Дисциплинарная ответственность по советскому законодательству в период новой экономической политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Шакирова, Индира Абдулхаковна

  • Шакирова, Индира Абдулхаковна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 245
Шакирова, Индира Абдулхаковна. Дисциплинарная ответственность по советскому законодательству в период новой экономической политики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Казань. 2005. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шакирова, Индира Абдулхаковна

Введение.

Глава I. Становление и развитие юридической ответственности в законодательстве РСФСР: проблемы инновационности и рецепционности.

§1. Формирование системы советского права и юридической ответственности.

§2. Развитие системы юридической ответственности в законодательстве РСФСР.

Глава II. Специфика (особенности) дисциплинарной ответственности в годы новой экономической политики: правовое и институциональное обеспечение.

§1. Формирование дисциплинарной ответственности в законодательстве РСФСР.

§2. Правовое регулирование отдельных видов дисциплинарной ответственности в годы новой экономической политики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дисциплинарная ответственность по советскому законодательству в период новой экономической политики»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена преобразованиями, происходящими во всех сферах общества, которые требуют оптимальных правовых средств регулирования общественных отношений, а также совокупностью методологических, теоретических и практических факторов, определяющих особое место и значение юридической ответственности в правовой системе общества.

Другой аспект актуальности обусловлен повышением значения всех видов юридической ответственности, включая и дисциплинарную, в условиях формирования гражданского общества и правового государства, в которых они выступают важным средством борьбы с правонарушаемостью, гарантом от государственного и чиновничьего произвола, входят в систему сдержек и противовесов, гарантируют реализацию прав и свобод человека и гражданина.

Институт дисциплинарной ответственности прошёл длительный путь своего становления и развития. Обращение к одному из периодов его формирования - это не самоцель и дань уважения к истории - наставнице жизни, а настоятельное требование подлинно научного подхода к изучению любых государственно-правовых явлений, ибо без всестороннего и объективного осмысления прошлого невозможны ни глубокое уяснение настоящего, ни проникновение в будущее, а прошлое при всем беспристрастном стремлении к исторической правде оценивается исследователями не иначе как с точки зрения настоящего. Поэтому независимо от степени научной разработанности избранной проблематики нельзя считать тему исследования исчерпанной. Даже при оперировании одними и теми же нормативно-правовыми актами, материалами правоприменительной практики и историческими фактами их интерпретация и смысл в различные периоды могут претерпевать определённые изменения. Тем более это относится к переживаемому нами ныне периоду кардинального обновления общества и вызванного им крушения многих традиционных стереотипов, в том числе и в историко-правовой науке. Их углублённое осмысление необходимо для развития как науки истории отечественного государства и права, так и теории права. С этой стороны актуальность диссертационного исследования определяется не только тем, что оно расширяет наши знания об институте дисциплинарной ответственности, но и тем, что оно позволяет углубить научную дискуссию по одной из полемичных проблем в правовой науке — проблеме юридической ответственности.

Актуальность работы заключается также в преодолении традиционной для отечественной правовой науки идеологизированности и субъективистского подхода в исследованиях. Если до недавнего времени проблемы становления и развития института дисциплинарной ответственности, как и все государственно-правовые явления, освещались с сугубо классовых позиций, то сегодня устранение определённой изначальной заданности научных работ становится одной из методологических проблем современной историко-правовой науки, которую автор также пытался разрешить в данном исследовании.

Исходя из вышеизложенного, полагаем, что исследование проблемы правового регулирования дисциплинарной ответственности в период новой экономической политики представляет как теоретико-исторический, так и практический интерес, обусловленный тем, что дисциплинарная ответственность на протяжении всех периодов развития нашего государства занимала значительное место в системе мер правового воздействия, направленных на укрепление дисциплины труда.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом новой экономической политики, когда, опираясь на кодифицированное советское законодательство, просматривался интенсивный процесс разработки многих правовых институтов, включая и институт дисциплинарной ответственности.

Степень разработанности проблемы. В советский и постсоветский периоды развития отечественного правоведения не уделялось должного внимания осмыслению дисциплинарной ответственности в историко-правовом аспекте как на уровне монографических, так и диссертационных исследований. В начальный период становления советской юридической науки были преданы забвению труды дореволюционных авторов: А.Е.Елистратова, Н.М.Коркунова, Э.Немировского, П.И.Новгородцева, Л.С.Таля, Н.С.Таганцева, Г.Ф.Шершеневича, Б.Н.Чичерина, Г.С.Фельдштейна, В.М.Хвостова и др., в которых усматривалось буржуазное содержание, противоречившее требованиям формировавшегося советского права, что, безусловно, сказалось на разработке многих проблем становления права и его институтов, института дисциплинарной ответственности в частности.

Отсутствие концепции ответственности советского государства, его органов и должностных лиц в качестве самостоятельных субъектов права в рамках исторически обозначенного времени обусловило фрагментарность в изучении рассматриваемого института. Научная мысль, в основном, была представлена периодической литературой при отсутствии монографических исследований. Проблемы правовой ответственности, дисциплинарной в частности, поднимали в своих работах: Ю.А.Аншлес,

A.Ваксман, K.M. Варшавский, М.Венецианов, В.Власов, Г.И.Волков, А.А Герцензон, A.A. Гойхбарг, В.М.Догадов, А.А.Жижиленко, А.Западный, Н.Зильберштейн, М.М.Исаев, П.Д.Каминская, В.С.Кесслер,

B.Л.Кобалевский, Н.В.Крыленко, Н.Лагоньиер, М.Левиков, Я.Левинсон, А.Лисицын, В.Лучанин, Д.А. Магеровский, Ю.П.Мазуренко,

C.Мокринский, ЭЛ.Немировский, М.Панкратов, Н.Н.Паше-Озерский, Е.Б.Пашуканис, З.Печатникова, А.А.Пионтковский, В.Пирогова, С.В.Познышева, Н.Н.Полянский, И.П. Разумовский, Г.Розенман, Н.Скрыпник, И.Славин, Н.Смирнов, П.И.Стучка, С.Тагер, С.И. Тихоненко,

A.Н.Трайнин, А.Турубинер, Б.С.Утевский, М.А.Чельцов-Бебутов, Е.Г.Ширвиндт, В.Н.Ширяев, И.А.Ямпольская и др.

Общетеоретические проблемы юридической ответственности рассматривали: А.А.Абрамова, НГ Александров, С.С.Алексеев,

B.Д.Ардашкин, З.А.Астемиров, М.И.Байтин, Д.Н.Бахрах, Я.М.Брайнин,

C.Н.Братусь, В.М.Ведяхин, Г.Н.Ветрова, Н.В.Витрук, И.А.Галаган, В.М.Горшенев, Ю.И.Гревцов, Г.И.Гуляев, Е.В.Додин, И.Я.Дюрягин, О.С.Иоффе, В.ПКазимирчук, С.Н.Кожевников, О.А.Красавчиков, В.Н.Кудрявцев, Г. А. Кузмичева, В. А. Кучинский, М.Б. Лазарев, В.В.Лазарев, О.Э.Лейст, Б.Л. Назаров, П.С. Недбайло, А.Ф.Решетник, И.С.Самощенко, М.С.Строгович, М.Х.Фарукшин, Ф.Н.Фаткуллин, Р.Л.Хачатуров, Л.С.Явич и др., труды которых составили теоретическую основу исследования. При этом следует заметить,что в работах В.И.Гуськова, Д.А.Липинского, A.M. Лушникова, М.В.Лушниковой, А.В.Малько, Н.И.Матузова, А.С.Михлина, А.А.Пионтковского, А.П.Пугаева, М.Я.Саввина, И.С.Самощенко, М.Х.Фарукшина, Р.Л.Хачатурова, М.М.Чолпонбаева, О.Ф.Шишова и др., хотя и уделяется внимание становлению и развитию как юридической ответственности в целом, так и отраслевым видам ответственности, включая и дисциплинарную, но, к сожалению, историко-правовой аспект в этих исследованиях не получил достойного освещения. До сих пор одной из малоисследованных направлений в отечественной историко-правовой науке остается дисциплинарная ответственность в период новой экономической политики.

Актуальность проблемы, недостаточная разработанность в современной юридической литературе предопределили выбор темы исследования.

Объектом исследования выступает советское законодательство периода новой экономической политики, регулирующее дисциплинарную ответственность.

Предметом исследования является институт дисциплинарной ответственности и его место в системе юридической ответственности периода новой экономической политики.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе новых достижений правовой науки, проанализированного советского законодательства и сложившейся правоприменительной практики осмыслить процесс становления и развития института дисциплинарной ответственности в период новой экономической политики.

Указанная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень разработанности исследуемой темы;

- определить место и значение дисциплинарной ответственности в системе юридической ответственности;

- рассмотреть эволюцию законодательного оформления института дисциплинарной ответственности, его природу, сущность и состав;

- показать правовое и институциональное обеспечение дисциплинарной ответственности в годы новой экономической политики;

- раскрыть конкретно-историческое содержание и природу основных видов дисциплинарной ответственности, сложившихся в рассматриваемый период.

Методологическая основа исследования. При достижении сформулированной цели и решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные современной наукой и апробированные практикой. Из специальных методов в ходе исследования применялись системный, структурно-функциональный, исторический, сравнительно-правовой методы, методы интерпретации, исторической реконструкции и др., а также законы диалектики и методологические приемы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в ней впервые с позиций современных требований историкоправовой науки предпринята попытка проанализировать процесс становления и развития института дисциплинарной ответственности в системе юридической ответственности и его законодательного оформления в годы новой экономической политики. Новыми являются подходы к осмыслению отдельных конструктивных элементов данного предмета исследования.

Комплексное рассмотрение советского законодательства периода новой экономической политики позволяет по-новому взглянуть на систему правонарушений в области трудовых отношений и меры дисциплинарной ответственности.

Результатом научного анализа данной проблемы являются положения, выносимые на защиту:

-На основе обобщения имеющихся материалов, включающих теоретические и исторические правовые источники, нормативный материал и данные правоприменительной практики, обосновывается слабая разработанность имевшего специфическое содержание института дисциплинарной ответственности в годы новой экономической политики, что обусловливалось рядом причин: во-первых, уровень юридической техники при отрицании «всего буржуазного» был достаточно низким и не позволял выработать профессиональную концепцию дисциплинарной ответственности; во-вторых, полноценный институт дисциплинарной ответственности в системе юридической ответственности мешал советскому государству осуществлять политическую борьбу за власть и строить социалистическую государственно-правовую систему.

Содержание дисциплинарной ответственности определялось сущностью права и задачами, решаемыми им в конкретное историческое время. Поэтому оно было отлично от содержания дисциплинарной ответственности последующего советского и постсоветского периодов.

• Идеологизированный и политизированный институт дисциплинарной ответственности в годы новой экономической политики наряду с другими видами юридической ответственности выступал одним из рычагов правовой политики пролетариата, являлся средством борьбы с буржуазией и деклассированными элементами. Его реализация зависела от усмотрения партии, а не требований закона.

• Принцип виновной ответственности правонарушителя, как буржуазной категории, индивидуализирующей наказание, отрицался и законодателем, и правоприменителем, который диссонировался с решением основной задачи права по защите советского правопорядка от буржуазного воздействия. Для этого использовались принципы революционной законности, целесообразности и классового подхода при привлечении лица к юридической ответственности, включая и дисциплинарную. Принцип же виновной ответственности затруднял борьбу с «социально опасными» для советского строя элементами, ибо требовал равенства между людьми и применения единой процедуры наложения взыскания.

• «Социальная опасность лица» наряду с фактом совершения правонарушения выступала основанием для наступления неблагоприятных последствий в форме взысканий в годы новой экономической политики. Это позволяло применять меры дисциплинарной ответственности (в основном, ссылку, высылку или изгнание из определенной местности или Советской Республики) к лицам, не совершившим правонарушения, а имевшим связи с преступной средой, не относившимся к классу трудящихся, к деклассированным элементам, нэпманам, лицам, жившим на нетрудовые доходы или ведшим образ жизни, не совместимый с большевистской идеологией, что было очень удобно политике пролетариата.

• В рассматриваемый период в качестве самостоятельных субъектов ответственности не признавались государство, его органы и должностные лица, что не позволяло создать единую концепцию юридической ответственности. Это объяснялось тем, что, с одной стороны советское государство и его органы не могли совершать противозаконных деяний, с другой — наличие ответственности должностных лиц могло, по мнению пролетариата, скомпрометировать их в глазах народа в условиях классовой борьбы с буржуазией.

• В годы новой экономической политики законодательно оформились отдельные виды дисциплинарной ответственности: по правилам внутреннего распорядка, в порядке подчиненности, по уставам о дисциплине и на основе «особых положений», конкретно-историческое содержание и природа которых раскрыта на основе вновь введенных в научный оборот нормативно-правовых актов.

Научно-практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации и характеризующие институт дисциплинарной ответственности в процессе его становления и развития в годы новой экономической политики, позволяют расширить и уточнить существующие представления о юридической ответственности и её видах в истории отечественного права.

Практическая значимость исследования состоит в использовании материалов и выводов диссертации в процессе преподавания общетеоретических, историко-правовых и отраслевых учебных курсов; содержащиеся в работе рекомендации могут найти практическое применение в нормотворческой деятельности институтов государственной власти и правоприменительной практике.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования излагались автором на российских и региональных научно-практических конференциях, ежегодных научных конференциях Казанского государственного университета, использовались в лекциях при чтении курсов «Трудовое право» и «Правонарушения и ответственность по трудовому праву», а также получили отражение в опубликованных статьях.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Шакирова, Индира Абдулхаковна

Заключение

В условиях перехода к новым экономическим отношениям во всех сферах государственной и общественной жизни, политической и культурной деятельности, в осуществлении гражданами своих прав и исполнении ими своих обязанностей важное значение имеют дисциплина труда и дисциплинарная ответственность за правильное, добросовестное, неуклонное и эффективное исполнение возложенных на них обязанностей.

Историческая параллель между 20-ми годами прошлого столетия и развитием дисциплинарной ответственности сегодня просматривается в том, что оба периода проходят в условиях рыночных отношений в нашей стране. Дисциплинарная ответственность является, прежде всего, юридической, и потому включает в себя общие признаки, характеризующие её как правовую. Вместе с тем, этой ответственности присущ ряд особенностей, которые отличают её от уголовной, административной, гражданско-правовой и других видов ответственности.

Изучение становления системы права позволяет сформулировать её общие закономерности: во-первых, идейно революционный переворот в праве отражается в его отраслевом строении, отвергались такие характерные для революционного права отрасли, как торговое, банковское, церковное, складываются новые - трудовое, земельное право; во-вторых, опережающими темпами развиваются те отрасли и институты права, которые вовлекают в сферу правового регулирования основополагающие для нового строя общественные отношения, составляющие объективные предпосылки для его поступательного движения; в-третьих, реальность как свойство права находит своё выражение и в том, что система права слагается на разных уровнях норм и отношений, причём нередко - в опережающих темпах на уровне отношений.

Развитие законодательства отличалось маневренностью, текучестью и изменчивостью — это и определяло содержание права в годы новой экономической политики.

Выявление и осмысление видовых специфических признаков, содержания общетеоретического (родового) понятия юридической ответственности позволяет сделать вывод о том, что термин «юридическая ответственность» не встречался ни в научной литературе, ни в отраслевом законодательстве советского государства периода новой экономической политики.

Анализ состояния развития правовой науки и законодательства позволил установить интересную тенденцию: законодательство опережало содержание советского права и института юридической ответственности, поэтому категории « правовое принуждение», «правовая репрессия», «наказание» вначале появились в законодательстве рассматриваемого периода, и лишь затем в научной литературе. Это произошло только в середине 20-х годов XX века. При этом правоведы не пытались и, возможно, не могли раскрыть содержание понятий, дать им определение. В лучшем случае имело место толкование действующих правовых норм.

Дисциплинарная ответственность тесно связана со всей системой мер общественного и государственно-правового воздействия к нарушителям дисциплины труда.

Трудовая дисциплина представляет собой такие формы общественной связи между людьми, которые неизбежно связаны с подчинением установленному распорядку труда и руководителю трудовой деятельности. Сама по себе совокупность правил поведения, обращенных к лицам, входящим в личный состав работников предприятия и учреждения, ещё не может составлять дисциплину труда.

Первый советский КЗоТ РСФСР 1918 года установил оставшуюся и при дальнейших кодификациях трудового законодательства, так называемую, узкую сферу действия трудового права (трудовые отношения только рабочих, служащих и домашних работников) и сдержал ряд принципиальных положений, относившихся к трудовому праву в целом и к его отдельным институтам. Большое число норм, юридических конструкций, которые составили остов, сердцевину советского трудового права, в том или ином виде остались в нашем законодательстве до сегодняшнего дня. Вместе с тем многие его нормы и положения впоследствии были отменены или существенно скорректированы.

Важнейшим актом, направленным на регулирование дисциплинарной ответственности служащих советских учреждений, был декрет ВЦИК и СНК РСФСР от 26 апреля 1920 года «О дисциплинарных и административных взысканиях, налагаемых на членов исполнительных комитетов и служащих в советских учреждениях»1. Декрет значительно усилил меры дисциплинарного воздействия, которые могли быть применены к служащим советских учреждений. Он предусматривал, что за нарушение служебной дисциплины на виновных могли быть наложены следующие дисциплинарные взыскания: выговор; выговор с опубликованием в прессе; арест до двух недель; смещение на низшую должность. Эти взыскания могли быть наложены лишь наркомами и членами коллегии наркоматов.

В начале 1920 года правительство приняло ряд энергичных мер по восстановлению и улучшению работы транспорта, сильно пострадавшего в годы войны. На железнодорожных и водных путях было введено военное положение. Этим объясняется принятие Советом Рабочей и Крестьянской Обороны 9 февраля 1920 г. специального Положения «О правах Комиссаров и лиц технической администрации железных дорог в отношении наложения дисциплинарных взысканий в административном порядке на время военного положения»2. Аналогичное Положение для водного транспорта было принято СТО 12 мая 1920 г.3 Указанные

1 См.: СУ РСФСР. - 1920. - № 32. - Ст. 155.

2 См.: СУ РСФСР. - 1920. - № 10. - Ст. 64.

3 См.: СУ РСФСР. - 1920. - № 44. - Ст. 199.

Положения отличались особой стройностью изложения и полнотой охвата всех вопросов, связанных с дисциплинарной ответственностью работников транспорта1. Важно отметить, что в Положении впервые в законодательном порядке указывались те обстоятельства, которые должна принимать во внимание администрация при выборе меры дисциплинарного взыскания.

В период гражданской войны и иностранной интервенции особенно важными органами борьбы с нарушениями трудовой дисциплины среди рабочих и служащих были, так называемые, рабочие дисциплинарные товарищеские суды, Положение о которых было принято СНК РСФСР 14 ноября 1919 года . Их создание и функционирование можно рассматривать как реализацию положений Программы РКП(б), принятой в марте 1919 г., предусматривавшей в числе разнообразных мер для создания новой дисциплины труда необходимость «. введения ответственности перед о специальными товарищескими судами» . Необходимость в дисциплинарных товарищеских судах сохранялась с завершением гражданской войны на основных фронтах, которые могли применять суровые санкции за нарушение трудовой дисциплины. На состояние последней влияли разруха, исключительно тяжелое положение промышленности, недостатки, разразившийся голод и т.п. Нужны были энергичные меры, чтобы поднять производительность труда, укрепить трудовую дисциплину и таким образом «в кратчайшие сроки залечить хотя бы самые большие раны в промышленности и транспорте»4.

В 20-е годы прошлого столетия впервые после Октябрьского переворота Россия сделала попытку возврата к рыночной экономике.

1 В числе мер дисциплинарного воздействия Положения предусматривали, кроме замечания, выговора, смещение на низшую должность с соответствующим понижением содержания, временное отстранение от должности с назначением на принудительные работы на железной дороге, арест в пределах до одного месяца и др.

2 СУ РСФСР. - 1919.-№56.-Ст. 537.

3 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - (1898-1954). - Ч. 1.(1898-1924).-М., 1954.-С. 423.

4 Решетник А.Ф. Развитие советского законодательства о дисциплинарной ответственности рабочих и служащих (период строительства социализма). - С. 119.

Одновременно с этим соответствующие изменения происходят и в законодательном регламентировании дисциплинарной ответственности рабочих и служащих. Впервые эта тенденция проявилась в декрете СНК РСФСР от 21 ноября 1921 года, которым были отменены взыскания за прогулы, определенные декретом СНК РСФСР от 27 апреля 1920 года и установлены более легкие1.

Второй советский Кодекс законов о труде, одобренный IV сессией ВЦИК IX созыва 30 октября 1922 г., завершил формирование советского типа трудового права. Использовав многие нормы и конструкции предшествовавшего кодекса, новый КЗоТ РСФСР вместе с тем существенно отличался как по структуре, объёму (192 статьи против 137), так и по содержанию, оставаясь, тем не менее «мини-кодексом», «кодексом-конституцией». Но главное его отличие заключалось в концепции и функциональной направленности, так как создавался для функционирования в условиях, принципиально отличных от военного коммунизма.

Таким образом, законодательное регулирование дисциплинарной ответственности появилось в период иностранной интервенции и гражданской войны. Правовое же и институциональное обеспечение произошло в годы новой экономической политики.

В КЗоТе 1922 г. была сделана попытка сформировать трудовое право, призванное функционировать в условиях государственного социализма, признающего жёстко регулируемую рыночную экономику: трудовое право с оптимальным, с точки зрения правящей партии, сочетанием публично-правовых и частноправовых начал; трудовое право, учитывающее реалии и специфику России того времени, её прошлый опыт как дореволюционный, так и послереволюционный.

СУ РСФСР.-1921.-№76.-Ст. 634.

Дисциплинарная ответственность является самостоятельным правовым способом воздействия на рабочих и служащих, допустивших нарушение трудовой дисциплины.

Дисциплинарная ответственность - это ответственность рабочих и служащих за допущенные ими дисциплинарные проступки, осуществляемая путем применения дисциплинарных взысканий руководителем предприятия (учреждения), а также другими должностными лицами, перечень которых устанавливался наркоматами (управлениями) или вышестоящими в порядке подчиненности органами или лицами. Она реализовывалась путем применения к нарушителям трудовой дисциплины дисциплинарных взысканий в установленном законом порядке. К нарушителям трудовой дисциплины могли быть применены также меры общественного воздействия. При этом следует иметь в виду, что под нарушением трудовой дисциплины понималось не всякое невыполнение рабочим и служащим своих обязанностей, а лишь противоправное и притом виновное их неисполнение. Противоправное и виновное неисполнение рабочим и служащим своих трудовых обязанностей составляло дисциплинарный проступок. Следовательно, дисциплинарная ответственность устанавливалась за дисциплинарный проступок, то есть за такое противоправное виновное нарушение трудовой дисциплины, которое по степени общественной опасности не влекло за собой уголовной ответственности.

Дисциплинарная ответственность обязательно предполагала подчиненность лица, совершившего проступок, лицу или органу, налагающему взыскание.

Дисциплинарная ответственность, осуществлялась либо в порядке, установленном правилами внутреннего трудового распорядка, либо в порядке подчиненности. В отдельных отраслях народного хозяйства порядок наложения дисциплинарных взысканий определялся специальными уставами о дисциплине и на основе особых положений. Кроме того, советскому законодательству была известна дисциплинарная ответственность по специальным нормативным актам, например, ответственность судей, ответственность за нарушение правил противопожарной охраны и хранения служебных документов.

Эти различные виды дисциплинарной ответственности характеризовались рядом общих черт: дисциплинарные взыскания могли быть наложены только определенным кругом лиц или органов, предусмотренными в законе; перечень дисциплинарных взысканий, указанных в законе, являлся исчерпывающим; за одно нарушение трудовой дисциплины могло быть наложено только одно дисциплинарное взыскание; взыскание могло быть обжаловано в установленном законом порядке; дисциплинарные взыскания не записывались в трудовую книжку; по истечении года, если работник не совершал нового проступка, дисциплинарное взыскание считалось снятым.