Длинноволновая динамика экономики и инновационный климат тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Румянцева, Светлана Юрьевна

  • Румянцева, Светлана Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1997, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 261
Румянцева, Светлана Юрьевна. Длинноволновая динамика экономики и инновационный климат: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Санкт-Петербург. 1997. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Румянцева, Светлана Юрьевна

Введение

Глава I

Теоретические основы исследований экономической динамики IS

§!. Формирование теории длинных волн. Исследования промышленных циклов

1. Формирование понятийного аппарата цикл шеек ого развития в icopmx промышленных циклов

2. Формирование теории, длинных воли

§ 2 Типы экономической динамике. Методология исследования и категориальный аппарат

§3 Инвестиции в основной капитал. Связь длинных волн с экономическим ростом,

Глава

Инновационный фактор-тенденция й инновационный кгммэт

§ I Инновационный фактор-тенденция

1. ра зграничение понятий нововведения и изобретения

2. типология инноваций

3. оценка роли депрессии

§2 Инновационный климат 1*

1. Генезис понятия климата для инноваций

2, Политические нововведения it

ГЛАВА

Ресурсный и финансово-кредитный факторы-тенденции как элементы инновационного климате

§1 Финансово-кредитный фактор-тенденция и теория финансовой хрупкости

§2 Иформацяонный фзжтор-тендснцня

1. Информационная функция цены

2. Инфраструктура. Роль системной связности как носителя информации

§3 Фактор-тенденция использования природных ресурсов и Концепция

Устойчивого Развития,

§4 Особенности инновационного климата в России с точки зрения теории длинных волн

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Длинноволновая динамика экономики и инновационный климат»

Актуальность исследования взаимосвязи мещ^ различными факторами длинноволновой динамики экономики к инновационным климатом определяется необходимостью адекватной характеристики современного этапа развития мировой экономической системы. Под инновационным климатом нами понимается система стимулов н препятствий со стороны технологической, ресурсно-сырьевой, финансовой и информационной сфер экономики к осуществлению экономическими агентами той или иной модели инновационной активности с учетом политического фактора.

Условия спада IV длинной волны и периода после его окончания, переживаемые в настоящее время большинством развитых стран, характеризуются искажением классических длинноволновых механизмов. Эти искажения снижают роль депрессии длинных волн как автоматического стимула к осуществлению технологического прорыва. Отсутствие инновационного прорыва после завершения IV длинной волны представляет собой определенную опасность для мировой экономической системы, поскольку намечающаяся дальнейшая экспансия существующей технико-экономической парадигмы ведет к перенапряжению ресурсного потенциала планеты. Необходимость перехода экономических систем к новой технико-экономической парадигме, которая бы снизила антропогенную нагрузку на ресурсы Земли, актуализирует вопрос, о том, какие факторы длинноволновой депрессии создавали основной стимул к внедрению базисных инноваций s классической модели длинных волн. В более широкой трактовке эта проблема означает необходимость исследования инновационного климата в зависимости от фазы длинной волны и анализа влияния искажения основных факторов длинноволновой динамики на формирование инновационного клнмата. Особое значение в условиях деформации классического длинноволнового механизма смены технико-экономических парадигм и угрозы экологической катастрофы приобретает анализ влияния экономической политики на изменение модели инновационной активности. Также представляется важным исследование механизмов возникновения долгосрочных непредвиденных последствий макроэкономического регулирования с точки зрения его воздействия на механизм длинных волн.

Сложно переоценить значение этих вопросов для России в условиях переживаемого сто инвестиционного и инновационого кризиса, поскольку ответ на них способствует созданию теоретической базы для выработки программ стимулирования инновационной активности.

Разршботаивость проблемы. Работа онована на теоретическом и методологическом наследии Н.Д.Кондратьева. В то же время предмет исследования обусловил необходимость синтеза научных результатов различных направлений и школ современной экономической мысли, в той или иной мере развивающих проблематику формирования инновационного климата в различных фазах длинной волны, на причины и сущность его деформации, а также на проблему поиска выхода к новой технико-экономической парадигме. Основными из этих направления являются: теории длинных волн инноваций (ЙЛИумпетср, Г.Менш, А.Клайнкнехт, Л.Сутэ, К.Фримен , Г.Силвсрберг, Дж. Ван Дсйн, И.В Лукашевич), концепции технико-экономических парадигм (Дж. Доси, iv.iiepcc, L лазьсв, J>аи.Маешжии), монетарные теории длинных волн (П.Корпинен, Дж.Дельбеке, Э-Сянтарелли), теории длинных воли использования энергетических ресурсов (А.Грублер, Н.Накнцековнч), и др. Особое место в диссертации занимают труды Б.Беррн н Дж, Форрсстера, посвященные разработке проблемы взаимодействия циклов различной продолжительности и понятия инновационного климата, особо акцентированного Форрестером . Поскольку макроэкономическое регулирование экономики осуществляется в основном через ее финансово-кредитную систему, в исследовании был использован опыт, накопленный в теории финансовой хрупкостн(Й.Фншер, Х.П.Мински, У.МакКлам, Н.Ноздрань, И.Березин, Л.Тейлор и др.) и в исследованиях особенностей современных промышленных циклов С.И.Иванова. Тот факт, что кризисные явления в мировой экономике в понижательной фазе IV длинной волны проявляются прежде всего в перенапряжении ресурсной системы экономики и угрозе экологической катастрофы, а также выявленное лишь недавно явление деформации механизма автоматического выхода экономики из длинноволновой депрессии, предопределили необходимость включить в исследование концепцию устойчивого развития.(Д.Медоузы, Дж.Форрестер, А.К.Курзио, М.Фортис, К.Зоболи, ГАшейм, Р.Тгорнер, У.Пирс, И.Бейтмен, Н.В.Пахомова), Связь Концепции Устойчивого Развития с экономическим ростом обусловила включение работ С.Кузнеца, У.Ростоу, МАбрамовича, Р.Солоу, Б.Эймбла, РДея, исследовавших колебания экономического роста. Также представлены теории информационного общества (Наисбитт, Ямагучи, Тоффлер, А.Норман), комьгонико-лоджизм (communicoIogismX (Р.Бейб), синергетика (И.Пригожин, s

И.В Лукашевич, М.В.Кузьмин), теория переходной экономики и исследования специфики экономической системы России( В.Т.Рязанов, С.Ю.Козьменко, С.Ю.Глазьев, В .И.Масвский) и исследования различных методов стимулирования инновационного климата (Дж.Ван Дейн, Т.Г.Бродская, О.В.Мотовилов).

Цель исследования состоит в анализе воздействия фазы длинной волны на формирование инновационного климата и последствии различных методов воздействия на длинноволновые факторы, формирующие инновационный климат с тем, чтобы выяснить наиболее оптимальное направление развития мировой и Российской экономических систем.

Реализация цели обусловила основные задачи исследования:

1. Исторический анализ, выявление основных тенденций, определяющих цикличность экономики. Анализ взаимного влияния циклов различной продолжительности на формирование длинноволнового инновационного климата.

2. Разложение механизма длинных волн на составные элементы н выработка понятия "длинноволновые факторы-тенденции", которые можно определить как составные элементы длинноволновой динамики. Определение того, каким образом различные факторы-тенденции оказывают влияние на формирование инновационного климата

3 Анализ инновационного климата в условиях искажения основных длинноволновых факторов-тенденций, обусловленного воздействием государственной стабилизационной макроэкономической политики.

4.Обоснование объективной закономерности возникновения той или иной формы государственного регулирования экономики как следствия проявления длинноволновой динамики. Изучение в указанном контексте концепции устойчивого развития.

5. Анализ возможностей формирования новых экономических механизмов стимулирования инновационного климата в условиях деформации автоматических длинноволновых механизмов.

Теорствхо-яйстодологичсской основой диссертации явились результаты, полученные основными направлениями теории длинных волн, ритмов Кузнеца и деловых циклов, теории финансовой хрупкости, концепции устойчивого развития, теории экономического роста, а также синергетикой и теорией рациональных ожиданий. Анализ основан на понятии о неравномерности экономического развития, понятиях дискретных и непрерывных процессов в экономике, применении логистической модели к исследованию экономической динамики. С этой точки зрения проанализирована макроэкономическая политика в развитых странах и России.

В диссертации использованы статистические методы обработки и анализа первичных эмпирических данных, такие, как вычисление темпов прироста показателей интервальных динамических рядов, сглаживание динамических рядов по скользящей средней, проанализирована динамика отклонений показателей от средних значений. Были применены специальные методы группировки эмпирических данных для повышения степени надежности результатов анализа. Эмпирические данные были получены из статистических ежегодников "Statistical Abstract of the United States" Wash., 1981, 1986, 1990; "Annual Abstract of Statistics" London 1964,1965,.,.„1995; "Промышленность России" M. 1996, "Российский Статистический Ежегодник" М. 1994, 1995, 1996; "Россия в цифрах" М. 1994, 1995, 1996: а также Historical Statistics of the United States, Washington 1975.; Mitchell B.R., Deane P "Abstract of British Historical Statistics" Cambridge 1962.

Новые научит результаты диссертации сводятся к следующему:

1. Показан исторический генезис теории длинных волн из теории конъюнктуры и теории конъюнктуры из исследований деловых циклов. Раскрыта историческая взаимосвязь теории длинных волн с теорией и методологией К.Маркса.

2. Введено понятие "длинноволновый фактор-тенденция", под которым подразумевается динамический ряд количественных и сответствующая ему серия качественных изменений того или иного экономического показателя. Выделены следующие факторы-тенденции: инновационный, финансово-кредитный, информационный и фактор-тенденция использования природных ресурсов.

3. Раскрыто положение о том, что динамика инвестиций в основной капитал и динамика экономического роста не имеют самостоятельного значения в формировании длинных волн, а связаны с длинноволновым механизмом опосредованно, через динамику ритмов Кузнеца.

4. Акцентирована идея, что хотя технологические инновации являются материальным носителем экономического прогресса, это не означает того, что их кластеры (пучки) возникают автоматически в экономической системе и автоматически же запускают длинноволновый механизм. Механизм формирования кластера базисных инноваций может быть нарушен при деформации других, отличных от инновационного факторов-тенденций, поэтому абсолютизация инновационного механизма как первопричины длинных волн неправомерна.

5. Выявлено, что в наибольшей степени подвергся деформации финансово-кредитный длинноволновый фактор-тенденция, раскрыты механизм, сущность и последствия этой деформации, проявившиеся в искажении остальных факторов-тенденций н отсутствии индикаторов инновационного прорыва в динамике экономических показателей. Причиной деформации явилась макроэкономическая стабилизационная кейнсианская политика, исказившая длинноволновый механизм из-за сглаживания амплитуды деловых циклов.

6.Продемонстрировано, таким образом, что макроэкономическую политику можно рассматривать как элемент инновационного климата и, с другой стороны, что принятие правительствами того или иного экономико-политического курса определяется экономической динамикой, фазой длинной волны. Исследован процесс формирования непредвиденных последствий стабилизационных политик как возникновение в экономической системе эндогенных механизмов, закрепляющих эффект государственных вмешательств и делающих их необратимыми. Раскрыт механизм формирования эндогенной инновации-следствия в рамках финансово-кредитного фактора-тенденции на основе аналнза первичного эмпирического материала, касающегося усложнения структуры денежной массы с ёУ-х годов XX века. Показано влияние этого процесса на инновационный климат.

7 .Исследована связь между возникновением концепции устойчивого развития и последствиями кризиса, возникшего в результате применения ксйнсиан-ской макроэкономической политики. Показано, что применение на практике положений этой концепции, которое стало возможным в условиях роста управляемости экономических систем со стороны общества в результате трансформации их информационной базы, способно создать более эффективный инновационный климат, чем традиционное макроэкономическое регулирование, поскольку не ведет к деформации факторов-тенденций и не игнорирует важности циклической эволюции экономической системы.

8. Проанализирована структура экономики России с точки зрения формирования инновационного климата. Показаны объективные трудности на пути формирования продуктивного инновационного климата и возможные способы его стимулирования.

Теоретическое и практическое значение работы. Результаты исследования расширяют представление о реальных характеристиках длинноволнового процесса на современной стадии, о механизме воздействия макроэкономической политики на экономическую динамику, об условиях формирования инновационного климата. Практическое значение, в том числе и для России, имеет также вывод, что наиболее эффективной является экономическая политика, в которой учтены и предсказаны динамические изменения пропорций распрсдслсння эндогенных экономических стимулов в ходе длинноволновых фаз и принципы построения которой основаны на использовании потенциала этих встроенных стимулов.

Результаты исследования могут быть использованы в ходе совершенствования преподавания курсов макроэкономики, общей экономической теории, истории экономических учений, курса экономики переходных процессов, спецкурсов по теории длинных волн, теории управления инновациями, теории финансовой хрупкости, Концепции Устойчивого Развития.

Структура я логика работы отражает процесс решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Румянцева, Светлана Юрьевна

Заключение

Проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы:

Материальным носителем: длинноволновой динамики, безусловно, являются жизненные циклы последовательно сменяющих друг друга технико-экономических парадигм. Тем не менее представляется, что нн идея Шумпетера о прорывных нововведениях, ни ндея Менша о депрессии как "спусковом крючке" для внедрения пучка инноваций не отражают в полной мере механизма перехода экономики из фазы длинноволнового спада в фазу длинноволнового оживления, особенно для современного периода. Условия длинноволновой депрессии, такие, как насыщение существующей технологической парадигмы и снижение прибыльности дальнейших капиталовложений в существующую технологию еще не являются достаточным условием для формирования технологического птюпыва. i. А

Поэтому понятие инновационного климата как совокупности стимулов к внедрению того или иного типа инноваций (базисных, продуктных и процессных улучшающих и п сев до инноваций) со стороны всех факторов-тенденций длинноволновой динамики приобретает особое значение. Это значение усиливается в условиях, когда практически все длинноволновые факторы-тенденции были прямо или опосредованно искажены в результате активного государственного вмешательства в экономику, осуществлявшегося в течение IV длинной волны. Анализ инновационного климата становится особенно актуальным и для России, переживающей период поиска новой стратегии развития,

-- на особенности формирования инновационного климата конца IV Кондратьевской волны особое влияние оказала деформация финансово

-iuO кредитного Фактора-тенденции длинноволновой динамики. Эта деформация, в

• г свою очередь, произошла в результате применения мет? стабилизационной макроэкономической политики. Взаимовлияние макроэкономических интервен дни, искажений эндогенных механизмов внутри финансово-кредитного фактора-тедснции длинных волн, чрезмерного давления со стороны промышленности на ресурсно-сырьевой баланс планеты из-за взрыва экономического роста отрази-ф лось е качественных изменениях всех длинноволновых факторов-тенденций.

Принципиально новый баланс экономических стимулов в окрестности длинноволновой депрессии не создает условий для бума базисных инноваций. Инновационный климат фазы депрессии IV Кондратьевской волны стимулирует массовое внедрение процессных улучшающих инноваций с одной стороны — н рост финансовых спекуляций — с другой, ф — Таким образом, механизм длинных волн и деловых циклов в XX веке существенно изменился. Неизменными остались лишь ритмы Кузнеца. Именно в рамках этих ритмов происходит дальнейшая мощная экспансия технологической парадигмы IV Кондратьевской волны, основанной на компьютерных технологиях. Промышленного освоения изобретений в областях физики свсрх-% проводников и биоинженерии не происходит. А такое освоение могло бы существенно снизить антропогенную нагрузку на ресурсы Земли,

Тем не менее в определенном смысле обнадеживает тот факт, что политические вмешательства ь экономику сами могут рассматриваться как иннова-^ ции, для которых должен сформироваться адекватный инновационный климат,

С этой точки зрения в диссертации проанализирована как кейнсианская полити-^ ка, так и зарождение Концепции Устойчивого Развития. В аспекте данного исследования возникновение последней представляется закономерным, поскольку она возникла как ответная реакция на перенапряжение ресурсного потенциала ^^ планеты, Эта закономерность позволяет сделать предположение о том, что изменение механизма длинных волн развивается в направлении формирования

Щ волн преобладающего типа экономической политики.

В условиях, когда существование человечества поставлено под угрозу возможностью экологической катастрофы недостаточно применять меры, направленные только на устранение последствий функционирования современно» го технологического способа производства. Возможность успешного прнмене

I ния макроэкономических политик для поддержания тенденции экономического роста, продемонстрированная эрой кейнсианства, дает основание полагать, что научно-техническим прогрессом можно управлять в направлении, желательном для общества. Выработка системы экономических стимулов для перехода эко-^^ яомяки на более экологичную модель технического развития на основе анализа закономерностей, исследованных в теориях длинных волн является актуальной целью в процессе применения на практике Концепции Устойчивого Развития

В России структура инновационного климата не демонстрирует отсутствия возможностей для технологического прорыва, хотя эти возможности можно охарактеризовать как крайне хрупкие. В российских условиях возникновение инновационного прорыва возможно только при мощной государственной политике по формированию благоприятного инновационного климата. Анализ российских нормативно-правовых документов по Формированию долгосрочной стратегии развития России дает обнадеживающий прогноз, однако только в том случае, если декларируемые цели будут последовательно претворены в жизнь.