Дискурсивные параметры стилистического приема антитезы: на материале англоязычного художественного текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Фурсова, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Фурсова, Елена Викторовна
Введение
Глава 1. Антитеза в свете различных научных направлений
1.1 .Контраст как универсальный принцип в научной парадигме
1.1.1. Определение контраста в философии i I <
1.1.2. Изучение феномена контраста в логике
1.1.3. Контраст в психофизиологических исследованиях
1.1.4. Контраст в лингвистике
1.2. Антитеза в классической античной риторике
1.3. Антитеза в европейской традиции
1.4. Учение об антитезе в русской риторической традиции
1.5. Прием антитезы в современных исследованиях 33 1.5.1. Антитеза в отечественной неориторике 3 3 1.5.2.0пределение антитезы в литературоведении 35 1.5.3. Определение антитезы в стилистике 1.5.3.1. Семантический аспект стилистического приема антитезы
1.5.3.2. Структурный аспект стилистического приема антитезы
1.5.3.3. Семантико-синтаксические модели антитезы 53 Выводы по первой главе
Глава 2. Функционирование стилистического приема антитезы в 63 художественном дискурсе
2.1. Понятие дискурса и особенности художественного дискурса
2.2. Определение контекста в лингвистике
2.3. Прагматический аспект приема антитезы
2.4. Когнитивные параметры функционирования антитезы
2.4.1. Лингвокреативная деятельность человека и антитеза как форма 108 ее проявления
2.4.2. Понятие концепта и его реализация в антитезе
2.4.3. Особенности концептуализации ситуаций, в описании которых 118 задействован стилистический прием антитезы
2.4.4. Когнитивные механизмы формирования стилистического приема антитезы
2.5. Выражение социокультурного аспекта в приеме антитезы
2.5.1. Национально-культурные особенности приема антитезы
2.5.2. Способы отражения национально-культурных особенностей в 144 антитезе
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискурсивные параметры стилистического приема антитезы: на материале англоязычного художественного текста»
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению дискурсивных параметров функционирования стилистического приема антитезы в англоязычной художественной прозе.
Исследование стилистических средств берет начало еще в античных риториках. Представления, сформированные в эпоху античности, на протяжении многих столетий являлись основой наблюдений и изучений в различных направлениях науки. Качественное изменение в их рассмотрении произошло в XX веке, когда стилистические средства впервые подверглись тщательному изучению в рамках лингвостилистики. Эволюция знаний о мире и постоянное усложнение опыта языковой деятельности изменяют нормы сочетания смыслов, приводя к все большей свободе семантического синтаксиса. В основе антитезы как стилистического приема лежит не формальная логика, а иной способ восприятия действительности, где активную роль играет воображение, лингвокреативное мышление.
Существовавшие ранее подходы не устанавливали взаимосвязи между опытом и знаниями, отраженными в языке, с одной стороны, и субъектом восприятия и познания, с другой. Поэтому изучение стилистических ресурсов в настоящее время фокусируется в пределах нескольких взаимосвязанных и взаимодополняющих научных направлений.
Когнитивно-дискурсивный подход, на котором базируется настоящее исследование, предполагает рассмотрение не только лингвистических, но и экстралингвистических факторов, играющих важную роль в адекватной интерпретации антитезных высказываний в художественном дискурсе: прагматических, когнитивных и социокультурных.
Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью поиска и реализации способов описания природы стилистического приема антитезы. В настоящей диссертации изучение антитезы осуществляется с привлечением целого комплекса параметров: структурно-семантического, прагматического, социокультурного, когнитивного. Изучение дискурсивных, характеристик стилистического приема антитезы логически продолжает уже существующие исследования и классификации, разработанные для адекватного понимания стилистических приемов в художественном дискурсе.
Выбор стилистического приема антитезы в качестве объекта исследования обусловлен тем, что этот прием не рассматривался в рамках когнитивно-дискурсивного подхода. Недостаточно исследованный с междисциплинарных позиций стилистический прием антитезы в отличие, например, от таких приемов как метафора и метонимия, представляет широкие возможности для изучения.
Целью настоящей работы является определение и описание значимых с точки зрения интерпретации дискурсивных параметров, которые обусловливают особенности антитезы как СП в англоязычной художественной прозе. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) рассмотреть основные существующие концепции антитезы и уточнить аппарат исходных понятий, необходимых для исследования;
2) уточнить статус антитезы в системе стилистических приемов;
3) выявить прагматические факторы, определяющие функционирование стилистического приема антитезы в художественном дискурсе;
4) изучить когнитивные механизмы, лежащие в основе формирования стилистического приема антитезы;
5) рассмотреть способы представления в антитезе культурно-специфической информации.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:
- осуществляется исследование стилистического приема антитезы в рамках когнитивно-дискурсивного подхода;
- предлагается более глубокое толкование прагматических факторов за счет систематизации различных современных подходов и их комплексного применения для изучения стилистического приема антитезы;
- выявлены новые виды антитезы с позиции когнитивной науки;
- привлекаются данные культурологических исследований с целью адекватной интерпретации культурно значимой информации, содержащейся в стилистическом приеме антитезы, и способов ее выражения.
Теоретическая значимость диссертации заключается в следующем:
- представлено комплексное рассмотрение стилистического приема антитезы на фоне предшествующего развития и в контексте современной лингвистической мысли; доказана значимость прагматических, когнитивных и социокультурных параметров в функционировании стилистического приема антитезы; приведен перечень прагматических параметров, которые определяют функционирование антитезы в художественном дискурсе;
- выявлены когнитивные механизмы формирования стилистического приема антитезы;
- в рамках социокультурного аспекта рассмотрены различные способы представления в антитезах культурно значимой информации, доказана их значимость для адекватного понимания художественного дискурса.
Практическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что на основе полученных теоретических положений о значимости дискурсивных аспектов в функционировании стилистического приема антитезы, а также анализа антитезы с учетом различных факторов (лингвистического, прагматического, когнитивного и социокультурного) разработаны практические рекомендации для обеспечения адекватной интерпретации художественного дискурса, которые могут быть использованы в курсе стилистики английского языка и на занятиях по дисциплине «Практикум по культуре речевого общения». Материалы исследования будут полезны при анализе не только художественного, но и других видов дискурса (публицистического, рекламного и т.д.).
Исследование было выполнено на материале художественной прозы XX века. Источником послужили художественные произведения британских и американских авторов разных литературных направлений общим объемом примерно 12300 страниц.
Методологической основой исследования послужили когнитивно-дискурсивный подход к исследованию языка (Е.С.Кубрякова, В.З.Демьянков), концепции прагматических составляющих дискурса и художественного дискурса (Н.Д.Арутюнова, B.JI.Haep, Е.В.Падучева), теория концептуальной интеграции (Д.Фоконье, М.Тернер), лингвокультурологическая теория взаимодействия языка и культуры (А.Вежбицкая, В.Н.Телия, Г.Г.Слышкин), межкультурный подход к обучению ИЯ (Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров).
Методика исследования обоснована сложностью его объекта и спецификой поставленных задач. В работе используются методики традиционного лингвостилистического анализа (И.Р.Гальперин). Семантический анализ языковых единиц осуществляется на1 основе толковых словарей (Webster's New Ensyclopedic Dictionary, The Oxford Dictionary of English Etymology). Проводится также лингвокультурологический анализ с использованием лингвокультурологических словарей (Longman Dictionary of English Language and Culture, The Encyclopedia Americana, The New Encyclopedia
Britannica). Продуктивными для выполнения поставленных задач явились современные когнитивные методики.
Положения, выносимые на защиту:
1) в свете современного развития науки представляется целесообразным провести исследование СП антитезы в русле когнитивно-дискурсивного направления, дающего возможность рассмотреть прагматические, когнитивные и социокультурные параметры его функционирования в художественном дискурсе;
2) прагматический аспект функционирования СП антитезы представляет собой многоплановое явление, в котором наряду с прагматическими факторами, характерными для любого дискурса как средства коммуникации, выделяются дополнительные прагматические характеристики, играющие особую роль в художественных произведениях, а также прагматический потенциал самого явления антитезы;
3) антитезные высказывания представляют собой реализацию различных речевых актов: простых и гибридных, прямых и косвенных;
4) на когнитивном уровне представляется возможным рассматривать формирование антитезы как действие механизма гибридизации. В зависимости от механизма, послужившего основой формирования антитезы, выделяются соответственно метафорические, метонимические, метафтонимические и иронические антитезы;
5) антонимический характер антитезы, наличие бинарной оппозиции как конститутивного признака позволяет ей выступать в качестве средства реализации крайних проявлений одного концепта или противоположных концептов;
6) СП антитезы в художественном дискурсе может служить средством репрезентации культурно-маркированной информации.
Цель и задачи определили структуру диссертационного" исследования. Оно состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Фурсова, Елена Викторовна
Выводы по второй главе
Вторая глава посвящена функционированию стилистического приема антитезы в художественном дискурсе и факторам, которые определяют его функционирование.
Понятие дискурса является в настоящее время очень популярным не только в лингвистике, но и в других науках. Дискурс прошел несколько этапов становления как в зарубежной, так и в отечественной научной школе, но однозначного толкования так и не получил. Многое зависит от того, в пределах какой дисциплины рассматривается дискурс, в связи с чем, ему дают различное определение, выделяют разнообразные его формации.
В лингвистике термин «дискурс» пришел на смену термину «текст» как более широкое в своем значении понятие, отражающее не только акт создания текста, но и значительное количество экстралингвистических факторов (цели, задачи, мнения, установки, знания), сопровождающих этот акт. Текст и дискурс во многих работах соотносятся как абстрактная модель — ее актуализация, высказывание в статике - высказывание в динамике, как процесс — как результат. Художественные тексты являются материалом для дискурсивного анализа, но выступают не как знаковый продукт, а как источник сведений, выходящий за рамки языкового содержания с учетом экстралингвистических факторов. В таких новых условиях возникло новое определение - «художественный дискурс».
Представленная в нем информация имеет свои отличительные особенности — это специфическая информация, хранимая в ментальных репрезентациях, созданных читатетелем на основе текста и общего знания. Читатель не просто устанавливает связи между словами в тексте, а делает выводы о когнитивно-созданных мирах. Интеракциональная природа в таком случае менее заметна: писатель, текст, читатель не находятся в тесном взаимодействии в пределах единой ситуации, локализованной в пространстве и- времени. От реципиента не ожидается- непосредственно направленной на адресанта коммуникации реакции, поэтому успешность письменной- коммуникации зависит от адресанта и- определяется адекватностью; его оценки значимых параметров коммуникативной ситуации, и, соответственно, выбранных языковых стратегий для достижения коммуникативныхцелей.
В таких условиях особо важной становится роль контекста, который; в свете современной лингвистики мы понимаем широко: от лингвистического; учитывая окружение, связи и отношения' антитезных высказываний с другими единицами в произведении до внешнего-выходящего за рамки произведения и включающего все факторы, которые помогают нам понять смысл антитезных конструкций при их.анализе.
Наиболее существенными факторами, представленными в работе, влияющими на функционирование стилистического; приема антитезы в художественном дискурсе, являются прагматический; когнитивный и социокультурный.
Новое звучание стилистический прием антитезы получает с учетом? прагматических составляющих, характеризующих текст как средство коммуникации, а именно: как в художественном дискурсе; реализуется^ деятельность адресанта и адресата и в чем ее особенность, насколько четко поставлена автором прагматическая установка и какие он выбирает способы ее достижения, достигается ли прагматический эффект — определенное эмоциональное и информационное воздействие на адресата, насколько умело автор использует потенциал антитезы как приема для достижения своих целей.
Новое звучание приобретает антитеза и в зависимости от позиции: говорящего/наблюдателя в художественном пространстве, от его точки зрения< и точки отсчета, а также фокуса внимания.
Стилистический прием антитезы обладает собственным потенциалом - способностью определенным образом выражать содержание высказывания. Информативность стилистического приема антитезы велика, так как выражению смысла в антитезных конструкциях способствует как лексическая, так и грамматическая подсистемы.
Одним из источников анализа антитезы явилась теория речевых актов. В свете этой теории антитезные высказывания можно представить в новом ракурсе - как определенные речевые действия, выступающие в качестве носителей конкретных коммуникативных заданий и направленные на достижение определенных эффектов.
В художественном дискурсе стилистический прием антитезы может выступать как самостоятельный прием или служить основой для реализации значений других стилистических явлений. В связи с этим можно выделить простую и осложненную антитезы.
Когнитивная парадигма исследования, продолжая структурно-семантический подход, рассмотренный в первой главе, и прагматический подход, представляет новые пути расшифровки значения антитезной конструкции, открывая возможности более адекватного понимания авторского замысла и внутреннего мира героев. Создание стилистического приема антитезы представлено как проявление лингвокреативной деятельности человека, отражающей его видение мира, которое проявляется в активации и манипуляции соответствующими концептами, создании между ними новых связей и отношений, что, в свою очередь, находит отражение в языке, в частности, в образовании высказываний, в основе которых лежит антитеза, фиксирующая новые свойства, отражающие различие объектов или явлений.
Антитеза отражает один из существенных признаков особых ментальных образований, концептов, а именно, их антиномический характер. Таким образом, случаи употребления антитезы представляют собой реализацию концептов в крайних их проявлениях. Однако встречаются и варианты, когда антитеза реализует не один концепт, а два противопоставленных концепта: концепт и антиконцепт.
В художественном дискурсе антитеза используется для концептуализации ситуаций, которые представлены как факт, как реальное событие, или которые произошли в прошлом и являются лишь воспоминанием. Ситуация, описанная с помощью антитезы, может быть представлена в динамическом развитии или выступать как статическое явление. При этом возможность манипулировать набором концептов помогает совершенно по-иному представить описываемую ситуацию.
В когнитивной науке принято считать, что основными ментальными механизмами, участвующими в познании действительности, выступают метафора и метонимия. Эти когнитивные механизмы лежат и в основе формирования стилистического приема антитезы, в котором описываемое явление, событие или объект будут выступать как единство противоположных характеристик, осуществляемых с помощью метафорического, метонимического или их совместного наложения ментальных пространств. В соответствии с этим представляется возможным выделить метафорическую, метонимическую и метафтонимическую антитезы. В настоящее время полагают, что помимо метафоры и метонимии существует еще один способ мышления - ирония, в которой, как и в антитезе, контрастируют две части. Случаи использования иронии, в которых компоненты выступают как оппозиты, можно назвать иронической антитезой.
Содержание стилистического приема антитезы отражает и особенности культуры, а ее вербальное выражение подчинено законам и средствам данного языка, что также определяет ее национальную специфику. Стилистический прием антитезы может содержать национально-культурный компонент в своем значении в виде реалий, культурной коннотации и лингвокультурного концепта, способами выражения культурно значимой информации выступают прецедентные феномены: прецедентные имена, прецедентные ситуации, прецедентные высказывания и прецедентные тексты.
Заключение
Современные исследования, посвященные изучению лингвостилистических явлений, демонстрируют интерес лингвистов к проблеме рассмотрения стилистических приемов с принципиально новых позиций, учитывающих развитие научной мысли в области лингвистики и других областях.
Настоящая работа ставила своей целью выявить дискурсивные параметры стилистического приема антитезы в англоязычной художественной прозе.
Под антитезой в данной работе понимается стилистический прием противопоставления контрастных по своему характеру словесных образов, раскрывающих противоречивую сущность обозначаемого или несовместимость различных предметов, явлений.
Теоретической базой для диссертационного исследования явилось положение о том, что стилистический прием антитезы представляет собой многоплановое явление, которое вследствие недостаточной его освещенности в существующих работах, требует более глубокого и всестороннего изучения в свете последних научных достижений.
Когнитивно-дискурсивный подход, на котором базируется настоящая работа, предполагает рассмотрение не только лингвистических факторов, традиционного представленных в лингвостилистике, но и экстралингвистических параметров, играющих важную роль в понимании стилистического приема антитезы.
Изучение лингвистических характеристик антитезных высказываний осуществлялось с применением различных методик: традиционного лингвостилистического, структурно-семантического, функционального анализа.
Лингвистический анализ практического материала позволил выявить новые виды стилистического приема антитезы: простая антитеза и антитеза, осложненная одновременным функционированием других стилистических явлений в ее составе.
Гипотеза о стилистическом приеме антитезы как многоплановом образовании дала возможность выдвинуть идею о том, что помимо лингвистических перспективными для интерпретации антитезы являются экстралингвистические факторы: прагматические, когнитивные, социокультурные.
Достижение авторской цели и оказание соответствующего воздействия на адресата достигается благодаря целому комплексу факторов. Обрашение к прагматическому аспекту позволило выделить ряд характеристик, наиболее существенных с точки зрения стилистического приема антитезы.
Исследование показало, что для адекватной интерпретации антитезы необходимо учитывать целый комплекс прагматических составляющих дискурса как средства коммуникации и художественного дискурса в частности. В рамках прагматического аспекта было более глубоко разработано существующее в лингвостилистике положение о прагматическом потенциале лингвистических явлений в перспективе на стилистический прием антитезы. В настоящем исследовании был подробно раскрыт прагматический потенциал этого явления, в котором в ином русле интерпретируются положения о семантических и структурных характеристиках антитезы, особое внимание уделяется распределяемой между ними информационной нагрузке.
При интерпретации антитезы с позиции прагматики предлагается рассмотреть антитезное высказывание как речевой акт, как акт межличностного общения между автором и читателем, реализующий намерение автора оказать воздействие на читателя в определенной ситуации. Антитеза может реализовывать один или несколько речевых актов, выступать простым или гибридным речевым актом, сообщать о намерениях адресанта открыто или косвенно.
Понимание того, что суть интерпретации стилистического приема антитезы не исчерпывается толкованием его структуры и значений семантических компонентов, предполагает соотнесение лингвистических единиц, выступающих составляющими антитезных высказываний с системами знаний и процессами, происходящими в сознании, за которыми стоит человек с его способностью выявлять различия между разнородными объектами или характеристиками одного объекта. Таким образом, в дискурс, подлежащий анализу включаются не только идеи, которые в художественных произведениях представляются открыто, но и те имплицитные фоновые знания, из которых интерпретатор исходит в своих суждениях, тот набор идей и представлений, с помощью которых лингвокреативное мышление объясняет и формирует реальность, и ищет качественно новые пути концептуализации объектов.
В когнитивном аспекте был подробно рассмотрен механизм формирования стилистического приема антитезы. Он проводился с позиции теории концептуальной интеграции Д.Фоконье и М.Тернера. В рамках этой теории были выделены и подробно описаны метафорические, метонимические и метафтонимические механизмы формирования стилистического приема антитезы, а сами антитезы получили название метафорических, метонимических и метафтонимических.
Каждый из этих видов антитез проявляет особую схему формирования при переносе пространства - источника на пространство — цель.
Механизм образования метафорической антитезы можно рассматривать как одноступенчатый или двухступенчатый процесс в зависимости от того, проецируется ли пространство — источник на пространство — цель непосредственно или промежуточным звеном при формировании бленда выступает концептуальная метафора.
Основание концептуального переноса в метонимическом механизме более очевидно, так как содержит указания на физические или причинные ассоциации.
Метафтонимический механизм выступает как двухуровневый процесс: на первом этапе происходит метафоризация исходного значения, на втором — метонимизация, которая позволяет проследить связи с другими составляющими описываемого явления.
В работе рассмотрен еще один когнитивный механизм формирования стилистического приема антитезы - механизм иронии, который развертывается в речи по принципу контраста. Образованные на основе этого механизма антитезы получили название иронических антитез.
Анализ материала показал, что антитеза выступает основой для реализации различных концептов. В некоторых случаях обе части антитезы представляют собой крайние проявления одного концепта, что позволяет подробно охарактеризовать один объект, дать всестороннее его описание.
В других случаях в антитезе противопоставляется несколько концептов, что значительно расширяет диапазон интерпретации таких антитезных высказываний, задействует обширный спектр знаний и опыта.
Широко освещаемое в последнее время в лингвистике соотношение языка и культуры послужило основанием для рассмотрения стилистического приема антитезы как вербализованной формы проявления процессов, происходящих в сознании носителей языка.
Стилистический прием антитезы выступает как носитель культурно значимой информации через представленные в нем реалии, культурные коннотации и лингвокультурные концепты, благодаря которым авторский текст воспринимается как часть культуры, что в свою очередь диктует необходимость обращения читателя к собственным фоновым знаниям и прецедентным феноменам.
Стилистический прием антитезы используется для реализации как вербальных прецедентных феноменов (с использованием прецедентных имен и прецедентных высказываний), так и вербализуемых (прецедентных ситуаций и прецедентных текстов), которые хранятся в когнитивной базе в виде инвариантов восприятия и могут быть при необходимости вербализованы.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что для выявления полного смыслового объема антитезы представляется недостаточным проведение ее внутритекстового анализа. Адекватная интерпретация антитезных конструкций возможна лишь в дискурсе, с учетом лингвистических и экстралингвистических факторов.
Такой подход делает возможным рассмотрение стилистического приема антитезы как комплексного явления, в котором задействованы лингвистические характеристики, прагматические составляющие, уровень абстрактных концептуальных областей и культурологических знаний.
Настоящая работа намечает пути дальнейшего исследования экстралингвистических факторов стилистического приема антитезы: прагматического потенциала этого приема, когнитивных процессов, задействованных при его восприятии, культурных характеристик, выраженных в антитезе. Перспективным представляется рассмотрение намеченных в данной работе направлений не только в художественном, но и в других функциональных стилях и жанрах.