Дискретные модели механических и биомеханических систем с односторонними связями: Приложение к задачам биомеханики скелетно-мышечных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор технических наук Колесников, Геннадий Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 267
Оглавление диссертации доктор технических наук Колесников, Геннадий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МОДЕЛИ МЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ С ОДНОСТОРОННИМИ СВЯЗЯМИ
1.1. Практический опыт и теория
1.2. Основная проблема теории и пути ее решения
1.3. Квадратичное программирование и решение основной проблемы
1.4. Интерпретация проблемы как линейной задачи о дополнительности
1.5. Выводы
ГЛАВА 2. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ ДИСКРЕТНЫХ МОДЕЛЕЙ МЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ С ОДНОСТОРОННИМИ СВЯЗЯМИ
2.1. Гипотеза исследования
2.1.1. Двухсторонняя связь как частный случай односторонней связи
2.1.2. Очередность перехода односторонних связей в состояние «выключено»
2.1.3. Очередность перехода односторонних связей в состояние «включено»
2.2. Обоснование гипотезы об очередности переключения односторонних связей
2.3. Вариант метода последовательного выключения связей
2.4. Жордановы исключения в моделях механических систем с односторонними связями
2.5. Шаговый метод определения неотрицательного решения системы линейных уравнений
2.5.1. Алгоритм и его обоснование
2.5.2. Физическая интерпретация алгоритма
2.5.3. Об одной возможности уменьшения объема вычислений
2.5.4. Обобщение алгоритма на случай ограничений в виде системы равенств и неравенств
2.6. Примеры
2.6.1. Старт алгоритма в предположении, что односторонние связи «выключены»
2.6.2. Старт алгоритма в предположении, что односторонние связи «включены»
2.7. Соотношение объемов вычислений при анализе линейной и нелинейной моделей
2.8. Метод последовательного выключения связей
2.8.1. Пример
2.8.2. Оценка объема вычислений
2.9. Метод последовательного включения связей и алгоритм метода сил
2.10. Полная система уравнений для дискретных моделей механических систем с односторонними связями
2.11. О законе очередности в моделировании механических систем с односторонними связями
2.12. О решении полной системы уравнений
2.13. Модель с двумя подсистемами
2.13.1. Истоки проблемы
2.13.2. Две подсистемы уравнений
2.13.3. Пример
2.14. О двух модификациях метода последовательного выключения связей
2.15. Резюме: обобщенные алгоритмы метода сил, метода перемещений и смешанного метода для моделей с односторонними связями
2.16. О единственности решения экстремальной задачи min ф(х) хек п для квадратичной положительно определенной формы ф{х)
2.17. Обоснование алгоритм решения экстремальной
Задачи min ф(х)
2.18. Выводы
ГЛАВА 3. НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ ДИНАМИКИ СИСТЕМ С
ОДНОСТОРОННИМИ СВЯЗЯМИ
3.1. Уравнения движения
3.2. Столкновение с жесткой преградой
3.3. Соударение с горизонтальной опорой
3.4. Сухое трение и вязкое сопротивление в односторонних связях при косом ударе
3.4.1. Движение без повторных соударений
3.6. Выводы
ГЛАВА 4. МОДЕЛИ С ОДНОСТОРОННИМИ СВЯЗЯМИ В ЗАДАЧАХ БИОМЕХАНИКИ
СКЕЛЕТНО-МЫШЕЧНЫХ СИСТЕМ
4.1. О задачах биомеханики скелетно-мышечных систем
4.1.1. Биомеханические модели скелетно-мышечных систем
4.1.2. О применении биомеханических моделей скелетно-мышечных систем
4.1.3. Методы моделирования
4.1.4. Об управлении параметрами состояния сухожильно-мышечных комплексов
4.1.5. Проблема избыточности в биомеханике скелетно-мышечных систем
4.1.6. О критериях оптимальности и корректности их применения
4.1.7. Псевдообращение в решении проблемы избыточности
4.1.8. Полная система уравнений для геометрически нелинейной модели скелетно-мышечной системы
4.1.9. О необходимости учета геометрической нелинейности
4.2. Модель с односуставными мышцами
4.3. Двухсуставные сухожильно-мышечные комплексы
4.4. Декомпозиция задачи
4.5. Зависимость усилий от активации мышц
4.6. О методике проверки гипотез об оптимальности скелетно-мышечных систем
4.7. Применение полученных результатов в интересах травматологии
4.8. Выводы 193 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискретные модели механических и биомеханических систем с односторонними связями: Приложение к задачам биомеханики скелетно-мышечных систем»
В природе и технике часто встречаются объекты, адекватными физическими моделями которых служат деформируемые системы, перемещения компонентов которых ограничены только в одном направлении. По этой причине в математическом описании таких моделей необходимыми оказываются системы неравенств.
В реальных объектах односторонние ограничения перемещений осуществляются с помощью некоторых устройств, называемых в механике односторонними, или неудерживающими, связями. Такие связи не препятствуют раздельному движению тел, но «включаются» при появлении контакта и противодействуют взаимопроникновению тел. Например, дискретное множество связей в виде некоторых податливых элементов, сопротивляющихся только сжатию, может имитировать взлетно-посадочную полосу. При взлете летательного аппарата имеет место сход с односторонних связей, при приземлении летательного аппарата эти связи включаются в работу. Другие примеры легко найти в таких областях человеческой деятельности, как строительство (ванты подвесных конструкций, балки и плиты на упругом основании, массив сыпучего грунта), машиностроение (детали механизмов и машин с неизбежными в них зазорами) и т. д.
К объектам с односторонними связями, которые встречаются буквально на каждом шагу, относятся скелетно-мышечные системы. В биомеханических моделях роль односторонних связей, сопротивляющихся только растяжению, играют сухожильно-мышечные комплексы, в которых согласованное по величине и времени изменение натяжения и расслабления приводит в движение компоненты скелета. Сухожильно-мышечные комплексы являются односторонними внутренними связями биомеханической модели опорно-двигательного аппарата позвоночного. Перемещение же позвоночного в пространстве возможно, если существует нечто, известное как твердь и моделируемое системой односторонних внешних связей, сопротивляющихся только надавливанию.
В отличие от обычной двухсторонней связи, для которой возможно единственное состояние «включено», односторонняя связь существует в одном из двух своих возможных состояний — «связь включена» или «связь выключена». Подобный принцип функционирования компонентов часто встречается в природных и технических системах. К числу таких компонентов могут быть отнесены гидравлический клапан, диод в электротехнике и т. д. Отличительная особенность рассматриваемых механических систем - их податливость (хотя отдельно взятые компоненты системы могут быть абсолютно жесткими), вследствие чего изменение параметров состояния (реакций связей и совместных с ними перемещений) описывается кусочно-линейными зависимостями. Точки перелома на графиках этих зависимостей соответствуют моментам перехода односторонних связей из состояния «включено» («выключено») в состояние «выключено» («включено»).
Обобщая, можно сказать, что односторонние связи встречаются в природе и технике едва ли не чаще, чем двухсторонние связи. Однако данное обстоятельство не имеет адекватного отражения в литературе по моделированию механических систем. Безусловно, теория механических систем с односторонними связями в значительной мере базируется на результатах, полученных при изучении систем с двухсторонними связями. Очевидно, однако, что системы с односторонними связями нуждаются в более полном изучении. Такую исторически сложившуюся ситуацию можно объяснить сложностью задач анализа напряженно-деформированного состояния механических систем с большим числом односторонних связей. Ускоренное развитие методов решения подобных задач стало возможным с появлением высокоскоростных компьютеров, совершенствованием методов прикладного анализа и, главное, с осознанием математического моделирования как методологии, которая играет важную синтезирующую роль, не подменяя собой математику, механику и другие научные дисциплины, но опираясь на их методы [149].
В выполненном исследовании роль методологии математического моделирования проявилась в оказавшемся весьма эффективным синтезе результатов анализа физических и формальных аспектов основной проблемы теории механических систем, в которых наличие односторонних связей влечет за собой появление нелинейности (имеет место так называемая конструктивная нелинейность [107, 125]). Эффективность такого синтеза в выполненном исследовании подтверждена тем, что с опорой на методологию математического моделирования удалось разработать новый шаговый алгоритм решения линейной задачи о дополнительности, который в задачах рассматриваемого класса оказался более эффективным по сравнению с другими известными методами решения таких же задач. Данный алгоритм составил основу эффективных в вычислительном отношении математических моделей механических систем с односторонними связями. Это позволило на завершающем этапе исследования рассмотреть модель произвольной скелетно-мышечной системы как объект с односторонними связями и обосновать эффективный в вычислительном отношении подход к биомеханическому анализу таких систем. Данный подход имеет достаточно строгое математическое обоснование (разделы 2.16,2.17,4.1.6,4.1.9).
Сложность задач моделирования механических систем с односторонними связями объясняется быстрым ростом числа возможных состояний механической системы при увеличении числа таких связей. Если в механической системе имеется п односторонних связей, то возможны 2" вариантов состояния, из которых осуществляется только один вариант, отвечающий принципу минимума потенциальной энергии [125, 135]. Переменный характер внешних воздействий влечет соответствующее изменение наборов включенных и выключенных односторонних связей, что при большом их числе усложняет задачу инженера по анализу напряженно-деформированного состояния конструкции с целью обеспечения надежности при достаточной ее экономичности. Основная проблема теории рассматриваемых механических систем заключается в определении осуществляющегося состояния системы односторонних связей
Не менее сложными являются и задачи биомеханики скелетно-мышечных систем, необходимость решения которых существует в травматологии [224], спорте [66] и в других областях [67, 131, 218]. Решение обозначенных задач невозможно без использования соответствующих математических моделей, алгоритмов и программных комплексов. Актуальность разработки и совершенствования таких моделей и алгоритмов обусловлена необходимостью прогнозирования сил в суставах при лечении переломов [110], сил в мышцах при выполнении движений в спорте, в трудовых процессах [10] и т.д. В этих случаях адекватная математическая модель является важнейшим инструментом прогнозирования и анализа внутренних сил, поскольку невозможны прямые измерения сил в мышцах in vivo. Заметим, что известные измерения сил in vivo [194, 229, 327] остаются в настоящее время уникальными экспериментами, результаты которых могут быть использованы при тестировании соответствующих математических моделей биомеханических систем.
Трудности, с которыми разработчикам программных комплексов приходится сталкиваться в осуществлении компьютерного анализа механических и биомеханических систем с односторонними связями, быстро растут с увеличением числа таких связей в системе, что уже отмеалось. Граница, за которой получение точного решения задачи о действительном состоянии системы односторонних связей становится процедурой технически невозможной или катастрофически неэффективной в вычислительном отношении, достигается быстро даже при использовании высокоскоростных компьютеров [261, 297, 298]. Эти затруднения были неизбежным следствием отсутствия адекватного математического описания такого физического явления, как переход системы односторонних связей в альтернативное состояние. Мы говорим «были», поскольку в предпринятом исследовании сделан очередной шаг в изучении этого явления, а именно, установлен закон очередности перехода односторонних связей в альтернативное состояние [82]. Полученный результат составил основу разработанных методов и соответствующих алгоритмов решения задачи о напряженно-деформированном состоянии механической системы с односторонними связями [83, 84]. Наибольшее практическое значение имеет предложенный в работе обобщенный алгоритм метода перемещений.
Метод прост в компьютерной реализации. Его осуществление сводится к несложным модификациям известных программных комплексов линейного, например, конечно-элементного, расчета конструкций. При этом ограничения на число односторонних связей диктуются теми же причинами, что и ограничения на число двухсторонних связей в указанных программных комплексах. Иначе говоря, предложено обобщение и построен метод, одинаково пригодный к анализу механических систем с односторонними и двухсторонними связями. При этом, что любопытно, наличие односторонних связей при использовании предложенного алгоритма численного анализа механической системы с учетом конструктивной нелинейности не усложняет расчет по сравнению с однократным линейным расчетом аналогичной системы с двухсторонними связями.
В предложенном методе двухсторонняя связь с ее единственно возможным состоянием «включено» естественным образом интерпретируется как частный случай односторонней связи, которая существует в одном из двух своих взаимоисключающих состояний — «включено» или «выключено».
Данное исследование появилось в связи с необходимостью компьютерного анализа напряженно-деформированного состояния биомеханических двухкомпонентных систем «кость — фиксатор», которые создаются хирургами-травматологами при оперативном лечении переломов бедренной кости [72, 110]. В таких системах металлические фиксаторы играют роль несущей конструкции при нагрузках, идентичных таковым для неповрежденной кости в повседневных движениях. Фиксаторы предназначены для обеспечения стабильного, анатомически правильного положения фрагментов кости в период послеоперационной реабилитации. Травматологи обозначают данное качество системы термином «стабильность». Двухкомпонентная система «кость - фиксатор» в период послеоперационной реабилитации функционирует как составная часть более сложной биомеханической многокомпонентной системы, каковой является скелетно-мышечная система с имплантированным фиксатором [110] или эндопротезом в других случаях [72]. Создание адекватной математической модели для количественной оценки стабильности оказалось весьма сложной задачей, решение которой потребовало разработки нового подхода к анализу сил, действующих в сухожильно-мышечных комплексах и в суставах при заданной конфигурации скелета.
Эмпирические и теоретические аспекты, связанные с развитием математического моделирования скелетно-мышечных систем, обсуждаются в публикациях, которые образуют непрерывный поток, где определяющее значение принадлежит статьям, публикуемым в журналах «Journal of Biomechanics», «Biological Cybernetics», «Computers in Biology and Medicine», «Gait and Posture», «Физиология человека». В публикациях, включая Интернет-ресурсы, накоплен огромный материал, но только немногие исследования получили широкое признание специалистов или изменили представление о функционировании биомеханических систем [224]. Многие вопросы требуют дальнейшего изучения. Анализ литературы выявил актуальность не только хорошо известной проблемы избыточности в биомеханике скелетно-мышечных систем [67], но и других вопросов, происхождение которых и пути их решения требуют специального рассмотрения, выходящего за рамки данной работы. Камнем же преткновения на пути создания адекватных биомеханических моделей скелетно-мышечных систем оказалась проблема создания эффективного в вычислительном отношении метода определения действительного состояния односторонних связей при большом их числе в деформируемой механической системе.
Таким образом, попытка решения задачи о стабильности остео-синтеза натолкнулась на весьма сложную проблему. В итоге предпринятое исследование приобрело комплексный характер, что предполагает использование некоторых данных из смежных областей. Необходим, кроме того, учет интересов потенциальных пользователей создаваемой математической модели, в данном случае - травматологов. Решение появляющихся проблем не является прерогативой одного специалиста. В этих условиях методология математического моделирования [149] позволяет найти эффективный путь к цели между «рифами» эклектики, избыточной формализации, ограниченности эмпирики.
Изучение литературы по теме работы позволило обосновать актуальность поисков решения проблем, определивших цель исследования: уменьшение объема вычислений при моделировании дискретных механических и биомеханических систем с жесткими и податливыми односторонними связями. Достижение данной цели предполагает:
1) выявление и осуществление новых возможностей в моделировании механических систем с односторонними ограничениями параметров состояния и создание более эффективных в вычислительном отношении методов и алгоритмов решения задачи о действительном состоянии механической системы с большим числом односторонних жестких и податливых связей;
2) развитие методов математического описания и численного анализа биомеханических моделей скелетно-мышечных систем как объектов с большим числом односторонних связей.
Достижение цели исследования предполагает анализ предшествующего опыта, формулировку гипотез, их верификацию.
При выборе и корректировке пути к достижению указанной цели автор стремился следовать часто цитируемым в литературе методологическим принципам, которые в XIV веке сформулировал Уильям Ок-кам [48, 53]. Согласно одному из принципов, решение задачи не должно быть избыточно сложным по сравнению с самой задачей. В современной вычислительной математике, по существу, применяется принцип минимальной сложности моделей, методов, алгоритмов [149]. Минимальная сложность модели может быть достигнута, если, в соответствии с принципом Оккама, не умножать сущностей без необходимости. В этом случае результат также будет соответствовать принципу Оккама: «Чем ближе мы находимся к некоторой истине, тем проще оказываются основные законы, ее описывающие».
В данной работе представлена попытка решения достаточно актуальных проблем с опорой на перечисленные принципы, конкретизацией которых в интересующей нас области исследований является методология математического моделирования [149].
В первой главе внимание акцентировано на актуальности совершенствования математических моделей механических систем с односторонними связями. Кратко описана история развития подходов, применяемых при построении исследуемых моделей. Тенденцией развития математического описания математических моделей механических систем является упрощение используемых методов и алгоритмов с целью повышения их вычислительной эффективности. Выявлены затруднения, возникающие при компьютерной реализации известных моделей. Затруднения выражаются в часто неприемлемо большом времени счета и обусловлены несовершенством математических моделей, используемых при решении основной проблемы теории механических систем с односторонними ограничениями перемещений.
По результатам анализа литературы установлено, что отсутствие метода анализа больших механических систем, обладающего достаточно высокой вычислительной эффективностью, затрудняет решение ряда важных задач, прежде всего в области машиностроения и биомеханики. Исходя из этого определена главная задача исследования, заключающаяся в разработке пути решения основной проблемы теории механических систем с односторонними связями, более эффективного в вычислительном отношении по отношению к известным методам решения проблемы при моделировании стержневых систем с большим числом жестких и податливых односторонних связей.
Во второй главе представлены новые элементы теории дискретных механических систем с односторонними связями. Введено в рассмотрение понятие порога переключения односторонней связи. С учетом данного понятия реальная двухсторонняя связь может толковаться как частный случай односторонней связи. Выполнен анализ физических и формальных аспектов основной проблемы теории механических систем с односторонними связями. На основе анализа сформулирована гипотеза об очередности перехода односторонних связей из текущего их состояния в альтернативное состояние. Правомерность гипотезы доказана с использованием принципа минимума потенциальной энергии деформации, а на уровне формального рассмотрения -с использованием аппарата жордановых исключений.
Полученные результаты теоретического исследования основной проблемы теории механических систем с односторонними связями послужили основой для создания нового подхода и соответствующих алгоритмов анализа напряженно-деформированного состояния рассматриваемых стержневых систем. Разработанные алгоритмы имеют достаточное теоретическое обоснование и могут рассматриваться как обобщения известных алгоритмов метода сил, метода перемещений и смешанного метода на случай стержневых систем с односторонними связями и жесткими компонентами. В моделируемой механической системе могут быть как двухсторонние, так и односторонние связи произвольного вида.
Разработанные алгоритмы имеют ограничения на общее количество связей. Природа ограничений не отличается от той, которая имеет место в случае использования метода Гаусса для решения системы линейных алгебраических уравнений, а также в конечно-элементных моделях, реализованных в известных программных комплексах численного анализа механических систем.
Во второй главе рассмотрены примеры, которые показывают, что применительно к моделированию стержневых систем такое усовершенствование не требует дополнения известных программных комплексов сложными процедурами. При этом объем вычислений, сопровождающих анализ конструктивно-нелинейной механической системы с 2п неизвестными параметрами состояния по одному из предложенных алгоритмов не превышает объема вычислений при однократном решении системы п уравнений методом Гаусса. Данный результат может быть воспринят как парадоксальный, но лишь на первый взгляд.
Приведены доказательства формулируемых предложений, численные примеры и графические иллюстрации. Выявлены, в частности, новые возможности повышения вычислительной эффективности и универсальности алгоритмов, открываемые предложенной методикой применения жордановых исключений и исключений по методу Гаусса в математическом описании механических систем с односторонними связями. Ключевая роль в обеспечении высокой вычислительной эффективности предлагаемых методов и алгоритмов принадлежит выявленной в диссертации очередности перехода односторонних связей в альтернативное состояние.
Разработанная шаговая схема решения задачи сводится к поиску координат точки условного минимума с ограничениями в виде системы равенств и нестрогих неравенств. Эта же схема может рассматриваться и как поиск неотрицательного решения системы п линейных алгебраических уравнений с 2п неизвестными. Найдены условия, при выполнении которых на очередном шаге одно из нестрогих неравенств гарантированно осуществляется в виде равенства. Доказано, что при установлении однопараметрического воздействия механическая система с односторонними связями не возвращается в ранее пройденное состояние. Данное обстоятельство использовано в целях повышения вычислительной эффективности алгоритма.
Материалы второй главы (разделы 2.16, 2.17) теоретически обосновывают одно из направлений в моделировании стержневых систем с односторонними связями, которое (направление) появилось исторически первым, но не получило необходимого развития.
Разработка достаточно эффективных в вычислительном отношении методов и алгоритмов анализа состояния механических систем с односторонними ограничениями перемещений создает новые возможности для развития способов решения задач динамики таких систем с использованием подходящих шаговых процедур. Данное положение также нашло отражение в выполненном исследовании.
Приложение разработанных алгоритмов к некоторым задачам динамики механических систем с односторонними связями рассмотрено в третьей главе. С точки зрения методологии данного исследования движение механической системы с односторонними связями интерпретируется как очередность состояний этой системы, упорядоченных во времени и в пространстве. Это методологическое положение реализовано на уровне математической модели аппроксимацией дифференциального уравнения движения его конечно-разностным аналогом с шагом по времени. Эффективность дискретной модели продемонстрирована при решении тестовых задач о столкновении системы двух тел с жесткой преградой и о соударении с горизонтальной опорой.
Достоверность результатов численного моделирования подтверждена их совпадением с аналитическими решениями, известными в теории механических соударений. Реалистичные результаты получены также при решении представленной в третьей главе задачи о косом ударе деформируемого тела без учета его вращения. При моделировании учтено изменение в процессе соударения сил сухого трения в области пятна контакта и вязкого сопротивления в односторонней связи, которая (связь) в процессе движения неоднократно переходит из состояния «включено» в состояние «выключено».
Полученные результаты позволили расширить круг задач и с использованием численных методов рассмотреть на примерах некоторых закономерности движения того же тела без повторных соударений. Результаты численного моделирования согласуются с описанными в литературе данными.
В четвертой главе внимание концентрируется на другой области применения результатов выполненного исследования, которая связана с анализом биомеханических аспектов в травматологии, в частности -с прогнозированием стабильности остеосинтеза при лечении переломов проксимального метаэпифиза бедра. В появляющихся в этой связи задачах требуется, прежде всего, достаточно достоверное определение сил в суставах и в мышцах травмированной конечности. Представляя собой с точки зрения механики естественную систему с односторонними связями, костно-мышечная система травмированной конечности является очевидным объектом математического моделирования с использованием разработанных во второй главе методов и алгоритмов. И потому неудивительно, что в области построения математического описания биомеханических моделей скелетно-мышечных систем существовала проблема, которая не могла быть решена без использования достаточно универсальных и экономичных по времени счета алгоритмов. Такие алгоритмы, базирующиеся на использовании полной системы уравнений, разработаны и представлены в четвертой главе. Их применение иллюстрируется решением примеров.
В четвертой главе показана неправомерность расширительного толкования известной гипотезы об оптимальности управления состоянием мышц со стороны центральной нервной системы и некорректность использования известных критериев оптимальности взамен геометрических и физических соотношений.
Рассмотрен известный по литературе способ учета геометрической нелинейности в биомеханической модели скелетно-мышечной системы с использованием полной системы уравнений, записанных в дифференциальной форме. Выявлена неадекватность такого подхода, приводящая к неоправданному увеличению объема вычислений. Показана достаточность более простых геометрически линейных соотношений в математическом описании исследуемых моделей, предназначенных для прогнозирования внутренних сил по заданному движению.
Предложена записанная в виде матричных дробно-рациональных функций модель зависимости усилий в системе сухожильно-мышечных комплексов от уровня активации мышц.
Рассмотрены тестовые примеры, анализ результатов решения которых подтверждает адекватность моделей и алгоритмов, разработанных с использованием выдвинутых положений.
В заключительной части формулируются общие выводы по работе.
В приложении 1 приведено известное описание итерационного метода Лемке и решение двух тестовых примеров по разработанному в диссертации шаговому алгоритму, который является более эффективной в вычислительном отношении альтернативой указанному методу при решении задач рассматриваемого класса.
Приложение 2 включает в себя иллюстрации и некоторые комментарии к биомеханической модели костно-мышечной системы тазобедренных узлов человека, разработанной с использованием полученных в диссертации результатов.
Научная новизна работы определяется следующим.
1. Сформулирована и обоснована гипотеза об очередности перехода односторонних связей в действительное состояние при установлении воздействия на механическую систему. С применением выявленного закона очередности разработан эффективный в вычислительном отношении подход к моделированию механических систем с односторонними связями. Раскрыты причины зацикливания и отсутствия сходимости алгоритма расчета рассматриваемых систем, появившегося исторически первым, но не имевшего математического и достаточного физического обоснования.
2. Найден и математически обоснован новый алгоритм решения линейной задачи о дополнительности в случае положительно определенной матрицы коэффициентов. На основе этого алгоритма разработаны обобщения известных методов для моделирования систем с ограничениями параметров состояния в виде нестрогих неравенств. Предложен метод последовательного выключения связей, который требует для расчета конструктивно-нелинейной механической системы с 2п неизвестными параметрами состояния не большего объема вычислений, чем однократное решение системы п линейных алгебраических уравнений
3. Разработана методика использования полученных результатов при численном решении отдельных задач динамики с учетом переменных сил сухого трения и вязкого сопротивления в односторонних связях.
4. На основе методологии математического моделирования выполнен анализ известных подходов к решению задач биомеханики скелетно-мышечных систем. Установлена неадекватность использования критериев оптимальности в известных подходах. Найдено и на уровне алгоритма реализовано решение проблемы избыточности в биомеханике (в задаче определения сил в сухожилиях и в суставах по заданным координатам жестких звеньев скелета). С учетом выявленного закона очередности разработан подход к построению биомеханических моделей скелетно-мышечных систем произвольного вида.
5. Разработаны в соавторстве с д. м. н., проф. Р.И. Мельцером конструктивные решения фиксаторов, предназначенных для использования при лечении переломов шейки бедра. Новизна технических решений подтверждена авторскими свидетельствами на изобретения.
Достоверность результатов моделирования механических систем с односторонними связями при статическом и динамическом воздействиях подтверждена совпадением полученных в диссертации численных решений тестовых задач с известными по литературе точными решениями [125]. Адекватность результатов моделирования биомеханической системы с односторонним связями, а именно — скелетно-мышечной системы тазобедренных суставов человека подтверждена их соответствием опубликованным в статье [194] данным физических измерений сил в тазобедренных суставах, а также данным электромиографии [34, 35] и клинических наблюдений [110].
Практическая значимость:
1. Построены эффективные в вычислительном отношении алгоритмы компьютерного анализа конструктивно нелинейных систем с жесткими и податливыми односторонними связями. Предложен алгоритм, который требует для расчета конструктивно-нелинейной механической системы с 2п неизвестными параметрами состояния не большего объема вычислений, чем однократное решение системы линейных алгебраических уравнений с п неизвестными.
2. Предложено обобщение алгоритма метода перемещений, не требующее для компьютерного осуществления создания принципиально новых комплексов программ. Необходима лишь надстройка для управления очередностью стандартных преобразований линейных уравнений в соответствии с установленным критерием.
3. С применением разработанных алгоритмов построена биомеханическая модель костно-мышечной системы тазобедренных узлов человека. Модель, реализованная в виде программы, использована в исследованиях биомеханических аспектов стабильности остеосинтеза переломов бедра. Обоснована избыточность учета геометрической нелинейности в математических моделях скелетно-мышечных систем, предназначенных для прогнозирования внутренних сил по заданному движению. Данный результат позволил существенно упростить математическое описание биомеханической модели скелетно-мышечной подсистемы, обеспечить адекватность и вычислительную эффективность компьютерной версии модели.
4. Полученные результаты нашли применение при разработке новых конструкций остеофиксаторов, а также в научно-исследовательской работе по совершенствованию методик лечения переломов и в процессе подготовки специалистов в Петрозаводском государственном университете.
Положения, выносимые на защиту.
1. Алгоритм решения линейной задачи о дополнительности с положительно определенной матрицей коэффициентов. Элементы теории, относящиеся к выявленному пути решения основной проблемы в моделировании деформируемых систем с односторонними связями. Гипотеза об очередности перехода односторонних связей в альтернативное состояние, ее физическое и математическое обоснование.
2. Обобщенный алгоритм метода перемещений для моделирования механических систем с односторонними связями.
3. Базирующийся на методологической основе математического моделирования подход к построению алгоритмов биомеханического анализа скелетно-мышечных систем.
4. Результаты практического применения предложенных моделей, алгоритмов и их компьютерной версии при разработке технических решений остеофиксаторов, новизна и полезность которых подтверждены авторскими свидетельствами на изобретения.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на следующих конференциях, съездах и семинарах: • VIII Всероссийский съезд по теоретической и прикладной механике (Пермь, 2001);
20-ая Международная конференция «Математические модели механики сплошных тел. Методы конечных и граничных элементов» (Санкт-Петербург, 2003);
X и XII международные конференции по вычислительной механике и современным прикладным программным средствам (Переславль-Залесский, 1999; Владимир, 2003); семинар академика Н. Ф. Морозова (С-Петербург, 2004);
III-VII Всероссийские конференции по биомеханике (Н. Новгород, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004);
Междисциплинарная конференция с международным участием «Новые биокибернетические и телемедицинские технологии XXI века для диагностики и лечения заболеваний человека» (Петрозаводск, 2003);
Международная научно-методическая конференция «Университеты в образовательном пространстве региона» (Петрозаводск, 1999);
Научная конференция "Современные технологии в травматологии и ортопедии" (Москва, ЦИТО, 1999);
- VI съезд травматологов-ортопедов Прибалтийских республик (Таллинн, 1990; семинар в Институте прикладных математических исследований Карельского научного центра РАН (Петрозаводск, 2004); семинар по перспективам развития эргономической биомеханики (Севастополь, 1990); семинары кафедр механики и математического моделирования систем управления Петрозаводского госуниверситета (1998-2004). ряд региональных конференций, доклады на которых перечислены в автореферате диссертации.
Публикации. Результаты исследования представлены в 39 публикациях, основными из которых являются одна монография и 9 статей, включая описания к двум авторским свидетельствам на изобретения.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, раздела с основными выводами, списка литературы (327 наименований) и приложений. Общий объем работы 267 страниц.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Колесников, Геннадий Николаевич
4.8. Выводы
Перечислим наиболее значимые, на наш взгляд, результаты, отраженные в четвертой главе. Основное внимание в данной главе обращено на исследование биомеханических аспектов определения сил в компонентах скелетно-мышечной системы произвольного вида. В таких системах физиологически предопределены односторонние ограничения на параметры состояния компонентов, в связи с чем необходимо применение для их анализа моделей, описанных в предыдущих главах данной работы.
В четвертой главе рассмотрен с точки зрения механики механизм управления силами в сухожильно-мышечном комплексе.
Проанализированы известные подходы, применяемые при построении биомеханических моделей скелетно-мышечных систем. Рассмотрены причины появления проблемы избыточности в биомеханике скелетно-мышечных систем, изучены известные способы решения данной проблемы. Показана некорректность применения критериев оптимальности при решении проблемы избыточности в известных алгоритмах прогнозирования сил в компонентах биомеханических моделей скелетно-мышечных систем. Предложен путь решения проблемы с использованием известной из механики полной системы уравнений, записанной в виде соотношений конечных величин. Разработанные алгоритмы проиллюстрированы решением тестовых примеров.
Рассмотрена известная методика учета геометрической нелинейности в математическом описании исследуемых моделей. По результатам анализа биомеханических аспектов функционирования скелетно-мышечных систем найдены основания для предположения о достаточности геометрически линейных соотношений в математическом описании моделей. Правомерность данного предположения подтверждена при сопоставлении результатов численного моделирования с данными измерений сил в тазобедренных суставах, а также с данными электромиографии и клинических наблюдений. Подтверждение выдвинутого предположения создает основу для построения новых эффективных в вычислительном отношении биомеханических моделей скелетно-мышечных систем, предназначенных для прогнозирования сил в их компонентах по заданному движению. Эта новая возможность использована при решении задач биомеханического анализа как поврежденной, так и физиологически нормальной костно-мышечной системы тазобедренных суставов в интересах травматологии.
Кроме того, установлены зависимости сил в податливых компонентах физической модели от произвольного изменения их жесткости. Эти зависимости, полученные в виде матричных дробно-рациональных соотношений, предложено использовать для моделирования изменений сил в компонентах скелетно-мышечной системы, наблюдаемых при изменении активации мышц.
Достоверность результатов численного моделирования с использованием разработанных подходов и алгоритмов обусловлена их теоретическим обоснованием и подтверждена адекватностью известным по литературе данным физических измерений сил в тазобедренных суставах.
Новизна и практическое значение полученных результатов подтверждены их использованием в течение ряда лет в научно-исследовательской работе специалистами в области травматологии. В частности, на технические решения фиксаторов, которые были разработаны в соавторстве с д.м.н., профессором Р. И. Мельцером и предназначены для использования при лечении переломов проксимального метаэпифиза бедра, получены два авторские свидетельства на изобретения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Односторонние связи в различных своих воплощениях встречаются в природе и в технике едва ли не чаще, чем обычные двухсторонние связи, традиционно изучаемые в механике. Теория, на которой базируется создание математических моделей механических систем с односторонними связями, появилась относительно недавно и в настоящее время находится в стадии интенсивного формирования. Системы с односторонними связями оказались существенно более сложными для анализа по отношению к системам с двухсторонними связями. Основная причина затруднений заключается в том, что односторонняя связь существует в одном из двух своих возможных состояний «включено» или «включено», в то время как для двухсторонней связи возможно только одно состояние «включено». Использование алгоритмов математического программирования в известных работах и возможностей современных компьютеров позволило существенно расширить круг решаемых на практике задач анализа механических систем с односторонними связями.
Однако возникающие при компьютерном анализе таких систем затруднения выражаются часто в неприемлемо большом времени счета, что обусловлено несовершенством известных математических моделей. Возможности компьютерного анализа механических систем с односторонними связями в настоящее время существенно ограничены по сравнению с возможностями анализа гораздо более детально изученных конструкций с двухсторонними связями. Очевидно, для разработчиков программных комплексов и других специалистов желательным было бы изменение сложившейся ситуации и выравнивание указанных возможностей. Выравнивание возможностей, что также очевидно, означало бы достижение качественно нового уровня в математическом моделировании механических систем с односторонними связями.
В диссертационном исследовании предложен и достаточно строго обоснован на физическом и математическом уровнях обобщенный алгоритм метода перемещений, одинаково эффективный в вычислительном отношении при моделировании механических систем с одно-и двухсторонними связями. При этом двухсторонняя связь рассматриваются как частный случай односторонней связи, которая (теоретически) всегда находится в состоянии «включено». Предложены также два других алгоритма, не лишенные практического смысла, но представляющие в большей степени теоретический интерес.
Вычислительная эффективность указанного алгоритма, на первый взгляд, парадоксальна (конструктивно-нелинейный расчет не сложнее линейного). Такая непривычно высокая для нелинейных расчетов вычислительная эффективность является следствием, как представляется, достаточно полной адекватности математической модели ее физическому прототипу. Создание адекватной математической модели стало возможным исключительно за счет использования выявленного в ходе диссертационного исследования закона очередности перехода односторонних связей в действительное состояние. Данное утверждение об очередности появилось в рамках выполненного исследования первоначально в виде гипотезы, сформулированной автором на основе анализа физического содержания основной проблемы механики стержневых систем с ограничениями параметров состояния в виде нестрогих неравенств. Достаточно строгое математическое обоснование правомерности гипотезы приведено в диссертации, а известные по литературе тестовые примеры, иллюстрирующие эффективность алгоритма в вычислительном отношении, рассмотрены в как в основном тексте, так и в приложении к диссертации.
Эффективность указанного выше алгоритма выражается не только в уменьшении объема вычислений, необходимых для точного решения задачи определения действительного состояния системы односторонних связей. Данный алгоритм, как следует из материалов исследования, не требует для своего компьютерного воплощения создания принципиально новых программных комплексов. Принципиально необходимо лишь изменение очередности исключения неизвестных, выполняемых при решении системы уравнений с использованием метода Гаусса. При этом система уравнений формируется по стандартным методикам, которые реализованы в известных программных комплексах конечно-элементного анализа. Для определения указанной очередности предложен и теоретически обоснован критерий, вычисление которого может быть сведено к поиску наименьшего из отрицательных элемента в векторе свободных членов указанной системы уравнений.
Ограничения в случае использования разработанного алгоритма диктуются теми же соображениями, что и при компьютерном анализе механических систем с обычными двухсторонними связями и при решении системы линейных алгебраических уравнений методом Гаусса.
Эффективность разработанных алгоритмов подтверждена с использованием тестовых примерах, точные решения которых известны по литературе. При этом рассмотрены как задачи статики, так и отдельные задачи динамики (в частности, задачи о движении с соударениями для системы двух тел с односторонними связями, о косом ударе тяжелой частицы с учетом переменных сил сухого трения и вязкого сопротивления в односторонних связях). Результаты численного моделирования при решении тестовых задач идентичны известным по литературе решениям, которые были найдены другими способами.
Анализ результатов численного моделирования косого удара (приземления) тяжелой деформируемой частицы и последующего движения без повторных соударений позволил детализировать некоторых известные закономерности такого движения на рассмотренном примере. Данный материал представлен в третьей главе.
Естественными прототипами механических систем с односторонними связями являются скелетно-мышечные системы. Прогнозирование сил в компонентах костно-мышечной системы, например, тазобедренных суставов человека необходимо для оценки стабильности остеосинтеза при лечении переломов, а также для оценки надежности эндопротезирования. Существует множество других важных задач травматологии, профилактики травматизма, оптимизации движений в спорте и в трудовых процессах, где также необходимо прогнозирование внутренних сил по заданному движению. Однако, если задачи биомеханики скелетно-мышечных систем в случае физиологической нормы отнести к стандартным и условно считать их исследованными в достаточной степени, то такие же задачи в случае переломов и других патологий опорно-двигательного аппарата требуют учета ряда особенностей. То обстоятельство, что движения пациентов в процессе лечения переломов достаточно медленные, упрощает процедуру решения задачи, позволяя ограничиться в большинстве случаев рамками статики.
Однако препятствием на пути решения таких задач было отсутствие достаточно эффективного подхода к построению биомеханических моделей скелетно-мышечных систем произвольного вида. С появлением и с использованием указанного выше разработанного в диссертации алгоритма удалось преодолеть основную часть проблем, сопровождавших, в частности, создание компьютерных моделей костно-мышечной системы тазобедренных узлов в целях анализа биомеханических аспектов стабильности остеосинтеза при лечении переломов проксимального метаэпифиза бедра. Результаты данной части диссертационной работы нашли ряд применений в медико-технических исследованиях специалистов соответствующего профиля при совершенствовании методик лечения переломов проксимального метаэпифиза бедренной кости.
Если говорить о научной ценности результатов, имеющих отношение к моделированию скелетно-мышечных систем, то следует обратить внимание на ряд отраженных в литературе фактов, невольно сдерживающих развитие методов и алгоритмов такого моделирования. Эти факты в ряде случаев говорят о неадекватном, явно усложненном описании биомеханических моделей скелетно-мышечных систем, предназначенных для прогнозирования внутренних сил по заданному движению или по заданной конфигурации скелетной системы. Неадекватность выражается в использования гипотетических критериев оптимальности взамен геометрических и физических соотношений, которые известны в механике деформируемого тела. Данные критерии появились в известной литературе по биомеханике как результат избыточно широкого толкования гипотезы об оптимальности управления функционированием мышц со стороны центральной нервной системы. Гипотеза, вообще говоря, не встречает возражений. Однако неправомерность ее применения в задачах биомеханики выражается в том, что центральной нервной системе приписывается несвойственная ей функция решения чисто механической проблемы статической неопределимости (см., например, [305]). Неадекватность применения гипотезы явилась причиной неполноты математического описания биомеханических моделей скелетно-мышечных систем. Неполнота математического описания модели ускользала от внимания исследователей, в связи с чем в семидесятых годах XX века появился термин «проблема избыточности в биомеханике».
В данной работе с использованием полной системы уравнений найдено и реализовано на уровне алгоритмов решение указанной проблемы избыточности. Предложен отличающийся адекватностью и вычислительной эффективностью новый подход к построению биомеханических моделей скелетно-мышечных систем.
Применение разработанных алгоритмов, предназначенных для использования в биомеханических моделях скелетно-мышечных систем, проиллюстрировано решением тестовых примеров.
Рассмотрена с точки зрения механики модель механизма управления силой натяжения сухожильно-мышечного комплекса.
Выполнен анализ известной методики учета геометрической нелинейности в математическом описании исследуемых моделей. Найдены основания для предположения о достаточности геометрически линейных соотношений в математическом описании моделей при прогнозировании внутренних сил по заданной конфигурации скелетной системы. Правомерность данного предположения подтверждена при сопоставлении результатов численного моделирования с данными измерений сил в тазобедренных суставах, а также с данными электромиографии и клинических наблюдений.
С учетом полученных данных разработанный подход может быть рекомендован для использования при построении эффективных в вычислительном отношении биомеханических моделей скелетно-мышечных систем, предназначенных для прогнозирования сил в их компонентах по заданной конфигурации жестких звеньев скелетной системы. Эта новая возможность использована при решении задач биомеханического анализа как поврежденной, так и физиологически нормальной костно-мышечной системы тазобедренных суставов в интересах травматологии.
Установлены зависимости сил в податливых компонентах физической модели от изменения их жесткости. Данные зависимости получены в виде матричных дробно-рациональных соотношений, они могут быть использованы при оценке приращений сил в компонентах скелетно-мышечной системы, наблюдаемых при изменении активации мышц.
Перспективы развития работы связаны с применениями предложенного шагового алгоритма решения линейной задачи о дополнительности с положительно определенной матрицей коэффициентов как альтернативы известному итерационному методу Лемке. В этой связи определенный интерес может представлять использование нового алгоритма при разработке математических моделей механического взаимодействия балок и плит с основанием при сложных схемах воздействия, а также плит покрытия и основания дорожных и аэродромных покрытий, моделирования причин расслоения трехслойных и других подобных конструкций. Опыт применения данного метода указывает на возможности повышения вычислительной эффективности алгоритмов решения линейной задачи о дополнительности не только с симметричной матрицей коэффициентов, но и с положительно определенными матрицами иной структуры, которые встречаются в других приложениях.
Перспективы развития диссертационной работы связаны также с применениями разработанного подхода к построению биомеханических моделей скелетно-мышечных систем в многочисленных и разнообразных задачах статики и динамики таких систем как в физиологической норме, так и при патологиях. Важной представляется обеспечиваемая разработанным подходом возможность проверки некоторых гипотез о функционировании скелетно-мышечных систем, связанных, в частности, с проверкой адекватности известных по литературе критериев оптимальности таких систем и уточнение области применения этих критериев. Осуществление этих возможностей на стыке наук, очевидно, требует участия в совместных исследования специалистов других областей.