Оптимизация диспансерного наблюдения больных глаукомой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Романенко, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Романенко, Ирина Анатольевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Диспансеризация.
1.2. Наследственность и глаукома.
1.3. Современный подход к исследованию внутриглазного давления.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинического материала и структура исследования.
2.2. Методы офтальмологических исследований.
2.3. Статистическая обработка результатов исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Анализ использования возможностей аппаратно-программного комплекса «Кампиметрия» в диспансерном наблюдении больных глаукомой.
3.2. Структурно-функциональные параметры зрительного анализатора у кровных родственников пациентов с первичной открытоугольной глаукомой.
3.3. Исследование возможностей измерения уровня внутриглазного давления тонометром 1Саге в сравнении с тонометром Гольдмана у лиц без патологии офтальмо-тонуса и пациентов с первичной открытоугольной глаукомой.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диспансерного наблюдения больных глаукомой»
Актуальность проблемы.
Несмотря на интенсивно проводимые фундаментальные и клинические исследования, проблема глаукомы далека от окончательного разрешения и по-прежнему притягивает к себе пристальное внимание офтальмологов во всем мире, что обусловлено значительной частотой заболевания, разнообразием его клинических форм и серьезным прогнозом [15, 49]. Резко возросла за последние 5 лет роль глаукомы среди причин первичной инвалидности - с 20 до 28%, а распространенность — с 0,15 до 0,6 (на 10 ООО взрослого населения) при более высоких значениях этих показателей во многих территориях [40, 43]. Среди клинических форм болезни наибольшее значение имеет первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ), составляющая около 70% в структуре всех глаукомных поражений глаз [52]. Распространенность ПОУГ увеличивается с возрастом: в 40-45 лет ПОУГ страдает 1-1,5% населения, в 50-60 лет - 1,5 - 2,0%, в 75 лет и старше -10-14% [15].
Итак, в связи с тем, что глаукома является ведущей причиной слепоты в развитых странах, становится очевидным необходимость качественного диспансерного наблюдения за больными ПОУГ.
Тем не менее, многими авторами были выявлены значительные недостатки существующей системы диспансеризации [1, 2, 33, 60]. Среди них можно выделить нерегулярное проведение диспансерных осмотров, отсутствие качественного ^ контроля за уровнем офтальмотонуса, систематическое невыполнение регламентированных манипуляций (визометрии, периметрии, офтальмоскопии, тонометрии) [1,2].
Актуальной задачей сегодняшнего дня является создание, а во многих аспектах возрождение, системы диспансерного наблюдения, работоспособной в новых условиях и учитывающей как накопленный опыт, так и современные тенденции [36]. Введение в широкую практику электронных амбулаторных карт пациентов, дающих возможность также проводить некоторые диагностические исследования, может способствовать экономии5 времени заполнения, удобству хранения; просмотра и оценки медицинской документации диспансерной группы больных.
Поскольку глаукома является наследственным мультифакториальным заболеванием с пороговым' эффектом [51], в группу риска попадают родственники пациентов с ПОУГ. Доказано, что заболеваемость глаукомой у прямых родственников больного в 10-15 раз выше, чем в общей популяции [49]. В связи с нехваткой кадров и недостаточным финансированием массовых профосмотров, позволявших выявлять глаукому на ранней стадии, имеет смысл проводить профилактические осмотры среди лиц, составляющих группу риска по данному заболеванию — кровных родственников первой степени родства, что также является актуальной частью данного исследования.
Известно, что при проведении диспансерных мероприятий уровень внутриглазного давления является одной из основных мишеней мониторинга. Качественное измерение уровня офтальмотонуса необходимо для решения вопросов об адекватности проводимого лечения. Однако показания различных тонометров в той или иной степени подвержены влиянию биомеханических свойств роговицы. В нашей работе большое внимание уделено сравнению показаний тонометра Гольдмана и нового тонометра 1Саге с учетом значений толщины роговицы в центральной зоне.
Цель исследования: разработка новых подходов к оптимизации диспансерного наблюдения больных первичной открытоугольной глаукомой, основанных на использовании современных высокотехнологичных методов исследования.
Задачи:
1. Создать базу данных больных глаукомой с использованием^ аппаратно-программного комплекса «Кампиметрия» и выявить его преимущества для широкого использования; в поликлинических учреждениях.
2. Проанализировать частоту первичной открытоугольной глаукомы у лиц, относящихся« к группе риска; — кровных родственников первой степени родства больных глаукомой:
3. Провести обследование группы риска по. глаукоме с использованием современных высокотехнологичных методов и- определить их значимость в мониторинге больных глаукомой.
4. Изучить возможности нового тонометра 1Саге и провести анализ его? показании в сравнении с тонометром Гольдмана.
5. Обосновать комплекс диагностических методов,* позволяющий усовершенствовать систему диспансерного наблюдения и повысить эффективность выявления глаукомы на ранней стадии.
Научная новизна: Обоснована целесообразность внедрения в широкую практику аппаратно-программного комплекса «Кампиметрия», позволяющего^ вести электронную карту больного глаукомой и проводить компьютерную кампиметрию пороговым методом.
Впервые обоснована необходимость применения высокотехнологичных методов диагностики глаукомы-у кровных родственников первой степени родства больных глаукомой:
Проведено сравнительное исследование показаний нового, тонометра 1Саге и тонометра Гольдмана. Проанализирована зависимость полученных результатов от значений толщины роговицы в центральной зоне. Проведен корреляционный анализ соответствия показаний данных тонометров.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ведение электронной карты больных глаукомой обеспечивает экономию времени заполнения, удобство хранения; просмотра и« оценки медицинской документации, диспансерной группы больных.
2. При обследовании родственников первой степени родства пациентов^ с глаукомой, составляющих группу повышенного риска по данному заболеванию, ПОУГ выявляется среди братьев и« сестер' в» 14,3% случаев; а среди детей — в 9,4%.
3. Новый тонометр 1Саге показал высокий коэффициент корреляции при сравнении с тонометром Гольдмана: в группе больных ПОУГ г=0,84 (р<0,05), в группе лиц без патологии офтальмотонуса старшего возраста г=0,78 (р<0,05), в группе пациентов молодого возраста г=0,69 (р<0,001).
Апробация* работы.
Основные положения, диссертационной работы доложены на следующих офтальмологических конференциях:
1. Конференция Российского глаукомного общества* «ГЛАУКОМА: ТЕОРИИ; ТЕНДЕНЦИИ,. ТЕХНОЛОГИИ. НЯТ КЛУБ РОССИЯ -2007», 2007 г.
2. «Российский общенациональный офтальмологический форум», научно-практическая конференция с международным участием, 2008 г.
3. VIII Всероссийская школа офтальмолога, 2009 г.
4. Юбилейная Всеармейская научно-практическая конференция, посвященная 90-летию 2 Центрального военного клинического госпиталя имени П.В.Мандрыка «Медицинское обеспечение военнослужащих и членов их семей: новые горизонты взаимодействия науки и практики», 2009 г.
5. Научно-практическая конференция для врачей-офтальмологов муниципальных учреждений здравоохранения .Московской области
Актуальные вопросы диагностики и мониторирования глаукомы», 2009 г.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 14 статей, из них 3 — в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ. Издано методическое пособие для пациентов с глаукомой.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 121 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Список использованной литературы включает 183 источника, из них 65 отечественных и 118 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами и 30 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Романенко, Ирина Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Использование аппаратно-программного комплекса «Кампиметрия» в амбулаторной практике повышает качество диспансеризации больных глаукомой благодаря удобству хранения, просмотра и оценки медицинской документации диспансерной группы в динамике, а также за счет возможности проведения компьютерной кампиметрии с сохранением всех результатов и построением графиков, отражающих тенденцию изменения основных показателей глаукомного процесса.
2. Показано, что лица, являющиеся кровными родственниками больных первичной открытоугольной глаукомой первой степени родства, составляют группу риска по данному заболеванию: у братьев и сестер пациентов глаукома обнаруживалась в 14,3% случаев, у детей - в 9,4%:
3. Установлено, что современные высокотехнологичные методы исследования (стандартная автоматизированная периметрия, сине-желтая (коротковолновая) периметрия, ретинальная томография) являются эффективными в выявлении ранних признаков заболевания у кровных родственников пациентов с глаукомой, они. дополняют друг друга и являются необходимыми для всесторонней и достоверной оценки состояния зрительного анализатора пациента, установления диагноза и дальнейшего наблюдения за течением глаукомного процесса.
4. Выявлено, что результаты измерения уровня ВГД, полученные при использовании нового тонометра ГСаге, в сравнении тонометром Гольдмана показали высокий коэффициент корреляции: в группах больных глаукомой, лиц без патологии офтальмотонуса старшего возраста и молодого возраста он составил 0,82; 0,78 и 0,69 соответственно (р<0,05). Тонометр 1Саге может быть использован при проведении массовых профилактических осмотров и в ходе диспансерного наблюдения больных глаукомой.
5. Показано, что применение предложенных методик позволит добиться уменьшения времени, необходимого для выполнения медико-технологического стандарта диспансеризации, благодаря быстрому введению данных пациента в электронную амбулаторную карту, использованию для оценки функционального состояния зрительного анализатора компьютерной кампиметрии на базе аппаратно-программного комплекса «Кампиметрия», проведению тонометрии с помощью тонометра 1Саге. Полноценное и регулярное выполнение установленных медико-технологических стандартов позволит повысить качество диспансеризации пациентов с ПОУГ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для улучшения качества диспансеризации мы рекомендуем использовать аппаратно-программный комплекс «Кампиметрия», позволяющий создать базу данных больных глаукомой, проводить, исследования центрального и определенных участков периферического поля зрения, повысить оперативность и полноту информации, получаемой врачами о пациентах и их исследованиях, обеспечить удобство анализа динамики развития заболевания.
2. С целью повышения ранней диагностики первичной открытоугольной глаукомы рекомендуем активное обследование лиц, входящих в группу риска по данному заболеванию - кровных родственников пациентов с глаукомой первой степени родства с использованием современных высокотехнологичных методов исследования (стандартной автоматизированной периметрии, сине-желтой (коротковолновой) периметрии, ретинальной томографии).
3. Для измерения уровня внутриглазного давления рекомендуем применять тонометр 1Саге, который прост в употреблении, портативен, не- требует инсталляции местных анестетиков и позволяет избежать риска инфекционных осложнений за счет использования одноразовых наконечников.