Когнитивно-прагматические особенности заголовочных фразем в дискурсе электронных СМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Космачева, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации кандидат наук Космачева, Ольга Юрьевна
Содержание
Введение
Глава I. Заголовочные фраземы в когнитивно-прагматической парадигме современного языкознания
1.1. Специфика формирования дискурсивного пространства заголовка
1.1.1. Дискурсивное пространство и языковая личность
1.1.2. Коммуникативно-прагматическая специфика заголовка
1.2. Функционально-стилистические основы употребления
фраземы в структуре заголовка
1.3. Заголовок как дискурсивное пространство формирования фразеологической семантики
1.4. Заголовок как дискурсивное пространство возникновения
заголовочных фразем
Выводы по главе 1
Глава II. Когнитивно-прагматический потенциал заголовочных фразем в организации дискурса электронных СМИ
2.1. Когнитивно-дискурсивные модели заголовочных фразем
2.2. Формирование прагматического потенциала заголовочных
фразем электронных СМИ
2.3. Прагматические типы интенциональной установки адресанта
в заголовочных фраземах электронных СМИ
2.4. Механизмы восприятия и понимания заголовков электронных
СМИ с компонентом-фраземой
2.5. Когнитивный ресурс фразеологической семантики
в заголовках электронных СМИ
Выводы по главе II
Глава III. Смысловые модификации фразем в структуре заголовка
электронных СМИ
3.1. Приемы трансформаций фразеологических единиц в заголовках электронных СМИ
3.2. Фразеологическая конвергенция окказиональной презентации
заголовочных фразем электронных СМИ
3.3. Смысловая репрезентация дискурсивных пространств заголовочными фраземами электронных СМИ
3.4. Реминисценция в заголовочных фраземах электронных СМИ
Выводы по главе III
Заключение
Список использованной литературы
Список использованных словарей и справочников
Список использованных источников
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-прагматические особенности заголовочных фразем в дискурсе электронных СМИ»
ВВЕДЕНИЕ
Современные технические средства в настоящее время способствуют все нарастающему темпу функционирования средств массовой информации (СМИ). Динамичное развитие технических инноваций реализуется в увеличении количества адресатов, а также в эффективности коммуникации между участниками массово-информационного общения, что ведет к расширению поля употребления уже имеющихся и созданию окказиональных иллюстративных языковых средств в текстах массовой информации.
Необходимо сразу оговориться, что понятие «средства массовой информации» (СМИ) употребляется нами в работе не в широком, а в узком смысле, то есть под ним подразумевается не вся инфраструктура журналистики как социального института, а лишь один из каналов распространения массовой информации — Интернет, с присущими ему структурными и функциональными особенностями.
Настоящее исследование посвящено определению когнитивно-прагматических особенностей заголовочных фразем в дискурсе электронных СМИ, которые получают наибольшее распространение в сети Интернет. Электронные СМИ — издания, распространяющие свою информацию в Интернете, а также печатные издания, имеющие электронную Интернет-версию. Электронные версии СМИ обеспечивают кратчайший путь к массовой аудитории, имеют высокую доступность и максимальную оперативность в распространении информации.
Газете принадлежит особая роль в общении с массовой аудиторией как в печатном, так и в электронном виде. Основным конструктивным принципом языка газеты, по словам В.Г. Костомарова, является диалектическое сочетание стандарта и экспрессии [Костомаров, 1971, с. 31]. Это обусловлено не только такими функциями СМИ, как информативность и воздействие на аудиторию, но и тем, что и язык издания, и тем более ее заголовок должен быть «коммуникативно общезначимым, то есть ясным и выразительным, точным, кратким» [Солганик, 1981, с. 12].
Настоящая работа выполнена в русле когнитивно-прагматического направления, рассматривающего функционирование языковых знаков в речевой коммуникации во взаимосвязи с интерактивностью ее субъектов, их особенностями, интенциями, реакциями, самой ситуацией общения.
В условиях все возрастающей конкуренции современных СМИ постоянно возникает необходимость в создании заголовков, которые одновременно эффектны по форме и эффективны по силе своего воздействия на читателя. Построение таких заголовков и подзаголовков стало возможным именно благодаря использованию фразем. Фраземы, а особенно те, что вышли из дискурсивного пространства заголовка, обладают ярко выраженной афористичностью, способны точно, компактно и в то же время остро подмечать суть представленного в статье события. Кроме того, в них содержится богатый набор ассоциаций, поскольку заголовки-источники, как правило, связаны с определенным событийно-историческим фоном.
Как известно, фраземы обладают особой культурно-исторической ценностью и включают в себя ареал смыслов, которые хранят знания о какой-либо ситуации, событии, традициях. Как отметила Е.А. Добрыднева, «фразеологическая единица является специфическим знаком, в семантику которого заложены эмотивно-оценочные отношения потенциального "пользователя", или потенциального субъекта речи, к номинируемому объекту действительности» [Добрыднева, 2000, с. 28].
Информационная, экспрессивная и прагматическая функции, выполняемые фраземами в процессе коммуникации, позволяют рассматривать фразеологическую единицу «как в аспекте соотношения ее семантики и прагматики, так и в аспекте установления ее прагматических функций в процессе коммуникации» [Добрыднева, 2000, с. 29].
Одним из средств привлечения внимания к публикации является фразема, используемая в качестве как самостоятельного заголовка, так и его части. В настоящем исследовании знак косвенно-производной номинации, использованный в структуре заголовков электронных СМИ, мы определяем как заголовочную
фразему. Она не только предваряет статью и несёт определённую информацию о содержании публицистического произведения, но и «открывает новые возможности для постижения речемыслительных особенностей образного познания действительности и дискурсивно-прагматической деятельности человека, для понимания того имплицитного содержания, которое находится за пределами означающего знака фраземы» [Золотых, 2008, с. 4].
Актуальность исследования обусловливается неизученностью фразем как языковых средств выражения прагматической установки в заголовках электронных СМИ в аспекте возрастающей роли СМИ в формировании картины мира индивида и нации. Взаимонаправленная связь (1) коммуникации как передачи и восприятия информации, (2) когнитивно-семантической сущности знаков косвенно-производной номинации как средства хранения знаний культурно-языкового сообщества и дискурсивных смыслов, (3) прагматики как эффективного воздействия информации через заголовочную фразему на адресата дает основание исследовать корпус заголовочных фразем в когнитивно-прагматической парадигме.
Объектом исследования является фразема в структуре заголовка электронных средств массовой информации.
Предмет исследования — когнитивно-дискурсивная объективация заголовочных фразем в электронных СМИ.
Цель настоящей работы — исследовать когнитивно-прагматическую сущность фразеологической семантики заголовочных фразем в дискурсе электронных СМИ.
Основная цель работы предопределила постановку и решение следующих задач исследования:
1) определить онтологическую природу заголовочных фразем в когнитивно-прагматической парадигме современного языкознания;
2) разработать когнитивно-дискурсивные модели заголовочных фразем;
3)дать анализ способов восприятия и понимания заголовочных фразем электронных СМИ;
4) выявить когнитивно-прагматический потенциал заголовочных фра-зем в организации электронных СМИ;
5) изучить пути структурных и смысловых модификаций фразем в структуре заголовка электронных СМИ.
Материалом исследования послужила авторская картотека заголовочных фразем (около полутора тысяч единиц в более чем пяти тысячах употреблений).
Источником формирования данной фразеологической картотеки послужили материалы текстов электронных СМИ: «Газета.ру» (www.gazeta.ru), «Утро.ру» (www.utro.ru), «Бни.ру» (www.dni.ru), «Комсомольская правда» (www.kp.ru), «КоммерсантЪ» (www.kommersant.ru), «Итоги» (www.itogi.ru), «Взгляд» (www.vz.ru), «Известия» (www.izvestia.ru), «Лента» (www.lenta.ru), «Правда» (www.pravda.ru), «Российская газета» (www.rg.ru), «Аргументы и факты» (www.aif.ru), «Экспресс-газета» (www.eg.ru), www.stringer-news.com, www, sportpanorama. by, www.finam.ru,www.vesti.ru,www.jig.ru, www.pravaya.ru, www.gazeta-petrozavodsk.ru, www, evening-crimea. com, www.grani.ru,www.fedpress.ru,www.medportal.ru,www.news.rambler.ru, www, expressnews .by, www, kr- eho. info, www.svpressa.ruwww.news.ngs.ru, www.ekonbez.ru,www.permoboz.ru,www.advertology.ru,www.volgograd.ru, www.sports.ru,www.chitay.net,www.alau.kz,www.kstati.dp.ua,www.np-sr.ru, www.meta.kz и других за период 2009-2013 гг.
Методологическая и теоретическая база исследования. Методологической основой исследования является принцип системности и основополагающие категории материалистической диалектики о всеобщей взаимосвязи языковых и внеязыковых явлениях, о взаимоотношении языка, сознания и действительности, признание функциональной взаимосвязи между подсистемами языка, между различными стадиями их развития (закон перехода количественных изменений в качественные).
Базой когнитивно-прагматического исследования заголовочных фразем в дискурсе электронных СМИ послужили
- линвофилософские идеи М.М. Бахтина, В. фон Гумбольдта, Ю.Н. Караулова, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, М. Мерло-Понти, Э. Сепира, Б. Уорфа и других;
- теория фразеологии (Н.Ф. Алефиренко, В.Л. Архангельский, В.Т. Бондаренко, В.В. Виноградов, Б.А. Ларин, A.M. Мелерович, В.М. Мокиенко, В.Н. Телия и другие);
- теория заголовка (В.П. Вомперский, С.Д. Кржижановский, В.Г. Костомаров, Э.А. Лазарева, В.М. Ронгинский, Г.Г. Хазагеров и другие);
- положения когнитивной лингвистики (Н.Ф. Алефиренко, В.З. Демьянков, Д.О. Добровольский, Л.Г. Золотых, Е.С. Кубрякова, В.А. Маслова, Ю.С. Степанов, И.Ю. Третьякова и другие);
- положения коммуникативно-прагматической лингвистики (Н.Д. Арутюнова, Е.А. Добрыднева, A.M. Мелерович, В.Н. Телия,
A.M. Эмирова и другие);
- теория дискурса и текста (Н.Ф. Алефиренко, Н.Д. Арутюнова, М.М. Бахтин, Л.Г. Золотых, М.Л. Макаров, Н.С. Плотникова и другие).
Специфика предмета исследования и поставленные задачи обусловили использование в работе следующих научных методов:
- описательного метода, включающего приемы наблюдения, сопоставления, обобщения и классификации анализируемого материала, а также его внешней и внутренней интерпретации;
- метода компонентного семантического анализа на основе словарных дефиниций, целью которого является выявление семантической структуры фразем;
- метода структурно-семантического моделирования, разработанного
B. М. Мокиенко для историко-этимологического анализа фразем;
- метода контекстуального анализа Н. Н. Амосовой, используемого при изучении дискурсивной реализации семантики фразем в структуре заголовка электронных СМИ;
- метода когнитивно-дискурсивного анализа фразеологической семан-
тики, разработанного Л. Г. Золотых.
В работе также использован прием статистического подсчета фразем.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые обоснован когнитивно-прагматический потенциал фраземы, доказана дискурсивная специфика знаков косвенно-производной номинации в структуре заголовков электронных СМИ; определено новое когнитивное образование — заголовочная фразема, разработаны ее структурно-смысловые модели; выявлена роль заголовочной фраземы в организации структурно-семантических и смысловых модификаций заголовка электронного СМИ.
Теоретическая значимость исследования определяется разработанной в нем когнитивно-прагматической концепцией заголовочных фразем электронных СМИ, что существенно дополняет имеющиеся в науке представления о системном и динамическом характере фразеологической семантики, о закономерностях ее смысловой реализации, а также созданием когнитивно-дискурсивных моделей заголовочных фразем, интерпретированных дискурсивным полем.
Практическая ценность заключается в том, что теоретические положения исследования могут найти применение в вузовских курсах фразеологии, когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, в курсах стилистики и журналистики, в спецкурсах по изучению языка СМИ, а также в практическом курсе преподавания русского языка как иностранного и как неродного. Исследуемый языковой материал в дальнейшем может использоваться как фразеографический фрагмент в словаре языка СМИ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Одним из структурных элементов дискурсивного пространства заголовка является языковая личность автора, результатом индивидуальной деятельности которого становится употребление фраземы в структуре заголовка статьи электронного СМИ. Все знаки косвенно-производной номинации, использованные в структуре заголовков электронных СМИ, определяются нами как заголовочные фраземы, которые не только предваряют ста-
тьи и несут определённую информацию об их содержании, но и активизируют дискурсивно-прагматическую деятельность человека в аспекте понимания имплицитного содержания, находящегося за пределами означающего знака фраземы.
2. Когнитивно-дискурсивные модели заголовочных фразем являются результатом реконструкции когнитивных структур, связанных со смысловым содержанием соответствующего дискурсивного поля, являющегося интерпретационной базой семантики фраземы. Дискурсивное поле насыщает когнитивно-прагматическим потенциалом новую фразему, что дает ей возможность закрепиться в качестве самостоятельной и проявлять когнитивно-дискурсивную активность в речемышлении, сохраняя при этом смысловые акценты исходной ситуации.
3. Когнитивно-прагматический потенциал заголовочной фраземы куму-лирует позицию автора (адресанта) и позицию читателя (адресата). Коммуникативная значимость сосредоточенной в заголовке информации и интенцио-нальная установка адресанта послужили критериями для прагматической классификации заголовочных фразем. Среди заголовков современных электронных СМИ, содержащих в себе фраземы, функционируют 4 механизма понимания заголовков адресатом, которые отражают особенности связи заголовка с текстом статьи и последовательность действий при их понимании и интерпретации.
4. Смысловая модификация фразем в структуре заголовка электронных СМИ отражает адаптацию фразеологической семантики к конкретному дискурсу. Коммуникативно-прагматические установки автора и читателя способствуют структурно-семантической трансформации фразем, употребленных в заголовках электронных СМИ, среди которых наиболее распространена окказиональная вариантность.
Гипотеза исследования. Предполагается, что заголовочная фразема является результатом когнитивно-дискурсивной деятельности языковой личности, удовлетворяющей потребности в ценностно-смысловой объективации
разнообразной опытно-предметной деятельности языкового сообщества с целью усиления аттрактивной функции заголовков электронных СМИ. Взаимообусловленность заголовочной фраземы и дискурсивного пространства активизирует когнитивно-прагматические потенции смысловой реализации фразеологической семантики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты научного исследования изложены в докладах и сообщениях, обсужденных на научных форумах разного уровня: «Язык как система и деятельность» (Ростов-на-Дону, 1-3 октября 2010 г.; 3-6 октября 2012 г.), «Когнитивная лингвистика и вопросы языкового сознания» (Краснодар, 25-26 ноября 2010 г.), «Русское слово в контексте этнокультуры ХХ-ХХ1 вв.» (Старый Оскол, ноябрь 2011 г.), «Слово. Текст. Время — XI» „Славянская фразеология в ономасиологическом, лингвокультурологическом и фразеографическом освещении" (Шецин, Польша — Грайсвальд, Германия, 30 ноября — 4 декабря 2011 г.), «Современная филология в международном пространстве языка и культуры» (Астрахань, 21 сентября 2010 г. — 20 января 2011 г.; 21 марта — 26 апреля 2013 г.), «Язык и межкультурная коммуникация в современном информационном пространстве» (Курск, 12 января 2012 года), «Национально-культурный и когнитивный аспекты изучения единиц языковой номинации» (Кострома, 22-24 марта 2012 г.), «Давид Кугультинов — поэт, философ, гражданин» (Элиста, 10-14 апреля 2012 г.), «Когнитивные факторы взаимодействия фразеологии со смежными дисциплинами» (Белгород, 19-21 марта 2013 г.), «Сталинградская гвоздика» (Волгоград, 22-26 апреля 2013 г.).
Содержание исследования отражено в 16 публикациях общим объемом 6,5 п. л. (из них 3 статьи — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (методологической и специальной), списка использованных в работе словарей, списка электронных ресурсов и приложения.
ГЛАВА I. ЗАГОЛОВОЧНЫЕ ФРАЗЕМЫ В КОГНИТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКОЙ ПАРАДИГМЕ СОВРЕМЕННОГО ЯЗЫКОЗНАНИЯ
1.1. Специфика формирования дискурсивного пространства заголовка
1.1.1. Дискурсивное пространство и языковая личность
Понятия пространства и функционирования личности в этом пространстве являются с точки зрения существования человека и его бытия в мире одним из фундаментальных. Исследования последних лет довольно часто обращаются к пространству, связанному с языком, которое называют по-разному — языковым (Мерло-Понти 1999, Плотникова 2005), дискурсивным (Кубрякова 1997, Демьянков 2005, Плотникова 2008), коммуникативным (Гас-паров 1996, Асмус 2005), жанровым (Бахтин 1979, Топоров 1985), художественным (Лихачев 1967, Лотман 1993), прагматическим (Витгенштейн 1953, Сусов 2006), информационным (Афанасьев 1980, Иезуитов 1997, Урсул 1968), поликультурным (Вербицкая 2001, Прохоров 2005, Ежова 2010), интернет-пространством (Галичкина 2001, Горошко 2006, Кутюгин 2006, Ахренова 2010).
Окружающее человека невидимое языковое пространство частично выходит в физический мир и конкретно связано с деятельностью человека. Языковое пространство нельзя рассматривать как чисто ментальное образование, игнорирующее материальную форму знаков. Образное представление о языковом пространстве даёт французский философ М. Мерло-Понти: «Слова — за мной, как объекты за моей спиной или как горизонт моего города — вокруг моего дома, я считаюсь с ними или рассчитываю на них, но у меня нет никакого "словесного образа". Если они стойко обосновываются во мне, то скорее уж на манер Imago Фрейда, — не столько в качестве представления какого-то прежнего восприятия, сколько в качестве весьма точной и весьма общей эмо-
циональной сущности, оторванной от эмпирических истоков. <...> Слово пребывает в некотором месте моего языкового мира, оно является частью моего снаряжения» [Мерло-Понти, 1999, с. 235].
Общепризнанная идея антропоцентричности языка определила интерес исследователей к человеку в языковом пространстве — к языковой личности, носителю сознания, языка, обладающего «сложным внутренним миром и определенным отношением к судьбе, миру вещей и себе подобным. <...> язык — единственное средство, способное помочь нам проникнуть в скрытую от нас сферу ментальности, ибо он определяет способ членения мира в той или иной культуре. Он рассказывает нам о человеке такие вещи, о которых сам человек и не догадывается» [Маслова, 2004, с. 114]. Определенные социальные значения и связанные с ними «коды» поведения и мышления в ходе социализации проникают глубоко в сознание личности. При этом личность характеризуется и как индивидуальность, неповторимо преломляющаяся и воплощающая в себе систему общественных отношений, реализующая историческую специфику социальной культуры в культуре индивидуальной. Носителем языкового сознания является языковая личность.
Языковая личность, по определению Ю.Н. Караулова, — это совокупность способностей и характеристик человека, которые обусловливают «создание и восприятие им речевых произведений (текстов), которые различаются (а) степенью структурно-языковой сложности, (б) глубиной и точностью отражения действительности, (в) определённой целевой направленностью» [Караулов, 1989, с. 3]. Н.С. Плотникова характеризует языковую личность как человека, обладающего языковой способностью, то есть владеющего «тем или иным естественным языком», но прежде всего это «человек, сделавший тот или иной язык пространством своего языкового существования — пространством своего говорения, слушания, чтения и письма» [Плотникова, 2008, с. 131].
В нашем исследовании мы рассматриваем заголовок как дискурсивное пространство, одним из структурных элементов которого является языковая
личность. Данные характеристики позволяют нам рассматривать языковую личность — человека, существующего в языковом пространстве: в общении, в стереотипах поведения, зафиксированных в языке, в значениях языковых единиц, речевых смыслах и смыслах текстов — как один из структурных элементов заголовка как дискурсивного пространства.
Совокупность ментальных и языковых структур обусловили выбор понятия «языковая личность», под которой нами понимается (а) носитель языка, взятый со стороны его способности к речетворческой деятельности; (б) комплекс психофизических свойств индивида (речевой личности, включающей в себя речевое поведение, реализуемое в определенной ситуации речевого общения, во взаимодействии с другими объектами, в силу чего личность предстает в контексте всей коммуникативной ситуации), позволяющий ему производить и воспринимать речевые произведения; (в) совокупность особенностей вербального поведения человека, использующего язык как средство общения.
Обращение к языковому пространству как к пространству первичных языковых смыслов предполагает в когнитивном плане рассмотрение языковой личности в качестве дискурсивной, создающей вторичные, дискурсивные, смыслы. Дискурсивная личность, по мнению С.Н. Плотниковой, представляет собой «языковую личность, порождающую определенный дискурс в виде непрерывно возобновляемого или законченного, фрагментарного или цельного, устного или письменного сообщения. Эта личность действует в сфере производства сообщений и несет ответственность за их содержание» [Плотникова, 2008, с. 132]. В лингво-философском аспекте «тело выделяет из себя смысл, который ниоткуда к нему не приходит, оно проецирует смысл в свое материальное окружение и сообщает другим» [Мерло-Понти, 1999, с. 255]. Говоря иначе, человек, уже занявший позицию в языковом пространстве, начинает производить имеющие смысл сообщения — дискурсы — и создавать из них определенное дискурсивное пространство.
Так, на первый взгляд, создание заголовка статьи электронного СМИ —
результат индивидуальной деятельности автора как языковой личности, то есть носителя языка, который именует данным заголовком описываемые далее события. При соотношении заголовка с содержанием статьи обнаруживается, что большинство из заголовков, и особенно те, что содержат в себе фра-зему, являются не просто именованием статьи, а благодаря активной позиции автора как дискурсивной личности приобретают вторичные, дискурсивные, смыслы. Антропоцентричность как важное свойство фразеологической семантики многое объясняет как в кумулятивных механизмах фразеологии, так и в её дискурсивном функционировании и динамике, что предопределено человеком как носителем «культуры, определенной системы знаний, представлений, мнений об объективной действительности» [Золотых, 2007, с. 10], а фразеологические единицы многослойно отражают результаты его культурной и интеллектуальной деятельности. Например, заголовок «Концы в воду» (http://www.kommersant.ru/doc/2192363?fp=31) содержит фразему концы в воду — 'чтобы никаких следов не оставалось, не осталось' [ФСРЛЯ. Электронный ресурс] — и реализует не информативную функцию (в статье не представлена информация о том, что от кого-либо или чего-либо не осталось следов), а аттрактивную: заголовок призван заинтриговать, привлечь внимание, с одной стороны, своей краткостью, а с другой стороны, малой информативностью. О наличии вторичного (дискурсивного) смысла заголовка говорит содержание статьи. В ней рассказывается о показе в рамках Каннского кинофестиваля российского фильма «Отдать концы». На выбор автором данного заголовка повлияла также информация о том, что «пресс-показ фильма сопровождался зарядившим с удесятеренной силой ливнем», что, на его взгляд, «прекрасно перекликается с содержанием картины, в которой непрекращающийся дождь становится главным признаком конца света». Подобная игра слов наделяет фразему, использованную в качестве заголовка, новым окказиональным смыслом, совершенно противоположным кодифицированному значению — 'дождь во время показа фильма (в данном случае — «Отдать концы») является символом удачи'.
Наше осмысление механизмов формирования фразеологического значения базируется на рассмотрении дискурса (единства текста, ситуации, знания, фактов, события, информации) как «речемыслительного образования событийного характера в совокупности с прагматическими, социокультурными, психологическими, паралингвистическими и др. факторами» [Золотых, 2004, с. 269]. Дискурс как коммуникативное событие — это сплав языковой формы, знаний и коммуникативно-прагматической ситуации. Образуя своеобразное ценностно-смысловое единство, дискурс предстает как лингвокультурное образование. В отличие от речевых актов и текста в его традиционном толковании (последовательной цепочки высказываний), дискурс — разновидность социальной деятельности, в рамках которой ведущую роль играют когнитивные образования, фокусирующие в себе различные аспекты внутреннего мира языковой личности. Дискурс как «речь, погруженная в жизнь» или «текст, взятый в событийном аспекте» [Арутюнова, 1976, с. 98], преломляя и интерпретируя поступающую в языковое сознание информацию, становится своеобразным смыслогенерирующим и миропорождающим «устройством», ментальным фрагментом «возможного мира» (возможных ситуаций, вариативного развития событий).
Дискурсивное пространство заголовка представляет собой некую логическую среду, в которую погружен автор заголовка и которая включает в себя все когда-либо произведенные им дискурсы. Дискурсивное пространство заголовка, как и языковое пространство, является частично ментальным и частично материальным образованием, причем оно видимо в большей степени, чем невидимое языковое пространство, поскольку имеет оригинальное материальное оформление.
Уже в процессе порождения сообщения — в нашем случае заголовка — дискурсивная личность (адресант заголовка), как правило, понимает, для какого конкретного или социального адресата оно предназначено, то есть дискурсивная личность расширяет способности коммуникативной личности. Исходя из общепринятой модели коммуникативного акта, под коммуникативной
личностью вслед за С.Н. Плотниковой мы понимаем адресанта или адресата. Обмен сообщениями между ними может происходить непосредственно, когда они находятся в физическом контакте друг с другом, и опосредованно, когда они удалены друг от друга в физическом пространстве или же во времени. В случае же создания автором заголовка статьи адресат хоть и не присутствует явно, но все равно мыслится, а иногда и проявляется грамматически (в форме вопросов, обращений, побудительных форм глагола). Кроме того, при употреблении, а тем более при трансформации фразем, использованных в качестве заголовков, автор статьи привлекает максимальное внимание читателя к своему произведению, не только демонстрируя знание фразеологического корпуса русского языка и богатство личной фантазии, но и рассчитывая на способность адресата понять и оценить задумку автора. Так, в заголовке статьи «Принцесса без горошины или лидер без удобств» ('http://globalist.org.ua/shorts/89439.htmn использована фразема принцесса на горошине — 'капризный, изнеженный, избалованный человек' [ИЭС, 2005, с. 573], трансформированная путем замены компонента (вместо предлога на употреблен предлог без). В данном случае автор привлекает внимание читателя в том числе и с помощью фраземы как одного из мощных по воздействию образных средств. Замена предлога на противоположный по значению обусловлена содержанием самой статьи — в ней рассказывается о несправедливо облегченных условиях содержания в заключении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко: «Камера, надо сказать, просто чудесная. Думаю, у девяноста процентов населения страны нет таких условий для жизни. Дорогой кондиционер «Panasonic», который может работать на обогрев, гидромассажная душевая кабина, махровый халатик на вешалке, косметика на полочке под зеркалом, чистый унитаз, комплект полотенец, плазма. Знаете, мне доводилось жить в гостиничных номерах, которые значительно уступали по комфорту камере Тимошенко».