Дистанционное обучение как условие развития профильной дифференциации в средних общеобразовательных школах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шкарупа, Наталия Владимировна

  • Шкарупа, Наталия Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 115
Шкарупа, Наталия Владимировна. Дистанционное обучение как условие развития профильной дифференциации в средних общеобразовательных школах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2003. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шкарупа, Наталия Владимировна

Введение

Глава I. Психолого-педагогические основы профильного обучения

1.1. Основные подходы к построению профильного 12 обучения

1.2. Педагогические условия развития профильного 24 обучения

Выводы по главе

Глава II. Технологические основы проектирования элективного курса с использованием дистанционного обучения 2.1 .Технология построения элективного курса (на примере курса «Теория вероятностей с элементами комбинаторики»

2.2. Диагностика качества дистанционного обучения

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дистанционное обучение как условие развития профильной дифференциации в средних общеобразовательных школах»

Актуальность темы исследования. Изменения, происходящие в настоящее время в социальной, экономической, культурной жизни России оказывают влияние на демократические процессы в обществе на становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса, важнейшим принципом 'Щ построения которого становится ориентация на личность обучающегося, на взаимодействие учителя и ученика. Это нашло отражение в концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.

Содержание образования обогащается новыми процессуальными умениями, развитием способностей, оперированием информацией, творческим решением проблем науки и рыночной практики с акцентом на индивидуализацию образовательных программ.

В российском образовании провозглашен принцип многообразия образовательных учреждений, который дает возможность ^ педагогическим коллективам право выбора. В этом направлении идет развитие образования: разработка различных вариантов его содержания, использование возможностей современной дидактики в повышении эффективности образовательных структур, научная разработка и практическое обоснование новых идей и концепций, таких как концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования и др.

Согласно этим концепциям современная школа постепенно отказывается от традиционных систем обучения, признавая многообразие форм обучения и получения среднего образования в зависимости от склонностей и интересов учащихся. Приоритетным направлением современного образования становятся вариативность обучения и профильность старшей школы, в основе которых лежит дифференцированный подход к обучению и воспитанию. Профильное обучение обеспечивает углубленное изучение отдельных предметов, создает условия для существенной дифференциации содержания обучения в старших классах с широкими и гибкими возможностями построения обучающимися индивидуальных образовательных траекторий, способствует внедрению специальных коммуникативных технологий, в том числе и дистанционного обучения.

В настоящее время существует большое количество исследований по дифференцированному обучению, в которых получены глубокие результаты, связанные с изучением индивидуальных особенностей человека и возможностями их формирования. Это работы А. Анастази, М.К. Акимовой, JI.M. Беккера, Г.А. Берулавы, М.Н. Берулавы, JI.A. Венгера, Э.А. Голубевой, З.И. Калмыковой, В.Т. Козловой, В.А. Крутецкого, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна, А.А. Смирнова, Б.М. Теплова, М.А. Холодной, В.Д. Шадрикова, И.С. Якиманской и др.

Основная идея заключается в том, что обучение должно стать более индивидуализированным функциональным и эффективным. Профильное обучение направлено на реализацию личностно ориентированного учебного процесса. Таким образом, меняются задачи образования и определяются тем, что для поступательного движения общества важным является формирование новых качеств личности, способной к мировоззренческому выбору и компетентному профессиональному действию. Целью современного образования становится воспитание личности, способной к самоопределению, к самообразованию и самовоспитанию. Поэтому поиск средств для развития познавательных и творческих способностей в процессе обучения является актуальным и обуславливает необходимость существенных изменений в общеобразовательной подготовке школьников. Сегодня недостаточно наличия в качестве носителя информации только учителя и учебника, отражающих одну точку зрения, принятую в обществе. Необходимо широкое информационное поле деятельности, различные источники информации, различные взгляды, точки зрения на одну и ту же проблему, побуждающие ученика к самостоятельному мышлению, поиску собственной аргументации. Для этого необходимы и адекватные поставленной цели методы и средства обучения. Благодаря своему техническому потенциалу, дидактическим свойствам, компьютер может выступать в качестве эффективного средства обучения. Его использование позволяет реализовать принципы новой модели развивающего обучения: деятельности (учителя и обучающегося); развития; системности, целостности образования; вариативности содержания и способов деятельности; рефлексивности, самостоятельности в реализации учебной деятельности; диалогичности; дифференциации и индивидуализации.

Ведущим принципом построения современного педагогического процесса является дифференциация, ставшая средством решения задачи удовлетворения интересов, склонностей и потребностей учащихся, стимулом развития их творческой активности. Одной из форм дифференцированного обучения являются профильные kj. 1ссы.

Однако, анализ теории и практики работы средней школы позволил выявить ряд противоречий образовательного процесса; между повышением требований к уровню подготовки и содержанием обучения; между ограниченностью времени на усвоение и объемом учебной информации, между массовым характером обучения и необходимостью индивидуального подхода, решение которых будет способствовать совершенствованию профильной подготовки выпускников.

Противоречия обозначили проблемы исследования о соответствии направления исследования одной из ос/ювных задач, стоящих перед средним образованием в современных условиях модернизации российского образования — задаче оптимальной организации дифференцированного обучения и выборе наилучших условий развития профильной дифференциации за счет изменения структуры и содержания учебной информации и введения нового способа обучения — дистанционного обучения.

Целью настоящего исследования является разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности применения дистанционного обучения в профильных классах.

Объектом исследования является педагогический процесс, направленный на развитие личности каждого обучающегося с учетом их индивидуальных способностей.

Предметом исследования выступает технология проектирования дистанционного обучения в условиях реализации профильной дифференциации в средних общеобразовательных школах.

Гипотеза исследования заключается в том, что на современном этапе состояния общества педагогической науки и практики, развитие профильной дифференциации в средних общеобразовательных школах будет происходить более интенсивно, а обучение более эффективно по сравнению с традиционным, если выполняются следующие условия: в основу проектирования педагогического процесса будут положены возможности и способности учащихся; на основе анализа уже имеющегося опыта теоретической разработки и практической реализации деятельностного подхода к обучению будут технологично спроектированы образовательные траекторий (диагностируемые и технологично поставленные цели обучения, оптимально выбраны методы, приемы и средства обучения, определены конечные результаты); обучение построено на включении дистанционного обучения в образовательный процесс.

Цель, предмет, проблема и гипотеза исследования определили частные задачи:

1) провести анализ основных направлений совершенствования дифференцированного обучения в средних общеобразовательных школах, становления и развития профильного обучения в старших классах;

2) выявить особенности и закономерности учебной деятельности учащихся различной профильной направленности;

3) создать и технологично спроектировать элективный курс с использованием дистанционного обучения на основе деятельностного и дифференцированного подхода;

4) экспериментально проверить эффективность разработанных курсов для гуманитарных и технических направлений профильных классов средней общеобразовательной школы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- основные положения теории развивающего обучения (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, JI. В. Занков, И. А. Зимняя, Е. Н. Кабанова-Меллер, Д. Б. Эльконин и др.); основополагающие идеи гуманистической педагогики (П. П. Блонский, С. И. Гессен, П. Ф. Каптерев, К. Д. Ушинский и др.); основные положения теории деятельности (JI. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, И. А. Зимняя, С. JI. Рубинштейн и др.); педагогические теории, раскрывающие основу индивидуализации и дифференциации обучения (Ю. К. Бабанский, Е. Я. Голант, И. Я. Лернер, Е. С. Рабунский, М. Н. Скаткин, И. Э. Унт и др.);

- психологические теории в области дифференциальной психологии (JI. С. Выготский, В. А. Крутецкий, Н. А. Менчинская, Н. Ф. Талызина, С. JI. Рубинштейн, В. Д. Шадрикова, Д. Б. Эльконин, И. С. Якиманская и др.);

- работы, посвященные вопросам дифференцированного обучения (В. Г. Болтянский, Г. Д. Глейзер, Ю. М. Колягин, В. А. Гусев, М. В.

Ткачева и др.); работы, раскрывающие методические основы дифференцированного обучения и различные аспекты преподавания в средней школе (А. И. Азевич, Е. А. Дьякова, Т. А. Матисова, Е. В. Морозова,

B. В. Николаева, М. И. Башмаков, Г. В. Дорофеев, Л. В. Кузнецова, Г. JI. Луканкин, А. Г. Мордкович, С. Б. Суворова, Н. Е. Федорова, И. М. Смирнова и др.); работы, освещающие проблемы использования информационных технологий в системе образования (А. В. Буслаев, С. В. Грызлов,

C. С. Кравцов, X. Конколь, Б. Н. Полозова, Е. С. Полат, И. В Роберт и др.); концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, которая развивает основные принципы образовательной политики в России, определенные в Законе РФ «Об образовании», Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и раскрытые в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года, а также Федеральной программе развития образования на 2000-2005 годы.

Для решения намеченных задач исследования и проверки гипотезы использовались следующие методы: теоретические: анализ психологической, педагогической и научно-методической литературы по исследуемой проблеме; эмпирические: наблюдение и анализ реального педагогического процесса в профильных классах средней школы; анкетирование, беседы с учителями и учащимися; изучение и обобщение педагогического опыта общеобразовательных школ, имеющих профильные классы; организация и проведение эксперимента с целью проверки гипотезы; статистические методы обработки полученных результатов. Научная новизна исследования состоит в том, что: на основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы создана обобщенная модель развивающего обучения, опирающаяся на закономерности учебной деятельности учащихся различных профильных классов; разработана технология дистанционного обучения на примере построения и функционирование элективных курсов в профильных классах средней общеобразовательной школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении взаимосвязей между дифференцированным и дистанционным обучением на уровне профильной дифференциации с одной из важнейших его составляющих — последняя может также рассматриваться в качестве необходимого условия эффективной реализации профильной дифференциации в средней общеобразовательной школе.

Практическая значимость определяется тем, что разработаны и внедрены в учебный процесс и практику работы профильных классов: технология построения элективных курсов с использованием дистанционного обучения; элективные курсы для гуманитарных и технических профильных классов по математическим дисциплинам «Теория вероятности с элементами комбинаторики».

Результаты и выводы исследования, разработанные курсы могут быть использованы учителями в практике работы профильной школы, а также преподавателями педагогических вузов при подготовке студентов к дифференцированному обучению учащихся средних общеобразовательных школ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов гарантированна его методологией, адекватной целям, предмету и задачам исследования, совокупностью разнообразных методов исследования, объективной оценкой полученных в экспериментальной работе результатов. Она подтверждается востребованностью учителей, спросом на лекционные курсы в системе повышения квалификации работников образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дальнейшее совершенствование и эффективное обучение учащихся старших классов в профильной школе возможно на основе деятельностного подхода к обучению в контексте коммуникативных и информационных технологий.

2. Разработанная технология построения элективных курсов ведет к повышению качества подготовки выпускников средних общеобразовательных школ.

3. Использование дистанционного обучения повышает уровень практической подготовки учащихся в области современных информационных технологий и создает предпосылки для использования полученных знаний в будущей профессиональной подготовке.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации образовательных проектов, учебно-методических статей, методических рекомендаций для учителей, разработку учебных программ; через включение результатов исследования в практику работы лингвистической школы № 11, общеобразовательных школ № 15, 54, лицея № 3 г. Тулы.

Основные результаты обсуждались на методических советах ТГПУ им. JI. Н. Толстого, МГТГУ и ИПКиППРО Тульской области, а также на конференциях и совещаниях: научно-практическая конференция «Управление учебным процессом и современные технологии обучения». Тула, 2003; IV Всероссийская научно-практическая конференция «Качество педагогического образования: молодой учитель». Тула, 2003; Международная конференция «Проблемы математического образования и культуры». Тольятти, 2003.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Основные тенденции математического образования на современном этапе // Управление учебным процессом к современные технологии обучения: Сб. науч.-метод. материалов.- Вып. 5.— Тула, 2003.-С. 191-193. (В соавт.)

2. О значении моделирования и его использовании в организации профильного обучения // Управление учебным процессом и современные технологии обучения: Сб. науч.-метод. материалов — Вып. 5.-Тула, 2003.-С. 77-79. (В соавт.)

3. Основные направления математического образования // Проблемы и перспективы дистанционного образования: Сб. тез. науч.-практ. конф —Тула, 2003,-С. 150-151. (В соавт.)

4. Особенности содержания учебных планов общеобразовательных школ в условиях профессиональной направленности // Качество педагогического образования: молодой учитель: Материалы IV Всероссийской науч.-практ. конференции — Тула, 2003 — С. 119—121. (В соавт.)

5. Профильные классы как форма организации дифференцированного обучения // Проблемы математического образования и культуры: Сб. науч. трудов.- Тольятти, 2003.- С. 120—121.

6. Элективный курс "Теория вероятности с элементами комбинаторики1' для гуманитарных классов. Учеб.-методическое пособие — Тула, 2003.— 46 с. (В соавт.).

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шкарупа, Наталия Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

1.Ведущим принципом построения современного педагогического процесса является дифференциация, которая связана с профессиональной направленностью обучающегося и ведет к разделению классов по направлениям специальностей, а также дифференциация позволяет организовать обучение на основе принципа индивидуализации, который на практике выглядит так: осуществив дифференциацию внутри более гомогенных групп учащихся, учитель осуществляет индивидуальный подход к учащимся путем вариации учебных заданий, способов изложения учебного материала и др. с целью повышения эффективна сти учебного процесса.

2.Дифференцированное обучение — это целостный педагогический процесс, направленный на развитие познавательной деятельности учащихся, который осуществляется как на основе индивидуальных психологических различий (особенностей) отдельных обучаемых, так и доминирующих особенностей групп учащихся.

3.Развивающее обучение - это активно деятельностный способ (тип) обучения, направленный на развитие учебной деятельности, который использует закономерности развития индивида и учитывает индивидуальные особенности обучающегося.

4. Дистанционное обучение — это процесс обучения, протекающий без постоянного прямого контакта между педагогом и учащимся, с использованием педагогически организованных информационных технологий. Дистанционное обучение является одним из основных средств учёта индивидуальных особенностей учащихся и построения технологии дифференциального обучения в старших классах общеобразовательной школы.

5.Такие характеристики дистанционного обучения как системность, целостность, диалогичность, вариативность являются основаниями для разработки элективных курсов с учетом профильной дифференциации и индивидуализации обучения.

Глава 2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

2.1. ТЕХНОЛОГИЯ ПОСТРОЕНИЯ ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА (НА ПРИМЕРЕ КУРСА «ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТИ С ЭЛЕМЕНТАМИ КОМБИНАТОРИКИ»)

Технология построения элективного курса осуществляется на трех уровнях: проективном, операционном, рефлексивном и корректировочном.

На первом уровне, проектном, разработана программа курса, его содержание, методические и учебные пособия и др.

На втором уровне элективный курс был проведен в гуманитарных классах школы №11, профильных (гуманитарных и технических) классах школ № 15, 54 и лицея № 3 города Тулы.

На третьем уровне проведена диагностика эффективности применения дистанционного обучения на основе анализов результатов обучения разработана технология построения элективного курса.

В настоящее время в педагогический лексикон прочно вошло понятие педагогической технологии.

Технология обучения как особое направление педагогики возникло в середине 50-х годов в США. Исследования в этой области интенсивно продолжаются и сейчас как в США, так и во многих европейских странах. В нашей стране первые исследования в области образовательных технологий относятся к 60-м годам. Они проводились в рамках теории и практики использования технических средств обучения. Развитию этого направления послужило стремление повысить эффективность обучения. Однако до сих пор в понимании и употреблении данного понятия существуют разночтения. Это связано с недостаточным уровнем развития дидактической теории в этой области. Долгое время технология обучения рассматривалась только как способ автоматизации процесса обучения.

Однако уже в 70-е годы было признано, что простое внедрение в учебный процесс новых технических средств обучения может лишь модернизировать его, принципиальное же изменение уровня эффективности обучения может быть достигнуто лишь на основе создания теоретической базы технологии обучения.

В связи с этим, технологии обучения стали рассматривать (Е.И. Машбиц и др.) и как способ обеспечения научными принципами процесса проектирования новой или усовершенствованной методики обучения.

Технологии обучения в переводе с греческого — "искусство слова, учения". По определению ЮНЕСКО: системный подход создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящей своей задачей оптимизацию форм обучения.

Технология - совокупность знаний о способах и средствах осуществления тех или иных процессов", считает В.А. Сластенин, М.В. Кларин определяет педагогическую технологию как системность и конструирование учебного процесса, гарантирующие достижение поставленных целей. "Технологический подход к обучению ставит целью сконструировать учебный процесс, отправляясь от заданных исходных установок". Технология обучения предполагает максимально уточненные диагностируемые цели обучения. [83]

В.П. Беспалько дает следующее определение: "Педагогическая технология - это описание процесса достижения планируемых результатов обучения". [20]

Исходя из выше предложенных понятий педагогической технологии, определим ее ключевые элементы:

1. Планирование результатов обучения, как диагностично и операционально выраженных целей;

2. Непрерывная диагностика результативности образовательного процесса;

3. Оптимально выработанные формы, методы, средства и приемы учебного процесса, направленные на достижение целей обучения.

4. Образовательная траектория, позволяющая от данных условий добраться до планируемых результатов.

В соответствии с работами М.В. Кларина, В.П. Беспалько и др. технологию обучения можно определить как способ решения дидактической (учебной) задачи.

За рабочее определение возьмем определение, данное O.K. Филатовым, который под современной технологией обучения понимает комплексную интегративную систему, включающую упорядоченное множество операций и действий, обеспечивающих педагогическое целеопределение, содержательные, информационно-предметные и процессуальные аспекты, направленные на усвоение знаний, приобретение профессиональных умений и формирование личностных качеств обучаемых, заданных целями обучения. Иными словами, современная технология обучения представляет собой системный метод проектирования, реализации, оценки, коррекции и последующего воспроизводства процесса обучения. Системный и широкоплановый подход определяет технологию обучения как педагогическую категорию, ориентированную на совершенствование дидактической практики.

Следовательно, технология обучения - это системная категория, ориентированная на дидактическое применение научного знания, научные подходы к анализу и организации учебного процесса с учетом эмпирических инноваций преподавателей и направленности на достижение высоких результатов в развитии личности обучающихся. [161]

На основе всестороннего анализа понятия «технология обучения» основными характерными признаками педагогической технологии являются:

- гарантированность достигаемых результатов;

- детальное описание образовательных целей;

- поэтапное описание (проектирование) способов достижения заданных результатов;

- системное применение психолого-педагогически i и технических средств представления, восприятия, переработки учебной информации;

- системное использование обратной связи с целью корректировки и оценки эффективности образовательного процесса;

- воспроизводимость процесса вне зависимости от мастерства педагога;. оптимальность затрачиваемых ресурсов и усилий.

Как известно, педагогическая технология состоит из четырех этапов: целевого, процессуального, конструктивного, диа1 ностического.

Построение элективного курса реализовано в условиях профильной дифференциации средней общеобразовательной школы с использованием дистанционного обучения.

Еще раз отметим, что под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые при опосредованном (на расстоянии) или не полностью опосредованном взаимодействии обучающегося и учителя.

Дистанционное обучение может реализовываться на разных уровнях: традиционном, для чего разрабатываются рабочая программа, конспект лекций, учебник, который берется в библиотеке и др.; техническом (рабочая программа с технологической картой, программированные задания, специальные учебники и др.); телекоммуникационном (учебник, авторская программа, библиотека на электронных носителях, активное использование компьютерных сетей и ДР-)

В технологию построения элективного курса дистанционное обучение включается с первых этапов (определение темы, содержания творческих заданий и др.) и разрабатывается на втором уровне. Создаются технологические карты по темам, методические пособия, тесты для самооценки и др.

Разработанная технология построения элективного курса по математической дисциплине "Теория вероятности с элементами комбинаторики" включает в себя следующие компоненты: определение темы курса, постановка цели, создание собственно структуры курса, методика отбора содержания и построения программы, организация процесса обучения (средства, методы, формы), оценка и корректировка результатов.

Технологические основы построения элективного курса обучения представлены в таблице 2.