Дислокационные термоэлектрические и термомагнитные эффекты в щелочногалоидных кристаллах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Струлева, Елена Вячеславовна

  • Струлева, Елена Вячеславовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1998, Саратов
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 129
Струлева, Елена Вячеславовна. Дислокационные термоэлектрические и термомагнитные эффекты в щелочногалоидных кристаллах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Саратов. 1998. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Струлева, Елена Вячеславовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Заряженные дислокации в ЩГК

1.1 Структура и свойства заряженных дислокаций

1.2 Модели заряженных дислокаций

1.3 Эффекты, связанные с заряженными дислокациями.

1.4 Постановка, цели и задачи исследования.

Глава 2. Термомагнитные эффекты в ЩГК

2.1 Поляризация ионного кристалла, содержащего заряжен-

2.2 Поляризация ионного кристалла, содержащего заряжен-

ные дислокациидюд действием градиента температуры при наличии в кристалле двух типов подвижных точечных дефектов.

2.3 Дислокационный аналог поперечного эффекта Нернста-

подвижных точечных дефектов.

2.4 Дислокационный аналог поперечного эффекта Нернста-

Глава 3. Эффекты, связанные с движением заряженных дисло-

каций в ЩГК.

3.1 Взаимодействие движущихся заряженных дислокаций с

поле при наличии в кристалле одного типа подвижных точечных дефектов.

3.2 Взаимодействие движущихся заряженных дислокаций

ных дефектов.

3.3 Дислокационный аналог эффекта Эттингсхаузена в

ионных кристаллах

Глава 4. Оценки и сравнения. Выводы

4.1 Диффузионная модель дислокационных эффектов

в ЩГК.

4.2 Классификация дислокационных эффектов

4.3 Особенности дислокационных эффектов

4.4 Сравнение характерных параметров дислокационных

эффектов.

Заключение

Литература

з

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дислокационные термоэлектрические и термомагнитные эффекты в щелочногалоидных кристаллах»

Введение

Диссертация посвящена изучению термомагнитных явлений в ще-лочногалоидных кристаллах (ЩГК). Многие важные свойства ионных кристаллов связаны с наличием в них заряженных краевых дислокаций и точечных дефектов, которые могут взаимодействовать при приложении к кристаллу внешних механических нагрузок или полей. Среди эффектов, обусловленных взаимодействием заряженной дислокации и окружающего ее зарядового облака точечных дефектов важное место занимает прямой и обратный дислокационный пьезоэффекты (ТашЬауазЫ М., Твида М. 1РЬу8.8ос.1арап.-1981,у.51,Ы6), дислокационный аналог эффекта Холла в ЩГК (С.Г.Гестрин, Физ.низк.темп.-1991-т.17-№.).

Большой интерес, проявляемый, к такого рода эффектам, во многом связан с широким использованием ЩГК в лазерной технике для производства лазерных окон, поэтому представляется интересным и практически важным исследование эффектов, возникающих в ЩГК, содержащих заряженные дислокации при наличии в кристалле градиента температуры и внешнего магнитного поля. Данные эффекты сопровождаются поляризацией кристалла и возникновением между гранями кристалла разности потенциалов. Полученные в работе значения дипольного момента и разности потенциалов можно зарегистрировать в ходе эксперимента. Рассмотренные в работе явления могут быть использованы с целью сознательного изменения свойств твердого тела в необходимом для технических задач направлении, а также для изучения внутренней структуры кристалла.

Цель работы заключается в том, чтобы используя ЩГК как модельный материал, изучить эффекты, обусловленные взаимодействием заряженных дислокаций с облаками точечных дефектов при одновременном и раздельном воздействии на кристалл градиента температуры и внешнего магнитного поля.

Для достижения цели работы были рассмотрены две группы задач:

¡.Поведение системы "неподвижная дислокация - подвижные дефекты" при наличии градиента температуры и магнитного поля, что реализует аналог классического поперечного эффекта Нернста-Эттингсхаузена.

2.Поведение системы "подвижная дислокация - облако точечных дефектов" при наличии внешнего магнитного поля.

Для достижения указанной цели были изучены следующие явления:

1.поляризация ионного кристалла, содержащего заряженные дислокации, при наличии в кристалле градиента температуры;

2. дислокационный аналог поперечного эффекта Нернста-Эттингсхаузена в ионных кристаллах;

3. дислокационный аналог эффекта Эттингсхаузена в ЩГК;

4. поляризация кристалла при взаимодействии движущихся заряженных дислокаций с облаками точечных дефектов в ЩГК во внешнем магнитном поле.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Созданный в ЩГК, содержащем заряженные дислокации, градиент температуры перпендикулярно оси дислокации приводит к возникновению поляризации кристалла. Получено аналитическое выражение для возникающей в данном случае разности потенциалов при наличии в кристалле одного и двух типов подвижных точечных дефектов.

2. Во внешнем магнитном поле, перпендикулярном оси дислокации, за счет воздействия магнитной силы на точечные дефекты, движущиеся вдоль дислокации под действием созданного в кристалле градиента температуры, возникает дислокационный аналог поперечного эффекта Нернста-Эттингсхаузена. Получены аналитические выражения для ди-польного момента системы дислокация-облако при наличии в кристалле одного и двух типов подвижных точечных дефектов.

3. В результате совместного воздействия на ионный кристалл, содержащий заряженные дислокации, внешнего магнитного поля, параллельного оси дислокации, и механического напряжения перпендикулярного к ней, между гранями кристалла, параллельными оси дислокации, возникает разность потенциалов, которая оказывается прямо пропорциональной скорости движения дислокации и величине внешнего магнитного поля.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые проведен анализ влияния градиента температуры на облака точечных дефектов, окружающих заряженные дислокации в ЩГК.

- впервые исследован дислокационный аналог поперечного эффекта Нернста-Эттингсхаузена в ионных кристаллах;

- впервые получены выражения для дипольного момента кристалла и разности потенциалов, возникающих вследствие влияния внешнего магнитного поля и механического напряжения;

- полученные аналитические выражения дают возможность численно оценить разность потенциалов, возникающую между гранями кристалла.

- впервые получено соотношение для поперечной разности температур, возникающей при дислокационном аналоге эффекта Эттингсхаузена в ионных кристаллах.

Научно-практическое значение результатов работы.

Настоящая работа является частью систематических исследований, проводимых на кафедре "Прикладная физика" СГТУ.

Результаты, полученные в данной работе, позволяют эффективно учитывать влияние заряженных дислокаций на электрические свойства ЩГК, что необходимо для прогнозирования поведения материалов при различных условиях, а также в связи с широким использованием ЩГК в лазерной технике.

Рассмотренные .в работе явления позволяют по величине возникающего напряжения судить о внутренней структуре кристалла и скорости дислокаций.

Материалы диссертации использовались при чтении спецкурса студентам специализации ВМТ.

Апробация работы и публикации.

Основные результаты работы докладывались на XIV Международной конференции по физике прочности и пластичности материалов (Самара 1995), международном семинаре "Релаксационные явления в твердых телах" (Воронеж 1995), международной конференции: "Проблемы и перспективы прецизионной механики и управления в машиностроении" (Саратов 1997).

Результаты диссертационной работы обсуждались на научных семинарах кафедры прикладной физики СГТУ, научных конференциях проводимых в СГТУ.

По теме диссертации в центральной печати опубликовано 7 работ (четыре статьи и тезисы трех докладов).

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, содержит рисунков и список использованной литературы из 121 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Струлева, Елена Вячеславовна

Заключение

В настоящей диссертационной работе проведены теоретические исследования термомагнитных явлений в ЩГК, содержащих заряженные дислокации.

Полученные в работе результаты позволяют сделать следующие выводы:

1) Показано, что диффузионная модель движения точечных дефектов в сочетании с моделью дислокации в виде заряженной нити позволяет описывать дислокационные аналоги термомагнитных явлений в ЩГК.

2) Наличие в ионном кристалле, содержащем заряженные дислокации, градиента температуры приводит к возникновению поляризации кристалла.

3) Получены расчетные аналитические формулы, позволяющие численно оценить значение разности потенциалов, возникающей между гранями кристалла при дислокационном аналоге эффекта Нернста-Эттингсхаузена в случае наличия в кристалле одного и двух типов подвижных точечных дефектов. Полученные значения и« 10 В могут быть зарегистрированы в эксперименте.

4) Дипольный момент кристалла, возникающий вследствие влияния магнитного поля, параллельного оси дислокации, на облако точечных дефектов, окружающее движущуюся под действием механического напряжения дислокацию, оказывается пропорциональным скорости движения дислокации и величине приложенного поля.

1 та

5) Показано, что в результата влияния внешнего магнитного поля на облако точечных дефектов, окружающее движущуюся под действием механического напряжения заряженную дислокацию, наряду с поперечной разностью потенциалов- дислокационный аналог эффекта Холла, возникает поперечная разность температур- дислокационный аналог эффекта Эттингсхаузена.

6) Полученные в работе аналитические выражения для разности потенциалов, возникающей в кристалле при различных дислокационных эффектах, дают возможность численно оценить плотность дислокаций в кристалле, скорость движения дислокаций.