Дискурс и концептосфера социальной рекламы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Киреев, Станислав Игоревич
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Киреев, Станислав Игоревич
Введение
Оглавление
Глава 1. Дискурс социальной рекламы
1.1. Рекламный дискурс как тип институционального дискурса
1.2. Дискурс социальной рекламы как подтип рекламного дискурса 19 1.2.1 Понятие социальной рекламы
1.2.2. Участники коммуникации
1.2.3. Условия коммуникации
1.2.4. Организация коммуникации
1.2.5. Способы коммуникации
1.3. Соотношение дискурса социальной рекламы с дискурсом 33 коммерческой рекламы
1.3.1. Западный опыт
1.3.2. Российская практика
1.4. Проблема эффективности социальной рекламы; 40 коммуникативные особенности русскоязычной социальной рекламы в сравнении с англоязычной
1.4.1. Интенсивность коммуникации
1.4.2. Протяжённость одного акта коммуникации
1.4.3. Сюжетность
1.4.4. Четкость выражения основной идеи
1.4.5. Игнорирование психологии реципиента рекламы 45 Выводы по первой главе
Глава 2. Концептосфера социальной рекламы
2.1. Концепт «безопасность»
2.2. Концепт «здоровье»
2.3. Концепт «детство» и концепт «семья»
2.4. Концепт «экология»
2.5. Концепт «закон».
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискурс и концептосфера социальной рекламы»
Постоянно ускоряющееся развитие современной общественной жизни диктует новые реалии взаимоотношений между человеком и человеком, человеком и государством, человеком и обществом. Изменение форм общественного устройства и социальные сдвиги порождают и новые социальные проблемы, требующие безотлагательного решения. Однако, сталкиваясь с новыми трудными задачами, общество изобретает и новые способы влияния на человека в отдельности и массы людей в целом с целью их защиты от социальных проблем и совершенствования общественной жизни. Одним из таких способов стала социальная реклама, позаимствовавшая инструменты и методы у традиционной рекламы, имеющей гораздо более долгую историю.
Социальная реклама родилась на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков как ответ на потребности обширной благотворительной деятельности и социальной политики государства. Постепенно трансформируясь, в течение двадцатого века социальная реклама прошла путь через обслуживание агитационно-просветительской деятельности и пропаганды государственных идеалов, максимально приблизившись в наши дни к традиционной, привычной нам рекламе. Специфика закрытого советского общества и подчинение социальной рекламы интересам идеологии предопределили отставание ее развития в России от западной практики, заставив российских специалистов в 90-е годы заново учиться основам рекламной деятельности и составления рекламных текстов. Результатом стало значительное отставание российской социальной рекламы от западной в части эффективности воздействия на общественную аудиторию, в то время как в мировом масштабе важность этого инструмента социального воздействия не подлежит сомнению. Отсутствие системного анализа феномена социальной рекламы, размытость понятийного аппарата, недостаток практики и подготовленности профессиональных кадров, отсутствие научно подтвержденных методов создания эффективных текстов социальной рекламы приводят к низкой популярности этого вида рекламы в стране в целом.
Рассматривая социальную рекламу с точки зрения лингвистики как самостоятельное дискурсивное явление в рамках рекламного дискурса, можно выявить закономерности построения коммуникации между источниками рекламы и аудиторией, на которую направлено рекламное воздействие, выработать методы и общие правила построения текстов социальной рекламы, а также связи с другими видами дискурса.
Диссертация выполнена в рамках аксиологической лингвистики и теории дискурса. Объектом исследования является социальная реклама как лингвосемиотический феномен. Предметом изучения стали дискурсивные и аксиологические характеристики социальной рекламы.
Актуальность настоящего исследования обусловлена следующим: 1) возрастающей ролью социальной рекламы в современном обществе; 2) отсутствием лингвоаксиологических исследований, посвященных дискурсу социальной рекламы; 3) необходимостью моделирования концептосфер различных типов дискурса.
В основу выполненной работы положена следующая гипотеза: социальная реклама является особым подтипом рекламного дискурса, в ряде характеристик принципиально отличающимся от коммерческой и политической рекламы; ценностные доминанты дискурса социальной рекламы реализуются в совокупности вербальных и невербальных знаков и поддаются лингвоконцептологическому анализу.
Целью диссертационного исследования является определение дискурсивных и аксиологических характеристик социальной рекламы.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) рассмотреть рекламный дискурс как тип институционального дискурса;
2) выделить характеристики, отличающие дискурс социальной рекламы от иных видов рекламы;
3) изучить феномен мимикрии коммерческой рекламы под социальную рекламу;
4) выявить основные способы достижения коммуникативной эффективности социальной рекламы;
5) проанализировать содержание социальных рекламных посланий с точки зрения реализуемых в них концептов;
6) осуществить тематическое моделирование выявленных концептов;
7) определить факторы, влияющие на построение текстов социальной рекламы;
8) описать средства создания художественной выразительности в социальной рекламе.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые осуществляется комплексный дискурсивный и лингвоконцептологический анализ социальной рекламы, выявляется зависимость между моделью построения текста социальной рекламы и его концептологическим наполнением, вводится понятие внутридискурсивной мимикрии.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии лингвоконцептологии и теории дискурса применительно к феномену социальной рекламы.
Практическая ценность работы заключается в возможности использования ее результатов в вузовских курсах языкознания, теории коммуникации, основ рекламы, массовых коммуникаций и медиапланирования, спецкурсах по лингвокультурологии, лингвоконцептологии, теории дискурса, а также в практической деятельности рекламных дизайнеров и копирайтеров.
Материалом исследования стали 600 текстов социальной рекламы на английском и русском языках.
Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы исследования: интерпретативный, контекстуальный, сравнительный и количественный виды анализа, а также интроспекция.
Теоретическую базу исследования составили научные концепции, разработанные в рамках следующих научных направлений:
- аксиологической лингвистики и лингвоконцептологии (С. Г. Воркачев, В. И. Карасик, Н. А. Красавский, Г. Г. Слышкин, Ю. С. Степанов, И. А. Тарасова, А. В. Олянич, Е. В. Якимович и др.);
- теории дискурса (Н.Д. Арутюнова, В.В. Красных, M.JI. Макаров, И.П. Сусов, Е.И. Шейгал, G. Brown, G. Yule и др.);
- общей и лингвистической теории рекламы (У. Арене, К. Бове, X. Кафтанджиев, JI.A. Кочетова, Г.Г. Николайшвили, B.JL Полукаров и др.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Дискурс социальной рекламы является особым подтипом рекламного дискурса. Социальная реклама отличается от рекламы в целом по следующим параметрам:
1) по адресанту (таковым являются не коммерческие и политические организации, а государственные институты, общественные организации, профессиональные объединения);
2) по адресату (присутствует максимально широкая адресованность, независящая от социального статуса и материального положения);
3) по целям (социальная реклама не преследует цели получения экономической прибыли, а направлена на совершенствование общества и человека);
4) по каналам (социальная реклама локализуется лишь на телевидении и уличных рекламных носителях, доля социальной рекламы в печатных изданиях, радиоэфире и других используемых коммерческой рекламой каналах крайне мала);
5) по пресуппозициям адресатов (налицо непредвзятость к восприятию социальной рекламы из-за ее некоммерческого и аполитичного характера и слабой представленности в информационной картине мира гражданина);
6) по мотивам и тональности (в социальной рекламе активно используются провокативные, эпатирующие и шокирующие вербальные и невербальные образы).
2. Особенности восприятия аудиторией социальной рекламы породили феномен дискурсивной мимикрии, когда тексты коммерческой рекламы строятся по моделям рекламы социальной, эксплуатируя ее ценности для достижения большего коммерческого эффекта.
3. В рамках дискурса социальной рекламы используются следующие способы достижения коммуникативной эффективности:
1) повышение интенсивности коммуникации с целевой аудиторией;
2) наличие в каждом рекламном послании полноценного завершенного сюжета с близкими большинству адресатов персонажами, эксплицитными логическими цепочками и выводами;
3) наличие лаконичного, но максимально емкого слогана, раскрывающего возможности повлиять на обозначенную в рекламном послании социальную проблему;
4) сочетание вербальных и невербальных образов и знаков, способствующих адекватному восприятию послания целевой аудиторией и усиливающих его запоминание;
5) использование различных средств художественной выразительности, а также фактов и образов, вызывающих эмоциональный шок у получателей рекламного сообщения с целью достижения максимального суггестивного эффекта.
4. Дискурс социальной рекламы обладает собственной концептосферой, определяющей его ценностные доминанты. Базовыми концептами социальной рекламы являются «безопасность», «здоровье», «семья», «детство», «экология», «закон».
5. Факторами, влияющими на построение текстов социальной рекламы, служат: 1) конкретный концепт, реализуемый в рекламном сообщении; 2) источники (заказчики) рекламы; 3) цели рекламы; 4) психологический портрет целевой аудитории; 5) пресуппозиции целевой аудитории.
6. Основными типами метафорического переноса, посредством которых достигается суггестивный эффект в дискурсе социальной рекламы, являются следующие: 1) человек — неодушевленный предмет; 2) человек или животное - имитация человека или животного; 3) человек — животное; 4) человек или животное в настоящем - человек или животное в будущем; 5) предмет/ситуация, не представляющие осознаваемой опасности -предмет/ситуация, представляющие осознаваемую опасность.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии ВГПУ, научно-исследовательской лаборатории «Аксиологическая лингвистика», были представлены в виде докладов на первой и второй международных научно-практических конференциях «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире» (Волгоград, 2007, 2008), на международной научной конференции «Этнокультурная кош;ептосфера: общее, специфичное, уникальное» (Элиста, 2006), на всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и формирование гражданского общества в России» (Волгоград, 2005). По теме диссертации опубликовано 9 статей, общим объемом 3,8 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Киреев, Станислав Игоревич
Выводы по второй главе
1. Большинство образцов социальной рекламы реализуют в себе один из шести концептов: «безопасность», «здоровье», «детство», «семья», «экология», «закон». В одном отдельно взятом рекламном послании может быть реализовано как один, так и несколько концептов. Каждый концепт включает в себя массив тем социальной рекламы, значимость которых для инициаторов рекламы коррелирует с численной долей разновидностей рекламы в дискурсе социальной рекламы.
2. На содержание рекламного сообщения влияют пять основных факторов.
1) Конкретный концепт или группа концептов, реализуемых в рекламном сообщении, а также тематический план выражения концепта влияют на тональность сообщения и резкость формулировок.
2) Источник рекламы также может накладывать отпечаток на ее содержание.
3) В зависимости от преследуемых целей, реклама может содержать подробное изложение фактов или быть максимально лаконичной и быстродействующей.
4) Психологический портрет целевой аудитории влияет на выбор вербальных и невербальных средств.
5) Пресуппозиции адресата социальной рекламы влияют на необходимость раскрывать причину появления рекламного обращения.
3. В социальной рекламе фотовизуальный образ является неотъемлемой частью комплекса рекламного послания. Образ носит первичный характер, иллюстрирующий основную идею, а вербальная составляющая — текстовый слоган - вторичный, разъясняющий и дополняющий невербальный образ.
4. Комплексное рассмотрение вербальной и невербальной составляющей рекламного послания наиболее объективно с точки зрения семиотики, так как в большинстве образцов отчетливо прослеживается присутствие знаков-индексов, знаков-копий и знаков-кинем.
5. Суггестивный эффект от рекламного сообщения достигается через использование метафорического переноса значений по следующим типам:
1) человек - неодушевленный предмет;
2) человек — имитация человека (кукла, манекен, снеговик) К этой же группе относится перенос «животное — имитация животного» (игрушка, изображение и т.д.);
3) человек - животное;
4) человек или животное в настоящем — человек или животное в будущем (живые — мёртвые) после наступления негативной ситуации, предотвратить которую призывает рекламное сообщении;
5) предмет/ситуация, не представляющие осознаваемой опасности — предмет/ситуация, представляющие осознаваемую опасность.
6. Кроме метафоры, в социальной рекламе наблюдаются примеры метонимического переноса значений, используются ирония, построенная на асимметричности языкового знака, и сарказм.
7. Социальная реклама порождает максимально шокирующие, подчеркнуто неэстетичные визуальные образы с целью воздействия на психологию реципиента рекламы, а также как попытка передать негативные эмоции или последствия, источником или причиной которых являются предпосылки появления конкретной социальной рекламы.
116
Заключение
История развития социальной рекламы в ее современном виде насчитывает в России не более 15 лет. В 90-е годы институт советской социальной рекламы был, по сути, разрушен, а становление новой российской социальной рекламы началось с нуля. В связи с этим, уровень развития данного направления социальной и рекламной работы далек от такового на западе. Однако нельзя не отметить существенный прогресс как в деле разработки социальных рекламных кампаний, так и в их продвижении в реальное пространство массовых коммуникаций. Причем развитие идет по двум основным путям: заимствование западного опыта разработки и внедрения социальной рекламы и поиск собственного пути, основанный на реалиях современного рекламного рынка и сферы массовых коммуникаций. И в обоих случаях нельзя недооценивать роль лингвистики как одного из ключевых помощников для создателей социальной рекламы.
Как мы выяснили в своей работе, реклама, как социальная, так и коммерческая, может и должна рассматриваться с позиций лингвистики, так как представляет собой коммуникационный комплекс, средствами донесения информации в котором является текст и визуальный образ, сливающиеся в единое целое для более полного, быстрого и точного донесения основной мысли авторов. Таким образом, существуют большие перспективы в рассмотрении социальной рекламы с точки зрения когнитивной и аксиологической лингвистики, психолингвистики, социолингвистики и т.д.
В данной конкретной работе, рассмотревшей социальную рекламу с позиций дискурса и сделавшей основным предметом изучения концептосферу социальных рекламных посланий, разработчики социальной рекламы могут найти практические рекомендации, касающиеся методов создания эффективной социальной рекламы на примере успешных образцов, реализованных в англоязычной лингвокультуре.
Наша гипотеза о том, что дискурс социальной рекламы является особым подтипом институционального рекламного дискурса, обладающий как схожими, так и уникальными характеристиками, подтвердилась. Основные отличия между двумя видами дискурса заключаются в адресанте и адресате дискурса, целях, каналах, мотивах, тональности рекламы, а также пресуппозициях адресата. Изучение практической реализации дискурса социальной рекламы позволило выявить феномен дискурсивной мимикрии, порожденный возросшей ролью социальной ответственности бизнеса. Создана масса примеров заимствования методов создания социальной рекламы при разработке коммерческой рекламы, вплоть до полного симбиоза двух видов дискурса для более эффективного достижения коммерческих целей.
В процессе рассмотрения социальной рекламы как коммуникативного явления удалось выявить факторы, влияющие на эффективность коммуникации в рамках дискурса социальной рекламы. Среди них: повышение интенсивности коммуникации с адресатом, наличие в каждом рекламном сообщении полноценного и завершенного сюжета с близкими и понятными адресату архетипами, наличие краткого, но емкого слогана, выражающего основную идею рекламного текста и призывающего повлиять на обозначенную социальную проблему, сочетание вербального и невербального текста для более быстрого и убедительного воздействия на адресата, а также использование с этой целью различных средств художественной выразительности, основным из которых является метафора.
Рассмотрение дискурса социальной рекламы с позиций лингвоконцептологии привело к классификации данного явления, исходя из общепринятых ценностей и идеалов, реализованных в социальной рекламе в виде концептов. Результатом исследования стал вывод о том, что подавляющее большинство социальных рекламных посланий опирается на шесть ключевых ценностных доминант: «безопасность, «здоровье», «семья», «детство», «экология», «закон». Реализация той или иной доминанты концепта) накладывает отпечаток на методику построения текста социального рекламного послания. Также на текст влияют источники социальной рекламы, различные преследуемые ими цели, психологический портрет и пресуппозиции адресата.
В результате анализа текстов социальной рекламы был сделан вывод о том, что основным инструментом повышения лингвистической эффективности социальной рекламы служит метафора, реализуемая в различных вербальных и невербальных семиотических знаках, знакомых и понятных адресату.
Использовавшиеся в работе исследования общественного мнения, наглядно подтвердили низкий уровень проникновения социальной рекламы в массовое общественное сознание. На исправление этой ситуации должны быть направлены усилия как заказчиков и разработчиков социальной рекламы, так и ученых, способных изучить тексты успешной социальной рекламы с точки зрения лингвистики, выработав критерии лингвистической эффективности социальной рекламы.
Перспективы настоящего исследования мы усматриваем в более подробном анализе художественных средств выразительности, семиотики рекламы, в сравнении русскоязычной практики с более обширной англоязычной, а также в сравнении дискурса социальной рекламы с иными видами дискурса для более полного понимания природы этого явления.