Интраоперационная профилактика инфекционно-воспалительных осложнений эндоскопических операций у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и мочекаменной болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Воронин, Антон Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Воронин, Антон Александрович
Список сокращений.стр.
Введение.стр.5
Глава I Обзор литературы.стр.12
Глава II Материалы и методы исследования.стр.36
П.1.1. Общие данные .стр.
П.1.2. Исследование системы иммунитета.стр.36
II. 1.3. Методика проведения бактериологического исследования мочи.стр.37
11.1.4. Методика оценки микроциркуляции в точках проекции почек методом ЛДФ.стр.38
П.1.5. Методика проведения озонотерапии.стр.42
П.1.6. Антибиотикопрофилактика.стр.
П.1.7. Методы статистической обработки.стр.43
II. 1.8. Показатели в контрольной группе.стр.44
П.2.0бщая характеристика больных.стр.47
Глава III Влияние интраоперационной профилактики на показатели иммунитета, микроциркуляции в точках проекции почек, микробный состав мочи, течение послеоперационного периода у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы перенесших трансуретральную резекцию.стр.50
Ш.2 Показатели иммунного статуса, микробного состава мочи, микроциркуляции в точках проекции почек, особенности течения послеоперационного периода у больных ДГПЖ первой группы до и после ТУР (п=21).стр.52
Ш.З Показатели иммунитета, микробного состава мочи, микроциркуляции в точках проекции почек, особенности течения послеоперационного периода у больных ДГПЖ, до и после ТУР, с применением антибиотикопрофилактики (п=19).стр.69
III. 4 Показатели иммунного статуса, микробного состава мочи, микроциркуляции в точках проекции почек, течение послеоперационного периода у больных ДГПЖ до и после ТУР, с применением антибиотикопрофилактики дополненной озонотерапией (п=19).стр.84
Ш.5.Сравнительный анализ показателей иммунограммы, микроциркуляции в точках проекции почек, микробного состава мочи, частоты инфекционно - воспалительных осложнений у пациентов 3-х групп после ТУР.стр.100
Глава IV Влияние интраоперационной профилактики на показатели иммунитета, микроциркуляции в точках проекции почек, микробный состав мочи, течение послеоперационного периода у больных с мочекаменной болезнью перенесших контактную литотрипсию.стр.
1У.2 Показатели иммунного статуса, микробного состава мочи, микроциркуляции в точках проекции почек, особенности течения послеоперационного периода у больных МКБ первой группы до и после КЛТ (п=21).стр.112
1У.З Показатели иммунитета, микробного состава мочи, микроциркуляции в точках проекции почек, течение послеоперационного периода у больных МКБ 2 группы, до и после КЛТ, с применением антибиотикопрофилактики (п=19).стр.126
1У.4. Показатели иммунитета, микробного состава мочи, микроциркуляции в точках проекции почек, течение послеоперационного периода у больных МКБ 3 группы, до и после КЛТ, с применением антибиотикопрофилактики дополненной озонотерапией (п=19).стр.139
1У.5.Сравнительный анализ показателей иммунограммы, микроциркуляции в точках проекции почек, микробного состава мочи, частоты инфекционно — воспалительных осложнений у пациентов 3-х групп после КЛТ.стр.152
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интраоперационная профилактика инфекционно-воспалительных осложнений эндоскопических операций у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и мочекаменной болезнью»
Актуальность темы: Доброкачественная гиперплазия предстательной железы и мочекаменная болезнь занимают ведущее место среди урологических заболеваний.
В разных регионах России удельный вес пожилых (60-74г.) и старых (75-89 лет) людей составляет от 12,6 % (Чкаурели JI.H. и соавт., 1988) до 17,2% (Терехова JIM и соавт., 1988). Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГТТЖ) является распространенным заболеванием у этой группы пациентов (Barry M.J.et al., 1992, 1993; Gieman С.J.et al., 1995) и наблюдается у 40% мужчин в возрасте до 50 лет, у 50% мужчин в возрасте до 60 лет и у 90-100% мужчин в возрасте от 60 до 80 лет (Пытель Ю. А., 1994). Большая часть больных проходящих лечение в урологическом стационаре являются больными с ДГТТЖ и составляют не менее 50%. (Заика И.Е., 1993; Родоман В.Е., и соавт., 1997). Данная категория больных в связи с их возрастом, сопутствующими заболеваниями, возможностью развития осложнений заслуживает пристального внимания со стороны врачей-урологов. Арсенал средств для консервативного лечения Д111Ж, в последние годы значительно расширился (селективные а - адреноблокаторы, антагонисты андрогенных рецепторов, ингибиторы 5-а-редуктазы, препараты растительного происхождения), в связи с чем часть больных ведется консервативно (Yang Q.B., Cheng I.Y., 1989; Wilson J.D., 1993; Rüssel D.W., Wilson J.D et al., 1994; Silver R.I et al., 1994; Busk A.C., 1996; Lepor H. et al., 1996; Jansen E.D et al., 1997). Широко разрабатываются и находят применение методы неоперативного лечения ДГПЖ такие как, стентирование задней уретры, термальные методы (гипертермия, трансуретральная термотерапия, термальная аблация, криодеструкция), лазерная коагуляция, фотодинамическая аблация (Marberger М. et al., 1993; Nordling J. et al., 1993; Selman S.H., Tolodo O.I., 1994; Watson G., 1995). Однако не для всех пациентов консервативное и неоперативное лечение оказывается достаточно эффективным, показанным и доступным (Неймарк А.И. 1998). В связи с этим оперативное лечение больных ДГПЖ продолжает оставаться единственно радикальным и широко используемым методом лечения. В настоящее время «золотым стандартом» во всем мире является трансуретральная резекция доброкачественной гиперплазии предстательной железы - ТУР (Симонов В .Я., 1982; Matouschek Е., 1989; Mebust W. et al., 1989; Effort P., Ackermann R., 1994; Мартов А.Г., Лопаткин H. А., 2000). Трансуретральная резекция ДГПЖ сопряжена с высоким риском послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений, что выносит ее в ряд наиболее проблемных оперативных пособий в урологии (Поповский A.A., и соавт. 1993; Ревунов А.Ф., и соавт. 1993).
В последние годы благодаря разработке и внедрению эндоскопических методов в урологии произошли радикальные изменения в лечении больных мочекаменной болезнью, среди которых одно из ведущих мест занимает контактная литотрипсия. Благодаря применению контактной литотрипсии резко уменьшилось число открытых оперативных вмешательств при мочекаменной болезни и сократились сроки пребывания больных в стационаре (Кадыров З.А. и др., 1994). Контактная уретеролитотрипсия имеет значимые преимущества перед уретеролитотомией: малая инвазивность метода, возможность проведения оперативного вмешательства с применением местной анестезии, избавление больного от нередко технически трудно выполнимых и повторных операций на нижнем отделе мочеточника, а также легкая переносимость пациентами эндоскопических операций (Raney А. М. 1978). Но по данным литературы, даже, несмотря на малую инвазивность, контактная литотрипсия влечет за собой высокий риск инфекционно-воспалительных осложнений. Приводятся данные о повышении риска инфекционного заражения после эндоскопических вмешательств до 30 % (Herrman Н. D. et al., 1982; Gasser Т. С. et al., 1986).
Использование антибактериальной терапии с целью снижения количества воспалительных осложнений не всегда адекватно и может иметь нежелательную иммунодепрессивную сторону действия (Дзержинская И.И., 1987; Темкин Д.Б., 1996). Поэтому все больше сообщений касается методов эфферентной терапии, как эффективного способа профилактики послеоперационных инфекционно - воспалительных осложнений (Лямин Б.А., 1991; Бакуров Е.Д. и др., 1993; Возлапов А.О. и др., 1994; Мазо Е. Б. и др. 1994). Одним из которых является озонотерапия.
В настоящее время озонотерапия применяется в лечении различных патологий в хирургии, терапии, гинекологии, связанных с инфекционно-воспалительными заболеваниями (S.Rilling, 1987; S.Becker et al.,1989; Ермеченко O.A., Перетягин С.П., 1992; Булынин В.И. с соавт., 1993).
По данным отечественной и зарубежной литературы, озонотерапия в урологии применяется довольно редко. А. Г. Мартов и соавт. (2004) применяли сочетание парентерального и внутрипузырного методов введения озонокислородной смеси в предоперационной подготовке перед ТУР. Но в работе не отражены механизмы воздействия озона, нет четких рекомендаций по использованию данного метода профилактики.
В литературе мы не нашли данных относительно интраоперационного применения озонотерапии в местных методиках для снижения количества инфекционно - воспалительных осложнений после эндоскопических операций. Поэтому разработка методики профилактики осложнений с применением озона являются актуальными и требуют дальнейшего изучения.
Цель исследования. Улучшить результаты хирургического лечения больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и мочекаменной болезнью за счет разработки метода интраоперационной профилактики инфекционно - воспалительных осложнений.
Задачи исследования:
1. Оценить влияние интраоперационной антибиотикопрофилактики на развитие местных инфекционно - воспалительных осложнений у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы после трансуретральной резекции и у больных мочекаменной болезнью после контактной литотрипсии.
2. Разработать методики озонотерапии для профилактики послеоперационных инфекционно - воспалительных осложнений при проведении трансуретральной резекции доброкачественной гиперплазии предстательной железы и контактной литотрипсии у больных мочекаменной болезнью.
3. Изучить влияние интраоперационной антибиотикопрофилактики, дополненной озонотерапией, на течение раннего послеоперационного периода и развитие местных инфекционно - воспалительных осложнений после выполнения трансуретральной резекции у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и контактной литотрипсии у больных с мочекаменной болезнью.
4. Провести сравнительную оценку изменений показателей иммунитета, микроциркуляции в точках проекции почек, микробного состава мочи у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы после выполнения трансуретральной резекции и у больных с мочекаменной болезнью после контактной литотрипсии, в зависимости от используемого метода профилактики и без них.
Научная новизна. Впервые изучена эффективность применения озонотерапии в местных методиках для снижения количества инфекционно -воспалительных осложнений, которые заключаются в инсталляции озонированного геля в уретру, перед проведением инструмента, а также использовании озонированных растворов для ирригации раневой поверхности предстательной железы и в качестве ирригационной жидкости во время контактной литотрипсии.
Впервые выявлено, что сочетание антибиотикопрофилактики с озонотерапией оказывает положительное влияние на микроциркуляцию в точках проекции почек, а также оказывает иммуномодулирующий эффект. При изучении микробного состава мочи установлено преобладание грамотрицательных культур, доля госпитальной инфекции составила 50 %.
Доказана наилучшая эффективность воздействия антибактериальной профилактики дополненной озонотерапией на грамотрицательную микрофлору мочи и госпитальную инфекцию, которая позволяет повысить процент стерильной мочи до 80 %.
Практическая значимость: Разработали методику профилактики инфекционно - воспалительных осложнений эндоскопических операций, заключающуюся в совместном использовании антибиотикопрофилактики и озонотерапии. Показали, что применение данной методики уменьшает процент инфекционно -воспалительных осложнений эндоскопических операций у больных с ДГПЖ с 46% до 7,6%, а у больных МКБ с 23% до 0% . Установили, что сочетание антибиотикопрофилактики с озонотерапией оказывает положительное влияние на микроциркуляцию в точках проекции почек, что проявляется повышением перфузии крови и объема кровотока в артериолах, снижением гипоксии и ишемизации, увеличением притока крови в систему микроциркуляции. Выявили иммуномодулирующий эффект совместного применения антибиотика и озонотерапии, заключающийся в стимуляции Т и В лимфоцитов, фагоцитарной активности нейтрофилов. Определили, что в микробном спектре мочи преобладают грамотрицательные культуры, среди которых 50 % это госпитальная инфекция.
Показали, что наилучшей эффективностью воздействия на грамотрицательную микрофлору мочи и госпитальную инфекцию обладает антибактериальная профилактика дополненная озонотерапией, которая позволяет повысить процент стерильной мочи до 80 %.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Развитие послеоперационных локальных инфекционно — воспалительных осложнений при проведении трансуретральной резекции и контактной литотрипсии у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и мочекаменной болезнью обусловлено нарушениями в системе иммунитета, микроциркуляции в точках проекции почек, инфицированием мочи.
2. Применение антибиотикопрофилактики дополненной озонотерапией у больных с мочекаменной болезнью предотвращает развитие локальных инфекционно - воспалительных осложнений, а у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы способствует снижению количества осложнений до 10%.
3. Снижение числа послеоперационных локальных инфекционно — воспалительных осложнений при проведении эндоскопических операций у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и мочекаменной болезнью обусловлено иммуномодулирующим эффектом, проводимой комбинированной профилактики, а также нормализацией показателей микроциркуляции в точках проекции почек, максимальной санацией мочи.
Внедрение результатов исследования в практику: Результаты исследования внедрены в практику работы урологических отделений городской больницы №11 г. Барнаула и НУЗ ОКБ на ст. Барнаул.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференции «Современные технологии диагностики и лечения заболеваний мочеполовой системы. Новое во фтизиоурологии». (Новосибирск 2005); на VII и VIII конференциях молодых ученых «Молодежь Барнаулу». (Барнаул 2005 —
2006); на Пленуме общества эндоскопических хирургов России, (Барнаул 2006), на V межрегиональной научно - практической конференции урологов Сибири, (Томск 2006), на заседаниях Алтайского краевого общества урологов, (Барнаул 2005- 2006).
Список работ, опубликованных по теме диссертации: По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 1 - в центральной рецензируемой печати.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 195 листах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 45 таблицами, 20 рисунками. Список литературы включает 219 источников, из которых работ отечественных авторов - 140, иностранных - 79. Весь материал получен, обработан и проанализирован лично автором.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Воронин, Антон Александрович
Выводы
1 .Использование интраоперационной антибиотикопрофилактики при проведении трансуретральной резекции предстательной железы позволяет снизить количество местных инфекционно - воспалительных осложнений, по сравнению с контрольной группой на 23%. При проведении контактной литотрипсии у пациентов с мочекаменной болезнью также отмечается снижение количества осложнений, в сравнении с группой контроля на 13%.
2.Для профилактики инфекционно - воспалительных осложнений при проведении трансуретральной резекции и контактной литотрипсии показано использование местной озонотерапии, в виде инсталляции озонированного геля в уретру и ирригации операционного поля озонированными растворами.
3. Применение интраоперационной антибиотикопрофилактики дополненной озонотерапией у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы снижает количество локальных инфекционно -воспалительных осложнений на 36%, по сравнению с контрольной группой, а у пациентов с мочекаменной болезнью до 0%.
4. Проведение интраоперационной антибиотикопрофилактики у больных ДГПЖ приводит к улучшению показателей иммунитета, в сравнении с исходными: стимуляции Т лимфоцитов с 865,04±50,8 кл/ммЗ до 1259,34±53,3 кл/ммЗ, В лимфоцитов с 56,53±3,28 кл/ммЗ до 88,7±5,6 кл/ммЗ, НСТ - теста с 26,03±3,017 у.ед. до 39,29±2,93 у.ед. Положительно влияет на показатели микроциркуляции, по сравнению с группой контроля, увеличивая перфузию крови М(пФ.ед) с 11,30±0,1 до 15,7±0,3, повышая ПШ (у.ед.) с 0,62±0,08 до 1,2±0,2, а также способствует очищению мочи от патогенной микрофлоры у 70% больных. У больных МКБ приближает показатели иммунитета к контрольным значениям: Т лимфоциты с 875,04±62,3 кл/ммЗ до 1059,24±43,3 кл/ммЗ, В лимфоцитов с 33,63±3,28 кл/ммЗ до 108,7±5,6 кл/ммЗ, НСТ - теста с 21,03±2,01у.ед. до 37,19±2,78 у.ед., увеличивает перфузию крови М(пФ.ед) с 10,3±0,13 до 16,7±0,3, повышает ПШ (у.ед.) с 0,54±0,06 до 1,3±0,3, добивается стерильности мочи у 85% пациентов.
5.Использование разработанной методики совместного применения интраоперационной антибиотикопрофилактики и озонотерапии у больных с ДГПЖ позволяет максимально улучшить показатели иммунитета и микроциркуляции до контрольных путем стимуляции Т лимфоцитов с 895,04±49,8 кл/ммЗ до 1359,43±53,3 кл/ммЗ, В лимфоцитов с 57,43±3,14 кл/ммЗ до108,5±5,6 кл/ммЗ, НСТ - теста с 24,53±3,017 у.ед. до 41,29±1,93 у.ед., увеличения М(пФ.ед) с 11,30±0,1 до 17,7±0,3, повышения ПШ (у.ед.) с 0,52±0,08 до 1,2±0,2, элиминации уроштаммов у 85% больных. У больных МКБ исследуемые параметры иммунитета, микроциркуляции достигли контрольных значений: Т лимфоциты 1309,24±49,3 кл/ммЗ, В лимфоциты 106,9±5,6 кл/ммЗ, НСТ - теста 39,19±2,78 у.ед., М(пФ.ед) 18,7±0,3, ПШ (у.ед.) 1,3±0,3, процент стерильной мочи составил 95%. Таким образом, применение озонотерапии позволяет повысить эффективность профилактики. Практические рекомендации
1. У больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы показано, перед введением резектоскопа в уретру, производить инсталляцию озонированного геля в мочеиспускательный канал, с экспозицией 5 минут, после чего осуществлять манипуляцию.
По окончании операции, необходимо проводить ирригацию раневой поверхности предстательной железы озонированным 5% раствор глюкозы, в объеме 1200 - 1400 мл.
2. У больных с мочекаменной болезнью, перед проведением уретероскопа показано, введение озонированного геля в уретру. В момент проведения контактной литотрипсии необходимо использовать озонированный 0,89% физиологический раствор NaCl, в качестве ирригационной жидкости, в объеме 1200 - 1600 мл.
172
Заключение
Нами проведено исследование системы иммунитета, микроциркуляции в точках проекции почек, микробного состава мочи до и после проведения эндоскопического оперативного лечения у 118 пациентов, из которых 59 пациентов страдали доброкачественной гиперплазией предстательной железы, а 59 пациентов - мочекаменной болезнью. Больным с ДГПЖ проводилась трансуретральная резекция, а больным с МКБ контактная литотрипсия.
Перед проведением операции все больные с ДГПЖ были разделены на три группы исследования:
1 группу (п=21) составили больные, которым во время трансуретральной резекции доброкачественной гиперплазии предстательной железы не проводили профилактических мероприятий
2 группу (п=19) составили больные, которым во время трансуретральной резекции доброкачественной гиперплазии предстательной железы проводили антибиотикопрофилактику препаратом левофлоксацин.
3 группу (п=19) составили больные, которым во время трансуретральной резекции доброкачественной гиперплазии предстательной железы наряду с антибиотикопрофилактикой применяли озонотерапию.
Рассматриваемые показатели иммунограммы, микроциркуляции в точках проекции почек сравнивались с показателями в контрольной группе.
До операции у всех пациентов с ДГПЖ обнаружено уменьшение процентного и абсолютного числа Т-лимфоцитов и B-лимфоцитов по сравнению с контрольными показателями, что свидетельствовало о наличии иммунной недостаточности. Содержание активных Т лимфоцитов, индекс соотношения иммунорегуляторных клеток были сниженными, что в последнем случае связано с преобладанием Т супрессоров (хелперов II порядка). Показатели спонтанного НСТ-теста были сниженными, в то время как показатели стимулированного НСТ-теста были достоверно выше контрольных значений.
Таким образом, проведенное исследование выявило лабораторно подтвержденный Т и В клеточный иммунодефицит, дисбаланс иммунорегуляторных клеток с преобладанием клеток супрессорного типа. Выявленные изменения можно интерпретировать как следствие длительно и вялотекущего воспалительного процесса в органах мочевыделительной системы у пациентов пожилого и старческого возраста.
При анализе ЛДФ-граммы до операции, показатели микроциркуляции в точках проекции почек, у всех пациентов с ДГПЖ, достоверно не отличались от контрольной группы. То есть, преобладали медленные ритмы с частотой 1 -10 колебаний в минуту с наибольшим внутрисосудистым сопротивлением при этих ритмах и активным механизмом микроциркуляции. Показатель перфузии находился в пределах средних значений, пульсовые колебания среднеамплитудные, медленные колебания обычной амплитуды, преобладали в структуре колебаний капиллярного кровотока, вазомоторная активность была не снижена.
По данным микробиологического исследования процент стерильной мочи у пациентов всех групп колебался от 70% до 85%, среди выявленных микроорганизмов преобладали грамотрицательные, среди которых была и Pseudomonas aeruginosa.
В 1 группе больных, где не проводились профилактические мероприятия во время ТУР, сохранялось угнетение Т-лимфоцитов, не наступала активация B-звена клеточного иммунитета, что указывало на сохраняющуюся иммунную недостаточность. Также уменьшилось содержание активных Т лимфоцитов, индекс соотношения иммунорегуляторных клеток не претерпел сколь либо заметных изменений и достоверно ниже контрольных показателей. Уменьшилась фагоцитарная активность нейтрофилов и увеличилось количество циркулирующих иммунных комплексов. Это говорит о том, что ТУР, несмотря на свою малую инвазивность, приводит к угнетению клеточного и гуморального звеньев иммунитета.
В ходе бактериологического исследования мочи у пациентов 1 группы, после операции, выявлена значительная микробная инвазия мочи, что составило 61%. Отмечалось преимущество грамотрицательных бактерий и составило 85,7%. Среди грамотрицательных бактерий преобладала Pseudomonas aeruginosa, которая составила 57,1% от всех выделенных бактерий.
Следовательно, после проведения ТУР, без проведения профилактики осложнений, происходило выраженное инфицирование мочи, обусловленное вскрытием инфицированных ацинусов аденоматозной ткани, а также проникновением госпитальной инфекции. Это подтверждал большой процент высевания Pseudomonas aeruginosa.
Оценка общего состояния микроциркуляции в точках проекции почек у всех пациентов 1 группы, после операции, зарегистрировала снижение интенсивности перфузии, уменьшение объема кровотока в артериолах, явления застоя крови в венулах, приводящие к увеличению числа эритроцитов в венулярном звене. Повышение симпатической вазомоторной активности, уменьшение показателя шунтирования за счет снижения миогенного тонуса и в меньшей степени за счет повышения нейрогенного. Снижение индекса эффективности микроциркуляции за счет быстрых колебаний кровотока на фоне ишемизации ткани. Снижение частоты медленных колебаний и амплитуды пульсовых колебаний при снижении притока крови в микрососуды, возрастании тонуса артериол и застое крови в капиллярах.
Выявленные нами нарушения кровотока в точках проекции почек после проведения ТУР указывали на спастическую форму микроциркуляторных нарушений в паренхиме почек, что является предпосылкой развития пиелонефрита.
Процент инфекционно-воспалительных осложнений составил 46%.
Под влиянием антибиотикопрофилактики, у пациентов 2 группы происходила стимуляция Т-лимфоцитов, показатели абсолютного содержания Т-лимфоцитов нормализовывались. Наряду с этим активизировалось B-звено клеточного иммунитета.
Следовательно, антибиотикопрофилактика оказывает на Т лимфоциты иммуностимулирующий эффект, существенно повышает активность В лимфоцитов. Количество активных Т-лимфоцитов достоверно уменьшалось, индекс соотношения иммунорегуляторных клеток возрастал. Показатель спонтанного НСТ-теста достоверно увеличивался, но не достигал контрольных цифр, в то же время показатель стимулированного НСТ-теста существенно превышал контрольные значения. Можно сделать вывод, что антибиотикопрофилактика уменьшает дисбаланс в системе иммунорегуляторных клеток, но не устраняет его полностью, действие на фагоцитарную активность нейтрофилов не однозначно.
Антибиотикопрофилактика позволила снизить процент инфицированной мочи, который составил 30%, что значительно ниже, чем в первой группе. По — прежнему отмечено преобладание грамотрицательных бактерий 75%, среди которых доминировала Pseudomonas aeruginosa, что вероятно, это связано с ее полирезистентностью к антибактериальным препаратам.
У пациентов второй группы на фоне применения антибиотика произошло значимое увеличение среднего потока крови в сосудах микроциркуляции и колебаний скорости эритроцитов, уменьшение коэффициента вариации до контрольной величины, повышение миогенного тонуса и показателя шунтирования. Также отмечено уменьшение амплитуды медленных и быстрых колебаний. Внутрисосудистое сопротивление на фоне профилактики уменьшалось, активный механизм регуляции кровотока снижался, но за счет незначительного увеличения пассивного механизма оставался ведущим. Не было отмечено влияния на нейрогенный тонус и слабое влияние на частоту медленных колебаний и амплитуду пульсовых колебаний, потому что они не достигли конторльных величин.
Проведенная антибиотикопрофилактика благоприятно сказалась на тяжести течения послеоперационного периода - достоверно сократилось количество воспалительных осложнений до 23%.
Применение озонотерапии наряду с антибиотикопрофилактикой, у пациентов 3 группы, оказало наиболее эффективное воздействие на исследуемые показатели. Под влиянием данной комбинированной методики наблюдалась выраженная иммуномодуляция Т клеточного звена иммунитета и стимуляция В лимфоцитов. Индекс соотношения иммунорегуляторных клеток возрастал, но его значения не устраняли полностью дисбаланса в связи с активацией не только Т хелперов, но и Т супрессоров. Также было зафиксировано увеличение фагоцитарной активности. Все вышеперечисленное говорит о том, что сочетание методов позволяет наилучшим образом устранить патологические изменения иммунитета.
Действие данной методики на бактериальную обсемененность мочи оказалось наиболее выраженным, процент инфицированной мочи составил 15%, что сопоставимо с исходными цифрами, значит, удалось добиться лучшей санации, вскрывшихся инфицированных ацинусов простаты во время операции. Но не было зафиксировано достаточной эффективности в отношении элиминации госпитальной инфекции, а лишь удалось снизить концентрацию.
Под влиянием антибиотикопрофилактики, дополненной озонотерапией произошло статистически значимое увеличение среднего потока крови в точках проекции почек и среднего квадратического отклонения, уменьшение коэффициента вариации до контрольной величины. Повышение миогенного тонуса, показателя шунтирования и индекса эффективности микроциркуляции. Статистически значимых колебаний нейрогенного тонуса не произошло. Достоверно увеличилась частота медленных и амплитуда пульсовых колебаний, а также уменьшилась амплитуда медленных и быстрых колебаний. Возросло влияние пассивного механизма регуляции микроциркуляции, понизилось влияние активного, уменьшилось внутрисосудистое сопротивление. Таким образом, комбинированная методика в полной мере воздействует на показатели микроциркуляции в точках проекции почек.
Течение послеоперационного периода у больных данной группы имеет наиболее благоприятный характер: самый низкий процент воспалительных осложнений - 10%.
Больные с мочекаменной болезнью перед проведением КЛТ были разделены на три группы:
1 группу составили 21 пациент, которым не проводилась профилактика инфекционно - воспалительных осложнений во время контактной литотрипсии;
2 группу составили 19 пациентов, которым проводилась антибиотикопрофилактика инфекционно - воспалительных осложнений препаратом левофлоксацин, во время контактной литотрипсии;
3 группу составили 19 пациентов, которым антибиотикопрофилактика была дополнена озонотерапией.
У пациентов 3-х групп, до операции, исследуемые показатели иммунограммы, микроциркуляци не имели отличий от контрольной группы, моча была стерильна у всех пациентов. Это, вероятно, связано с более молодым возрастом пациентов мочекаменной болезнью, которые вошли в исследование, меньшим количеством сопутствующей патологии, чем у пациентов с доброкачественной гиперплазии простаты.
После проведения КЛТ, у пациентов первой группы, которым не проводили профилактики осложнений, наблюдалось выраженное угнетение клеточного и гуморального иммунитета, достоверно уменьшалось содержание активных Т лимфоцитов, индекс соотношения иммунорегуляторных клеток оставался ниже контрольных показателей.
Уменьшалась фагоцитарная активность нейтрофилов и увеличивалось количество циркулирующих иммунных комплексов.
Следовательно, контактная литотрипсия, несмотря на свою малую инвазивность, приводит к угнетению клеточного и гуморального звеньев иммунитета.
У пациентов 1 группы отмечалось бактериальное обсеменение мочи, составившее 30% с преобладанием грамотрицательных микробов.
По данным ЛДФ отмечались микроциркуляторные нарушения в точках проекции почек, которые свидетельствуют о снижении интенсивности перфузии кровью почечной паренхимы и уменьшением объема кровотока в артериолах, явлениях застоя крови в венулах, приводящего к увеличению числа эритроцитов в венулярном звене. Эти признаки, регистрируемые в почечных точках, свидетельствуют о воспалении в паренхиме почек, которое, возможно, является следствием ретроградного попадания инфекционного агента при введении уретероскопа в мочеточник.
Течение послеоперационного периода у пациенов данной группы характеризовалось высоким процентом воспалительных осложнений, которые составили 23%.
У пациентов, которым проводилась антибиотикопрофилактика, удалось добиться коррекции нарушений иммунитета, в большей степени Т и В лимфоцитов, но отсутствовало влияние на фагоцитарное звено, также отмечалось уменьшение микробной инвазии мочи до 15%, хотя влияние на внутрибольничную инфекцию было недостаточным. На фоне антибиотикопрофилактики увеличилась перфузия крови в точках проекции почек, но наблюдалось слабое влияние на нейрогенный тонус, механизмы активного контроля микроциркуляции. Количество инфекционно воспалительных осложнений в послеоперационном периоде значительно уменьшилось и составило 10%.
Сочетание двух методов профилактики позволило у пациентов третьей группы максимально скоррегировать нарушения иммунитета, включая фагоцитарное звено, улучшить показатели микроциркуляции, повлиять на механизмы активного контроля микроциркуляции, нейрогенный тонус. Также отмечался наилучший антибактериальный эффект в отношении уроштаммов - только у одного пациента обнаружена госпитальная инфекция (5%). Осложнений у данной группы больных не наблюдалось, послеоперационный койко - день значительно уменьшился.
Таким образом, сравнительная оценка применяемых методов профилактики воспалительных осложнений после эндоскопических операций у больных с доброкачественной гиперплазией простаты и мочекаменной болезнью позволяет сделать вывод о преимущественной эффективности комбинированной методики. Антибиотикопрофилактика в отдельности не оказывает всестороннего воздействия на интересующие нас системы. Следовательно, антибиотикопрофилактика наряду с озонотерапией являются методикой выбора для эффективной профилактики воспалительных осложнений после эндоскопических операций у данной категории больных.