Дискурсивная компетенция врача в устном медицинском общении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Жура, Виктория Валентиновна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 408
Оглавление диссертации доктор филологических наук Жура, Виктория Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ДИСКУРСИВНОЕ ЗНАНИЕ КАК ОСНОВА
КОМПЕТЕНЦИИ ВРАЧА
1.1. Парадигмы изучения устной коммуникации в профессиональной сфере медицины
1.2. Специфика устного медицинского дискурса в сфере «врач-пациент»
1.2.1. Особенности устного общения «врач-пациент»
1.2.2. Особенности устного медицинского дискурса как текста
1.3. Содержание и структура дискурсивной компетенции врача 63 Выводы по первой главе
Глава 2. ОБЩЕГНОСТИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ
ДИСКУРСИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ВРАЧА
2.1. Жанровая компетенция врача 81 2.1.1. Жанры устного общения «врач-пациент»
2.2. Тезаурусная компетенция врача 91 2.2.1. Когнитивное структурирование смыслового пространства устного медицинского дискурса
2.2.1.1. Фреймы и сценарии
2.2.1.2. Предметно-референтные ситуации
2.3. Речевая компетенция врача
2.3.1. Тематическая структура устного медицинского дискурса
2.3.1.1. Тематика устного медицинского дискурса
2.3.1.2. Тематическая динамика устного медицинского дискурса ;
2.3.2. Речевые формы устного медицинского дискурса 123 2.3.2.1. Нарративы и дескриптивы
2.3.2.2. Квеситивы, прескриптивы, императивы
2.3.2.3. Экспозитивы
2.3.2.4. Чужая речь 167 2.4. Стратегическая компетенция врача
2.4.1. Основные стратегии и тактики врача
Выводы по второй главе
Глава 3. СПЕЦИФИКА ЖАНРОВ ПЕРВИЧНОЙ И ПОВТОРНОЙ КОНСУЛЬТАЦИЙ УСТНОГО
МЕДИЦИНСКОГО ДИСКУРСА
3.1. Жанр первичной консультации
3.1.1. Контактоустанавливающий этап
3.1.2. Этап жалоб пациента
3.1.3. Этап истории настоящего заболевания
3.1.4. Этап истории жизни
3.1.5. Этап осмотра пациента
3.1.6. Этап рекомендаций обследования и/или лечения
3.1.7. Этап завершения консультации
3.2. Жанр повторной консультации
3.2.1. Контактоустанавливающий этап
3.2.2. Этап жалоб пациента
3.2.3. Этап истории настоящего заболевания
3.2.4. Этап истории жизни
3.2.5. Этап осмотра пациента
3.2.6. Этап рекомендаций обследования и/или лечения
3.2.7. Этап завершения консультации 280 Выводы по третьей главе
Глава 4. КОММУНИКАТИВНЫЕ ПОМЕХИ В
УСТНОМ МЕДИЦИНСКОМ ДИСКУРСЕ
4.1. Коммуникативные помехи, вызванные спецификой устного медицинского дискурса
4.2. Компетентностные источники помех в устном медицинском дискурсе ;
4.2.1. Недостаточная речевая компетенция пациента/врача
4.2.2. Недостаточная тезаурусная компетенция участников общения
4.2.3. Недостаточная интерактивная компетенция пациента
4.3. Эмотивная компетенция врача
4.3.1. Эмоциогенность общения как коммуникативная помеха в устном медицинском дискурсе
4.3.2. Эмоциогенные темы устного медицинского дискурса
4.3.3. Типичные эмоции, реализуемые пациентом в общении, и способы эмоционального реагирования на них врачом
4.3.4. Типичные эмоции врача
4.4. Коммуникативные помехи в общении врача с пациентом-ипохондриком
Выводы по четвертой главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискурсивная компетенция врача в устном медицинском общении»
Проблемы организации эффективной коммуникации в сфере оказания медицинской помощи приобретают в настоящее время особую актуальность. В России, как и в ряде западных стран и США, это связано со сменой используемых в учреждениях здравоохранения моделей взаимодействия между врачом и пациентом. Переход от патерналистской модели, при которой цели коммуникации сводились в основном к сбору анамнеза, к моделям, подразумевающим большую включенность пациента в процесс лечения, предполагает расширение рамок общения его участников. Появление негосударственного сектора в системе здравоохранения создало предпосылки для повышения культуры обслуживания, так как высокий уровень оказания медицинских услуг является залогом выживания частных клиник. В рамках зарубежных лингвистических и социологических исследований все настойчивее провозглашается мысль о том, что существует непосредственная связь между повышением комплаентиости пациента (готовности пациента выполнять медицинские предписания врача) и эффективностью общения между ними.
Важным условием успешности коммуникативного взаимодействия между врачом и пациентом становится оперирование врачом целым рядом как специальных медицинских знаний, так и знаний о правилах организации общения, способах трансляции и адекватной интерпретации предоставляемой информации, об особенностях речевого поведения пациентов, о потенциальных коммуникативных помехах, о приемах создания благоприятной психоэмоциональной атмосферы. Перечисленные виды знаний дают представление как об особенностях осуществления коммуникации в сфере медицины в ее прототипической форме - общении врача и пациента, так и о специфике производимой в его ходе устной речи, обозначаемой в настоящем исследовании термином устный медицинский дискурс.
Различные аспекты устного медицинского дискурса активно разрабатываются западными и американскими социолингвистами, последователями дискурс-анализа и анализа разговора, этнографами речи, социологами и психологами. Признанием важной роли коммуникации между врачом и пациентом стал тот факт, что курс по организации общения в рамках медицинской консультации был включен в программу обучения ряда американских и британских медицинских университетов (см.: Cegala 2003; Evans 1987). В отечественной лингвистической науке устный медицинский дискурс стал объектом изучения лишь в последние годы. В центре внимания исследователей до сих пор оказывались только его частные аспекты, в основном, лингвопрагматический и когнитивный аспекты, проблемы медицинского терминообразования, что не полностью отражает сложную природу данного феномена. Информация, полученная в ходе изучения устного медицинского дискурса, до сих пор имеет фрагментарный, несистематизированный характер. Попытки изучения его отдельных аспектов не позволили определить модель' комплексного анализа асимметричного дискурса, производимого врачом и пациентом, выявить его экстралингвистическую, когнитивную, лингвистическую, в том числе и жанровую специфику, а также основные источники коммуникативных помех в нем. Указанные экстралингвистические и собственно лингвистические факторы определяют актуальность проводимого в настоящей работе исследования.
Объектом изучения в данной диссертации является устный медицинский дискурс, продуцируемый в прототипической для него форме общения — в общении врача и пациента.
Предметом изучения выступают различные виды знания об устном медицинском дискурсе, составляющего дискурсивную компетенцию врача, а также особенности их актуализации в ходе его продуцирования.
Выбранный ракурс исследования определил его цель, которая состоит в выявлении закономерностей продуцирования устного медицинского дискурса врачом и пациентом, отраженных в дискурсивном знании врача.
Поставленная цель определила задачи, решению которых посвящена данная диссертация:
1. Выявить системообразующие признаки устного медицинского дискурса, продуцируемого в общении «врач-пациент».
2. Установить содержательные компоненты дискурсивной компетенции врача как наиболее полной формы интеграции знаний об устном медицинском дискурсе и ее структуру.
3. Выделить релевантные жанрообразующие признаки рассматриваемого дискурса и его ведущие жанры.
4. Определить и описать основные конституенты тезаурусной, речевой и стратегической компетенций врача применительно к исследуемому дискурсу.
5. Провести сопоставительное изучение жанров первичной и повторной консультаций для установления их семантической, композиционной, тактико-стратегической и речевой специфики.
6. Раскрыть основные коммуникативные помехи в устном медицинском дискурсе и способы их устранения врачом.
7. Исследовать эмоциогенность медицинской коммуникации, выявить кластеры типичных эмоций, реализуемых в данном дискурсе, и способы управления ими врачом.
Материалом исследования послужили аудиозаписи 497 медицинских консультаций, участниками которых явились врач, пациент, иногда родственники пациента, а также составленные на их основании текстовые скрипты с применением нотационной системы ТРУД. В 450 консультациях языком общения был русский. В 47 случаях консультирование осуществлялось американскими врачами на английском языке.
Методологической основой исследования явились положения о диалогичности языка, речи и сознания, о языке и речи как важнейших факторах социализации индивида, о тесной взаимосвязи рационального и эмоционального, о связи различных структур сознания (языка, познания, мышления, памяти, мотивации, эмоционального опыта, интуиции).
Для реализации поставленных в работе цели и задач применялся целый ряд методов: социолингвистические методы включенного наблюдения и опроса участников дискурсивных событий (на начальном этапе), общенаучный гипотетико-дедуктивный метод, метод количественного анализа полученных результатов, метод интерпретативного анализа, эмотивного контент-анализа (качественный подход), метод когнитивного моделирования, а также индуктивный метод.
Теоретической базой данного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области лингвистики текста и теории дискурса (А. Г. Баранов, В. В. Богданов, В. Г. Борботько, Т. ван Дейк, Р. Водак, В. И. Карасик, В. Б. Кашкин, М. JI. Макаров, К. Ф. Седов, Е. И. Шейгал и др.), когнитивной лингвистики (А. Г. Баранов, А. Н. Баранов, Н. Н. Болдырев, Е. С. Кубрякова, М. Минский, R. P. Abelson, R. С. Schank и др.), жанроведения (Н. Д. Арутюнова, Г. И. Богин, В. Е. Гольдин,
B. В. Дементьев, К. А. Долинин, Е. А. Земская, М. Н. Кожина, К. Ф. Седов, М. Ю. Федосюк, Т. В. Шмелева и др.), прагмалингвистики (Дж. Остин, Г. Г. Почепцов, Дж. Серль, В. И. Шаховский, G. Leech, R. Lakoff и др.), социолингвистики (В. И. Беликов, JI. П. Крысин, J. J. Gumperz, R. A. Hudson, D. Н. Hymes и др.), эмотиологии (Н. В. Витт, Е. М. Вольф, С. Г. Воркачев, JI. А. Пиотровская, В. И. Шаховский, N. Н. Frijda, Т. Gehm, Р. N. Johnson-Laird, R. Katz, К. Oatley, К. Scherer и др.), анализа разговора и этнографии речи (N. Ainsworth-Vaughn, К. W. Ferrara, R. М. Frankel, С. Heath, J. Heritage, D. W. Maynard, H. Sacks, E. Schegloff, D. Tannen, R. Wodak,
C. West и др.).
Научная новизна исследования состоит в установлении системообразующих признаков устного медицинского дискурса, продуцируемого в общении «врач-пациент», выделении жанрообразующих признаков данного дискурса, определении его ведущих жанров, основных конституентов тезаурусной, речевой и стратегической компетенций врача и их дискурсивной специфики, в выявлении стандартных коммуникативных помех в этом дискурсе и способов их устранения врачом. В исследовании впервые установлены и описаны содержание и структура дискурсивной компетенции врача, определены типичные кластеры эмоциональных проявлений, регулярно вербализуемые участниками дискурса в силу специфичности условий коммуникации в данной сфере человеческой деятельности.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней определена модель исследования медицинского асимметричного дискурса посредством анализа дискурсивного знания агентов, представляющих данный социальный институт, установлены основные аспекты такого изучения, выявлена специфика устного медицинского асимметричного дискурса, продуцируемого в общении «врач-пациент», что вносит определенный вклад в учение о дискурсе. Детальное описание феномена дискурсивной компетенции агента асимметричного институционального дискурса является дополнением научного знания о коммуникативной компетенции и о языковой личности в целом и обладает теоретической значимостью для антропоцентрической лингвистики и социолингвистики. Полученные в диссертации выводы о жанрообразующих параметрах устного медицинского дискурса, о специфичности и структурности представляющих его типизированных жанровых форм, о направлениях анализа меж- и внутрижанровой специфики определяют пути дальнейшего развития современной теории речевых жанров. Выделение типичных вербализуемых эмоций, установление их роли в качестве параметра эмотивности рассматриваемого дискурса является значимым для современной теории эмотиологии, представляя собой одно из перспективных направлений изучения дискурсов.
Практическая значимость полученных в работе результатов и выводов определяется тем, что они могут быть использованы при разработке спецкурсов по анализу медицинского дискурса, принципам изучения профессиональной коммуникации. Они также могут быть положены в основу составления практического руководства по организации общения в профессиональной сфере медицины, адресованного студентам медицинских вузов и практикующим врачам с целью повышения его эффективности и оптимизации, и составления на его основе электива для студентов медицинских вузов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Дискурсивная компетенция врача гетерогенна в содержательном и структурном планах. На уровне содержания она представляет собой интегративную форму ряда компетенций — тезаурусной, экстралингвистической, жанровой, стратегической (интерактивной), речевой, паралингвистической и эмотивной. С точки зрения структуры в ней выделяемы два компонента - общегностический, представляющий собой всю совокупность знаний об осуществлении коммуникации в профессиональной сфере медицины, и операциональный, включающий актуализируемые в конкретной ситуации общения знания и умения. Последний компонент может рассматриваться как манифестация уровня дискурсивной компетенции врача, сформированности умения оперировать имеющимися знаниями.
2. Основными жанрообразующими признаками рассматриваемого дискурса выступают коммуникативная цель/цели общения, когниотип (отражающий структурирование смыслового пространства устного медицинского дискурса в виде фреймов, сценариев,' моделей предметно-референтных ситуаций), лингвопрагматические характеристики дискурса. Прагматические и когнитивные параметры различных жанров устного медицинского дискурса определяют их вербальные особенности.
3. В тезаурусной компетенции врача представления о структурировании смыслового (информационного) пространства устного медицинского дискурса отражены в виде фреймов, сценариев, моделей предметно-референтных ситуаций. Важными компонентами речевой компетенции врача являются знания о тематической структуре рассматриваемого дискурса, об используемых в устном общении с пациентом речевых формах, а именно: о нарративах, дескриптивах, квеситивах, прескриптивах, императивах, экспозитивах, чужой речи. Указанные формы, широко распространенные и в других дискурсах, приобретают функциональную, семантическую, формально-структурную специфику в устном медицинском дискурсе. Основными объектами стратегического планирования врачом выступают информативный и интерактивный аспекты коммуникации. Оно получает реализацию в наборе специальных стратегий и тактик, используемых им в общении.
4. Жанры первичной и повторной консультаций характеризуются как меж-, так и внутрижанровой спецификой. Первая определяется актуальными значениями жанрообразующих параметров, характерными для различных жанров. Вторая отражает варьирование речевых форм и средств при актуализации определенных смыслов. Рассмотренные жанры характеризует полинтенциональность, определяющая их комплексный характер. Это находит выражение в том, что в них могут сочетаться типологические черты информативных, оценочных, императивных и этикетных жанров.
5. Устный медицинский дискурс характеризуется комбинированным типом изложения (речи). Типы изложения представляют собой разновидности речи, отличающиеся коммуникативными целями. Это находит отражение в их функциональных особенностях, в используемых в них способах семантизации информации, в формах их вербальной презентации. В устном медицинском дискурсе происходит варьирование дескриптивного, нарративного, экспозиторного, аргументативного и директивного типов изложения в зависимости от задач, осуществляемых на определенном этапе дискурса. Различные типы изложения реализуются посредством специфических речевых форм (дескриптивов, нарративов, экспозитивов, прескриптивов, императивов).
6. Адекватность/неадекватность дискурсивной компетенции врача может быть установлена путем анализа коммуникативных помех в устном медицинском дискурсе, к числу которых относятся особенности самого дискурса, недостаточная дискурсивная компетенция врача/пациента, эмоциогенность общения, некооперативная коммуникативная установка пациента.
Апробация результатов исследования
Основные результаты работы были изложены в виде докладов на научных конференциях (в том числе и всероссийских и международных): «Проблемы качества обучения зарубежных граждан в медицинских вузах» (Волгоград, 2006), «Межрегиональные научные чтения, посвященные памяти профессора Р. К. Миньяр-Белоручева» (Волгоград, 2006), «Язык. Культура. Коммуникация» (Волгоград, 2006), «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и методики преподавания иностранных языков» (Волгоград, 2007), «Актуальные проблемы гуманитарных дисциплин в аспекте преподавания и изучения» (Новосибирск, 2007), «Совершенствование преподавания иностранных языков в медицинских и фармацевтических вузах» (Москва, 2007), «Прагмалингвистика и практика речевого общения» (Ростов-на-Дону, 2007), «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, 2008). Диссертация обсуждалась на расширенном заседании научно-исследовательских лабораторий «Язык и личность» и «Аксиологическая лингвистика» Волгоградского государственного педагогического университета, на заседании кафедры языкознания ВГПУ, на расширенном заседании проблемной комиссии Совета факультета социальной работы и клинической психологии Волгоградского государственного медицинского университета.
Основные результаты исследования нашли отражение в 33 публикациях автора (общим объемом 45,3 п.л.): 3 монографиях, одна из которых коллективная, 30 статьях и сообщениях в журналах и научных сборниках, 7 из которых опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК Российской Федерации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии (465 наименований), списка лексикографических источников и списка использованных деонтологических комплексов.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Жура, Виктория Валентиновна
Выводы по четвертой главе
На последнем этапе работы проводилось изучение дискурсивного поведения врача и пациента в коммуникативно осложненных ситуациях, знание о которых составляет важную часть дискурсивной компетенции врача. В ходе исследования были установлены основные коммуникативные помехи, возникающие в УМД. К ним относятся особенности самого дискурса как специфической формы вербальной коммуникации, недостаточный уровень дискурсивной компетенции участников общения, а также эмоциогенность общения «врач-пациент», порождающая типичные эмоции, реализуемые в УМД.
Определены дискурсивные источники возникновения коммуникативных помех. Они обусловлены противодействием двух основных тенденций, связанных с порождением УМД — тенденции к субъективности, неизбежной при вербальном кодировании абстрактных и трудноопределяемых референтов (внутренние ощущения человека), и тенденции к объективности, точности и лаконичности данного дискурса. Проведенный анализ показал, что первая тенденция приводит к появлению полисемии используемых терминологических и профессиональных номинаций, общеупотребительной лексики, функционирующей в данной сфере. Тенденция к лаконичности может стать причиной нарушения когерентности УМД, вызванного его чрезмерной эллиптичностью.
Исследование коммуникативных помех, обусловленных дискурсивной некомпетентностью участников УМД, позволило разделить их на три группы в соответствии с компетенциями, являющимися их источниками (речевая компетенция, тезаурусная компетенция, интерактивная компетенция). Установлено, что недостаточная речевая (и тезаурусная) компетенция пациента приводит к субъективности, семантической диффузности и неопределенности его дискурса. Неадекватная речевая компетенция врача получает выражение в несоблюдении им принципа учета партнера по общению (выражение сложных пропозиций, .использование терминологии, профессионализмов, аббревиатур). Помехи, обусловленные неадекватной тезаурусной компетенцией, связаны с невысоким потенциалом имеющихся у пациента знаний энциклопедического характера. Низкий уровень интерактивной компетенции пациента реализуется в различных нарушениях им правил коммуникативного институционального поведения.
Определены эффективные способы преодоления коммуникативных помех врачом в УМД. Ими являются применение прагматически ориентированных тактик эмоционального переключения, ободрения, аргументации, просодических средств, наводящих и антиципирующих вопросов, приема суммирования и т.д.
Анализ экстралингвистического контекста показал, что эмоциогенность коммуникации «врач-пациент» обусловлена процессами адаптации больного к новым условиям, своего существования, связанным с появлением заболевания. Определены четыре группы эмоционально маркированных тем рассматриваемого дискурса. К ним относятся: пройденное обследование и лечение, проблемы адаптации к заболеванию, вопросы личной жизни пациента, «деликатные темы».
Изучение эмотивных высказываний в рамках этих тем позволило сделать ряд важных выводов:
• Для УМД характерна вербализация типичных кластеров эмоций, определяющих его эмоциональные доминанты. Отнесение эмоционального речевого проявления к типичным эмоциям осуществлялось на основании его регулярной воспроизводимости в данном дискурсе.
• В УМД превалируют типичные эмоции пациента (89,9%).
• Наиболее частотными оказались вербальные проявления эмоций групп «грусть», «страх», «гнев», «стыд», направленных эмоций неодобрения, осуждения.
• Дискурсивные эмоциональные проявления пациентов маркированы целым рядом вербальных и просодических средств, что позволило провести их достаточно четкую дифференциацию.
• Способы урегулирования эмоционально напряженных ситуаций врачом включают: тактики и приемы проявления эмпатии, эмоционального переключения, суггестии, утешения и ободрения пациентов, смены темы, использования сигналов обратной связи и др.
Указанные способы варьируются в зависимости от уровня эмотивной компетенции врача, его коммуникативного типа, особенностей ситуации общения, демонстрируя различия в операциональном компоненте компетенции.
• Эмотивность УМД создается и типичными эмоциями врача (11,1%). К ним относятся эмоции группы «гнев», направленные эмоции раздражения и возмущения, эмоции группы «удивление». Установлены особенности одного из наиболее распространенных типов коммуникативно осложненного поведения пациента, проявляющиеся в когнитивном (семантическом), эмотивном, вербальном и интерактивном аспектах коммуникации. К ним относятся акцентирование и гиперболизация собственного негативного опыта, неопределенность и некогерентность их дискурса, тенденция к вербализации отрицательных эмоций, к нарушению коммуникативных правил институционального поведения.
К способам эффективной организации общения с такими пациентами в работе отнесены применение тактик выражения эмпатии, ободрения, отражения, приемов суггестии, совместного речевого производства, суммирования, использование экспозиторных форм, а также реализация принципа учета партнера по общению и проведение особого семантического структурирования информации, дополненное просодической интенсификацией ее рематических компонентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленные в данной диссертации итоги стали результатом изучения целого ряда аспектов устного медицинского дискурса, продуцируемого в сфере «врач-пациент». Сложный характер рассматриваемого коммуникативного феномена потребовал выработки интегративного подхода, опирающегося на' методологию и достижения целого ряда научных направлений в рамках анализа дискурса - когнитивной лингвистики, жанроведения, конверсационного анализа, социолингвистики и лингвопрагматики.
В процессе применения данного подхода были установлены системообразующие признаки УМД, рассмотренного в процессуальном и текстовом аспектах. К первой группе отнесены его цели, механизмы, регулирующие общение в данной сфере, особенности коммуникативной ситуации и характеристики общения. Вторая группа включает текстовые признаки данного дискурса: диалогичность, структурность, точность, интертекстуальность
Устная медицинская коммуникация отличается двухкомпонентностью коммуникативной цели, включающей инструментальную и терапевтическую составляющие. В основе коммуникативной деятельности врача лежат регулирующие ее деонтологические принципы уважения пациента, правдивости, гуманизма. Общение в рассматриваемой сфере целенаправленно организуется врачом в рамках какой-либо из выработанных и принятых в социуме интерактивных моделей (патерналистской, потребительской моделей, моделей информированного принятия решения либо совместного принятия решения) и подходов (заболевание-центрического или пациентоцентрического).
Специфика ситуации общения реализуется в характерных только для данного дискурса коммуникативно-психологических типах врача (патерналистский и эгалитарный) и пациента (малообщительный, разговорчивый, непоследовательный и * т.д.), психоэмоциональных установках (эмоциональных дейксисах) пациентов, тендерных, возрастных, статусных и этнических особенностях дискурсивного поведения пациентов. Важную роль в определении формально-содержательных характеристик УМД играют такие параметры, как характер заболевания, место и обстановка общения.
Отличительной чертой самого процесса коммуникации выступает то, что, с одной стороны, для него присуща институциональность и ритуализованность, определяющая статусно-ориентированный характер УМД, а, с другой, персональность, сблйжающая его с личностно-ориентированным дискурсом. Другими важными признаками устного общения «врач-пациент» являются его асимметричность, представляющая собой результат наличия у врача коммуникативной власти, интеллектуальность, сближающая данный дискурс с научным дискурсом, и психологичность, определяемая терапевтическими целями УМД.
Текстовыми признаками данного дискурса выступают диалогичность, представляющая его как последовательность диалогических единств различных типов (чаще всего, вопросно-ответных единств), структурность, проявляющаяся на различных уровнях репрезентации дискурса, точность и интертекстуальность. Последняя создает текстовое своеобразие УМД посредством особых, характерных для него видов: внешней и внутренней синтагматической интертекстуальности.
Выявленная специфика позволила предложить собственную модель исследования асимметричного устного медицинского дискурса. В ее основу была положена сформулированная на начальном этапе работы гипотеза о том, что врач как агент социальной деятельности выступает в роли организатора коммуникации и обладает наиболее полными представлениями о производимом в ее ходе дискурсе, составляющими его дискурсивную компетенцию. Сочетание методов теоретического и практического исследования (гипотетико-дедуктивного метода и метода включенного наблюдения) позволило определить объем понятия дискурсивная компетенция врача. Детальное описание содержательных и структурных компонентов дискурсивной компетенции врача явилось демонстрацией ее гетерогенности, постулируемой в проведенном исследовании, и представляется важным в трех аспектах. Во-первых, установление корреляции между различными видами компетенций, дискурсивной компетенцией агента институционального дискурса и собственно коммуникативной компетенцией, а также между составляющими их содержательными компонентами дополняет и уточняет представления о коммуникативной компетенции homo loquens, являясь значимым для антропоцентрической лингвистики и социолингвистики. Во-вторых, выделение содержательных компонентов дискурсивной компетенции агента институционального дискурса открывает цуть к изучению структур, формирующих его дискурсивное сознание (познания, мышления, мотивации, представления, памяти, эмоционального опыта). В-третьих, предложенное в работе структурирование дискурсивной компетенции в виде совокупности общегностического и операционального компонентов имело методологическую ценность, так как позволило выработать модель исследования асимметричного устного медицинского дискурса.
Данная модель основана на комбинировании двух разнонаправленных подходов к изучению дискурса, интегрируемых в понимание дискурс-анализа, предложенного в настоящей работе. Первый подход, исходя из структурности дискурсивной компетенции врача (факта наличия в ней общегностического компонента, характеризующего коммуникативный или дискурсивный идеал), получил реализацию посредством выхода за рамки анализа речи, рассматриваемой в контексте ее продуцирования, и обращения к формируемому в дискурсивном сознании врача обобщенному знанию о правилах и особенностях взаимодействия в данной сфере.
Перечислим основные результаты, достигнутые в ходе применения этого подхода. Подобный ракурс изучения дискурса, основанный на применении метода когнитивного моделирования событий УМД, интерпретативного и количественного методов, метода опроса, позволил установить совокупное знание, входящее в жанровую, тезаурусную, речевую и стратегическую компетенции врача.
Результатом изучения каждой из указанных компетенций, осуществляемого с позиций жанроведения, когнитивной лингвистики, лингвистической прагматики, стало установление их конституентов и выявление их дискурсивной специфики путем дедуктивного анализа полученного компилятивного материала.
Жанровая компетенция врача включает знание о жанрах устного институционального общения с пациентом. Анализ различных жанровых концепций применительно к УМД позволил определить следующие релевантные для него признаки дифференциации жанров:
1. Коммуникативная цель, реализуемая в дискурсивном событии.
2. Когниотип, отражающий когнитивное структурирование такого события и формирующий его информационный потенциал (сценарий дискурсивного события, актуализируемые в нем фреймы, модель предметно-референтной ситуации). 3. Лингвопрагматические характеристики дискурсивного события (речевые средства и формы, тактико-стратегическая организация).
Подобный подход привел к следующему пониманию жанра УМД, выработанному в исследовании. Жанр УМД представляет собой устойчивую прагматически обусловленную, вербализуемую форму когнитивно-коммуникативной деятельности, сопровождающую типизированное событие в профессиональной сфере медицины. На основании данного определения и системы жанрообразующих признаков выделены следующие основные жанры устного медицинского дискурса, продуцируемого в сфере «агент-клиент»: консультации, реализуемые в следующих вариантах - первичная консультация, повторная консультация, предоперационная консультация, послеоперационная консультация, рутинный осмотр. Жанр разговора врача с родственниками больного отнесен нами к сфере «агент — маргинал».
Тезаурусная компетенция врача представлена энциклопедическими (прежде всего специальными медицинскими) знаниями, упорядоченными в его дискурсивном сознании посредством следующих структур — фреймов, сценариев, моделей предметно-референтных ситуаций, организующих смысловое пространство дискурса. Установлено, что при сходном структурировании информационного пространства УМД наблюдаются существенные различия в содержании идентичных структур врача и пациента, базирующихся соответственно на научной/наивной медицинской картине мира.
Важными конституентами речевой компетенции врача выступают знания о тематической структуре УМД и об используемых в нем речевых формах. В ходе исследования определены глобальные и локальные темы изучаемого дискурса, установлена роль просодических средств в обеспечении его тематической когерентности, выявлен распространенный тип тема-рематической прогрессии (линейная прогрессия) в нем, описаны особенности введения и смены тем. Речевые формы УМД включают дескриптивы, нарративы, квеситивы, прескриптивы, императивы, экспозитивы и чужую речь. В исследовании установлена функциональная, семантическая, формально-структурная специфика указанных форм в рассматриваемом дискурсе, предложена их типология.
Стратегическая компетенция врача представлена его знаниями о стратегиях и тактиках, способствующих достижению целей общения в данной сфере. Выделенные в работе стратегии разделены на две большие группы: информативные и интерактивные. Определены тактики и коммуникативные ходы, используемые для реализации определенных стратегий.
Проведенное исследование общегностического компонента дискурсивной компетенции врача стало свидетельством правомерности нашего подхода к изучению асимметричного медицинского дискурса посредством анализа дискурсивной компетенции его агентов.
В ходе применения второго подхода, лежащего в основе предложенной в настоящей диссертации модели исследования асимметричного институционального дискурса, осуществлялся характерный для конверсационного анализа индуктивный анализ частных случаев реализации -дискурсивных знаний (операционального компонента компетенции) в рамках двух жанров УМД, а также возникающих в нем коммуникативных помех. В результате дискурс был представлен как последовательность коммуникативных ходов врача и пациента, характерных для различных этапов.
Эмпирическое изучение особенностей актуализации дискурсивного знания агентов УМД (в том числе и о коммуникативном поведении клиентов данного дискурса) в жанрах первичной и повторной консультаций с последующим обобщением позволило подтвердить жанрообразующий статус прагматического, когнитивного и вербального параметров, установить определяющий характер первых двух параметров по отношению к последнему, выявить меж- и внутрижанровую специфику рассмотренных форм общения.
Жанры первичной и повторной консультаций обладают отличиями на уровне реализуемых в них коммуникативной цели и задач, количественного и качественного показателей актуализируемых когнитивных структур (фреймов и • их слотов, сценариев), задающих их структурно-композиционные, тематические, вербальные особенности.
Важным направлением анализа жанров УМД выступило проведенное в работе установление внутрижанровой специфики первичной и повторной консультаций. Такая специфика может иметь синтагматический и парадигматический характер. В первом случае она состоит в привлечении определенных (фиксированных) речевых форм и средств, стратегий и тактик для вербализации определенного сценарного этапа, получающих регулярную воспроизводимость во время него. Применение таких средств выступает способом устойчивого кодирования оперируемой во время данного этапа фреймовой информации и реализации стоящих на нем задач (например, прескриптив на этапе рекомендаций обследования и/или лечения, но нарратив о пройденном лечении на этапе настоящего заболевания). В понятие парадигматической внутрижанровой специфики была включена семантическая, структурная, формальная и прагматическая вариативность используемых (в том числе и однотипных) средств в рамках одного сценарного этапа, выступающая демонстрацией различных операциональных компонентов дискурсивной компетенции агентов, а иногда и клиентов институционального дискурса. Предложенное в работе изучение жанров УМД с позиций не только их меж-, но и внутрижанровой специфики расширяет имеющиеся представления о методологии жанрового анализа.
Комплексность жанров УМД проявляется в реализации в их рамках интенций, характерных для информативных, оценочных, императивных и этикетных жанров. Структурными единицами, вербализующими указанные интенции, выступают речевые формы и средства, этикетные формулы, используемые на различных этапах дискурсивных событий.
Полученные в диссертации выводы о релевантных признаках дифференциации жанров институционального дискурса на примере УМД, о полиинтенциональности комплексных жанров дискурса, проверенные в ходе эмпирического исследования, представляются значимыми для современного жанроведения.
В исследовании установлено, что в рамках УМД происходит комбинирование различных типов изложения (нарративного, дескриптивного, экспозиторного, аргументативного и директивного), так как, представляя собой неоднородное множество, дискурсивные типы изложения «составлены» из меньших речевых форм — нарративов, дескриптивов, экспозиторных форм, прескриптивов и императивов. В них коммуникативная цель типа изложения, конституентами которого они являются, модифицируется и получает выражение в присущих им особых функциях. Данный факт находит отражение в используемых в них способах когнитивной обработки информации и ее семантизации (например, отсутствие аналитизма, низкая степень абстрагированности и авторизации содержания в случае дескриптивного изложения, но использование логических операций и методов обоснования знаний в случае экспозиторного типа). Содержательные особенности определяют формальную специфику конституентов различных типов изложения.
Изучение эффективности коммуникативного взаимодействия в устном общении «врач-пациент» как результата адекватного синтеза дискурсивного знания в рамках операционального компонента компетенции врача проводилось путем анализа коммуникативно осложненных ситуаций. Применительно к УМД были определены следующие основные коммуникативные помехи: противоречие между природой и ресурсами самого дискурса и реализуемыми посредством его задачами, неадекватность дискурсивной компетенции его участников, эмоциогенность общения, установка пациентов на некооперативное коммуникативное поведение.
Коммуникативные проблемы, обусловленные природой УМД, включают трудности, связанные с интерпретацией функционирующих в его смысловом пространстве многозначных номинаций, и нарушение когерентности вследствие эллиптичности дискурса.
Проблемы компетентностного происхождения создаются как пациентами, так и врачами. В первом случае они обусловлены недостаточной речевой, тезаурусной или интерактивной компетенцией больного и находят выражение в субъективности его дискурса, в актуализации собственных ложных пресуппозиций или неправильном истолковании информации, предоставляемой врачом, в нарушении правил институционального поведения. Во втором случае возникновение коммуникативных проблем является результатом неадекватной речевой компетенции врача и проявляется в нарушении им принципа учета партнера по общению.
В исследовании выявлены конституенты эмотивной компетенции врача, к которым отнесены знание об эмоционально маркированных темах данного дискурса, о типичных эмоциях, реализуемых пациентом, о способах реагирования на них врачом, о типичных эмоциях самого врача в УМД, а также о наиболее осложненных стилях эмоционального коммуникативного поведения пациента.
В работе установлено, что.УМД эмотивен, при этом его эмотивность создается преимущественно пациентами (88,9% от общего количества эмотивных высказываний). Кодируемые в дискурсе эмоции носят регулярно воспроизводимый характер, «закреплены» за определенными ситуациями (эмоционально маркированными темами) и видами заболеваний. Превалируют эмоции отрицательного оценочного знака. Скудная представленность дискурсивных эмоций врача (11,1%) обусловлена нормами его коммуникативного поведения. Их отрицательная тональность задается общим контекстом дискурса. В эмоциогенных ситуациях в наибольшей мере реализуется такая характеристика УМД, как его психологичность, получая вербальную манифестацию в виде особых тактик и приемов воздействия на эмоциональную сферу пациента (проявление эмпатии, суггестия, ободрение, эмоциональное переключение и т.д.).
Эффективными способами преодоления описанных коммуникативных помех, а также при общении с пациентами с установкой на некооперативное поведение в УМД выступают тактики аргументации (использование экспозиторных форм), адаптация собственного дискурса врачом к уровню тезаурусной и речевой компетенций пациента, привлечение просодических средств, приемов суммирования, совместного речевого производства и т.д.
Полученное комплексное знание о различных аспектах УМД и их специфике, структурированных в дискурсивном сознании врача, предложенная модель исследования асимметричного институционального дискурса, обладая теоретической и методологической значимостью, не дает ответа на все поднимаемые в сфере устной медицинской коммуникации вопросы. Это стало импульсом' к выделению целого ряда перспективных направлений в изучении УМД, стимулированных научным поиском, результаты которого были освещены.
К ним могут быть отнесены: исследование форм общения в других институциональных сферах медицины (например, «агент-агент»), выделение характерных для них жанров, детальный анализ других жанров УМД (предпоперационной, послеоперационной консультации и др.), гибридных жанров, включающих элементы медицинского и научного (например, защита диссертации по медицинским наукам), медицинского и педагогического (например, обсуждение анамнеза заболевания больного в присутствии студентов-медиков), медицинского и судебного (например, представление результатов судебно-медицинской экспертизы) дискурсов и т.д.
Несомненный интерес представляет дальнейшее исследование формально-структурных, содержательных и прагматических особенностей речевых форм УМД применительно к иным жанровым контекстам их создания. Представленная в данной диссертации типология психоэмоциональных и коммуникативных установок пациентов, а также выделение двух стилей коммуникативного поведения врачей (патерналистского и эгалитарного) поднимает вопрос о необходимости изучения речи врачей и пациентов, принадлежащих к различным коммуникативным типам. Определенной значимостью обладает и выявление тендерных стереотипов поведения участников УМД, начало которому положено в работах зарубежных ученых.
Заявленная в работе проблема этнической принадлежности агентов и клиентов дискурса имеет особую значимость применительно к УМД. Межэтническая медицинская коммуникация обладает рядом специфических черт (существование неприемлемых или табуированных с этнической точки зрения тем обсуждения, различные представления об институциональных ролях участников, особенности проведения физического осмотра больного, разная степень комплаентности, детерминированная этническими и культурными предрассудками и т.п.). Их изучение является важным условием повышения успешности общения, принимая во внимании тенденции к глобализации в современном, в том числе и медицинском мировом сообществе. Заслуживает внимания и проблема сопоставительного анализа закономерностей осуществления устной медицинской коммуникации в рамках различных лингвокультур.
Объектом дополнительной систематизации может стать и дискурсивная деятельность самих пациентов, которая постепенно трансформируется в связи с переходом в настоящее время к новым интерактивным моделям в медицинской сфере.
Наконец, важным продолжением проведенного в диссертации исследования явилось бы и подробное изучение смежного с медицинским терапевтического дискурса.