Доказывание и доказательства в административном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Ветрова, Алена Александровна

  • Ветрова, Алена Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 185
Ветрова, Алена Александровна. Доказывание и доказательства в административном процессе: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Волгоград. 2008. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ветрова, Алена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДОКАЗЫВАНИЕ И ЕГО РОЛЬ В АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРОЦЕССЕ.

1.1. Сущность и виды административного процесса.

1.2. Понятие доказывания в административном процессе.

1.3. Субъекты доказывания в административном процессе.

ГЛАВА 2. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА В АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРОЦЕССЕ.

2.1. Понятие доказательств в административном процессе и их виды

2.2. Документы как источник доказательств. в административном процессе.

2.3. Зключение эксперта и специалиста.

2.4. Показания свидетелей и лиц, обязанных сообщить органам управления о фактах, подлежащих установлению. в административном процессе.

2.5. Вещественные доказательства.

2.6. Показания лиц, которым причинен вред административным проступком и лиц, привлекаемых к административной ответственности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Доказывание и доказательства в административном процессе»

Актуальность темы исследования

Одной из актуальных проблем отечественной юридической науки является проблема доказывания в административном процессе. Следует отметить, что административный процесс как отдельная юридическая категория сформировался сравнительно недавно и до настоящего времени среди ученых нет единства взглядов относительно административного процесса. Административный процесс предназначен для того, чтобы обеспечить применение материальных правовых норм в сфере государственного управления в целях достижения юридических результатов, предполагаемых диспозицией нормы, то есть соответствующими правилами должного поведения.

Большинство исследователей полагают, что доказывание в административном процессе связано только с производством по делам об административных правонарушениях. Но для органов управления доказывание также является неотъемлемой частью в деле познания истины, так как познавательная деятельность управленческих органов, направленная на установление фактических обстоятельств дела, также является специальным видом познания. Кроме того, административный процесс - понятие в структурном отношении значительно более сложное, нежели гражданский и уголовный процессы, так как включает в себя ряд видов административных производств, отличающихся друг от друга не только по характеру рассматриваемых индивидуально-конкретных дел, но и по составу органов, их рассматривающих, а также по другим административно-процессуальным параметрам V

1 Сорокин В. Д. Избранные труды / В. Д. Сорокин. - СПб.: Издательство Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2005. - С. 299 - 300. 3

Деятельность любого органа управления или иного субъекта, направленная на принятие какого-либо решения, включает в себя процесс отыскания носителей информации, с помощью которых могут быть получены сведения о событиях окружающей действительности, исследования данной информации, а также использования показаний экспертов и специалистов, то есть, органы управления в процессе своей деятельности, при решении определенных задач используют весь арсенал средств доказывания, представленных юридической наукой.

Кроме того, исполнительно-распорядительная деятельность административных органов играет довольно большую роль в жизни общества, опосредует порядок решения большого количества индивидуально-конкретных дел органами государственного управления, администрацией предприятий, учреждений, организаций. В значительной мере эти дела затрагивают интересы граждан, нередко независимо от их желания.

Это отражает актуальность темы исследования, так как доказывание имеет практическое значение и для управления в целом. На наш взгляд, использование максимально возможных средств доказывания позволит при принятии любого решения, будь то решение о выдаче лицензии или решение о привлечении к административной ответственности, достигнуть юридического результата. Поэтому автором проведен тщательный анализ, определены сущность и практическое значение доказывания в административном процессе, а также рассмотрены отдельные средства доказывания (доказательства), используемые в административном процессе.

Степень разработанности темы. Проблема доказывания * и доказательств в административном процессе достаточно активно разрабатывается в научной литературе. В основном уделяется внимание доказыванию и доказательствам по делам об административных правонарушениях. Широко известны труды таких авторов, как Б. В. Россинский, М. Я. Масленников, А. А. Пеков, Е. Ю. Хохлова и др.

Проблематика административного процесса обсуждается в научной литературе с 1960-х годов, опубликовано множество работ, в частности, такими авторами, как И. В. Панова, Н. Г. Салищева, Е. В. Додин и др. Большой вклад в разработку концепции административного процесса внес В. Д. Сорокин.

В то же время вопросам доказывания и доказательств в административном процессе, в широком его понимании, практически внимания не уделялось. Данной теме были посвящены работы Е. В. Додина и Е. Б. Лупарева. Работы Е. Б. Лупарева затрагивают в основном вопросы административно-правового спора, поэтому монография Е. В. Додина «Доказательства в административном процессе», вышедшая в 1973 году, является единственной работой по данной проблематике и остается актуальной и сегодня.

По вопросам доказывания и доказательств автор руководствовался трудами русских ученых-юристов С. В. Курылева, А. П. Рыжакова, М. К. Треушникова, а также А. А. Эйсмана, Ф. Н. Фаткуллина и других.

При проведении исследования автор опирался на труды ученых различных отраслей права: Д. Н. Бахраха, Ю. М. Козлова, Л. Л. Попова, Ю. Н. Старилова, В. А. Юсупова, О. В. Иванова,

B. А. Ковалева, С. С. Алексеева, Ю. А. Тихомирова, В. Б. Исакова,

C. В. Курылева, С. Н. Махиной, Б. Т. Матюшина, Э. М. Мурадьяна, Д. М. Силагадзе, С. С. Студеникина, Н. Н. Полянского и других.

Труды перечисленных авторов в настоящее время представляют огромную значимость для административно-процессуальной теории и правоприменительной деятельности.

Многоаспектность темы и ее недостаточная разработанность предопределяют необходимость осуществления комплексного исследования процесса доказывания и доказательств в административном процессе.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе собирания, исследования и использования доказательств в административном процессе. 5

Предметом диссертационного исследования является совокупность правовых норм административного и иных отраслей законодательства, теоретические и практические аспекты доказывания и доказательств в административном процессе.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом осмыслении процесса доказывания и его роли в административном процессе, раскрытии понятия доказательств и выработке предложений по совершенствованию правового регулирования собирания, исследования и оценки доказательств в административном процессе.

Для достижения указанной цели предлагается решить следующие задачи:

- рассмотреть понятие, сущность и виды административного процесса;

- определить понятие и сущность доказывания в административном процессе;

- раскрыть понятие субъектов доказывания в административном процессе;

- исследовать понятие доказательств в административном процессе и их виды;

- уточнить понятие документов как источников доказательств в административном процессе;

- рассмотреть использование заключения эксперта и специалиста в административно-юрисдикционном процессе, а также в процессе принятия управленческого решения;

- раскрыть понятие показаний свидетелей и лиц, обязанных сообщить органам управления о фактах, подлежащих установлению в административном процессе;

- уточнить понятия вещественных доказательств;

- раскрыть понятие показаний лиц, которым причинен вред административным проступком, и лиц, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении.

Методологическую основу диссертации составляют диалектико-материалистический метод научного познания объективной действительности, основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы: историко-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой, а также использование системного анализа нормативных актов и судебной практики.

Применение различных методов исследования и научных достижений в их сочетании позволило проанализировать и раскрыть предмет диссертации в обобщающих закономерностях, а в конечном счете способствовать достижению обозначенной цели посредством решения поставленных автором задач.

Теоретическую и эмпирическую основу работы составляют научные труды отечественных ученых, посвященные общетеоретическим проблемам доказывания, проблеме изучения доказательств, а также труды отечественных исследователей, посвященные проблемам доказывания и доказательств в административном процессе. Автор опирался на фактический материал, нашедший свое отражение в административно-процессуальном законодательстве, в практике Волгоградской областной административной комиссии, а также в судебной практике, в содержании научно-практических конференций и семинаров.

Научно-теоретические, нормативно-правовые и практические материалы в их совокупности стали той информационной базой, которая способствовала достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений и выводов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой одно из первых в российском административном праве комплексное исследование проблем доказывания и доказательств в административном процессе. Автором определены сущность и виды административного процесса, а также раскрыто содержание понятий доказывания и доказательств. 7

Предлагается авторская классификация субъектов доказывания и видов доказательств как средств доказывания в административном процессе. Кроме того, выработаны конкретные предложения по преодолению имеющихся пробелов и противоречий в действующем законодательстве России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уточнено понятие административного процесса, юридическая природа которого проявляется двояко. С одной стороны, административный процесс - это урегулированный правом порядок осуществления определенных процедур исполнительной власти по правовому разрешению широкого спектра индивидуально-конкретных дел в сфере государственного управления, с другой стороны, - это деятельность, в ходе которой возникают административно-процессуальные отношения, регулируемые административно-процессуальными нормами. В прикладном плане каждому органу исполнительной власти в силу его компетенции соответствует юридически-определенное 'множество индивидуально-конкретных дел по направлению государственного регулирования и совокупность юрисдикционых и неюрисдикционных административных производств, предназначенных для разрешения указанных дел, что позволяет характеризовать административный процесс как совокупность различающихся конкретными предметами административных производств: Указанные производства составляют виды административного процесса: административно-правотворческий; административно-правонаделительный и административно-юрисдикционный.

2. Предлагается авторская классификация субъектов доказывания в административном процессе, в соответствии с которой выделяются следующие субъекты: органы исполнительной власти и их должностные лица; специалисты; эксперты; лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении;

- потерпевший;

- субъект с особым статусом - прокурор.

На наш взгляд, данная классификация способствует достижению главной цели доказывания в административном процессе - юридического результата.

Установлено, что в административно-юрисдикционном процессе могут участвовать все вышеназванные субъекты доказывания.

В административно-правотворческом и административйо-правонаделительном процессах представлены следующие виды субъектов доказывания:

- органы исполнительной власти и их должностные лица;

- специалисты;

- эксперты.

3. Обоснован вывод о том, что доказательства в административном процессе используются не только в административно-юрисдикциопной деятельности, но и при проведении неюрисдикционных мероприятий, то есть, в административно-правотворческом и административно-правонаделительном процессах также используются все средства доказывания, на основании которых принимается управленческое решение.

Предлагается авторская классификация доказательств в административном процессе:

- документы;

- заключение эксперта;

- заключение специалиста;

- показания свидетелей;

- показания должностных лиц;

- вещественные доказательства;

- показания потерпевшего и лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

В административно-юрисдикционном процессе используются все вышеперечисленные виды доказательств, тогда как в административно-правотворческом и административно-правонаделительном процессах имеют место следующие виды доказательств: документы; заключения экспертов и специалистов.

4. Уточнено понятие документа как средства доказывания, которое используется в юрисдикционной и неюрисдикционной административно-процессуальной деятельности.

Документ является средством доказывания, которое содержит сведения, зафиксированные как в письменной, так и .в иной форме, посредством использования которых достигается правильность принимаемого решения. Именно от наличия необходимой информации, содержащейся в документе, зависит юридический результат, его эффективность в целом.

5. Обосновывается важность заключения эксперта и специалиста не только в производстве по делам об административных правонарушениях, но и в процессе принятия управленческого решения. Наличие заключений эксперта или специалиста способствует принятию наиболее эффективных управленческих решений. Анализ действующего законодательства позволяет говорить о том, что наибольшее распространение в деятельности органов управления имеет правовая экспертиза документов.

Заключение эксперта и специалиста также является важным источником доказательств, с помощью которых устанавливаются факты наличия или отсутствия события административного правонарушения, виновности лица, привлекаемого к административной ответственности.

6. Предлагается авторский вывод о том, что показания свидетелей и показания лиц, обязанных сообщить органам управления о фактах, подлежащих установлению в административном процессе, являются разными видами доказательств. Так, показания лиц, обязанных сообщить органам управления о фактах, подлежащих установлению в административном процессе, — это показания должностных лиц, и сообщать о фактах, подлежащих установлению

10 в административном процессе, - их юридическая обязанность. Свидетели -лица, не заинтересованные в результатах дела и не несущие правовой ответственности за отказ от дачи показаний.

7. Обосновывается необходимость законодательно закрепить стандарты проведения допросов, а также форму протокола об административном правонарушении, так как, по нашему мнению, действующее законодательство Российской Федерации предлагает лишь перечень сведений, содержащихся в протоколе об административном правонарушении.

8. Уточнено понятие вещественного доказательства, которым является процессуально-правовое наименование материального объекта, которым может быть предмет, вещество, документ при условии, что информация о его свойствах или признаках, зафиксированная соответствующим образом, позволяет подтвердить или опровергнуть обстоятельства, подлежащие доказыванию.

9. Исследовано и уточнено содержание показаний потерпевшего и лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Так, показаниями потерпевшего являются сведения, очевидцем которых он являлся, и подлежащие установлению и проверке в производстве по делу об административном правонарушении. Предметом показаний лица, в отношении которого производится дело, являются сведения об обстоятельствах, составляющих содержание вменяемой ему вины. Как и другие доказательства, показания лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, используются для установления истины по делу.

В то же время право лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства является одним из выражений права привлекаемого на защиту, и его показания превращаются в средство защиты.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что материалы исследования могут способствовать углублению научных

11 исследований в области административного и административно-процессуального права. В частности, это касается проблем доказывания и использования доказательств в административном процессе.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при дальнейшей научной разработке проблем доказывания и доказательств в административном процессе.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что проведенный анализ понятия и сущности доказывания и доказательств в административном процессе, а равно результаты этого анализа могут быть использованы для совершенствования действующего административно-процессуального законодательства.

Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших работах, посвященных данной теме, при проведении научных исследований в области права, в правоприменительной деятельности.

Апробация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и административного права Волгоградского института экономики, социологии и права, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Главные результаты осуществленного исследования нашли свое отражение в опубликованных автором научных статьях.

Основные теоретические положения, выводы и рекомендации докладывались автором на научных и научно-практических конференциях, внедрены в учебный процесс НОУ «Волгоградский институт экономики, социологии и права» при чтении лекций, проведении практических и семинарских занятий по дисциплинам «Административное право Российской Федерации», «Административно-процессуальное право Российской Федерации», при подготовке учебно-методических пособий по указанным дисциплинам.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Ветрова, Алена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном диссертационном исследовании автор попытался сформулировать существовавшие на протяжении длительного времени и вновь возникшие в последнее десятилетие проблемы теории и законодательного регулирования доказывания и доказательств в административном процессе, и предложить возможные пути их решения. С этой целью была проделана значительная работа по анализу действующего административно-процессуального законодательства. Проведенное автором исследование теоретической базы, нормативного материала, а также материалов судебной практики позволило сделать следующие основные выводы:

1. Административный процесс представляет собой деятельность государственных органов по разрешению конкретных административных дел в сфере управления и имеет достаточно сложную структуру, которая включает в себя следующие виды административного процесса: правотворческий, правонаделительный и юрисдикционный процессы. Подобная классификация вытекает из самой сущности административного процесса, обусловленной разнообразием индивидуально-конкретных дел.

2. Исследование проблемы административно-процессуального доказывания имеет огромное практическое и теоретическое значение. ■ Теоретическое значение данной темы состоит в том, что позволяет поставить в логическую связь все стадии административного процесса. Это, в свою очередь, обусловливает практическую значимость исследуемого вопроса, поскольку определив понятия теории доказательств и доказывания, гораздо легче представить, каков желательный результат административно-процессуальной деятельности.

3. Доказывание в административном процессе состоит в собирании, исследовании, использовании и процессуальном оформлении доказательств; это единство практической и мыслительной деятельности, направляемой и . регулируемой в определенных пределах законом. Именно в таком ракурсе

162 доказывание в административном процессе достигает своих целей: защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защита общественной нравственности, охрана окружающей среды и др. В этом смысле доказывание в юриспруденции происходит в единстве предметно-практической и мыслительной деятельности, приводит к формированию представлений об исследуемом событии. Доказывание представляет собой познавательный процесс, которому присуще единство эмоционального и рационального, субъективного и объективного, непосредственного и опосредованного, что проявляется во всех его взаимосвязанных элементах.

4. Субъекты доказывания в административном процессе делятся на две группы. Первую группу составляют органы исполнительной власти, осуществляющие административно-процессуальную деятельность позитивного характера, вторую группу составляют все субъекты доказывания, осуществляющие административно-юрисдикционную деятельность. Главным субъектом доказывания в административном процессе является полномочный орган исполнительной власти.

5. Доказательствами в административном процессе являются сведения (информация), на основании которых принимается управленческое решешхе, устанавливается наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного ' разрешения дела.

В процессе административно-процессуального доказывания орган (должностное лицо), судья руководствуется, прежде всего, законом, а также своим личным правосознанием. Это главная составляющая оценки доказательств. Кроме того, доказательства в административном процессе должны отвечать требованиям относимости, допустимости, достоверности и достаточности.

6. Документы используются как в юрисдикционной, так и в неюрисдикционной деятельности, поэтому документ как средство доказывания в административном процессе является наиболее значимым доказательством. Именно от наличия необходимой информации, содержащейся в документе, зависит юридический результат, его эффективность в целом.

7. Заключение эксперта и специалиста используются не только в административно-юрисдикционном процессе, но и в процессе принятия управленческого решения и имеют огромное доказательственное значение. Юридическое значение заключения эксперта или специалиста должно носить рекомендательный характер, и тем не менее, по мнению автора, имеет смысл законодательно закрепить положение, которое регулировало бы рассмотрение и принятие решений, имеющих первостепенное значение. Данное положение должно закрепить принцип о том, что принятие подобных решений без предварительного заключения эксперта и специалиста невозможно. Именно тогда в процессе рассмотрения конкретного административного дела будет принято правильное решение.

8. Лица, обязанные сообщать органам управления о фактах, подлежащих установлению в административном процессе, - это должностные лица; сообщать органам управления о фактах, подлежащих установлению, — их юридическая обязанность; свидетели — лица, не заинтересованные в результатах дела, но являющиеся очевидцами определенных событий, подлежащих выяснению. Однако и те и другие обладают сведениями (информацией), необходимыми для разрешения конкретного административного дела. Именно это свойство объединяет данные правовые категории.

9. Вещественные доказательства являются средствами доказывания в производстве по делам об административных правонарушениях и занимают равное положение со всеми другими средствами доказывания, предусмотренными административно-процессуальным законодательством.

Главное - использовать вещественные доказательства во всех случаях, когда

164 они могут быть полезными для познания истины по делу, и подвергать их оценке вместе в совокупности с другими доказательствами. Кроме того, вещественные доказательства должны быть подробно описаны в протоколе об административном правонарушении или ином протоколе, при необходимости сфотографированы или зафиксированы иным способом и приобщены к делу в соответствии с административно-процессуальным законодательством.

10. Потерпевший - лицо, которому причинен какой-либо вред, показания которого являются главным источником доказательств, так как чаще всего именно с фигуры потерпевшего начинается производство по делу и сам процесс доказывания. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе давать объяснения. Такие объяснения являются источником доказательств по делу. Дачу объяснений потерпевшим также следует понимать как право, а не обязанность давать объяснения. При оценке доказательств необходимо исходить из равенства их доказательственного значения, поэтому при оценке показаний потерпевшего они обязательно должны сопоставляться с другими доказательствами, собранными по делу, в частности, с объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу.

11. Необходимо четко определить и законодательно закрепить форму протокола об административном правонарушении, так как Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях указывает лишь на необходимость составления протокола об административном правонарушении и на сведения, которые должен содержать протокол.

Безусловно, многие теоретические выводы и сформулированные на их основе в диссертационном исследовании предложения не бесспорны и носят дискуссионный характер. Тем не менее, автор выражает надежду на то, что указанные выводы и предложения могут оказаться полезными для дальнейшего развития темы доказывания и доказательств в административном процессе, а также для совершенствования административно-процессуального законодательства России.