Диспансерное наблюдение больных глаукомой: оптимизация мониторинга в амбулаторной практике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Илларионова, Алла Рудольфовна
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Илларионова, Алла Рудольфовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Новые медицинские технологии и методологические подходы в диспансерном наблюдении больных глаукомой (обзор литературы)
1.1. Современные методы исследования внутриглазного давления
1.2. Возможности применения автоматизированных информационных технологий в диагностике и диспансерном наблюдении при глаукоме
1.3. Современная методология оценки качества жизни больных глаукомой
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВНИЙ
2.1. Общая характеристика клинического материала и структура исследования
2.2. Методы исследования
ГЛАВА З.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. ¡.Исследование возможности измерения внутриглазного давления транспальпебральным тонометром ТГДц-01 «Пра»
3.2. Анализ клинического использования компьютерной программы комплексного офтальмологического осмотра «Автоматизированное рабочее место офтальмолога» при диспансерном наблюдении больных глаукомой
3.3. Оценка качества жизни и психоэмоционального статуса у больных глаукомой
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диспансерное наблюдение больных глаукомой: оптимизация мониторинга в амбулаторной практике»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Вопросы оптимизации диспансерного наблюдения больных глаукомой остаются одним го приоритетных направлений современной офтальмологии [10]. Актуальность проблемы определяется многообразием клинико-патогенетических форм заболевания, сложностью диагностики, необходимостью многолетнего наблюдения со своевременной коррекцией лечения.
Измерение внутриглазного давления является неотъемлемой частью современной повседневной практики офтальмологов и играет значительную роль при диспансерномом наблюдении больных глаукомой [35]. В последние годы интерес исследователей направлен на создание автономных, портативных, неинвазивные приборов, обладающих высокой точностью измерения внутриглазного давления [110, 148]. Определённые успехи в этом направлении, однако, не решают вопроса использования надёжного, простого, удобного в клиническом применении безопасного офтальмотонометра, имеющего невысокую стоимость. Кроме того, наибольшее распространение в современной офтальмологии имеют роговичные тонометры, применение которых при патологии роговицы, а также при изменениях ее толщины после рефракционных вмешательств ограничено [146, 147].
Несмотря на общепризнанную значимость диспансерного наблюдения больных глаукомой и введение в России повсеместной диспансеризации больных глаукомой с начала 50-х годов [24], проблема создания единого документа, позволяющего стандартизировать этот процесс актуальна и сегодня. Вместе с этим реализация полномерного диспансерного контроля в амбулаторных условиях сопряжено со значительными затратами средств и времени врача и больного [90], сложностью хранения и анализа постоянно увеличивающегося объёма и разновидности информации о пациенте. Решение этой проблемы возможно путем внедрения адаптированных, функционально полных, мобильных и эргономичных автоматизированных информационных технологий (АИТ) [50], в том числе и для реализации эффективного, полномерного диспансерного наблюдения больных глаукомой. В результате проведённого тематического поиска по применению АИТ в клинической медицине в России, становится очевидным, что в настоящее время не удается достичь уровня их повсеместного распространения. Между тем, в последние годы отмечается тенденция к всё большему внедрению АИТ в практическую медицину [13]. Широкое использование в офтальмологии приборов, оснащенных встроенными блоками автоматизированной цифровой обработки информации, тем не менее, не позволяет интегрировать полученные сведения.
Традиционными показателями течения заболевания и эффективности лечения считают результаты клинических исследований. Между тем все эти показатели имеют существенный недостаток - остаётся неясным восприятие больным собственного состояния, которое отражается на его жизнедеятельности и уровне благополучия, то есть на качестве жизни. Наряду с этим психосоматические расстройства влияют на течение и прогноз многих заболеваний, в том числе и глаукомы, усугубляют тяжесть процесса и негативно сказываются на жизнедеятельности пациентов [116].
Медицинское понятие качества жизни и аспекты психоэмоциональной сферы пациентов с глаукомой недостаточно изучены в нашей стране. Однако интерес к этой проблеме в последнее время значительно возрос [20, 45], так как объективная оценка качества жизни позволит точнее характеризовать нарушение в состоянии здоровья пациентов, яснее представлять суть клинической проблемы, определить оптимальный метод лечения и оценить его ожидаемые результаты по параметрам, которые сочетают объективный взгляд врача и субъективную точку зрения пациента.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью настоящего исследования явилась разработка оптимальной комплексной системы диспансерного наблюдения больных глаукомой с учетом оценки качества жизни.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить достоверность и объективность показаний нового цифрового портативного тонометра ТГДц-01 "Пра" при сравнении с аппланационным тонометром Гольдмана.
2. Рационализировать методику транспальпебральной ТГДц-тонометрии на основании определения оптимального количества измерений, достаточного для достоверной оценки уровня офтальмотонуса.
3. Разработать компьютерную программу комплексного офтальмологического обследования "Автоматизированное рабочее место врача офтальмолога", позволяющую оптимизировать диспансерное наблюдение больных глаукомой.
4. Адаптировать одну из методик, применяемых в мировой офтальмологии, для оценки качества жизни у больных глаукомой.
5. Изучить психоэмоциональный статус больных глаукомой (уровень тревожности и нейропсихической лабильности).
6. Оценить влияние психоэмоционального состояния пациентов на течение глаукомного процесса.
7. Оценить параметры качества жизни больных глаукомой и их корреляцию с нарушениями периферического зрения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые в клинических условиях изучена возможность использования баллистического транспальпебрального тонометра ТГДц-01 "Пра" и проведено сравнение достоверности ТГДц - тонометрии относительно аппланационной тонометрии по Гольдману.
Разработана методика транспальпебральной ТГДц - тонометрии.
Впервые для изучения надёжности транспальпебральной ТГДц-тонометрии проведены сравнительные межинструментальные испытания серийно выпускаемых приборов.
Впервые разработана компьютерная программа комплексного офтальмологического обследования "Автоматизированное рабочее место врача офтальмолога" («АРМ офтальмолога»), позволяющая оптимизировать диспансерное наблюдение больных глаукомой.
Впервые русифицирована, адаптирована и применена специальная методика ЫЕ1 УРС>-25 для изучения качества жизни больных глаукомой и его корреляция с объективными показателями зрительных функций.
Проведена оценка психоэмоционального статуса больных глаукомой и его влияния на прогрессирование глаукомного процесса.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Внедрение разработанной методики ТГДц - тонометрии позволяет достоверно оценить офтальмотонус через веки без применения анестетиков, в том числе у лиц с патологией роговицы и высокой аметропией.
Внедрение разработанной совместно с АО «Фирма «РЕЛАКС» компьютерной программы комплексного офтальмологического обследования "Автоматизированное рабочее место врача офтальмолога" позволяет в значительной мере рационализировать и стандартизировать диспансерное наблюдение больных глаукомой.
Использование адаптированной и дополненной методики оценки качества жизни 1ЧЕ1 \TQ-25 позволило точнее характеризовать нарушение в состоянии здоровья пациентов с глаукомой, оценить влияние нарушений периферического зрения на их жизнедеятельность по параметрам.
Полученные данные о влиянии психоэмоционального статуса на течение глаукомного процесса позволили рассматривать нарушения этой сферы, как фактор риска прогрессирования заболевания.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику офтальмологических отделений поликлиники №2 и Ценральной клинической больницы Медицинского центра Управления делами Президента РФ. Методические рекомендации по стандартам диспансерного наблюдения внедрены в Медицинском Центре Управления Делами Президента РФ.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертационной работы были представлены на УЩ Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2001), Школе глаукоматолога - 2001 (Москва - Рязань, 2001), научно-практической конференции МЦ УД Президента РФ "Актуальные вопросы клинической медицины" (Москва, 2001), конкурсе молодых ученых в рамках ЕХ Российского национального конгресса "Человек и лекарство" (награждена "Поощрительной премией", Москва, 2002), Международном конгрессе "Инновации в офтальмологии" в рамках 100 Юбилейного заседания Общества офтальмологов Германии (Берлин, 2002). Обсуждение диссертации состоялось на совместной клинической конференции кафедры глазных болезней лечебного факультета РГМУ и глазных отделений городской клинической больницы №15.
ПУБЛИКАЦИИ
Основные результаты исследований, представленные в диссертационной работе, опубликованы в 10 научных статьях, в том числе 1 - в центральной печати и в 1 методических рекомендациях.
Результаты проведённого исследования дали возможность вынести на защиту следующие ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. ТГДц-01 "Пра" - новый транспальпебральный тонометр, обладающий достаточной для клинических целей точностью измерения внутриглазного давления.
2. Разработанная технология транспальпебральной ТГДц-тонометрии является оптимальной и позволяет достоверно оценить внутриглазное давление при последовательном трехкратном измерении с расчётом среднего значения.
3. Разработанная компьютерная программа комплексного офтальмологического обследования "Автоматизированное рабочее место врача офтальмолога" стандартизирует, автоматизирует и рационализирует диспансерное наблюдение пациентов с глаукомой.
4. Наиболее надёжным, чувствительным инструментом для изучения качества жизни больных глаукомой является адаптированная и дополненная методика NEIVFQ-25.
5. Дисбаланс психоэмоционального статуса (повышение уровня тревожности и нейропсихической лабильности), не являясь фактором риска возникновения глаукомы, ухудшает качество жизни и является фактором риска прогрессирования заболевания у пациентов с этой патологией.
6. Подверженное изменениям качество жизни больных глаукомой имеет зависимость от нарушений периферического зрения, характеризующейся статистически значимой корреляцией.
ОБЪЕМИСТРУТУРА РАБОТЫ.
Работа изложена на 121 странице машинописного текста (включая приложение 128 страниц), состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, главы, содержащей результаты собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложения. Диссертация иллюстрирована 21 рисунком и 19 таблицами. Указатель литературы включает 148 источников, в том числе 50 отечественных авторов и 98 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Илларионова, Алла Рудольфовна
выводы
1. Проведённые нами исследования подтвердили возможность и достоверность транспальпебральной ТГДц-тонометрии. Сравнительная характеристика ТГДц-тонометрии относительно аппланационной тонометрии по Гольдману позволяет судить о достаточной для клинических целей точности и достоверности измерений нового прибора (коэффициент корреляции Я = 0,79 в контрольной группе, Ы=0,75 в группе больных глаукомой, р<0,05).
2. Результаты проведенных сравнительных межинструментальных испытаний серийно выпускаемых приборов показали надёжность транспальпебральной ТГДц-тонометрии (достоверно значимые различия между результатами измерений отсутствуют (К2, р<0,001), коэффициент корреляции результатов измерений тремя приборами Ь^.г = 0,95, Я2-з = 0,94, К.1з = 0,94, р<0,05).
3. Разработанная нами оптимальная технология транспальебральной ТГДц -тонометрии позволяет достоверно оценить ВГД при последовательном трехкратном измерении (статистически значимое различие между их результатами (1 < 2, р < 0,001) с последующим расчётом среднего значения, имеющего наиболее высокий коэффициент корреляции с результатами тонометрии по Гольдману (Д = 0,79 и 11=0,75, р<0,05).
4. Компьютерная программа комплексного офтальмологического обследования «Автоматизированное рабочее место врача офтальмолога», разработанная нами совместно с АО «Фирма «Релакс», оптимизирует диспансерное наблюдение больных глаукомой. Электронная диспансерная карта больного глаукомой «АРМ офтальмолога» соответствует современным требованиям к программному обеспечению: средняя продолжительность первичного ввода сведений составляет в среднем 5 минут, оперативное получение систематизированной информации и редактирование занимает от 12 до 63 секунд в зависимости от объёма регистрации, структурированная схема офтальмологического статуса определена клинической симптоматикой глаукомы.
5. Адаптированная и дополненная нами методика 1МШ \TQ-25 является надёжным и наиболее чувствительным инструментом для полной характеристики качества жизни больных глаукомой, сочетающей объективный взгляд врача и субъективную точку зрения пациента. Среди больных глаукомой отмечается снижение интегрального показателя качества жизни по сравнению с контрольной группой на 19%.
6. На основании проведенного сравнительного анализа установлено отсутствие статистически значимого различия уровня тревожности и нейропсихической лабильности среди пациентов с глаукомой и в равноценной контрольной группе (К2Д р<0,05), что свидетельствует об исключении психоэмоциональной нестабильности из факторов риска возникновения глаукомы.
7. Диспансерное наблюдение больных глаукомой помимо комплексного офтальмологического обследования следует дополнять оценкой психоэмоционального статуса пациентов, дисбаланс которого возникает в течение заболевания, ухудшает качество жизни и является фактором риска прогрессирования заболевания (коэффициент корреляции Спирмена прогрессирования глаукомного процесса и нарушений психоэмоционального статуса Я = 0,53 и Я = 0,55, Р<0,05).
8. На основании проведённого исследования можно утверждать - среди больных глаукомой независимо от стадии заболевания, уровня офтальмотонуса и состояния зрительных функций, снижается качество жизни. В большей степени изменениям у больных глаукомой подвержены ментальные показатели качества жизни. Зависимость уровня качества жизни от состояния периферического зрения характеризуется средней статистически значимой корреляцией (11=0,68, р<0,001). Проведение бинокулярной периметрии обеспечивает более полную информацию о нарушении периферического зрения и его влиянии на качество жизни пациентов с глаукомой.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При проведении плановых профилактических осмотров в составе скрининговой программы первичного диспансерного обследования, а также при суточном мониторинге ВГД рекомендуется применение транспальпебральной ТГДц-тонометрии. Безусловным показанием к применению ТГДц-тонометрии является наличие у пациента хронического конъюнктивита, патологии роговицы, высокой степени аметропии, плохой переносимость местных анестетиков, флюоресцеина или колларгола. ТГДц -тонометрия может быть рекомендована для самоконтроля уровня офтальмотонуса в домашних условиях.
2. В целях рационализации диспансерного наблюдения пациентов с глаукомой рекомендуется использование в амбулаторной практике компьютерной программы комплексного офтальмологического обследования «Автоматизированное рабочее место врача офтальмолога». Программа предусматривает определение стабилизации течения заболевания с учетом патогенетических звеньев глаукомного процесса:
•истинное ВГД в пределах целевого уровня, адекватная оценка которого требует проведения суточного мониторинга;
• при контроле состояния поля зрения ухудшения не отмечается; пороговую автоматическую статическую периметрию у больных со стабилизированной начальной глаукомой следует проводить 1 раз в 6 месяцев, у больных со стабилизированной развитой и далекозашедшей глаукомой -1 раз в 3 месяца, в остальных случаях возможно применение скрининговых надпороговых программ; у больных с низкой остротой зрения, замедленной сенсомоторной реакцией предлагается проводить кинетическую квантитативную периметрию;
• состояние ДЗН не претерпевает заметных изменений (расширение и/или углубление экскавации, появление геморрагий); наиболее информативной является офтальмоскопия с фотодокументацией состояния ДЗН,
• в случаях, когда один или два параметра стабилизации вызывают сомнения, состояние может быть определено, как промежуточное, близкое к дестабилизации, что требует тщательного и углубленного контроля динамики изменений именно этих показателей. 3. Для полной характеристики всех аспектов статуса, которые сочетают объективный взгляд врача и субъективную точку зрения пациента, рекомендуется использование наиболее чувствительной методики оценки качества жизни адаптированной N£1 УРС)-25. Рекомендуется дополнение комплексного офтальмологического обследования в ходе диспансерного наблюдения изучением психоэмоционального статуса больных глаукомой, дисбаланс которого является фактором риска прогрессирования заболевания.