Дискурс Старого Юга в "романе домашнего очага": творческое наследие писательниц США первой половины XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, доктор филологических наук Морозова, Ирина Васильевна

  • Морозова, Ирина Васильевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 406
Морозова, Ирина Васильевна. Дискурс Старого Юга в "романе домашнего очага": творческое наследие писательниц США первой половины XIX века: дис. доктор филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Санкт-Петербург. 2006. 406 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Морозова, Ирина Васильевна

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ГЛАВА 1. Концепт «домашний очаг» и становление «романа домашнего очага» в литературе США

1.1. Общественные проблемы и роль женщины в трудах М. О. Уоррен

1. 2. Творчество Д. С. Мюррей и идея «республиканского материнства»

1. 3. «Культ домашнего очага» в американской культуре в начале XIX в.

1. 4. Женщина и общественные проблемы современности в творчестве

С. Д. Хейл

1. 5. Идея «домашнего очага» в эссеистике К. Э. Бичср

1. 6. Становление жанра «романа домашнего очага»

3. ГЛАВА 2. Становление и развитие идеологии и этики Старого Юга

2. 1. Проблема «южного мифа» как культурного феномена

2. 2. Становление идей южной цивилизации

2. 3. Социально-политическая риторика женщин Старого Юга: эссе Луизы Маккорд

2.4. Специфика «романа домашнего очага» на Юге и антитомовский» роман

4. ГЛАВА 3. Старый Юг и «роман домашнего очага» первого периода (30-с^Ю-с гг.)

3. 1. Дом и домохозяйки Кэролин Гилман

3.2. Этические ценности южного сообщества в романах Кэролин Хенц

3. 3. Место и роль женщины в судьбе Юга в романах Марии Макинтош

5. ГЛАВА 4. «Идея Юга» в творчестве писательниц 50-60-х годов

4. 1. Пути обретения южного дома в творчестве Мэрион Гарленд

4. 2. Идеология конфедерации Юга в романах Августы Эваис

6. ГЛАВА 5. «Роман домашнего очага» как «южный текст»

5. 1. Природная сфера Юга

5. 2. Южный дом: материально-культурная и духовно-культурная сфера

5. 3. Южная плантация и концепт «большая семья»

5.4. Южный джентльмен: хозяин, отец и муж

5. 5. Кодекс чести

5. 6. Южная женщина: красавица, леди, матрона

5. 7. Черная няня: символ южных добродетелей

5. 8. Цветное сообщество: «часть пейзажа жизни Старого Юга»

5. 9. Христианская этика и античное наследие

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискурс Старого Юга в "романе домашнего очага": творческое наследие писательниц США первой половины XIX века»

Одним из самых притягательных объектов для исследователей культуры США является Старый Юг, с неувядающим обаянием его мифического прошлого, с его кажущимися такими «неамериканскими» кавалерами и красавицами, гармоничным единением человека и природы, идеальным, основанным на христианских ценностях, миром, грубо разрушенным Гражданской войной. К настоящему моменту о Старом Юге созданы сотни художественных произведений, снят не один десяток кинофильмов, написаны тысячи страниц исторических, социальных и литературоведческих исследований.

Однако не будет преувеличением сказать, что для массового восприятия все эти работы не имеют такого значения, как роман, написанный в 1936 г. Маргарет Митчелл, южанкой, сделавшей для распространения и закрепления «южного мифа» в интернациональном массовом сознании больше, чем кто бы то ни было.

До сравнительно недавнего времени считалось, что именно Маргарет Митчелл принадлежит пальма первенства в создании «женской версии» «южного мифа». Однако со временем открываются имена писательниц Старого Юга, на страницах произведений которых воспроизводится тот самый мир, о котором пишет М. Митчелл почти спустя столетие. По сути писательницы-южанки XIX в. проживали в том самом «мифическом» мире Юга и «творили» его в своих романах, в то время как М. Митчелл репродуцировала и реконструировала уже известную структуру, сюжеты и образы.

Теперь, когда стали доступны многие художественные тексты того времени, принадлежащие перу забытых писательниц, настала пора исследовать письменные свидетельства женщин Старого Юга, имеющих самое непосредственное отношение к созданию «южного мифа».

Практически до конца второй трети XX в. в поле зрения исследователей в основном находились видные представители южной литературы, такие как У. Фолкнер, Т. Уильяме, Р. П. Уоррен, Т. Вулф, т. е. представители «южного ренессанса». О южной литературе XIX в. говорить было не принято, так как к литературным опусам южных авторов того времени относились с достаточной долей иронии, обвиняя их в замкнутости и провинциализме, да и вообще, Юг XIX в. считался крайне ограниченным в смысле интеллектуального развития. Однако уже сам термин «южный ренессанс» подводил к мысли о том, что если было возрождение литературной традиции, то, следовательно, было и что возрождать.

В 60-70-е гг. XX столетия проявляется пристальный интерес исследователей к наиболее заметным фигурам южной литературы XIX в. — Джону Пендлтону Кеннеди, Уильяму Гилмору Симмсу, Томасу Нельсону Пейджу. Именно в их произведениях подвергался анализу «мифический» Юг. Однако женские имена в ряду литераторов южной традиции до конца 70-х гг. можно было встретить лишь в редких случаях, и чаще всего это были писательницы XX в. — Эллен Глазгоу, Юдора Уэлти, Флэннери О'Коннор и, конечно, Маргарет Митчелл. Создавалось впечатлеЕше, что женщины Юга в XIX в., особенно в довоенный период, действительно, соглэсею тому же «южному мифу», никак не проявляли себя вне отведешЕых им граЕЕиц домашнего очага. Возникает закономерный вопрос: справедливо ли говорить о том, что «южный миф», в котором именно женщине отводится едва ли не главное место, является продуктом исключительно мужского сознания? Только ли ромаЕ1ы Д. П. КенЕЕеди и У. Г. Симмса или труды южееых идеологов Джорджа Фицхью, Томаса Дью и Джосайи Нотта играют главную роль в оформлении, закреплении и популяризации этого мифа? Какую реальную роль играли жеЕЕЩины и играли ли они ее вообще в процессе «мифотворения» Юга? Эти и многие другие вопросы, связанные с местом и ролью женщин

Старого Юга не только в его собственной материально-духовной жизни, но и в развитии общенациональной американской культуры, с недавнего времени все чаще становятся предметом специального интереса большого круга исследователей культуры и литературы США.

Основную часть научных трудов последних десятилетий, посвященных изучению роли и места женщины на Юге XIX в., составляют исследования социально-исторического и социологического содержания. В таких работах предпринимается попытка представить полную картину жизни, быта, интересов и видов деятельности всех женщин, населяющих южные штаты — белых женщин плантаторского класса, белых женщин, принадлежащих к классу йоменов, белых горожанок и, конечно, рабынь и свободных черных женщин.

В исследованиях подобного рода дается обширный статистический материал, сравнивается положение женщин в зависимости от их социального статуса и цвета кожи, а также от места их проживания, поднимается вопрос о степени взаимопонимания между женщинами разных классов и рас1. В них анализируется система образования, излагается история феминистского движения и рассматривается степень участия женщин в аболиционистских или прорабовладельческих л кампаниях , особо выделяется проблема жизни южных женщин в период Гражданской войны3. В этих работах представлены многочисленные факты бытового характера, такие, как, например, правила знакомства и сватовства, замужество и связанные с ним вопросы прав и обязанностей женщин, вопросы деторождения и системы воспитания девочек, т. е. то, что позволяет создать некую достоверную картину специфики жизни

1 Southern Women. New York, 1988.

2 Women in the American South. New York; London, 1997; Sex, Race and the Role of Women in the South. Jackson, 1983.

3 Divided Houses: Gender and the Civil War. New York, 1992; De Grave K. Swindler, Spy, Rcbell: The Confederate Woman in XlXth-century America. Columbia, 1995; Faust D.G. Mothers of Invention: Women of the Slaveholding South in the American Civil War. Chapel Hill, 1996. женщины на Юге4.

Наиболее значительными в плане тендерного социально-исторического анализа положения женщин на Юге являются труды Э. Скотт, Э. Фокс-Джиновизи и К. Клинтон, на которые ссылаются все авторы, обращающиеся к проблемам жизни женщины на Юге5. В их работах произведен наиболее тщательный и систематический анализ этой проблемы, широко представлен фактический материал.

Следует особо выделить один из самых спорных и, как представляется, до сих пор не вполне учитываемых вопросов в исследовании данной темы. На этот вопрос справедливо обратила внимание К. Диллман: «Для того чтобы точно определить, что такое южные женщины, необходимо, прежде всего, начать с понимания двух терминов — "южные женщины" и "женщины на Юге"»6. Думается, что большинство исследователей не обращает внимания на тонкое различие содержательной стороны этих терминов и, чаще всего используют термин «южные женщины», по сути, говоря о «женщинах на Юге». Однако только один факт проживания на территории Юга не дает основания говорить о том специфическом мироощущении, особой модели поведения и тех способов самоидентификации, которые характеризуют настоящую южанку, чей образ мы встречаем в литературных произведениях как XIX , так и XX вв.

Для более глубокого проникновения в суть проблемы только исторических и социологических фактов оказывается явно недостаточно, поэтому исследователи феномена «южной женщины» довольно часто обращаются к письменным свидетельствам южанок XIX в. Так, в качестве

4 McMillen S. Southern Women: Black and White in the Old South. Arlington Heights, III, 1992.

5 Scott A. F. The Southern Lady: From Pedestal to Politics, 1830-1930. Chicago, 1970; Fox-Genovese E. Within the Plantation Household. Black and White Women in the Old South . Chapel Hill; London, 1988; Clinton C. The Other Civil War: American Women in the XlXth century. New York, 1984; Clinton C. The Plantation Mistress: Woman's World in the Old South. New York, 1982.

6 Dillman С. M. The Sparsity of Research and Publications on Southern Women: Definitional Complexities, Methodological Problems, and Other Impediments // Southern Women. New York, 1988. P. 9. материала используются дневники и тексты художественных произведений писательниц этого региона для подтверждения или, напротив, для опровержения тех или иных устоявшихся представлений о южанке и ее роли и месте в социальной жизни Юга XIX столетия. В этом смысле отношение к литературному тексту у историков и социологов совпадает с мнением литературоведов, что «литература — это самый подходящий материал, который позволяет увидеть южную женщину»7.

В силу того, что грамотность на Старом Юге была привилегией белого населения, неудивительно, что авторами художественных или мемуарных текстов являлись белые женщины из рабовладельческих или в большей или меньшей степени состоятельных семей. Следовательно, в руках исследователей оказывается материал, где представление о Юге, его образ формируется только одной частью южного сообщества и представляет собой соответствующую идеологию и мировоззренческую концепцию.

До настоящего времени, по существу, широко известно только одно письменное свидетельство черной южанки, бывшей рабыни, относящееся к довоенному периоду — это мемуары Хэрриет Джэкобс «Случаи из жизни девочки-рабыни, написанные ею самой» (Incidents in the Life of A Slave Girl: Written by Herself, 1861). Эти мемуары являются самым цитируемым произведением в работах, где поднимается вопрос о состоянии всех южных женщин. Сравнительно недавно, в 2001 г., в газете «Ныо- Йорк Тайме» была опубликована статья Д. Киркпатрика о том, что только что обнаружен 300-страничный текст, озаглавленный «Повествование рабыни» (The Bondswoman Narrative). По предварительному заключению экспертов, текст представляет собой роман, дата его написания — 1857 г., а его сочинителем является беглая рабыня Джейн Джонсон. Таким образом, пишет автор статьи, этот роман может являться самым ранним из всех

7 Jones A.G. Tomorrow is Another Day: The Woman Writer in the South, 1859-1936. Baton Rouge; London, 1981. P. xii. о романов, написанных черными женщинами . Однако в силу недавнего его обнаружения, он не стал еще достоянием широкого читательского и исследовательского интереса.

Что касается белых женщин из простых сословий (жены йоменов, наемные работницы и т. д.), то, по верному замечанию Э. Г. Джонс, они «попросту отсутствуют в южной женской литературе, к сожалению, они по сей день не имеют своего голоса»9. Данное обстоятельство объясняет тот факт, что изучение южанки XIX в. и собственно Юга глазами женщины того времени в основном базируется на текстах белых состоятельных южанок.

По времени подъем интереса к изучению литературного наследия Юга совпал с бурным развитием тендерных исследований в США, которое, безусловно, связано с выходом английского издания книги Симоны де Бовуар «Второй пол» в 1953 г. Первая работа, в которой предпринималась попытка комплексного рассмотрения специфики литературного творчества женщин XIX в. и его восприятия современницами, вышла в 1956 г. Автор этого исследования X. Папашвили основной своей задачей видела анализ сферы так называемого «романа домашнего очага»10, жанра, по мнению большинства американских исследователей, весьма популярного среди женщин того времени как на Севере, так и на Юге. Тем пе менее, в значительно большей

8 Kirkpatrick D. D. On Long-Lost Pages, a Female Slave's Voice// New York Times, Nov., 11, 2001.

9 Jones A. G. Southern Literary Women as Chronicles of Southern Life // Sex, Race, and the Role of Women in the South. P. 76.

10 Здесь и далее термин «ромам домашнего очага» используется для обозначения английского термина «Domestic Novel», который достаточно трудно точно перевести на русский язык без утраты смыслового содержания термина. Само слово «domestic» означает «домашний», но в случае его употребления по отношению к роману оно является производным от слова «domesticity», которое лучше всего можно было бы перевести на русский как «домострой» или «домоводство». Однако в силу сложившейся у русскоязычного читателя негативной коннотации по отношению к первому термину и достаточно стойкому восприятию второго как школьной дисциплины, приходится прибегнуть к применению своего рода описательной терминологии. Поэтому термин «domesticity» в данном случае передается как «идеал домашнего очага», соответственно роман, проповедующий этот идеал, как «роман домашнего очага». степени ею анализируются романы именно южанок11. Во многом благодаря этой книге в литературоведческий круг вошли такие имена южных писательниц, как К. Хенц, М. Гарленд, А. Эванс. Тем не менее, только почти спустя десятилетие, после выхода в свет в 1963 г. книги Б. Фридан «Женская мистика» и после организованной с помощью Фридан в 1966 г. Национальной Организации Женщин {National Organization of Women) начинается в целом пересмотр художественных произведений авторов-женщин, южных писательниц, в частности.

Так, в это время были открыты имена забытых южных писательниц XIX в., некоторые из них через два десятилетия будут причислены к классикам американской литературы. Примером тому может служить творческое наследие Кейт Шопен (Kate Chopin, 1850-1904), произведения которой сейчас включены в общенациональные литературные антологии и рекомендованы для обязательного чтения на филологических факультетах американских университетов. Однако в 70-е гг. интерес исследователей в основном вызывало творчество писательниц последней трети XIX -начала XX в. До недавнего времени относительно литературной деятельности писательниц Старого Юга бытовало мнение, что их произведения не представляют ни исторической, ни художественной ценности, мнение, довольно близкое определению Н. Готорна, язвительно назвавшего всех пишущих современниц «бумагомарателышцами».

Только в конце 70-х вышла книга Н. Бэйм, теперь уже ставшая классикой в области тендерных литературоведческих исследований, — «Женская проза: Путеводитель по романам, написанным женщинами и

19 для женщин в Америке, 1820 - 1870» . Н. Бэйм подвергает тщательному анализу практически все произведения популярных в указанное время писательниц, в круг ее внимания попали и многие южные жепщины

11 Papashvily Н. W. All the Happy Endings: A Study of the Domestic Novel in America, the Women Who Wrote It, the Women Who Read It, in the 19th Century. New York, 1956.

12 Baym N. Woman's Fiction: A Guide to Novels by and About Women in America, 1820-1870. Ithaca; London, 1978. литераторы. Однако в задачу Н. Бэйм не входит исследование региональных аспектов в творчестве этих писательниц, круг ее интересов лежит в области отражения тендерных проблем в женском творчестве, поэтому основное содержание всех романов она видит в изображении «формирования и утверждении женского ego».

Представляется, что 80-е и 90-е гг. XX в. в американском литературоведении являются наиболее продуктивным периодом в исследовании произведений южных писательниц довоенного и военного периодов. Среди наиболее интересных и глубоких исследований следует отметить труды Э. Г. Джонс, К. J1. Сейдел, М. Гвин ,3. В них затронут довольно широкий спектр проблем, связанных с темой отражения образа южной женщины и ее жизненной сферы в литературе XIX - XX вв., дан глубокий анализ ряда художественных произведений писательниц этого региона, представлен обширный культурологический материал.

Тем не менее, хотя все работы американских исследователей так или иначе связывают женщину и процесс ее самоидентификации с общими культурными и социальными традициями Юга, пожалуй, только в одной из них в качестве основного поставлен вопрос о том, какая, собственно, картина Юга вырисовывалась на страницах произведений южных писательниц и какую роль они сыграли в самом процессе «мифотворения Юга». Этим исследованием является книга Э. Мосс «Создательницы "романа домашнего очага" на Старом Юге: защитницы южной культуры»14.

Данное исследование представляет собой достаточно серьезный анализ произведений писательниц Старого Юга с точки зрения их идеологической направленности, четко выделяются основные периоды в развитии темы защиты Юга в их произведениях. Так, совершенно

13 Jones A. G . Tomorrow is Another Day; Seidel K.L The Southern Belle in the American Novel. Tampa, 1985; Gwin. M. Black and White Women ofthe Old South: The Peculiar Sisterhood in American Literature. Knoxville, 1985.

14 Moss E. Domestic Novelists in the Old South: Defenders of Southern Culture. Baton Rouge, 1992. справедливо Э. Мосс отмечает, что во многом появлению охранительных тенденций в романах южных писательниц способствовали события начала 30-х годов XIX в, когда после восстания рабов под предводительством Ната Тернера Югу потребовались дополнительные усилия, чтобы отстоять перед всем цивилизованным миром правомочность южных социальных институтов. Так же справедливо и определение Э. Мосс второго этапа в развитии проблематики в романах южных писательниц — это 50-е гг. XIX в, когда после опубликования романа Г. Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома» охранительная тенденция уступает место активным нападкам на северную идеологию и этику.

В качестве материала исследования Э. Мосс выбирает произведения наиболее значительных писательниц Юга довоенного периода — К. Гилман, К. Хенц, М. Макинтош, М. Гарленд и А. Эванс, широко при этом использует не только тексты созданных ими романов, но и личную переписку, их журнальные и газетные статьи. Автор исследования убедительно доказывает, что цель южных писательниц — в рамках «романа домашнего очага» показать роль женщины в сохранении их региона от вторжения Севера.

Тем не менее, представляется, что работа Э. Мосс не дает полного представления собственно о роли южных писательниц в процессе «мифотворчества». Основное свое внимание она концентрирует на идеологическом содержании произведений, особо не выделяя их структурные и содержательные уровни, что, на наш взгляд, совершенно необходимо для понимания возникновения и дальнейшего функционирования «южного мифа» в национальном сознании и литературе.

Что касается отечественного литературоведения, то здесь, к сожалению, следует признать, что сама по себе тема американского женского творчества XIX в. до сих пор не стала предметом специального внимания наших литературоведов, как, в сущности, и проблема собственно южного мифа». Часто, очевидно, во избежание провокационных вопросов, связанных с проблемой мифа и мифотворчества, исследователи, как, например, И. Б. Архангельская, лавируют между понятиями «южная традиция», «южная школа» в американской литературе, приходя к выводу о том, что каждый писатель Юга «внес свой вклад в создание мифа о прекрасном прошлом» и говоря, по сути, о мифотворчестве15.

Чаще всего работы отечественных исследователей посвящены скорее различным аспектам развития южной литературы или проблемам творчества отдельных представителей так называемой «южной школы», чем вопросу комплексного исследования «южного мифа» в литературе США. При этом до недавнего времени основным материалом для исследования «южного мифа» служили прежде всего произведения крупных писателей «южного ренессанса», то есть представителей литературы XX в., при этом проблема «южного мифа» возникала не сама по себе, а только в связи с анализом творчества конкретного автора.

Вообще, к литературе Юга XIX в. у отечественных литературоведов сложилось довольно прочное скептическое отношение, основанное на высказываниях В. Л. Паррингтона и X. Л. Менкена, что литературные опусы южных писателей не представляют никакой художественной ценности16. Характерным примером такого отношения может служить замечание М. П. Кизимы о том, что тенденция к защите собственных интересов у южан в XIX в. «подавляла всякое инакомыслие и критический самоанализ, что душило подлинную литературу в колыбели, порождало, в лучшем случае, мелкотравчатость и бытописательство, а в худшем — литературу охранительную, основанную на мифе Старого Юга — Юга, якобы существовавшего до Гражданской войны и Реконструкции. Ностальгическая идеализация цветущего края магнолий — так можно

Архангельская И. Б. Дискуссия вокруг понятия «южная традиция» в американском и советском литературоведении//Литературные связи и литературный процесс. Ижевск, 1992. С. 118.

16 См.: Mencken Н. L. A Mencken Chrestomathy. New York, 1949;. Паррингтон П. Jl. Основные течения американской мысли: В 3 т. М., 1962. Т. 2. было бы охарактеризовать его пафос. "Пустыня Сахара изящных искусств"

17 таков был его результат» .

Таким образом, с одной стороны, сам по себе «южный миф» воспринимается как данность, а с другой, — те произведения, благодаря которым он вошел в литературное сознание, вообще не принимаются во внимание. Налицо определенное противоречие между отрицанием того, что было сделано в XIX в. писателями-южанами и констатацией факта, что в силу определенных исторических и историко-литературных причин литература Юга США приобрела особые эстетические качества,

18 превратилась в своеобразный духовный и художественный феномен» .

В последнее время, однако, появились работы, в которых содержится серьезный и более взвешенный анализ литературного состояния и творчества отдельных писателей американского Юга XIX столетия. К числу таких исследований следует отнести прежде всего монографию JI. П. Башмаковой «Писатели Старого Юга: Джон Пендлтон Кеннеди, Уильям Гилмор Симмс», в которой литературные произведения наиболее известных южных писателей представлены как составная часть историко-литературного и культурного процесса, проанализированы специфически «южные» мотивы их творчества, поднимается вопрос о Старом Юге как о мифе19. Автор монографии верно отмечает, что «с точки зрения эстетической Старый Юг выглядит ярким культурологическим и литературным мифом, с точки зрения исторической правды — примером великого заблуждения, которое и сделало из южан героев особого рода — побежденных рыцарей, до конца оставшихся верными кодексу кавалера»20.

Несомненный интерес вызывает также глава о литературе Старого Юга М. В. Тлостановой во втором томе «Истории США», где творчество

17 Кизима М. П. Страницы «южного литературного возрождения» (фьюджитивисты - аграрии -новые критики). М., 1995. С.2-3.

18 Там же. С.21.

19 Башмакова JT. П. Писатели Старого Юга: Джон Пендлтон Кеннеди, Уильям Гилмор Симмс. Краснодар, 1997.

20 Там же. С. 131.

У. Г. Симмса и Д. П. Кеннеди представлено в широком литературном и культурном контексте, поставлен вопрос о «южных мифологемах» в литературном сознании писателей этого региона, а также, пожалуй, впервые в отечественном литературоведении намечена проблема роли писателей-женщин в процессе развития региональной литературы21.

Однако очевидным остается тот факт, что и по настоящее время, несмотря на более пристальное внимание исследователей к проблеме специфики литературы Юга, к более подробному изучению истории и культуры этого региона, в большинстве случаев отечественное литературоведение обращается к именам уже ставших классиками — У. Г. Симмса и Д. П. Кеннеди, — оставляя за пределами своего внимания творчество их менее талантливых, но не менее преданных своему региону авторов-женщин.

Вероятной причиной такого «отставания» нашего литературоведения по сравнению с американским является, на наш взгляд, отсутствие достаточно развитой теории тендерных исследований в нашей стране, хотя и в этом плане можно заметить некоторые сдвиги. Так, весьма интересной представляется монография Е. А. Шаховцевой «Творчество современных писательниц американского Юга в свете концепции "культурного феминизма"», которую можно считать единственной на сегодняшний день

99 попыткой комплексного исследования творчества южных писательниц .

В литературно-критических эссе Е. А. Шаховцевой достаточно четко поставлен вопрос о женщине как носительнице южного сознания и отражения этого сознания в литературном произведении. Безусловно, важным представляется тот факт, что автор монографии не ограничивается творчеством только белых южанок, но и подвергает анализу произведения их афро-американских современниц. Однако материалом исследования

21 Тлостанова М. В. Литература Старого Юга: У. Г. Симме, Дж. П. Кеннеди // История литературы США: В 3 т. М., 1999. Т. 2.

22 Шаховцева Е. А. Творчество современных писательниц американского Юга в свете концепции «культурного феминизма» ( На англ. яз). Владивосток, 2001. эссе являются произведения писательниц XX в., а имена К. Гилман, К. Хенц, М. Б. Чеснат просто обозначены в одном предложении в ряду ранних писательниц этого региона, что, конечно, не дает достаточно полной картины становления специфически южных идеологических и этических концепций и их структурного и семантического оформления в женском художественном творчестве.

Представляется однако, что этот вопрос весьма актуален и требует отдельного рассмотрения и тщательного анализа, поскольку понимание природы «южного мифа», его корней, его структуры, процесса его возникновения — это одна из важнейших задач, решение которой во многом позволит объяснить существенные черты американской культуры в целом. Как справедливо отмечает американский исследователь Ф. Симкинс, современным критикам уже стало понятно, что все южные писатели, включая и писателей наших дней, «принадлежат Югу в гораздо большей степени, чем это казалось раньше. Это выражается в непрекращающемся успехе "Унесенных ветром", очевидном прославлении

23

Старого Юга» . Поэтому исследование «южного мифа» как особого культурного феномена остается актуальным и современным даже спустя два столетия после его возникновения.

Актуальность данного исследования обеспечивается также и тем, что оформление так называемых идей «южности»24 происходило в жанре «романа домашнего очага», до сих пор не являвшегося предметом исследования в отечественном литературоведении. Тем не менее этот роман, жанрообразующим принципом которого был, соответственно, концепт «дом» — один из основополагающих американского

23 Simkins F. В. The Everlasting South. P. 52.

24 Термин "southerness", общепринятый в американском литературоведении, историографии и социологических исследованиях, обозначает комплекс идей, формирующих особый способ мировосприятия и самоидентификации южан, порождающих представление об исключительности и специфичности южного характера. Так же, как и в случае с английским термином "domesticity" при переводе на русский язык возникает практически непреодолимая сложность перевода данного слова без утраты его смысла. Поэтому здесь приходится использовать калькирование. национального сознания — сыграл огромную роль в становлении не только женского литературного творчества, но и в развитии национального самосознания в целом. Изучение этого концепта и его жанрообразующей функции в женском творчестве первой половины XIX в. во многом помогает прояснить сущность характеризующих и современную американскую социальную этику и культуру концептов «американская семья» и «американский дом», а также более глубоко проникнуть в суть такого важного феномена национального сознания, так называемой «американской исключительности».

В выборе материала своего исследования мы полностью солидаризуемся с мнением В. Н. Топорова, который убедительно доказывает необходимость исследования остававшихся до сего времени маргинальными текстов, поскольку «эти тексты составляют особый круг. Они самодостаточны: их составители знают, что нужное им не может быть передоверено официальным текстам "высокой культуры". И они правдивы, по крайней мере, на уровне "авторских" интенций. Срок жизни этих текстов короток. Но скоротечность жизни подобных текстов в значительной степени уравновешивается тем, что время не только стирает тексты, но и создает и репродуцирует новые, так или иначе восстанавливающие учитываемые образцы. Ни одно культурологическое исследование не может претендовать на целостный взгляд, если оно не учитывает подобные тексты и зарождающиеся в них элементы и их схемы, которые в одних условиях формируют новые мифы, а в других оказываются невостребованными и остающимися на уровне фантомов. Невнимание и тем более пренебрежение к таким текстам — ничем не оправданное расточительство и сужение объема самого понятия культуры. »25.

Добавим, что не только культурологическая, но и любая историко

25 Топоров В. П. Миф. Ритуал. Символ. Образ: Исследования в области мифопоэтического: Избранное. М„ 1995. С. 368-369. литературоведческая работа, связанная с изучением определенного феномена национальной культуры и его функционирования в художественном творчестве, не может обойтись без тщательного анализа таких произведений. Соответственно, данная работа преследует цель показать специфику «романа домашнего очага» в творчестве южных писательниц довоенного периода, т. е. того периода, когда, по сути, происходило формирование дискурса Старого Юга, зарождалась мифопоэтическая концепция «южности» как особого образа мировосприятия и жизнедеятельности и выявить связи между идеологическими конструкциями и мифологическими представлениями и полученным текстом, в котором в виде сюжета, тематических и образных систем, символических и знаковых структур художественно оформляются мироощущение и идеология.

Соответственно поставленной цели, основными задачами исследования являются:

1. анализ концепта «домашний очаг», его возникновения и тенденций его развития в американской культуре на рубеже XVIII-XIX вв., а также выявление его значения в становлении специфической направленности женского творчества в США в последней трети XVIII - первой половине XIX в.;

2. обозначение основных тенденций культурно-исторического развития южных штатов в период, предшествующей Гражданской войне и их отражение в концепте «домашний очаг» на Юге;

3. определение специфики южной версии «романа домашнего очага»;

4. рассмотрение проблемно-тематического развития и изменения идейной направленности «романа домашнего очага» в творчестве наиболее заметных представительниц южной литературы в хронологической последовательности (с начала 30-х до конца 50-х гг. XIX в.);

5. выявление и анализ главных структурных и семантических единиц «романа домашнего очага» как основополагающих для становления «южного мифа»;

6. определение значения «романа домашнего очага» для развития национальной литературы и культуры США.

Структура работы выстроена соответственно поставленным задачам. Первая глава исследования «Концепт "домашний очаг" и становление "романа домашнего очага" в литературе США» посвящена собственно концепту «домашний очаг», его возникновению, этическим и социальным принципам, его художественному оформлению в жанре романа. Здесь особое внимание уделяется идеологическим аспектам роли женщины и творчеству наиболее заметных писательниц эпохи Просвещения Мерси Уоррен и Джудит Мюррей и их последовательницам, выдающимся представителям американской культуры первой половины XIX в. Саре Хейл и Катарине Бичер, поскольку именно их труды дали мощное развитие концепта «домашний очаг» и стимулировали его закрепление в литературе.

Вторая глава «Становление и развитие идеологии и этики Старого Юга» рассматривает вопросы, связанные с выяснением сущности парадигмы «южного мифа», историко-культурные причины и специфику особой идеологии Старого Юга. Особое внимание в главе уделяется формированию женского дискурса южной идеологии, поэтому здесь отведено специальное место для анализа эссе Луизы Маккорд, а также так называемому «антитомовскому» роману, где особенно ясно выражена прорабовладельческая риторика.

В силу того, что в результате определенных обстоятельств социального характера, рассмотренных во второй главе, проблемно-тематическое содержание «романа домашнего очага» претерпело значительные изменения в начале 50-х гг. XIX столетия, то целесообразным представилось разделить его анализ по хронологическому принципу: соответственно, третья глава исследования рассматривает ранний этап развития жанра «Старый Юг и "роман домашнего очага" первого периода (30-х-40-х гг.)», а четвертая — «Идея Юга» в творчестве писательниц 50-60-х годов» — сфокусирована на произведениях этого жанра второго этапа. Основными произведениями для анализа, таким образом, послужили романы наиболее популярных в указанные периоды писательниц Юга — Кэролин Гилман, Кэролин Хенц, Марии Макинтош, Мэрион Гарленд и Августы Эванс.

Поскольку имена указанных представительниц литературы и культуры Старого Юга, по существу, впервые вводятся в обиход исследовательского поля отечественного литературоведения, то автор попытался представить их творческое наследие с максимально возможной в рамках указанной темы широтой и снабдить текст необходимыми краткими биографическими сведениями. Кроме того, это обстоятельство объясняет и большое количество приводимых в работе цитат из оригинальных текстов, где автор исследования выступает и в качестве переводчика, поскольку ни один из рассматриваемых романов не переведен на русский язык.

В четырех вышеназванных главах основным является историко-литературный подход, что позволяет проследить возникновение и становление специфического национального литературного феномена в широком историко-литературном и культурном контексте, вскрыть его связь с общими тенденциями развития литературы и культуры США.

В последней, пятой главе «"Роман домашнего очага" как "южный текст"» использованы идеи семиотических трудов Ю. М. Лотмана, В. Н. Топорова. Методика изучения художественных произведений, связанных как главным объектом повествования, так и их семантической общностью, позволяет рассмотреть все тексты писательниц как единый «южный текст».

Точно так же, как В. Н. Топоров, говоря о Петербурге и «Петербургском тексте русской литературы», отмечает, что «многие тексты, образующие Петербургский текст, обладают высокой степенью конгруэнтности и остаются "семантически" (в широком смысле) правильными при их мысленном совмещении»26, эта тенденция обнаруживает себя и в совокупности всех текстов «романа домашнего очага», в которых Юг предстает как реальность, немыслимая без мифа и связанной с ним всей сферы символического.

Следует особо подчеркнуть тот факт, что единство текста в случае с творческим наследием южных писательниц обеспечивается не только и не столько единством жанра «романа домашнего очага» или относительным единством времени создания этих произведений. Как убедительно доказывает В. Н. Топоров по отношению к Петербургскому тексту и что представляется верным для единого текста Старого Юга, «кросс-жанровость, кросс-темпоралыюсть, даже кросс-персонал ьность (в отношении авторства) не только не мешают признать некий текст е д и -н ы м. но напротив, помогают этому снятием ограничений как на различие в жанрах, во времени создания текста, в авторах. Текст един и связан (действительно, во всех текстах, составляющих Петербургский текст, выделяется ядро, которое представляет собой некую совокупность вариантов, сводящихся в принципе к одному источнику), хотя он писался (и, возможно, будет писаться) многими авторами, потому что он возник где-то на полпути между объектом и всеми этими авторами, в пространстве, характеризующемся в данном случае наличием некоторых общих принципов отбора и синтезирования материалов, а также задач и целей, связанных с текстом» . Единство текста обеспечивается главным — осознанием и «прочувствованием - переживанием» присутствия на Юге неких глубоких сущностей, кардинальным образом определяющих

26 Топоров В. П. Миф. Ритуал. Символ. Образ: Исследования в области мифопоэтичсского. С. 336.

27 Там же. С. 279. поведение как отдельной личности, так и южного сообщества в целом.

Анализ всех произведений как единого текста позволяет обнаружить основные устойчивые структурно-содержательные уровни «южного мифа», закрепившиеся в американской культуре и литературе. Важно отметить, что в данном случае это единство обеспечивается еще и тем, что он создавался женщинами, что, безусловно, порождало общность идей, тем, проблем, характерных для современной им социально-исторической парадигмы женственности, феминности, т. е. для так называемого гендерного конструкта женщины на Юге довоенного периода. Поэтому в качестве дополняющего художественные тексты материала в пятой главе представилось необходимым использование документальных свидетельств образа Юга и южной общины в текстах дневников Мэри Чеснат и Сары

Морган, а также мемуаров Вирджинии Клей-Клоптон, которые наряду с романистками «брали слово в защиту их родного или приемного дома, что легло в основу романтизированной версии южной истории, захватившей

28 американское воображение в конце XIX и начале XX в.» .

Не вызывает сомнений тот факт, что уже в то время, когда создавался образ мифического Юга, возникает тенденция и его развенчания, демистификации, причем не только северянами, но и самими южанами. Свидетельством тому могут служить аболиционистская публицистика Сары и Ангелины Гримке или дневники Фанни Кембелл, где рабовладельцы представлены деспотами и тиранами, а белые женщины и рабы жертвами абсолютной власти хозяина плантации и патриархальных общественных отношений. Тем не менее, в целом общая тенденция южан к мифологизации своего образа жизни была настолько сильна, что любые попытки показать негативные стороны южного сообщества вызывали общественное порицание и бурное негодование (в результате чего, например, и сестры Гримке, и Фанни Кембелл вынуждены были навсегда покинуть Юг) и усиливали тенденцию к все большей

28 Moss Е. Domestic Novelists in the Old South. P. 2. идеализации Старого Юга и утверждению его романтического образа в массовом сознании. Однако произведения, в которых происходит «демифологизация» не включены в исследовательское поле, поскольку, как указывалось, цель работы состоит в том, чтобы показать процесс «мифологизации», а не наоборот.

Новизна данного исследования заключается в том, что здесь впервые в отечественном литературоведении представлен комплексный анализ жанра «романа домашнего очага», в рамках которого происходило оформление идей «южности» в национальный «южный миф», а также впервые рассматривается концепт «домашний очаг» в его культурно-историческом развитии и определяется его значении не только для развития южной литературы, но и для становления культурных концептов в национальном сознании США в целом. Следует подчеркнуть, что хотя в американском литературоведении, как уже указывалось, существует множество работ, посвященных анализу женского творчества на предвоенном Юге, тем не менее, именно такой аспект, когда прослеживается генезис и история национального концепта «домашний очаг» и его трансформация в «южном мифе», пока не был предложен.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепт «домашний очаг» получает специальное теоретическое обоснование в период борьбы за независимость и в первые годы строительства молодого государства. В дискурсе «домашнего очага», хотя и принадлежащем женщинам, тем не менее, нашли отражение основополагающие элементы, характеризующие процесс самоидентификации нации в целом, в нем вырабатывались важные для становлении социальной психологии новой нации моральные представления, основанные на принципах христианских добродетелей и гражданских свобод, формировалась идеология нации как христианского дома, определялись черты «американской исключительности» и особой миссии Америки в развитии человеческой цивилизации;

2. В рамках общего дискурса «домашнего очага» в начале XIX в., происходит рождение одного из самых популярных жанров того времени — жанра «романа домашнего очага». Этот жанр, во многом повторяющий известные схемы и фабульные мотивы романа воспитания XVIII в., сохраняющий, в целом, и его дидактизм, тем не менее, явился самостоятельным, оригинальным жанром. Созданный женщинами и, собственно, для женщин, он имел глубокое социально значимое содержание, развивая идею гражданской ответственности женщины и ее общественного долга за судьбу своей страны, за сохранение социальной гармонии и стабильности в национальном доме;

3. Дискурс Старого Юга с образующей его идеей «южности» формируется в результате сложных политических и общественных баталий первой половины XIX в., в которых Юг утверждал себя единственным продолжателем революционных идей и конституционности, единственным обладателем и хранителем истинных христианских ценностей в США. «Роман домашнего очага» становится женским рупором идеологии Старого Юга, в его рамках происходит оформление такого сложного национального культурного феномена как «южный миф», поскольку он синтезировал и овеществлял в слове «жизненно ощущаемую реальность» и ангажированность, тенденциозность политических прорабовладельческих сентенций;

4. «Романы домашнего очага», созданные писательницами Юга в оба периода его развития, в совокупности образуют единый текст, который можно назвать «южным текстом». В этот текст Юг настойчиво имплицирует свой образ, создавая своего рода мономиф, первичную структуру, универсальный мотив, который лежит в основе многих последующих повествований о Юге.

24

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Морозова, Ирина Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В первой половине XIX в. в специфическом социально-историческом контексте в Соединенных Штатах Америки сложился актуальный вот уже почти два века культурный феномен «южного мифа». Основу этого мифа составляет образ Старого Юга как «прекрасно организованного патриархального общества, в котором каждый южанин, черный или белый, мужчина или женщина, богатый или бедный, занимал полагающееся ему место и был там счастлив»1. Этот образ обладает чрезвычайной культурно-исторической устойчивостью, начиная с момента его появления в поле американской национальной литературы в 30-е гг. XIX в.

Его мощному внедрению в массовое сознание, как американское общенациональное, так и интернациональное, безусловно, способствовал успех романа Маргарет Митчелл «Унесенные ветром» и его экранизация в 1939 г. Маргарет Митчелл нарисовала такой чарующий портрет Старого Юга, что он, на что сетуют многие современные американские историки, «доминирует в американской популярной культуре и очевидно уничтожает все наши попытки демистифицировать эту эру»2. Совершенно ясно, что мифический образ Юга не исчезает в массовом сознании, и уже которое поколение американцев демонстрирует, как отмечает К. Клинтон, «свою безрассудную любовь к вымышленному прошлому» . Свидетельством этой любви является рекордный успех романа «Скарлетт», современного продолжения истории главной героини произведения М. Митчелл. Благодаря своему продолжению роман «Унесенные ветром» вновь попал в десятку бестселлеров 1991 г. и американская нация еще раз

1 Scott A. F. Women's Perspective on the Patriarchy in the 1850s// Half Sisters of History: Southern Women and the American Past. Durham: Duke University Press, 1994. P. 77.

2 Clinton C. Introduction // Ibid. P. 6.

3 Ibid. продемонстрировала свое «безрассудство» по отношению к прекрасному мифическому Старому Югу.

Неувядающее очарование образа Старого Юга и его особой духовности, как теперь стало очевидно, сохраняет свою силу не только в плане художественном. Традиции Старого Юга и по сей день проявляют себя в жизни современных южных штатов, что заставляет сомневаться во мнении сторонников демистификации мифа о его абсолютной принадлежности к области художественного вымысла и фантазии. Как отмечают сами южане, «посредством предостережений, устных историй и жизненных примеров, традиции Юга передаются из поколения в поколение. Гостеприимство, милосердие, постоянное присутствие хороших манер — все это часть традиции. Однако это только видимые формы гораздо более глубинной схемы поведения, которая лежит в самом основании южного образа жизни. Первое, это то, что человек должен активно действовать, чтобы выжить. Второе, он обязан действовать, проявляя при этом так много достоинства, как только это возможно»4.

Подобная устойчивость этого национального культурного феномена заставляет вновь и вновь обращаться к различным способам его исследования и выявлению его социально-политических и культурно-исторических корней. При этом становится очевидным, что «южный миф» нельзя объяснить только с точки зрения его рабовладельческой идеологии и рассматривать исключительно как инструмент политической демагогии, что пытаются сделать его демистификаторы. В этом случае, поскольку его прорабовладельческая тенденциозность была актуальна только для одного периода американской жизни, образ Старого Юга неизбежно рано или поздно должен был бы исчезнуть из общественного сознания после Гражданской войны. Однако этого не только не произошло, напротив, он стал себя воспроизводить в разнообразных формах, например, в

4 Brabant S. Socialization For Change: The Cultural Heritage of the White Southern Woman // Southern Women. New York; Washington; London, 1988. P. 110. ностальгическом мифе «проигранного дела». «Южный миф» со своими мифологемами и образами не только не исчез, но вышел далеко за свои хронологические и культурные рамки, преодолел свою регионалыюсть и превратился в феномен общенациональной американской культуры.

Основная причина живучести «южного мифа» видится в его специфике как культурно-исторического феномена. Представляется, она заключается в том, что «южный миф» синтезирует в себе искусственность политической интенции с естественностью «жизненно ощущаемой и вещественной реальности», воплощенной в художественном слове. Поэтому необходимо рассматривать его создание как двойной процесс, при помощи которого Старый Юг не только формировал и отстаивал свою идеологию, но и структурировал свой мир и свою культуру, увековечивая при этом не только свои собственные общественные и нравственные идеалы, но и общенациональные и, шире — общечеловеческие — мечты о гармоничном обществе, о чести и верности, о достоинстве и христианской любви к ближнему. Именно благодаря утверждению надрегиональных и, более того, общечеловеческих идеалов «южный миф» имеет такую привлекательность и для современной читательской аудитории.

Большую роль в оформлении «южного мифа» сыграл «роман домашнего очага» — жанр, созданный женщинами и для женщин и имевший большую популярность в первой половине XIX в. не только на Юге, но и на всей территории США. Расцвет «романа домашнего очага» в США приходится на 20 - 50 гг. XIX столетия, но генетически он самым непосредственным образом связан с общими тенденциями становления не только национальной литературы, но и с процессом завоевания социального статуса, самоопределения женщины в американском обществе и со спецификой социально-политического и идеологического развития Соединенных Штатов на протяжении всего периода оформления национального сознания, начиная с колониальных времен и до окончания Гражданской войны.

Роман домашнего очага» своим рождением обязан, прежде всего, собственно концепту «домашний очаг», активно формировавшийся в творчестве женщин американского Просвещения, общественных деятельниц и писательниц. Самая большая заслуга в формировании и пропаганде этого концепта принадлежит Мерси Отис Уоррен и Джудит Сарджент Мюррей, которые разрабатывали идеи исключительной роли женщины в строительстве молодой республики. Развивая свои идеи, в основном, в публицистических жанрах, они вместе с тем использовали формы художественных произведений — драмы и романа — для пропаганды своих идей, тем самым пролагая пути развития национальной литературы в целом и женского творчества, в частности.

В их произведениях формируется важная для национальной культуры концепция «республиканского материнства», сообразно которой женщина наделялась особыми социальными полномочиями в обществе в рамках отведенного ей в этом обществе месте — в доме и семье, где от нее зависело нравственное состояние подрастающего поколения граждан американской республики.

Идеи «республиканского материнства» получили свое дальнейшее развитие в развернувшейся на рубеже XVIII -XIX вв. дискуссии об американской семье и доме как оплоте формирования нации, где стабильность семейных отношений рассматривалась в более широком смысле как стабильность общественных отношений и где семейный дом приобретал размеры дома национального, в котором ключевая роль принадлежала женщине. Дискурс «домашнего очага» позволял включить в себя, таким образом, рассмотрение всех самых насущных вопросов современности — от роли женщины в домашнем хозяйстве до вопросов рабства — все, что затрагивало так или иначе проблему гармонии национального «домашнего очага».

Наиболее всестороннее развитие концепт «домашний очаг» приобрел в первой половине XIX вв. в творчестве Сары Хейл и Катарины Бичер, которые, взяв за основу идеи «республиканского материнства», углубили и расширили эти идеи в соответствии с общественными запросами своего времени. Так, они считали, что миссия женщины заключается в том, чтобы служить примером нравственных и, прежде всего, христианских добродетелей, и утверждали, что влияние женщины не ограничивается рамками собственного дома, но, напротив, должна быть направлена и вне его, распространяться на общенациональный дом, и, более того, даже выходить за его границы. В возникновении этой «имперской» идеи большую роль сыграла общенациональная дискуссия о рабстве в Америке, смысл которого виделся, например, С. Хейл в христианизации и цивилизации черной расы и всего африканского континента.

Риторика С. Хейл относительно американского рабовладения весьма репрезентативна для своего времени, и хотя в южной идеологии отправка рабов в Либерию как разумное решение проблемы спасения единства страны не получила распространения, тем не менее, все основные доводы, высказанные С. Хейл относительно черной расы в целом, и американского раба, в частности, подкрепляемые ею буквальным прочтением и цитированием Библии, нашли там самое широкое отражение.

Дискуссия о рабовладении в дискурсе «домашнего очага», таким образом, становится в 20-е—30-е гг. естественной его составляющей, поскольку если воспользоваться языком этого дискурса, гармония семейной жизни общего дома находилась под угрозой, и женщины, ответственные за моральную атмосферу национального «домашнего очага», брали на себя ответственность воздействовать на общественное мнение при помощи печатного слова, а следовательно, изменять, творить действительность.

К. Бичер не так откровенно высказывалась о рабовладении, но основной смысл ее размышлений также сводился к тому, что не следует применять радикальные способы в решении социальных и политических проблем. К. Бичер особенно настаивала на том, что женщины вообще не должны проявлять свою активность в политических баталиях, поскольку единственной подобающей сферой деятельности женщины является дом. К. Бичер, действительно, стала одной из самых ярких пропагандистов идеи «домашнего очага», посвятив огромное количество работ утверждению значимости этого концепта в социальном развитии американского общества и обучению женщины всем правилам здравого, рассудительного и благочестивого ведения домашнего хозяйства

Теория и практические рекомендации С. Хейл и К. Бичер являют собой наиболее законченный вариант концепта «домашний очаг», формирующегося на протяжении последней трети XVIII в., и в первой трети XIX в. приобретающего размеры «культа домашнего очага». В основании этого концепта лежит идея о доме как о важнейшем общественном образовании, главными принципами которого являются христианские добродетели и гражданские свободы. Роль женщины, поставленной в центр «домашнего очага», возрастает, таким образом, до размеров национального масштаба, от ее преданности и верности идеалам дома зависит будущая стабильность страны. В общем смысле дом становится метафорой государства, и женщина, соответственно, наделяется значимыми социальными функциями.

В рамках общего дискурса «домашнего очага» и «культа домашнего очага» происходит рождение жанра «романа домашнего очага». Этот жанр, во многом повторяющий известные схемы и фабульные мотивы романа воспитания XVIII в., сохраняющий, в целом, и его дидактизм, тем не менее, явился самостоятельным, оригинальным жанром, в котором за часто авантюрным или незамысловатым сюжетом о судьбе девушки скрывалась идея гражданской ответственности женщины и ее общественного долга за судьбу своей страны, за сохранение социальной гармонии и стабильности в национальном доме.

Не случайно период расцвета жанра «романа домашнего очага» в 30-е - 50-е гг. XIX в. совпадает с политическим и общественным кризисом в

США, когда «роман домашнего очага» в этой ситуации стремился решить глобальные вопросы своего общества, пытаясь спасти свой национальный дом от разрушительной силы войны. Поэтому не случайно все самые злободневные вопросы того времени нашли свое непосредственное отражение в «романе домашнего очага».

Этому роману суждено было сыграть и особую роль в формировании общего дискурса Старого Юга и закреплении идей «южности» в национальном сознании. Специфика жанра, в центре которого располагался концепт «дом» в самом его широком смысле, позволил писательницам соединить политические и религиозные аргументы самобытности Юга с общенациональными проблемами строительства гражданского общества и социальной функции женщины в нем и выстроить концепцию особого «южного дома», его особого предназначения как оплота христианства и гражданских добродетелей.

Концепция «южности», или «идея Юга», складывалась в сложном социально-историческом контексте. В 30-е гг. XIX в. в южных штатах в силу целого ряда социально-политических обстоятельств появилась насущная необходимость отстаивать и защищать общественные ценности и социальные установления рабовладельческого Юга, при этом южане в нарастающей критике Севера видели не только угрозу собственным социальным институтам, но явную опасность демократическим установлениям республики в целом. Поэтому в спасении своих собственных общественных институтов Юг видел задачу общенационального уровня, что порождало идею своей исключительности и рождало представление о Юге как об особом субъекте американской действительности со своей особой исторической миссией.

При этом, что особенно важно с точки зрения формирования мифа, Старый Юг осмыслял себя не только и не столько в рамках социально-политической парадигмы, сколько в более обширном дискурсе культурной самоидентификации молодой американской нации. Поэтому в это же время зарождается и так называемая «южная традиция» в художественном творчестве, и прежде всего в литературе, которая, как отмечает X. Холман, с самого начала отличалась тем, что все южные литературные опусы «были постоянно сконцентрированы на конкретной, особенной, реально существующей действительности, и. базировались на репрезентации этой действительности, видимой глазами самих южан»5.

Долгое время исследователи в изучении этой традиции и мифа Старого Юга основывались на произведениях известных писателей-южан Д. П. Кеннеди и У. Г. Симмса, игнорируя литературное наследие их современниц, чей художественный талант, безусловно, не позволяет включить их произведения в сокровищницу мировой литературы. Тем не менее, как теперь это очевидно, южные писательницы первой половины XIX в. сыграли огромную роль в процессе создания мифопоэтической концепции «южности» как особого образа мировосприятия, что способствовало становлению «южной традиции» в литературе, а также в самом процессе создания и увековечивания «южного мифа» в американской культуре.

Следует особо отметить, что для всех без исключения южан того времени вопрос о сохранении своих социальных институтов оказался прямо связанным с двумя общенациональными общественными тенденциями — движением за женские права и аболиционизмом. Для южан эти два общественных движения являли собой одно неразделимое целое и воспринимались как откровенное социальное и нравственное зло, поскольку оба они провозглашали идеи эмансипации. Безусловно, видя в идее эмансипации откровенную угрозу своим социальным и политическим установлениям, южане интерпретировали эти идеи не в свете предоставления всем гражданам государства гарантированных конституцией свобод, а в свете деструктивного призыва к освобождению от

5 Holman С. Н. The Southerner as American Writer// Holman С. H. The Roots of Southern Writing: Essays on the Literature of the American South. Athens, 1972. P. 2. общественного долга и обязанностей. Так рождалась идея особого пути развития южной цивилизации, способной отстоять принципы гражданского долга и ответственности, заложенные отцами-основателями.

В формировании этой идеи в особую южную идеологию и исполненную пафоса риторику внесли свою лепту и женщины Юга, среди которых прежде всего стоит назвать Луизу Маккорд, отразившую в своих публицистических произведениях ключевые моменты современных ей общественных дискуссий. Ее эссе чрезвычайно репрезентативны и позволяют точно выделить основные южные идеологические постулаты о рабстве как общественном благе, о различном предназначении мужчины и женщины в жизни, о достоинствах патриархального общества, о превосходстве белой расы и о южной общине как идеальной социальной структуре. Луиза Маккорд, конечно, была весьма одиозной фигурой, ее смело можно назвать расисткой, антифеминисткой и раскольницей, но именно такой пафос характеризует умонастроение практически всех белых южан того времени и в большей или меньшей степени проявляется в художественных произведениях ее современниц.

В формировании идеологии Юга, естественно, важнейшее значение имела дискуссия о рабстве, которая в 50-е гг. заняла центральное место в дискурсе Старого Юга. Основываясь на расистских теориях о недоразвитости черной расы и опираясь на Библию, Юг утверждал себя единственной частью земли, на которой происходит христианизация черного человека и постепенное приобщение его к цивилизованному миру. Здесь немалую роль сыграл так называемый «антитомовский» роман, появившийся как реакция на роман «Хижина дяди Тома», который не только стремился уличить Г. Бичер-Стоу в преднамеренной лжи, но и служил иллюстрацией необходимости сохранения рабовладения. Умело пользуясь политической и религиозной риторикой, Юг все больше отдалял себя от Севера, проводя в жизнь идеи конфедерации.

Однако все разнообразные аспекты идеи «южности» наиболее полно отразились в романе «домашнего очага», который стал своего рода идеологическим рупором не только южанок, но и всего южного сообщества. Произведения южных писательниц были насыщены пафосом прославления своего региона и утверждения незыблемости всех его общественных и нравственных установлений. Главным действующим лицом, борющимся за сохранение моральных традиций патриархальной семьи, в этом романе становится южанка, наделенная самыми высокими нравственными качествами, способная отстоять принципы южной общины.

В развитии «романа домашнего очага» наблюдаются два этапа: 18301840-е годы, когда происходит формирование и художественное осмысление южной идеологии, и 1850-1860-е годы, период интенсивного утверждения дискурса Старого Юга в романе. Представительницы первого этапа Кэролин Гилман, Кэролин Хенц, Мария Макинтош по сути формируют «южный миф», структурируют его в своих произведениях. Исходя из соображений необходимости защиты своего региона от нападок Севера, они показывают в своих романах все самые положительные черты южной общины и южан, изображая их как носителей христианской морали и высоких нравственных ценностей всего цивилизованного мира.

В их произведениях складывается ставшее впоследствии традиционным антитетическое противопоставление Юга Северу, хотя, в отличие от общей направленности романов второго этапа, оно и не обладает явным стремлением к обособлению Юга в процессе развития всей американской нации. Писательницы первого поколения искренне верили в то, что Север недостаточно хорошо знаком с нравами и социальными установлениями Юга, поэтому старались просветить северного читателя в южной жизни, наивно полагая, что понимание специфики жизненного уклада регионов может обеспечить общенациональную стабильность.

В процессе примирения двух регионов писательницы особую роль отводили женщине, прежде всего южанке, которая, заботясь о процветании своего собственного дома, своей семьи, расширенно понимаемой как южная община, вместе с тем, создает фундамент для стабильности и процветания общего дома. Ее социальная функция видится ими в сосредоточении усилий женщины на создании особого нравственного климата внутри дома, который, в свою очередь, распространится на весь социальный организм. Поэтому главными добродетелями, которые должна отстаивать женщина, по мнению писательниц, являются прежде всего христианские добродетели любви, смирения, всепрощения. Что представляется весьма важным, то эти добродетели, в полном соответствии с протестантской этикой, должны, по мысли писательниц, сочетаться с деловитостью и деятельным, преобразующим характером женщины.

После выхода в свет «Хижины дяди Тома» общественная ситуация на Юге резко изменилась, стала очевидна полная невозможность заключения договора с Севером. На поле литературы развернулась настоящая баталия Юга и Севера, несущая в себе четко оформившееся осознание грядущей национальной катастрофы. Представительницы второго этапа развития «романа домашнего очага» Мэрион Гарленд и Августа Эванс, не порывая с основными тенденциями своих предшественниц в создании благоприятной картины Юга, отказались от идеи примирения Юга и Севера. Они сделали границу между двумя регионами видимой, создав образ Юга как «страны в стране», и не столько пропагандировали ценности южного сообщества, сколько утверждали их в качестве общенациональных и единственно верных принципам ранней республики.

Женщина в произведениях писательниц второго этапа развития «романа домашнего очага» изображается не только как защитница южного дома, но и как защитница конституционных прав, демократических установлений и истинно христианских этических норм. Соответственно такой трактовке роли женщины ее сферой становится не только домашний очаг, но и весь социум. Таким образом, можно говорить о том, что в их романах «культ домашнего очага» постепенно вытесняется «культом служения отчизне», что не могло не привести к естественному саморазрушению «романа домашнего очага» как жанра.

Объединенные общей идеей исключительности Юга в национальной истории и его особой миссии по спасению демократических установлений, все романы, созданные писательницами обоих периодов, в совокупности образуют единый текст, который можно назвать «южным текстом». В этом тексте Юг настойчиво имплицирует свой образ, в котором «материнство, счастливые семьи, всемогущие мужчины, довольные негры - эти существенные элементы образа органичного патриархального мира»6, закрепляются в качестве содержательно-структурных единиц «южного мифа».

Монолитность текста, исходящая из общности идейной установки рассматривать Юг в качестве единственного места, где возможно сохранение нравственных ценностей христианства и демократических принципов, обеспечивается и общностью качественных характеристик всех субстратов этого объекта и его отличительных признаков на всех уровнях материальной и духовной жизни. Так, заметно проступает единообразие в климатических, пейзажно-ландшафтных, бытовых и культурных характеристиках объекта. Описание теплого солнечного климата, пышного южного пейзажа с неувядающими апельсиновыми рощами, цветущими магнолиями и жасмином вызывают в сознании архетип Эдема и формируют устойчивое представление о Юге как о райском саде, месте гармонии, избранном Богом.

Материально-духовным центром этого географически определенного объекта становится в таком «южном тексте» дом, просторный, уютный, где всегда царит доброжелательность, и где в полной гармонии с миром природы и друг с другом живут белые хозяева и их черные слуги. Основообразующим концептом в изображении южного дома становится

6 Scott A. F. Women's Perspective on the Patriarchy in the 1850s. P. 86. концепт «большая семья, белая и черная», в котором семья создается на базе христианских этических принципов.

В рамках семьи в соответствии с патриархальными приоритетами устанавливается иерархически выстроенная структура образов. Во главе этой семьи стоит мужчина, хозяин, ответственный за материальную обеспеченность этой семьи, южный кавалер, чьими качественными характеристиками становятся честь, чувство долга, патернализм, галантность манер. В духовной сфере дома царит женщина, воплощение любви, нежности, дружелюбия и всех прочих христианских добродетелей — это южная леди. При этом образ южной леди представлен в двух его ипостасях: юная южная леди — дочь плантатора и южная матрона, мать, жена и добропорядочная и рачительная хозяйка «большой семьи». Южная леди — это высшая этическая норма, к которой должна стремится любая женщина Юга.

Белая семья в рассматриваемых текстах заключена в круг ее черных слуг, среди которых ведущее положение занимает черная няня, представленная как своеобразное соединительное звено между белыми и черными членами большой южной семьи. Этот образ награжден самыми высокими моральными качествами и является своего рода эмблемой состояния духовного и материального мира семьи, которой эта черная няня принадлежит. Все прочие черные члены «большой семьи» изображены как наивные, добродушные, довольные большие дети, требующие постоянной заботы и определенной строгости по отношению к себе, они, как писала К. Гилман, составляют особый «пейзаж», на фоне которого проходит жизнь южанина.

Безусловно, творцы такой идиллической картины Юга пользовались строгой системой отбора материала, которым они владели, поэтому все, что не соответствовало их собственному представлению о Юге, отбраковывалось и не находило места в тексте, однако на уровне авторских интенций этот текст абсолютно правдив. Представляется, что писательницы

Старого Юга, стоявшие у истоков «южной традиции», создали своего рода мономиф, первичную структуру, универсальный мотив, который лежит в основе всех последующих повествований о Юге.

Кроме того, что представляется весьма значительным с точки зрения развития как южной, так и национальной литературы в целом, писательницы довоенного периода смогли обеспечить устойчивость традиций так называемого «женского письма». На рубеже XIX-XX вв. эстафету старшего поколения подхватила целая плеяда белых талантливых южных писательниц, которые в своем творчестве модифицировали, развивали и во многом переосмысливали мифический образ Юга. Так, в своих произведениях Кейт Шопен, Грейс Кинг (Grace King, 1852-1932), Эллен Глазгоу концентрировали свое внимание на трагическом процессе самоидентификации южной леди, изображении конфликта общепринятых ценностных норм и реальностей жизни южного сообщества, при этом, однако, бережно сохраняя общую структуру и универсальный мотив южного мифа о неповторимости и красоте гармоничного мира Старого Юга.

Можно с уверенностью говорить и о том, что писательницы, вошедшие в литературу позже — Ф. О'Коннор, Ю. Уэлти, составившие славу южного Ренессанса, — так же продолжали традиции изображения Юга, заложенные писательницами довоенного периода. Иначе совершенно невозможно проникнуть в смысл таких произведений, как, например, рассказ Ю. Уэлти «Пожарища», где метафорой страшной судьбы Юга становится трагическая гибель двух южных леди.

После Гражданской войны возникает «антиюжный текст», преследующий цели демистифицировать, развенчать «южный миф». Этот текст, противоположный по своему идеологическому посланию, тоже основан на мифе. Демистификация здесь так же использует и структуру, и содержательную основу южного мифа, отталкиваясь в своей критике от его основных постулатов и формальных единиц, заменяя позитивновосторженный пафос мифа на негативно-отрицающий. Поэтому, как справедливо отмечает К. Сейдел, «стереотипные южные характеры наводнили кино, художественную и популярную литературу, хотя они часто нелицеприятны и замещены новым набором стереотипных характеров: прекрасной, но проклятой красавицы, сильной черной женщины, гордого, дерзкого черного мужчины, надзирателя-садиста, п распутного молодого наследника, слабой хозяйки и безвольного хозяина» .

Конечно, в данном случае не идет речь о таких великих писателях-южанах, как У. Фолкнер, Т. Вулф, Т. Уильяме, в своем творчестве проникнувших в глубинные смыслы и коды «южного мифа» как особого мироощущения и специфического способа художественного освоения действительности8.

Однако теперь ясно, что образ Старого Юга, созданный южными писательницами довоенного периода по существу уже неотделим от мифа и всей сферы символического. Именно этот образ лежит в основе его постоянных репродукций, вне зависимости от того, какие цели преследуют авторы — развенчать или, напротив, утвердить его. По крайней мере, в чем сходятся все исследователи, ему не грозит исчезновение из массового сознания и через столетие.

7 Seidel К. L. The Southern Belle in the American Novel. Tampa, 1985. P. XII.

8B 20-30 гг. XX в. начинается расцвет и южного афроамериканского литературного творчества. Афроамериканский вариант «южного текста» в известной мере также отталкивался от текста «южного мифа». Однако в данном случае не беремся говорить здесь об особенностях «черной» интерпретации «южного мифа». Это, безусловно, является темой отдельного большого исследования.