Экономическое обоснование эффективности конверсии горнодобывающих предприятий на инновационные технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шелкунова, Татьяна Георгиевна

  • Шелкунова, Татьяна Георгиевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 133
Шелкунова, Татьяна Георгиевна. Экономическое обоснование эффективности конверсии горнодобывающих предприятий на инновационные технологии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владикавказ. 2006. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шелкунова, Татьяна Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВЫХ РЕСУРСОВ РОССИИ.

1.1. Проблемы воспроизводства сырьевой базы цинка и свинца.

1.2. Анализ экономики свинцово-цинковой промышленности России.

1.3. Макроэкономические аспекты инновационного развития горной. промышленности.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Экономическая оценка инвестиционного обеспечения инновационных проектов.

2.2. Анализ привлекательности внедрения инноваций в процессы реконструкции горного производства.

2.3. Анализ методов оценки рисков при внедрении инновационных технологий.

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНВЕРСИИ ГОРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ПРИ ОТРАБОТКЕ ТЕХНОГЕННЫХ РЕСУРСОВ.

3.1. Концепция применения инновационных технологий при разработке техногенных запасов месторождений.

3.2. Оценка инновационного развития на основе производственной функции и ее отраслевое применение.

3.3. Экономическая эффективность инновационной и традиционной технологий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обоснование эффективности конверсии горнодобывающих предприятий на инновационные технологии»

Актуальность темы исследования. Реструктуризация горнодобывающей промышленности России обусловлена нерентабельностью, бюджетными сложностями и снижением спроса на цветные металлы. В настоящее время в связи со стабилизацией экономики и ростом ВВП потребность на цветные металлы возросла, что требует своевременной подготовки горнодобывающих предприятий к новым условиям. Основные подземные горнодобывающие предприятия оказались в большинстве своем не способными эффективно функционировать в рыночных условиях. Это, прежде всего, связанно с истощением и с устаревшими технологиями по отработке полезных ископаемых. Такие горные предприятия испытывают потребность в реконструкции, связанной с переходом на инновационные технологии.

Проблема экономической оценки конверсии горнодобывающих предприятий на инновационные технологии не отражена в достаточной степени в экономической литературе и по существу до настоящего времени не разработана. К предприятиям, нуждающимся в инновационных технологиях и реконструкции и обладающим запасами полезных ископаемых, которые можно разрабатывать новыми технологиями с меньшими затратами, относятся рудники, эксплуатирующие месторождения садонской группы. Находясь в благоприятных климатических и горно-геологических условиях и обладая развитой инфраструктурой, они пригодны для конверсии производства на основе инновационных технологий. Обоснование целесообразности этого при экономической оценке эффективности представляет собой актуальную научную проблему, имеющую важное народнохозяйственное значение.

Степень разработанности проблем исследования. Вопросы конверсии горных предприятий на инновационные технологии и реконструкции рассмотрены в трудах М.А. Вирулы, А.Г. Воробьева, В.И. Голика, Д.В.Голика, E.H. Козырева, Н.Е. Козырева, М.М. Латыпова, С.С. Лихтермана, С.С. Мосаковского, М.А. Ревазова, Т.Г. Хетагуровой, В.А. Шестакова и других.

В их работах установлены закономерности и пути решения задач данной проблемы.

Теоретические аспекты реконструкции горных предприятий освещены в работах P.E. Атаяна, В.М. Еремеева, H.H. Красюка, H.H. Поповича, В.Н. Самочкина, Л. Д. Титмана, К.Н. Трубецкого, М.Д. Шумилина, А.Б. Ястребинского и других.

В связи с указанными проблемами минерально-сырьевой базы возникла необходимость разрабатывать аспекты проблемы перехода на инновационные технологии с учетом специфики отрасли в современных условиях рыночных отношений. Это и определило цель и задачи данного диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационной работы. Цель данной работы состоит в обосновании приоритетных организационно-экономических и производственно-технологических направлений конверсии горнодобывающих предприятий, учитывающих особенности научно-инновационного этапа в развитии хозяйства.

Поставленная цель достигается решением взаимосвязанных задач:

- анализом организационно-хозяйственной деятельности свинцово-цинковой промышленности;

- разработкой концепции конверсии предприятий на основе инновационных технологий;

- нахождения алгоритма оценки риска инновационной технологии;

- обоснованием инвестиционной привлекательности реконструкции горнодобывающего предприятия на основе производственной функции;

- сравнительным анализом экономической эффективности инновационной и традиционной технологий добычи минерально-сырьевых ресурсов.

Объект исследования. Инновационные процессы и экономические аспекты конверсии технологий добычи минерально-сырьевых ресурсов.

Предмет исследования. Механизм реализации инновационных и инвестиционных процессов и связанных с ними рисков.

Инструментально-методический аппарат работы. В основу исследования поставленной проблемы положены общенаучные методы системно-функционального и структурного анализа, а также научное обобщение опыта технико-экономического анализа, статистического метода обработки информации и экономико-математического моделирования.

Теоретическая значимость исследования. Впервые проблема обоснования эффективности инновационных технологий при конверсии горнодобывающего предприятия решается на основе оценки целесообразности инвестиций, циклического развития предприятия, оценки рисков, увеличения производственной мощности и выпуска товарного металла.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Экономическая эффективность использования недр повышается при конверсии горнодобывающего предприятия на инновационные технологии. Экономическую эффективность инновационной технологии необходимо определять на основе принципа коммерческого расчета, отражающего полезные свойства объекта, его способность приносить прибыль, характеризующую уровень бизнеса, стоимости предприятия, надежности, ликвидности, деловой активности и доходности.

2. Экономическая целесообразность конверсии горнодобывающего предприятия при оптимальном сочетании инвестиционных и производственно-хозяйственных факторов обосновывается формализацией производственной функции Кобба-Дугласа, включающей индексы капитала, численность рабочей силы и промышленного производства, и последующим анализом коэффициентов эластичности.

3. Механизм обоснования эффективности инновационной технологии реализуется посредством оптимизации экономических показателей на основе экономико-математической модели, описывающей взаимосвязь объема производства, времени, затрат, извлекаемой ценности и рисков освоения инноваций.

4. Управление системой «истощаемые ресурсы - инновации - рынок» осуществляется созданием и внедрением новых технологий, адаптированных к условиям отработки обедненных ресурсов, с учетом принципа циклического развития горнодобывающего предприятия и использования модели инновационной технологии, описывающей процессы прироста металла из бедных руд с адекватностью не ниже 95 %.

5. Максимальный эффект внедрения инновационных технологий достигается при координации решений вдоль технологических цепочек, что компенсирует утраченные ранее возможности технологий добычи и существенно улучшает использование недр, ускоряет конверсию производства и продлевает жизненный цикл предприятий, что является по существу воспроизводственным процессом.

6. Матричный метод выбора типа инновационного развития горнодобывающего предприятия позволяет корректировать характер инновационного развития и оценить его эффективность.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые:

- разработана концепция конверсии горных предприятий, отличающаяся механизмом оценки тенденций развития, финансового состояния и прибыльности технологий добычи руд;

- даны научные основы доказательства инвестиционной привлекательности реконструкции горнодобывающих предприятий, отличающиеся учетом их циклического развития;

- предложена методика оценки расширения производства и реконструкции горнодобывающих предприятий на основе производственной функции Кобба-Дугласа и коэффициентов эластичности;

- разработан механизм комплексной оценки эффективности инновационной технологии горнодобывающего предприятия за счет полноты и комплексности освоения недр, использования имеющейся инфраструктуры, прироста товарного металла и снижения издержек производства;

- предложена классификация рисков, влияющих на привлекательность инновационных проектов, с учетом специфики инновационных проектов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: проведением необходимого количества теоретических и экспериментальных исследований; соответствием результатов |к расчетов данных экспериментов и практики; выполнением необходимых технологических проработок; апробацией полученных результатов; представительным объемом статистических наблюдений; анализом плановых и отчетных финансовых документов; применением методов экономико-математического моделирования.

Практическое значимость работы заключается в разработке метода обоснования эффективности инновационных технологий при вовлечении в эксплуатацию обедненных ресурсов и повышения эффективности управления ресурсным потенциалом в условиях рыночной экономики.

Апробация и реализация работы. Разработанные рекомендации по оценке экономической эффективности освоения техногенных запасов месторождения с помощью инновационной технологии предложены для реализации на Садонском свинцово-цинковом комбинате и рекомендованы в качестве экономической основы при реконструкции горного производства республик Северного Кавказа. Основные положения диссертационной работы одобрены на научно-технических конференциях СКГМИ.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 статьях и в разделах 2 монографий, общее количество печатных листов 3,65.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы из 109 наименований, включает 20 таблиц, 16 рисунков, 2 схемы и 1 приложение.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шелкунова, Татьяна Георгиевна

Выводы по главе 3

1. Малая мощность, низкое содержание большинства минеральных запасов и другие особенности горно-технических условий ограничивают использование традиционных способов подземной разработки и обусловливают конверсию на технологии выщелачивания металлов из руд.

2. Максимальный экономический рост предприятия достигается в том случае, если в экономике предприятия комбинируются традиционная и инновационная технологии.

3. Экономическую эффективность инновационной технологии можно определить, используя производственную функцию Кобба-Дугласа.

4. Главный фактор, предопределяющий экономическую эффективность конверсионной технологии состоит в том, что примерно при равных затратах из недр извлекается больше металла за счет рентабельного освоения забалансовых запасов и убогих руд.

5. Параметры эффективного выщелачивания свинца и цинка из руд Архонского рудника описываются моделями, адекватность которых не ниже 95 %.

6. Наибольший экономический эффект от внедрения инновационных технологий достигается за счет координации решений вдоль технологических цепочек, что улучшает использование запасов полезных ископаемых, темпы конверсии производства, продолжительность жизненного цикла горных предприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основании выполненных автором комплексных исследований предложено решение проблемы экономического обоснования эффективности инновационных технологий горнодобывающих предприятий, имеющей важное научно-хозяйственное значение.

Основные теоретические результаты, практические выводы и рекомендации:

1. Научно обоснована экономическая целесообразность конверсии горнодобывающего предприятия на инновационные технологии при оптимальном сочетании инвестиционных и производственно-хозяйственных факторов.

2. Доказаны преимущества дифференцированного учета инвестиционной привлекательности и производственных функций альтернативных технологий добычи полезных ископаемых современными методами экономической оценки.

3. Обосновано, что экономическую эффективность внедрения инновационной технологии целесообразно оценивать на основе формализации производственной функции и анализа ее коэффициентов эластичности.

4. Определено, что целесообразность эксплуатации месторождения следует определять по возможностям инновационной технологии приносить прибыль, характеризующую уровень бизнеса, стоимость предприятия, надежность, ликвидность, деловую активность и доходность.

5. Обосновано, что при определении целесообразности реализации инновационной технологии следует учитывать риск с оценкой вероятности событий методом Монте-Карло.

6. Определено, что экономическая оценка эффективности конверсии предприятия должна производиться с учетом циклического развития его экономики и капиталоинтенсивности инновационной технологии.

7. Сформулирована концепция конверсии горных предприятий, включающая оценку тенденции развития, финансового состояния и прибыльности технологий добычи руд.

8. Сформулированы научные обоснования инвестиционной привлекательности реконструкции горнодобывающих предприятий.

9. Предложена методика оценки расширения производства и реконструкции горнодобывающих предприятий на основе производственной функции Кобба-Дугласа.

10. Разработан механизм комплексной оценки эффективности инновационной технологии горнодобывающего предприятия за счет полноты и комплексности освоения недр, использования имеющейся инфраструктуры, прироста товарного металла и снижения издержек производства.

11. Предложена классификация рисков, влияющих на привлекательность инновационных проектов.