Длительная прочность и деформативность треугольных арок с клееным армированным верхним поясом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Рощина, Светлана Ивановна
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат технических наук Рощина, Светлана Ивановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АРМИРОВАННЫЕ ДЕРЕВЯННЫЕ КОНСТРУКЦИИ В
СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНО ДЕЙСТВУЮЩЕЙ НАГРУЗКИ НА ИХ ПРОЧНОСТЬ И
ДЕФОРМАТИВНОСТЬ
1.1. Применение армированных деревянных конструкций в частях зданий
1.2. Учет влияния длительно действующей нагрузки при расчете АДК
1.3. Цели и задачи исследования
Глава 2. РАСЧЕТ СЖАТО-ИЗГИБАЕМЫХ АРМИРОВАННЫХ
ДЕРЕВЯННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
2.1. Расчет сжато-изгибаемого армированного деревян ного элемента верхнего пояса треугольной арки
2.2. Численные исследования напряженно-деформиро ванного состояния армированных деревянных арок с применени ем ЭВМ
2.3. Расчет сжато-изгибаемых армированных деревянных элементов по предельным состояниям при длительном действии
нагрузки
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ТРЕУГОЛЬНЫХ АРОК С АРМИРОВАННЫМ ВЕРХНИМ ПОЯСОМ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ДЕЙСТВИИ НАГРУЗКИ
3.1. Задачи и методика проведения исследований
3.2. Изготовление элементов верхнего пояса моделей арок
3.3. Результаты экспериментальных исследовании и их анализ
Выводы по главе 3
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ТРЕУГОЛЬНЫХ АРОК ПРОЛЕТОМ 18 М ПРИ
ДЛИТЕЛЬНОМ ДЕЙСТВИИ НАГРУЗКИ
4.1. Конструктивное решение треугольных арок
4.2. Изготовление опытных арок
4.3. Методика проведения испытаний
4.4. Результаты экспериментальных исследований и их анализ
Выводы по главе 4
Глава 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ПРИМЕНЕНИЯ ТРЕУГОЛЬНЫХ АРОК
5.1. Методика определения технико-экономических показателей
5.2. Технико-экономические показатели и их анализ
5.3. Внедрение результатов исследования
Выводы по главе
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Длительная прочность и деформативность треугольных арок с клееным армированным верхним поясом»
ВВЕДЕНИЕ
Применение в современном строительстве клееных деревянных конструкций обусловлено их высокими технико-экономическими показателями и достаточной долговечностью. Армирование деревянных элементов конструкций стальными стержнями позволяет сократить расход древесины на конструкцию за счет уменьшения размеров сечения, монтажный вес, повысить надежность. Треугольные металлодеревянные арки пролетами от 12 до 24 м широко применяются в покрытиях зданий различного назначения, они отличаются лаконичностью конструкции, легко транспортируются и просты при монтаже. Армирование стальными стержнями клееных элементов верхнего пояса арок позволяет сократить расход клееной древесины до 40 % и снизить их себестоимость за счет возможности использования пиломатериалов 3-го сорта [28, 34, 49, 103]. При этом работа таких конструкций при действии длительных нагрузок практически не исследована, что ограничивает область их применения, поскольку армированная древесина имеет целый ряд особенностей, которые должны быть учтены при проектировании и использовании. Для древесины при длительном действии нагрузок характерны повышенная деформативность во времени, связанная с изменением основных физико-механических свойств: характеристик прочности, модуля упругости, меры ползучести и др., обусловленных особенностями строения и состава древесины. В армированных деревянных конструкциях
дополнительно к этому проявляется совместная работа древесины и арматуры, осложненная в ряде случаев сдвигом арматуры, изменением напряженно-деформированного состояния во времени и другими специфическими факторами. Существенное, а иногда и решающее влияние этих факторов на прочность, деформативность и долговечность привело к необходимости исследования работы распорных конструкций с армированными деревянными элементами при длительном действии нагрузки.
Исходя из актуальности указанной проблемы, целью настоящей работы является обоснование возможности применения и разработка практических рекомендаций по проектированию треугольных арок с клееным армированным верхним поясом с учетом длительного действия нагрузки. В соответствии с целью ставились задачи:
1. Провести численные и экспериментальные исследования напряженно-деформированного состояния армированных деревянных элементов верхнего пояса треугольных арок, работающих на сжатие с изгибом, при длительном действии нагрузки.
2. В процессе длительных испытаний экспериментально оценить деформативность армированных деревянных элементов верхнего пояса треугольных арок при различных уровнях нагру-жений.
3. Установить влияние длительно действующей нагрузки на прочность армированных деревянных элементов треугольных арок.
4. На основе теоретических и экспериментальных исследований моделей конструкций длительно действующей нагрузкой
разработать предложения по расчету армированных деревянных сжато-изгибаемых элементов треугольных арок с учетом фактора времени.
5. Провести экспериментальные исследования натурных арок при длительном действии нагрузки.
6. Провести технико-экономический анализ эффективности треугольных арок с клееным армированным верхним поясом.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- экспериментально-теоретическим путем выявлены особенности напряженно-деформированного состояния армированных сжато-изгибаемых клееных элементов треугольных арок при длительном действии нагрузки;
- предложена методика расчета армированных сжато-изгибаемых деревянных элементов при длительном действии нагрузки, основанная на учете требований к элементам строительных конструкций по прочности, устойчивости и деформативности с учетом перераспределения усилий между древесиной и арматурой во времени;
- проведено экспериментальное исследование деформативности треугольных армированных деревянных арок пролетом 18м.
Практическое значение и внедрение результатов работы:
- составлены рекомендации по проектированию треугольных арок с затяжкой и клееным армированным верхним поясом;
- определено, что армирование деревянных элементов арок позволяет снизить расход клееной древесины в среднем на 18 -
40 % (в зависимости от коэффициента армирования) по сравнению с аналогичными типовыми конструкциями;
- результаты исследований применены при проектировании опытных конструкций, разработанных институтом "Росоргтех-сельстрой" и опытном внедрении на предприятии "Абакан-сельстрой" и при разработке экспериментального проекта институтом "Агропромпроект".
На защиту выносятся:
- результаты экспериментально-теоретических исследований в виде предлагаемой теории расчета сжато-изгибаемых армированных деревянных элементов треугольных арок при длительном действии нагрузок;
- практические предложения по проектированию клееных армированных элементов треугольных металлодеревянных арок.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Рощина, Светлана Ивановна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Длительная прочность сжато-изгибаемых элементов армированных деревянных конструкций подчинена общим временным закономерностям изменения прочности древесины при длительном действии нагрузки.
2. Испытания арок с клееным армированным верхним поясом длительно действующей нагрузкой в диапазоне 0,35.0,65 от предела временной прочности определили две области ползучести: область затухающей ползучести и незатухающей.
Величина нагрузки, разделяющей эти области, характеризует предел длительной прочности, который по экспериментальным данным составляет 0,5.0,6 предела временной прочности.
3. При разрушении сжато-изгибаемых элементов арок арматура сохраняет целостность и сцепление с древесиной по всей длине, что позволяет им нести длительное время часть нагрузки до 0,5.О, 7 Рразр за счет арматуры и деревянной неразрушенной части сечения.
Величина этой нагрузки близка к расчетной эксплуатационной. Это свойство армированных деревянных элементов повышает надежность конструкций против обрушения.
4. Деформативность армированных сжато-изгибаемых деревянных элементов при длительном действии нагрузки, близкой к расчетной эксплуатационной, практически прекращается через
40.80 суток (у неармированных - через 90. 120 суток) и в среднем на 20. 23% ниже, чем у неармиров анных.
5. В течение времени под нагрузкой в армированных сжато-изгибаемых деревянных элементах происходит перераспределение усилий, ведущее к снижению напряжений в древесине и росту их в арматуре, которое достигает 15.40% и зависит от коэффициента армирования.
6. Предлагаемый метод расчета позволяет определять напряженно-деформированное состояние армированных сжато-изгибаемых деревянных элементов в любой момент времени. Для практических расчетов предложен метод, отражающий установившееся напряженно-деформированное состояние сжато-изгибаемых элементов, учитывающий перераспределение усилий во времени.
7. Треугольные арки с клееным армированным верхним поясом имеют несущую способность в 2,5 - 3 раза больше, чем аналогичные неармиров анные конструкции.
8. Результаты длительных испытаний и опытно-промышленной проверки треугольных арок с клееным армированным верхним поясом позволяют рекомендовать их к внедрению в строительство. Экономический эффект от замены типовых арок армированными достигается за счет снижения расхода древесины на 39.40%, монтажного веса - на 15.Л7% и приведенных затрат на 4,5%.