Дисфазия развития: неврологическое исследование, возрастная динамика и возможности лекарственной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Козлова, Елизавета Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Козлова, Елизавета Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Неврологические основы дисфазии развития
1.2. История изучения дисфазии развития
1.3. Этапы освоения речи у детей
1.4. Классификации нарушений развития речи у детей
1.5. Факторы этиологии и патогенеза дисфазии развития
1.6. Электрофизиологические исследования дисфазии
1.7. Лечение дисфазии развития. 35 ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованной группы пациентов
2.2. Методы обследования
2.3. Регистрация и анализ ЭЭГ
2.4. Ретроспективное обследование детей с дисфазией развития в
анамнезе.
2.5. Оценка эффективности терапии препаратами ноотропного
ряда при дисфазии развития у детей.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ
ДЕТЕЙ С ДИСФАЗИЕЙ РАЗВИТИЯ.
3.1. Результаты оценки анамнестических сведений и
генеалогического исследования.
3.2. Исследование нарушений речи у детей с дисфазией
развития.
3.3. Анализ жалоб в группе детей с дисфазией развития
3.4. Исследование неврологического статуса у детей с дисфазией 73 развития.
3.5. Исследование особенностей развития детей с дисфазией с
помощью шкалы ОР-З.
3.6. Нейрофизиологическое обследование детей с дисфазией
развития.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕТРОСПЕКТИВНОГО
ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕЙ С ДИСФАЗИЕЙ РАЗВИТИЯ.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ
НООТРОПНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ПРОЯВЛЕНИЯ ДИСФАЗИИ
РАЗВИТИЯ У ДЕТЕЙ.
ГЛАВА 6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 135-
144
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения ГАМК - у-амино-масляная кислота
ГБОУ ВПО РНИМУ имени Н.И.Пирогова - Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И.Пирогова
ДЭРД - доброкачественные эпилептиформные разряды детства КТ - компьютерная томография
МКБ-10 - Международная классификация болезней 10-го пересмотра МРТ - магнито-резонансная томография
НИЛ цереброваскулярной патологии детского возраста - научно-исследовательская лаборатория цереброваскулярной патологии детского возраста
ОНР - общее недоразвитие речи
СРРР - специфические расстройства развития речи
СДВГ - синдром дефицита внимания и гиперактивности
ЦНС - центральная нервная система
ЭЭГ - электроэнцефалография
DP-3 - шкалы Developmental Profile
ESES - electrical status epilepticus during slow sleep
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дисфазия развития: неврологическое исследование, возрастная динамика и возможности лекарственной терапии»
Введение.
Актуальность проблемы. Речь - один из основных видов коммуникативной деятельности человека, представляющий собой использование средств языка для общения. Для ребёнка речь - это важнейшее средство связи с окружающим миром, возможность взаимодействия, источник информации, развития мышления (Выготский Л.С., 2003; Лурия А.Р., 2002; Визель Т.Г., 2003; Микадзе Ю.В., 2008).
Актуальность исследования определяется тем, что нарушения речи (особенно тяжелые) у детей ограничивают коммуникативную и познавательную активность, препятствуют полноценной социальной адаптации, сказываются на общем формировании личности и интеллектуальном развитии (Заваденко H.H., 2003; Маслова О.И., 2004; Чутко Л.С., Ливинская A.M., 2006).
Специфические расстройства развития речи (СРРР) по классификации МКБ-10 (1994) (F 80.1 - расстройство экспрессивной речи и F 80.2 -расстройство рецептивной речи) включают такие нарушения, при которых нормальное речевое развитие страдает на ранних этапах. При этом нарушения проявляются без предшествовавшего периода нормального развития речи. СРРР относятся к наиболее широко распространенным нарушениям развития, частота их встречаемости в детской популяции составляет 5-10 % (Айкарди Ж. и соавт., 2013; Корнев А.Н., 2006; Bonneau D. и соавт., 2004). Алалия (по современным международным классификациям -«дисфазия» или «дисфазия развития») - системное недоразвитие речи в результате поражения корковых речевых зон в доречевом периоде. Дисфазия развития является наиболее распространенным нарушением речевого развития на этапе, когда речь уже имеется, но при этом нарушена способность говорить, тогда как понимание речи может варьировать, но, по определению, развито значительно лучше (Корнев А.Н., 2006; Ньокиктьен Ч., 2010). Наиболее часто встречающиеся варианты (экспрессивное и смешанное экспрессивно-рецептивное расстройства) проявляются значительным
запаздыванием развития экспрессивной речи по сравнению с развитием понимания, при этом экспрессивная речь характеризуется значительными отклонениями.
В современной международной литературе применяются оба термина (СРРР и «дисфазия развития»), при этом они относятся к одной и той же группе пациентов детского возраста. Но «дисфазия развития» считается более точной формулировкой диагноза, поскольку данный термин отражает как неврологический, так и эволюционно-возрастной аспекты данного расстройства (Ньокиктьен Ч., 2010; Beesems M.A.G., 2007).
Перспективы психического развития, успешность обучения, школьная и социальная адаптация детей с дисфазией развития зависят от ее раннего выявления. Особое значение при организации помощи таким детям приобретают комплексность воздействия и преемственность работы с детьми специалистов различного профиля. Логопедические, психолого-педагогические и медицинские коррекционные мероприятия должны проводиться длительно и систематически. В современных руководствах приводятся указания на целесообразность применения препаратов ноотропного ряда для медикаментозной коррекции нарушений развития речи у детей (Маслова О.И., 2004; Петрухин A.C., 2008; Гузева В.И., 2009; Зыков В.П., 2009; Каркашадзе Г.А. и соавт., 2011). В ряде исследований подтверждены высокая эффективность и хорошая переносимость ноотропных препаратов при лечении различных состояний, сопровождающихся трудностями в развитии, обучении и поведении у детей. Между тем, особенности действия ноотропных средств при дисфазии развития остаются малоизученными. Недостаточно разработаны критерии назначения фармакотерапии при дисфазии, не проведено исследований эффективности лечения стандартизированными дозами ноотропов в однородных группах больных со сравнением результатов обследования контрольных групп.
Целью настоящего исследования явилось комплексное изучение дисфазии развития у детей с определением эффективности в ее терапии препаратов ноотропного ряда и исходов к младшему школьному возрасту.
В конкретные задачи исследования входили:
1) изучить ведущие факторы этиологии и патогенеза дисфазии развития;
2) оценить особенности неврологического статуса и показатели возрастного развития у детей с дисфазией, в том числе речи и коммуникативных способностей, двигательных навыков, адаптивного поведения, социально-эмоциональной, когнитивной сфер;
3) выявить при нейрофизиологическом обследовании детей с дисфазией развития частоту нарушений по данным ЭЭГ и ЭЭГ-мониторинга;
4) изучить с помощью ретроспективного исследования характер когнитивных и поведенческих нарушений, которые формируются к школьному возрасту у детей с дисфазией развития в анамнезе;
5) оценить эффективность терапии дисфазии развития препаратами ноотропного ряда, проанализировать динамику показателей речевой функции, двигательной сферы, поведения у детей с дисфазией развития на фоне лечения.
Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное неврологическое, психолого-логопедическое и нейрофизиологическое обследование детей с дисфазией развития. Подтверждено, что важную роль в ее возникновении играют не только факторы, приводящие к раннему повреждению ЦНС, но и наследственная предрасположенность. Патологическое течение беременности и/или родов обнаружено в 93,3% случаев. В 25,8% случаев в семьях пациентов выявлены указания на генетическую природу отставания речевого развития. При этом в 22,5% случаях можно предполагать сочетанное влияние факторов раннего повреждения ЦНС и наследственности в генезе дисфазии развития.
Показано, что нарушения в речевом развитии у детей с дисфазией проявляются не изолированно, а затрагивают и другие важные аспекты индивидуального развития. При проведении обследования с помощью методики DP-3 (Developmental Profile 3, Alpern G.D., 2009) у пациентов обнаружено не только отставание в развитии речи, которое было наиболее значительным, но также моторики, адаптивного поведения, социально-эмоциональной и познавательной сфер. Это подтверждает, с одной стороны, значительное влияние речи на другие сферы развития ребенка, а с другой -тесную взаимосвязь и неразрывность различных аспектов индивидуального развития.
При проведении ЭЭГ-исследования у 12,3 % детей с дисфазией развития зарегистрированы специфические эпилептиформные паттерны (в том числе так называемые «доброкачественные эпилептиформные разряды детства» у 4,6% детей), несмотря на отсутствие у них эпилептических приступов в анамнезе, на момент обследования и за весь период динамического наблюдения. При этом эпилептиформная активность чаще выявлялась при ОНР 1-го уровня (16,1% пациентов), чем при ОНР 2-го уровня (8,8%). Таким образом, эпилептиформная активность носила субклинический характер, но частота ее встречаемости возрастала при более значительном отставании в речевом развитии.
В результате ретроспективного исследования установлено, что проявления дисфазии развития в раннем возрасте могут служить предвестниками ряда психоневрологических расстройств (дислексия и дисграфия, СДВГ, аутизм), формирование клинической картины которых проходит через стадию дисфазии. Отсутствие к возрастному периоду от 7 до 9 лет каких-либо психоневрологических отклонений установлено только у 7,3% обследованных.
Практическая значимость. Разработана комплексная диагностическая программа для обследования детей с дисфазией развития, включающая методы как качественной, так и количественной оценки характерных
нарушений. Доказана целесообразность использования комплексной диагностической программы для контроля эффективности проводимого лечения.
В результате настоящего исследования уточнены факторы риска для формирования дисфазии развития, среди которых значительную роль играют нарушения течения беременности и родов, патология периода новорожденности, а также наследственная предрасположенность, значение которой подтверждается высокой внутрисемейной частотой нарушений развития речи и может быть установлена с помощью клинико-генеалогического исследования.
Изучены в результате ретроспективного исследования когнитивные и поведенческие нарушения, которые формируются к школьному возрасту у детей с дисфазией развития в анамнезе.
Усовершенствованы методы лекарственной терапии дисфазии развития (уточнены дозы препаратов и продолжительность лечения), получены новые данные о влиянии препаратов ноотропного ряда (пантогам, церебролизин, энцефабол) на показатели речи, характеристики поведения и психоэмоциональной сферы у детей с дисфазией развития. Подтверждено положительное действие препаратов ноотропного ряда не только на состояние устной речи (увеличение активного словарного запаса, количества фраз), но и на показатели моторики, когнитивной сферы, адаптивного поведения, эмоционального контроля.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Дисфазия развития может быть как следствием неблагоприятных воздействий на формирующийся мозг ребёнка в антенатальный и интранатальный периоды, так и результатом влияний механизмов наследственности. Значительную роль в формировании дисфазии развития играют не только патология течения беременности и родов, но и наследственная предрасположенность, которые могут сочетаться.
2. Нарушения в речевом развитии у детей с дисфазией проявляются не изолированно, а сопровождаются отставанием со стороны других важных аспектов индивидуального развития, в том числе формирования двигательных навыков, адаптивного поведения, социально-эмоциональной и познавательной сфер. В результате общее развитие детей с дисфазией приобретает дисгармоничный характер.
3. Раннее выявление нарушений развития речи имеет исключительно важное значение. Отсутствие комплексного лечения в раннем возрасте приводит к формированию стойких последствий недоразвития речи: нарушений коммуникации и трудностей адаптации в детском коллективе и контактах с другими людьми, незрелости в эмоциональной сфере и поведении, низкой познавательной активности. В дальнейшем недоразвитие речи приводит к трудностям в обучении и овладении школьной программой.
4. Разработка и применение комплекса мер, направленных на коррекцию нарушений речевого развития, должны осуществляться своевременно и носить индивидуальный характер. Применение препаратов ноотропного ряда способствует не только преодолению нарушений развития речи у детей, но также трудностей в когнитивной сфере, контактах с окружающими, социальной адаптации.
Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации (методика оценки нервно-психического развития у детей, шкалы оценки речевого развития (экспрессивная речь, импрессивная речь, речевое внимание) у детей в возрасте 3-5 лет, а также методы фармакотерапии дисфазии развития с применением препаратов ноотропного ряда внедрены в практическую работу лечебно-профилактического учреждения города Москвы - неврологического отделения консультативно-диагностического центра, неврологического отделения стационара государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы Морозовская детская городская клиническая больница департамента здравоохранения города Москвы.
Апробация. Работа обсуждена и апробирована на совместном заседании кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики педиатрического факультета, НИЛ цереброваскулярной патологии детского возраста ГБОУ ВПО РНИМУ имени Н.И. Пирогова Министерства здравоохранения России 18.03.2013 года. Материалы диссертации отражены в докладах на VII Конгрессе специалистов перинатальной медицины «Современная перинатология: организация, технологии, качество» и VII Съезде Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины (Москва, 24-25 сентября 2012 г.), 2-й ежегодной междисциплинарной научно-практической конференции с международным участием «Детский церебральный паралич и другие нарушения движения у детей» (Москва, 1516 ноября 2012 г.), XVII Съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 14-17 февраля 2013 г.), 2-й Всероссийской мультидисциплинарной научно-практической конференции с международным участием «Когнитивные нарушения у детей. Современные подходы к диагностике, коррекции и развитию речи» (Пермь, 27 февраля - 2 марта 2013 г.), XX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 15-19 апреля 2013 г.), IV Балтийском конгрессе по детской неврологии (Санкт-Петербург, 3-4 июня 2013 г.), V Международном конгрессе «Нейрореабилитация - 2013» (Москва, 3-5 июня 2013 г.), конференции «110 лет Морозовской больнице» (Москва, 6 сентября 2013 г.), VIII Конгрессе специалистов перинатальной медицины «Современная перинатология: организация, технологии и качество» (Москва, 23-24 сентября 2013 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК, и 5 работ в сборниках научных трудов и материалах съездов, конгрессов, конференций.
Глава 1.
Обзор литературы.
1.1. Неврологические основы дисфазии развития.
Дисфазия развития (другие обозначения: алалия, экспрессивная или моторная алалия, первичное недоразвитие устной речи, афазия развития, врождённая афазия, идиопатическая алалия, специфическое расстройство развития речи) - одна из тяжелых и стойких форм патологии речевой деятельности. Некоторые дети с дисфазией не овладевают языком и остаются почти неговорящими даже ко времени поступления в школу.
Свойственный дисфазии сложный симптомокомплекс речевых и неречевых расстройств оказывает отрицательное влияние не только на коммуникацию, но и на развитие познавательной деятельности, а также формирование личности, значимых потребностей и стремлений ребенка.
Под дисфазией понимают патологическое состояние, характеризующееся общим недоразвитием преимущественно экспрессивной речи, проявляющимся в первичном нарушении формирования языковых операций фонологического, лексического и синтактико-морфологического программирования высказываний при сохранном слухе и интеллекте (Корнев А.Н., 2006). В отечественной психолого-педагогической классификации (Волкова JI.C., Шаховская С.Н., 2002) дисфазия наряду с другими клиническими формами отставания развития речи у детей рассматривается с позиций общего недоразвития речи (ОНР). По P.E. Левиной (1968) три уровня речевого недоразвития обозначаются как 1 - отсутствие общеупотребительной речи, 2 - начатки общеупотребительной речи и 3 -развернутая речь с элементами недоразвития во всей речевой системе.
1.2. История изучения дисфазии развития.
В 1877 году А. Куусмауль впервые описал несколько случаев своеобразного отсутствия речи у детей, имевших, казалось, все предпосылки для ее усвоения, и назвал это расстройство «врожденной афазией». В 1885-
1886 гг. И. А. Бодуэн де Куртенэ опубликовал лингвистическое описание одного из случаев врожденной афазии. Р. Коэн в 1888 г. впервые представил развернутую картину «идиопатической алалии» («слухонемоты»), высказав суждения об ее этиологии, характере повреждения речевого аппарата, механизме, динамике, симптоматике, дифференциальной диагностике и методах воспитания речи у этих детей. Р. Коэн был родоначальником так называемых «моторных» концепций алалии. Ал алией он считал «чаще всего врожденную аномалию» у детей, которые «абсолютно неспособны произносить звуки и слоги», но у которых, по словам автора, как центры головного мозга и координации движений, так и другие органы, необходимые для развития речи, находятся в нормальном состоянии (Ковшиков В.А., 2001).
Таким образом, в истории изучения дисфазии развития можно выделить два основных этапа: первый - с 1888 г. (со времени первого развернутого описания алалии Р. Коэном) до 60-х гг. XX века, второй этап -с 1960-х гг. до настоящего времени (Ковшиков В.А., 2001).
На первом этапе главным образом изучались причины, которые, по мнению исследователей, вели к нарушениям речи. На втором этапе уделялось внимание нарушениям внутренней структуры и функционирования речевого процесса (Ковшиков В.А., 2001). При этом доминирующими были лингвистический и психолого-лингвистический аспекты, именно благодаря последнему начала вводиться новая номенклатура: «общее недоразвитие речи», «нарушение языкового развития» (developmental language disorder), «специфическое нарушение языка» (specific language impairment) (Ковшиков В.А., 2001).
В отечественной логопедии в связи с приоритетом психолого-педагогического подхода сфера применения понятия «общее недоразвитие речи» вышла далеко за границы моторной алалии, хотя первоначально фактически совпадала с ней (Левина Р. Е., 1968). Понятие «общее недоразвитие речи» подразумевает различные сложные речевые
расстройства, при которых нарушено формирование всех компонентов речевой системы, относящихся к звуковой и смысловой сторонам. Не вызывает сомнения то, что при использовании клинической классификации нарушений развития речи у детей значительная часть случаев ОНР оказывается связанной с алалией. Именно термин «алалия» наиболее употребим отечественными специалистами в тех случаях поражения речевых центров у детей в возрасте до 3-4 лет, у которых речь обычно развивается, но с выраженным отставанием. Аналогично афазиям у взрослых, различают моторную (экспрессивную) и сенсорную (рецептивную) алалию (Ковшиков В.А., 1985). Более точным определением для тяжёлого общего отставания в развитии речи (вплоть до полного её отсутствия) при сохранном слухе и интеллекте является международный термин «дисфазия» или «дисфазия развития».
1.3. Этапы освоения речи у детей.
В осуществлении речи принимают участие различные отделы коры больших полушарий головного мозга. К ним относятся в первую очередь речевые зоны коры, расположенные в доминантном полушарии (у правшей -в левом, у левшей - в правом). Речеслуховой анализатор (сенсорный центр речи, центр В ернике) находится в височной доле доминантного полушария (поле 22) и отвечает за восприятие и дифференцировку слуховых сигналов, сложный процесс понимания речи. Речедвигательный анализатор (моторный центр речи, центр Брока) расположен в лобной доле (поля 44 и 45) и обеспечивает программу речевого высказывания, то есть моторную сторону речи. Таким образом, имеется две важнейшие составляющие речевой функции - это импрессивная (рецептивная) речь (процесс понимания смыслового содержания речевого высказывания) и экспрессивная речь (процесс высказывания с помощью языка).
В ходе развития речи дети должны овладеть несколькими подсистемами родного языка. Первая из них - фонетика, система звуков
речи. Любой язык имеет в своей основе определенный сигнальный или фонематический признак, изменение которого меняет смысл слова. Этот сигнальный, смыслоразличительный признак составляет основу звуковых единиц языка - фонем (от греч. ркопета - «звук речи»). В русском языке различают 42 фонемы, среди них 6 гласных и 36 согласных. К числу основных смыслоразличительных признаков относятся звонкость и глухость (был-пыл, дом-том, гость-кость), твердость и мягкость (пыл-пыль), ударность и безударность (за'мок-замо'к).
Кроме того, язык является упорядоченной системой, в которой все части речи связаны между собой по определенным правилам. Совокупность этих правил составляет грамматику, благодаря которой слова складываются в законченные смысловые единицы. Синтаксис устанавливает правила сочетания слов в предложении, семантика объясняет значение отдельных слов и фраз, а прагматика - социальные правила, предписывающие, что, как, когда и кому следует говорить. В процессе развития речи дети осваивают эти законы родного языка (Баттерворт Дж., Харрис М., 2000).
В современной литературе выделяются следующие этапы развития речи (Корнев А.Н., 2006):
• Доречевой (подготовительный)
• 1-й этап (инициальный) - 10-18 мес. жизни
• 2-й этап (ранний) - 18-30 мес. жизни
• 3-й этап (средний) - 30 мес. - 6 лет
• 4-й этап (поздний) - 6 - 12 лет
Доречевой (подготовительный) период в развитии речи. В 0-3 мес. появляются ранние эмоциональные реакции, при этом младенец достаточно избирательно реагирует на определенные изменения внешней среды, используя доступные ему средства. Такой поведенческий феномен, как «комплекс оживления», является яркой иллюстрацией социальной ориентированности младенца, значимости для него процесса общения.
В 3-6 мес. происходит развитие голосовых реакций, гуления, лепета, именно лепетно-мимические «высказывания» на протяжении почти всего первого года жизни несут преимущественно эмоциональную информацию об изменении самочувствия ребёнка: голоде, страхе и других проявлениях комфорта или дискомфорта.
В процессе этих ранних форм общения у ребенка начинают формироваться элементарные представления о сценариях коммуникативного поведения и соответствующие навыки. Подтверждение этого - феномены реципрокности, согласованного последовательного чередования высказываний (Цейтлин С.Н., 2000). Другим примером служит феномен разделенного совместно со взрослым внимания, являющийся основой «совместной референции» (Вгипег I., 1984). По мнению последнего, важнейшую роль в формировании такой совместной деятельности диалога приобретает совместная игра.
К концу первого полугодия жизни частично созревают такие мозговые структуры, как полосатое тело, первичные отделы моторной коры, обеспечивающие возможность произвольных движений. Это меняет как двигательное поведение младенца, так и характер его вокализаций. Медленные, глобальные тонические сокращения мышц гортани, языка и губ дополняются быстрыми, фазическими сокращениями артикуляционных мышц. Сочетание обоих видов движений позволяет осуществить артикуляцию слогоподобных звуковых комплексов. Таким образом, в 6-10 мес. ребенок начинает понимать речь, возникает активный лепет, сначала ранний, спонтанный, а затем - поздний, подражательный, произвольный по форме регуляции.
В 10-12 мес. продолжается развитие понимания речи, появляются первые слова. При переходе от доречевого к речевому этапу развития начинается формирование когнитивного и сенсомоторного обеспечения речевых актов. Таким образом, в это время закладываются основы нового для ребенка вида деятельности - коммуникативно-речевой.
Инициальный период ПО - 18 мес.). В этом возрасте происходит переход от предречевого развития к речевому. Ребенок демонстрирует понимание эмоционального содержания речи, речевых интонаций, а также смысла некоторых слов и фраз взрослых. В 8-10 мес. появляются адекватные поведенческие реакции на обращенные к нему высказывания. Складываются устойчивые представления об окружающих ребенка предметах, субъектах и некоторых явлениях. Как показывают экспериментальные данные, на этом этапе речевого развития зависимость формирования речи от интеллектуальной зрелости ребенка проявляется очень сильно (Rondal J.A., 1995). В коммуникативном поведении устанавливается контакт - взгляд в глаза. При этом преобладает ситуативная форма общения, суть которой заключается в сочетании, тесном переплетении общения и совместного со взрослым выполнения предметно-практических или игровых действий с предметами, именно совместная со взрослым деятельность становится основой базовой структуры речевых высказываний. Словесные комментарии взрослого маркируют для ребенка то новое, что выделяется в уже известном. Таким образом, ребенок не только накапливает словарь, но и усваивает правила структурирования высказываний, то есть элементарный смысловой синтаксис. В этот же период ребенок начинает понимать содержательную сторону родной речи значительно раньше, чем сегментарный уровень языка. Это, по-видимому, обусловлено более ранним созреванием правополушарных структур, ответственных за обработку мелодической стороны речи (Geschwind N., Galaburda А., 1985). При этом, еще не понимая речь, значительно раньше появления первых слов ребенок способен понимать ее эмоциональный подтекст. Созревание в инициальном периоде второго уровня функциональной системы артикуляционного праксиса создает условия для появления у ребенка вокализаций - «голофраз» (Цейтлин С.Н., 2000, Pribram К., 1975).
Ранний период (18 - 30 мес.). С 1,5-2 лет происходит интенсивное развитие активной (экспрессивной) речи, которое сопровождается ростом
словарного запаса (но активный словарь в этом возрасте меньше пассивного словаря). Прогресс в способности к символообразованию приводит к появлению символической игры, продолжает развиваться ситуативно-деловая форма общения.
Увеличение активного словаря (существительных и глаголов) становится достаточным для появления фразовой речи к 1,5-2 годам, которая постепенно становится двух- и трехсловной.
В коммуникативном поведении формируется способность начинать диалог, привлекать внимание собеседника, поддерживать и заканчивать речевое общение, реагировать репликой на обращение взрослого.
3-й этап (средний) (ЗОмес - 6 лет.). В этот период дети осваивают звуки позднего онтогенеза, так как заканчивается созревание артикуляторного праксиса и совершенствование системы слухоартикуляторной интеграции, также этому способствует завершение миелинизации таламокортикальных проводящих путей слухового анализатора (Корнев А.Н., 2006).
Происходит уточнение произношения и автоматизация уже усвоенных звуков, отмечается прогресс в формировании слоговой структуры, осваиваются большинство видов грамматического оформления высказываний. При этом активно развивается диалогическая речь. С изменением формы общения меняется длина фраз: при ситуативной форме общения - в среднем 3 слова, при внеситуативно-познавательной - 3,9 слова, при внеситуативно-личностной - 4,5 слова. В старшем дошкольном возрасте ребенок начинает овладевать навыками создания текстов такого типа, как повествование и описание.