Дискриминация как объект общеправового анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Супрунова, Марина Сергеевна

  • Супрунова, Марина Сергеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 185
Супрунова, Марина Сергеевна. Дискриминация как объект общеправового анализа: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Нижний Новгород. 2007. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Супрунова, Марина Сергеевна

Введение.

Глава 1. Общая характеристика дискриминации как феномена политико-правовой действительности современной России

§ 1. Понятие дискриминации как общеправового феномена.

§ 2. Формы проявления дискриминации.

§ 3. Социальные последствия дискриминации.

Глава 2. Причины и пути преодоления дискриминации в современной России

§ 1. Основные причины дискриминации в современном Российском государстве.

§ 2. Пути преодоления дискриминации в современном Российском государстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискриминация как объект общеправового анализа»

Актуальность темы исследования. Российская Федерация сделала значительные шаги на пути укрепления рыночной экономики, реформирования системы общественных отношений, достижения правовой государственности.

Вполне закономерно, что в условиях обновления всех сторон социального бытия, противоречивости государственных реформ объектом научного анализа выступает дискриминация как явление, негативно воздействующее на состояние законности и общественного порядка, развитие позитивной активности личности.

В соответствии с Конституцией России и международными обязательствами государство обязано противодействовать дискриминации в любой форме, в равной степени обеспечивать всем группам населения право на безопасность и защиту национального и религиозного достоинства.

Однако нельзя ограничить все многообразие проблем ликвидации дискриминации вопросами взаимоотношений рас и национальностей. Сфера проявления данного феномена гораздо шире. Дискриминация с различной степенью интенсивности «пульсирует» в духовной, социальной, экономической, политической и иных областях социального бытия. Особым случаем дискриминации является ее проявление в сфере межгосударственных отношений. Это свидетельствует о том, что борьба с дискриминацией является общеправовой проблемой.

О многогранности дискриминации свидетельствуют многочисленные терминологические сочетания, используемые в законодательстве и судебной практике: «дискриминационный характер», «дискриминационная норма», «дискриминирование», «недопущение дискриминации», «дискриминационные различия», «дискриминационное правоприменение», «дискриминационные действия», «дискриминационное ограничение», «дискриминирующий признак», «дискриминационное ущемление», дискриминационное условие».

Неоднозначная сущность дискриминации подчеркивается ее антиподом - недискриминацией1. В ряде правовых актов обращается внимание на недопустимость дискриминации. Логично заключить, что существуют ситуации, когда дискриминация допустима, а значит, позитивна.

Между тем уровень и характер теоретического осмысления одного из наиболее ярких и распространенных негативных феноменов правовой действительности отстает от существующих потребностей юридической практики, процессов обновления правовой материи. Кажущаяся простота в понимании сущности дискриминации, оперативность разработки предложений по ее ликвидации, а также характерная для них радикальность порой приводят к противоположному результату - обострению дискриминации.

Понятие дискриминации не имеет однозначной дефинитивной конструкции ни в правовой доктрине, ни в законодательстве. В части 3 статьи 37 Конституции РФ установлено, что каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации. Однако содержание термина «дискриминация» конституционная норма не раскрывает. Аналогичный подход использован и в Трудовом кодексе РФ.

Попытка «расшифровки» дефиниции «дискриминация» предпринята в части 1 статьи 136 УК РФ. Дискриминация определяется как нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам. Между тем в части 2 статьи 19 Конституции РФ такого дискриминационного признака, как принадлежность к «каким-либо социальным группам», нет - используется формулировка «а также других обстоятельств».

1 См., например: Постановление Конституционного Суда РФ от 27 декабря 1999 года № 19-П «По делу о проверке конституционности положений пункта 3 статьи 20 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в связи с жалобами граждан В.П. Малкова и Ю.А. Антропова, а также запросом Вахитовского районного суда города Казани» // СЗ РФ. - 2000. - № 3. - Ст. 354.

Реалии современности ставят перед юридической наукой немало сложных вопросов, требующих глубокого теоретического обоснования и действенных форм юридического реагирования. Стратегическим ориентиром общественного и государственного развития является международное право, где уделяется пристальное и неизменно постоянное внимание к проблемам дискриминации. Запрет дискриминации возведен международно-правовыми стандартами в статус общепризнанного принципа1, системному анализу подвергнуты разнообразные формы проявления дискриминации.

Таким образом, обнаруживается насущная потребность в комплексном общеправовом исследовании дискриминации. Необходимо придать этому явлению статус специфического предмета общетеоретического, межотраслевого правового и социально-философского познания, выработать адекватные онтологические, гносеологические, аксиологические и методологические принципы его анализа.

Отмеченные обстоятельства обусловливают необходимость систематизации имеющихся знаний, их развития и преломления к условиям современной России, что в конечном счете будет способствовать созданию комплексной общетеоретической картины данного правового явления. Проблема, поставленная данным диссертационным исследованием, является актуальной как с позиции науки, так и в ракурсе потребностей правореализаци-онной практики, а равно нужд учебного процесса.

Степень научной разработанности темы. При всей важности рассматриваемой темы, диссертационная проблематика исследована фрагментарно, включает множество дискуссионных вопросов, характеризуется не-систематизированностью теоретического и фактического материала.

Отечественное правоведение не располагает комплексными монографическими исследованиями общетеоретического характера, консолидирующими как общие, так и специфические признаки, свойственные любому

1 См.: Всеобщая декларация прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г.) // Российская газета. - 1998. -10 декабря. проявлению дискриминации.

Отдельные аспекты дискриминации в свете реализации основных принципов права, прав и свобод человека и гражданина, основ правовой государственности и международного правопорядка затрагивались в трудах известных отечественных правоведов: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, П.П.Баранова, A.M. Васильева, H.A. Власенко, В.Б. Исакова, В.Н. Карташова, В.Я. Кикотя, Д.А. Керимова, В.В. Лазарева, A.B. Малько, Н.И. Матузова, В.В. Оксамытного, В.Д. Перевалова, A.C. Пи-голкина, C.B. Полениной, Т.Н. Радько, P.A. Ромашова, В.П. Сальникова, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, В.М. Сырых, H.H. Тарасова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, Т.Я. Хабриевой, А.Ф. Черданцева, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова.

Весомый вклад в раскрытие предмета исследования внесли работы специалистов в области конституционного права и государственного управления: Е.М. Андреевой, В.Н. Иванова, O.E. Кутафина, М.А. Оганесяна, А.К. Соболевой, А.Г. Хабибулина; административного права - М.А. Лапиной, A.B. Перфильева, Л.Л. Попова, Ю.Н. Старилова, Г.В. Шилина; международного права - И.П. Блищенко, В.Г. Буткевича, B.C. Верещетина, Г.М. Даниленко, Г.В. Игнатенко, Д.Б. Левина, И.И. Лукашука, Ю.М. Колосова, А.П. Мовчана, О.И. Тиунова, Е.Т. Усенко.

Применительно к теме исследования проанализированы идеи русских юристов и философов дореволюционного периода: H.A. Бердяева, Ю.С. Гамбарова, С.Н. Гессена, М.Б. Горенберга, A.M. Горовцева, В.П. Да-невского, И.А. Ильина, П.Е. Казанского, Л.А. Камаровского, Б.А. Кистя-ковского, М.М. Ковалевского, Н.М. Коркунова, С.А. Котляревского, С.А. Корфа, Н.И. Лазаревского, Д.И. Мейера, С.И. Муромцева, Ф.Ф. Мартенса, П.И. Новгородцева, B.C. Соловьева, E.H. Трубецкого, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича.

Объект исследования - общественные отношения, возникающие в сфере реализации принципов равенства и равноправия.

Предмет исследования - дискриминация как общеправовой феномен, обладающий специфическими чертами и функциональными возможностями в условиях современной юридической действительности.

Цель исследования заключается в научном осмыслении и анализе сущности и проявлений дискриминации как целостного, многогранного явления правовой сферы.

Для достижения поставленной цели определены основные задачи исследования:

- изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень научной разработанности исследуемой темы в целом и по отдельным, наиболее актуальным направлениям;

- разработать авторское теоретическое определение понятия «дискриминация» с учетом не только существующих научных наработок, но и современных социально-политических реалий;

- обозначить основания классификации и выявить основные формы проявления дискриминации в современной России;

- показать и в комплексе проанализировать основные составляющие социальной опасности дискриминации;

- выявить причины, факторы и тенденции, способствующие зарождению и развитию дискриминационных отношений в правовой сфере;

- сформулировать выводы и рекомендации, способствующие созданию целостной теоретико-практической концепции противодействия дискриминации в России.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод. В работе используются всеобщие принципы научного познания (объективность, всесторонность, историзм, единство теории и практики). В процессе исследования применялись общенаучные (анализ и синтез, логический, индукция и дедукция, моделирования, системно-структурный, функциональный, сравнительный), специальные (статистический, конкретно-социологический, психологический), частнонаучные (сравнительного правоведения, формально-юридический, толкования норм права) методы.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных специалистов по теории государства и права, отраслевым юридическим наукам, международному праву.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составили проанализированные автором Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, конституции (уставы) и другие акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации. В работе использованы материалы судебной практики Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ. Особое звено источниковедческой базы - материалы посланий Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации, докладов председателей Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, выступлений председателей комитетов и подкомитетов законотворческих органов, различных согласительных ко-ь миссий, докладов полномочных представителей Президента в федеральных округах, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, документы неправительственных организаций, содержащие оценку дискриминации в обществе.

Важное место в эмпирической основе занимают источники международного права, обзорные и аналитические материалы межгосударственных и национальных органов власти и управления, различных общественных объединений.

Научная новизна исследования определяется сущностью решаемых проблем. Основное внимание в работе уделяется новейшим, еще недостаточно проанализированным граням дискриминации, ее проявлениям, внешним взаимосвязям, процессам саморазвития.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:

1. Дискриминация - способ деформации равноправия субъектов правоотношений либо равенства их юридического статуса путем изменения взаимосвязей прав и обязанностей, их обеспеченности, объема и сфер peaлизации в целях установления объективно обоснованных либо субъективно мотивированных параметров справедливости и свободы в социуме.

2. Дискриминация есть результат мировоззренческого противоречия в осмыслении взаимосвязи принципов равенства и справедливости. Посредством разрыва равновесия субъективных прав и юридических обязанностей образуется специфическое правовое состояние, при котором свобода самореализации одних субъектов расширяется, а других - сужается.

3. Основанием оправдания либо легализации дискриминации выступают доминирующие в конкретный исторический период в массовом или индивидуальном сознании представления о справедливости.

4. Генезис дискриминации включает две стадии. Первая - стадия мировоззренческого дисбаланса - возникающее на уровне правосознания ощущение несправедливости правового регулирования. Вторая - стадия негативно-стабильной настроенности сознания к действию - интеграция субъективных обобщений с предубеждениями, формирующая убежденность в истинности оценки справедливости и устойчивое желание ее реализации, имеющимися в распоряжении субъекта средствами и методами.

5. Форма проявления дискриминации - объективированные в реальности средства и способы деформирования существующей практики реализации равноправия и равенства.

6. Классификация форм проявления дискриминации осуществляется:

- в зависимости от характера внешнего проявления (пассивные, активные);

- по характеру психофизиологических причин и мотивов оправдания дискриминации (рациональные, иррациональные);

- по уровню политико-территориальной распространенности (федеральные, региональные, муниципальные);

- по отраслевой принадлежности (конституционно-правовые, гражданско-правовые, административно-правовые и т. п.);

- по характеру внешнего проявления (открытые, латентные);

- в зависимости от метода правового регулирования (формы поощрения, принуждения либо убеждения);

- в зависимости от характера осознанности субъектом (осознаваемые, неосознаваемые);

- в зависимости от объема субъектного состава (общие, специальные); по времени реализации (потенциальные, фактические).

7. Наиболее опасные следствия дискриминации: социальная и правовая дезориентация; провоцирование граждан к злоупотреблению своими правами; детерминация криминогенной обстановки; попрание международных стандартов и международных обязательств; развитие социально ориентированной агрессии; утрата взаимодействия государства и общества, провоцирование межнациональных конфликтов и сепаратизма.

8. Причины дискриминации: осознание автономии личности, индивидуализм, отсутствие фактического равенства членов общества, развитие рыночных отношений, стремление человека к самосовершенствованию, интенсивность юридической регламентации.

9. Ведущие направления противодействия дискриминации: совершенствование механизма правового регулирования и правовой защиты; усиление юридической гарантированности правовых средств; устранение неопределенности и противоречивости источников права; активизация развития информационных технологий; формирование адекватного новым социальным реалиям общественного мнения по вопросам деятельности правоохранительной системы; совершенствование института конституционной ответственности; устранение несоответствия прав и обязанностей в статусе должностных лиц.

Теоретическая значимость исследования. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории права и государства, посвященных проблематике правосознания, законности и правопорядка, их взаимосвязи в процессе совершенствования правового регулирования общественных отношений, а также разделов, раскрывающих вопрос о сущности и социальном назначении гражданского общества, о правовом статусе личности и способах обеспечения ее прав, о роли в общественной жизни правосознания и правовой культуры, о взаимосвязи права и нравственности. Исследуемые в диссертации проблемы определяют теоретически важный аспект актуальных проблем интеграции различных отраслей знания о природе права, государства и общества.

Практическая значимость исследования. Полученные в диссертации выводы могут использоваться при чтении курсов лекций по теории права и государства, теории прав человека, философии и социологии права, политологии. Результаты исследования позволяют конкретизировать рекомендации по дальнейшей разработке фундаментальных вопросов права и государства, наметить перспективы развития отечественной юриспруденции, пути совершенствования нормотворческой деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в семи научных публикациях автора общим объемом 2,3 п. л., докладывались на Всероссийском научно-практическом семинаре «Миграция, права человека и экономическая безопасность России» (Н. Новгород, 24-26 сентября 2003 г.), научно-практической конференции Нижегородского филиала Государственного университета - Высшей школы экономики «Принципы права и проблемы обеспечения правопорядка в сфере экономики» (Н. Новгород, 21 апреля 2004 г.), Всероссийской межведомственной научно-практической конференции «Рекламный бизнес, законодательство, экономическая безопасность личности и государства в современной России» (Н. Новгород, 29-30 сентября 2004 г.), Всероссийской межведомственной научно-практической конференции «Контрафакт как угроза экономической безопасности России (политико-правовые, оперативно-разыскные и морально-психологические проблемы противодействия)» (Н. Новгород, 1-2 июня 2006 г.).

- используются в учебном процессе Нижегородской академии МВД России при проведении занятий по дисциплинам «Теория государства и права», «Международное право»;

- излагались и обсуждались на теоретических семинарах преподавателей, аспирантов и адъюнктов Нижегородского государственного у ни верситета и Нижегородской академии МВД России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Супрунова, Марина Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из задач настоящего исследования было не только осмысление и анализ современных проявлений дискриминации, но и демонстрация глубины и значимости дальнейших исследований этого феномена, необходимости привлечения к нему более широкого внимания как молодых ученых, так и «метров» российского правоведения.

Без сомнения, удалось охватить не все проблемы и не в полной мере. Конечно, не свободен данный труд и от противоречий, что подчеркивает сложность и неоднозначность самого изучаемого явления. Поэтому, завершая диссертационное исследование, укажем те проблемы, с которыми автор столкнулся в ходе проведенного анализа, но не рассмотрел, предполагая обратиться к ним в последующей научно-исследовательской деятельности.

1. Адекватный методологический анализ данного феномена предопределяет необходимость дополнить представленные характеристики описанием его связей с другими негативными явлениями мировоззренческой и духовной сфер общественной жизни. Важным представляется объединение философских, психологических, этико-нравственных и правовых основ и подходов к определению сущности понятия дискриминация. Важным звеном общетеоретического осмысления дискриминации должно стать исследование специфики явных и скрытых дискриминационных начал.

2. Предстоит решить и такую сложную, в том числе в социальном плане, задачу, как прогнозирование и ранняя социальная диагностика проявлений дискриминации. Потребуется выявление специфики дискриминации применительно к различным категориям его носителей. Одновременно заметим, немало «открытий» содержит путь установления внешней интенсивности, а с ней - убедительности (можно сказать - «заразительности»), дискриминационных предпочтений каждой группы субъектов.

3. Более тщательной теоретической проработки и нормативного обеспечения требует механизм противодействия дискриминации. Было бы наивно полагать, что возможно полное искоренение этого «недуга». Думается, это не только не нужно, но и опасно.

Практический интерес представляет вопрос о месте и роли в механизме противодействия дискриминации политических партий и иных общественных образований.

4. Исследовательского внимания ждет проблема соотношения и взаимосвязи дискриминации с иными негативными явлениями и феноменами правовой действительности: юридическим негативизмом, правонарушением, злоупотреблением правом, правовой необязательностью, правовым идеализмом, правовым анархизмом, правовой демагогией, правовым нигилизмом. Нераскрытыми остаются вопросы переплетения дискриминации и юридической дифференциации.

5. Принципиальной видится задача выявления взаимосвязи между причинами дискриминации, установления возможных линий их взаимопереходов и дополнений, определения иерархии причин, установления «жизнеспособности» и долговечности каждой из них.

6. Предложенная нами классификация форм проявления дискриминации не претендует на звание исчерпывающей. Поэтому новым полем научных изысканий можно считать обоснование иных критериев соответствующей классификации.

7. Своего рода итогом научных исследований должна стать устойчивая в теоретическом и практическом плане концепция противодействия дискриминации, предусматривающая основные принципы оптимизации этой деятельности в современных условиях. Для реализации концепции необходим выход на уровень государственной доктрины. В целях методического обеспечения следует ввести для изучения в юридических вузах страны в рамках курса теории государства и права тематического блока «Дискриминация: сущность, истоки, формы проявления».