Дизайн как технико-эстетическая система тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.06, доктор искусствоведения Лазарев, Евгений Николаевич
- Специальность ВАК РФ17.00.06
- Количество страниц 358
Оглавление диссертации доктор искусствоведения Лазарев, Евгений Николаевич
Введение .I
Часть I. Факторы существования- дизайна как системы
Глава I. Определение дизайна и его место в системе деятельности
1.1. Основные-термины и определения
1.2. Предмет практики и теории дизайна
1.3. Структурные элементы и структурно-типологические разновидности дизайна
1.4. Происхождение и природа дизайна; его место в системе деятельности и культуры
Глава 2. Творческие направления технико-эстетической деятельности
2.1. Типология творческих направлений технико-эстетической деятельности-.
2.2. Декоративизм как оформительское направление
2.3. Стайлинг как проектно-оформительское направление
2.4. Дизайн как проектно-конструктивное направление
2.5. Промышленное искусство как художественно-образное • направление .4
Глава 3. Принципы и закономерности дизайна
3.1. Основные полодения художественного конструирования
3.2. Системный подход
3.3. Научная обоснованность
3.4. Коллективность /коллегиальность/ работы
3.5. Методическая обусловленность
3.6. Антропономическое содержание
Глава 4. Научные основы дизайна
4.1. Техническая эстетика как система научных основ ди -зайна
4.2. Методология: аксисьморфологический аспект
4.3. Социология: общественно-личностный аспект
4.4-. Экономика: финансово-стоимостный аспект
4.5. Математика: расчетный аспект
4.6. Биономика: организменио-аналоговый аспект
4.7. Эргономика: антропо-экологический аспект
4.8. Экология: природно-средовой аспект
4.9. Информация: сигнально-знаковый аспект
4.10.Эстетика: эмоционально-эстетический аспект
Часть 2. Дизайн как система
Глава 5. Элементы дизайн-системы: субъект и объект
5.1. Типология субъекта: дизайнер, эксперт, потребитель
5.2. Система и сущность дизайнерской подготовки
5.3. Модель специалиста-дизайнера
5.4. Потребитель дизайн-продукта
5.5. Типология, объекта: тема, проект, изделие
5.6. Типология, и свойства дизайн-проект а
5.7. Специфика и свойства дизайн-изделия
Глава б. Отношения в дизайн-системе: методика и процесс
6.1. Методика дизайн-синтеза /проектирования/
6.2. Методика дизайн-анализа /экспертизы/
6.3. Формообразование как способ объективной организации структуры дизайн-объекта
6.4. Композиция как система средств и приемов гармонизации дизайн-объекта
-6.5. Процесс дизайн-синтеза /проектирования/.
6.6. Процесс дазайн-анализа /экспертизы/
Глава 7. Результат и культурная роль дизайна
7.1. Задачи, функции, цель дизайна
7.2. Предметные системы
7.3. Предметно-коммуникационные /знаковые/ системы
7.4. Предметно-пространственные системы
7.5. Системы отношений /дизайн-программы/
7.6. Патентование промышленных образцов
Глава 8. Проблемы и перспективы развития дизайна.
8.1. Прогностика и перспективы дизайна
8.2. Проблемы практики и методики
8.3. Проблемы теории и методологии
8.4. Проблемы обобщения опыта и образования
8.5. Перспективные направления дизайна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дизайн как технико-эстетическая система»
Системный подход - один из важнейших инструментов практической и теоретической деятельности поительству социализма. Марксизм-ленинизм как философское учение представляет собой целостную теоретическую систему. Конкретные практические народно-хозяйственные задачи нашейны, в соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС (4), состоят в создании больших производственно-экономических, научно-технических, культурно-бытовых систем: промышленных объединений (АтомМаш, КамАЗ), топливно-энергетических комплексов (КАТЭК, ЭТЭК), энергопере-даклцих (ЕЗСны) и транспортных (БАМ) коммуникаций, архитектурных ансамблей (Москва - Чертаново, Вильнюс -Лаздинай) и др. Аналогичные объекты сооружаются внах социалистического содружества. Их создание жизненно необходимо в условиях растущей экономической интеграции государств реального социализма и повышения уровня благосостояния трудящихся этихн. Интенсивно разрабатываются целевые научно-технические программы по освоению космоса и океана, по управлению погодой и охране окружающей среды, имеющие как внутригосударственное, так и международное значение (в рамках ООН, ЮНЕСКО, СЭВ и др.).
Эффективность и качество исследования, разработки и реализации системных объектов во многом зависит от применения плодотворных проектно-конструкторских методов и подготовки соответствующих специалистов. Наряду с наукой, техникой, зодчеством в решении системных задач все большее место принадлежит дизайну. При разработке систем и программ дизайнер проектирует комплексы эстетически и функционально полноценных предметов и процессов. Они существенно повысят гармоничность струнтуры и совершенство действия крупных инженерных и архитектурных систем, подобных перечисленным выше.
Б этих условиях особенно важной и необходимой становится подготовка дизайнеров, обладающих системным мышлением и владеющих методологией системного проектирования.
Положения классического академического дизайна, воплощенные в программах Отдела ИЗО Наркоыпроса (А.Иванов, М.Аверинцев, 77, с.74-83), ВХПШАСа - ВХУТЕИНа (В.Фаворский, 152, с.39-114), Баухауза (В.Гропиус, 190, с.3-28), Института художественного конструирования в Чикаго (Л.Моголи-Иадь, 183, с.13-15), Школы прикладных искусств в Париже (Ж.Вьено, 146, с.115-132), Ульма СМ.Билл, Т.Мальдонадо, 34, с.89-105) и др. исторически не могли быть системными. Работа современных дизайнерских факультетов МВХПУ (З.Быков, 21) и ЛВХПУ (И.Вакс, 22), вузов социалистических стран - Высшей школы изобразительного и прикладного искусства в Берлине (Р.Хёгнер, 258), Высшей художественно-промышленной школы в Праге (З.Коварж, 295), Краковской академии художеств (А.Павловский, 230), институтов капиталистических стран - Великобританского королевского колледжа искусств (М. Блэк, 19), Высшей профессиональной школы при Сиракузском университете в США (А.Пулос, 180, с.27-29) и др. опирается преимущественно на методы художественного конструирования отдельных промышленных изделий и их наборов.
Однако методы системного дизайна и художественного конструирования единичных предметов отличаются друг от друга.При единстве основных объективных закономерностей проектирования,обусловливающих морфологию и аксиологию разрабатываемых объектов, различно само понимание дизайн-деятельности, ее цели и результатов, проистекающее из коренного отличия категории "система" от категории "элемент".
В этой связи закономерно обращение теоретиков и методологов дизайна,ориентированных на системный подход, к изучению и преломлению в аспекте дизайна общей теории систем,и теории деятельности, общей теории проектирования и системотехники, принципов программирования и алгоритмизации и др. Авторы,работающие в этом плане: Д.Азрикан, В.Аронов, Л.Безмоздин,О.Генисаретский, И.Герасименко, В.Глазычев, Э.Григорьев, Дж.Диксон, Д.Джонс, Л. Зеленов, А.Иконников, Э.Йон, ы.Каган, К.Кантор, М.Кливар, М. Коськов, Л.Кузьмичев, Т.Мальдонадо, А.Мещанинов,Г.Минервин, Б. Нешумов, Л.Новикова, Т.Парсонс, Л.Переверзев, А.Раппапорт, А. Рябушин, В.Сидоренко, М.Славов, Ю.Соловьев, В.Тасалов ,М.Федоров, С.Хан-Магомедов, Г.Щедровицкий, Д.Щелкунов, Э.Эмбаш и др.
Однако исследователи системных проблем дизайна локализуют сферу своего анализа либо определенным уровнем (теоретическим - Э.Змбаш, 233; М.Каган и М.Коськов, 65; методологическим - Ю. Соловьев, Г.Минервин, М.Федоров, 169; Л.Кузьмичев,83; структурным - Д.Андерсон, 232; методическим - Дж.Диксон,51; Ю.Соловьев, 168; процессуальным - И.Шервуд,293; объектным - Д.Азрикан, 6) или конкретной сферой (типологической - В.Глазычев,43; функциональной - 10.Сомов, 197; организационной - В.Бердюгин,16), либо каким-то иным аспектом рассмотрения дизайн-деятельности.
Представляется актуальным, важным, новым целостное изучение дизайна как субъектно-объектной системы со специальным исследованием ее субъекта. При этом утилитарный и эстетический аспекты именно технико-эстетической системы, в ее структурном единстве, обусловливают гармоничность и целостность дизайна.
Поэтому цель исследования - рассмотреть две основные системообразующие - дизайн-деятельность и дизайн-деятеля - в их локальной данности и одновременно - в органичной взаимосвязи.Это необходимо и достаточно для полноты теоретического осмысления дизайна как гармонично построенной технико-эстетической системы и для действенности практического приложения его к решению системных проектных задач вообще и при подготовке субъекта дизайна - в частности. Последнее особенно важно потому, что от качества и эффективности дизайнерского образования в первую очередь зависит дальнейшее развитие технико-эстетического творчества- и, главное,- масштаб его вклада в создание материальной-художественной культуры социалистического общества.
К основным задачам, решение которых позволит достигнуть главной цели диссертационного исследования, относятся:
- установление общих принципов системного подхода и приложение их к изучению технико-эстетической деятельности;
- структурирование явления дизайна, взятого в его сложности и динамике, необходимое для системного анализа;
- исследование факторов существования дизайна как специфической технико-эстетической системы;
- исследование субъектного аспекта дизайн-системы и построение модели специалиста-дизайнера;
- исследование объектного аспекта дизайн-системы и построение модели связей (профессиональных отношений) в ней;
- рассмотрение перспектив развития технико-эстетического творчества в системе материально-художественной культуры общества.
Границы исследования определяются вышеизложенными целью и задачами, а также генетически первичной областью приложения диссертации - сферой дизайнерского образования. Основной метод исследования - диалектико-материалистический системный анализ, доказавший свою плодотворность во многих областях науки и техники. Конкретный анализ осуществлен сравнительно-описательным, анкетно-статистическим, проектно-экспериментальным и модельно-аналитическим методами при изучении специфики проблемы.
К числу впервые разработанных положений,определяющих научную новизну диссертации и ее результатов, относятся:
- трактовка дизайна - при всей сложности, многообразии и подвижности его проявлений - как целостной, гибкой, диалектически противоречивой, развивающейся субъектно-объектной технико-эстетической системы деятельности (в отличие от тех исследований, где дизайн также понимается как система,но рассматриваются только отдельные ее стороны, элементы или связи);
- многосторонний подход к системному анализу дизайна одновременно в историко-генетическом, структурно-типологическом,мето-долого-методическом, аксио-морфологическом, гносеолога-педа-гогическом, проблемно-прогностическом аспектах (в отличие от других работ, где анализ проводится по одной или некоторым из указанных позиций, но не по всем взаимосвязанно и одновременно
- определение принципов формирования субъекта-дизайнера в его взаимосвязи и взаимообусловленности объектом дизайна (в отличие от работ, где субъект дизайна специально не рассмотрен);
- построение детальной модели специалиста-дизайнера (отсутствовавшей доныне в методологии и педагогике дизайна);
- раскрытие ряда важных принципов научного обоснования дизайн-творчества - социально-психологических,информационно-семиотических, бионических, экологических, эстетических (отсутству
- б ющих сегодня в академическом и, отчасти, в практическом дизайне;
- предложение концепции дизайн-образования,системного по структуре, содержанию, профилю специалиста и объекту проектирования (в отличие от существующих педагогических установок,не ориентирующих на изучение художественного конструирования как целостной многоаспектной системы проектной деятельности);
- анализ технико-эстетической деятельности по главным творческим направлениям,единым в пространственно-временном континууме (в отличие от традиционного "разорванного", фактологическо--хронологического подхода к истории, не позволяющего получить целостной картины генезиса дизайна и внутренних диалектических взаимоотношений между его отдельными явлениями);
- анализ эстетического аспекта дизайна с введением диалектически развивающихся рядов категорий образа и стиля (в отличие от общепринятой статичной их трактовки,не позволяющей плодотворно приложить эти категории в дизайне, архитектуре и др.)*
В этом связи автор защищает следующие принципиальные позиции
A) рабочую концепцию системного понимания дизайна в его происхождении, строении, функционировании и приложении - в связи с общей тенденцией к системному подходу в теории и на практике; Б) диалектически обусловленный методологический подход к разностороннему исследованию дизайна как системы (следующий из п.А), с акцентом на изучение его субъекта как базисного и инициирующего компонента технико-эстетического творчества,при нетрадиционном понимании генетического и эстетического аспектов дизайн-системы (необходимом в связи с п.В);
B) перспективную концепцию дизайн-образования (проистекающую из пп.А и Б), как системной подготовки дизайнеров систем.
Структура и содержание диссертации обусловлены требованиями системного подхода (см.содержание работы, с.360) и представляются необходимыми и достаточными для достижения поставленной цели, выполнения намеченных задач и получения ожидаемых итогов.
Теоретическая и практическая значимость работы, определяемая актуальностью и новизной разработанных положений,состоит:
- в предложении одного из возможных путей выхода на общую теорию дизайна;
- в возможности целостного аналитического охвата явления дизайна на основе эффективного и плодотворного системного анализа;
- в обосновании значительного расширения сферы приложения дизайна к проектированию больших и сложных систем и программ;
- в осуществлении нового подхода к дизайн-образованию - как в отношении структуры и функций самой педагогической системы, так и профиля подготавливаемого специалиста-дизайнера.
Перечисленные аксиологические позиции диссертации выявились при её апробации и подтверждались при внедрении.Положения исследования апробировались автором на 59 Всесоюзных, республиканских, зональных, городских научных конференциях и семинарах, а также в прочитанных за рубежом циклах лекций и на международных конференциях в Будапеште,Готтвальдове,Ленинграде,Праге. Основные положения диссертации отражены в 74-х публикациях автора объемом более 55-ти печ.л. (библиография, с.283-288).
Практическим выходом исследования является осуществляемая с 1974г. под руководством и при участии автора работа экспериментального учебного курса по подготовке дизайнеров предметных систем в ЛВХПУ им.В.И.Мухиной. Внедрение осуществлено (документы - с.348) по 4-м научно-практическим направлениям (T0-I).
ЧАСТЬ I. ФАКТОРЫ СУЩЕСТВОВАНИЯ ДИЗАЙНА КАК СИСТЕМЫ.
Заключение диссертации по теме «Техническая эстетика и дизайн», Лазарев, Евгений Николаевич
ВЫВОДЫ:
1. Проведенное исследование дизайна дает более углубленное и обоснованное понимание его как сложной и многоуровневой, динамичной и развивающейся технико-эстетической системы, предлагает новые пути формирования целостной теории дизайн-деятельности - важного инструмента социально-экономического, научно-технического и культурно-эстетического прогресса;
2. Системный подход в образовании дизайнеров позволяет применить наиболее современные и прогрессивные методы и средства обучения и воспитания художников-конструкторов, осуществить подготовку специалистов перспективного профиля - дизайнеров систем и программ;
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Б диссертации показано, что дизайн:
1) возникает, формируется и развивается как исторически и культурно необходимое явление, вызванное социально-экономическим и культурно-идеологическим развитием общественного производства и потребления;
2) представляет, в органичном единстве с инженерным конструированием, проектный этап создания предметно-технических систем и их связей с человеком;
3) осуществляет целостное гармоничное структурообразование элементов и связей этих систем для создания комплексов технико-эстетических (потребительных) свойств проектируемых объектов, получающих качество прекраснополезности в соответствии с современным ценностным идеалом материально-эстетической культуры;
4) выступает в методическом плане как творчество, опирающееся на глубокие знания и высокую культуру;
5) обусловливает необходимость наличия у всех субъектов технико-эстетической деятельности творческих способностей и возможностей, которые гарантируют полноценное проектирование и использование созданных объектов;
6) содействует своими средствами решению важных задач материального и духовного характера во внутригосударственном и международном масштабе;
7) исходит из интегративности цели и опирается на принцип системного подхода, научной обоснованности, коллективности работы, методической обусловленности, антропономического содержания, что приводит к органичности (гармоничности) ре зультата;
8) реализует практически тезис "все для блага человека, все во имя человека", создавая всесторонне качественные объекты, что выражается в их эстетической завершенности, выразительности и выступает как знак антропономического начала в предметно-технических системах, как гарантия полного удовлетворения материальных и духовных потребностей человека;
9) обладает большими перспективами как средство проекти -рования научно-технического прогресса и формирования культуры:
10) имеет целью культуроцентристскую ориентацию предмет -ного мира (в т.ч. техники) и связей человека с этим миром в рамках целостной материально-эстетической культуры социалистического общества, строящего коммунизм.
Направленность исследования и его границы не позволили осветить в работе ряд еще формирующихся разделов научных основ дизайна, связанных с культурологией, кибернетикой, эвристикой, прогностикой, рассмотреть перспективы системного проектирования как мета-теории дизайна; специально показать сущность и состояние зарубежного дизайна.
Автор предлагал лишь общую методическую концепцию, наи -более приемлемую, с изложенных позиций, как для специально вузовской, так и для общей дизайнерской подготовки. Деталь -ная же разработка системных основ, антропономического содержания, культуроцентристской ориентации потребует значительных и длительных коллективных усилий.
Критерием истинности изложенной системы, как всегда, послужит практика. Именно она, опираясь на теорию, проложит новые пути развития дизайна - проектного метода, возможности и средства которого все еще не познаны окончательно и не использованы в полную меру.» Именно поэтому предлагаемая система дизайна ни в коей мере-не претендует на положение окончательно завершенной и, тем более, единственно возможной.