Гендерный аспект функционирования дискурсивных элементов в англоязычной лингвокультуре: на материале дискурса интервью и художественного дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Авакова, Марина Лазарьевна

  • Авакова, Марина Лазарьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 210
Авакова, Марина Лазарьевна. Гендерный аспект функционирования дискурсивных элементов в англоязычной лингвокультуре: на материале дискурса интервью и художественного дискурса: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Пятигорск. 2017. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Авакова, Марина Лазарьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

ДИСКУРСИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ 'JUST', 'EXACTLY',

'ONLY', 'SIMPLY', 'REALLY', 'QUITE'

1.1. Коммуникативно-прагматические характеристики

дискурсивных элементов

1.2. Основные подходы к изучению дискурсивных элементов

'just', 'exactly', 'only', 'simply', 'really', 'quite'

1.3. Функциональные особенности дискурсивных элементов

'just', 'exactly', 'only', 'simply', 'really', 'quite'

1.3.1. Дискурсивные элементы и категория оценки

1.3.2. Дискурсивные элементы и категория вежливости

1.3.3. Гендерные характеристики дискурсивных элементов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. ГЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ДИСКУРСИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ 'JUST', 'EXACTLY',

'ONLY', 'SIMPLY', 'REALLY', 'QUITE'

(на примере дискурса интервью и художественного дискурса)

2.1. Реализация негативной оценки при помощи дискурсивных элементов в мужской модели речевого поведения

2.1.1. Смягчение негативной оценки при соблюдении

вежливости в мужской модели речевого поведения

2.1.2. Усиление негативной оценки при нарушении вежливости

в мужской модели речевого поведения

2.2. Реализация позитивной оценки при помощи дискурсивных элементов в мужской модели речевого поведения

2.3. Реализация негативной оценки при помощи

дискурсивных элементов в женской модели речевого поведения

2.3.1. Смягчение негативной оценки при соблюдении

вежливости в женской модели речевого поведения

2.3.2. Усиление негативной оценки при нарушении вежливости

в женской модели речевого поведения

2.4. Реализация позитивной оценки при помощи

дискурсивных элементов в женской модели речевого поведения

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В РАБОТЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерный аспект функционирования дискурсивных элементов в англоязычной лингвокультуре: на материале дискурса интервью и художественного дискурса»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая диссертация посвящена исследованию дискурсивных элементов just, exactly, only, simply, really, quite и выявлению гендерных особенностей их функционирования в различных коммуникативных условиях в англоязычном дискурсе интервью и в диалогической речи англоязычного художественного дискурса.

В современной отечественной и зарубежной лингвистике наблюдается возрастающий интерес к изучению роли гендерного фактора в коммуникации, социокультурной дифференциации речевого поведения мужчин и женщин в различных коммуникативных ситуациях и типах дискурса. По мнению как отечественных, так и зарубежных исследователей, гендер как социокультурная категория, отражающаяся в языке, определяет особенности речевого поведения мужчин и женщин, идентифицируя языковую личность [Горошко, 1995; Токарева, 2005; Holmes, 1995; Coates, 2014]. Именно поэтому анализ употребления дискурсивных элементов в мужской и женской моделях речевого поведения способствует расширению знаний о языке и языковой личности, объективному выявлению и изучению закономерностей влияния социальных и культурных факторов на языковую реализацию коммуникативных интенций говорящих.

Несмотря на широкий исследовательский интерес к гендерной дифференциации мужского и женского речевого поведения, выявление особенностей функционирования дискурсивных элементов в англоязычной лингво-культуре с точки зрения гендерного аспекта остается малоизученной областью, что обусловливает необходимость их комплексного исследования.

В последние десятилетия ученые все чаще акцентируют внимание на анализе таких языковых средств в английском языке, которые, функционируя на уровне дискурса, вносят значительный вклад в его структуру, служат ключами для облегчения его интерпретации, помогают вводить информацию наиболее эффективными способами, способствуют установ-

лению соотношения между определенной частью интерпретируемого текста и другой релевантной информацией в дискурсе. В этой связи объектом анализа современных лингвистических исследований все чаще выступают дискурсивные элементы, фигурирующие также под такими названиями, как «дискурсивные/дискурсные маркеры» [Егорова, 2009; Каменский, 2015; Schiffrin, 1987; Watts, 1989; Fraser, 1990b; 1999; Jucker, Ziv, 1998; Hansen, 1998; Tagliamonte, 2005; Fung, Carter, 2007], «прагматические маркеры» [Brinton, 1996; Fraser, 1996; 1999; 2006; Andersen, Fretheim, 2000; Andersen, 2001; Aijmer, 2013], «дискурсивные частицы» [Schourup, 1985; Kroon, 1995; Fischer, 1998; He, Lindsey, 1998; Aijmer, 2002; Grosz, 2005; Weidt, 2006], «прагматические частицы» [Ostman, 1995], «дискурсивные коннекторы» [Blakemore, 1987], «дискурсивные операторы» [Redeker, 2006], которые сопровождают текущее речевое событие.

Дискурсивные элементы just, exactly, only, simply, really, quite представляют собой частотные речевые единицы, которые, оперируя на межличностном уровне, безусловно, способствуют реализации коммуникативных целей говорящих, являются инструментами для проявления эмоций, отношений, чувств, оценок говорящих. Здесь нужно особо подчеркнуть, что исследуемые дискурсивные элементы являются индикаторами позитивных и негативных субъективных оценок, которые содержатся как в семантике самих оценочных средств, так и в эксплицитно или имплицитно выраженных контекстах.

Отсутствие общепринятого термина для подобных единиц дискурса объясняется различиями в подходах к их интерпретации. Тот факт, что исследователи относили речевые единицы just, exactly, only, simply, really, quite к разным классам (прагматическим маркерам, дискурсивным маркерам, дискурсивным частицам, фокусным частицам, выделительным частицам), по нашему мнению, еще раз подчеркивает необходимость и перспективность более глубокого анализа данных дискурсивных элементов, совмещающего различные подходы, которые позволяют детально изучить их лексико-

семантические, дискурсивные и гендерные характеристики. Полагаем, что именно комплексный подход является валидным инструментарием изучения особенностей функционирования данных элементов в разных типах англоязычного дискурса, а также выявления способов выражения позитивной и негативной оценок в рамках осуществления и нарушения вежливой коммуникации в мужской и женской моделях речевого поведения в англоязычной лингвокультуре.

Совокупность вышеперечисленных факторов определяет актуальность темы исследования.

Объектом данного исследования служат дискурсивные элементы just, exactly, only, simply, really, quite в дискурсе интервью на английском языке и в диалогической речи англоязычного художественного дискурса.

Предметом исследования являются гендерные особенности функционирования дискурсивных элементов с учетом их лексико-семантических характеристик и дискурсивно-прагматических свойств в дискурсе интервью на английском языке и в диалогической речи англоязычного художественного дискурса.

Источником материала являются транскрипты дискурса американских, канадских, британских интервью с известными актерами, писателями, композиторами, политическими деятелями и художественный дискурс, а именно диалогическая речь в романах, рассказах, драматических произведениях современных американских и британских писателей. Совокупный объем рассмотренного материала составляет более 3500 страниц художественного дискурса и 60 интервью. Собранная фактическая база включает 2420 примеров употребления дискурсивных элементов just, exactly, only, simply, really, quite (1330 примеров употребления в дискурсе интервью, 1090 примеров употребления в диалогической речи художественного дискурса).

Целью настоящей работы является выявление и изучение гендерных различий функционирования дискурсивных элементов just, exactly, only, simply, really, quite в качестве индикаторов позитивной и негативной оценок

в дискурсе интервью на английском языке и в диалогической речи англоязычного художественного дискурса.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что дискурсивные элементы just, exactly, only, simply, really, quite, являясь многозначными и многофункциональными единицами речи, могут маркировать не только вежливую коммуникацию, но и детерминировать конфликтное речевое взаимодействие. При этом гендерная специфика употребления дискурсивных элементов обусловлена социокультурными изменениями, повлекшими за собой формирование модели доминирования в женском речевом поведении и сохранение признаков контролирования процесса коммуникации, отстаивания собственной позиции в мужском речевом поведении.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- описать основные подходы к изучению дискурсивных элементов в зарубежной и отечественной лингвистике и выявить актуальный для данного исследования подход к изучению дискурсивных элементов;

- изучить дискурсивные элементы как многофункциональные единицы речи, служащие средствами реализации коммуникативных целей говорящих;

- выявить особенности употребления дискурсивных элементов в мужском и женском речевом поведении, выступающих индикаторами позитивной и негативной оценок в рамках теории вежливости;

- проанализировать различия в употреблении дискурсивных элементов, принимая во внимание их лексико-семантические свойства и прагматические характеристики, в дискурсе интервью на английском языке и в диалогической речи англоязычного художественного дискурса в рамках мужской и женской моделей речевого поведения;

- выявить наиболее рекуррентные функции дискурсивных элементов в различных типах англоязычного дискурса в мужском и женском речевом поведении.

Теоретико-методологической базой настоящего диссертационного исследования послужили положения работ отечественных и зарубежных ученых в области теории дискурса, включая труды, посвященные исследованию дискурсивных элементов, в грамматической теории, в области теории когнитивной лингвистики, в том числе по изучению категории оценки, теории прагмалингвистики, социопрагматики, включая теорию вежливости, невежливости, теорию гендерной лингвистики.

Для решения поставленных задач и достижения цели исследования в работе применялся комплексная методика анализа материала, включающий такие методы лингвистического исследования как дефиниционный анализ, метод сплошной выборки для сбора и анализа эмпирического материала, элементы дискурс-анализа, методы прагмалингвистического, контекстуального и интерпретационного анализа, дескриптивный метод, метод сопоставительного и статистического анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. ДЭ just, exactly, only, simply, really, quite в англоязычной лингво-культуре служат средствами реализации коммуникативных целей говорящих, являются индикаторами субъективных рациональных и эмоциональных оценок, способствуя выражению позитивного или негативного отношения говорящего к объекту оценки.

2. Гендерное своеобразие функционирования английских дискурсивных элементов just, exactly, only, simply, really, quite обусловлено совокупностью факторов, а именно: участниками коммуникативного взаимодействия, коммуникативной ситуацией и типом дискурса.

3. Дискурсивные элементы just, exactly, only, simply, really, quite, функционируя на межличностном уровне, служат средствами выражения эмоций и отношений говорящих в качестве средств как смягчения, так и усиления позитивной и негативной оценок в ситуациях соблюдения и нарушения вежливой коммуникации.

4. Дискурсивные элементы just, exactly, only, simply, really, quite в функции преуменьшения, смягчения категоричности высказывания при-

дают негативной оценке характер рациональности, обдуманности в коммуникативных ситуациях соблюдения вежливости. Дискурсивные элементы just, exactly, only, simply, really, quite в функции усиления степени оценочных высказываний подчеркивают эмоциональный характер позитивной и негативной оценок в коммуникативных ситуациях как соблюдения, так и нарушения вежливости.

5. Гендерная специфика женского речевого поведения в англоязычной лингвокультуре характеризуется частотным употреблением дискурсивных элементов в речевых ситуациях как соблюдения вежливости, так и нарушения вежливости при усилении негативной оценки, а также при выражении самооценки, что свидетельствует о тенденции к утрачиванию признаков дефицитности, неопределенности, неуверенности в речевом поведении женщин в рамках дискурса интервью на английском языке и англоязычного художественного дискурса.

6. Для мужского речевого поведения характерно употребление дискурсивных элементов в ситуациях смягчения негативной оценки и выражения самооценки, содержащей оправдания, объяснения, отстаивание собственной позиции. Позитивная оценка, усиленная при помощи дискурсивных элементов, приобретает в речи мужчин характер рациональности за счет комбинирования дискурсивных элементов с выражениями I think, I mean, you know, well, маркирующих позицию говорящего меньшей степенью эмоциональности и большей степенью уточнения, объяснения, обдуманности.

Научная новизна исследования заключается в уточнении понятия «дискурсивных элементов», как речевых единиц, не являющихся десеманти-зированными, которые функционируют с целью выражения эмоционально-оценочного (позитивного или негативного) отношения говорящего к объекту высказывания. Впервые был проведен комплексный анализ дискурсивных элементов just, exactly, only, simply, really, quite в качестве средств соблюдения и нарушения вежливой коммуникации; выявлены основные способы функционирования дискурсивных элементов в мужском и женском

речевом поведении в дискурсе интервью на английском языке и в диалогической речи англоязычного художественного дискурса; описаны механизмы реализации негативной и позитивной оценок, а также самооценки; установлены ключевые функции дискурсивных элементов в каждой категории (смягчение негативной оценки, обоснование позиции говорящего, усиление негативной оценки, усиление позитивной оценки).

Теоретическая значимость исследования заключается в установлении зависимости от типа дискурса особенностей функционирования дискурсивных элементов в мужском и женском речевом поведении, в расширении знаний о способах реализации позитивной и негативной оценок в рамках соблюдения и нарушения вежливой коммуникации, в выявлении механизмов влияния гендера на выбор стратегий и тактик речевого поведения в ситуациях вежливой коммуникации и при нарушении вежливости.

Практическая значимость представленного исследования заключается в возможности использования изложенных теоретических выводов и фактических результатов работы в преподавании учебных курсов по межкультурной коммуникации, социолингвистике, теории дискурса, гендерной лингвистике, а также в практике межличностного общения и разработке рекомендаций по выбору коммуникативных стратегий и речевых тактик в условиях вежливого речевого взаимодействия.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в 20 публикациях, 4 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ. Основные результаты исследования были представлены на международной научно-практической конференции «Коммуникация - 2002» ("Communicating Across Differences") (Пятигорск, 2002), на международной конференции «Язык сквозь призму культуры» (Ереван, 2008), на научно-методических чтениях ПГЛУ «Университетские чтения» (Пятигорск, 2002-2011), на региональных межвузовских научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука» (Пятигорск, 2006-2010).

Материалы и полученные результаты диссертационного исследования внедрены в научно-исследовательскую практику и учебный процесс кафедры теоретической лингвистики и практики межкультурного общения ИМСТИЯ ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет», кафедры английского языка и профессиональной коммуникации ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет».

Композиционно диссертационное исследование состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографического списка, насчитывающего 240 источников, 106 из которых на иностранных языках, Списка лексикографических источников, Списка источников фактического материала, Списка сокращений, принятых в работе и Приложения.

В Приложении приведены таблицы (8) и диаграммы (3), представляющие основные результаты исследования, а также типология функционирования дискурсивных элементов в исследуемом фактическом материале.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ДИСКУРСИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ 'JUST', 'EXACTLY', 'ONLY', 'SIMPLY', 'REALLY', 'QUITE'

1.1. Коммуникативно-прагматические характеристики дискурсивных элементов

В современном английском языке дискурсивные концепции особо сфокусированы на таких языковых средствах, которые функционируют на уровне дискурса, вносят вклад в его структуру, служат «ключами» для облегчения его интерпретации, способствуют введению и информации наиболее эффективными способами.

По единодушному мнению ученых, в рамках анализа дискурса, который мы, вслед за Н.Д. Арутюновой, рассматриваем как «связный текст в совокупности с экстралингвистическими - прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами; текст, взятый в событийном аспекте; речь, рассматриваемая как целенаправленное социальное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмах их сознания (когнитивных процессах)» [Арутюнова, 1990, с. 136137], большую роль играют такие его компоненты, которые отражают процессы, способствующие его порождению, непосредственной реализации и восприятию.

Дискурс с точки зрения структурно-ориентированной лингвистики определяется как «два или несколько предложений, находящихся друг с другом в смысловой связи» [Звегинцев, 2001, с. 170], как организация языка выше уровня предложения [Stubbs, 1983, p. 1].

С позиции функциональной лингвистики дискурс рассматривается как динамический процесс, развивающийся в рамках речевого события, удачный результат которого зависит от совместного действия составляющих его участников, от их готовности сотрудничать друг с другом для осуществления социальных функций и разделения между собой предположений, благодаря

которым реализуются значения, устанавливаются и/или подтверждаются взаимосвязи, планируются отношения, выдвигаются и защищаются личные позиции. Дискурс - это социальная деятельность, которая частично или полностью характеризуется вербальным взаимодействием. Сфера деятельности определяется для взаимодействующих лиц в соответствии с социальными функциями, которые они выполняют, и социальными ролями, предназначенными для этой цели [Goodwin, 1987, p 24; Watts, 1989, p. 203].

Дискурс понимается как речевая деятельность в любой репрезентации, звуковой или графической, как родовая категория по отношению к понятиям речь, текст, диалог [Макаров, 2003, с. 89], как комплексный коммуникативно-речевой процесс, тесно связанный с ситуативным контекстом, описывающим лица, объекты, обстоятельства, с запросом, передачей, переработкой и оперированием знаниями в определенных целях [Демьянков, 1982, с. 7; Кубрякова, 2001, с. 10; Чернявская, 2002, с. 230].

По мнению Т.А. Ширяевой «логичная интерпретация и надежный анализ дискурса должны базироваться на основе симбиоза когнитивного, социального и лингвистического макропонимания его природы, взаимодействующих, влияющих, уточняющих и дополняющих друг друга в процессе анализа» [Ширяева, 2014, с. 17].

Учитывая вышеизложенные трактовки понятия «дискурс», релевантным для данного исследования является его понимание как динамического коммуникативно-речевого и одновременно ментального процесса, основными характеристиками которого являются обусловленность экстралингвистическими факторами, связь с ситуативным контекстом, проявление и разделение коммуникативных интенций говорящих с партнерами по коммуникации в процессе их непосредственного взаимодействия.

В рамках анализа дискурса повышенный интерес наблюдается к таким языковым средствам, использование которых дает возможность как организовать саму структуру дискурса, так и установить связь между его участ-

никами, сигнализировать об их коммуникативных намерениях, обеспечить инструктаж по интерпретации высказывания.

Повышенный интерес к лингвистическим средствам, оперирующим на уровне дискурса и вносящим существенный вклад в его интерпретацию, отразился в многочисленных исследованиях, посвященных изучению дискур-сивных/дискурсных маркеров [Егорова, 2009; Каменский, 2015; Schiffrin, 1987; Watts, 1989; Fraser, 1990b, 1999; Jucker, Ziv, 1998; Hansen, 1998; Tagliamonte, 2005; Fung, Carter, 2007], фигурирующих также в современной отечественной и зарубежной лингвистике под такими названиями как «дискурсивные коннекторы» [Blakemore, 1987], «дискурсивные частицы» [Schourup, 1985; Kroon, 1995; Fischer, Brandt-Pook, 1998; He, Lindsey, 1998; Aijmer, 2002; Grosz, 2005; Weidt, 2006], «прагматические частицы» [Ostman, 1995], «прагматические маркеры» [Brinton, 1996; Fraser, 1990b; 1996; 1999; 2006; Andersen, Fretheim, 2000; Andersen, 2001; Aijmer, 2013], «дискурсивные элементы» [Котов, 2003; Чубарова, 2008; Macaulay, 2007], «дискурсивные операторы» [Redeker, 2006], «дискурсивные слова» [Азаматова, 2013]. Нельзя не отметить, что уже само перечисление терминов демонстрирует тот огромный интерес, который выказывает современная лингвистика к данному языковому феномену.

Большинство исследований, посвященных изучению дискурсивных элементов, начинается с определения вышеперечисленных понятий. При этом нельзя не отметить тот факт, что в настоящий момент не существует устоявшегося термина применительно к данным языковым средствам.

По мнению Д. Шиффрин, дискурсивные маркеры (далее ДМ) (and, because, you know, I mean, so, oh, well) представляют группу лингвистических явлений на различных уровнях всей структуры дискурса. Общим для них является то, что это «секвенционально зависимые элементы, которые разграничивают сегменты речи» ('sequentially dependent elements which bracket units of talk') [Shiffrin 1987, p. 31]. Они являются секвенционально

зависимыми, так как единицы речи, предшествующие или следующие за дискурсивными маркерами, определяют тип используемого маркера и указывают на все виды социальных и прагматических значений, подразумеваемых говорящим.

Прагматические маркеры, по мнению Б. Фрейзера [Fraser, 1996], являются классом лексических выражений, возникающих как часть сегмента дискурса, но рассматриваются отдельно от пропозиционального содержания передаваемого сообщения, так как они не вносят вклад в значение пропозиции. Прагматические маркеры занимают начальную позицию в сегменте дискурса, сигнализируют об отдельном сообщении и классифицируются по семантико-прагматическим функциям. Категория прагматических маркеров объединяет все неистинностно-условные лингвистические элементы, являющиеся лингвистически закодированными ключами, цель которых -сигнализировать о потенциально коммуникативных намерениях говорящего [Fraser, 1996, p. 168].

По мнению Л. Бринтон, термин «прагматический маркер» более предпочтителен терминам «прагматическое слово» или «прагматическая частица», так как объединяет в себе как одиночные единицы речи (oh, well, right), так и фразовые выражения (I mean, you know) [Brinton, 1996, p. 29-30]. Дж. Андерсен, вслед за Л. Бринтон, рассматривая единицы речи just, really, like, использует термин «прагматические маркеры», т.е. маркеры, которые сопровождают и облегчают инференциальные прагматические процессы, необходимые для определения набора значений, передаваемые говорящим, включая преднамеренную импликатуру высказывания. Прагматические маркеры содержат лингвистически закодированные значения и ассоциируются с аспектами коммуникации, основанными на контексте, с идентификацией отношения говорящего к выражаемой пропозиции, где отношение говорящего включает в себя обязательство говорящего, оценку воздействия. Мы, вслед за Дж. Андерсеном, разделяем точку зрения Л. Бринтон в том, что прагматические маркеры:

- составляют гетерогенный класс речевых единиц, который характеризуется принадлежностью к разным частям речи, включающий единицы oh, actually, and, just, like, now, really, well, I mean, I think, you know;

- являются преобладающей чертой скорее устного, чем письменного дискурса;

- представляют собой высокочастотные единицы;

- часто сокращены фонологически;

- считаются имеющими мало или не имеющими пропозиционального значения, являются трудными для лексического обозначения;

- встречаются за пределами синтаксической структуры, либо слабо присоединены к ней и не имеют четкой грамматической функции;

- скорее факультативны, чем обязательны;

- могут быть многофункциональными, оперируют на различных уровнях, включая текстовый и межличностный [Andersen, 2001, p. 20-22].

Прагматические маркеры являются металингвистическими индикаторами, которые тесно сопровождают коммуникативную ситуацию и эксплицитно отмечают аспекты происходящего речевого события [Aijmer, 2013, p. 6, 18].

При этом некоторые лингвисты предпочитают термин «прагматическая частица», имеющий отношение к отличительному набору лингвистических выражений, включая грамматикализованные фразы и мономорфемные слова. Частицы функционируют в соответствии с прагматическими принципами [Ostman, 1995, p. 98], где часть значения единицы высказывания может быть установлена в результате экстралингвистической инференциальной обработки адресатом стимулов, содержащихся в самом высказывании [Andersen, Fretheim, 2000, p. 1-2].

Г. Вейдт, анализируя дискурс и его составляющие, использует термин «дискурсивная частица» (далее ДЧ). Автор подчеркивает, что в данный класс входят только единичные слова (anyway, also, too, for, then) и утверждает, что дискурс, наполненный подобными элементами, более аутентичный,

естественный, плавный, чем идентичный ему, но без их использования. ДЧ указывают на то, что говорящий, используя их в речи, принимает во внимание отношение собеседника к предмету разговора, т.е. сотрудничает, взаимодействует с ним. Такие словарные группы, как I mean, you know, по мнению исследователя, не являются частицами, несмотря на то, что могут быть заменены частицами в высказывании. Частицы не относятся к экстралингвистическим реалиям, не имеют дейктического значения, но несут семантическое наполнение, которое они распределяют по отношению к другим элементам высказывания [Weidt, 2006].

П. Гросц считает, что ДЧ могут быть рассмотрены как лингвистические объекты, выражающие отношение говорящего к пропозиции высказывания, в котором они используются. ДЧ синтаксически интегрированы в предложение и модифицируют все высказывание, но не вносят вклад в его пропозициональное истинностно-условное содержание [Grosz, 2005, p. 172].

Частицы рассматриваются как инструкции, металингвистические указатели для слушающих, с целью определения способа и места интегрирования предстоящей единицы речи в пределах текущего дискурса. Если частицы вообще что-либо выражают, то, по мнению исследователей, это должно быть скорее процедурное, чем лексическое значение [Kroon, 1995, p. 46; Hansen, 1998, p. 5; Aijmer, 2002, p. 11].

Как отмечают А. Хи и Б. Линдси, ДЧ кажутся необязательными элементами речи, функционирующими в качестве сигналов в коммуникации, способствующими интерпретации высказывания на базе различных контекстуальных ключей. Это не означает, что ДЧ не несут значений и являются лишь украшениями дискурса, указывая на отсутствие опытности говорящего [He, Lindsey, 1998, p. 134]. Д. Льюис также не соглашается с мнением, что ДЧ лишены лексического значения, не вносят вклад в условно-истинностное значение и являются необязательными элементами в речи. ДЧ не лишены семантического содержания, если под этим содержанием понимается закодированное значение.