Дискурсивный аспект функционирования стилистического приема метонимии: На материале англоязычной художественной прозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Анашкина, Елена Владимировна

  • Анашкина, Елена Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 220
Анашкина, Елена Владимировна. Дискурсивный аспект функционирования стилистического приема метонимии: На материале англоязычной художественной прозы: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2003. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Анашкина, Елена Владимировна

Введение.

Глава I. Лингвистический механизм функционирования стилистического приема метонимии в дискурсе.

§ 1. Основные подходы к изучению метонимии в различные исторические периоды.

1.1 .Метонимия в античной риторической традиции.

1.2.Метонимия в европейской риторической традиции.

1.3.Метонимия в русской риторической традиции.

1.4.Различные подходы к изучению метонимии в XX в.

§ 2. Метонимия как стилистический прием.

§ 3. Функциональная категоризация: перекатегоризация.

3.1. Стилистический прием метонимии имен существительных.

3.2.Стилистический прием метонимии имен прилагательных.

3.3.Стилистический прием метонимии глаголов.

Выводы по Главе 1.

Глава II. Дискурсивные характеристики функционирования стилистического приема метонимии.

§ 1. Метонимия как дискурсивный феномен.

§ 2. Прагматический фактор.

§ 3.Стилистический фактор (взаимодействие метонимии с другими стилистическими приемами в дискурсе).

3.1. Политроп.

3.2. Тропеические комбинации.

§ 4. Социокультурный фактор.

4.1. Реалии в составе стилистического приема метонимии.

4.2. Культурные концепты в составе стилистического приема метонимии

4.3. Стилистический прием метонимии с культурно значимой коннотацией.

§ 5. Метонимическое обозначение ситуации через один из ее элементов.

§ 6. Метонимическое предложение.

Выводы по Главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискурсивный аспект функционирования стилистического приема метонимии: На материале англоязычной художественной прозы»

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению функционирования стилистического приема метонимии в дискурсе на материале англоязычной художественной прозы.

На протяжении всей истории лингвистической стилистики, начиная с момента ее становления и развития в качестве одной из дисциплин языкознания, стилистические ресурсы языка - «. особые языковые средства, способные . нести дополнительную эстетическую информацию» (Гальперин, 1980:5) - всегда остаются в ее проблемном поле. Исследование этих средств берет начало в античных риториках. Представления, сформированные в эпоху античности, и разработанные в этот период таксономии остаются основой стилистических наблюдений на протяжении многих столетий. Качественное изменение в изучении стилистических средств как лингвистических категорий осуществляется в рамках лингвостилистики, где стилистические средства приобретают онтологическую значимость и впервые подвергаются серьезной разработке с лингвистических позиций. В XX в. стилистические ресурсы начинают изучаться по направлениям, намечаемым традициями и ожиданиями лингвистики. Изучение стилистических ресурсов в XX в. фокусируется в пределах нескольких взаимосвязанных и взаимодополняющих подходов, наиболее заметными среди которых представляются структурно-семантический, прагматический и когнитивный (Ирисханова, 2000).

Эти подходы побудили стилистов к освоению новых проблемных областей, а также дали возможность вернуться к уже изученным явлениям, но уже под иным углом зрения. К числу таких изученных явлений принадлежат стилистические приемы, составляющие значительную часть стилистических ресурсов языка. Новые принципы и методики позволяют раскрыть те их стороны, которые до этого момента ощущались интуитивно и не получили научного объяснения.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью поиска и реализации адекватных способов описания онтологической природы стилистических приемов, исследование которых является одной из фундаментальных задач лингвостилистики. В настоящей диссертации изучение стилистического приема метонимии осуществляется с привлечением целого комплекса параметров: структурно-семантического, функционального, прагматического, социокультурного, когнитивного. Особый акцент ставится на формирующийся в настоящее время когнитивно-дискурсивный аспект, который представляет собой особую интеграцию двух ведущих парадигм современности - когнитивной и коммуникативной, их рациональный синтез (Кубрякова, 2000). Исследование в рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы проясняет важные параметры стилистического приема метонимии, без которых не складывается его цельная картина: полифонический характер стилистического приема метонимии, функционирующего в дискурсе, национально-культурная обусловленность, его смыслоформирующая функция.

Выбор стилистического приема метонимии в качестве объекта исследования обусловлен тем, что этот прием не рассматривался в рамках когнитивно-дискурсивного подхода, хотя многие исследователи указывали на дискурсивный характер метонимии (Раевская, 1999; Кожевникова, 1989).

Целью настоящей работы является выявление дискурсивных свойств стилистического приема метонимии в англоязычной художественной прозе.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда конкретных задач:

1) рассмотреть основные концепции метонимии и уточнить аппарат исходных понятий, необходимых для исследования;

2) определить лингвистический механизм стилистического приема метонимии в дискурсе;

3) выявить прагматические факторы, определяющие употребление стилистического приема метонимии в дискурсе;

4) описать полифонический характер стилистического приема метонимии;

5) изучить стилистические метонимические модели с целью выявления в них культурного компонента и описать виды культурно-обусловленного стилистического приема метонимии;

6) выявить специфически дискурсивные разновидности стилистического приема метонимии.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• впервые осуществляется исследование стилистического приема метонимии в рамках когнитивно-дискурсивного подхода;

• предлагается расширенное толкование стилистического приема метонимии за счет включения метонимии признаковых слов;

• определяется дискурсивный механизм стилистического приема метонимии, реализуемый различными частями речи;

• рассматриваются дискурсивные разновидности стилистического приема метонимии;

• привлекаются данные культурологических исследований с целью выявления культурного компонента стилистического приема метонимии.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что комплексное рассмотрение стилистического приема метонимии на фоне предшествующего развития и в контексте современной лингвистической мысли выявило ряд дискурсивных особенностей, раскрывающих онтологическую природу этого стилистического приема.

Практическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что его теоретические положения относительно дискурсивных свойств стилистического приема метонимии могут быть использованы в теоретических курсах по стилистике английского языка и интерпретации текста. Полученные в результате проведенного анализа данные могут быть использованы на семинарах по стилистике английского языка, на практических занятиях по интерпретации текста.

Исследование было выполнено на материале англоязычной художественной прозы XX века. Методом сплошной выборки для анализа было отобрано около 1500 случаев употребления стилистического приема метонимии. Источником фактического материала послужили художественные прозаические произведения британских и американских авторов разных литературных школ, созданных в разное время и отличающихся друг от друга индивидуальной авторской манерой.

Методика исследования обусловлена спецификой поставленных задач. В основу работы положен традиционный описательный метод лингвостилистического анализа В.В. Виноградова и И.Р. Гальперина, основанный на наблюдении, анализе, классификации и последующем синтезе исследуемых явлений. Помимо этого, в работе были использованы принципы и аналитические процедуры, характерные для современных когнитивных исследований (фреймовый анализ, концептуальный анализ). Для выявления национально-культурной специфики стилистического приема метонимии были использованы элементы культурологического анализа. Сравнительный семантико-дефиниционный анализ лексических единиц в составе стилистического приема метонимии осуществлялся с помощью толковых словарей Webster's Third New International Dictionary of the English Language, Longman Dictionary of English Language and Culture, Longman New Universal Dictionary, The Random House Dictionary of the English Language.

Цель и задачи определили структуру диссертационного исследования. Оно состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Анашкина, Елена Владимировна

Выводы по Главе II

Во второй главе были определены дискурсивные характеристики функционирования стилистического приема метонимии.

Метонимия представляет собой дискурсивный феномен, т.е реализуется только в рамках дискурса и вне его не существует. Такой подход к стилистическому приему метонимии позволяет понимать его более широко за счет включения в него специфически дискурсивных типов: метонимического обозначения ситуации через один из ее элементов и метонимического предложения.

В основе механизма метонимического замещения ситуации через один из ее элементов лежит деривационный и/или лексический повтор этого элемента. Иногда заглавие может выступать как метонимическое обозначение ситуации, представленной в тексте.

Предложение - метонимия характеризуется многоплановой смысловой структурой. Можно отметить два типа метонимических предложений: с референтом - объектом и с референтом - ситуацией, представленными в контексте.

Наиболее существенными факторами, влияющими на функционирование стилистического приема метонимии в дискурсе, являются прагматический, стилистический (взаимодействие метонимии с другими стилистическими приемами в дискурсе) и социокультурный.

В дискурсе любая метонимическая модель обрастает прагматически обусловленными семантическими приращениями. Новое звучание

184 стилистического приема метонимии в дискурсе зависит от таких прагматических факторов, как позиция говорящего и наблюдателя, точка зрения, точка отсчета, фокус внимания. Более того, эти факторы оказывают влияние на предпочтительный выбор определенной метонимической модели для описания ситуации.

В дискурсе стилистический прием метонимии взаимодействует с другими стилистическими приемами, что создает многомерность восприятия. В зависимости от того, каким образом метонимия взаимодействует с другими стилистическими приемами, можно выделить политроп и тропеические комбинации.

Содержание стилистического приема метонимии отражает особенности самой культуры, а вербальное выражение подчинено законам и средствам данного языка, что и определяет их национальную специфику. Стилистический прием метонимии может содержать национально-культурный компонент в своем значении в виде непосредственной реалии, концепта или культурно значимой коннотации.

Заключение

Настоящее диссертационное исследование ставило своей целью выявить дискурсивные свойства стилистического приема метонимии в англоязычной художественной прозе.

Изучение стилистического приема метонимии проводилось с привлечением целого комплекса параметров: структурно-семантического, функционального, прагматического, социокультурного, когнитивного. Особый акцент ставился на формирующийся в настоящее время когнитивно-дискурсивный аспект. Исследование в рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы помогло прояснить важные параметры стилистического приема метонимии, которые не могли найти адекватного выражения с точки зрения традиционного лингвостилистического подхода: полифонический характер стилистического приема метонимии, функционирующего в дискурсе, национально-культурная обусловленность, его смыслоформирующая функция.

В работе было предложено расширенное толкование стилистического приема метонимии, который включает не только предметную метонимию, но и метонимию признаковых слов (прилагательных и глаголов). Метонимия признаковых слов обладает значительным стилистическим потенциалом. Стилистический прием метонимии признаковых слов представляет собой более сложное явление, поскольку понятие смежности, лежащее в основе предметной метонимии, отличается от понятия смежности в прилагательных и глаголах. Так, стилистический прием метонимии имен прилагательных строится не только на предметной смежности, но и на смежности признаков объекта или смежности между понятиями, грамматически выраженными существительным и другими частями речи (глаголом, причастием, наречием). Глагол, который представляет собой обозначение свернутой ситуации, предлагает характерные для него типы стилистических метонимических употреблений: отображение действия через какой-либо сопутствующий признак и особое изображение движения, когда перемещение одного предмета передается как отраженное в другом.

В ходе исследования был определен лингвистический механизм функционирования стилистического приема метонимии, общий для существительных, прилагательных и глаголов. Этот механизм основан на функциональной категоризации, которая определяется как категоризация слова в момент его использования в речи, т.е. в момент формирования смысла высказывания.

В рамках стилистического приема метонимии наблюдается один из видов функциональной категоризации - перекатегоризация, т.е. изменение исходного системного значения и реализация прототипических характеристик другой категории.

При этом у существительных происходит переход между категориями одушевленности-неодушевленности и лексико-грамматическими разрядами конкретных/абстрактных и собственных/нарицательных существительных. У прилагательных наблюдается изменение лексико-грамматического разряда. Наиболее частый переход - от качественно-градуальных прилагательных к качественно-однородным, что напрямую зависит от семантического разряда существительных, которые являются компонентами адъективной метонимии. Неакциональные глаголы при метонимическом переносе начинают передавать акциональный смысл. Перекатегоризация может происходить также в направлении от акциональных к неакциональным глаголам. Внутри класса неакциональных глаголов исходно нестатальные глаголы могут приобретать статальное осмысление.

Наряду с перекатегоризацией в рамках стилистического приема метонимии включаются в действие и другие механизмы, специфические для определенных частей речи. У имен существительных, которым свойствен кластерный эффект, при стилистическом метонимическом употреблении в фокус внимания выводится какой-либо один или несколько признаков, образующих активную зону. В именах существительных происходит также трансформация фрейма. Стилистические метонимические значения прилагательных образуются в результате синтагматического сдвига -переподчинения. При стилистическом метонимическом употреблении глагола происходит изменение границ ситуации: их расширение или смещение.

Когнитивно-дискурсивный подход позволил взглянуть на стилистический прием метонимии как дискурсивный феномен, который реализуется только в рамках дискурса и вне его не существует. В работе были определены наиболее существенные факторы, влияющие на функционирование стилистического приема метонимии в дискурсе: прагматический, стилистический, социокультурный.

В дискурсе любая метонимическая модель обрастает прагматически обусловленными семантическими приращениями. Новое звучание метонимической модели в дискурсе зависит от таких прагматических факторов, как позиция говорящего и наблюдателя в художественном пространстве, точка зрения, точка отсчета, фокус внимания. Более того, эти факторы оказывают влияние на предпочтительный выбор определенной метонимической модели для описания ситуации.

В дискурсе стилистический прием метонимии начинает проявлять полифонический характер. В зависимости от того, каким образом метонимия взаимодействует с другими стилистическими приемами, были выделены такие образования, как политроп и тропеические комбинации. Эти специфические образования создают многомерность восприятия.

Стилистический прием метонимии как одно из образных средств языка раскрывает национально-культурные особенности через отраженные в нем реалии, культурные концепты, культурно значимые коннотации. Учет национально-культурного компонента при анализе стилистического приема метонимии позволяет проводить более тонкую и глубокую интерпретацию авторского замысла.

188

Кроме этого, как показало проведенное исследование, в дискурсе наблюдаются случаи, когда референтом метонимического обозначения является не объект, а некоторая ситуация, представленная в контексте. Это явление сопровождается усложнением дискурсивного механизма, поскольку в этом случае метонимическое обозначение нередко выходит за пределы слова или словосочетания и охватывает целое предложение. Таким образом, понятие стилистического приема метонимии может быть расширено за счет включения в него специфически дискурсивных типов: метонимическое обозначение ситуации через один из ее элементов и расширение до уровня предложения.

Представляется, что полученные данные о дискурсивных характеристиках стилистического приема метонимии в художественном дискурсе могут быть использованы для его анализа в других видах дискурса (например, поэзии, публицистике, рекламе).

Исследование стилистического приема метонимии в рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы открывает новые пути его понимания, дает более глубокое представление о его различных аспектах и измерениях.