Диверсификация регионообразующего производственного комплекса как приоритетное направление развития экономической системы депрессивного типа: на материалах РСО-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ермишина, Елена Борисовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ермишина, Елена Борисовна
Общая характеристика работы
Глава 1.Концептуальные аспекты развития диверсификации в региональных экономических системах современной России.
1.1 Сущность и формы диверсификации на мезо- уровне.
1.2 Возможности инструментов диверсификации в региональной системе.
1.3 Особенности диверсификации в горнодобывающем комплексе региона.
Глава 2 Анализ условий диверсификации в горнодобывающем комплексе экономической системы РСО-Алания.
2.1 Позиция горнодобывающего комплекса в экономической системе РСО-Алания.
2.2 Оценка возможностей и ограничений процесса диверсификации горнодобывающего комплекса в региональном кризис- менеджменте.
2.3 Определение перспективных направлений диверсификации горнодобывающего комплекса.
Глава 3 Обоснование принципов и инструментов диверсификации горнодобывающего комплекса РСО-Алания.
3.1 Принципы диверсификации.
3.2 Инструменты диверсификации.
3.3 Оценка эффективности диверсификации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диверсификация регионообразующего производственного комплекса как приоритетное направление развития экономической системы депрессивного типа: на материалах РСО-Алания»
Актуальность темы диссертационного исследования.
Социально-экономическое развитие регионов России в рыночных условиях усиливает их дифференциацию. Уровень социально-экономического развития регионов определяются их базовым ресурсным потенциалом и характером использования ресурсов. В связи с этим требуется комплексное решение теоретических и практических задач повышения эффективности региональной экономики, связанное с совершенствованием форм организации и управления региональной экономической политикой. В экономической системе России особое место принадлежит регионам с узкой специализацией, определяемой их ресурсной базой. В условиях динамичного развития экономики всех уровней остро стоят проблемы выживания региональных производителей и обеспечение приемлемого уровня жизни населения.
В современной кризисной ситуации актуализируется разработка важных аспектов диверсификации, относящихся к развитию региональных экономических систем. Горная отрасль PCO- Алания является частью крупного минерально-сырьевого комплекса Северного Кавказа. С исчерпанием внутренних источников роста эффективности горного производства, присущих экономике производящих стран горной промышленности, получили развитие процессы диверсификации производства. Большинство месторождений для современных технологий разработки нерентабельно, но прогресс горных технологий позволяет прогнозировать их вовлечение в эксплуатацию при условии диверсификации производства на основе инновационных технологий. Инновационные технологии обеспечивают новый продукт - гелевый концентрат, содержащий как традиционные ингредиенты - свинец и цинк, так и раннее не извлекаемые редкие металлы. Целью технологической диверсификации является восполнение утраченных ранее возможностей горного предприятия путем увеличения добычи металлов за счет активизации ранее считавшихся некондиционными запасов.
Инструменты диверсификации промышленного производства, включающие в себя реструктуризацию производства и диффузию технологий, работают при условии обеспечения необходимой гибкости функционирования предприятия. Это предполагает разработку научных положений функционирования механизма гибкого развития процессов производства.
Проблема экономической оценки целесообразности диверсификации горнодобывающих предприятий в экономической литературе отражена недостаточно, особенно в региональном аспекте. К таким предприятиям относятся рудники, эксплуатирующие месторождения Садонской группы Республики PCO- Алания. Расположенные в благоприятных климатических условиях и обладая запасами руд и развитой инфраструктурой, они могут быть использованы в качестве объектов для диверсификации производства на основе инновационных технологий. Обоснование целесообразности диверсификации этих предприятий представляет собой актуальную научную проблему, имеющую важное народнохозяйственное значение.
Степень разработанности проблемы. Проблематика диверсификации региональной экономики нашла отражение в трудах JI. Абалкина, И. Акперова, Х.Блягоза , С. Богатырева, С. Глазьева, В. Голика, Д. Далгатова, А. Ермоленко, А. Куева, Р. Кунца, А. Макарова, В. Меньшикова, Х.Блягоза и др.;
Методологические основы и теоретические вопросы оценки и анализа гибкости производственных систем, функционирующих в условиях рыночной экономики, институциональные аспекты применения инструментов диверсификации в региональных экономических системах рассмотрены в работах М. Агошкова, О.Абрамова, М. Алберта, А. Алчиана,
Н. Ансоффа, М. Блехермана, В. Богомолова, Д. Бровне, В. Васильева, Т.
Гатова, В. Гребенникова, В. Голика, Д. Грейсона, Г. Демсеца, Д. Каплунова, 4
Г. Клейнера, Ф. Котлера, В. Котлова, К. Макконелла, М. Мескона, Т. Нейлора, У. Оугли, В. Протасова, С. Резниченко, М. Ревазова, В. Шестакова, В. Самочкина, А. Топорковского, Ю. Яковца и др.
Концептуальные аспекты диверсификации, как тенденции в развитии экономических отношений, установлены и разработаны в классических трудах К. Маркса, К. Менгера, А. Маршалла, А. Смита, А. Эйхнера, И. Ансоффа и др.
Различные аспекты диверсификации производства в региональных экономических системах, теоретические и методические основы региональной экономики раскрываются в трудах И. Блажко, В. Бутова, В.
Введенского, А. Гранберга, В. Игнатова, Н. Кетовой, В. Котилко, Д.
Лапыгина, В. Лексина, С. Леонова, П. Минакера В. Селиверстова, В.
Суслова, А. Татарского, Р. Шнипера, Б. Штульберга, К. Яновского и др.
Приоритетные аспекты взаимосвязи стратегии диверсификации с финансовой, инвестиционной, образовательной и другими формами экономической политики в условиях интенсификации хозяйственного развития рассмотрены в работах В. Ойкена, Л. Эрхарда, П. Сраффы, Р.
Харрода, А. Эйхнера, М. Калецкого, А. Анчишкина, С. Глазьева, Д. Львова,
Д. Сорокина, Ю. Яременко и др.
Вопросы конверсии горных предприятий на инновационные технологии и реконструкции, теоретические аспекты реконструкции горных предприятий раскрыты в трудах Р. Атаяна, М. Вирулы, А. Воробьева, В.
Голика, Д. Голика, В. Еремеева, Е.Козырева, Н.Козырева, Н. Красюка, М.
Латыпова, С. Лихтермана, С. Мосаковского, Н. Поповича, М.А. Ревазова, В.
Самочкина, Л. Титмана, К. Трубецкого, Т. Хетагуровой, В. Шестакова, М.
Шумилина, А. Ястребинского и др.
Вместе с тем многие существенные аспекты реализации потенциала процессов диверсификации региональных экономических систем порефоменной России разработаны недостаточно. Этот дефицит особенно характерен для горнопромышленных отраслей экономики национальных 5 регионов, например, РСО-Алания. Среди них важны функциональные возможности диверсификации горного производства, сферы применения в региональной экономической системе, а так же принципы использования и инструменты диверсификации как способы активизации производства. Эти обстоятельства определили выбор темы, цели и задач настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование диверсификации регионообразующего комплекса как приоритетного направления развития региональной экономической системы депрессивного типа.
Поставленная цель достигается решением взаимосвязанных задач: определение потребности и особенностей диверсификации горнодобывающего комплекса; оценка возможностей и ограничений процесса диверсификации горнодобывающего комплекса в региональной экономической системе; обоснование принципов диверсификации горнодобывающего комплекса РСО-Алания;
- выбор инструментов диверсификации горнодобывающего комплекса РСО-Алания;
- оценка эффективности диверсификации горнодобывающего комплекса.
Объектом исследования является процесс функционирования и развития экономической системы РСО-Алания, обладающей развитым горнодобывающим комплексом и относящейся к депрессивному типу.
Предметом исследования является совокупность управленческих и экономических отношений, возникающих в процессе диверсификации регионообразующего комплекса региональных экономических систем современной России, относящихся к депрессивному типу.
Теоретической и методологической базой исследования послужили положения региональной экономики, описанные в научных публикациях, новые концепции и научные труды по вопросам управления и регулирования отношений в горнодобывающей отрасли в условиях её перевода на новые экономические условия, труды отечественных и зарубежных специалистов по экономике и организации добычи минерального сырья, а также труды по многофакторному анализу и математическому моделированию.
Содержание диссертационной работы соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, пункт 3 -Региональная экономика: 3.12. Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов. 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.
Теоретическая и методологическая основа исследования слагается из методологических подходов и положений теории региональной экономики, теории диверсификации, теории транзитивной экономики, теории стратегического управления, теории региональной социально-экономической политики, а также институциональной экономической теории, которые являются эмпирическим потенциалом для исследования данной проблемы.
Инструментарно - методический аппарат исследования. В работе использован ряд методов исследования: диалектический, исторический, логический, которые в совокупности позволяют рассмотреть исследуемую проблему в динамике и выявить тенденции ее развития. В рамках системного подхода использованы методы индукции и дедукции, сравнительного анализа, экономико-статистические методы, 8\\ЮТ-анализ. 7
Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой исследования послужили фактические данные, содержащиеся в трудах российских и зарубежных авторов, материалах научных конференций, федеральных и региональных законах, указах Президента РФ, электронных сетевых информационных системах, данные Федеральной службы государственной статистики РФ и территориальных органов, отчеты о хозяйственной деятельности предприятий региона, целевые программы развития региона, материалы территориального управления Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами, данные периодической печати.
Рабочая гипотеза исследования исходит из совокупности взаимосвязанных предположений:
- горнодобывающий комплекс может стать опорной площадкой для преодоления депрессивного типа экономической системы РСО-Алания;
- инструментом диверсификации металлодобывающих производственных комплексов горнодобывающей отрасли является использование инновационных технологий добычи металлов из некондиционных запасов техногенных месторождений и отходов переработки;
- условием осуществления диверсификации региональной экономической системы, позволяющей смягчить воздействие кризисных факторов, является гибкое управление данным процессом.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Для региональных экономических систем современной России характерна финансово-инвестиционная зависимость от федерального центра, поляризация ресурсного обеспечения территорий, а также низкая эффективность хозяйственных процессов, что формирует негативный синергетический эффект и обусловливает депрессию в рамках региональной экономической системы. Оздоровление экономической системы РСО-Алания, ориентированное на создание условий для роста валового регионального продукта и повышения уровня благосостояния населения региона, осуществляется на основе диверсификации регионообразующего производственного комплекса.
2. Условием осуществления диверсификации регионообразующего производственного комплекса, позволяющей сохранить конкурентоспособность экономических субъектов в хозяйственном пространстве региона PCO- Алания, является модернизация систем управления производством, ориентированная на использование ресурсосберегающих технологий, позволяющих перерабатывать альтернативные источники сырья.
3. Основным инструментом диверсификации регионообразующего производственного комплекса PCO- Алания является использование инновационных технологий добычи и переработки минерального сырья, в том числе, из некондиционных запасов.
4. Гибкость реагирования регионообразующего производственного комплекса на изменение внешней и внутренней сред может быть обеспечена на основе методики управления уровнем использования недр, обеспечивающей максимально возможный выход полезного продукта при сбережении ресурсов.
5. Механизм обоснования оптимизации влияния природных и технологических факторов на риски инвестирования реализуется в рамках многофакторной модели, раскрывающей взаимосвязь факторов риска инвестирования в инновационные технологии.
6. Область комбинирования в рамках одного предприятия диверсифицированной и традиционной технологий описывается экономико-математической моделью взаимодействия входящих величин по критерию минимизации затрат.
Научная новизна исследования заключается в разработке механизма экономического развития региональной системы с использованием методов гибкого управления производственными процессами на основе диверсификации регионообразующего производственного комплекса за счет полноты освоения недр при помощи инновационных технологий.
Теоретическая и практическая значимость исследований диссертационной работы заключается в: углублении теоретических представлений о функционировании региональной экономики в новых экономических условиях; раскрытии недостатков экономики национальной территории с ослабленным кризисом регионообразующим производством;
- обосновании диверсификации регионообразующего производственного комплекса как инструмента оздоровления региональной экономики в рамках реализации стратегии освоения инновационных технологий добычи полезных ископаемых.
Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:
- определены критерии целесообразности и эффективности диверсификации регионообразующего комплекса - повышение устойчивости его бизнеса на основе компенсации конъюнктурных рисков и приращение конкурентоспособности за счет интенсификации использования ресурсов бизнеса. установлены зависимости между качеством руд, объемом добычи и размерами выработок и между качеством руд и экономическими показателями системы разработки, которые позволяют оптимизировать технологические и экономические параметры добычи сырья и минимизировать риск диверсификации: дополнительный выход концентрата достигается или увеличением содержания металла в руде при постоянном объеме добычи, или приращением объемов добычи с вовлечением ранее некондиционных руд; экономические показатели добычи руд закономерно изменяются в зависимости от содержания металлов, причем содержание металла в концентрате и извлечение металлов изменяется медленнее, чем изменение содержания металлов в руде, а выход концентрата изменяется линейно и весьма существенно.
- обосновано, что диверсификация горных предприятий, повышающая комплексность использования уже подготовленных природных ресурсов эффективна из-за использования имеющихся производственных фондов и запасов, в том числе считавшихся некондиционными для традиционных технологий добычи и переработки.
- определены стратегические приоритеты развития промышленного комплекса РСО-Алания, направленные на инновационную активность и концентрацию ресурсов в специализированном бизнесе: создание региональной программы технологической диверсификации: совершенствование нормативно-правовой базы по диверсификации, создание льготных механизмов использования субъектами диверсификации финансовых, имущественных, информационных ресурсов, развитие инфраструктуры поддержки диверсификации; создание фонда поддержки новых технологий в сфере диверсификации: государственная поддержка диверсификации путем привлечения финансовых ресурсов для реализации целевых программ, проектов и мероприятий в области добычи ресурсов, стимулирование разработки и производства принципиально новых видов продукции и поддержка инновационной деятельности.
Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические результаты исследования развивают теории: региональной экономики, диверсификации, транзитивной экономики, стратегического управления, региональной социально-экономической политики.
Практическая значимость работы. Основные выводы диссертационной работы могут быть востребованы в процессе формирования региональной социально-экономической политики, а так же в стратегии и инвестиционных программах региональных экономических систем пореформенной России. Они могут быть адресованы администрации
РСО-Алания и других регионов СКФО и ЮФО для уточнения
11 стратегической концепции, разработки конкретных направлений диверсификации региональной экономики, а также для оценки эффективности принятых управленческих решений в форме программных мероприятий. Отдельные положения могут быть востребованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Социально-экономическая политика», «Стратегическое планирование».
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, общероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в гг. Краснодар, Майкоп, Ростов-на-Дону, Экибастуз, Владикавказ в 2009 - 2011 годах.
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 13 публикациях соискателя, в том числе в 3 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций 5,5 п.л., из них личный вклад автора 4,0 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников из 116 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ермишина, Елена Борисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В региональной экономике понятие «диверсификация производства» трансформируется в новую категорию, представленную комплексом многофункциональных механизмов, которые должны быть ориентированы на более полное использование ресурсов региона и обеспечение стабильного улучшения уровня жизни его населения.
Диверсификация является одним из главных направлений развития современной экономики, принадлежащему к разным уровням организации хозяйственного процесса. Качественное увеличение бизнес-процессов с вовлечением в них определенных субъектов составляют экономическую сущность диверсификации. Современная экономическая литература выделяет различные формы диверсификации, относящиеся к хозяйствующим субъектам, которые обладают разными масштабами, уровнями развития и способами организации.
В современной кризисной ситуации становится актуальной разработка совокупности аспектов диверсификации, относящихся к развитию масштабных экономических систем, в том числе, региональных экономических систем.
С исчерпанием внутренних источников роста эффективности производства, присущих экономике производящих стран горной промышленности, получили развитие процессы диверсификации производства.
При плановом регулировании дотационным предприятиям горной промышленности средства на технологическое перевооружение производства выделялись по маргинальному принципу, поэтому модернизация технологий производилась слабыми темпами. С прекращением дотирования закрылись не только мелкие горные предприятия, но и крупные флагманы добычи в своих отраслях типа Садонского СЦК.
Регионы СКФО добывают только 0,6% российской нефти и 0,2% российского газа. В промышленности занято всего 11 % населения, а туризм, который рассматривается как главное направление развития, дает всего 2% валового регионального продукта. Весь кавказский туризм составляет всего 6% от всего туризма внутрироссийских направлений. Доля Северного Кавказа в совокупном внешнеторговом обороте РФ - только лишь 0,4%. Объем иностранных капиталовложений в 2008 году составил всего 1 млрд. долл., то есть полпроцента от всех иностранных инвестиций в РФ.
Нерешение вопросов занятости населения генерирует социальную необустроенность, коррупцию, «импорт» террористических движений и т.п.
В правительственной «Стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года» основными задачами развития регионов PCO- Алания определены развитие агропромышленного комплекса и рекреационного комплекса.
PCO- Алания не имеет ни достаточного количества плодородных земель, ни преимущественно сельскохозяйственных традиций, ни адаптированных к местным условиям технологий аграрного производства. Садонский комбинат на базе Садонского месторождения существует почти 200 лет. Когда требования к содержанию металлов были очень высоки, руды с некондиционным для того времени содержанием оставляли в выработках, где накоплено не менее половины от первоначальных запасов месторождения.
Горная отрасль PCO- Алания является частью крупного минерально-сырьевого комплекса Северного Кавказа, некогда определявшего потребности в минеральном сырье не только Северного Кавказа, но и России. В свое время Осетия была поставщиком всего свинца и большей части цинка не только России, но и СССР.
Большинство месторождений для современных технологий разработки нерентабельно, но прогресс горных технологий позволяет прогнозировать их вовлечение в эксплуатацию при условии диверсификации производства на
148 основе инновационных технологий. Целью технологической диверсификации является восполнение утраченных ранее возможностей горного предприятия путем увеличения добычи металлов за счет активизации ранее считавшихся некондиционными запасов.
Инструменты диверсификации промышленного производства в числе прочих включают в себя реструктуризацию производства и диффузию технологий. Известные в практике инструменты диверсификации производства работают при условии обеспечения необходимой гибкости функционирования предприятия или способности без коренного изменения основных производственных фондов в установленные сроки осуществлять освоение запасов месторождения и добывать определенное количество рудной массы, содержащей такое количество металла, которое сможет обеспечить устойчивое положение предприятия в экономической системе региона. В мировой практике считается эффективным вовлечение в процессы добычи отходов, поскольку они уже вскрыты и подготовлены совместно с основными запасами, а затраты на их разведку и горно-подготовительные работы погашены и списаны на добычу основных запасов.
Наиболее важные социально ориентированные проекты связаны с освоением новых технологий добычи полезных ископаемых, которые позволяют извлечь из отходов до 70% металлов и сделать их безопасными для полной утилизации. Важной особенностью является то, что опасные для окружающей среды процессы электрохимического разложения руд протекают под землей с последующей гидрометаллургической переработкой растворов с целью извлечения полезных компонентов.
В PCO- Алания формируется негативный синергетический эффект, который обусловлен интеграционным взаимодействием основных рисков и угроз, а также нехваткой механизмов антикризисного регулирования в составе регионального компонента промышленной политики. Этот эффект обусловливает депрессию в рамках региональной экономической системы.
По показателю валовой региональный продукт PCO- Алания находится в средине группы регионов округа, но почти в три раза уступает аналогичному показателю по Российской Федерации. На минимальном уровне находится показатель объем товаров горного профиля, которые до реформы давали основной доход региону. По индексу физического объема валового регионального продукта PCO- Алания уступает другим регионам СКФО.
Основной показатель активности производства - сальдированный финансовый результат деятельности организаций находится на низком уровне по сравнению с остальными субъектами СКФО, что объясняется нерациональным изменением курса ее экономической политики.
Для PCO- Алания приоритетными, по нашему мнению, являются направления диверсификации: вовлечение в хозяйственный оборот техногенного некондиционного сырья, использование резервов гибкого развития потенциала предприятий, реализация инновационных проектов развития производства. Для определения наиболее эластичной зоны по интервалу предельного продукта пригодна предложенная модель эффективности вовлечения в эксплуатацию металлоносных отходов с увеличениям производственной мощности.
В соответствии с рекомендуемым индексным методом дополнительный выход концентрата достигается или увеличением содержания металла в руде при постоянном объеме добычи, или приращением объемов добычи с вовлечением ранее некондиционных руд. Экономические показатели добычи руд закономерно изменяются в зависимости от содержания металлов, причем содержание металла в концентрате и извлечение металлов изменяется медленнее, чем изменение содержания металлов в руде, а выход концентрата изменяется линейно и весьма существенно.
Методика управления полнотой использования недр обеспечивает максимально возможный выход металла при наименьших затратах. Основой метода детерминированного анализа моделей является принцип
150 элиминирования факторов, влияющих на результативные показатели, с расчетом вариантов по данным репрезентативных выборок. Оптимальное содержание прироста техногенных запасов определяется наибольшим коэффициентом эластичности по металлу. Между качеством, объемом и себестоимостью добытых и переработанных техногенных ресурсов установлена корреляционная зависимость, определяемая технологическими закономерностями и экономическими законами с основным критерием эластичности по извлекаемому металлу. Содержание металлов в горной массе и параметры добычи металлов могут быть скорректированы в ходе реализации инновационной технологии с радикальным улучшением экономических показателей эксплуатации месторождения.
Эффективность управленческих мероприятий при диверсификации производственных комплексов обеспечивается приведением текущих затрат к будущему периоду, используя коэффициент накоплений и учитывая весомость анализируемых параметров по совокупности характеристик исследованием матрицы стандартизированных коэффициентов. При анализе целесообразности инвестиций в диверсифицируемые предприятия используется методология СВОТ- анализа.
Факторы риска инвестирования в инновационные технологии горного предприятия взаимосвязаны в рамках многофакторной модели, что позволяет оптимизировать влияние природных и технологических факторов на риски инвестировании. Доказано, что приоритеты и действия горного предприятия, определяющие инвестиционную привлекательность инновационных технологий, выбираются методом СВОТ- анализа с учетом риска инвестиционных проектов.
Основными принципами формирования системного компонента региональной политики, обеспечивающего ее социологизацию, выступают:
- опора на собственную ресурсную базу, достаточную для обеспечения производственного процесса промышленного комплекса;
- самостоятельное определение вектора стратегии развития собственной экономики в рамках стратегической ориентации федеральной экономики;
- наличие в региональном промышленном комплексе необходимых креативных ресурсов, обеспечивающих его инновационную модернизацию, в том числе, диверсификацию.
Эффективность диверсификации зависит от правильного выбора инструментов ее осуществления, которые должны быть ориентированы на получение экономических результатов развития системы региона.
Эффективность вовлечения в разработку некондиционных запасов определяется из сравнения альтернативных вариантов, различающихся величиной запасов. Для установления зависимости между минимальным содержанием металла и показателем полноты извлечения запасов месторождений используют уравнение баланса ценностей, отражающее экономические аспекты отработки запасов и переработки добываемого сырья.
Диверсификация горных предприятий, повышающая комплексность использования уже подготовленных природных ресурсов эффективна из-за использования имеющихся производственных фондов и запасов, в том числе считавшихся потерянными.
Концепция инновационного развития региона исходит из того, что рентабельная доработка депрессивных месторождений возможна технологиями, основанными на феномене выщелачивания металлов из руд реагентами.
PCO- Алания является относительно слабо диверсифицированным субъектом Юга России, однако может получить дополнительные возможности для развития при условии преодоления ограничений развития технологической диверсификации путем активизации процессов диверсификации, включающих направления:
- создание региональной программы технологической диверсификации;
152
- создание фонда поддержки новых технологий в сфере диверсификации;
-открытие научной дисциплины «Технологическая диверсификация горного производства» в составе магистратуры по экономическим специальностям.