Правовое регулирование договора транспортной экспедиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Андреева, Наталья Андреевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Андреева, Наталья Андреевна
Введение.
Глава 1. Правовое регулирование договора транспортной экспедиции.
§ 1. История правового регулирования транспортной экспедиции.
§ 2. Источники правового регулирования договора транспортной экспедиции.
§ 3. Зарубежный опыт правового регулирования транспортного экспедирования грузов.
Глава 2. Правовая природа договора транспортной экспедиции.
§ 1. Понятие и признаки договора транспортной экспедиции.
§ 2. Субъекты договора транспортной экспедиции.
§ 3. Соотношение договора транспортной экспедиции и иных договоров о возмездном оказании услуг.
Глава 3. Права, обязанности и ответственность сторон по договору транспортной экспедиции.
§ 1. Общие положения о правах, обязанностях и ответственности экспедитора.
§ 2. Общие положения о правах, обязанностях и ответственности клиента.
§ 3. Претензии и иски.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование договора транспортной экспедиции»
Актуальность темы исследования. В дореволюционных учебниках и научных трудах по гражданскому и торговому праву можно обнаружить лишь фрагменты, свидетельствующие о том, что российским цивилистам были известны экспедиционные сделки. Возможно, отсутствие целостного учения о договоре транспортной экспедиции можно объяснить тем, что в условиях, когда договор перевозки рассматривался действовавшим законодательством в качестве отдельного вида договора подряда, велись дискуссии относительно признаков перевозчика и необходимости регулирования договора перевозки в качестве самостоятельного договора, вряд ли можно было рассчитывать на адекватное отражение в доктрине договора транспортной экспедиции, который, безусловно, связан с договором перевозки.
При подготовке проекта Гражданского уложения возобладали иные взгляды как на признаки перевозчика в договоре перевозки, так и на правовую природу экспедиционных сделок, но места договору транспортной экспедиции в проекте Гражданского уложения среди иных общепризнанных гражданско-правовых договоров не нашлось.1 Результатом чрезмерно узкого понимания содержания договора экспедиции в Гражданском уложении явился подход, когда договор экспедиции поглощался, с одной стороны, договором перевозки в результате излишне широкой трактовки понятия перевозчика, а с другой стороны - договором комиссии. Возможно, недостаточное внимание со стороны разработчиков проекта российского Гражданского уложения к договору экспедиции можно объяснить неразвитостью рынка транспортных услуг в условиях дореволюционной России.
Гражданское уложение: Проект Высочайше учрежденной Редакционной Комиссии по составлению Гражданского уложення / Под ред. И.М. Тютрюмова. СПб., 1910.
Развитие транспортно-экспедиционной деятельности, повышающийся интерес к вопросам транспортно-экспедиционного обслуживания предприятий и организаций приходится на середину 60-х годов двадцатого века, и именно тогда транспортно-экспедициоиное обслуживание начинает обособляться в транспортном процессе.
Первоначально полное отсутствие регулирования договора транспортной экспедиции в Гражданском кодексе РСФСР 1964 года сменилось закреплением в Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 г.2 статьи 105, посвященной договору транспортной о экспедиции. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) посвящает договору транспортной экспедиции уже не одну статью, а закрепляет этот договор в качестве самостоятельного гражданско-правового договора, регулируя отношения по транспортной экспедиции в главе 41. Статья 801 ГК предусматривает принятие закона о транспортно-экспедиционной деятельности; во исполнение требований Кодекса был принят Федеральный закон от 30 июня 2003 года №87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности»4 (далее также Закон №87-ФЗ, Закон о транспортно-экспедиционной деятельности). Все это свидетельствует о развитии транспортной экспедиции в Российской Федерации.
В настоящее время усиливающееся взаимодействие участников товарных отношений на мировом рынке привело к тому, что транспортировка товара на тысячи и десятки тысяч километров от места его производства является стандартным явлением.в практике мировой торговли. При подобной перевозке товаров естественно возникает необходимость сталкиваться с различными правопорядками, с различными проблемами. В
2 Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик. Утв. ВС СССР 31.05.1991 №2211-1 // Ведомости СНД и ВС СССР, 26.06.1991. №26. Ст. 733.
1 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 №14-ФЗ // СЗ РФ. 1996. №5. С г. 410.
4 СЗ РФ. 2003. №27 (ч. 1). Ст. 2701.
А.И. Хаснутдинова, М.Е. Ходунова, Х.И. Шварца, Г.Ф. Шершеневича, К. Шмиттгоффа, и других работах.
Отдельные вопросы, связанные с договором транспортной экспедиции, рассматриваются в различных правовых и экономических журналах.
Были использованы разнообразные экспедиционные документы, разработанные Международной федерацией экспедиторских ассоциаций, нормативные акты зарубежных стран: Всеобщие немецкие экспедиторские условия, Общие правила Союза экспедиторов Северных стран (Финляндия, Норвегия, Швеция).
Основная цель и задачи исследования. Диссертация ставит своей целью проанализировать и систематизировать накопившийся за последние годы нормативный и практический материал, связанный с правовым регулированием отношений, вытекающих из договора транспортной экспедиции. Результатом обобщения и научно-теоретического осмысления отечественного и зарубежного опыта правового регулирования транспортно-экспедиционной деятельности, по мнению диссертанта, должно стать решение следующих задач: анализ исторического развития правового регулирования транспортно-экспедиционных обязательств;
- выявление специфики правового регулирования транспортно-экспедиционных правоотношений;
- трудности разграничения договора транспортной экспедиции и иных договоров о возмездном оказании услуг;
- анализ основных прав и обязанностей сторон договора транспортной экспедиции;
- сравнительный анализ правового регулирования транспортно-экспедиционных правоотношений в Российской Федерации и на международном уровне; такой ситуации закономерна деятельность участников имущественного оборота, которые специализируются на обслуживании и организации процесса перевозки. Этими организаторами транспортного процесса, в котором могут быть задействованы десятки участников, являются экспедиторы. В связи с усилившейся значимостью транспортно-экспедиционной деятельности на международном уровне действует Международная федерация экспедиторских ассоциаций (ФИАТА), подобные ассоциации экспедиторов имеются и на национальном уровне: в Российской Федерации - это Ассоциация российских экспедиторов.
На мировом уровне и в экономически развитых странах договор транспортной экспедиции является более разработанным по сравнению с договором экспедиции в российском законодательстве. Расширение торговых связей с иностранными контрагентами неизбежно влечет необходимость использовать существующие международные нормы в области транспортно-экспедиционных правоотношений.
В процессе развития транспортной экспедиции будет возникать множество проблем, разрешение которых является путем для усовершенствования законодательного регулирования транспортно-экспедиционных правоотношений.
Степень научной разработанности темы. Несмотря на то, что от темпов развития транспортно-экспедиционной деятельности в России, в том числе от степени и качества ее законодательного урегулирования, напрямую зависит степень интеграции нашей страны в мировую экономику, связанные с этим правовые проблемы еще не стали предметом детального теоретического исследования в юридической литературе.
В науке гражданского права данная тематика отражена в работах М.К. Александрова-Дольника, В.К. Андреева, А.А. Антонова, Э.М. Бейлина, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Е.М. Ворожейкина, А.А. Грибского, В.А. Егиазарова, О.С. Иоффе, К.И. Плужникова, Г.П. Савичева, В.Т. Смирнова,
- исследование вопросов ответственности сторон по договору транспортной экспедиции;
- выявление недостатков в правовом регулировании транспортно-экспедиционных правоотношений и внесение предложений по совершенствованию законодательства в области транспортно-экспедиционной деятельности.
Предметом исследования являются транспортно-экспедиционные правоотношения, регулируемые нормами главы 41 Гражданского кодекса РФ и Федеральным законом «О транспортно-экспедиционной деятельности», транспортными уставами (кодексами), иными нормативно-правовыми актами.
Методологической основой исследования являются общенаучные методы - анализ и синтез, индукция, дедукция, аналогия, переход от абстрактного к конкретному; методы теоретического анализа - системный подход, сочетание исторического и логического; методы эмпирического исследования. Были использованы также частнонаучные методы исторического, сравнительного, технико-юридического, системно-структурного анализа.
Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон «О транспортно-экспедиционной деятельности», транспортные уставы (кодексы) и иные нормативно-правовые акты, регулирующие транспортно-экспедиционные отношения.
Научная новизна исследования определяется тем, что в настоящее время в российской правовой системе наблюдается процесс становления и развития отечественного законодательства о транспортной экспедиции и практики его применения. Принят и вступил в силу предусмотренный ст. 801 Гражданского кодекса РФ Федеральный закон от 30 июня 2003 года №87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности». По какому пути будет развиваться регулирование транспортно-экспедиционной деятельности в России, и какая правоприменительная практика сложится в данной сфере -вопрос далеко не праздный. Несмотря на принятие специального закона еще остаются трудности разграничения договора транспортной экспедиции и иных договоров о возмездном оказании услуг в сфере транспорта, определения статуса и ответственности экспедитора и в целом места договора транспортной экспедиции в системе гражданско-правовых договоров. От того, как они будут решены, какая правовая практика сложится при применении законодательства о транспортной экспедиции, во многом зависит дальнейшее развитие данной сферы.
Развитие деятельности по оказанию транспортно-экспедиционных услуг, связанных с перевозками грузов в международном сообщении, способствует появлению новых правоотношений в области транспортно-экспедиционной деятельности, заимствованию разработанных на международном уровне правил и норм, регулирующих транспортно-экспедиционную деятельность. В диссертации по-новому решены уже подвергавшиеся исследованию проблемы, связанные с определением договора транспортной экспедиции, его классификацией, формой и содержанием, ответственностью.
На защиту выносятся рассмотренные в диссертации положения, являющиеся новыми или содержащие существенный элемент новизны:
1. Договор транспортной экспедиции как самостоятельный вид гражданско-правового (предпринимательского) договора, опосредующий выполнение и организацию услуг, связанных с перевозкой груза, не входит в группу транспортных договоров об организации перевозок и договоров между транспортными организациями, договор транспортной экспедиции является видом группы договоров возмездного оказания услуг.
2. Договор транспортной экспедиции находится вне классификации договоров на консенсуальные и реальные. Поскольку результат экспедиционной услуги, как таковой, проявляется в процессе осуществления самой деятельности, постольку момент заключения договора никак не зависит от передачи имущества (она и не присуща этим договорам). С точки зрения момента заключения договора предполагается заключение разового или предварительного договора.
3. Существом, конститутивным условием договора транспортной экспедиции является выполнение или исполнения определенных услуг, связанных с перевозкой груза за вознаграждение и за счет клиента. Это существенное условие в любом предварительном договоре транспортной экспедиции. В этой части договор транспортной экспедиции считается договором присоединения. В отношении дополнительных услуг, перечисленных в ч. II и ч. III п. 1 ст. 801 ГК РФ, права и обязанности сторон вносятся в договор транспортной экспедиции обычным путем направления оферты и ее акцепта.
4. Поскольку по характеру своей деятельности экспедитор - организация общего пользования, но не имеющая четко определенного круга операций, связанных с перевозкой груза (тем или иным транспортом, наличие персонала, например, для экспортно-импортных операций и т.д.), договор транспортной экспедиции не может быть признан публичным. Экспедитор, как правило, экономически не самостоятельная сторона, для выполнения услуг экспедитора она вынуждена прибегать к помощи других организаций.
5. Самостоятельность договора транспортной экспедиции и его коренное отличие от договоров перевозки грузов подтверждается и тем, что за нарушение своих договорных обязательств экспедитор несет ответственность в рамках главы 40 ГК РФ и соответствующих транспортных уставов и кодексов, а по общим нормам главы 25 ГК РФ. Поэтому включение в ст. 801 ГК РФ положения о том, что обязанности экспедитора могут исполняться перевозчиком, не сочетаются с концепцией самостоятельного правового регулирования отношений по выполнению экспедитором для клиента услуг, связанных с перевозкой груза.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут быть приняты во внимание:
- в законотворческой деятельности с целью устранения пробелов и недостатков, устранения коллизий;
- в последующих научных исследованиях правовой регламентации договора транспортной экспедиции;
- в правоприменительной практике при разрешении споров, связанных с заключением, исполнением и прекращением договора транспортной экспедиции;
- при разработке учебно-методических материалов, при чтении лекций и проведении практических занятий по гражданскому праву.
Апробация результатов исследования. Основные научные положения, выводы и предложения, представленные в диссертации, были изложены в ряде статей, опубликованных в журналах. По теме диссертации было опубликовано пять статей.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (девяти параграфов) и библиографии.