Договорные обязательства с участием иностранных субъектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Антонова, Елена Ивановна

  • Антонова, Елена Ивановна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 198
Антонова, Елена Ивановна. Договорные обязательства с участием иностранных субъектов: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Краснодар. 2002. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Антонова, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Право, подлежащее применению к договорным обязательствам с участием иностранных субъектов.

1.1. Автономия воли сторон в выборе права, применимого к договорным обязательствам.

1.2. Коллизионно-правовое регулирование договорных обязательств.

1.3. Обычаи и обыкновения как источники регулирования договорных обязательств.

Глава 2. Динамика договорных обязательств с участием иностранных субъектов.

2.1. Соотношение внешнеэкономической сделки, обязательства и договора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договорные обязательства с участием иностранных субъектов»

Актуальность темы исследования. За последние годы в экономической системе нашей страны произошли глубокие и фундаментальные изменения. В условиях преобразований, связанных с формированием открытого демократического общества и правового государства, в период проведения экономической реформы растет число международных связей гражданско-правового характера. Одним из важнейших направлений экономических реформ в России является реформа внешнеэкономической деятельности. К сожалению, в течение продолжительного времени внешнеэкономические связи рассматривались на государственном уровне как вынужденное явление, влияние которого, по возможности, должно быть минимальным. Реформа внешнеэкономической деятельности призвана преодолеть создавшееся положение. В процессе реформ делается акцент на децентрализацию и постепенный отказ от монополии государства на внешнюю торговлю. В настоящее время происходит дальнейшее становление системы управления внешнеэкономической деятельностью на основе положений Конституции Российской Федерации. Согласно ст. 71 Конституции в ведении Российской Федерации находятся: внешняя политика и международные отношения, международные договоры, вопросы войны и мира, внешнеэкономические отношения, установление правовых основ единого рынка, а также финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование. Следовательно, основные положения Конституции предполагают, что государство оставило за собой право устанавливать внешнеэкономические отношения только на уровне государства, предоставив субъектам Федерации, а также предприятиям и предпринимателям, самим устанавливать внешнеэкономические связи в пределах полномочий, предусмотренных законодательством.

Провозглашение примата рыночной экономики разнообразило формы сотрудничества с зарубежными партнерами. В настоящее время внешнеэкономические связи России включают следующие формы: внешняя торговля; совместные предприятия на территории России; совместные предприятия за рубежом; иностранные предприятия на территории России; международные объединения и организации; подрядное сотрудничество; лизинг; сотрудничество на условиях разделения продукции между участвующими сторонами; привлечение иностранной рабочей силы; производственное кооперирование; научно-техническое сотрудничество; торговля лицензиями и технологией; прибрежная и приграничная торговля; торговля транспортными услугами; сотрудничество в банковской сфере; иностранный туризм; сотрудничество в свободных экономических зонах1. В большинстве случаев правовой формой, опосредующей взаимоотношения участников внешнеэкономического оборота, является договор. Но, как справедливо отмечает В.В. Меркулов, "в России пока не в полной мере сложилась практика договорного регулирования предпринимательства, по-прежнему часто игнорируется цивилизованный подход к обеспечению интересов собственника. Современные бизнесмены, к сожалению, унаследовали упрощенный подход к урегулированию взаимных обязательств, надеясь зачастую на "джентльменские" соглашения, либо конструируют доморощенные соглашения, не отвечающие требованиям гражданского законодательства. При заключении договоров с иностранными субъектами российский предприниматель должен учитывать особенности договорного Л права страны партнера" . Поэтому представляется, что небесполезно обратиться к опыту зарубежных стран, в законодательстве и практике которых тщательнейшим образом отработаны и апробированы правовые категории и институты договорного права. Изучение иностранного права и практики его

1 Подробнее см.: Савин В. Формы международных экономических связей России в условиях реформы. // Внешняя торговля. - 1992. - №3. - С. 17.

2 Меркулов В.В. Гражданско-правовой договор в механизме регулирования товарно-денежных отношений / Монография. - Рязань: РВШ МВД РФ, 1994. - С. 4 - 5. применения приобретает особую актуальность в связи с тем, что ГК РФ допускает применение к обязательствам по внешнеэкономическим сделкам иностранного права. При заключении договоров нередко не учитывается, что отношения сторон определяются не только условиями договора, но и нормами применимого права, поэтому имеющийся у российских предпринимателей опыт заключения и исполнения договоров на внутреннем рынке далеко не всегда может восполнить отсутствие специальных знаний. Российская судебно-арбитражная практика свидетельствует о возрастающем объеме различных споров, возникающих из договоров с участием субъектов иностранного права. Из всего огромного массива можно выделить категорию споров, вызывающих наибольшие сложности в их разрешении. Это споры, связанные с выбором права, применимого к договорным обязательствам. Проблема еще и в том, что зарубежные партнеры считают, что отношения с партнерами из России связаны с высокой долей риска с позиции стабильности и надежности исполнения договорных обязательств. Для обеспечения прав и законных интересов сторон договора в случае возникновения спора неоценимое значение приобретает знание правовых норм, которые будут регулировать их разногласия. Осведомленность о подлежащих применению нормах иностранного права позволяет участникам внешнеэкономической сделки включать в договор условия, которые максимально будут защищать их права и законные интересы.

Отход от принципов жесткого планирования развития экономики и поощрение частного предпринимательства ставят перед государством, законодательными органами и всеми юристами серьезные задачи и проблемы, среди которых одной из важнейших является разработка, принятие, а затем и правильное применение нормативных актов, регулирующих договорные отношения с субъектами иностранного права. На современном этапе сотрудничества государств, развития экономических, научных и иных связей необходимо знание права, регулирующего отношения между субъектами права разных государств.

Вышеизложенным и объясняется выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и значение.

Степень разработанности темы и круг источников. В современных условиях международные хозяйственные связи осуществляются в различных договорных формах, самой распространенной из которых является традиционный договор купли-продажи. Договору международной купли-продажи посвящены труды JT.A. Лунца, В.А. Мусина, B.C. Позднякова, М.Г. Розенберга. Вопросы организации внешней торговли рассмотрены и в экономической литературе, например, в трудах С.П. Никитина, М.Л. Постоленко, Л.А. Феоновой.

Договорные обязательства с участием иностранных субъектов в том или ином ракурсе получили освещение в трудах А.С. Комарова, М.И. Кулагина, О.Н. Садикова.

Отдельные аспекты правового регулирования договорных обязательств с участием иностранных субъектов рассмотрены в диссертационных исследованиях: "Внешнеэкономические отношения. Теория и практика правового регулирования" (И.С. Зыкин, 1991 г.), "Применимое право в международном коммерческом арбитраже. Императивные нормы" (А.Н. Жильцов, 1998 г.), "Право, применимое к агентированию. Сравнительно-правовой анализ российского и зарубежного законодательства" (Е.В. Попова, 2000 г.).

Теоретической основой диссертации послужили труды вышеуказанных авторов, а также концепции и выводы, изложенные в фундаментальных трудах, посвященных проблемам, связанным с темой диссертационного исследования, таких известных ученых как: М.М. Агарков, Л.П. Ануфриева, М.М. Богуславский, М.И. Брагинский, А.В. Венедиктов, В.В. Витрянский, А.В. Волков, К.А. Граве, В.П. Грибанов, Г.К. Дмитриева, Н.Д. Егоров, В.В. Залесский, Г.Г. Иванов, О.С. Иоффе, О.А. Красавчиков, Н.И. Краснов, М.В.

Кротов, A.Jl. Маковский, Н.И. Марышева, В.В. Меркулов, К.В. Нам, Р.Л. Нарышкина, И.Б. Новицкий, Е.А. Павлодский, Б.И. Пугинский, Н.В. Рабинович, В.К. Райхер, Ю.В. Романец, А.А. Рубанов, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфина, В.А. Хохлов, Г.Ф. Шершеневич, М.Я. Шиминова, В.Ф. Яковлев.

Принимая во внимание необходимость учета зарубежного опыта, были привлечены труды отдельных зарубежных юристов, таких как: В.Р. Ансон, Г. Ласк, Е. Лоренц, Д. Мартини, П. Норт, К. Райтманн, Ф.К. Савиньи, Д.Чешир, К. Шмиттгофф, А. Шнитцер, Л. Эннекцерус.

Работа выполнена на основе действующего законодательства Российской Федерации. При написании работы использованы международные конвенции и нормативные акты зарубежных стран, таких как Англия, Германия, США, Франция. В ходе исследования также анализировались опубликованные материалы судебно-арбитражной практики.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности обозначенной темы, целью диссертационного исследования является углубление научных знаний о договорных обязательствах с участием иностранных субъектов в ходе комплексного изучения основных теоретических и практических положений. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- анализ состояния законодательства РФ, регулирующего договорные отношения с субъектами иностранного права;

- определение научно-практических подходов к решению проблем выбора права, применимого к договорным обязательствам с участием иностранных субъектов;

- анализ правовой базы договорных отношений ряда зарубежных стран (Англия, Германия, США, Франция);

- исследование международных конвенций и соглашений государств-участников СНГ в качестве источников регулирования договорных отношений;

- анализ теоретических проблем понимания внешнеэкономической сделки и ее соотношения с обязательством и договором;

- разработка предложений по совершенствованию действующего российского законодательства.

Предметом исследования являются проблемы регулирования договорных обязательств с участием иностранных субъектов с позиций развития современного частного права.

Методологическая основа исследования. При решении поставленных задач, в интересах достижения цели диссертационного исследования, методологическую основу работы составили современные методы познания, выявленные наукой и апробированные практикой: коллизионный, сравнительно-правовой и системный. Комплексный характер исследования предполагает сочетание коллизионного и сравнительно-правового методов анализа российского и зарубежного законодательства в области договоров с иностранным участием. В связи с актуальностью проблем перевода иностранных терминов коллизионного права на русский язык использован лингвистический метод. В процессе исследования применялись методы интегрального и сравнительного анализа результатов исследований, проведенных другими авторами по аналогичным вопросам. Научная новизна диссертации. В диссертации предпринята попытка на основе системного подхода провести комплексное исследование договорных обязательств с участием иностранных субъектов в их динамике с учетом проблем выбора применимого к договорам права и особенностей ответственности по договорным обязательствам. Новизна работы в том, что проблемы правового регулирования договорных отношений между субъектами российского права и субъектами права иностранных государств с момента вступления в силу третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации на диссертационном уровне еще не исследованы. Автором разработаны и обоснованы следующие основные положения, выносимые на защиту: автономия воли сторон, являясь проявлением свободы договора в договорных отношениях между субъектами права разных государств, отражает взаимодействие национальных правовых систем, которое проявляется в возможности применения права одного государства на территории другого государства; даны научные и практические рекомендации по толкованию коллизионной привязки к праву страны, с которой договор наиболее тесно связан, и обоснована необходимость внесения в ст. 1211 ГК РФ положения, в соответствии с которым "если из обстоятельств дела в целом следует, что договор наиболее тесно связан с другим государством, чем с государством, указанным в п. 2 ст. 1211, то подлежит применению право этого государства";

- обоснована необходимость использования в договорных отношениях коллизионной привязки "место пребывания" вместо коллизионной привязки "место жительства";

- в целях сближения российского права и права европейских государств рекомендована следующая формулировка п. 2 ст. 1211 ГК РФ: "Правом страны, с которой договор наиболее тесно связан, считается, если иное не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, право страны, где на момент заключения договора находится место пребывания или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для договора";

- на основе анализа договорных отношений субъектов российского права с субъектами права государств - участников СНГ обоснована необходимость принятия Конвенции о праве, применимом к договорным обязательствам в рамках СНГ на основе норм Римской конвенции о праве, применимом к договорным обязательствам, 1980 года;

- в контексте Римской конвенции о праве, применимом к договорным обязательствам, рекомендовано использование коллизионной привязки "основное место ведения деятельности" вместо коллизионной привязки "место нахождения коммерческого предприятия";

- вывод о том, что освобождение сторон договора от ответственности за нарушение договора связано с невозможностью исполнения соответствующих договорных обязательств.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Научно-практическая значимость исследования имеет несколько аспектов: правотворческий, научный, учебный.

Правотворческий аспект проявляется в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию норм, регулирующих договорные отношения с субъектами права иностранных государств.

Научный аспект предполагает использование теоретических выводов, предложений и рекомендаций диссертации в ходе дальнейших исследований проблем совершенствования правового регулирования внешнеэкономических связей.

Учебный аспект значимости диссертационного исследования проявляется в использовании материалов данного исследования при изучении общих и специальных курсов по международному частному праву, а также по предпринимательскому праву России и зарубежных стран. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические рекомендации настоящей работы обсуждены на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин Чебоксарского кооперативного института Московского университета потребительской кооперации. Материалы исследования являлись предметом выступлений автора на научных и научно-практических конференциях (региональная научно-практическая конференция 27 ноября 1998 года "Реализация программы стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1998-2002 гг.", г.Чебоксары; межвузовская научно-практическая конференция 26 января 1999 года "Социально-экономические, правовые проблемы и основные направления развития потребительской кооперации", г.Чебоксары; научно-практическая конференция 27-28 января 2000 года "Потребительская кооперация - социально ориентированная система", г.Чебоксары; межвузовская конференция 30-31 января 2001 года "Кооперативная самобытность в новом тысячелетии", г.Чебоксары; межвузовская научно-практическая конференция 29-30 января 2002 года "Самобытность потребительской кооперации: опыт и проблемы управления", г.Чебоксары).

Выводы, содержащиеся в диссертации, используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по международному частному праву и по курсу правового регулирования внешнеэкономической деятельности в Чебоксарском кооперативном институте Московского университета потребительской кооперации. Проблемы перевода иностранных терминов коллизионного права на русский язык, выявленные при работе над диссертацией, освещались на занятиях по немецкому языку, которые велись соискателем со студентами, обучающимися по специальности "Юриспруденция". Материалы диссертации также использовались при проведении кружковых занятий по европейскому праву.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность ООО Hi 111 "Динамика" (г. Чебоксары) и Чебоксарского завода генераторов "Электром".

Основные положения диссертации опубликованы в статьях, тезисах и других публикациях, в частности в Журнале сравнительного правоведения, международного частного права и европейского права. - Вена, 2001г. № 2. -(Zeitschrift fur Rechtsvergleichung, Int. Privatrecht und Europarecht, 2/2001, Wien.).

Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру и логику построения диссертации. Она состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Антонова, Елена Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблем правового регулирования договорных обязательств с участием иностранных субъектов позволяет сделать следующие основные выводы.

На основе автономии воли сторон применимым к договорным обязательствам с участием иностранных субъектов может быть право любого государства. В тех случаях, когда стороны договора в качестве применимого выбрали российское право, следует учитывать ряд моментов:

- к договорам с участием иностранных субъектов применимы правила, относящиеся к внешнеэкономическим сделкам;

- применение норм ГК РФ определяется видовой принадлежностью договора. В частности, если конкретный контракт соответствует признакам договора мены (бартерные контракты), предусмотренным ст. 567 ГК РФ, то к договору применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30). В соответствии со ст. 420 ГК РФ к договору применяются и общие положения об обязательствах1;

- как показывает арбитражная практика, при разрешении споров по внешнеэкономическим контрактам не могут использоваться специальные нормы, регулирующие внутригосударственный хозяйственный оборот ;

- применяя международный договор (в частности, Венскую конвенцию 1980 г.), необходимо руководствоваться его правилами о допустимости субсидиарного использования норм национального права.

1 Аналогичные положения содержатся и в зарубежном законодательстве. Например, К.Шмиттгофф считает, что к бартерному договору применимы положения английского Закона о поставке товаров и предоставлении услуг 1982 года: "Согласно этому Закону договор бартера приравнивается к договору купли-продажи постольку, поскольку предусмотренные для договоров купли-продажи правила применимы к договору бартера". Шмиттгофф K.M. Экспорт: право и практика международной торговли: [Пер. с англ.]. - М.: Юрид. лит., 1993.-С.92.

2 См.: Розенберг М.Г. Контракт международной купли-продажи. Современная практика заключения. Разрешение споров. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Книжный мир, 1996. - С. 57 - 60.

Если сторонам договора не удается договориться о применении российского права, то рекомендуется договориться о применении права стран континентальной Европы, так как континентальная система права ближе к российской.

Особенности регулирования договорных отношений субъектов российского права с субъектами права из государств - участников СНГ заключаются в следующем.

Во-первых, субъекты такого договора находятся в разных государствах. Поэтому приоритетную роль играют международные договоры, в которых участвуют государства.

Во-вторых, по вопросам, не разрешенным в международных договорах, к отношениям сторон применимы нормы национального права соответствующего государства, к которому отсылает коллизионная норма.

Общее ограничение автономии воли состоит в том, что при помощи выбора права сторонами договора нельзя исключить применение императивных норм, подлежащих применению к соответствующим правоотношениям, а также нельзя исключить применение норм права, в большей степени отвечающих интересам потребителя и работника в трудовом договоре. Точного определения императивных норм не существует. В мировой судебной практике разработано понятие международных императивных норм, под которыми понимаются нормы, направленные на защиту общественных интересов. К международным императивным нормам относят нормы законодательства о недобросовестной конкуренции, а также валютного, антимонопольного законодательства. В юридической литературе такие нормы также называются "сверхимперативными". Думается, что цели, преследуемые такими нормами, находятся вне интересов сторон договора, т.е. они защищают интересы государства и общества в целом.

В зарубежном законодательстве наиболее характерным примером ограничения принципа автономии воли являются потребительские и трудовые договоры. Вопрос о том, можно ли считать императивные нормы, направленные на защиту интересов "слабой стороны", международными, является в юридической литературе дискуссионным. Нежелание судов применять такие императивные нормы других государств аргументируется тем, что императивные нормы такого характера существуют в большинстве стран. Наиболее распространена точка зрения о том, что императивные нормы, направленные на защиту интересов "слабой стороны" в договоре, следует считать не международными, а внутренними. И императивные нормы и оговорка о публичном порядке, как ограничители автономии воли, выражают концепцию "публичного порядка".

Анализ практики разрешения споров МКАС позволяет сделать вывод о возможности заключения соглашения о применимом праве в различных формах. Соглашение о применимом праве считается заключенным , когда оно содержится в документе, подписанном сторонами, заключено путем обмена письмами, сообщениями по телеграфу, телетайпу либо с использованием иных средств электросвязи, обеспечивающих фиксацию такого соглашения.

При отсутствии соглашения сторон применимое право определяется на основе коллизионных норм. В третьей части ГК РФ в перечне коллизионных принципов приведены привязки, способствующие определению права, применимого к договору. В ней закрепляется используемая в ряде международных конвенций и в законодательстве зарубежных стран "гибкая" привязка к праву страны, с которой договор имеет наиболее тесную связь.

Перечень вопросов, определяющих сферу действия права, подлежащего применению к договору, охватывает: толкование договора, права и обязанности сторон, исполнение договора, последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения договора, прекращение договора, последствия недействительности договора.

Правила толкования договоров в международной коммерческой практике являются более подробными, чем нормы российского законодательства. Они исходят из возможности установления действительной воли лица, но для установления внутренней воли лица используются формы ее внешнего выражения, т.е. толкование договора основывается на предполагаемой воле.

Общей мерой ответственности сторон договора является возмещение убытков. В отличие от международных конвенций, которые не предусматривают института неустойки, ГК РФ признает ее одним из основных способов защиты гражданских прав. Отсутствие в конвенциях указаний о неустойке влечет использование норм национального права по вопросу как ее применения, так и соотношения с убытками. Именно по этому вопросу существуют принципиальные расхождения в англо-американской и континентальной системах права. Однако правила о неустойке, содержащиеся в ГК РФ, не универсальны: они подлежат использованию лишь тогда, когда применимым является российское право. Если же применимым признается иностранное право, должны использоваться предписания этого права.

Право практически всех стран допускает согласование сторонами договора условий, освобождающих их от ответственности, т.е. включение в договор так называемых форс-мажорных оговорок. Как показывает практика, наиболее типичными событиями, включаемыми в форс-мажорные оговорки, являются: забастовки, трудовые беспорядки, аварии, задержки в пути, запрещения или иные проявления правительственной политики, включая запрещения экспорта и импорта, гражданские беспорядки, пожар, стихийные бедствия или иные непредвиденные обстоятельства, находящиеся вне контроля каждой из сторон. Сторона договора освобождается от ответственности при существенном изменении обстоятельств при одновременном наличии следующих условий:

- стороны в момент заключения договора исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет; изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть при той степени заботливости, какая от нее требовалась по условиям договора или условиям оборота; исполнение договора при данных обстоятельствах повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.