Доктринальные подходы к обеспечению единообразия судебной практики в странах общего права и в России: сравнительно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Борисов Георгий Александрович

  • Борисов Георгий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 219
Борисов Георгий Александрович. Доктринальные подходы к обеспечению единообразия судебной практики в странах общего права и в России: сравнительно-правовое исследование: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2024. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Борисов Георгий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОДЕРЖАНИЕ АНГЛОСАКСОНСКОЙ ПРАВОВОЙ ДОКТРИНЫ

§ 1. Теоретико-методологические основы исследования прецедента как способа обеспечения единообразия судебной практики

§ 1.1. Прецедент как способ обеспечения единообразия судебной практики

§ 1.2. Прецедентное право и юридический позитивизм

§ 1.3. Причины следовать прецеденту

§ 2. Исторические условия формирования общего права

§ 2.1. Конкуренция различных судебных систем как стимул для развития прецедентного

права

§ 2.2. Зарождение прецедентного права и становление доктрины stare decisis

§ 3. Правовая природа прецедента и его онтологические свойства

§ 3.1. Понятие прецедента

§ 3.2. «Бытие» и инфляция прецедентов

§ 4. Оспаривание и оспоримость прецедентных решений

§ 4.1. Общие положения об оспаривании и оспоримости прецедентных решений

§ 4.2. Оспаривание и оспоримость прецедентных решений в отдельных странах общего права

Глава 2. РОССИЙСКАЯ ДОКТРИНА И СИНТЕЗ ПОДХОДОВ

§ 1. История развития механизмов обеспечения единообразия судебной практики в российской судебной системе

§ 2. Сближение двух правовых систем. Сравнение эффективности правовых механизмов обеспечения единообразия судебной практики

§ 2.1. Конвергенция англосаксонской и континентальной правовых семей. Проникновение

прецедента в континентальное право

§ 2.2. К вопросу об эффективности правовых систем и разнице контекстов

§ 2.3. Использование прецедента в странах, не относящихся к англосаксонской правовой семье

§ 3. Правовая природа обеспечивающих единообразие судебной практики актов Верховного Суда Российской Федерации

§ 3.1. Правотворческая деятельность ВС РФ: основные дискуссии

§ 3.2. Обязательность разъяснений ВС РФ

§ 3.3. Ответственность судей за отказ следовать разъяснениям ВС РФ

§ 3.4. Нормативность разъяснений ВС РФ. Процедурные вопросы принятия, изменения и

отмены постановлений Пленума ВС РФ

§ 3.5. Прецедентный характер постановлений Пленума ВС РФ

§ 3.6. Прецедентный характер обзоров судебной практики ВС РФ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Доктринальные подходы к обеспечению единообразия судебной практики в странах общего права и в России: сравнительно-правовое исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования состоит в том, что по настоящее время и практики, и теоретики говорят о важности таких принципов, как предсказуемость судебной практики и правовая определенность. В 2022 г. судами Российской Федерации только по первой инстанции было рассмотрено более 40 млн дел. В федеральных судах общей юрисдикции в отправлении правосудия заняты свыше 25 000 судей. Для судебной системы подобных размеров единообразие принимаемых решений представляется необходимым условием доверия со стороны общества.

Еще классиками права подчеркивалось, что одно из важнейших условий правосудия состоит в том, чтобы законы применялись ко всем одинаково, что невозможно без единообразной, устойчивой судебной практики1. При этом на международном уровне установлено, что хотя от отсутствия единообразия судебной практики не застрахована ни одна правовая система, наличие глубоких и долговременных противоречий в судебной практике, неспособность правовой системы государства справиться с такими противоречиями ведут к нарушению права на справедливое разбирательство дела2.

В этой связи продолжаются споры относительно наилучшего способа обеспечения единообразия судебной практики. В частности, серьезные дискуссии вызывают предложения внедрить в российскую систему право прецедента по англосаксонскому образцу . В то же время, как отмечает, например, Т.Н. Нешатаева, деятельность высших судов, помимо выполнения задачи справедливого, законного и обоснованного разрешения конкретного субъективных споров, направлена на гармонизацию правового пространства в рамках их судебной системы4, что порождает сомнения относительно целесообразности обращения именно к англосаксонскому опыту и позволяет говорить о наличии иных путей обеспечения искомого единообразия. К

1 Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права // СПб:. Юрайт, 2004. С. 361.

2 См.: Старженецкий В.В. Отсутствие единообразия судебной практики - нарушение прав человека? // Российский ежегодник Европейской конвенции по правам человека. 2015. № 1. С. 230-238.

3 Данные дискуссии привлекают внимание в том числе и зарубежных ученых. См., например: Pomeranz W. The Push for Precedent in Russia's Judicial System // Review of Central and East European Law, 2012, № 37, p. 1-30.

4 Нешатаева Т.Н. Формирование единообразной судебной практики и возможности введения процедуры преюдициального запроса в процессуальное законодательство / отв. ред. Г.Д. Улетова // Концепция развития судебной системы и системы добровольного и принудительного исполнения решений Конституционного Суда РФ, судов общей юрисдикции, арбитражных, третейских судов и Европейского суда по правам человека. СПб, 2007. С. 45.

тому же авторы подобных предложений нередко предлагают заимствовать опыт зарубежных коллег целиком, игнорируя различия исторического, социального и экономического контекстов развития правовых систем.

Кроме того, детальный анализ процессов, протекающих в настоящее время в правовых системах континентального и англосаксонского права, позволяет говорить о конвергенции, взаимном сближении двух систем. В некоторых странах, ранее преимущественно опиравшихся на судебный прецедент, имеют место проникновение и развитие писаного права, а в отдельных странах, традиционно использовавших исключительно законодательные нормы, наблюдается заимствование механизмов судебного прецедента.

Дополнительную актуальность выбранной для исследования теме придает недавний выход России из Европейской конвенции по правам человека и из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека, практика которого (особенно в форме «пилотных постановлений») оказывала систематизирующее воздействие (по

мнению отдельных авторов, пусть и не лишенное политической ангажированности ) на правоприменение в Российской Федерации. В подобных условиях проблематика внедрения в российскую правовую систему права прецедента приобретает новое звучание, связанное с продолжением выработки собственного подхода к систематизации правоприменительной практики.

При этом, как указывает В.Н. Синюков, современная российская наука сталкивается с острым дефицитом новых юридических знаний в ключевых сферах государственного строительства и правового регулирования, в частности в том, что касается историко-правового контекста отечественного государства и права, российской и зарубежной правовой истории и культуры, интеграционных процессов в праве, борьбы юрисдикций, правового суверенитета, обоснования места России на правовой карте мира6. Все это еще раз подчеркивает необходимость проведения дополнительного детального анализа правовых механизмов обеспечения единообразия судебной практики в российском правопорядке в сравнении с правовым режимом прецедента в странах общего права.

5 См., например: Будаев К.А. О некоторых разногласиях Европейского Суда по правам человека и Конституционного Суда Российской Федерации по защите прав и свобод граждан России: пути их разрешения // Lex russica. 2017. № 12. С. 95-109.

6 Синюков В.Н. Перспективы научных исследований по праву в условиях ускоренного научно-технологического развития // Юридическое образование и наука. 2021. № 8. С. 35.

Таким образом, сегодня особый интерес представляет исследование систем прецедентного и альтернативных способов обеспечения предсказуемости судебных решений, в том числе с учетом условий их исторического развития, современных проблем и существующей критики, а также эффективности соответствующих механизмов.

Степень разработанности темы исследования. Проблематика прецедента в англосаксонской правовой традиции, а также вопросы потенциальных направлений и форм использования аналогичных или схожих правовых механизмов в российском правопорядке традиционно выступают в качестве остро дискуссионных тем в отечественной научной литературе.

В наиболее общем виде соответствующие вопросы затрагиваются в фундаментальных исследованиях по общей теории права, судебной власти, гражданскому процессу и конституционному праву таких авторов, как, например: М.В. Баглай, С.Н. Бабурин, Ж.-Л. Бержель, А.Т. Боннер, В.Н. Варламова,

B.И. Даниленко, В.В. Ершов, А.Д. Керимов, А.А. Клишас, В.Н. Корнев, В.В. Лазарев, Л.А. Морозова, Т.Н. Нешатаева, Т.Н. Радько, А.Н. Савенков, В.Н. Синюков, М.К. Треушников, Т.Я. Хабриева и др.

В исторической ретроспективе вопросы обеспечения единообразия судебной практики в России были исследованы следующими авторами (среди которых как современные, так и дореволюционные и советские исследователи): А.Т. Боннер,

C.Н. Братусь, А.Б. Венгеров, С.И. Вильнянский, В.И. Власов, А.Х. Гольмстен, Н.М. Коркунов, В.М. Лебедев, Л.Н. Смирнов, П.И. Стучка и др.

Исследованию современных правовых механизмов обеспечения единообразия судебной практики в России посвящены труды таких авторов, как: В.И. Анишина, И.Ю. Богдановская, Э.В. Богмацера, Е.В. Бурдина, А.Н. Верещагин, Г.А. Гаджиев, М.А. Гицу, П.А. Гук, В.В. Демидов, Г.А. Жилин, В.Д. Зорькин, В.В. Лазарев, А.А. Малиновский, Т.Н. Нешатаева, А.В. Победкин, С.Б. Поляков, А.И. Рарог, Н.В. Самсонов, О.П. Сауляк, Т.В. Соловьева, Г.Д. Улетова, М.А. Фокина, Т.Я. Хабриева, И.В. Шульга и др.

Наконец анализ прецедента в рамках англосаксонской правовой системы был осуществлен в русскоязычных публикациях следующих авторов: У. Бернам, И.Ю. Богдановская, Т.А. Васильева, В.С. Горбань, Р. Давид и К. Жоффре-Спинози,

Г.В. Демченко, Т.В. Кашанина, В.И. Лафитский, А.М. Михайлов, Н. Рулан, А.В. Цихоцкий и др. Однако гораздо большее внимание соответствующей проблематике уделяется в иностранной специальной и академической литературе. Так, среди зарубежных исследователей, освещавших проблематику прецедента и прецедентного права, можно выделить следующих: К.К. Аллен, М. Герхардт, Н. Даксбери, Р. Кросс, Б. Левенбук, К. Ллевеллин, Т. Плакнетт, Г.Л.А. Харт, Ф. Шауэр и др.

Вместе с тем в отечественной литературе в недостаточной степени уделялось внимание вопросам исторических условий, в которых сформировалась система общего права. Сравнительно мало публикаций посвящено механизмам обеспечения единообразия судебной практики, разработанным в странах континентального права, но при этом имеющим специфику прецедента. Кроме того, неразрешенными остаются вопрос относительно обязательного или рекомендательного характера постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации и связанный с ним вопрос ответственности российских судей за отклонение от сформулированных в них позиций. Все это свидетельствует о недостаточной степени научной разработанности темы исследования в отечественной литературе.

Объектом диссертационного исследования являются установленные в праве и существующие на практике механизмы обеспечения единообразия судебной практики, сформировавшиеся в странах англосаксонской и континентальной правовых систем (в частности, в России), взятые в их актуальном состоянии и в историческом развитии.

Предметом диссертационного исследования являются исторические особенности возникновения механизмов обеспечения единообразия судебной практики, вопросы их эффективности, а также связанные с ними актуальные проблемы правотолкования и правоприменения в странах общего и континентального права, в т.ч. в России.

Цель исследования - выявление ключевых теоретико-правовых и практических оснований возникновения, развития и современного состояния системы прецедентного права, действующей в странах общего права, а также способов обеспечения единообразия судебной практики, сложившихся в российском правопорядке (в виде постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации и обзоров судебной практики, принимаемых его Президиумом).

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- исследовать исторические контексты, в которых сформировались существующие сегодня подходы к обеспечению единообразия судебной практики в странах общего права и в России;

- исследовать вопросы обязательности позиций вышестоящих инстанций в странах общего и континентального права (включая Россию), специфику их формирования, утверждения и изменения (пересмотра), вопросы мотивации судей на следование установленным позициям;

- исследовать вопрос эффективности существующих механизмов обеспечения единообразия судебной практики с точки зрения экономического анализа права.

Методологическая основа исследования. Метанаучным подходом, примененным в рамках настоящего исследования, выступила материалистическая диалектика, на основе которой удалось выявить объективные (материальные) исторические предпосылки формирования и развития различных систем и механизмов обеспечения единообразия судебной практики в странах общего права (прежде всего в Англии и Уэльсе) и в России. В частности, в рамках исследования возникновения и становления системы прецедентного права в странах англосаксонской правовой системы были использованы закон перехода количественных изменений в качественные и закон единства и борьбы противоположностей. Аналогичным образом закон единства и борьбы противоположностей был применен в ходе исследования эволюции механизмов обеспечения единообразия судебной практики в России: от Российской империи до Российской Федерации.

Общенаучные методы, использованные в ходе исследования, представлены методом анализа и синтеза (применен в рамках исследования сущности и содержания прецедента, а также правовой природы механизмов обеспечения единообразия судебной практики в России), индуктивно-дедуктивным методом (использован для выявления отличительных особенностей прецедента в странах общего права) и системным методом (позволил сделать выводы о системных свойствах механизмов обеспечения единообразия судебной практики в странах общего и континентального права).

Специальные научные методы, в свою очередь, представлены сравнительно-правовым методом (применен для исследования процессов сближения механизмов обеспечения единообразия судебной практики в странах общего и континентального

права), историко-правовым методом (использован для выявления основных исторических аспектов становления и развития механизмов обеспечения единообразия судебной практики в Англии и в России), формально-юридическим методом (позволил исследовать современный законодательный подход к закреплению механизмов обеспечения единообразия судебной практики), структурно-функциональным методом (на его основе было исследовано значение и место постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации в системе правовых механизмов обеспечения единообразия судебной практики в России на современном этапе), а также методом экономического анализа права (применен для осуществления оценки истории возникновения прецедента в странах общего права, а также оценки эффективности постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации как механизма обеспечения единообразия судебной практики в современном российском правопорядке).

Теоретической основой диссертационного исследования выступили труды отечественных и зарубежных правоведов в сфере теории права, сравнительного правоведения, истории российской и зарубежной судебной власти, истории общего права. В частности, к теоретическим основам исследования может быть отнесена доктрина stare decisis (от лат. «стоять на решенном»), подробно проработанная в трудах таких зарубежных исследователей, как У. Блэкстоун, Дж. Бентам, М. Герхардт, Т.Р. Ли, А. Мармор, Р.В. Равиндран, Ю. Стоун, Ф. Шауэр и др. Отдельное внимание уделяется исследованию теоретических концепций сущности прецедента, включая концепцию ratio decidendi, разработанную, в частности, в трудах К.К. Аллена, А. Гудхарта, Дж. Монтроуза, Дж. Стинсон и других англоязычных ученых, а также сформировавшуюся в судебной практике стран общего права. В рамках исследования отечественных правовых механизмов обеспечения единообразия судебной практики теоретической основой послужили подходы к пониманию правовой природы, сущности и значения постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, разработанные В.В. Демидовым, В.В. Момотовым, Т.Н. Нешатаевой и другими российскими исследователями.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующие нормативные правовые акты Российской Федерации (включая Федеральный конституционный закон «О Верховном Суде Российской Федерации», Арбитражный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс и др.), а

также правовые акты, регулирующие судоустройство и судебный процесс в исследуемых зарубежных странах. В качестве дополнительных нормативных основ исследования выступили утратившие силу нормативно-правовые акты Российской империи, Советского Союза и РСФСР.

Эмпирическая основа исследования включает в себя материалы правоприменительной практики из России, а также стран общего и континентального права. Для исследования судебной деятельности в странах общего права были привлечены прецедентные решения высших судов Австралии, Великобритании, Индии, Канады, США, а также практические указания Верховного судьи Англии и Уэльса. Кроме того, исследовались акты высших судебных инстанций различных стран континентального права (расположенных в Европе, Латинской Америке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе), принятые в порядке обеспечения единообразия судебной практики. В качестве материалов отечественного правоприменения преимущественно использовались постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, обзоры судебной практики, утверждаемые его Президиумом, иные судебные акты Верховного Суда, а также решения Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования проявляется в следующих основных аспектах:

- в сравнительно-правовом формате выявлены исторические процессы, которые привели к возникновению системы общего права в Англии, а также к наличию элементов прецедентного характера у постановлений Пленума Верховного Суда России;

- сделан вывод об общей конвергенции англосаксонской и континентальной правовых семей на современном этапе, выявлено пересечение традиционных (классических) элементов правовых семей в рамках отдельных национальных правопорядков;

- сделан вывод о схожей правовой природе прецедента в странах общего права и руководящих актов высших судебных инстанций в странах континентального права, выделены общие цели и принципы использования соответствующих конструкций;

- доказано наличие элементов нормативности и обязательности у постановлений Пленума Верховного Суда (в большей степени) и у обзоров судебной практики Верховного Суда (в меньшей и преимущественно косвенной степени);

- сделан вывод о прецедентном характере постановлений Пленума Верховного Суда и обзоров судебной практики Верховного Суда (в т.ч. на основе сравнительно-правового анализа различных концепций прецедентов в странах общего права);

- с позиций экономического анализа права обоснована большая (на современном этапе) эффективность отечественной модели обеспечения единообразия судебной практики по сравнению с аналогичной моделью в англосаксонских странах.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Обеспечение единообразия судебной практики представляет собой универсальную задачу, стоящую перед любыми развитыми правопорядками. Высшая судебная инстанция в любой стране с неизбежностью будет играть роль ориентира для нижестоящих судов в их деятельности по отправлению правосудия. При этом установлено, что обеспечение единообразия судебной практики как в странах англосаксонской правовой семьи, так и в странах с континентальной системой права основывается на трех общих принципах: принципе рассмотрения одинаковых дел одинаковым образом, принципе рассмотрения фактологически разных дел одинаковым образом и принципе (полной или частичной) нормативности и обязательности судебных актов, обеспечивающих единообразие судебной практики.

2. Обеспечение единообразия судебной практики в странах англосаксонской и континентальной правовых семей достигается за счет использования разных по своему характеру правовых средств. В странах общего права прецеденты носят ретроспективный и конкретный, основанный на методе индукции характер (как и вся система прецедентного права в целом). В странах континентальной правовой системы руководящие акты высших судебных инстанций преимущественно носят проспективный, абстрактный и дедуктивный характер (как и вся система континентального права в целом), однако также обладают свойствами ретроспективности и конкретности. Руководящие акты высших судебных инстанций в отдельных странах континентальной системы права представляют собой результат восприятия опыта прецедентного права, дополненного национальной спецификой.

3. Правовая природа руководящих актов высших судебных инстанций в странах с континентальной системой права носит двойственный характер: с одной стороны, будучи созданными судебной властью, они являются актами правоприменения и

правореализации; с другой стороны, наследуя заимствованной и переработанной концепции прецедента, они могут квалифицироваться как акты правотворчества; в отдельных правопорядках прямо закрепляется их статус нормативно-правовых актов. Это позволяет рассматривать руководящие акты высших судебных инстанций в странах с континентальной системой права как обладающие особой правовой природой.

4. Прецедент (в том числе англосаксонская доктрина stare decisis) скорее должен пониматься не как обязательная для исполнения императивная норма (правило), а как принципиально уважительное отношение суда к предыдущим судебным решениям, построение юридических рассуждений в соответствии с другими судебными решениями. На корректность именно такого подхода указывает существование различных по юридической силе прецедентов: обязательного (binding) прецедента, убеждающего (persuasive) прецедента и прецедента subsilentio («по умолчанию») в форме устоявшейся практики.

5. Прецедент как правовая категория не имеет универсальной формы в англосаксонской правовой доктрине. Понимание формы прецедента (того, что в судебном решении является прецедентом) носит казуальный характер и в каждом отдельном случае зависит от усмотрения суда. В соответствии с наиболее универсальной (традиционной) позицией в качестве прецедента понимается та часть судебного постановления, в которой содержится правовое обоснование (ratio decidendi), или правовая позиция (в американской доктрине называемая holding). Однако разграничение ratio decidendi и «попутно сказанного» (obiter dictum) осуществляется исходя из индивидуальной позиции конкретного судьи при рассмотрении и разрешении определенного дела. В этом контексте механизмы обеспечения единообразия судебной практики, выработанные в отечественном правопорядке, более эффективно защищают правовую систему от влияния частных (коммерческих или политических) интересов, субъективного произвола отдельных судей, а форма соответствующих актов высшей судебной инстанции не допускает разночтений в толковании правовой позиции.

6. Следование прецеденту в странах общего права обеспечивается силами судейского и профессионального сообщества (сообщества решений и сообщества лиц, принимающих решения), но его непосредственное применение зависит от усмотрения судьи по конкретному делу. Судья связан прецедентом лишь в интеллектуальном смысле. Он может и не следовать ему как норме права, если сумеет продемонстрировать

наличие оснований для различения рассматриваемого дела от предыдущих (distinguishing) либо для отмены существующего прецедента (overruling) или его отвержения (disapproving). Таким образом, прецедентная система одновременно создает определенные ограничения и допускает широкий уровень усмотрения.

7. В странах общего права обеспечение единообразия судебной практики исторически осуществлялось на основе горизонтального децентрализованного подхода (с опорой на прецедентные решения судов по конкретным делам). На становление системы прецедентного права в английском правопорядке оказало влияние наличие рынка судебных услуг, на котором конкурировало несколько систем разрешения правовых споров. Общее право изначально формировалось в конкурентной среде исходя из потребностей в обеспечении наиболее эффективного разрешения отдельных споров. Во многом подобная рыночная природа общего права обусловливает и современную популярность английского права в рамках международной коммерческой практики.

8. В России обеспечение единообразия судебной практики изначально строилось на принципах единой иерархически выстроенной судебной системы и осуществлялось в соответствии с вертикальным подходом. Ключевую роль в рамках данной системы играли руководящие акты высших судебных инстанций, исторически обладавшие определенным прецедентным характером:

- после реформы 1864 г. при рассмотрении дел департаменты Правительствующего сената «принимали в соображение» собственные ранее вынесенные решения, ссылались на них даже в резолюциях, лишенных мотивировки, и считали их обязательными для нижестоящих судов как по уголовным, так и по гражданским делам (что свидетельствует о прецедентном характере решений Правительствующего сената);

- в советский период постановления Пленума Верховного Суда СССР, а также верховных судов союзных республик квалифицировались как прецеденты толкования правовых норм, как фактически (логически) обязательные интерпретационные нормы, как суррогаты подзаконных нормативных правовых актов, основанные на аналогии закона или аналогии права (все три подхода к пониманию правового значения постановлений верховных судов в СССР в полной мере укладываются в широкое понимание прецедента, в связи с чем за ними можно признать прецедентный характер).

9. Судебным правотворчеством в России должна признаваться только та деятельность российских судов, посредством которой формируются общие правила поведения (или правила толкования), рассчитанные на неоднократное применение в отношении неопределенного круга лиц (нормативность), соблюдение которых обязательно (обязательность). Подобным условиям в России отвечают только акты Верховного Суда, выносимые в рамках обеспечения единообразия судебной практики, а не по конкретным делам: постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации (в большей степени) и обзоры судебной практики, утверждаемые его Президиумом (в меньшей степени).

10. Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации обладают элементами нормативности и обязательности:

- нормативность постановлений Пленума Верховного Суда проявляется в том, что они содержат в себе правила, регламентирующие широкий круг общественных отношений. Соответствующие правила рассчитаны на неоднократное применение и действуют в отношении неопределенного круга лиц. Нормативность постановлений Пленума Верховного Суда косвенно подтверждается привлечением к их разработке иных органов государственной власти.