеспечения междисциплинарных научных исследований является необходимым условием удовлетворения постоянно возрастающих информационных потребностей ученых и специалистов-разработчиков междисциплинарных проектов.
Исходя из определения объекта, предмета и целей исследования, нами были сформулированы следующие задачи:
• проанализировать теоретико-методические подходы библиотековедов, библиографов, науковедов и информатиков к проблемам оптимизации библиотечно-информационного обеспечения междисциплинарных научных исследований, отраженных в мировом документальном потоке;
• разработать методику оптимизации библиотечно-информационного обеспечения фундаментальных научных исследований и междисциплинарных проектов в условиях распределенных информационных ресурсов;
• обосновать многоуровневую модель оптимизации библиотечно-информационного обеспечения междисциплинарных научных исследований с учетом регионального компонента.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили положения теории познания, общей теории научной деятельности, социологии науки, науковедения (классификация науки, деятельность научных коллективов), информатики (информационное взаимодействие в науке), библиотековедения и библиографоведения, теории и практики библиотечно-информационного обеспечения.
Экспериментальная база исследования. Опытная проверка теоретических выводов и методических рекомендаций, разработанных в процессе исследования проблемы оптимизации библиотечно-информационного обеспечения междисциплинарных научных исследований, осуществлялась на основе определения интегрального показателя использования отечественных и иностранных научных журналов в Центральной научной библиотеке Уральского отделения Российской академии наук (ЦНБ УрО РАН), в библиотеках научно-исследовательских учреждений УрО РАН, на базе данных библиотечной статистики и экспертных оценок. В результате выявлены приоритетные направления исследований, определен уровень библиотечно-информационного обеспечения исследований Уральского отделения Российской академии наук за 2000-2004 гг.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в разработке многоуровневой модели оптимизации рационального библиотечно-информационного обеспечения междисциплинарных научных исследований в условиях распределенных информационных ресурсов. Модель включает:
• библиотечно-информационное обеспечение междисциплинарных научных исследований;
• интеллектуальное преобразование информации;
• научно-методическая база;
• маркетинговые исследования;
• рекламная и издательская деятельность.
Практическая значимость работы заключается:
• в создании модели информационно-ресурсной базы для обеспечения междисциплинарных научных исследований и проектов;
• в разработке взаимосвязанной системы режимов обслуживания приоритетных научных коллективов — исполнителей междисциплинарных проектов на основе и с использованием современных технологий и электронной доставки первоисточников;
• в выявлении основных распределенных информационных ресурсов, а именно: а) проблемно-ориентированных баз данных в соответствии с целевой программой поддержки междисциплинарных проектов, выполняемых региональными отделениями РАН; б) проблемно-ориентированных навигаторов по ресурсам Интернет, распределенных полнотекстовых баз данных.
Апробация работы. Материалы исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях и семинарах. В их числе международный научно-практический семинар «Literature and language, libraries offering foreign literature and language proficiency» (Германия, Кельн, 1999 г.); «круглый стол» в рамках Международной книжной выставки-ярмарки во Франк-фурте-на-Майне по проблемам доступа к мировым информационным ресурсам, предоставляемым российским пользователям ведущими научными издательствами (Германия, Франкфурт-на-Майне, 2003 г.); семинар «Информационно-библиотечное обеспечение науки. Проблемы интеграции информационных ресурсов» (Москва, 2000 г.); заседание информационно-библиотечного совета РАН «Деятельность центральных научных библиотек: состояние, проблемы, перспективы» (Москва, 2003 г.); 9-я Ежегодная конференция РБА (Новосибирск, 2004 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Культурное наследие российской провинции: история и современность» (Екатеринбург, 1998 г.); межрегиональная научно-практическая конференция «Наука и оборонный комплекс — основные ресурсы российской модернизации» (Екатеринбург, 2002 г.); региональная научно-практическая конференция «Современное информационно-методологическое обеспечение научно-исследовательской деятельности» (Екатеринбург, 2003 г.); научно-практическая конференция «Создание электронных каталогов библиотек УрО РАН с доступом через Интернет» (Екатеринбург, 2001 г.); научно-практический семинар «Библиотечно-информационное обеспечение научных исследований с помощью новейших технологий» (ВНИИТФ-ФЯЦ, Сне-жинск, 2002 г.).
По теме исследования опубликовано 8 работ.
Положение, выносимое на защиту:
Модель оптимизации библиотечно-информа-ционного обеспечения междисциплинарных научных исследований в условиях распределенных информационных ресурсов с использованием современных средств управления информационными процессами должна быть многоуровневой и состоять из следующих основных компонентов:
• библиотечно-информационное обеспечение междисциплинарных научных исследований;
• интеллектуальное преобразование информации;
• научно-методическая база;
• маркетинговые исследования;
• рекламная и издательская деятельность.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 3 таблицы, 15 рисунков. Она состоит из введения, двух глав с обзором литературных данных и изложением результатов собственных исследований, заключения, списка литературы, содержащего 124 отечественных и 15 зарубежных источников, 12 приложений.
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Трескова, Полина Прокопьевна
Выводы по главе 2
1. Фактические данные, полученные в результате исследования, послужили базой для формирования модели многоуровневой системы библио-течно-информационного обеспечения междисциплинарных научных исследований.
2. Основными компонентами многоуровневой модели оптимизации БИО МНИ в условиях распределенных информационных ресурсов являются:
• БИО МНИ;
• интеллектуальное преобразование информаци;
• научно-методическая база МНИ;
• маркетинговые исследования;
• рекламная и издательская деятельность.
3. Разработанная многоуровневая модель оптимизации БИО МНИ в условиях распределенных информационных ресурсов с учетом регионального компонента позволит расширить и углубить формы взаимодействия между традиционными библиотеками через электронную среду и всеми подразделениями, задействованными в модели.
92
Заключение
В ходе реализации поставленных в исследовании задач нашли подтверждение выдвинутая нами гипотеза и положения, вынесенные на защиту. Предложена многоуровневая модель оптимизации библиотечно-информационного обеспечения междисциплинарных научных исследований в условиях распределенных информационных ресурсов с учетом регионального компонента.
Учет рассмотренных в работе проблем имеет самое прямое отношение к организации информационного обеспечения науки в целом в условиях ее дифференциации и интеграции. Сегодня наиболее перспективной формой организации науки оказываются проблемные комплексы и научные центры, в рамках которых связи между науками и учеными оказываются естественными, «производственно» обусловленными, вытекающими из целей и структуры научной деятельности. Поэтому сама система организации библиотечно-информационного обеспечения научных исследований, включая и междисциплинарные исследования, должна ориентироваться на эти перспективы.
Исследователи стремятся получить информацию, которая создавала бы специальные «трамплины мысли» и вместе с тем поддерживала необходимый для их творчества уровень компетентности, своевременно знакомила с новинками предметной области, позволяла отслеживать общее ее состояние, судить о работе коллег и т.п. Эти требования реальные библиотечные службы в состоянии удовлетворить при условии создания и поддержания интеллектуальной и информационной среды, где возможен интенсивный обмен идеями, где есть база для интеллектуальных упражнений и творческих дискуссий, где ученые могут устанавливать связи и обмениваться сведениями с коллегами и представителями других специальностей.
Это станет возможным тогда, когда библиотеки в условиях библиотечно-информационного обеспечения междисциплинарных научных исследований перейдут от внедрения отдельных компьютерных технологий к их комплексному использованию. Мониторинг тенденций развития библиотечноинформационного обеспечения междисциплинарных научных исследований в условиях электронной среды позволит своевременно реагировать на появляющиеся изменения.
Организация информационного мониторинга тенденций развития биб-лиотечно-информационного обеспечения междисциплинарных научных исследований в условиях электронной среды является перспективным направлением. Для прогнозирования дальнейшего развития библиотечно-информационного обеспечения МНИ недостаточно экстраполировать на будущее действие выявленных тенденций. Более важным представляется анализ тех противоречий, которые могут оказаться решающими факторами развития.
По всей вероятности, одним из таких противоречий, заложенных в самой модели науки, может быть несовместимость «этноса науки» и требований «большой науки» промышленного типа, связанных с деятельностью внешних элементов модели науки. Поэтому наличие многоуровневой модели оптимизации библиотечно-информационного обеспечения междисциплинарных научных исследований в условиях распределенных информационных ресурсов, ее реализация позволит в перспективе приступить к формированию регионального информационного центра. Создание такого центра приведет к объединению усилий по централизованно-распределенному формированию информационной базы на современной технической и технологической основе. Во главе такого регионального информационного центра может стать ЦНБ УрО РАН, которая удовлетворяет определенным требованиям к фонду, уровню освоения современных информационных технологий и квалификации персонала.