Диссипативные структуры и массоперенос в высокотемпературной электрохимической кинетике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, доктор химических наук Михалев, Юрий Глебович

  • Михалев, Юрий Глебович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2000, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ02.00.05
  • Количество страниц 468
Михалев, Юрий Глебович. Диссипативные структуры и массоперенос в высокотемпературной электрохимической кинетике: дис. доктор химических наук: 02.00.05 - Электрохимия. Красноярск. 2000. 468 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Михалев, Юрий Глебович

Введение.

1.Общая теория состояний далёких от равновесия.

1 Л.Термодинамические основы образования диссипативных структур.Л

1.2. Теоретический анализ нелинейных диссипативных структур.

1.3.Виды диссипативных структур и условия их возникновения.

1.3.1 .Эффект Марангони.

1.3 .2.Нестабильность Марангони в процессах экстракции.

2.Гидродинамические ситуации и нестабильность Марангони при поляризации электродов.

2.1.Твёрдые плоские электроды.

2.1.1 .Количественные соотношения.

2.1.2.0бобщённое уравнение поляризационной зависимости для твёрдых электродов.

2.2.Жидкие электроды.

2.2.1 .Теории полярографических максимумов.

2.2.2.Механизм образования циркуляционных ячеек.

2.3.Количественный анализ Марангони нестабильности поляризованного жидкого электрода.

2.3.1 .Неограниченная глубина контактирующих фаз.

2.3.2.Ограниченная глубина электролита и металла.В

3. Поведение систем с жидкими электродами в процессе электролиза

3.1. Общее описание исследуемых систем и методик экспериментов.

3.2.Поляризационные зависимости в условиях межфазной конвекции и визуальные наблюдения.•.

3.2.1 .Отклонение плотности тока или потенциала от их средних значений при стационарном электролизе.

3.2.2.Отклонения от типичного поведения систем при электролизе.

4.0 природе структур в условиях нестабильности Марангони.

4.1 .Структуры в виде циркуляционных ячеек.

4.1.1 .Динамика циркуляционных ячеек.

4.1.2.Поляризация с верхним вспомогательным электродом.

4.1.3. О распределении плотности тока по поверхности электрода.

4.2. Режим ламинарного течения.

4.3.0 роли макроэффекта в условиях нестабильности Марангони.

4.3.1.Симметричное распределение тока по электроду.

4.3.2.Несимметричное распределение тока по электроду.

4.4.Структуры в виде струй, поднимающихся от межфазной границы.

4.5.Диссипативные структуры и электродная поляризация.

4.6 Интенсивность массопереноса при поляризации жидкого электрода.

4.7.Режимы массопереноса и выход по току.

4.8.Обобщённое уравнение поляризационной зависимости.

4.9.Структуры при больших отклонениях от равновесия.

5.Факторы, влияющие на межфазную конвекцию.

5.1 .Состав электролига и природа металла.

5.2.Концентрация электрохимически активных частиц.

5.3.Температура электролита.

5.4.Геометрия электрохимических систем.

5.4.1.Жидкая капля на чужеродной подложке.

5.4.2.Наличие плоскости над электродом в электролите.

5.4.3.Электроды в капиллярах.

5.4.4.Электроды в обоймах в виде параллепипеда.

5.4.5.Диаметр цилиндрических электродов.

5.4.6.Положение мениска металла относительно края цилиндрической обоймы.

5.4.7.Поляризация электродов больших диаметров при квазиравномерном распределении тока по межфазной границе.

5.4.8.Электроды, примыкающие к горизонтальным капиллярам, наполненным электролитом. б.Модели межфазной конвекции и эксперимент.

6.1 .Теория Фрумкина - Левина.

6.2.Теория Гуиделли.

6.3 .Сравнение рассчитанных и экспериментальных зависимостей плотности тока от размера электрода, температуры и концентрации и эксперимент.

6.4.Скорости движения электролита и перемещения циркуляционных ячеек, рассчитанные по моделям.

6.5 .Критериальные зависимости.

7.Электролиз в магнитном поле.

7.1 .Взаимодействие магнитного поля и тока.

7.2.Твёрдый электрод в магнитном поле.

7.2.1 .Теоретические исследования.

7.2.2 .Экспериментальные исследования.

7.3.Жидкий электрод в магнитном поле.

7.3.1.Влияние постоянного магнитного поля на массоперенос при наличии структур типа циркуляционных ячеек и ламинарного течения.

7.3.2.Влияние величины магнитного поля на массоперенос.

7.4. Механизм действия магнитного поля на массоперенос.

8.Нестационарные зависимости.

8.1 .Режим циркуляционных ячеек.

8.1.1.Параметры образования структур и температура.

8.1.2.Параметры нестационарных зависимостей и магнитное поле.

8.1.3.Размер электрода.

8.1.4.Положение электрода в обойме.

8.1.5.Обобщённое уравнение для времени возникновения циркуляционных ячеек в гальваностатических условиях.

8.2.Режим ламинарного течения.

8.3.Ступенчатое увеличение тока.

9.Массоперенос при наличии электрода, выделяющего газ.

10.Поляризация жидких металлических сплавов.

11. Поляризация жидкого электрода в хлоридно-фторидных электролитах, используемых для трёхслойного электролитического рафинирования алюминия.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диссипативные структуры и массоперенос в высокотемпературной электрохимической кинетике»

Современное состояние высокотемпературной электрохимической технологии характеризуется непрерывным ростом единичной мощности аппаратов (алюминиевые и магниевые электролизеры), стремлением уменьшить межполюсное расстояние, обеспечив минимальный расход энергии, сохранив или увеличив при этом выход по току. Известно, что его снижение происходит за счет переноса ионов низшей валентности, образующихся при взаимодействии выделяющегося металла с расплавом, в зону возможного окисления, так как собственно электрохимические стадии протекают быстро. Поэтому, рациональная организация процесса переноса масс в расплавах и определяет в основном успех работы электрохимических аппаратов.

Осуществление процесса массопереноса, гарантирующего высокие технико-экономические показатели невозможно без знания не только свойств расплавов, протекания собственно процесса электролиза, но и что самое важное, поведения как единого целого системы электрод - электролит при электролизе. К настоящему времени достаточно полно исследованы термодинамические и кинетические свойства расплавленных солей и металлов, термодинамические свойства границы электрод - электролит, собственно электролиз. Однако, как свойства системы проявляют себя в процессе электролиза, какие из свойств более важны для осуществления электролиза в том или ином режиме - эти вопросы требуют изучения. Именно этим проблемам посвящена данная работа, которая, таким образом, занимает как бы промежуточное положение между работами по исследованию свойств как таковых и исследованию собственно процесса электролиза. Настоящая работа связывает воедино физико-химические свойства системы электрод - электролит и электролиз исследованием механизмов массопереноса при поляризации жидких электродов.

Электрохимические системы являются открытыми системами. При электролизе через расплав и электроды протекают большие потоки вещества и, еледовательно, система сильно отклоняется от равновесия. Известно, для любой открытой системы находящейся в состояниях далеких от равновесия типичны явления самоорганизации, когда в ней могут возникать различного вида дисси-пативные структуры, оказывающие существенное влияние на поведение системы. К настоящему времени накоплен достаточно богатый материал по самоорганизации в физических и химических системах. В частности, для процессов экстракции, протекающих в системах так называемого гидродинамического типа, к которым относятся и электрохимические системы с жидкими электролитами, характерно образование на границах раздела контактирующих фаз дисси-пативных структур, ускоряющих массоперенос в десятки раз. Некоторое сходство процессов экстракции и электролиза с точки зрения переноса вещества позволяет предположить, что и в электрохимических системах возможно образование различного вида диссипативных структур, определяющих различные режимы и интенсивность массопереноса. Этот вопрос при электролизе расплавленных солей с жидкими металлическими электродами до сих пор не изучался и не ставился в таком аспекте. Теоретическое исследование процессов образования структур и массопереноса при поляризации жидких металлических электродов с установлением связи между физико-химическими свойствами систем, видом структур и скоростью массопереноса в настоящее время представляет весьма трудную, если разрешимую задачу, поскольку необходимо найти решение системы уравнений массопереноса для двух жидких контактирующих фаз с граничными условиями, включающими условия на подвижной межфазной границе, которая часто сама является источником движения. В данной работе экспериментально устанавливается связь между физико-химическими свойствами расплавов, возникающими у поляризованного жидкого электрода структурами и скоростью массообменных процессов.

Очевидно, что безотносительно к условиям массопереноса изучение диссипативных структур, которые образуются в системе жидкометаллический электрод - расплавленная соль при значительном отклонении от равновесия, представляет интерес для термодинамики необратимых нелинейных процессов и синергетики.

Поляризация твердых электродов в расплавленных солях с целью изучения процесса массопереноса была исследована в работах Полякова П.В. и Исаевой JI. А. Было показано, что при отклонении от равновесия условия массопереноса определяются структурами, возникающими в электролите вследствие развития естественной конвекции, обусловленной действием Архимедовой подъёмной силы. Благодаря естественной конвекции в системе устанавливается стационарное состояние, характерное время достижения которого ~ 10с.

Параметры массопереноса, такие как коэффициент массопереноса и толщина диффузионного слоя по порядку величины равны 10"6 - 10"5 м/с и м, соответственно, не являются постоянными, а зависят от плотности тока или перенапряжения.

Обработкой экспериментальных данных по поляризационным зависимостям были установлены связи между физико-химическими свойствами расплавов и скоростью массопереноса в виде критериальных уравнений, которые удовлетворительно совпадают с полученными решениями уравнений массопереноса. Такие решения найдены многими исследователями, особенно в случае вертикальных электродов. Таким образом, было показано, что электролиз расплавленных солей с твердыми электродами подчиняется таким же закономерностям массопереноса, что и другие процессы химической технологии, когда развивается естественная конвекция. Имея критериальные уравнения можно легко оценивать толщину диффузионного слоя или коэффициент массопереноса при электролизе расплавленных солей с твердыми электродами, рассчитывать величины предельных токов и воспроизводить поляризационные зависимости.

Для систем с жидкими металлическими электродами подобные исследования не проводились. Однако, исходя из общих соображений, можно предполагать, что условия массопереноса при электролизе расплавленных солей с жидкими металлическими электродами существенно отличаются от таковых у твердых электродов вследствие подвижности межфазной границы электрод -электролит, при которой скорость жидкостей не обращается в нуль на поверхности электрода, как это имеет место в случае твердых электродов. Более того, межфазная граница сама может быть источником движения, порождая так называемую межфазную конвекцию, которая довольно хорошо изучена для процессов экстракции. Движущей силой межфазной конвекции является разность межфазных натяжений в смежных областях границы электрод - электролит, а явление перемещения подвижной межфазной границы под действием градиента межфазного натяжения называют эффектом Марангони.

В общем случае условия массопереноса при электролизе расплавленных солей с жидкими металлическими электродами определяются совместным действием естественной и межфазной конвекций.

В отдельных экспериментах по поляризации жидких металлических электродов отмечается, что толщина диффузионного слоя в десятки раз меньше, а предельная плотность тока в десятки раз больше, чем в случае твердых электродов. Следовательно, структуры, обусловленные межфазной конвекцией, при определенных условиях значительно ускоряют массоперенос. Этот факт надежно установлен для процессов экстракции.

Если у межфазной границы возникают структуры, обусловленные межфазной конвекцией, которые существенно увеличивают скорость массопереноса, поляризационные зависимости (ПЗ) имеют максимум плотности тока, т.е. формы ГО для жидких и твердых электродов сильно различаются. В последнем случае ПЗ имеют монотонный ход без максимумов и минимумов.

Явление прохождения плотности тока на ПЗ через максимум хорошо известно в электрохимии водных растворов в связи с проблемой полярографических максимумов. Этой проблеме уделялось много внимания, как со стороны экспериментаторов, так и теоретиков. Теории полярографических максимумов были разработаны школами Фрумкина А.Н., Гуиделли Р. и Аогаки Р. Их пригодность для электролиза расплавленных солей с жидкими электродами будет проанализирована.

Известно, что возникающие при отклонении системы от равновесия структуры весьма чувствительны к таким свойствам, как размеры и форма системы, к граничным условиям, к составу, к внешним воздействиям. Поскольку скорость массопереноса зависит от вида структур, все вышеперечисленные факторы также влияют на интенсивность массообменных процессов у поверхности электрода и, как следствие, на выход по току. Поэтому представляло интерес выяснить, какое влияние на электролиз оказывают состав расплава, концентрация электрохимически активных частиц, геометрические условия электролиза, температура, внешнее магнитное поле и перемешивание электролита газом, выделяющимся на противоэлектроде. До сих пор эти вопросы в высокотемпературной электрохимической кинетике систем жидкий металлический электрод - расплавленная соль подробно не рассматривались.

Таким образом, цель работы состоит в экспериментальном исследовании и теоретической интерпретации структур, возникающих при поляризации жидких металлических электродов в расплавленных солях при различных условиях электролиза и влияния структур на кинетику электродных процессов, параметры массопереноса и, в конечном счете, на технологические показатели электролиза.

Диссертация состоит из введения, 11 глав, выводов, списка используемой литературы и приложения. В гл.1 даны термодинамические основы, методы исследования и теоретический анализ образования диссипативных структур. В гл.2 приведены результаты исследований массопереноса при поляризации твёрдых электродов в расплавленных солях и количественный анализ нестабильности межфазной границы при поляризации жидких электродов. В гл. 3 описаны методики и представлены результаты исследований массопереноса при поляризации жидких электродов. В гл.4 анализируется природа обнаруженных диссипативных структур и интенсивность массопереноса на границе

Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Михалев, Юрий Глебович

выводы

429

1. Впервые получены и систематизированы обширные экспериментальные данные по диссипативным структурам, возникающим при поляризации жидких и твёрдых металлических электродов в расплавленных солях и определяющим режим массопереноса на границе электрод- электролит в процессе электролиза.

2. Показано, что диссипативные структуры обусловлены развитием естественной конвекции и межфазной конвекции у поверхности поляризованного электрода и зависят от их взаимодействия. Данный вид структур при неизменных перенапряжении или плотности тока существует стационарно как угодно долгое время. При непрерывном изменении перенапряжения или плотности тока непрерывно один вид структур сменяется другим, и таким образом, имеет место иерархия структур, определяющая условия массопереноса и вид поляризационной зависимости.

3. Классифицированы различные виды диссипативных структур и соответствующие им режимы массопереноса:

- режимы развития и затухания циркуляционных ячеек;

- режимы развития и затухания осцилляторной нестабильности;

- режимы развития и затухания деформаций;

- режим сольватированных электронов;

- режим ламинарного течения.

4. Определены условия возникновения диссипативных структур для большого числа электролитов, электродов и электрохимических систем. В большинстве исследованных систем обнаружены одинаковые виды структур, последовательно возникающие при увеличении отклонения от равновесия. Исключение составляют системы, в которых равновесный потенциал электрода настолько отрицательный, что и в отсутствие тока электрод содержит ощутимые количества щелочного металла, тормозящего развитие межфазной конвекции.

5. Определены критические параметры возникновения структур и перехода от одного типа структур к другому.

6. В развитие теоретического подхода Р.Аогаки с сотр. получены решения, с помощью которых определены величины критических перенапряжений или плотности тока для возникновения межфазной конвекции и, в частности, режима циркуляционных ячеек в случае ограниченных глубин контактирующих слоев металла и электролита. Показано, что даже при весьма больших, но ограниченных глубинах слоев металла и расплава, существуют критические величины перенапряжения или плотности тока для образования циркуляционных ячеек.

7. Модифицированы уравнения теорий Фрумкина - Левича и Гуиделли для расчета поляризационных зависимостей в расплавленных солях для стационарных электродов.

8. Сравнение экспериментальных и рассчитанных по модифицированным уравнениям поляризационных зависимостей показывает, что уравнения теорий Фрумкина - Левича при надлежащем выборе постоянной и Гуиделли удовлетворительно передают ход экспериментальных поляризационных зависимостей, а в некоторых случаях и совпадают с ними. Следовательно, данные уравнения могут быть использованы для анализа различных факторов на параметры электролиза с жидкими стационарными электродами.

9. Дана количественная оценка интенсивности массообмена на границе жидкий электрод - электролит при возникновении различных видов диссипативных структур. В общем случае межфазная конвекция приводит к значительному росту интенсивности массопереноса, по сравнению с условиями "чистой " естественной конвекции (поляризация твердых электродов). Однако скорость массообмена в одной и той же электрохимической системе существенно зависит от режима массопереноса и в режимах циркуляционных ячеек и осцилляторной нестабильности на порядок и более выше, чем в режиме ламинарного течения.

10. Методом анализа размерности определены безразмерные критерии и симплексы, описывающие поведение электрохимических систем в режимах циркуляционных ячеек и ламинарного течения. В широкой области изменения безразмерных чисел получены количественные критериальные зависимости, хорошо описывающие поведение электрохимических систем при возникновении соответствующих диссипативных структур и режимов массопереноса. Рассчитанные с использованием критериальных зависимостей поляризационные кривые хорошо совпадают с экспериментальными. Таким образом, полученные зависимости могут быть использованы для теоретического анализа процесса электролиза расплавленных солей с жидкими металлическими электродами.

11. Экспериментально найдено и проанализировано влияние температуры, концентрации электрохимически активных частиц и в целом состава электролита, геометрии электродов и электрохимических систем на условия возникновения, развития и поведение структур и интенсивность массообмена.

12. Установлена связь между наличием различных видов структур и выходом по току на примере электролитического получения алюминия и магния. При переходе от режима ламинарного течения к режиму циркуляционных ячеек выход по току резко падает вплоть до нуля, и он значительно снижается при увеличении коэффициента массопереноса в режиме циркуляционных ячеек.

13.Расчетным путем выявлено существенное влияние различного вида диссипативных структур на кинетику электродных процессов. Установлено, что при электролизе расплавленных солей с жидкометаллическими электродами в режиме циркуляционных ячеек в общем перенапряжении присутствует большая доля перенапряжения перехода, увеличивающаяся с ростом концентрации электрохимически активных частиц или плотности тока и достигающая 50 %.

14. По результатам экспериментов сделан вывод, что известное уравнение диффузионной кинетики, связывающее перенапряжение с плотностью тока в условиях межфазной и естественной конвекций не применимо. Получены обобщённые уравнения поляризационных зависимостей для режимов циркуляционных ячеек и ламинарного течения.

15. Теоретически и экспериментально исследовано влияние наложения горизонтального магнитного поля на параметры массопереноса при поляризации твердых и жидких электродов. Для вертикальных твердых электродов получено теоретическое уравнение, расчеты по которому хорошо совпадают с экспериментом и которое, таким образом, может быть использовано для оценки скорости массообмена при электролизе в магнитном поле. Влияние магнитного поля зависит от вида структур, возникающих при отклонении от равновесия. В случае твердых электродов и в режиме ламинарного течения обнаружено существенное увеличении скорости массопереноса в магнитном поле. В режиме циркуляционных ячеек интенсивность массопереноса при-наложении магнитного поля уменьшается. Таким образом, магнитное поле может интенсифицировать и замедлять скорость массообмена. При этом также изменяется соотношение между различными видами перенапряжений. Получено обобщённое уравнение связи коэффициента массопереноса с индукцией магнитного поля, плотностью тока и концентрацией.

16. При поляризации жидких электродов выделение на противоэлектроде газа никак не сказывается в режиме циркуляционных ячеек и приводит к усилению массообмена в режиме ламинарного течения. Получено уравнение в критериальном виде, описывающее влияние скорости газовыделения на массоперенос.

17.При поляризации жидких электродов из сплавов обнаружены те же режимы массопереноса, что и для индивидуальных металлов, следовательно, используя закономерности полученные для индивидуальных металлов, можно управлять процессом массопереноса при образовании сплавов или разделении металлов из сплавов.

18.Отработаны и внедрены новые методики для исследования свойств расплавленных солей и визуализации концентрационных полей, диффузионного слоя и характера течений электролита вблизи жидких электродов, основанные на методе голографической интерферометрии и шлирном методе и использовании видео аппаратуры.

19.Выявлено и исследовано влияние омического падения напряжения между рабочим электродом и электродом сравнения на ход поляризационных зависимостей при наличии участка с "отрицательным" сопротивлением. Теоретически и экспериментально показано, что если величина перенапряжения меньше омической составляющей, то нисходящий участок поляризационной зависимости невозможно исследовать. Следовательно, недопустимо исключать омическую составляющую из общего потенциала какими- либо методами, а необходимо полностью её компенсировать в процессе измерения.

20. Впервые подробно исследованы нестационарные зависимости перенапряжение - время или ток - время при поляризации жидких металлических электродов. Вид зависимостей определяется типом структур возникающих при отклонении от равновесия и является отражением процесса формирования соответствующих структур. Экстремумы перенапряжения или плотности тока на нестационарных зависимостях в режиме циркуляционных ячеек, наблюдающиеся только в случае не пассивированной поверхности электрода, могут служить индикатором чистоты межфазной границы. Экстремумы перенапряжения, появляющиеся на нестационарных зависимостях, при последовательном наложении нескольких импульсов тока свидетельствуют о необходимости затраты энергии для встраивания вновь образующейся структуры в существующую.

21. Полученные экспериментальные и теоретические данные позволяют предсказать параметры, характеризующие электродный процесс, такие как вели

434 чина и вид перенапряжения, выход по току, скорость массообмена, и сознательно управлять ими, изменяя вид диссипативных структур и режим массопереноса на границе электрод-электролит.