Договор банковского счета и роль органов внутренних дел в его исполнении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Кушнир, Алексей Владимирович

  • Кушнир, Алексей Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 178
Кушнир, Алексей Владимирович. Договор банковского счета и роль органов внутренних дел в его исполнении: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Санкт-Петербург. 2003. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кушнир, Алексей Владимирович

Введение.

Глава 1. Общая характеристика договора банковского счета.

§ 1. Правовая природа договора банковского счета.

§ 2. Элементы договора банковского счета.

§ 3. Виды договора банковского счета и особенности его заключения.

Глава 2. Содержание договора банковского счета.

§ 1. Права и обязанности банка.

§ 2. Права и обязанности клиента.

Глава 3. Ответственность сторон по договору банковского счета и особенности его исполнения.

§ 1. Особенности ответственности сторон за ненадлежащее исполнение договора банковского счета.

§ 2. Роль органов внутренних дел в обеспечении публичных интересов при реализации прав сторон договора банковского счета.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договор банковского счета и роль органов внутренних дел в его исполнении»

Актуальность темы диссертационного исследования. Современная экономическая система не мыслима без обслуживающего ее банковского сектора. Развитие данной сферы является необходимым условием реального создания рыночного механизма. Коренные изменения во всех областях жизни общества, а в особенности в экономике, привели к увеличению численности клиентской базы коммерческих банков за счет вовлечения в предпринимательскую деятельность значительной части населения Российской Федерации. Предпринимательство связано с осуществлением безналичных расчетов, а следовательно, с заключением договоров банковского счета в целях создания условий для таких расчетов.

В последние годы получили законодательное закрепление основные положения относительно договора банковского счета. Большое значение для данного правового института имеют устанавливаемые на основании законодательства банковские правила. Действие таких факторов, как множественность подзаконных нормативных актов, подверженных большой динамике и зачастую носящих противоречивый характер, очевидное несоответствие некоторых их них реалиям рыночного хозяйствования, создает трудности для всех участников экономического оборота. Принятие в смежных отраслях законодательства нормативных актов, содержащих несоответствующие специальным банковским нормам предписания, только усугубляет ситуацию. К сожалению, комплексный гармонично учитывающий публичные и частные интересы подход к регулированию данной сферы общественных отношений по большому счету только начинает складываться.

Сегодняшний уровень доктринальной разработки проблем института банковского счета не отвечает развивающейся практике, многие вопросы носят дискуссионный характер, по-прежнему сохраняется неоднозначность в определении предмета рассматриваемого договора, правовой природы безналичных денежных средств и других теоретических проблем, имеющих непосредственное влияние на банковскую практику.

Таким образом, дальнейшее успешное развитие правоотношений по договору банковского счета неразрывно связано с необходимостью совершенствования законодательства и правоприменительной практики, что невозможно без глубокого теоретического осмысления обозначенных проблем. В связи с этим их рассмотрение представляется актуальным и своевременным, а указанные обстоятельства явились предпосылкой для выбора темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся по договору банковского счета.

Предметом исследования являются закономерности гражданско-правового регулирования общественных отношений по договору банковского счета, особенности его исполнения, механизм обеспечения публичных интересов органами внутренних дел при реализации прав сторон обозначенного договора.

Цель и основные задачи исследования. Целью исследования является комплексное изучение и критическое осмысление доктринальных разработок, действующего законодательства и правоприменительной практики, изучение особенностей правового регулирования отношений по договору банковского счета, анализ роли органов внутренних дел в его исполнении, выявление наиболее важных теоретических проблем и выработка на этой основе предложений по совершенствованию законодательства и практики его применения.

Цель диссертационного исследования предполагает необходимость решения следующих основных задач:

- определить правовую природу договорной конструкции банковского счета;

- обозначить предмет договора банковского счета, особенности его субъектного состава;

- проанализировать правовую природу денежных средств, находящихся на банковском счете;

- исследовать систему договоров банковского счета;

- подвергнуть анализу специальные нормы относительно заключения и расторжения договора банковского счета;

- рассмотреть теорию и практику осуществления прав и исполнения обязанностей сторонами договора;

- выявить особенности нормативно закрепляемого порядка хранения денежных средств юридических лиц и устанавливаемых в связи с этим ограничений;

- исследовать ответственность сторон по договору банковского счета и некоторые особенности его исполнения;

- исследовать роль органов внутренних дел в обеспечении публичных интересов при реализации прав сторон договора банковского счета.

Методологической основой исследования является диалектический подход к рассматриваемой проблеме с использованием общих и частных методов научного познания, сравнительно-правового, формально-юридического, логического, системного анализа. В процессе исследования использовались достижения наук гражданского, административного, конституционного, уголовного права, уголовного, гражданского, арбитражного процесса и других отраслей права.

Теоретическая основа исследования. При написании работы были использованы труды дореволюционных и советских цивилистов, таких как М.М. Агарков, О.С. Иоффе, Е.С. Компанеец, Я.А. Куник, Н.С. Малеин, И.Б. Новицкий, Э.Г. Полонский, Е.А. Флейшиц, Г.Ф. Шершеневич, З.И. Шкундин, JI.C. Эльяссон.

Комплексный анализ исследования проблематики договора банковского счета обусловил необходимость изучения специальных и общетеоретических работ по гражданскому, банковскому, предпринимательскому и другим отраслям права таких современных ученых и практиков как С.С. Алексеев, М.И. Брагинский, В.А. Белов, В.Н. Белов, В.В. Витрянский, А.Ю. Викулин, ^ Я.А. Гейвандов, М.Ю. Ерпылева, Л.Г. Ефимова, С.П. Карчевский,

A.Я. Курбатов, JI.A. Новоселова, О.М. Олейник, Е.А. Павлодский,

B.Ф. Попондопуло, Н.Ю. Рассказова, А.А. Рубанов, С.В. Сарбаш, А.П. Сергеев,

B.Т. Смирнов, А.А. Собчак, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, Г.А. Тосунян,

C.А. Хохлов, A.M. Эрделевский, Н.Д. Эриашвили и других авторов.

В основу работы положены выводы, полученные в ходе изучения и обобщения арбитражной и правоприменительной практики, связанной с рассмотрением споров, возникающих при заключении, исполнении и расторжении договора банковского счета, а также проведении безналичных расчетов.

Научная новизна исследования. Автором была предпринята одна из первых попыток комплексного исследования института договора банковского счета на основе современного гражданского законодательства и правоприменительной практики, а также изменений, произошедших в банковском, административном, уголовно-процессуальном и других отраслях законодательства, непосредственно затрагивающих проблемы регулирования правоотношений сторон по договору банковского счета.

В настоящей работе впервые на таком уровне обозначенные правоотношения рассматриваются в аспекте определения роли ш правоохранительных органов, в частности органов внутренних дел, в обеспечении публичных интересов при реализации прав сторон договора банковского счета, а также налагаемых в связи с этим на стороны договора ограничений.

Научная новизна отражается в выносимых на защиту выводах и положениях:

1. Вносится предложение по внесению изменений в Гражданский Кодекс РФ относительно установления дополнительных гарантий прав клиента путем признания договора банковского счета публичным, не распространяя данное правило на корреспондентские счета, корреспондентские субсчета и другие счета банков.

2. На основе анализа действующих подзаконных актов, устанавливающих порядок открытия и ведения различных видов банковских счетов, делается вывод, что использование в банковском обороте ряда банковских счетов (отдельных видов валютных и бюджетных счетов) направлено на формирование предпосылок для государственного контроля за определенными операциями их владельцев, а не основывается на потребностях участников экономического оборота.

3. Сделан вывод о необходимости принятия Центральным банком РФ инструкции, носящей общий характер для всего подзаконного регулирования вопросов отдельных видов банковских счетов, с тем, чтобы остальные подзаконные акты по отдельным видам счетов принимались в соответствии с ней с учетом закрепленных в ней единых классификационных критериев.

4. Установлено, что хотя в настоящее время законодательством предусматривается обязанность юридических лиц хранить денежные средства на счетах в банках на договорных условиях и соблюдать установленные в связи с этим ограничения, нормативное регулирование данных правоотношений нуждается в упорядочении. В этой связи предлагается закрепить в Гражданском Кодексе РФ обязанность юридических лиц хранить свободные денежные средства на соответствующих счетах в банках на договорных условиях.

5. Анализ действующего законодательства выявил противоречие, выражающееся в том, что банк может устанавливать для себя пределы ответственности за разглашение банковской тайны, реализуя возможность самостоятельного расширения перечня таких сведений. В связи с изложенным предлагается лишить кредитные организации подобной возможности, закрепив в ст. 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», что помимо сведений, установленных законодательством, к банковской тайне следует относить любую частную информацию, доверенную банку клиентами, третьими лицами или полученную им в своей профессиональной деятельности.

6. В результате исследования положений главы 45 Гражданского Кодекса РФ относительно расторжения и заключения договора банковского счета делается вывод о необходимости исключения из ст. 859 Гражданского Кодекса РФ положения о возможности расторжения договора по требованию банка в судебном порядке в случае, если сумма денежных средств, хранящихся на счете клиента, окажется ниже минимального размера, предусмотренного банковскими правилами или договором, и такая сумма не будет восстановлена в течение месяца со дня предупреждения банка об этом.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности использования содержащихся в ней выводов и предложений, в совершенствовании действующего законодательства и банковских правил в данной области, а также в дальнейших теоретических разработках проблематики договора банковского счета.

Практические выводы, сделанные в диссертации, могут быть использованы в судебной, банковской и предпринимательской практике. Материалы настоящей работы могут представлять интерес для судебных, прокурорских работников, для сотрудников органов внутренних дел и других правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные научные положения и выводы настоящей работы нашли отражение в научных публикациях по теме диссертации, в выступлениях автора на научных конференциях: межведомственном семинаре «Актуальные вопросы правового, кадрового и финансово-экономического обеспечения деятельности органов внутренних дел» (Санкт-Петербург, 2001), научно-теоретическом семинаре «Финансовая и контрольно-ревизионная службы МВД России: история и современность» (Санкт-Петербург, 2001), круглом столе «Гражданско-правовые способы защиты субъективных прав граждан и юридических лиц» (Санкт-Петербург, 2002). Результаты исследования были использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу гражданского права со студентами и курсантами Санкт-Петербургского университета МВД РФ.

Структура диссертации определяется ее целью, задачами и состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Кушнир, Алексей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение необходимо остановиться на некоторых выводах, полученных в результате исследования. Доктринальное понимание проблематики договора банковского счета оказывает непосредственное влияние на судебную и правоприменительную практику. Отсутствие завершенного теоретического осмысления отдельных вопросов данной договорной конструкции создает определенные препятствия для экономического оборота. И если самостоятельный характер договора банковского счета уже практически никем не отрицается, то по вопросам о предмете договора, теории безналичных денежных средств, характере обязательств по анализируемому договору и иным концептуальным положениям такое единодушие в цивилистике отсутствует.

Представляется, что предметом договора банковского счета является получаемое клиентом имущественное благо, которое выражается в услугах, оказываемых банком клиенту, а в качестве объекта договора следует рассматривать денежные средства, находящиеся на банковском счете. Такой подход позволяет утверждать, что рассматриваемый договор одновременно является основанием возникновения обязательств между банком и клиентом как денежного, так и неденежного характера. Следует признать, что безналичные денежные средства имеют обязательственно-правовую природу, и их правовой режим кардинально отличается от режима наличных денег.

Анализ состояния современного законодательства позволяет сделать вывод о том, что в банковской сфере еще до конца не удалось избавиться от ограничений, сохранившихся со времен плановой экономики. Длительное время банки были государственными органами и выступали одной составляющих административно-командной системы управления экономикой, среди прочего осуществлявшие контроль за хозяйствующими субъектами. Некоторые из таких функций закреплены за кредитными организациями до сих пор, более того, они Навязываются банкам под угрозой привлечения к ответственности. Государство, возводя в абсолют фискальные интересы, зачастую не заинтересовано в отказе от прежних методов регулирования. Сказанное применимо и к некоторым видам банковских счетов, обязательное открытие которых в целях государственное контроля за определенными операциями клиентов предусматривается банковскими правилами. Отдельные положения ГК РФ, направленные на предоставление большей свободы для участников предпринимательской деятельности, нивелируются предписаниями других нормативных актов, преследующих противоположные цели.

Помимо того, что нормативная база, регулирующая отношения сторон по договору банковского счета, содержит положения, воспринятые из законодательной практики советских лет, до сих пор продолжает действовать ряд правовых актов, вступивших в силу еще во времена плановой экономики. Признается необходимость принятия новых нормативно-правовых актов, учитывающих произошедшие в экономике изменения. Тем не менее, это не приводит к реальному воплощению теоретических рекомендаций соответствующими законодательными и нормотворческими органами.

Следует признать, что некоторые законодательные акты, регулирующие иные сферы общественных отношений, но в силу своей специфики затрагивающие вопросы договора банковского счета и посвященные обеспечению правоохранительными органами, в том числе органами внутренних дел, публичных интересов при реализации прав сторон рассматриваемого договора, устанавливают дополнительные гарантии прав и законных интересов хозяйствующих субъектов. Однако такие положения идут вразрез с нормами, содержащимися в специальных законах. В качестве примера можно привести различия между правилами, устанавливаемыми УПК РФ и Законом о банках, относительно порядка ареста денежных средств в уголовном судопроизводстве. Представляется, что в такой ситуации необходимо было внести изменения в Закон о банках до введения в действие УПК РФ, но это, к сожалению, не было сделано законодателем.

Таким образом, приходится констатировать тот факт, что в настоящее время отсутствует единый подход к нормативно-правовому регулированию целого ряда вопросов, связанных с правоотношениями по договору банковского счета. Хотя этим призван заниматься специальный орган - ЦБ РФ, однако он не относится к законодательной ветви власти и поэтому не способен объять всю обозначенную проблематику. В связи с этим необходимо сделать вывод о реальной потребности отечественного банковского сектора в последовательной и целенаправленной нормотворческой позиции.