Иммуномодуляторы в медицинском обеспечении борцов высокой квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Алпатов, Сергей Петрович

  • Алпатов, Сергей Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 136
Алпатов, Сергей Петрович. Иммуномодуляторы в медицинском обеспечении борцов высокой квалификации: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2013. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алпатов, Сергей Петрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Иммунная система при высокой физической нагрузке

1.2. Патогенез вторичных иммунодефицитов у спортсменов

1.3. Коррекция иммунных нарушений у спортсменов

1.3.1. Профилактическая (экстраиммунная) терапия

1.3.2. Собственно иммунотерапия

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Дизайн и схема исследования, характеристика исследуемой выборки

2.2. Программы профилактической и направленной иммунотерапии

2.3. Методы оценки показателей иммунной системы

2.3.1.Исследование количественных и функциональных характеристик клеточного иммунитета

2.3.2.0ценка гуморального иммунитета

2.4. Статистический анализ

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Оценка показателей иммунной системы у борцов высокой квалификации

3.1.1. Содержание лейкоцитов и лейкоцитарная формула

3.1.2. Показатели клеточного иммунитета

3.1.3. Иммуноглобулины

3.2. Влияние профилактической и направленной иммунотерапии на

показатели иммунной системы у борцов высокой квалификации

3.2.1. Оценка показателей иммунной системы у борцов высокой квалификации после проведения профилактической иммунотерапии

3.2.2. Оценка показателей иммунной системы у борцов высокой квалификации после проведения направленной иммунотерапии

Обсуждение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БВК - борцы высокой квалификации

ВИДС — вторичное иммунодефицитное состояние

ВИД - вторичный иммунодефицит

ВСС - входящие в состав сборной

ДИ - доверительный интервал

ЗМС - заслуженный мастер спорта

ИКК - иммунокомпетентные клетки

ИС - иммунная система

МС - мастер спорта

МСМК - мастер спорта международного класса

ЛПЦ - лазерная проточная цитометрия

МкАТ — моноклональные антитела

НИТ - направленная иммунотерапия

ОХИ - очаг хронической инфекции

ОШ - отношение шансов

ПИ - популяционный интервал

ПИТ — профилактическая иммунотерапия

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РИ - референтный интервал

СВД - сверхвысокие достижения

УМО - углубленное медицинское обследование

УТС - учебно-тренировочный сбор

ФН - физическая нагрузка

ЦЗ - центральное значение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуномодуляторы в медицинском обеспечении борцов высокой квалификации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Известно, что умеренные физические нагрузки положительно влияют на иммунную систему [54, 69]. Однако в современном спорте высших достижений физические и психические нагрузки вызывают состояние перенапряжения и перетренированности [2, 11, 84]. Учитывая частые перелеты, а, следовательно, смену часовых поясов, зачастую некачественное питание и неконтролируемое использование фармакологических препаратов, то вероятность различных заболеваний у спортсменов высокой квалификации резко возрастает [75, 82]. Одной из первых страдает система иммунитета [1, 86].

Заболеваемость спортсменов острыми респираторными инфекциями (syndrome «open window» - синдром открытого окна) и склонность к хрони-зации процесса (в том числе вирусных заболеваний) неуклонно растет [65, 84, 114]. В соревновательный период, во время нахождения на пике формы, респираторные заболевания регистрируются у спортсменов в 40% случаев [69].

Весьма остро в современном спорте высших достижений стоит проблема вторичных иммунодефицитов (ВИД), возникающих на фоне длительных, высокоинтенсивных физических нагрузок [71, 154]. В настоящее время спортивная иммунология («exercise immunology», «sport immunology») выделена в отдельную научную дисциплину, более 10 лет выходит журнал «Exercise Immunology Review».

В связи с этим исследования, касающиеся профилактики и коррекции ВИД у спортсменов, требуют дальнейшего развития и определяют актуальность настоящей работы.

С учетом вышеизложенного, была сформулирована цель исследования: динамическое изучение состояния иммунной системы борцов высокой квалификации и подбор рациональной иммунотерапии для коррекции выявленных нарушений.

В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить показатели иммунной системы на фоне высоких физических нагрузок у борцов высокой квалификации

2. Изучить показатели иммунной системы борцов высокой квалификации в зависимости от уровня спортивных достижений

3. Разработать программу профилактики и коррекции выявленных нарушений показателей иммунной системы препаратами с иммунотропной активностью для борцов высокой квалификации

4. Оценить влияние неспецифической профилактической иммунотерапии на показатели иммунной системы у борцов высокой квалификации

5. Оценить влияние направленной иммунотерапии на показатели иммунной системы у борцов высокой квалификации.

Научная новизна работы. В результате впервые проведенного проспективного продольного исследования лабораторных данных иммунной системы, установлены особенности системы иммунитета борцов высокой квалификации по группам достижения высших спортивных результатов.

Выявлена взаимосвязь иммунологических показателей и уровня спортивных достижений. Иммунная система борцов высших достижений, победителей и призеров чемпионатов Европы, Мира и Олимпийских Игр, характеризуется более высокой концентрацией иммунокомпетентных клеток, большей сбалансированностью клеточного иммунитета, более выраженной активацией гуморального иммунитета и отсутствием аллергического состояния в сравнении со спортсменами без указанных достижений.

Предложены программы профилактической и направленной иммунотерапии для борцов высокой квалификации.

Доказана иммуностимулирующая и иммуномодулирующая эффективность предложенных программ профилактической и направленной иммунотерапии, приводящих к нормализации показателей иммунной системы у борцов высокой квалификации.

Установлена более высокая эффективность профилактической иммунотерапии у борцов высших достижений.

Практическая значимость работы. Исследование показателей иммунной системы является одним из дополнительных критериев оценки перспективы достижения высших спортивных результатов у борцов высокой квалификации.

Предложенная программа профилактической иммунотерапии позволяет эффективно корригировать нарушения показателей иммунной системы у борцов высокой квалификации.

Курс предложенной направленной иммунотерапии позволяет нормализовать показатели иммунной системы при недостаточной эффективности профилактической иммунокоррекции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Высокие физические нагрузки у борцов высокой квалификации вызывают нарушение баланса иммунокомпетентных клеток и концентрации иммуноглобулинов.

2. Анализ показателей иммунной системы позволил разделить обследуемых спортсменов по группам достижения высших спортивных результатов.

3. Предложенные программы профилактической и направленной иммунокоррекции обладают высокой эффективностью в нормализации показателей системы иммунитета.

4. Эффективность профилактической иммунотерапии взаимосвязана с уровнем спортивных достижений.

Внедрение в практику. Результаты исследования используются в процессе медицинского обеспечения спортсменов сборных команд России по дзюдо и профессиональных клубов Континентальной хоккейной лиги.

Материалы диссертации используются в лекциях и практических занятиях, проводимых на кафедре спортивной медицины ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.

Апробация диссертации. Результаты исследования были доложены: 10-й международный конгресс «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии», Казань, 20-23.05.2009 г.; 9-я научно-практическая конференция «Самбо для всех», РГУФКСиТ, Москва, 05.06.2009 г.; конференции «Медицинская реабилитация в спорте высших достижений» ФГУ «Центр реабилитации» Управления делами Президента РФ 28-29.10.2009 г.

Материалы диссертации были доложены и рекомендованы к защите на совместном заседании кафедр реабилитации и спортивной медицины и фармакологии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова 25.06.2013 г.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 3 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, иллюстрирована 1 схемой, 25 рисунками, содержит 36 таблиц. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов и списка литературы. Библиографический указатель включает 162 ссылки на литературу, из них 81 отечественный и 81 зарубежный источник.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Иммунная система при высокой физической нагрузке

В настоящее время уже не вызывает сомнений, что причиной срыва адаптации у спортсменов, являются хронические физические и психоэмоциональные стрессы, находящие свое непосредственное выражение в иммунных реакциях организма [1,2,19,71,154].

Стресс является основным биологическим механизмом повышения работоспособности спортсмена, но если он превышает уровни резервных возможностей организма (по Г. Селье - адаптационной энергии [62]), происходит острый срыв адаптации или стресс приобретает хронический характер. В том и в другом случае адаптационные механизмы нарушаются. Наиболее раннее отражение подобной дисфункции - нарушение иммунитета [8,40,68,120].

По мнению ряда исследователей (Nieman D.C., 1996; Mackinnon L.T., 1998; Nieman D.C., Pedersen B.K., 1999; Суздальницкого P.C., Левандо В.А., 2003), оправдано выделение новой нозологической единицы, самостоятельного вида иммунодефицита - спортивного стрессорного иммунодефицита [11,54,69]. Это состояние относят к группе вторичных иммунодефицитов (ВИД). Такие ВИД носят временный характер и обратимы при условии устранения причины отрицательного стрессорного влияния на иммунную систему (ИС) хотя в современном спорте это практически невозможно. В этом заключается отличие ВИД от первичного генетического дефекта [27,74].

Б.Б. Першин (2002) в результате обследования 30 тыс. человек разных профессий показал, что по частоте развития ВИД спортсмены занимают «почетное» третье место (50-60%) [54].

Состояние ИС, развивающееся под влиянием неадекватных физических нагрузок (ФН), как у человека, так и у животных, характеризуется угнетением Т-клеточной системы иммунитета, нарушением межклеточной кооперации и снижением функциональной активности Т-лимфоцитов; активацией В-

клеточной системы с появлением аутоагрессивных клонов В-клеток, что ведет к аутоиммунизации. В крайних вариантах (на «пике спортивной формы») развивается комбинированный ВИД со снижением количества и функциональной активности как Т-, так и В-клеточного звена иммунитета [2,19,28,66,104,143,163].

Негативные изменения показателей ИС нарастают по мере увеличения спортивного стажа и на пике «спортивной формы» [11,12,130,134]. Заболеваемость разного рода простудными инфекциями может достигать 50% [54,67,68,71,113].

Изучение проблемы иммунодефицитных состояний, у спортсменов высоких квалификаций, в период подготовки к ответственным соревнованиям ведется уже многие годы. Впервые предположение о связи заболеваемости спортсменов с нарушением системы иммунитета высказал американский фи-

и

зиолог Е. Иокль (1974) [77]. Установлены основные фазы реакции ИС на спортивную тренировку, которые охарактеризованы как фазы активации (мобилизации), компенсации (стабилизации), декомпенсации и восстановления [52,108,151].

Фаза активации (мобилизации) — наблюдается при нагрузках небольшой интенсивности. Иммунологические резервы организма в этой фазе мобилизуются. Заболеваемость спортсменов в эту фазу минимальна, работоспособность высокая. Многие исследователи указывали, что ФН в этой фазе предотвращали заболеваемость респираторными заболеваниями [59,157].

Фаза компенсации (стабилизации) - наблюдается при среднем объеме и интенсивности. Со стороны иммунной системы отмечается компенсаторное повышение одних показателей при снижении других. Физиологическая защита еще остается на том же уровне из-за выраженной мобилизации резервов иммунологических механизмов и, поэтому, заболеваемость достоверно не отличается от таковой в предыдущей фазе.

Фаза декомпенсации — наблюдается в период реализации высоких по объему и интенсивности нагрузок. Со стороны показателей иммунной системы наблюдается резкое снижение всех показателей иммунитета. Физиологические резервы иммунной системы находятся на грани истощения. Именно в этой фазе проявляется вторичный (стрессорный) иммунодефицит. Было установлено, что титры иммуноглобулинов снижаются до нуля, т.е. возникает функциональный «паралич» иммунной системы. Это явление получило название «феномен исчезающих антител и иммуноглобулинов». Указанное явление и механизмы его возникновения были зарегистрированы, в качестве научного открытия, в 1985 году [52].

Фаза восстановления — наблюдается после значительного снижения тренировочных нагрузок, как правило, в период после соревнований. Показатели иммунной системы постепенно возвращаются (или почти возвращаются) к исходному уровню [81].

Некоторые авторы полагают, что не следует начинать следующий тренировочный цикл (сезон) до стабилизации показателей иммунологической реактивности [1].

Таким образом: ФН обладают дозозависимым эффектом - адекватные нагрузки стимулируют и модулируют иммунные реакции; длительные, истощающие - оказывают негативное влияние на ИС спортсменов, способствуя снижению резистентности организма и развитию инфекционных, аутоиммунных и опухолевых заболеваний, а также другой патологии, связанной с иммунными нарушениями [11,56,71,117,140].

1.2. Патогенез вторичных иммунодефицитов у спортсменов

Основными патогенетическими причинами ВИД у спортсменов являются:

1. Нарушение нейроэндокринной регуляции иммунной системы

2. Нарушение энергетического, пластического и субстратного обеспечения иммунной системы

3. Интоксикационный синдром (эндогенный и экзогенный) [38,39,44,154,155].

Следствием высоких ФН является усиленный распад органических и неорганических веществ и накопление их в кровотоке, что приводит к выраженным биохимическим изменениям: накоплению лактата, мочевины, изменению буферной емкости крови, выходу ферментов из разрушенных пере-кисными соединениями тканей, влияющим, в свою очередь, на ИС спортсмена [1,19,44,56,65,89,96].

Под действием перекисного окисления липидов (ПОЛ) и эндогенной интоксикации истощается и разрушается лимфоидная ткань, нарушается жизнедеятельность лимфоцитов и их иммуноактивных продуктов, в частности, происходит распад иммуноглобулинов [53,117].

Интенсификация обмена веществ сопровождается ускоренным выведением продуктов их распада. Выведение отработанных веществ осуществляется через кишечник, кожу, почки, легкие, а также в виде циркулирующих иммунных комплексов. Ускоренный метаболизм, в свою очередь, требует такого же ускоренного поступления в организм спортсмена основных биологически активных веществ (витаминов, макро- и микроэлементов, аминокислот, жирных кислот и полисахаридов), причем в объемах больших, чем это требуется лицам, физически не активным [15,26,31,127,153].

Однако, в результате физиологической перестройки организма атлета, направленной на поддержание кровотока главным образом в мышечной ткани, кровоток во внутренних органах при тренировочных нагрузках (в частности, в кишечнике), значительно сокращается.

Это влечет за собой нарушение всасывания и возникновение дефицита витаминов, макро- и микроэлементов, аминокислот, незаменимых жирных кислот. Помимо этого, процесс всасывания в желудочно-кишечном тракте изменяется также из-за конкуренции с продуктами распада, поступающими в кишечник при интенсификации метаболизма. Как следствие организм вы-

нужден активно использовать депонированные вещества, что нарушает обеспечение ИС [94,130,154].

На сегодняшний день является доказанным факт, что дефицит витаминов и микроэлементов, особенно железа, сопровождается падением активности нейтрофилов, уменьшением числа Т-лимфоцитов, снижением резистентности организма спортсмена к бактериальным, вирусным и паразитарным инфекциям. Это наиболее часто встречающийся механизм развития ВИД у спортсменов [44,71,77].

Вышеперечисленные процессы усугубляются и из-за таких факторов, как: нарушение питания (в том числе предсоревновательный контроль веса); экологические причины - низкое содержание в почве и воде необходимых для ИС минералов, прежде всего, селена и йода, и создание тем самым их дефицита в организме [11,42,77,82].

Спорт высших достижений - один из самых стрессогенных видов человеческой деятельности. На нервную и эндокринную систему спортсменов ложится очень большая нагрузка, что не может не отразиться на функционировании ИС [1,11,98,123,156].

Не случайно перетренированность («Overtraining syndrome») клинически чаще всего обозначается, как комплекс функциональных нарушений или нейро-эндокринно-иммунная дисрегуляция при адаптации к физическим нагрузкам [6,17,84,145].

Так как, центральные органы иммунитета находятся под контролем нервной и эндокринной систем, то и, по мнению многих исследователей, решение проблемы стрессорных иммунодефицитов необходимо искать во взаимодействии этих систем [17,48,69,150].

Взаимодействие ЦНС и ИС связано с общими рецепторами и иннервацией органов ИС. Многие клетки головного мозга и ИС реагируют на сходные лиганды [27,39].

Крайне интересной, но малоизученной является взаимосвязь психического типа и показателей ИС. Еще хирург наполеоновской армии Ларей отмечал, что раны у победителей заживают быстрее, чем у побежденных [11]. В последнее время получены убедительные данные, что психологические особенности людей и животных тесно связаны с иммунным статусом организма [60,98,123]. Доказано, что у спортсменов с высокой тревожностью и эмоционально лабильных более вероятно возникновение иммунодефицитных и аутоиммунных состояний в процессе спортивной деятельности [8,10,13]. Само наличие ВИД у спортсменов является одним из факторов, определяющих снижение мотивации и готовности к соревновательной борьбе [10]. Спортсмены с устойчивым психотипом, легче переносят не только психоэмоциональные перегрузки, но и интенсивные ФН, сопровождающиеся чаще стимуляцией иммунитета, а не угнетением [123].

Большое влияние на иммунитет оказывает эндокринная система. Гормоны надпочечников, мозгового и коркового слоя, играют наиболее важную роль во взаимодействии эндокринной и иммунной систем [6, 33,72]. Практически во всех популяциях клеток, участвующих в иммунных реакциях, идентифицированы рецепторы к глюкокортикоидам, лимфоциты продуцируют собственный АКТГ, который, в свою очередь, индуцирует секрецию корти-костероидов [17]. Катехоламины, в физиологических дозах, оказывают стимулирующее действие на ИС, сходное по механизму с симпатическим вегетативным влиянием [33]. Кортикостероиды, в небольших дозах, стимулируют ИС, способствуя пролиферации лимфоцитов. Глюкокортикоиды повышают эффективность энергетических процессов в клетках, стимулируя устойчивость организма к внешним воздействиям [14, 24,40]. Однако доказано, что глюкокортикоиды обладают дозозависимым эффектом. Во время физических и соревновательных нагрузок наблюдается выраженное повышение содержания кортикостероидов в крови [76]. Неадекватно высокие дозы глю-кокортикоидов (гиперадаптоз) способствуют: аплазии лимфатической ткани

в тимусе; снижению числа макрофагов и моноцитов в крови; лизису Т-лимфоцитов; снижению продукции цитокинов; задержке выхода стволовых клеток из костного мозга и лимфоцитов из центральных органов ИС в кровоток [48,56,61,112]. На фоне высоких значений кортизола в крови у спортсменов отмечается снижение основных популяций ИКК [20,72]. В процессе адаптации, за периодом усиленной деятельности коры надпочечников, может наступить торможение ее функциональной активности со снижением экскреции кортикостероидов [46,65]. Низкий уровень кортикостероидов, в свою очередь, способствует развитию аутоиммунных реакций [27,33,41]. Таким образом, в начальный период адаптации к стрессу, повышение уровня кортизола оказывает стимулирующее влияние на иммунный ответ и в основном способствует активации гуморального звена иммунитета. При длительном же воздействии стресса кортизол выступает уже в качестве иммуносупрессора [3,14].

Интенсивные и длительные ФН, особенно в сочетании с соревнованиями, сопровождаются подавлением функции щитовидной железы. Дефицит тиреоидных гормонов усиливает мембранные повреждения клеток, стимулируя тем самым разрушение клеток ИС и синтез аутоантител [17,39], что приводит к лимфопении, снижению повышению количества нулевых клеток. В то же время ТТГ восстанавливает подавленную различными факторами пролиферацию ИКК [27].

В последние годы интенсивно исследуется влияние на ИС гормона эпифиза мелатонина, который наряду с иммуностимулирующим действием имеет также ритморегулирующий, антиоксидантный и другие эффекты [139].

Таким образом, дисбаланс гормонального статуса вызывает нарушение экстраиммунных механизмов регуляции иммунного гомеостаза.

Спортивный травматизм — один из факторов, способствующий развитию ВИД у спортсменов. Его патогенетическое влияние на ИС осуществляется через все вышеперечисленные механизмы. Напряжение нервной и эн-

докринной систем связано с воспалением, болевым синдромом, вынужденным нарушением или разрушением стереотипа жизни и тренировок. Мобилизация пластических субстратов для заживления и интоксикация из очага воспаления создает дефицит необходимых биологически активных веществ и усиливает эндогенный интоксикационный синдром [25,131].

Очаги хронической инфекции (ОХИ), глистные инвазии, частые респираторные заболевания, дисбактериозы и грибковые поражения, могут быть проявлением иммунодефицита, а с другой стороны сами становятся этиологическими факторами развития иммунодефицита у спортсменов.

Очаги хронической инфекции, являясь причиной хронической интоксикации, требуют усиленного поступления питательных веществ. Однако большая часть питательных веществ расходуется для поддержания интенсивно работающей ИС или обеспечения жизнедеятельности патогенной флоры, что резко снижает резервные возможности ИС [11, 124,128,151].

Дисбактериоз - причина нарушения синтеза и всасывания в кишечнике витаминов, микроэлементов и ферментов - также значимый фактор, мешающий нормальному функционированию ИС. Неполноценная ИС не в состоянии справиться с чужеродными антигенами, а их персистенция в организме вызывает дополнительное напряжение и нарушение нормальной работы ИС, что еще больше снижает иммунологический контроль [94,114,153].

Все вышеперечисленные патогенетические причины развития ВИД у спортсменов, в полной мере присутствуют у борцов. Борьба (дзюдо, самбо, вольная, греко-римская, сумо) - контактный вид спорта, связанный с большой частотой повреждения кожных покровов и слизистых оболочек в результате активного соприкосновения борцов при проведении тренировочных и соревновательных схваток. Обязательная спортивная одежда, впитывая пот, становится прекрасной средой обитания и размножения для различной патогенной микрофлоры. Это становится дополнительным фактором напряженности ИС и развития патологических процессов на повреждённых по-

верхностях кожи и слизистых оболочек. Первой линией обороны, в силу своей специфики, выступает IgA [21,27,47,74,100,114].

Таким образом, коррекция ВИД у спортсменов необходима в качестве профилактики срыва адаптации ИС при спортивной деятельности, что является важной задачей спортивной медицины.

1.3. Коррекция иммунных нарушений у спортсменов Требования к препаратам, применяемым для коррекции ВИД у спортсменов, были сформулированы в 1998 г. P.C. Суздальницким и В.А. Левандо [68]. Они включают в себя 7 пунктов:

1. Отсутствие заметного влияния на спортивную работоспособность.

2. Минимальная токсичность.

3. Возможность многократного применения.

4. Необходимое время наступления и удержания эффекта.

5. Отсутствие отрицательного эффекта в последействии.

6. Сочетаемость с препаратами энергетического, пластического и субстратного обеспечения спортивной работоспособности.

7. Назначаемые средства на должны входить в списки препаратов запрещенных WADA.

Существуют также и другие требования к результатам иммунотропной терапии - купирование клинических проявлений иммунной недостаточности, уменьшение частоты рецидивов заболевания, нормализация исходно измененных лабораторных показателей иммунитета [22,48,73].

Все препараты, применяемые для иммунокоррекции у спортсменов можно разделить на средства профилактической (экстраиммунной) терапии, так называемая метаболическая группа (препараты обеспечивающие устранение максимального числа иммуносупрессирующих факторов, описанных выше); и собственно иммунотерапия — фармакологическая группа [9,11,22,73].

К препаратам метаболической группы относятся витамины, макро- и микроэлементы, аминокислоты, антиоксиданты, антигипоксанты, системные энзимы, адаптогены, эубиотики и пробиотики, препараты мембранопласти-ческого действия [63,67,77].

Фармакологическая группа включает:

• Микробные

• Тимические

• Костномозговые

• Цитокины

• Нуклеиновые кислоты

• Растительные

• Химически чистые [73]

Иммунотерапия препаратами обеих групп должна осуществляться под контролем врача, при обязательном мониторинге показателей ИС во избежание негативных последствий [31,32,49].

1.3.1. Профилактическая (экстраиммунная) терапия

Распространено мнение, что применение препаратов метаболической группы не требует врачебного контроля и может самостоятельно назначаться тренером и самим спортсменом, в том числе и для профилактики развития иммунодефицита. Подобная практика является нежелательной, так как любое использование средств медикаментозной коррекции возможно только после консультации с врачом.

По мнению ряда исследователей, экстраиммунная терапия наиболее предпочтительна в плане профилактики и коррекции ВИД у спортсменов [32,36,95,115,127,133,148]. Одними из первостепенных мер профилактики и лечения ВИД, у спортсменов, являются курсовые приемы витаминов и микроэлементов [9,15,29,49,67].

Витамины

Авитаминоз сам по себе может стать причиной развития иммунодефицита. У спортсменов потребность в витаминах выше, чем у лиц, не занимающихся спортом (особенно в случаях с ВИД). Это связано, как отмечалось выше, с интенсификацией обменных процессов при ФН и психоэмоциональных стрессах, характерных для спортивной деятельности [16,26,31,43].

Витамин С (аскорбиновая кислота) играет ведущую роль в иммунологических реакциях организма: стимулирует миграцию и дифференцировку Ти В-лимфоцитов, выработку интерферона и комплемента, усиливает фагоцитарную активность крови, синтез специфических антител, способствует процессам регенерации. Аскорбиновая кислота повышает устойчивость к различным видам стресса, в том числе и соревновательного. Это связано с ее участием в обмене кортикостероидов и гормонов щитовидной железы, играющих ведущую роль в адаптации организма к стрессу и устойчивости к инфекционным заболеваниям. Токсичность аскорбиновой кислоты чрезвычайно низка. В больших дозах (1-3 г/сут) обладает противовоспалительным и противоаллергическим действием [48,125,147]. Большинство спортивных клиницистов в нашей стране считают, что максимальные суточные дозы аскорбиновой кислоты для спортсмена при ВИД (или для его профилактики) должны составлять до 4 г в сутки [22,31,49,63,133]. Однако не рекомендуется назначать большие дозы витамина С на длительный срок (более полугода), так как это само по себе может вызвать нарушения ИС [9,11,127].