Системный анализ морфофункциональных изменений при хроническом периодонтите у детей со скученным положением зубов при воздействии факторов внешней среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Семикопенко, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Семикопенко, Анна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ ДЕТЕЙ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЕ ЛЕЧЕНИЯ (Обзор литературы)
1Л. Распространенность зубочелюстной патологии в детском возрасте 1О
1.2. Современные подходы к организации лечения стоматологических заболеваний и аномалий
Глава 2. МОДЕЛИРОВАННОЕ, ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ТЕРАПИИ СОЧЕТАННОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ И ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ У ДЕТЕЙ
2.1. Разработка алгоритма и процедуры анализа стоматологических заболеваний, зубочелюстных аномалий среди детей, загрязнителей атмосферы и воды в Белгороде
2.2. Модификация схемы терапии сочетанной стоматологической и ортодонтической патологии детей на основе априорного ранжирования
Глава 3. СООТНОШЕНИЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СИТУАЦИИ В УСЛОВИЯХ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
3.1. Анализ распространенности стоматологической и ортодонтической патологии детей в Белгороде
3.2. Анализ связей и прогнозирование стоматологической патологии и зубочелюстных аномалий в условиях загрязнения окружающей среды
Глава 4. РАЗРАБОТКА И АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ СХЕМЫ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОГО ПЕРИОДОНТИТА ПРИ СКУЧЕННОМ ПОЛОЖЕНИИ ЗУБОВ У ДЕТЕЙ
4.1. Создание схемы лечения хронического периодонтита при скученном положении зубов на основе априорного ранжирования
4.2. Оценка результатов лечения хронического периодонтита при скученном положении зубов у детей
7-9 лет
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ морфофункциональных изменений при хроническом периодонтите у детей со скученным положением зубов при воздействии факторов внешней среды»
Актуальность темы. Стоматологическое здоровье детей в настоящее время находится на низком уровне, что обусловлено высокой распространенностью кариеса, его осложнений, деформаций зубочелю-стной системы, наличием одновременно у ребенка нескольких видов и сочетанной патологии [28, 39, 43, 92]. Проблема кариозных поражений твердых тканей зубов детей является важной в медицинском и социальном аспектах и определяется массовостью поражения зубов детей кариесом и возникающими в результате этого последствиями [31]. С учетом распространенности кариеса зубов до 70-80% у детей к 14 годам и его осложнений возрастает потребность в специализированной стоматологической помощи [56].
В ряду наиболее распространенных заболеваний челюстно-лицевой области после кариеса зубов и болезней пародонта следуют деформации зубочелюстной системы. Прослеживается их взаимное влияние на распространенность заболевания и тяжесть его клинического течения. Поражаемость зубов кариесом и его осложнениями у ортодонти-ческих больных усиливается плохой гигиеной полости рта вследствие скученного положения зубов [20]. Тесно расположенные зубы способствуют возникновению кариеса, патологических изменений в тканях пародонта [99]. Зубочелюстные аномалии сопровождаются воспалительными изменениями зубов у детей в 30,9-79,3% случаев. Однако исследование системы связей стоматологических и ортодонтических заболеваний не получило должного отражения в научной литературе. Крайне редко анализируется взаимосвязь сочетанной патологии зубов с загрязнением окружающей среды.
Данные публикаций отечественных и зарубежных авторов показывают, что существующие стратегии лечения сочетанной стоматологической и ортодонтической патологии далеки от оптимальных. При анализе результатов лечения, наряду с традиционными критериями, следует применять показатели качества жизни [15]. Это связано с тем, что традиционные методы не охватывают всех аспектов заболевания и не позволяют всесторонне оценить состояние стоматологического больного.
Таким образом, исследование системных связей стоматологических и ортодонтических заболеваний, а также с условиями окружающей среды, разработка новых методов терапии сочетанной патологии и системный подход к оценке результатов ее лечения являются актуальной научно-практической задачей.
Работа выполнена в соответствии с региональной программой «Детская стоматология» и научным направлением кафедры биомедицинской инженерии Курского государственного технического университета «Системный анализ и прогнозирование медицинских и биологических явлений».
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является системный анализ морфофункциональных изменений при хроническом периодонтите у детей со скученным положением зубов при воздействии факторов внешней среды. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Выполнить статистический анализ стоматологической и ортодонтической патологии среди детского населения по данным обращений в детскую городскую стоматологическую поликлинику и профилактических осмотров.
2. Осуществить исследование системных связей стоматологических заболеваний и зубочелюстных аномалий с параметрами загрязнения атмосферного воздуха и питьевой воды.
3. Синтезировать математические модели и выполнить краткосрочное прогнозирование стоматологической и ортодонтической патологии у детей.
4. Разработать схему и алгоритм инновационной терапии хронического периодонтита со скученным положением зубов у детей на основе априорного ранжирования.
5. Провести апробацию предложенной схемы терапии хронического периодонтита со скученным расположением зубов и оценку ее результативности.
Научная новизна результатов исследования. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
- алгоритм исследования стоматологической и ортодонтической патологии у детей, загрязнителей воды и воздуха, отличающийся анализом интенсивности и пораженности детей стоматологическими заболеваниями и зубочелюстными аномалиями, обеспечивающий выявление связей данных нозологий с загрязнителями окружающей среды посредством методов системного анализа;
- структура обращений детей за специализированной стоматологической помощью, характеризующаяся преобладанием посещений с профилактической целью и к ортодонту на платной основе, увеличением заболеваемости временных зубов; системные связи распространенности скученного положения зубов, стоматологических заболеваний и загрязнителей окружающей среды, проявляющиеся выраженным взаимодействием частоты периодонтита, пульпита, скученного положения зубов, открытого и дистального прикуса; ортодонтической патологии с концентрацией окиси железа, азота и углеводородов в атмосферном воздухе; прогностические модели для стоматологической и оротодонтиче-ской патологии детей, отличающиеся учетом содержания основных микроэлементов в питьевой воде, загрязнителей в атмосфере и комплексной оценкой; схема инновационной терапии сочетанного хронического периодонтита со скученным расположением зубов у детей, разработанная посредством априорного ранжирования; алгоритм лечения хронического периодонтита с тесным положением зубов у детей, отличающийся предварительной обработкой корневых каналов ультразвуком в сочетании с медикаментозной обработкой и использованием миогимнастики.
Практическая значимость и результаты внедрения. Реализация созданной схемы алгоритма лечения хронического периодонтита со скученным положением зубов у детей повышает результативность лечения и качество жизни больных. Показаны особенности влияния инновационной терапии рассматриваемой сочетанной патологии детей на параметры местного и общего иммунитета, метаболизма микроэлементов в ротовой жидкости и качество пломбирования.
Установлены взаимоотношения между различными видами стоматологических заболеваний и зубочелюстных аномалий, специфика взаимного влияния на распространенность и кластеризацию с частотой хронического периодонтита. Выявлено межгрупповое взаимодействие между содержанием в атмосферном воздухе окиси азота, железа, углеводородов, марганца и толуола и частотой ортодонтической патологии. Доказана связь распространенности болезней временных зубов среди детей с концентрацией кальция, сульфат-ионов, хлорид-ионов в питьевой воде.
Предложенный метод терапии хронического периодонтита со скученным положением зубов внедрен в детской городской стоматологической поликлинике г.Белгорода.
Материалы диссертации внедрены в практику ООО «СТОМАТОЛОГИЯ», в учебный процесс ГОУ ВПО «Курский государственный технический университет», ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет».
Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Концептуальные и прикладные аспекты медицины и образования» (Курск, 2007г.), XII международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии — 2009» (Курск, 2009г.), Тринадцатой Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2009г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные парадигмы в медицине и педагогике» (Курск, 2009г.), XVI Российской научно-технической конференции с международным участием «Материалы и упрочняющие технологии - 2009» (Курск, 2009г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 - в издании, рекомендованном ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат в: [2] определены связи стоматологической и ортодонтической патологии у детей, в [3] разработана схема терапии сочетанной стоматологической патологии с аномалией расположения зубов, в [6, 7] сформированы управленческие решения по снижению стоматологической заболеваемости детей с учетом прогнозных оценок.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения; изложена на 142 страницах, содержит 24 рисунка и 34 таблицы. Список литературы включает 108 отечественных и 55 иностранных публикаций.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Семикопенко, Анна Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Разработанный алгоритм исследования стоматологической патологии у детей, загрязнителей воды и воздуха позволяет выявить системные связи и осуществить прогнозирование развития данных заболеваний в зависимости от состояния питьевой воды и атмосферного воздуха.
2. Установлено увеличение числа обращений за стоматологической помощью и с профилактической целью в рамках обязательного медицинского страхования, за ортодонтической помощью - на платной основе. Заболеваемость временных зубов характеризуется достоверным ростом всех нозологических форм.
3. Пораженность детей кариесом, болезнями пародонта временных и постоянных зубов прогрессирует от 6 до 9 лет. В данной возрастной группе существенно превалирует пораженность аномалиями прикуса, интенсивность кариеса временных зубов. Среди ортодонтической патологии наблюдается повышение распространенности скученного положения зубов , глубокого и мезиального прикуса.
4. Системность связей частоты периодонтита и пульпита временных зубов, скученного положения зубов, открытого и дистального прикуса проявляется тесной интеграцией с образованием 1-го и 2-го кластеров. Высокий уровень интеграции ортодонтической патологии выявлен с содержанием окиси железа, азота и углеводородов в атмосферном воздухе. На заболеваемость временных зубов в наибольшей степени влияет концентрация в питьевой воде кальция, сульфат-ионов и хлорид-ионов.
5. В ближайшие 2-3 года среди детей Белгорода прогнозируется увеличение заболеваемости временных зубов, периодонтитом, частоты скученного положения зубов, глубокого прикуса.
6. Разработана процедура выбора лечебных мероприятий, обеспечивающая формирование схемы терапии хронического периодонтита со скученным положением зубов у детей.
7. Созданная схема лечения хронического периодонтита при скученном положении зубов у детей является эффективной по субъективным, лабораторным параметрам и составляющим качества жизни.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При изучении сочетанной стоматологической и ортодонтической патологии предлагается использовать синтезированный алгоритм исследования стоматологической патологии у детей, загрязнителей воды и воздуха.
2. Для организации лечения других стоматологических и ортодонтических заболеваний рекомендуется применение метода априорного ранжирования, позволяющего объективизировать набор лечебных мероприятий.
3. Центру Роспотребнадзора, гигиены и эпидемиологии в г.Белгород предлагается использовать полученные результаты при формировании плана деятельности по снижению загрязнителей в атмосфере и в питьевой воде.
4. Разработанная схема терапии хронического периодонтита при скученном положении зубов рекомендуется для внедрения в детских стоматологических учреждениях других регионов.
5. Анализ результативности лечения хронического периодонтита со скученным положением зубов, наряду с традиционными критериями, следует проводить с учетом индекса профиля стоматологического здоровья.