Дискурсивно-смысловые связи фразеономинации теле- и радиодискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Лапухина Марина Анатольевна

  • Лапухина  Марина  Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 275
Лапухина  Марина  Анатольевна. Дискурсивно-смысловые связи фразеономинации теле- и радиодискурса: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2015. 275 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лапухина Марина Анатольевна

Введение

ГЛАВА 1. ИНТЕРПРЕТАЦИОННАЯ РОЛЬ ФРАЗЕМ В ТЕЛЕ- И РАДИОДИСКУРСЕ

1.1. Лингвокультурные факторы употребления фразем

в теле- и радиодискурсе

1.2. Теле- и радиопередачи как особый тип

дискурсивной деятельности

1.3. Интерпретация фразеологического значения

в номинации телепередач

1.4. Дискурсивно-событийные стимулы формирования содержания радиодискурса и его фразеономинации

1.5. Репрезентация фразеономинций в речи радиоведущих

Выводы по главе

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТ КАК КОГНИТИВНЫЙ СУБСТРАТ ФРАЗЕОНОМИНАЦИЙ

2.1. Концептуальные истоки формирования

семантики фразеономинаций

2.2. Особенности языковой объективации

концепта фразеономинацией

2.3. Когнитивно-семантическая корреляция

фразеономинации, концепта и дискурса

2.4. Репрезентирующие способности разных типов концептов

2.5. Объективация базовых концептов фразеономинациями

Выводы по Главе

ГЛАВА 3. СМЫСЛОВАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ФРАЗЕОНОМИНАЦИЙ

В ТЕЛЕ- И РАДИОДИСКУРСЕ

3.1. Дискурсивно-семиологическая полифункциональность фразеономинаций

3.2. Дискурсивно-культурологические факторы употребления фразем в названиях телерадиопрограмм

3.3. Коммуникативно-прагматический потенциал фразеономинаций теле- и радиодискурса

3.4. Интерпретационная роль фразеономинаций

в авторской семантико-стилистической системе

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Список словарей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискурсивно-смысловые связи фразеономинации теле- и радиодискурса»

Введение

Современная культура немыслима без телевизионной и радиокультуры, но состояние и содержание данных культурных компонентов подвергается как смысловой, так и формальной (жанровой) трансформации в результате глобальной демократизации СМИ. Тенденция развития отечественного радио и телевидения заключается в сокращении доли государственного и общественного вещания, растёт число коммерческих теле- и радиоструктур, увеличивается процент программ развлекательной направленности, с каждым годом всё более заметным становится фактическое отсутствие цензуры.

Степень разработанности проблемы. Предшествующие исследования (А.А. Потебня, В.Л. Архангельский, А.И. Фёдоров, В.П. Жуков, Л.И. Ройзензон, В.М. Мокиенко, А.В. Кунин, В.Н. Телия, Н.Ф. Алефиренко, Д.И. Добровольский, М.М. Копыленко, З.Д. Попова и др.) позволили выявить семантический потенциал фраземы в дискурсивном пространстве телевидения и радио. Под дискурсивным пространством русской идиоматики мы понимаем генетическую связь фразеологической семантики и дискурса как сложного коммуникативного явления, включающего, «кроме текста, еще и экстралингвистические факторы (знания о мире, мнения, установки, цели адресата)» [Караулов, Ван Дейк, 1989, с. 8].

Труды А. Вежбицкой, Ю.С. Степанова, В.И. Карасика, Г.Г. Слышкина и других исследователей о способах вербального кодирования культурной информации, о функциях концепта и его отношении к другим ментальным и языковым единицам обусловили исследование концепта как когнитивного субстрата фразеономинаций. Вопрос о типологии и классификации концептов -один из первых спорных теоретических вопросов, поставленный когнитивной лингвистикой в процессе ее становления и развития. Теоретическое осмысление понятия «концепт» и типологии концептов привело исследователей к пониманию того, что концепт является сложным понятием, объединяющим

разные виды ментальных явлений, функцией которого является кодирование и структурирование знаний и представлений в сознании человека.

Изложенные суждения легли в основу научной гипотезы, предопределившей суть развиваемой нами концепции: для правильного восприятия и усвоения идейного плана содержания теле- и радиопрограмм большое значение имеет интерпретация их названий, опирающаяся на знания о свойствах речи и на локальные знания контекста, ситуации, правил общения и фактов, выходящих за пределы языка и общения. Использование фразем в качестве названий теле- и радиопрограмм способствует не только интерпретации значения используемых косвенно-производных единиц, но и интерпретации ситуации их употребления, их дискурсивных возможностей и новых свойств, приобретаемых в конкретном дискурсе.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется, во-первых, современным состоянием когнитивно-культурологической теории фразеологии, где в центре внимания фразеологическая система выступает в качестве кумулятивного фонда лингвокультуры. Во-вторых, интенсивным процессом динамизации языковой системы конца XX - начала XXI вв., который находит отражение во всех сферах жизни современного общества, в том числе и в языковой репрезентации СМИ. Использование фразем в теле- и радиодискурсе, несомненно, ориентировано на достижение определённой цели: оказание более эффективного влияния на формирование эстетического вкуса зрительской аудитории, что предопределило исследование интерпретирующих возможностей фразем в качестве номинативных структур теле- и радиопрограмм.

В номинациях теле- радиопрограмм как в назывных единицах должны проецироваться цели и задачи говорящего. С этой точки зрения интересным, на наш взгляд, представляется рассмотрение процесса фразеономинации в теле- и радиодискурсе. Под фразеономинацией мы понимаем как процесс использования языковых единиц косвенно-производной семантики в качестве названий (заголовков) теле- и радиопрограмм, так и сами названия рассматриваемых программ.

Объектом предпринимаемого исследования является фразеологическая семантика, отражающая ценностно-смысловую интерпретацию названий теле-и радиопередач.

Предметом изучения являются дискурсивно-семиологические механизмы реализации фразеологической семантики и закономерности её объективации в теле- и радиодискурсе.

Цель работы - выявить культурно-прагматический потенциал русской фраземики в качестве фразеономинаций и изучить дискурсивно-семиологические механизмы реализации фразеологического значения в когнитивно-смысловом пространстве теле- и радиопередач.

Достижению поставленной цели подчинены следующие исследовательские задачи:

1. определить интерпретационную роль фразем в теле- и радиодискурсе;

2. изучить специфику реализации фразеологического значения в номинации теле- и радиопередач;

3. установить имплицитно существующие в языковом сознании корреляции между фразеономинацией, концептом и дискурсом;

4. систематизировать и классифицировать концепты теле- и радиодискурса, определить потенциальные возможности и функции концепта в теле- и радиодискурсе;

5. выявив культурно-прагматический потенциал фразеономинаций, изучить механизмы смысловой интерпретации фразеономинаций в теле- и радиодискурсе.

Диссертация выполнена в рамках когнитивно-дискурсивного подхода к исследованию когнитивных и коммуникативных особенностей фразеологической семантики. Для реализации поставленных задач использовались следующие методы и приёмы исследования:

1) метод лингвистического описания, включающий в себя приемы наблюдения, интерпретации, сопоставления, обобщения, типологизации исследуемого материала;

2) метод словарных дефиниций (толкование значений, которое приводится в словарях);

3) метод контекстуального анализа Н.Н. Амосовой, используемый при исследовании дискурсивной реализации семантики фразем в условиях теле- и радиодискурса;

4) статистический метод, использующий приемы сбора, измерения и анализа массовых статистических (количественных или качественных) данных.

Теоретической базой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных лингвистов в области когнитивно-функциональной фразеологии (В.Л. Архангельский, А.И. Фёдоров, В.П. Жуков, Л.И. Ройзензон, В.М. Мокиенко, А.В. Кунин, Н.Ф. Алефиренко,

Д.И. Добровольский, М.М. Копыленко, Л.Г. Золотых и др.); функциональной семантики и коннотации (А.А. Потебня, В.Н. Телия, В.И. Шаховский и др.); коммуникативной лингвистики, теории дискурса и дискурс-анализа (М.М. Бахтин, В.Г. Борботько, Б.М. Гаспаров, В.И. Карасик, В.В. Красных, Ю.Н. Караулов, М.Л. Макаров, А.К. Михальский, Ю.Е. Прохоров, К.Ф. Седов, Е.И. Шейгал и др.) и концептологии (С.А. Аскольдов, Н.Д. Арутюнова, А.П. Бабушкин, Н.Н. Болдырев, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, З.Д. Попова, И.А. Стернин и др.).

В рассматриваемом дискурсе ценностно-смысловыми качествами обладает не само по себе информационное пространство теле- и радиокоммуникации, а соответствующие дискурсивные контексты. Таким образом, фраземы, употребляемые в качестве названий теле- и радиопередач, являются примерами связи современного «медийного» сознания с этноконцептуальным пространством живого русского языка.

В настоящей работе на защиту выносятся следующие положения:

1. Теле- и радиодискурс обладает мощным фраземогенным потенциалом и опирается на такие категориальные свойства, как ситуативность, информативность, коммуникативные действия и личностные характеристики. Установка на живую речевую стихию языкового сообщества позволяет активно

использовать фраземы в качестве названий теле- и радиопередач. Значение фраземы, использованной в качестве названия, соотносится с культурной компетенцией носителей русского языка и интерпретируется структурой рассматриваемого дискурса.

2. Специфика речемыслительной природы фразеологической семантики обусловливается особенностями когнитивно-дискурсивной деятельности человека. Соотношение и взаимодействие семантики фразем и лежащих в их основе знаний, отформатированных в виде представлений, образов, концептов и фреймовых структур, определяет концепт как когнитивный субстрат фразеономинаций.

3. Теле- и радиодискурс для фразеономинаций выступает в роли дискурса-актуализации, в рамках которого может происходить трансформация семантики и/или структуры рассматриваемых знаков косвенно-производной номинации. Фраземы в авторско-стилистической системе подвергаются модификации в процессе взаимодействия языковых, когнитивных и культурных смыслов. Мощный когнитивно-эстетический потенциал фразем, используемых в качестве названий аудиовизуальных средств коммуникации, способствует развитию познавательно-эстетического вкуса зрительской аудитории.

Материалом исследования послужила авторская картотека названий теле- и радиопередач, репрезентируемых фраземами, в том числе и неофразеологизированными конструкциями, включающая в себя 161 номинативную единицу, что представлено в приложениях к настоящей работе, и более 2000 контекстов употреблений фразеономинаций.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые предпринята попытка системного исследования ценностно-смысловых качеств названий теле- и радиопередач, репрезентируемых знаками косвенно -производной номинации, и предпринята попытка семантической классификации концептов, актуализированных фразеологической семантикой в названиях теле- и радиопрограмм.

Теоретическая значимость исследования определяется возможностью

применения основных идей и положений к исследованию базовых концептов концептосферы русского языка в целом, а также способствует расширению представления о потенциальных когнитивно-дискурсивных возможностях фразеологической семантики.

Практическое значение. Результаты выполненного исследования могут быть использованы в лекционных и практических курсах по лексикологии и фразеологии, стилистике русского языка, практической журналистике, в спецкурсах по лингвокультурологии, а также в практическом курсе преподавания русского языка как иностранного. Фразеологический материал исследования может быть использован в лексикографической практике.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием надёжной теоретической базы исследовательского поиска (критическим анализом научных трудов по фразеологической семантике, когнитивной лингвистике и концептологии, лингвосемиотике, теории дискурса и коммуникативной лингвистики), применением комплекса адекватных методов, необходимых для достижения поставленных целей и задач, корректным сопряжением теоретического обобщения закономерностей, выявленных в процессе обработки значительного объёма эмпирического материала.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на VI студенческой научной конференции «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания» (Москва, РУДН, 2009 г.), III Общероссийской студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» (15-20 февраля 2011 г.), Международной научно-практической интернет-конференции «Современная филология в международном пространстве языка и культуры» (Астрахань, 2011, 2013 гг.), Всероссийской научной конференции «Давид Кугультинов - поэт, философ, гражданин» (Элиста, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные направления фундаментальных и прикладных исследований» (Москва, 2013 г.), Международной научной конференции «Категория

телесности в структуре литературно-художественного дискурса» (Астрахань, 2014 г.), на XV Международной научно-практической конференции: «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2015 г.). По теме исследования опубликовано 14 научных статей, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук. Внедрение результатов исследования отражено также в коллективной монографии «Смысловая презентация языковой картины мира» (Астрахань, 2014).

Структура и объем работы. Работа состоит из двух томов. Первый том включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, список словарей (159 наименований). Общий объём составляет 176 страниц. Во втором томе представлены 3 приложения к работе общим объёмом 1..страниц.

ГЛАВА 1. ИНТЕРПРЕТАЦИОННАЯ РОЛЬ ФРАЗЕМ В ТЕЛЕ- И РАДИОДИСКУРСЕ

1.1. Лингвокультурные факторы употребления фразем в теле- и радиодискурсе

Традиционный интерес к исследованию взаимодействия культуры и языка к началу XXI века особенно возрос, что объясняется, прежде всего, возросшей ролью средств массовой коммуникации, являющихся своего рода проводником между современным обществом и культурой. Данное обстоятельство дает лингвистам право рассматривать язык средств массовой информации в качестве репрезентанта культурного знания.

Традиция анализа взаимодействия культуры и языка как феноменов, наделенных одной и той же концептуальной формой, восходит к работам представителей «мифологической школы». Макс Мюллер в своих «Очерках сравнительной мифологии» (Essay on Comparative Mythology, 1856) и в «Науке о языке» (The Science of Language, Лондон, 1861-1863) отстаивает концепцию «естественного» происхождения мифов. С позиции Мюллера, человек персонифицирует явления природы и обожествляет солнце, луну, гром, небо. Боги, по Мюллеру, это «прилагательные», которые становятся «именами», а мифологию он называет «болезнью языка». В трудах Адальберта Куна «Нисхождение огня и божественного напитка» («Die Herabkunft des Feuers und des Göttertranks», Берлин, 1859), «О стадиях мифообразования» («Mytholog. Studien», Берлин, 1873) представлена попытка в каждом мифе увидеть отражение культа небес. При этом Куном была высказана идея, что предметом почитания может быть не только солнце, но и луна, звезды, ветер, тучи и т.д. Исследования М. Мюллера и А. Куна нашли продолжение в трудах представителя марбургской школы неокантианства Э. Кассирера «Философия символических форм» (1923-1929), «Эссе о человеке. Введение в философию

человеческой культуры» (1944), в которых автором на первый план выдвигается изучение роли языка в культуротворчестве — «критика языковых форм мышления». Рассмотренная теория Э. Кассирера совпадает с предметом философии культуры, которая выступает как продукт символической деятельности человеческого общества, в свою очередь опосредованный с помощью символики речи.

Культура (лат. со1еге - 'возделывание, воспитание, развитие, почитание, культ') - это «совокупность внегенетически (ненаследственно) приобретенной ценностно-смысловой информации, способов ее семиотической (знаково-символической) организации, хранения и передачи от поколения к поколению» [Алефиренко, 2002, с. 16]. Деятельность человека, его знания, верования, искусство, обычаи, нравственные законы, способности и привычки - всё это приобретается человеком в системе социокультурных отношений и формирует понимание самого феномена культуры. Язык - исключительный атрибут человека, а человек является центральной фигурой на той картине мира, которую создает язык. Так, человек как носитель соответствующего этнокультурного сознания хранит и передает из поколения в поколение сложные понятия, формируемые на основе эмоционально окрашенного образа-представления и вербализуемые фраземами как элементами системы языка. Фраземы являются результатом осмысления необходимости найти знаковое выражение для определенных ситуаций, событий, ощущений и чувств человека.

Когнитивно-номинативная функция фразем предопределена своеобразием и многогранностью фразеологической семантики как результата интегративного отражения объективной действительности и субъективного отношения к ней носителя этнокультурного сознания. Фраземы - это своеобразные носители народной мысли, результат исторического развития языка, в них отражаются национальный характер, особенности ментальности, реалии истории и политики. Через «природу» фразеологической единицы можно познать и «природу» своего народа, поскольку фразеологическое значение формируется в результате вторичного отражения культурно-исторического опыта народа.

Например, активно употребляемая фразема от А до Я - 'Полностью, от начала до конца, ничего не пропуская' - построена на противопоставленности порядка расположения первой буквы руского алфавита (А) и его последней буквы (Я). Устаревшая фразема от аза до ижицы - 'Книжн. С самого начала до самого конца, всё целиком' - также построена на столкновении антонимичных компонентов, противопоставленных друг другу как «начало» и «конец» в соответствии с положением первой («аз») и последней («иже», «ижица») букв русского алфавита. Сначала оборот связывался только с азбукой: «узнать, выучить весь алфавит», позднее сфера его употребления расширилась [ИЭС, 2007, с. 18].

В русском фразеологическом фонде есть также интернациональное выражение, отражающее знаковые характеристики европейских алфавитов, основанных на латинице, и порядок расположения первой буквы (А) и последней (Я) букв латинского алфавита. Это фразеологическая единица от а до зет - 'Книжн. От начала до конца, ничего не пропуская'. Синонимичным для выше описанных выражений является и сочетание от альфы до омеги, построенное на противопоставлении букв греческого алфавита.

Фразема от А до Я вошла как компонент названия передачи «Азбука мифов от А до Я» на канале Просвещение. Когнитивное наполнение этой передачи интерпретирует дискурсивно-смысловую связь фразеономинации образовательной передачи с историко-этимологическим толкованием представленных выражений: от аза до ижицы, от а до зет, от альфы до омеги, от а до я, что лаконично, и в то же время образно, представлено в анонсе передачи, ср.: «Азбука мифов от А до Я». Мифы - вечные спутники человечества! Из глубины веков дошли до нас легенды о богах и героях. Их почитали! Им поклонялись, им сопереживали! Психее в поисках Амура... Орфею в страданиях об Эвридике... Икару в стремлении покорить небо... Добрыне Никитичу в ратных подвигах на службе отчизне... В этих вечных сюжетах во все времена черпали вдохновение поэты и писатели, художники, скульпторы и музыканты! Мифы - это мечты человечества... Мечты о бескорыстных

героях, сокрушающих врагов... Мечты об обретении бессмертия... Мечты о любви, которая побеждает смерть... Эти вечные темы оставили яркий след в истории культуры человечества. Мы расскажем о них в программе «Азбука мифов от А до Я» на телеканале «Просвещение».

Название телепрограммы «Экология от А до Я» (СГУ) также включает фразему от А до Я, которая сообщает зрителю о характере рассмотрения и репрезентации вопросов экологии. Зритель получает установку на серьёзное восприятие информации и уверенность в её научной обоснованности.

Использование фраземы от А до Я в названии передачи «ЖКХ от А до Я» (Общественное телевидение России) актуализирует смыслы 'полностью', 'полная информация', ср.: Программа «ЖКХ от А до Я» поможет собственникам жилья сориентироваться в актуальных вопросах жилищно-коммунального хозяйства. В каждом выпуске обсуждаются самые интересные и острые темы из этой области: формы управления многоквартирным домом и пути решения проблем, с которыми сталкиваются его жильцы, тарифы, льготы, модернизация и реформы в сфере ЖКХ и другое. Употребление фразем в качестве номинаций или в структуре названий теле- и радиопередач не только позволяет обозначить и назвать предметы и объекты реальной действительности, но выразить многообразные эмоции и оценочные отношения коммуниканта к тому, что происходит в его внутреннем мире или вне его [Эмирова, 1986, с. 3].

Язык как средство манифестации культуры представил В. фон Гумбольдт, считая, что в языке воплощаются культурные представления сообщества людей, пользующихся данным языком [Гумбольд, 1984, с. 55]. Его взгляды легли в основу гипотезы лингвистической относительности, возникшей под влиянием трудов Э. Сепира и Б.Л. Уорфа, где ключевым тезисом является положение о том, что существующие в сознании человека системы понятий и особенности его мышления определяются языком, носителем которого является этот человек. Теория лингвистической относительности нашла отражение в работах основоположников этнолингвистики - американского антрополога Франца

Боаса, его ученика Эдварда Сепира и ученика последнего Бенджамена Ли Уорфа. Точная дата создания гипотезы Сепира-Уорфа не установлена. Считается, что она возникла в 30-х годах прошлого века, а точнее, сформулирована во время лекций Бенджамином Ли Уорфом. Им же дано ей название «Гипотеза лингвистической относительности». Далее развитие культурной ориентации лингвистического знания привело к появлению культурологической лингвистики (термин Г. Пальмера), целью которой стало определение культурного компонента значения, а также исследование манифестации культуры в языковых единицах и структурах.

Так, Ю.Д. Апресян осуществляет воссоздание образа человека через этнокультурную авторизацию понятия на основании анализа обширного круга русской лексики, описывающей действия и состояния человека. Он предлагает описание человека в русской языковой картине мира, где он (человек) предстает, прежде всего, как динамичное, деятельное существо и выполняет три различных типа действий - физические, интеллектуальные и речевые [Апресян, 1995, с. 76].

Утверждение В. фон Гумбольдта об изменении ментальных представлений под воздействием языковых и культурных систем, приводящих к несовпадению этих представлений у носителей различных лингвокультур [Гумбольд, 1984, с. 177], предопределяет динамику духовного развития человека. Ценностные ориентиры носителей различных культур, их поведение по-разному влияют на культуру в целом в различных дискурсивных и временных пространствах и являются индикаторами этнического и социального своеобразия общества. Именно культура способна к нарушению норм и традиций, способна «к самообновлению, постоянному порождению новых форм» [Маслова, 2004, с. 16].

Современная культура немыслима без телевизионной и радиокультуры. Думается, во многом влияние радио и телевидения реализуется через набор языковых средств, используемых в эфире, который во многом зависит от жанровых и целевых установок, тематики той или иной программы.

Программы, транслируемые теле - и радиокомпаниями, могут и должны являться не только источником информации и развлечения, но и средством эстетического и интеллектуального развития. Влияние на данные сферы личности может оказывать не только содержание программы, но и её название, особенно если в качестве названия использованы устойчивые языковые конструкции, в частности - фраземы.

Ценностные ориентации общества, пропагандируемые современным радио и телевидением, актуализируются в языковых концептах, репрезентация которых происходит посредством названий теле- и радиопрограмм. Фраземы как названия теле- и радиопередач - это некий манифест, краткий обзор ценностно-целевых установок и идей авторов программы посредством фразеологической семантики. К примеру, в названиях следующих радиопередач: «Персона грата» (Радио России) (ср. фразема персона грата -'Книжн. Уважаемый, всегда желанный человек'); «Без дураков» (Эхо FM) (ср. фразема без дураков - 'Прост. Со всей серьёзностью, без всяких шуток'); «Своими глазами» (Эхо FM) (ср. фразема своими [собственными] глазами -'Непосредственно сам (увидел, убедился и т. п.); непосредственно самому (видеть, убеждаться и т. п.)'); «От первого лица» (Радио России) (ср. фразема от лица [имени] кого - 'по поручению кого-либо, выражая мнение кого-либо, ссылаясь на кого-либо'); «Лицом к лицу» (Радио Свобода) (ср. фразема лицом к лицу с кем, чем - '1. Один подле другого в непосредственной близости. 2. Непосредственно, вплотную перед чем-либо, рядом с чем-либо, открыто противостоя кому-, чему-либо. 3. В непосредственной близости, совершенно рядом, очень близко') - фразеологическая семантика выступает «основным средством представления ценностно-смысловых отношений как основы русской лингвокультуры - универсальной системы ценностей с точки зрения межнациональной логики познания и уникальной с точки зрения дискурсивного пространства русского этноса» [Золотых, 2007, с. 11].

Так, в структуру названия радиопередачи «Германия из первых рук» (Deutsche Welle / DW) вошла фразема из первых рук - 'Из первоисточника,

непосредственно (получить, узнать)', которая связана с дискурсивным пространством торговли: когда, проходя через руки перекупщиков, товары всегда дорожали, снижалась и их добротность. Поэтому предпочтение отдавали товарам, приобретенным не у перекупщиков, а из первых рук, т.е. у производителей [ИЭС, 2005, с. 604]. Включение в структуру названия данного образного выражения нацелено на достижение конкретных коммуникативных и прагматических целей: признание неоспоримости и правдивости вещаемой информации со стороны зрительской аудитории.

Названием детской радиопередачи «Как курица лапой» (FM-детское) выступает усеченная форма ироничной фраземы писать / написать как курица лапой - 'О чём-либо неразборчивом почерке, неаккуратном письме'. Фразема генетически связана с дискурсивным пространством литературы и является калькой с лат. gallina scripsit - букв. «курица написала», встречающегося в комедии Плавта. Русский народный вариант - словно куры набродили. Известно сравнение и другим славянским языкам - например, укр. написав, мов курка лапою. Исходный образ сравнения - ассоциации с замысловатыми следами курицы. Ср. фр. pattes de mouche «каракули» (букв. «лапки мухи»). Кроме того, курица всегда была предметом насмешек, так как она не летает, не вьет гнезда, боится воды, не видит в темноте, пуглива, глупа [ИЭС, 2005, с. 367].