Мордовия в годы перестройки (1985-1991 гг.): власть и общество тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Огрина, Галина Вячеславовна

  • Огрина, Галина Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саранск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 242
Огрина, Галина Вячеславовна. Мордовия в годы перестройки (1985-1991 гг.): власть и общество: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Саранск. 2013. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Огрина, Галина Вячеславовна

Оглавление

Введение

Глава 1. Трансформации общественно-политической жизни

1.1. Общественно-политическая ситуация в стране и ее региональные проявления

1.2. Партийные и советские органы власти

1.3. Реакция населения на трансформации общественно-политической жизни. Общественные организации и движения

Глава 2. Социально-экономическое развитие Мордовии

2.1. Реформы системы управления социально-экономическим развитием

2.2. Особенности промышленного развития и аграрного производства

2.3. Уровень жизни, демографическая ситуация, реакция общества на социально-экономические преобразования

Глава 3. Социокультурное развитие

3.1. Региональная культурная политика и идеология: особенности трансформаций

3.2. Система управления культурой и инфраструктура социокультурного развития

3.3. Особенности регионального культурного процесса

Заключение

Список источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мордовия в годы перестройки (1985-1991 гг.): власть и общество»

Введение

Актуальность исследования. Период второй половины 1980-х - начала 1990-х гг. занимает одно из главных мест в истории России. В феврале 1986 г. на XXVII съезде КПСС была предложена концепция «ускорения социально-экономического развития страны». Главными элементами концепции были: ускорение научно-технического прогресса, активизация «человеческого фактора», демократизация общественной жизни. Однако санкционированная властью трансформация государственной системы не достигла вышеназванных целей, но подтолкнула к ускоренному раскручиванию механизма мощного кризиса, охватившего в конечном итоге политическую, социально-экономическую и духовно-культурную сферу жизни общества. Реформ не избежала и Республика Мордовия, где последствия данных преобразований характеризовались определенной сложностью и противоречивостью и явились началом многих современных проблем в развитии региона.

В рассматриваемый период взаимодействие власти и общества приобрело особенную активность и остроту. В связи с этим несомненную актуальность имеют вопросы, раскрывающие диалог или противостояние властных институтов и общественности республики в период перестройки. Актуальность темы возрастает также при комплексном анализе данной проблемы, раскрываемой посредством исследования не только общественно-политической, но экономической и социокультурной обстановки в регионе в 1985 - 1991 гг. К тому же обращение к теме в ее региональном аспекте продиктовано потребностью обобщающего исследования этой малоизученной страницы в истории Мордовии и стремлением глубже понять ход реформ в СССР периода перестройки.

Объект исследования - процесс взаимодействия власти и общества в Мордовии в период перестройки (1985 - 1991 гг.).

Предметом исследования выступают трансформации в общественно-политической, социально-экономической и культурной сферах жизни общества, явившиеся результатом реформ 1985 - 1991 гг., а также взаимодействие

государственных и партийных органов власти и общественности республики. Они рассматриваются сквозь призму общественно-политической борьбы, изменений в системе управления, уровня жизни и реакции населения на проводимые преобразования.

Хронологические границы охватывают период от 1985 г., когда был провозглашен курс на перестройку, до конца 1991 г., ознаменовавшегося принятием Декларации о государственно-правовом статусе МССР, ликвидацией КПСС и СССР. Незначительные отклонения в хронологии исследования объясняются стремлением показать исторические процессы в их более широком ракурсе.

Территориальные рамки исследования соответствует территории современной Республики Мордовия. В рассматриваемый период республика входила в состав РСФСР и СССР.

Степень разработанности проблемы. Внимание к одному из самых сложных и противоречивых этапов российской истории появилось уже в начале этого периода и не ослабевает по сей день. В историографии перестройки выделяются следующие этапы: первый этап охватывает 1985 - 1991 гг., когда появляются первые работы по осмыслению глобальных преобразований, происходивших в стране. Большинство трудов, написанных в это время, исходит из концепции демократического социализма, популяризует перестроечные идеи. Второй этап начинается с 1991 г. и продолжается по настоящее время. Он характеризуется многообразием позиций, тесной взаимосвязью российских исследователей с зарубежными учеными. Историография вопроса дополняется также работами российских и региональных историков, изучавших политическую и социально-экономическую обстановку в середине 1980-х - 1990-х гг. в Поволжье в целом и в Мордовии в частности.

В период с 1985 по 1990-е гг. началось активное обсуждение путей развития советского государства. Реформаторский курс М. С. Горбачева открыл для переосмысления ранее неподнимавшиеся темы, в том числе роль господствующей коммунистической партии. Работы данного периода носят

коммеытаторско-пропагандистский характер. Наиболее полно это представлено в сборниках статей, выпущенных в серии «Перестройка: гласность, демократия, социализм»1. Во второй половине 1980-х гг. вышли в свет отдельные работы и серии коллективных монографий, посвященные анализу тенденций и противоречий социально-экономического развития в годы перестройки2.

Используя возможность достаточно свободно высказывать свои мысли и оценки, историки, журналисты и общественные деятели времен перестройки смогли, несмотря на диктат идеологии, подняться на качественно новый уровень в осмыслении и анализе происходивших преобразований.

Для региональной историографии этого периода в основном были характерны те же черты, что и для общероссийской. Масштабное реформирование в стране привело к появлению в Мордовии специализированных сборников. Так, в книге «Как живешь, Мордовия?»3 достаточно полно были обозначены темы, появившиеся в республике в период перестройки. Авторы дали позитивную оценку процессам перестройки, которые привели к положительным результатам в сфере социально-экономического развития республики. В сборнике «Мордовский народ: что нас волнует»'1 были подняты вопросы национального самосознания, национальной культуры, народного языка, искусства. Проблемы и пути реформирования аграрного сектора Мордовии

1 См.: Иного не дано. Перестройка, гласность, демократия, социализм. М.: Прогресс, 1988. 680 е.; На пути к свободе совести. [Сборник]. М.: Прогресс, 1989. 493 е.; Социализм: между прошлым и будущим. История и современность. Современность и история / под общ. |эед. и с предисл. О. Т. Богомолова. М.: Прогресс, 1989. 424 с.

См.: Микульский К. И. Взаимодействие экономической и социальной политики. М.: Экономика. 1987. 256 е.; Микульский К. И., Роговин В. 3., Шаталин С. С. Социальная политика КПСС. М.: Политиздат, 1987. 351 е.; Социальная сфера: политическое и духовное развитие общества / отв. ред. В. П. Иванов, В. 3. Роговин. М.: Наука, 1991.

3 См.: Как живешь, Мордовия? [Сборник] / под ред. А. А. Утешева. Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1989.272 с.

Мордовский народ: что нас волнует. [Сборник] / сост.: И. П. Долгаев, А. С. Лузпш. Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1991. 256 е.; Частица Родины великой. [Сборник] / сост. В. П. Логинова, А. II. Нижегородцева. Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1987. 200 е.; Встречи: Публицистика / сост. А. К. Чебакова. Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1988. 224 е.; Всгречи-89: Публицистика / сост. А. К. Чебакова, Е. Я. Терешкина, Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1989. 224 е.; История советского крестьянства Мордовии: в 2 ч. Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1989. Ч. 2. 224 с.

анализировались в работах местных историков и экономистов, опубликованных в научных трудах НИИЯЛИЭ при Совете министров МАССР5. Подготовка и реализация Продовольственной программы МАССР была рассмотрена в работах В. С. Учайкина и Т. П. Ребровой6. Значительная работа по вопросам развития регионального АПК, географии сельского населения и рудовых ресурсов проведена В. Н. Пресняковым и Н. Н. Логиновой . Проблемы повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства, интенсификации регионального АПК были подняты исследователями в межвузовских сборниках научных трудов и материалах конференций . Для данных изданий была характерна узкая, конкретно-научная направленность.

Таким образом, историография перестройки в Мордовии характеризовалась во многом преобладанием работ, связанных с изучением социально-экономического развития республики, исследования данного периода освещают лишь отдельные аспекты темы, почти не затрагивая преобразования в общественно-политической или социокультурной сферах. Более свободные дискуссии развернулись на страницах региональных газет. Необходимо также отметить, что хотя региональная историография и была акцентирована на собственную специфику, она в тоже время не противоречила основным тенденциям развития общероссийской исторической науки.

5 См.: Проблемы истории сельского хозяйства и крестьянства Мордовии. Саранск: Мор-дов. кн. изд-во, 1985. 136 с. (Тр. / НИИЯЛИЭ; вып. 79); Общественно-политическая жизнь села Советской Мордовии. Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1987. 128 с. (Тр. / НИИЯЛИЭ: вып. 87); Повышение эффективности использования рабочей силы села Мордовской АССР. Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1987. 168 с. (Тр./НИИЯЛИЭ; вып. 88); Пути повышения эффективности использования ресурсного потенциала села. Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1989. 192 с. (Тр. / НИИЯЛИЭ; вып. 97) и др.

6 См.: Учайкин В. С. Продовольственная программа - дело всех и каждого // Радуга: лит,-худож. сборник. Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1983. С. 3 -25; Реброва Т. П. Сельские труженики Мордовии в борьбе за реализацию Продовольственной программы в годы одиннадцатом пятилетки (опыт трудовой и социальной активности) // Общественно-политическая жизнь села Советской Мордовии. Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1987. С. 107 - 119. (Тр. / НИИЯЛИЭ; вып. 87).

7 См.: Пресняков В. Н., Логинова II. II. Агропромышленный комплекс Мордовском ССР (территориальный аспект). Саранск: Изд-во Сарат. ун-та, 1990. 188 с.

8 См.: Пути интенсификации регионального агропромышленного комплекса: межвуз. сб. науч. тр. Саранск: [б.и.], 1986. 168 е.; Приемы повышения продуктивности сельскохозяйственных культур в Нечерноземной зоне РСФСР: межвуз. сб. науч. тр. Саранск: [б.и.], 1989. 168 е.; История советского крестьянст ва Мордовии: в 2 ч. Саранск: Мордов. кн. мзд-во. 1989. Ч. 2. 224 с.

Во второй половине 1980-х - начале 1990-х гг. в научной литературе появились работы и западных исследователей, пытавшихся осмыслить опыт социально-экономических преобразований в Советском Союзе в период перестройки. Так, например, итальянский ученый Дж. Боффа9 увидел в происходивших изменениях множество положительных моментов. В то же время, отмечая высокую интенсивность развития экономики и рост производственных мощностей, он обратил внимание на низкую эффективность и рентабельность экономических производств в советском государстве. Примерно в это же время выходят в свет работы западных историков, посвященные комплексной истории советского государства, его экономической истории, роли коммунистической партии в СССР10. Порой исследования некоторых советологов содержали спорные исторические выводы.

Таким образом, историографическая ситуация 1985 - начала 1990-х гг. была проникнута идеями перестройки, гласности, демократии. Шел бурный процесс обсуждения и осуждения ошибок прошлого, поиск путей будущего. В региональной историографии этого периода активно шло обсуждение проводившихся реформ, но для полного и объективного исследования происходящего еще не прошло достаточно времени.

Историография перестройки последних двадцати лет настолько обширна и многопланова, что нет возможности привести здесь ее исчерпывающий, подробный анализ. Поэтому мы ограничимся рассмотрением основных, характерных для данного периода работ. Нужно отметить, что достоинством исследований первой половины 1990-х гг., освещавших вопросы социально-экономической проблематики страны в период перестройки", было желание уйти от идеологической обусловленности. В 1990-е гг. пристально-

9 См.: Боффа Дж. От СССР к России. История неоконченного кризиса. 1964 - 1994. М.: Междуиар. отношения, 1996. 320 с.

10 См.: Hosking G. A History of the Soviet Union. London: Fontana press/Collins, 1985. 527 p.. 1985; Gill G. The Rules of the Communist Party of the Soviet Union. New York: Macmillan press, 1988.264 p..

" См.: Валовой Д. В. Экономика абсурдов и парадоксов. Очерки-размышления. ML: Политиздат, 1991. 430 е.; Политическая история: Россия — СССР — Российская Федерация: в 2 т. М.: Терра. 1996.

му изучению подверглись вопросы, связанные с трудностями и поиском путей выхода из кризисного состояния страны после неудачных реформ и рас-

I О

пада Советского Союза Анализ реформ периода перестройки приводится в книге В. И. Жукова «Реформы в России. 1985 - 1995 гг.»13. Значительное распространение получила теория революции элит, которой придерживались многие российские исследователи1"'. Большинство авторов сходились во мнении о том, что изменения общественно-политического строя СССР в 1985 -1991 гг. определялись тем, что партийная номенклатура, являвшаяся собственником общенародного богатства де-факто, захотела оформить свое положение де-юре. Сторонником другой теории, теории модернизации, сущность которой состоит в том, что в основе мирового исторического процесса лежит процесс трансформации всех традиционных обществ в общества современные, является профессор МГИМО В. В. Согрин13, по мнению которого М. С. Горбачев попытался соединить советский вариант модернизации с демократией и рынком, но громоздкая советская система не выдержала такого объединения16. Важным направлением историографии рассматриваемого периода стало изучение процесса кризиса партийных организаций. Многие авторы связывали причины этого процесса с карьеризмом в парторганизациях, с социально-экономическим кризисом, отразившемся на авторитете КПСС, со

1 ^

" См.: Бабич А. М., Жильцов Е. Н., Егоров Е. В. Социальная сфера в условиях перехода к рынку. М.: РАУ, 1993. 170 е.; Реформирование России: мифы и реальность (1989 - 1994) / авт.-сост.: Г. В. Осипов (руководитель) и др. М.: Academia, 1994. 384 е.; Социальные реформы в России: история, современное состояние и перспективы. СПб.: Петрополис, 1995. Вып. 1.

13 Жуков В. И. Реформы в России: 1985- 1995 гг. М.: Союз, 1997.416 с.

См.: Коржихина Т. П., Фигатнер Ю. Ю. Советская номенклатура: становление, механизмы действия // Вопр. истории. 1993. №7. С. 25 — 38; Малютин М. «Новая» элита в новой России // Обществ, науки и современность. 1992. №2. С. 36 — 45; Фурман Д. Е. Паша странная революция // Свободная мысль. 1993. №1. С. 9- 17 и др.

Согрин В. В. Политическая история современной России: 1985 — 1994: От Горбачева до Ельцина. М.: Прогресс-Академия, 1994. 192 с.

16 Величко С. А. Перестройка в СССР (1985 — 1991 гг.) в отечественной и зарубежной историографии // Известия Томск, политех, ун-та. 2005. Т. 308. №1. С. 200 - 201.

стремлением дискредитированной элиты сохранить за собой власть . Большое внимание было обращено учеными на исследование негативных социальных последствий экономического реформирования: рост безработицы, падение уровня жизни населения, проблемы семьи18.

Большинство региональных работ ограничивалось описанием отдельных узких проблем. Сравнительному анализу рынка сельскохозяйственной продукции в Чувашии в годы перестройки и в первой половине 1990-х гг. посвящена статья А. Н. Смыкова и Е. В. Моисеева19. Особенности социальных отношений в чувашской деревне рассмотрены в работах И. Е. Ильина" . О. Н. Широков проанализировал вопросы развития сотрудничества в области сельского хозяйства Чувашской АССР со странами СЭВ в 1970-е - первой половине 1980-х гг.21 Влиянию научно-технического прогресса на изменения сельского населения в Чувашии в 1960 - 1980-е гг. посвящена работа В. Р. Степанова22. С. Ю. Михайлова, опубликовавшая серию работ и защи-

17 Ссльцср Д. Г. Перестройка и дестабилизация номенклатурной организации власти // Вестник Тамбов, ун-та. Сер.: Гуманитар, науки. 2007. №1. С. 42 — 53; Лапин H. Ю. Трансформация советской политической элиты // Управленческое консультирование. Актуальные проблемы государственного и муниципального управления. 2005. №1. С. 112 — 130.

18 См.: Антонов А. И., Борисов В. А. Кризис семьи и пути его преодоления. М.: ИС АН СССР, 1990. 36 е.; Чернов 10. И. Производительность труда и экономика, безработица. М.: НИНУ, 1992. 130 е.; Саруханов Э. Р. Проблемы занятости в период перехода к рынку. СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1993. 164 е.; Чернина Н. В. Бедность как социальный феномен российского общества // Социол. исследования 1994. № 3. С. 54 — 61; Попона М. Б. Социальная дифференциация и бедность населения. Петрозавод: Изд-во Петрозавод. ун-та, 1998. 129 с.

19 Смыков А. Н., Моисеев Е. В. Развитие рынка сельскохозяйственной продукции в Чувашской республике в 1986 - 1995 гг. // Аграрный сектор экономики Чувашии в XX веке: преобразования, проблемы и перспективы развития. Чебоксары: Изд-во «Чувашия». 1997. С. 188 - 196.

~ Ильин И. Е. О некоторых изменениях в образе жизни сельского населения Чувашии в 1980 — 1991 гг. // Проблемы реформирования экономики Чувашской Республики. Чебок-сары:ЧГИГН, 1998. С. 189 - 207; Его же. Крестьянство Чувашии в конце XX - начале XXI

в. // Регионология. 2004. № 3. С. 178 - 181 и др.

21

Широков О. Н. Развитие сотрудничества в области сельского хозяйства Чувашской

АССР со странами СЭВ в 70-е - первой половине 1980-х гг. // Аграрный строй Среднего . Поволжья в этническом измерении: Материалы VIII Межрегион, науч.-практ. конф. историков-аграрников Среднего Поволжья. М.: ИНИОН РАН РФ, 2005. С. 161 - 169.

Степанов В. Р. Научно-технический прогресс и изменения сельского населения в Чувашской АССР (60 - 80-е гг.) // Аграрный строй Среднего Поволжья в этническом измерении: Материалы VIII Межрегион, науч.-практ. конф. историков-аграрников Среднего Поволжья. М.: ИНИОН РАН РФ, 2005. С. 570-576.

тившая докторскую диссертацию, исследовала труд рабочей молодежи в промышленности Марийской, Мордовской и Чувашской республик в середине 1950 - середине 1980-х гг.23 Интерес марийских исследователей (С. Н. Исанбаев, В. И. Сухов, С. В. Нефедов) был в основном прикован к проблеме состояния трудовых ресурсов на селе и подготовке сельскохозяйственных кадров24.

После того, как был накоплен и проанализирован достаточный материал, в историографии Мордовии начали появляться первые обобщающие работы по перестройке. Так, Д. В. Доленко и В. А. Юрченков подробно проанализировали функционирование государственного аппарата и общественно-политическую ситуацию в Мордовии в первые годы перестройки. Был сделан неутешительный вывод о том, что переход к демократическому государству в республике может стать отдаленной перспективой23. Тираж книги был изъят из обращения. Общественно-политическое развитие Мордовии в начале 1990-х гг. представлено в книге Ж. Д. Кониченко и В. А. Юрченкова26. Подробно рассматривая политические преобразования начала 1990-х гг., авторы уделили большое внимание вопросу взаимодействия власти и общества в условиях радикализации реформ. Перекосы в процессе приватизации, проблемы инфляции, уровень и качество жизни населения, пути реорганизации экономики через шоковую терапию и др. - вот круг проблем, обсуждавшихся на Всероссийской конференции 15-17 декабря 1994 г. в Саранске" . В постпе-

г' Михайлова С. Ю. Труд рабочей молодежи в промышленности Марийской, Мордовской и Чувашской республик: исторические уроки, социальный опыт середины 1950-х - середины 1980-х гг./ С. 10. Михайлова: дис. ... д-ра ист. наук.Чебоксары, 2007. 394 с.

Исанбаев С. Н., Сухин В. И. Демографические основы комплектования контингента профтехучилищ Марийской АССР в 1970 - 1980-х годах // Марийский археографический вестник. № 9. 1999. С. 141 - 144; Нефедов С. В. Сельскохозяйственные рабочие Марийской АССР в середине 60-х - середине 80-х гг. (количественные и качественные изменения) // Проблемы истории марийской деревни XX века. Йошкар-Ола:[б.и.], 2001. С. 121 -131.

См.: Доленко Д. В., Юрченков В. А. Бюрократия и общество: история и современность. Саранск: Ковылк. тип. 1991.41 с.

26 Кониченко Ж. Д., Юрченков В. А. На пороге реформ: общественно-политическая жизнь Мордовии в первой половине 1990-х гг. Саранск: Тип. «Крас. Окт.», 2006. 368 с.

27 Проблемы формирования социально ориентированной рыночной экономики: материалы Всерос. конф. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 1995. 100 с.

рестроечное время продолжилась работа по анализу аграрного развития республики, о чем свидетельствует появление исследований П. Д. Грузнова и И. Ф. Каргина" и Ы. С. Крутова" . Изучение истории республики в перестроечное время было предпринято И. Г. Кильдюшкиной30. Так, автором детально рассматриваются экономические реформы и уровень жизни населения, развитие промышленности и реформирование АПК, эволюция социокультурных отраслей в годы перестройки. Социокультурное развитие Мордовии в начале

31

перестройки затрагивается в работе А. Э. Зусина .

В 2000-е гг. в научной литературе республики стало появляться все больше работ, посвященных изучению общественно-политических процессов, происходивших в регионе в период перестройки32. Большой интерес для изучения темы в ее региональном аспекте имеет сборник «Регионы России.

33

Хроника и руководители» , в котором представлено сравнение политической, социально-экономической и этнической ситуации в Мордовии, Татарстане и Удмуртии за период с конца 1980-х гг. по 2000 г. Значительное внимание в нем уделяется хронике политического процесса. Так, особенности общественно-политической жизни республики в последние годы перестрой-

Грузнов П. Д., Каргин И. Ф. Аграрная политика Российского государства (по материалам Средневолжского региона). М.: Юрист, 1997. 206 с.

29 Кругов II. С. Агропромышленный комплекс Мордовии, его формирование и развитие. Саранск: Тип. «Крас. Окт.», 2001. 363 с.

30 Кильдюшкина И. Г. Республика Мордовия: история, экономика, проблемы (Вторая половина 1980-х - середина 1990-х гг.). Саранск: Тип. «Крас. Окт.», 2011. 256 с.

31 Зусин А. Э. Социокультурное развитие Мордовии. Вторая половина 1960-х гг. - середина 1980-х гг. Саранск: Тип. «Крас. Окт.», 2006. 368 с.

32 См.: Бахлов И. В. Политическая элита современной России: региональный подход. Саранск: Тип. «Крас. Окт.», 2002. 180 е.; Доленко Д. В., Юрченков В. А. Правящий класс и властные структуры Мордовии в период реформ: Материалы II Меркушкин, науч. чтений. Саранск: Тип. «Крас. Окт.», 2001. С. 58 — 83; Меркушкина Т. В. Из истории профсоюзов Мордовии: События. Факты. Документы. Люди. Саранск: Тип. «Крас. Окт.», 2004. 592 е.; Ивлиев В. JI. Период перелома: Из истории рабочего, профсоюзного и общественно-политического движений в Мордовии. Саранск: Тип. «Крас. Окт.», 1998. 157 е.; Агишев Р. Р. Общественно-политическое движение в Мордовии в конце 1980 - начале 1990-х гг. // Актуальные проблемы социально-экономического, историко-культурного и правового развития пародов Поволжья: сб. науч. статей. Саранск, 2005. С. 10 — 16.

33

Регионы России: хроника и руководители / под ред. К. Мацузато. Саппоро: Slavic Research Center, Hokkaido University, 2000. Т. 7: Республика Татарстан, Республика Мордовия, Удмуртская Республика. 472 с.

ки раскрываются в статье профессора С. В. Полутина34. Автор делает интересный вывод, что начавшаяся в 1985 г. перестройка практически никак не затронула республику вплоть до 1989 г., но уже к началу 1990 г. здесь было сформировано мощное оппозиционное движение33. Ситуация в образовании и культуре Мордовии в пореформенное время анализировалась в научных статьях Н. А. Крисановой, Л. В. Сульдиной и др.36. Эволюция демографических и миграционных процессов, уровень урбанизации, проблемы брака и семьи в Мордовии в годы перестройки затрагиваются в монографии

3 7

В. Ф. Разживина и И. В. Широковой . Реформирование социальной сферы, уровень жизни населения, проблема безработицы рассматривалась также в статьях Лохтиной Л. М., Липатовой Л. Н.38. Развитие аграрной сферы региона

39

анализировалось в статьях Б. Н. Бикейкина и И. Г. Кильдюшкиной .

3'' См.: Полупш С. В. Республика Мордовия. Хроника политического процесса (1989 — 1998 гг.) // Регионы России. Хроника и руководители: сборник. Саппоро, 2000. Т.7: Республика Татарстан, Удмуртская республика, Республика Мордовия. С. 155 — 187.

35 Там же. С. 155 - 157.

36 См.: Мордовский университет. Ист.-хроник. очерк. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та. 1992. 155 е.; 2001 факт из жизни Мордовского университета. Саранск: Изд-во Мордов. унта, 2001. 224 е.; Крисанова II. А. Проблемы идеологического и нравственного воспитания студенчест ва в условиях инерционального развития общества в 1985 — 1991 гг. (на примере Мордовии) // Вестник НИИ гуманитар, наук при Правительстве РМ. 2011. № 2 (18). С. 170 — 178; Кильдюшкина И. Г., Кильдюшкина Т. И. Кадры решают все! Развитие образовательно-научного потенциала Мордовии. Конец 1950-х - начало 1990-х гг. // Центр и периферия. 2011. №1. С. 92 — 99; Сульдина Л. В. Культурная политика Мордовии в 1970 — 1980-е гг. // Вестник НИИ гуманитар, наук при Правительстве РМ. 2011. №1 (17). С. 215 —

220.

37

Разживин В. Ф., Широкова И. В. Народ Мордовии: социокультурная динамика (первая четверт ь XX - начало XXI столетия). Саранск: Тип. «Крас. Окт.», 2007. 288 с.

38 Липатова Л. II. Население и трудовые ресурсы населения за 70 лет // Становление государственности Мордовии: Сб. материалов науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию Мордовии. Саранск: Тип. «Крас. Окт.», 2000. С. 106 — 110; Лохтина Л. М. Реформирование социальной сферы в условиях рынка // Экономический потенциал региона. Саранск: Тип. «Крас. Окт.», 2001. С. 77 - 82. (Тр./ НИИГН; вып. 116).

39 Бикейкин Е. I I. Тенденции и противоречия в развитии сельскохозяйственного производства в 1980-е гг. (по материалам Марийской, Мордовской и Чувашской АССР) // Вестник НИИ гуманитар, наук при Правительстве РМ. 2013. № 1 (25) С. 59 - 70; Кильдюшкина И. Г. Состояние материально-технической базы сельского хозяйства Мордовии (вторая половина 1980-х - середина 1990-х гг.) // Общество и власть. XX век. Саранск: Тип. «Крас. Окт.», 2006. - С. 168 - 177. (Тр. / НИИГН; т.5 (122)).

Исследование общественно-политической жизни российской провинции в 1985 - 1991 гг. было проведено в диссертации И. В. Сеелева40. В работе достаточно подробно рассмотрена деятельность партийных и комсомольских органов, неформальных политизированных формирований, экологических организаций и религиозных объединений Среднего Поволжья в период перестройки. Е. В. Моисеев'11 разработал и выявил специфику социально-экономического развития республики второй половины XX века, указал на процесс перехода от стабильного развития региональной модели к ее кризису в 1985 - 1991 гг. Охватывая отдельные стороны экономической истории региона, работы автора, тем не менее, не дают полной картины реакции населения на проводимые реформы. Попытка исследования социокультурной сферы региона представлена в диссертационных работах К. А. Баймашкина " и И. Н. Минеевой43, становление новых общественно-политических объединений и политическая система Мордовии в условиях перестройки - В. В. Маресьева44 и В. С. Имярекова45. Работа В. С. Имярекова представляет собой довольно подробное и объективное исследование политической системы республики в период перестройки, при этом автор большое внимание уделяет кризису в промышленно-аграрной, социальной и политической сферах. Однако в исследовании мало внимания уделено общественной оценке происходивших событий.