Дизайн твердофазных композиций наночастиц металлов для использования в каталитических процессах деструкции и изомеризации углеводородов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат наук Балобаева Нина Николаевна

  • Балобаева Нина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.21
  • Количество страниц 269
Балобаева Нина Николаевна. Дизайн твердофазных композиций наночастиц металлов для использования в каталитических процессах деструкции и изомеризации углеводородов: дис. кандидат наук: 02.00.21 - Химия твердого тела. ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет». 2019. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Балобаева Нина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1 Теоретические основы дизайна твердофазных композиций для процессов деструкции и изомеризации углеводородов

1.1 Твердофазные катализаторы, используемые в процессах деструкции и изомеризации углеводородов

1.2 Природа каталитических эффектов, формируемых наночастицами металлов в процессах деструкции и изомеризации углеводородов

1.3 Особенности применения наночастиц металлов для повышения эффективности процессов деструкции и изомеризации углеводородов

1.4 Влияние методов получения наночастиц металлов на проявляемые ими свойства

1.5 Химические основы процессов деструкции высокомолекулярных углеводородов и изомеризации углеводородов нормального строения

1.6 Методы оценки физико-химических свойств, группового и компонентного составов светлых углеводородных фракций

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

2 Объекты и методы экспериментального исследования

2.1 Оценка морфологии и структуры поверхности наночастиц металлов 50 2.1.1 Объекты исследования

2.2 Методика исследования агрегатной структуры наночастиц металлов

2.2.1 Определение размеров и структуры поверхности нано и микрочастиц металлов

2.2.2 Определение гранулометрического состава нано и микрочастиц металлов

2.3 Оценка величины удельной поверхности наночастиц и микрочастиц металлов методом Брунауэра, Эммета, Тейлора

2.4 Методика изготовления цеолита, модифицированного наночастицами платины

2.5 Фазовый состав микро и наночастиц металлов

2.5.1 Методика рентгеноструктурного анализа порошков нано и микрочастиц металлов

2.5.2 Результаты определения качественного фазового состава порошков нано и микрочастиц металлов

2.6 Характеристики углеводородного сырья

2.6.1 Нефть Харьягинская (Усинское месторождение)

2.6.2 Печное топливо Уруссинского химического завода

2.6.3 Мазут (отбензиненная нефть Харьягинского месторождения)

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

3 Дизайн твердофазных композиций наночастиц металлов для деструкции и изомеризации жидких углеводородов

3.1 Экспериментальное исследование влияния структуры поверхности наночастиц металлов на процессы деструкции и изомеризации жидких углеводородов

3.1.1 Описание экспериментальной установки и методики проведения исследований

3.1.1.1 Экспериментальная установка ввода и диспергирования наночастиц металлов

3.1.1.2 Экспериментальная установка для исследования влияния наночастиц металлов на процессы деструкции и изомеризации жидких углеводородов

3.2.3 Исследование влияния твердофазной композиции наночастиц металлов на процесс изомеризации на примере бензиновой фракции нефти

3.3 Методика проведения исследования влияния твердофазной композиции наночастиц металлов на процесс деструкции жидких углеводородов

3.4 Анализ и обработка полученных результатов

3.4.1 Деструкция жидких углеводородов без катализатора

3.4.2 Исследование влияния поверхности, состава и агрегатной структуры наночастиц металлов на процесс деструкции жидких углеводородов

3.4.2.1 Деструкция жидких углеводородов с использованием наночастиц №

3.4.2.2 Деструкция жидких углеводородов с использованием наночастиц W

3.4.2.3 Деструкция жидких углеводородов с использованием наночастиц Pt

3.4.2.4 Деструкция жидких углеводородов с использованием наночастиц Мп

3.4.2.5 Деструкция жидких углеводородов с использованием наночастиц Сг

3.4.2.6 Деструкция жидких углеводородов с использованием наночастиц Си

3.4.3 Дизайн твердофазных композиций наночастиц металлов для процесса деструкции жидких углеводородов

3.4.4 Исследование влияния микрочастиц металлов на процесс деструкции жидких углеводородов

3.4.4.1 Деструкция жидких углеводородов с использованием

микрочастиц №

4

3.4.4.2 Деструкция жидких углеводородов с использованием микрочастиц W

3.4.4.3 Деструкция жидких углеводородов с использованием микрочастиц Pt

3.4.5 Исследование влияния поверхности и агрегатной структуры наночастиц металлов на процесс изомеризации углеводородов

3.4.5.1 Исследование преобразования химического состава бензиновой фракции в паровой фазе на поверхности цеолита, модифицированного наночастицами Pt

3.4.5.2 Исследование преобразования химического состава бензиновой фракции в паровой фазе на поверхности цеолита, модифицированного наночастицами Pb

3.4.5.3 Исследование преобразования химического состава бензиновой фракции в паровой фазе на поверхности цеолита, модифицированного твердофазной композицией наночастиц Pt и Pb

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

4 Исследование влияния структуры поверхности наночастиц металлов на процессы деструкции и изомеризации углеводородов

4.1 Исследование влияния структуры поверхности наночастиц металлов на процесс деструкции жидких углеводородов

4.1.1 Исследование процесса деструкции углеводородов без использования катализаторов

4.1.2 Исследование процесса деструкции жидких высокомолекулярных углеводородов в присутствии наночастиц Ni

4.1.3 Исследование процесса деструкции жидких высокомолекулярных углеводородов в присутствии наночастиц W

4.1.4 Исследование процесса деструкции жидких высокомолекулярных углеводородов в присутствии наночастиц Pt

4.2 Исследование влияния твердофазной композиции наночастиц металлов на групповой химический состав бензиновой фракции

4.3 Физическая модель взаимодействия активных центров наночастиц металлов с высокомолекулярными жидкими углеводородами

4.4 Молекулярная модель процессов деструкции и изомеризации углеводородов на поверхности твердофазной композиции наночастиц металлов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

5 Разработка рекомендаций для промышленной реализации совмещенного процесса деструкции и изомеризации углеводородов с использованием наночастиц металлов

5.1 Рекомендации по использованию твердофазных композиций наночастиц металлов для переработки остаточных продуктов

5.1.1 Деструкция жидких углеводородов с температурой кипения 150370 °С (печного топлива)

5.1.1.1 Деструкция углеводородов печного топлива без катализатора

5.1.1.2 Деструкция печного топлива с использованием твердофазной композиции наночастиц Ni, W, Pt

5.1.2 Деструкция жидких углеводородов мазута

5.1.2.1 Деструкция жидких углеводородов мазута без катализаторов

5.1.2.2 Деструкция жидких углеводородов мазута с использованием твердофазной композиции наночастиц Ni, W, Pt

5.1.3 Исследование влияния структуры поверхности наночастиц металлов на кинетические характеристики процесса деструкции печного топлива и мазута

5.1.2.2 Исследование влияния структуры поверхности твердофазной композиции наночастиц металлов на процесс деструкции мазута

5.2 Разработка эскизной технологической схемы процесса деструкции жидких углеводородов с использованием твердофазной композиции

наночастиц металлов

5.3 Описание устройства реакционно-ректификационной колонны для осуществления деструкции углеводородов с использованием твердофазной композиции наночастиц металлов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение. Патенты

Приложение. Справки об использовании

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

тр - время ведения эксперимента, ч;

-5

тбф - масса бензиновой фракции, кг х10- ;

Жбф - массовая скорость образования дистиллята бензиновой фракции,

-5

кг х10- /сек; фбф - выход бензиновой фракции, %масс, ЭРе - энергия атомарного Fe; п - число наночастиц в микрочастице;

31 - энергия связи атомов железа друг с другом;

32 - энергия воздействия наночастицы на среду.

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дизайн твердофазных композиций наночастиц металлов для использования в каталитических процессах деструкции и изомеризации углеводородов»

Актуальность работы

Твердофзные композиционные материалы на сегодняшний день находят широкое применение в различных отраслях промышленности, в том числе нефтехимической. Применение твердофазных материалов для производства новых продуктов нефтехимии основано на возможности регулировать свойства получаемых композиционных материалов и их функциональные возможности на стадии изготовления. Данное свойство позволяет выбирать из широкого ассортимента материалов именно те, чьи специфические свойства целесообразно применять в процессах производства целевых продуктов или полупродуктов нефтехимических производств [1-5].

Особой популярностью при изготовлении многофункциональных твердофазных материалов пользуются вещества в нанокристаллическом состоянии, что обусловлено специфическими свойствами их поверхности, формируемыми ими в процессе изготовления [6-9].

Твердофазные материалы востребованы при изготовлении катализаторов и активаторов процессов преобразования углеводородного состава фракций нефти: крекинг, риформинг, изомеризация, пиролиз, полимеризация и пр.

Реакции, в которых степень конверсии сырья и степень селективности целевой химической реакции зависит от структурных характеристик катализатора, являются структурно чувствительными. Изучение явлений, формируемых такими реакциями, безусловно имеет большое значение как в прикладных, так и в фундаментальных исследованиях природы превращений углеводородного сырья в присутствии наночастиц металлов.

Наночастицы металлов позволяют создавать на их основе твердофазные композиции, обладающие свойствами, формируемые их внутренней энергией, химическим составом, свойствами поверхности, гранулометрическим составом, методом синтеза, способом создания их композиции, организации и длительностью контакта с субстратом.

Применение композиционных материалов на основе наночастиц металлов позволяет решить часть проблем нерационального использования углеводородного сырья за счет создания новых способов его переработки, поскольку на сегодняшний день наблюдается сокращение новых запасов т.н. «легкого» углеводородного сырья, добыча которого не вызывает существенных затруднений и позволяет эффективно его перерабатывать сырье для получения товарных моторных топлив.

Среди направлений использования твердофазных композиционных материалов в нефтехимической отрасли одним из наиболее перспективных является создание методов увеличения эффективности переработки углеводородного сырья наиболее перспективным является модернизация деструктивных процессов его переработки с использованием катализаторов, направленных на повышение степени конверсии углеводородного сырья и снижения доли тяжелых неперерабатываемых остатков. Результативность каталитической деструкции углеводородного сырья определяется как его физико-химическими свойствами, так и составом, агрегатным состоянием и характеристиками применяемых катализаторов.

Перспективным направлением повышения эффективности процессов деструкции углеводородов является разработка новых катализаторов для процессов деструкции высокомолекулярных углеводородов и изомеризации углеводородов нормального строения с получением углеводородов разветвленной структуры, обеспечивающей оптимальные условия для сгорания топлива без детонации. Разработка твердофазных композиций для процессов крекинга и изомеризации позволит повысить степень конверсии углеводородного сырья и селективность химических реакций, лежащих в основе процессов получения высокооктановых компонентов автомобильных бензинов.

В работе представлены результаты экспериментальных исследований по определению влияния химического, гранулометрического составов и агрегатной структуры наночастиц металлов на процессы деструкции

высокомолекулярных углеводородов для получения углеводородов с числом атомов углерода С4-С10 методом оценки их массового выхода в результате деструкции смеси тяжелых углеводородов в присутствии наночастиц различных металлов и их твердофазных композиций. Приведены результаты экспериментальных исследований изменения группового и индивидуального углеводородного составов бензиновой фракции нефти при организации контакта ее паровой фазы на поверхности твердофазного катализатора, модифицированного наночастицами металлов и их композициями. Для оценки эффективности использования наночастиц металлов с целью увеличения выхода бензиновой фракции нефти предлагается использовать графические зависимости истинных температур кипения углеводородной фракции, характеризующих распределение ее состава по интервалам температур кипения, что дает достоверную информацию о ее фракционном составе.

Создание композиции наночастиц металлов осуществлялось на основании результатов экспериментальных исследований их эффективности в процессе деструкции высокомолекулярных углеводородов, устойчивости в условиях высоких температур ведения процесса, селективности относительно целевых химических реакций, образующих высокооктановые разветвленные изомеры типичных алканов, анализе степени конверсии углеводородного сырья.

Объектом исследования являются характеристики поверхности, агрегатной структуры, гранулометрического и дисперсионного составов твердофазных композиций на основе наночастиц металлов.

Предметом исследования является определение влияния свойств поверхности, агрегатной структуры и дисперсионного состава наночастиц металлов и их твердофазных композиций на проявляемые ими каталитические свойства в процессах деструкции и изомеризации углеводородов.

Цель диссертационной работы: изучение влияния агрегатной структуры и размера частиц твердофазных композиций наночастиц металлов (М, Сг, Mn, Pt, Т^ Cu) на их каталитические свойства в процессах деструкции и изомеризации углеводородов.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить влияние размера, морфологии поверхности микро и наночастиц металлов, используемых в качестве катализаторов деструкции и изомеризации углеводородов, на их физико-химические свойства.

2. Определить влияние морфологии поверхности наночастиц исследуемых металлов на их каталитические свойства в процессах деструкции жидких углеводородов (на примере сырой нефти, мазута и печного топлива).

3. Определить влияние качественного состава наночастиц металлов, нанесенных на цеолит, на каталитические свойства полученных твердофазных композиций в процессе изомеризации (на примере бензиновой фракции нефти).

4. Исследовать кинетику и механизм процессов изомеризации бензиновой фракции нефти в присутствии наночастиц различных металлов, нанесенных на поверхность носителя - цеолита.

5. Выполнить дизайн твердофазной композиции наночастиц металлов, обеспечивающей максимальный каталитический эффект на примере процессов деструкции и изомеризации жидких углеводородов.

Научная новизна исследований, изложенных в диссертации, заключается в том, что:

- впервые экспериментальным путем доказано, что твердофазная композиция наночастиц металлов М, W, Р позволяет повысить их каталитическую активность в процессе деструкции жидких углеводородов за счет синергизма их каталитического воздействия, заключающегося в осуществлении в присутствии частиц данных металлов различных

химических реакций, входящих в цепочку химических превращений углеводородов, характерных для процессов деструкции;

- обнаружено, что модифицирование твердофазной композицией наночастиц, включающей Pt и РЬ, поверхности цеолита позволяет повысить его каталитическую эффективность в процессе изомеризации алканов (С7-С9) в паровой фазе благодаря разнонаправленному каталитическому воздействию данных металлов;

- методами молекулярной динамики изучено пространственное строение твердофазных каталитических систем и обоснован механизм повышения выхода бензиновой фракции в процессе деструкции нефти с использованием твердофазных композиций наночастиц металлов, основанный на избирательной адсорбции гетероатомных углеводородов;

- впервые получены кинетические зависимости реакций деструкции и изомеризации углеводородов на поверхности наночастиц металлов, позволившие определить кинетические коэффициенты процесса.

Практическая значимость работы: Разработаны новые твердофазные композиции наночастиц металлов, включающие М, W, Pt, для повышения эффективности процессов деструкции жидких углеводородов, позволившие повысить выход бензиновой фракции из нефти в 1,2 раза.

Получены новые твердофазные композиции цеолита с наночастицами И и Pb, перспективные для использования в качестве катализаторов процесса изомеризации углеводородов и позволяющие на 15% увеличить содержание ь алканов в бензиновой фракции нефти по сравнению с использованием в качестве модификатора наночастиц Р! Выявленный эффект синергизма каталитического воздействия наночастиц металлов в процессе изомеризации углеводородов С7-С9 позволяет использовать их в промышленных установках производства полупродуктов и продуктов нефтехимии.

На основании исследований агрегатной структуры и отличительных особенностей наночастиц металлов, а также проявляемых ими каталитических свойств в процессах деструкции и изомеризации углеводородов предло-

жены рекомендации к промышленному применению схемы ступенчатой переработки нефтяного сырья, обеспечивающей увеличение выхода бензиновой фракции из нефти на 9%, печного топлива на 10%, мазута на 7%.

На основании анализа кинетических характеристик крекинга жидких высокомолекулярных углеводородов в присутствии наночастиц металлов (№, Р^ сформулированы рекомендации к конструктивному исполнению реакционного оборудования для его осуществления.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты оценки влияния агрегатной структуры наночастиц металлов и их твердофазных композиций на каталитические свойства, проявляемые ими в процессах деструкции углеводородов.

2. Результаты по определению влияния агрегатной структуры и суммарной удельной поверхности наночастиц металлов, размера частиц металлов и их твердофазных композиций на кинетику процесса деструкции углеводородов.

3. Влияние модифицирования поверхности цеолита твердофазными композициями наночастиц металлов на кинетику изомеризации алканов С7-С9, адсорбируемых из паровой фазы бензиновой фракции нефти.

4. Кинетика процессов деструкции и изомеризации жидких углеводородов в присутствии наночастиц металлов и их твердофазных композиций.

5. Результаты использования твердофазных композиций наночастиц металлов в качестве катализаторов процессов деструкции жидких высокомолекулярных углеводородов.

6. Способ ступенчатой переработки нефти, совмещающий каталитические процессы деструкции углеводородов и изомеризации углеводородов С7-С9 в паровой фазе в присутствии твердофазных композиций наночастиц металлов в реакционно-ректификационной установке, позволяющий повысить выход бензиновой фракции из нефти на 9 %, из мазута на 7 %, из печного топлива на 10 %.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на: XVII Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых им. профессора Л.П. Кулева «Химия и химическая технология в XXI веке» (г. Томск, 2016 г.); II научно-технической конференции Catalytic hydroprocessing in oil refining (Белград, Сербия, 2016г.); 70-ой и 71-й международной научно-практической конференции «Нефть и газ» (г. Москва, 2016, 2017 г.г.); международной научно-практической конференции «Ломоносов - 2016» (г. Москва, 2016 г.); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы адсорбции и катализа» (г. Плес, 2016 - 2018 г.г.); Всероссийском инженерском конкурсе студентов и аспирантов (2016 г.); 16-й международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири Сибресурс-2016» (г. Кузбасс, 2016 г.); XII Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (г. Москва, 2018 г.).

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликованы 29 печатных работ, среди которых 5 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций по группе специальностей 02.00.00, 2 патента РФ на изобретение.

Достоверность результатов обеспечивается: диапазоном выбранного для исследования сырья и композиций катализаторов; большим числом, логичностью следования серий и воспроизводимостью проведенных экспериментальных исследований; результатами анализа собственных и литературных данных; современной расчетной компьютерно-аналитической методикой, позволившей обрабатывать большие массивы данных с высокой точностью и вносить необходимые коррективы.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертационной работе. В диссертационной работе обобщены и проанализированы результаты, полученные автором лично или в соавторстве. При этом автор определял цель и задачи научного направления исследований, раз-

рабатывал методы их решения, проводил описание и интерпретацию результатов, формулировал выводы. Диссертация обобщает прикладные исследования.

Работа выполнена в рамках Государственного задания ВУЗа на 20172019 гг. №9.7746.2017/БЧ.

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя: введение, пять глав, основные выводы и результаты, список литературы (144 наименования) и 3 приложения. Работа изложена на 200 страницах текста, содержит 85 рисунков, 57 таблиц и 4 приложения.

1 Теоретические основы дизайна твердофазных композиций для процессов деструкции и изомеризации углеводородов

1.1 Твердофазные катализаторы, используемые в процессах деструкции и изомеризации углеводородов

К популярным на сегодняшний день катализаторам процессов деструкции высокомолекулярных углеводородов предъявляются высокие требования относительно их каталитической активности, селективности в целевых химических реакциях, стойкости к истиранию и механической стабильности. Данные обстоятельства связаны с тем, деструктивные процессы расщепления углеводородного сырья осуществляются в жестких температурных условиях, в режиме интенсивного тепло- и массопереноса.

Твердофазные композиции, применяемые для повышения эффективности процессов деструкции высокомолекулярных углеводородов, входящих в состав нефти, для выполнения своего функционального назначения должны конструироваться с учетом химического и фракционного состава исходной углеводородной цепи. Для обеспечения согласованной работы каждого из компонентов твердофазной каталитической композиции используют носитель, или матрицу, на котором закрепляется некоторый каталитический активный компонент или композиция таких компонентов. Выбор типа и химического состава активных каталитических компонентов обусловлен требованиями, предъявляемыми к составу продуктов процесса деструкции углеводородных смесей. Для обеспечения механической прочности и химической стабильности каталитической композиции используют специальные добавки.

Процентное соотношение состава каталитических компонентов определяется либо на основании литературных рекомендаций, либо подбирается экспериментально.

Матрица является переносчиком активного компонента - добавки, вводимой в твердофазную композицию для осуществления целевых химических

реакций. В ряде случаев в качестве носителя используются природные минералы на основе алюминия или других подобных металлов, которые в процессе деструкции являются донором свободного протона, что позволяет использовать его в качестве инициатора процесса деструкции жидких высокомолекулярных углеводородов.

Для обеспечения высокой удельной поверхности контакта твердофазной каталитической композиции с компонентами углеводородной смеси используют носители с высокой удельной поверхностью и насыщенной структурой пор. Один из примеров - аморфный алюмосиликат.

Одним из этапов развития дизайна твердофазных композиций катализаторов процессов деструкции высокомолекулярных углеводородов явилось создание цеолитсодержащих катализаторов [2-67].

Для обеспечения каталитической активности алюмосиликатов их подвергают обработке раствором сульфата алюминия с целью замещения одновалентных ионов № на трехвалентные А1 , в результате чего они приобретают протонную и апротонную кислотности. Полученные алюмосиликаты сушат и прокаливают [8].

Данные стадии изготовления твердофазных композиционных материалов на основе цеолита предназначены для формирования структуры пор и перегородок, обеспечивающих распределение субстрата в их объеме так, чтобы достичь максимальной поверхности взаимодействия исходного вещества, адсорбируемого на его поверхность из объема субстрата. При этом необходимо учитывать то, что по окончании химической реакции на поверхности такого твердофазного материала необходимо обеспечить условия для беспрепятственной десорбции продуктов химического взаимодействия из поверхностного хемосорбционного слоя и замену молекул продукта на молекулы исходного вещества для возобновления каталитического цикла.

Цеолит, входящий в состав твердофазных композиций, применяемых в процессах деструкции углеводородов, обладает каталитической активностью в процессах деструкции жидких высокомолекулярных углеводородов.

Использование цеолита алюмосиликатного в качестве носителя для твердофазной каталитической композиции в процессах деструкции жидких углеводородов обусловлено структурой его кристаллической решетки, образующей многомерную пространственную структуру с разветвленным распределением пор [9].

Размер окон, обеспечивающих доступ углеводородов к каталитически активным центрам и их адсорбцию на поверхности цеолита, сопоставим с геометрическим размером углеводородов.

Первичным элементом структуры алюмосиликатного цеолита является тетраэдр, в состав которого входят четыре аниона кислорода, окруженные ионами кремния или алюминия (рис.1.1), имеющими значительно меньший геометрический размер. Из 24-х первичных тетраэдров образуется вторичная структура цеолита - усеченный октаэдр, который иначе называют «содалитовой клеткой» (рис. 1.2). Дальнейшим этапом структурирования цеолита является объединение содалитовых клеток в составе четырех кубооктаэдров с образованием тетраэдрической конфигурации вокруг пятого при помощи шестиугольных призм, таким образом, образуется суперклетка цеолита (рис. 1.3). При объединении множества суперклеток образуется элементарная ячейка цеолита (рис. 1.4).

Рисунок 1.1 - Тетраэдр - основа кристаллической решетки цеолита

Рисунок 1.2 - Содалитовая клетка цеолита

Рисунок 1.3 - Суперклетка цеолита

Рисунок 1.4 - Элементарная ячейка цеолита

Такая пространственная структура обеспечивает некоторую упорядоченность порового пространства и чередования перегородок, что позволяет с некоторой точностью формировать необходимую структуру поверхности на стадии изготовления твердофазной каталитической композиции для процессов деструкции жидких высокомолекулярных углеводородов. Данный фактор можно использовать, имея информацию о структуре молекул исходной углеводородной смеси, характеризующейся размерами агломератов наиболее высокомолекулярных соединений: карбоидов и асфальтенов.

Иными словами, поровая структура матрицы должна обеспечивать беспрепятственный подвод молекулы исходного высокомолекулярного соединения к поверхности активного каталитического центра и не затруднять десорбцию с его поверхности продуктов каталитической деструкции высокомолекулярного углеводорода - углеводорода с более короткой углеродной цепью в жидком или газообразном состоянии.

Слабые кислотные свойства, проявляемые цеолитами в реакциях деструкции углеводородов, обусловлены наличием заряженных ионов

алюминия на их поверхности. Характеристики кислотных свойств поверхности цеолита определяют его активность в реакциях крекинга углеводородов [9].

Для повышения механической стойкости к истиранию и расширения функционального назначения при твердофазных цеолитсодержащих композиций осуществляют ввод вспомогательных веществ. Кислотной активностью среди составляющих катализатора обладают матрица и цеолит. Регенерация дезактивированного катализатора осуществляется при наличии металлических центров. Металлы в данном случае обладают каталитической активностью в окислительно-восстановительных реакциях [13].

К наиболее востребованным на сегодняшний день вспомогательным добавкам относят следующие:

1. Для интенсификации процесса регенерации закоксованного катализатора, используют добавки платины. Нанесение платины осуществляется в количестве <0,1 %масс. Платину наносят на окись алюминия или на катализатор. Введение Pt позволяет повысить полноту сгорания продуктов коксообразования.

2. Для повышения концентрации высокооктановых компонентов в бензинах используют добавки на основе ZSM-5, которые позволяют повысить октановое число бензина на 1 -2 пункта [14].

Стойкость твердофазных композиций к каталитическим ядам, содержащимся в углеводородном сырье, возможно достичь при использовании специальных веществ - пассиваторов, в состав которых входят металлоорганические комплексы сурьмы, висмута, олова, фосфора [15]. В результате применения пассиваторов удается снизить массовую долю кокса в продуктах процесса деструкции углеводородов и водорода [16]. К твердофазным добавкам такого же функционального назначения относятся т.н. «ловушки», адсорбирующие большую часть металлов.

Для снижения выброса в окружающую среду окислов азота и серы в процессе регенерации твердофазных композиций, используемых в процессах

деструкции и изомеризации жидких углеводородов, в их состав вводят MgO и СаО [17].

Установлено, что при взаимодействии испаренных углеводородов, входящих в состав нефти, с поверхностью каталитической насадки, включающей экструдаты цеолита, на поверхность которого нанесены наночастицы Р1:, приводит к увеличению концентрации в ее составе углеводородов разветвленного строения, характеризующихся высокой детонационной стойкостью. Повышение концентрации изо-алканов обусловлено адсорбцией на поверхности каталитической насадки углеводородов в паровой фазе и их химическом преобразовании в присутствии каталитически активных центров платины, частицы которой характеризуются высокой дисперсностью.

Для придания твердофазным композициям высоких прочностных свойств в их состав вводят активную форму окиси алюминия (а-форма) [1820]. Для снижения коррозионного воздействия на реакционное оборудование твердофазные композиции модифицируют путем добавок на основе окиси магния, карбоната и фосфата кальция, титаната бария, обладающих смазывающими свойствами. Такие добавки образуют глянец на поверхности твердофазной композиции, что позволяет снизить истирание его поверхности [21].

Обнаружено благоприятное влияние наноразмерных частиц металлов на процессы деструкции углеводородов, входящих в состав нефтяного сырья, и облагораживания светлых нефтяных фракций [22]. Эффект зависимости полноты протекания химической реакции от структуры поверхности активных каталитических центров был определен как структурная чувствительность. К структурно чувствительным реакциям, лежащим в основе процессов деструкции высокомолекулярных углеводородов, относятся реакции дегид-роциклизации, изомеризации, гидрогенолиза, гидрирования и дегидрирования.

В работе [24] показано, что ввод в исходную смесь, содержащую высо-кокипящие углеводороды, наночастиц металлов позволяет увеличить степень

извлечения из нее углеводородной фракции с температурой кипения до 195 оС.

Авторами работы [23] обнаружено увеличение концентрации алканов изо-строения в углеводородной фракции при использовании в качестве катализатора процесса деструкции смеси углеводородов с широким диапазоном температур кипения при условии модифицирования его наночастицами М. При этом в процессе деструкции наблюдается снижение численного значения температуры нагрева углеводородной смеси - на 20-40 °С.

1.2 Природа каталитических эффектов, формируемых наночастицами металлов в процессах деструкции и изомеризации углеводородов

Наноструктурные материалы и твердофазные композиции на их основе находят широкое применение и подвергаются всесторонним исследованиям ввиду их специфических свойств, обнаруженным при изучении их структуры с точки зрения химического состава, фазового состава, устойчивости создаваемых композиций в условиях эксплуатации.

Эффективность использования наноматериалов и наноструктурных материалов в процессах деструкции жидких высокомолекулярных углеводородов зависит от конкретных их свойств, а также свойств их композиций, их взаимное влияние.

Необходимо сделать замечание, что одним из наиболее ярко выраженных специфических свойств наноматериалов и твердофазных композиций на их основе является различие свойств на поверхности данных материалов и в объеме. Данное условие необходимо учитывать при изучении свойств нано и микрочастиц металлов аналогичного химического состава, проявляемых ими в процессах деструкции углеводородов.