Доброкачественная гиперплазия предстательной железы: состояние иммунитета и тактика консервативного лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Айзикович, Борис Исаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.36
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Айзикович, Борис Исаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ДОБРОКАЧЕСТВЕННАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА И ЛЕЧЕНИЯ.
1.1. Введение в проблему.
1.2. клеточно-молекулярные механизмы регуляции роста ПЖ в норме и при доброкачественной гиперплазии.
1.2.1. Гормональная регуляция, связанная с действием андрогенов.
1.2.2. Гормональная регуляция, связанная с действием эстрогенов.
1.2.3. Ростовые факторы в патогенезе ДГПЖ.
1.2.4. Концепция патогенеза ДГПЖ в свете дисрегуляции роста стволовых клеток.
1.3. Иммунологические аспекты патогенеза ДГПЖ.
1.4. Современные методы лечения ДГПЖ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика больных.
2.2. Методология клинических исследований.
2.3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ.
2.4. Исследования иммунитета.
2.5. Статистическая обработка полученных результатов.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ИММУНИТЕТА В ПОПУЛЯЦИИ УСЛОВНО ЗДОРОВЫХ МУЖЧИН СТАРШЕЙ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ.
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ С ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
4.1. Особенности иммунитета у больных ДГПЖ в зависимости от возраста.
4.2. Особенности иммунитета у больных ДГПЖ в зависимости от стадии заболевания.
4.3. Особенности иммунитета у больных ДГПЖ с «латентной» инфекцией мочеполового тракта.
ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОНСЕРВАТИВНОЙ ТЕРАПИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АНТИОКСИДАНТНЫХ И ФИТОПРЕПАРАТОВ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ДГПЖ.
ГЛАВА 6. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОЙ СХЕМЫ КОНСЕРВАТИВНОЙ ТЕРАПИИ ДГПЖ.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Доброкачественная гиперплазия предстательной железы: состояние иммунитета и тактика консервативного лечения»
Актуальность исследования:
Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) является одним из наиболее распространенных заболеваний мочеполовой сферы у мужчин старшего возраста [7]. Морфологические признаки ДГПЖ регистрируются у мужчин 50-60 лет - в 40 % случаев, а старше 60 лет - в 55 - 80%, причем и у половины пациентов сопряжены с наличием дизурических расстройств различной степени выраженности [144, 167, 239]. Данная патология имеет большую социальную значимость, поскольку существенным образом влияет на качество жизни и требует значительных денежных затрат при консервативном лечении [91].
Необходимо отметить, что течение данного заболевания часто осложняется воспалительными процессами мочеполового тракта. Так, большинство исследователей признает, что течение аденомы простаты сопровождается воспалительным компонентом у 64 - 85% больных [82, 231, 111, 203, 205, 155, 165]. Наличие двух патологических процессов -гиперплазии и локального воспаления в ткани предстательной железы - не может рассматриваться как случайность, напротив оно отражает общность ряда этиологических и патогенетических механизмов. Как известно, аденома простаты рассматривается как типичная дисгормональная опухоль, связанная с нарушением обмена половых гормонов, приводящим к гиперплазии ткани ПЖ [36, 232, 235, 117]. В свою очередь гиперпластический рост ПЖ сопровождается нарушением микроциркуляции, что способствует транслокации условнопатогенной флоры в ткань железы. Схематично последовательность развития основных событий можно представить следующим образом: нарушение микроциркуляции - инвазия микроорганизмов - накопление оксида азота и реактивных радикалов кислорода - нарушение клеточных структур - неадекватный иммунный ответ - хроническое воспаление - повышение уровня провоспалительных цитокинов. Это последнее обстоятельство имеет принципиальное значение, поскольку цитокины с провоспалительной/иммуностимулирующей активностью участвуют в паракринной регуляции роста ткани предстательной железы [110, 116], усиливая гиперпластический рост. Таким образом, процессы гиперплазии и воспаления при аденоме простаты замыкаются в один патологический круг и тесно взаимосвязаны между собой.
Вышесказанное позволяет предположить, что иммунная система играет существенную роль в патогенезе ДГПЖ [149]. Согласно данным морфологических исследований нормальная ткань ПЖ содержит лишь небольшое количество лейкоцитов. В то же время гиперпластический рост ткани ПЖ сопряжен с выраженной лейкоцитарной инфильтрацией, главным образом Т-лимфоцитами, которые составляют 70-80% инфильтрирующих клеток, а также макрофагами и В-клетками [218]. Поскольку аденома простаты развивается у лиц старшей возрастной группы на фоне инволюции иммунной системы, то можно полагать, что нарушения иммунитета у лиц пожилого возраста во многом определяют повышенную чувствительность к бактериальной инфекции [82, 37]. Тот факт, что у людей пожилого возраста бактериурия протекает бессимптомно, дополнительно свидетельствует о снижении иммунологической реактивности [237, 113]. Высокая частота развития инфекции мочевого тракта у больных с аденомой простаты после выполнения трансуретральной резекции ПЖ, также указывает на наличие очага латентной инфекции [ 82, 231, 111].
В настоящее время с целью фармакотерапии ДГПЖ широко используются препараты-ингибиторы 5 а-редуктазы, например, финастерид (Проскар) и ингибиторы агадренорецепторов, например, доксозазин (Кардура). Однако консервативная терапия с использованием указанных препаратов не всегда оказывается достаточно успешной [130, 199, 25, 162]. Кроме того, они часто вызывают нежелательные побочные реакции со стороны сердечно-сосудистой системы, а также нарушения половой функции у мужчин [220]. Учитывая тесную взаимосвязь процессов гиперплазии и воспаления при аденоме простаты, нам представляется, что лечебные действия при составлении схемы консервативной терапии ДГПЖ должны быть направлены не только на устранение обструктивного синдрома с помощью одних только ингибиторов 5 а-редуктазы или арадренорецепторов, но и на устранение воспалительного компонента и коррекцию иммунных дисфункций. И в этом плане наиболее привлекательной группой средств являются, на наш взгляд, антиоксидантные и комбинированные фитотерапевтические препараты [66, 92, 103, 119, 202]. С точки зрения клинициста, очень важно, что препараты этой группы не токсичны, имеют низкий диапазон противопоказаний, не дают побочных действий в лечебных дозах [140,137, 29, 138,139].
Учитывая современные данные литературы, использование таких препаратов является обоснованным и целесообразным. Однако в настоящее время не существует разработанных протоколов комплексного лечения, эффективность которых была бы документирована с учетом требований доказательной медицины, не определены четкие показания, включая иммунологические критерии, к их назначению. Поэтому в процессе выполнения работы планировалось изучить особенности иммунных дисфункций у больных с аденомой простаты, в том числе, в зависимости от возраста больных, стадии заболевания, наличия инфекционно-воспалительного компонента в мочеполовом тракте с целью поиска доступных клинико-иммунологических критериев, пригодных для выбора оптимальной схемы консервативного лечения ДГПЖ. Кроме того, планировалось разработать и апробировать на практике новую схему комплексной терапии больных с ДГПЖ с включением антиоксиданта (токоферола ацетата) и фитопрепарата «Гентоса» и оценкой ее эффективности в дизайне проспективных, контролируемых испытаний.
Все вышесказанное определило цель настоящего исследования.
Цель исследования:
Охарактеризовать особенности иммунитета у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы и на этой основе разработать критерии назначения и оценить эффективность консервативного лечения ДГПЖ с включением антиоксидантных и комбинированных фитотерапевтических препаратов.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Определить значения физиологической нормы иммунологических показателей в группе условно здоровых мужчин старше 55 лет.
2. Провести оценку количественных и функциональных параметров иммунитета у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
3. Охарактеризовать особенности иммунитета у больных с ДГПЖ в зависимости от возраста больных, стадии заболевания, наличия инфекции мочеполового тракта.
4. Провести клинические испытания новой схемы консервативного лечения ДГПЖ с использованием антиоксидантных (токоферол ацетат) и комбинированных фитотерапевтических препаратов (Гентос).
5. Оценить клиническую эффективность и определить критерии назначения разработанной схемы консервативной терапии ДГПЖ.
Научная новизна
В работе получены новые данные о характере иммунных дисфункций, ассоциированных с возрастными изменениями, что стало возможным благодаря оценке показателей иммунного статуса в группе условно здоровых мужчин старше 55 лет. Так, установлено, что старение у мужчин сопряжено со снижением доли СЭ20+В-клеток и увеличением относительного количества С08+Т-лимфоцитов и CD ^"'NK-клеток; дисбалансом регуляторных факторов в виде усиления супрессорной активности сыворотки крови; уменьшением относительного содержания HLA-DRhighm0h04ht0b и уровня экспрессии DR-молекул на их поверхности, а также умеренным увеличением апоптоза свежевыделенных нейтрофилов.
Впервые на большом массиве больных проведено комплексное исследование количественных и функциональных показателей иммунитета и охарактеризованы иммунные дисфункции, ассоциированные с развитием ДГПЖ. Показано, что развитие гиперплазии простаты ассоциируется с изменениями системного иммунитета в виде уменьшения относительного количества СБЗ+Т-клеток, выраженного снижения доли HLA-DRhlghm0h04ht0b, угнетения пролиферативной активности Т-клеток и усиления воспалительной активности сыворотки крови. При этом впервые проведен анализ влияния различных факторов на формирование иммунных дисфункций при аденоме простаты. В результате установлено, что снижение пролиферативной активности Т-клеток и относительного количества HLA-DRhlghm0h04ht0b у больных ДГПЖ является общей закономерностью, выявляемой независимо от возраста пациента, стадии заболевания и наличия инфекционно-воспалительного компонента со стороны мочеполового тракта. Усиление воспалительной активности сыворотки крови сопряжено с наличием «латентной» инфекции мочеполового тракта и ассоциируется со сниженным уровнем апоптоза свежевыделенных нейтрофилов. В свою очередь возрастной фактор проявляется более выраженным угнетением Т-клеточных функций в сочетании с повышенной супрессорной активностью сыворотки крови.
Практическая значимость
Полученные результаты научно обосновывают целесообразность включения в схему лечения ДГПЖ препаратов, обладающих иммуномодулирующей активностью. Практическая ценность работы заключается в улучшении результатов консервативного лечения больных ДГПЖ. На основании анализа состояния иммунитета разработана новая схема лечения ДГПЖ, включающая комбинацию а-адреноблокаторов с препаратами, обладающими иммуномодулирующей активностью в виде токоферола ацетата и комбинированного фитотерапевтического препарата Гентос. Оценка результатов проспективных, контролируемых клинических испытаний показала, что предложенная новая схема консервативного лечения характеризуется хорошей переносимостью и более высокой эффективностью по сравнению с традиционной терапией препаратами-ингибиторами 5а-редуктазы и агадренорецепторов.
Ретроспективный анализ выявил зависимость клинического эффекта разработанной схемы терапии от исходных показателей иммунитета, в частности большую эффективность лечения у больных ДГПЖ с высокой воспалительной активностью сыворотки и с низким уровнем апоптоза нейтрофилов, т.е. с иммунными дисфункциями, характерными для сопутствующей инфекции мочеполового тракта.
Практические результаты работы, могут быть тиражированы местными органами здравоохранения и использованы для подготовки инструктивных писем по лечению больных с ДГПЖ, оптимизации учебного процесса, чтении лекций и проведении практических занятий по теме «Состояние иммунитета и тактика консервативного лечения ДГПЖ».
Основные положения, выносимые на защиту
1. Развитие иммунных дисфункций у больных с аденомой простаты является следствием воздействия нескольких факторов, в том числе гиперпластического процесса, возрастных изменений иммунитета и сопутствующей инфекции мочеполового тракта. При этом усиление воспалительной активности сыворотки крови и снижение апоптоза свежевыделенных нейтрофилов являются диагностическими маркерами латентной инфекции мочеполового тракта. 2. Разработанная комбинированная схема лечения ДГПЖ, с включением антиоксидантных (токоферол ацетат) и фитотерапевтических (Гентос) препаратов характеризуется наибольшей эффективностью по сравнению со стандартным лечением, особенно у больных с инфекцией мочеполового тракта.
Объем и структура диссертации
Диссертация написана в традиционном стиле и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов. Материал изложен на 114 страницах машинописного текста, включающего 21 таблицу и 7 рисунков. Прилагаемая библиография содержит ссылки на 240 литературных источника, в том числе, 219 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Айзикович, Борис Исаевич
выводы
1. Развитие иммунных дисфункций у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы обусловлено наличием гиперпластического процесса, возрастными изменениями иммунитета, сопутствующей инфекции мочеполового тракта и свидетельствует о целесообразности включения в схему терапии препаратов с имму номо дул ирующей активностью.
2. Возрастные изменения иммунитета у мужчин старше 55 лет характеризуются снижением относительного количества СБ20+В-клеток, HLA-DRhlghm0h04ht0b и уровня экспрессии DR-молекул на их поверхности; увеличением доли CD8+T-лимфоцитов, CD 1 б^К-клеток и апоптотических нейтрофилов; усилением супрессорной активности сыворотки крови, что свидетельствует об изменении баланса субпопуляций иммунокомпетентных клеток и регуляторных факторов при старении.
3. Наряду с возрастными изменениями иммунитета у больных ДГПЖ дополнительно выявляется уменьшение доли СОЗ+Т-клеток, более выраженный дефицит HLA-DRhl8hm0h04ht0b, угнетение пролиферативной активности Т-лимфоцитов, что указывает на снижение функций клеточного иммунитета при аденоме простаты.
4. Увеличение воспалительной активности сыворотки крови и низкий уровень апоптоза нейтрофилов ассоциированы с инфекционно-воспалительным компонентом ДГПЖ, поскольку характерны для больных с инфекцией мочеполового тракта. В то же время усиление супрессорной активности сыворотки крови и более выраженные Т-клеточные дисфункции обусловлены возрастным фактором, поскольку характерны для больных старше 65 лет. Г
5. Включение в схему лечения ДГПЖ препаратов с иммуномодулирующей активностью - токоферол ацетата и фитопрепарата (Гентос) является обоснованным, поскольку предложенная схема характеризуется более высокой клинической эффективностью (71,4%) по сравнению со стандартным лечением доксозазином в виде монотерапии (46,6%) и в сочетании с финастеридом (60%).
6. Разработанная схема терапии с использованием антиоксидантных и фитотерапевтических препаратов наиболее обоснована при лечении больных ДГПЖ с сопутствующей инфекцией мочеполового тракта, поскольку у данной категории пациентов позволяет в 3 раза повысить эффективность традиционной терапии доксозазином и/или финастеридом.
7. Комбинация признаков, включающая индекс воспалительной активности сыворотки крови более 1,8 расч. ед. и уровень апоптоза нейтрофилов менее 3%, является диагностически значимой (ДК=8,1; SP=91%) в отношении выявления у больных ДГПЖ сопутствующей инфекции мочеполового тракта, что указывает на целесообразность их использования в качестве критериев назначения разработанной схемы терапии.