«Дипломатика» Жана Мабильона как этап становления общего языкознания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Щекочихина Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Щекочихина Мария Александровна
Введение
Глава 1. Обзор литературы и источниковедческий очерк основных трудов Мабильона
1.1. Обзор литературы
1.1.1. Мабильон в зарубежной науке
1.1.2. Мабильон в отечественной науке
1.2. Источниковедческий очерк основных трудов Мабильона
1.2.1 Ранние годы Мабильона и начало трудов в ордене бенедиктинцев
1.2.2. Издание памятников, связанных с Бернардом Клервосским
1.2.3 Издание житий святых ордена святого Бенедикта
1.2.4. Дорожные заметки («itinera») Мабильона
1.2.5 Полемика Мабильона и Рансе
1.3 Краткие выводы
Глава 2. Орфография как отражение изменчивости языка в «Дипломатике» Жана Мабильона и представление о письме в французской филологии XVI-XVII веков
2.1. Нормирование французской орфографии. Проекты реформирования в XVI веке
2.2. Орфография в философских грамматиках XVII века
2.3. Мабильон и Конринг об орфографии
2.4 Краткие выводы
Глава 3. Мабильон как учёный-рационалист. Эрудиция, рациональная философия и религиозная полемика
3.1. О понятии «эрудиция»
3.2 Мабильон и картезианство
3.3 Краткие выводы
Глава 4. «Дипломатика» Мабильона в контексте издания житий и полемика Жана Мабильона
с Даниэлем Папеброхом
4.1 Проблема определения подлинности документов до Мабильона и Папеброха. Bella diplomatica
4.2 Издание житий и критический метод
4.3 Издание житий ордена болландистов
4.4 Сопоставление «Дипломатики» Жана Мабильона и «Введения» Даниэля Папеброха
4.5 Задачи «Propylaeum antiquarium» Папеброха
4.6 Повод к написанию «Propylaeum» и метод Папеброха
4.7 Полемика с Папеброхом в «Дипломатике» Мабильона
4.8 Краткие выводы
Глава 5. «Национальные типы письма» и идеология галликанизма
5.1 Описание римского письма в «Дипломатике» Жана Мабильона
А. Капитальное рустичное письмо (Capitalis rustica)
Б. Капитальное квадратное письмо ^apitalis quadrata)
5.2 Готическое письмо у Мабильона и гуманистов
5.3. Наследие Мабильона в контексте идеологии галликанизма
5.4. Краткие выводы
Заключение
Список литературы
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Дипломатика» Жана Мабильона как этап становления общего языкознания»
Актуальность исследования
Жан Мабильон (1632-1707) - бенедиктинский монах из конгрегации св. Мавра (мавристов), занимавшийся изданием старинных памятников и выработавший новый подход к исследованию средневековых памятников.
Исследование наследия Жана Мабильона обладает в наше время большой актуальностью. В главном труде Жана «Дипломатика» были сформулированы основы метода вспомогательных исторических дисциплин и совершены открытия, которые в дальнейшем повлияли на развитие филологии. «Дипломатика»1 Жана Мабильона заложила основы метода сразу нескольких дисциплин: дипломатики, палеографии, кодикологии, сфрагистики. С появления «Дипломатики» принято отсчитывать начало наук о письме в их современном виде.
О влиянии Мабильона на развитие палеографии и дипломатики можно судить уже по тому факту, что самые влиятельные палеографы следующего за Мабильоном поколения принадлежали к его школе: Лудовико Антонио Муратори (1672-1750) и один из главных критиков Мабильона Шипионе Маффеи (1675-1755) испытали влияние Мабильона через посредничество
1Mabillon J. De re diplomática libri VI, In quibus quidquid ad veterum instrumentorum antiquitatem, materiam, scripturam et stilum; quidquid ad sigilla, monogrammata, subscriptions ac notas chronologicas ; quidquid inde ad antiquariam, historicam, forensemque disciplinam pertinet, explicatur et illustratur. Accedunt commentarius de antiquis regum francorum palatiis : veterum scripturarum varia specimena, tabulis LX comprehensa ; nova ducentorum et amplius , monumentorum collectio. Opera et studio Domni Johannes Mabillon. Paris: Ludovicus Billain 1681. В дальнейшем, за исключением специально оговорённых случаев, цитируется по переизданию 1709 года (Mabillon J. De re diplomatica... Parisii, Carolus Robustel, 1709).
Бенедетто Баккини (1651-1721). «Дипломатика» Мабильона является по-настоящему классическим трудом. Мабильону посвящают сборники статей2 по палеографии, в его честь называют научные журналы3, частично даже переиздают его труды4. «Дипломатика» Мабильона упоминается в любом очерке по истории палеографии и «Дипломатики». Но, несмотря на это, труд Мабильона всё ещё исследован недостаточно.
Б.Ф. Поршнев писал, что изучение XVII века затрудняется оттого, что он считается «классическим»5. Мне кажется, что примерно то же можно сказать и о Жане Мабильоне. «Классичность» труда Мабильона закрепляет за «Дипломатикой» особое место в истории развития науки о письме, но мешает взглянуть на наследие Мабильона как на предмет исследования. «Дипломатика» несомненно, ознаменовала качественно новый этап в науке о языке. Вопрос состоит, во-первых, в том, каким образом предшествующая Мабильону наука подготовила появление «Дипломатики», во-вторых, в том, каковы были объективные предпосылки для появления труда Мабильона. В-третьих, необходимо понять, какие взгляды на письменность и вообще на язык нашли отражение в трудах Мабильона, в-четвёртых, насколько принципы, сформулированные Мабильоном в процессе исследования письменных памятников, оказались новаторскими для филологии. Без ответа на эти вопросы нельзя понять истинное значение «Дипломатики», а между тем эти вопросы практически не были ещё даже поставлены.
2 Например, Mélanges et documents publiés a l' occasion du 2ème centenaire de la mort de Mabillon. Ligugé, Abbay Saint-Martin, 1908 ; Rück P. (Hsg.) Mabillons Spur. Zweiundzwanzig Miszellen aus dem Gebiet für Historische Hilfswissenschaften der Phillips Universität Marburg. Marburg an der Lahn: Institut für Hilfswissenschaften, 1992.
3Revue Mabillon (depuis 1905).
4Hurel O.-D. Le moine et l' historien dom Mabillon. Oeuvres choisies. Précédées d' une biographie par dom Henri Leclercq. Paris: R. Laffont, 2007.
5 Поршнев Б.Ф. Народные восстания во Франции перед Фрондой (1623-1648). Л.: АН СССР, 1948.
Не будет преувеличением сказать, что не существует трудов, специально посвящённых истории наук дипломатики и палеографии. Впрочем, есть довольно подробные очерки развития научного знания о старинных грамотах, написанные видными палеографами6 и совсем недавняя работа, в которой проведена попытка изучения «Дипломатики» как один из этапов развития вспомогательных исторических дисциплин7. Исследование дипломатики и палеографии с точки зрения развития теории и метода помогло бы усовершенствовать палеографию и дипломатику как практические дисциплины. Изучение наследия Жана Мабильона может служить в этом отправной точкой. Важно также понять, почему именно в XVII веке происходит такой резкий скачок в развитии методов критики текста и какое значение имеет система Мабильона для дальнейшего развития филологии.
Классификация типов письма в «Дипломатике» оказала значительное влияние на дальнейшее развитие палеографии. Несмотря на то, что в научной литературе встречаются выражения недовольства традиционной терминологией8, всё ещё не проделан системный анализ развития методов и понятийного аппарата палеографии. Такой анализ помог бы усовершенствовать как терминологию палеографии, так и её метод.
6 Bresslau H. Handbuch der Urkundenlehre für Deutschland und Italien. Leipzig: Verlag von Veit & Komp, 1889. S.11-40; Traube L. Vorlesungen und Abhandlungen. Zur Paläographie und Handschriftenkunde. München: C.H. Beckische Verlagsbuchhandlung, 1909. I Band. S.13-30.
Dorna M. Mabillon und andere. Die Anfänge der Diplomatik. Aus dem Polnischen übersetzt von Martin Faber. Wiesbaden: Harrassowitz Verlag, 2019.
8 Людвиг Траубе предлагал пересмотреть название лангобардского письма (Traube L. Pl. Anzeigen // Neues Archiv der Gesellschaft und für ältere deutsche Geschichtskunde. 1901. №26. S.231), Ганс Форстер - название готического письма (Foerster H. Abriss der lateinischen Paläographie. Stuttgart: Anton Hiersemann. 1981. S.196), примеры могут быть умножены. См. также Lieftink G. Pour une nomenclature des écritures livresques de la période dite gothique // Nomenclature des écritures livresques du IXe au XVIe siècle. Colloque internationale de paléographie
latine. Paris, 1953. P.15-34.
Исследование трудов Мабильона, который признан как один из влиятельнейших учёных эпохи, помогло бы также расширить наше представление об интеллектуальной жизни того времени.
«Дипломатика» имеет важное значение и для истории языкознания. Идея об изменчивости графики и орфографии, предполагающая изменчивость также и самого языка, ясно выражена у Мабильона. Поэтому можно утверждать, что Мабильон опередил развитие филологии, впервые сформулировав представление о языке как об изменчивой системе на материале письменных памятников.
Исследование достижений Мабильона должно рассматриваться в контексте науки того времени. В то же время, такое исследование может помочь по-новому взглянуть на науку конца XVII — начала XVIII вв. Мабильон представляется многогранной и не до конца осмысленной фигурой, являясь одновременно рационалистом-исследователь, глубоким знатоком средневековья и создателем передового метода.
Таким образом, изучение наследия Мабильона и, главным образом, «Дипломатики» представляется актуальным по нескольким причинам. «Дипломатика» Мабильона является классическим трудом в науке об изучении старинного письма, оказавшим огромное влияние на дипломатику и палеографию. В то же время, этот труд Мабильона исследован всё ещё недостаточно, как в контексте науки XVII века, так и в эволюции способов изучения письменных памятников. В контексте развития филологии «Дипломатика» до сих пор не рассматривалась. А между тем, наше знание о развитии филологии остаётся неполным до тех пор, пока не будет исследован вопрос о том, какое влияние на неё оказала «Дипломатика». Сам предмет изучения - письменные памятники, а также задача датировать и локализовать памятники в зависимости от их характерных черт, не только таких, как материал грамоты, характер письма, но и языковых, дал возможность Мабильону сформулировать такое представление о языке, которое станет
основополагающим для науки значительно позже. Метод Мабильона, который состоял в том, чтобы в совокупности различных характеристик видеть черты определённой эпохи предполагал, что в языке памятника также отражена норма определённого времени. Это значит, что Мабильон совершенно ясно понимал язык как изменчивую систему9.
Степень научной разработанности
Наследие Жана Мабильона всё ещё изучено недостаточно. Труд Мабильона так или иначе упоминается в каждом учебнике или исследовании, посвящённом палеографии. Общепризнанным является то, что именно труд Мабильона заложил основы метода палеографии, дипломатики, кодикологии и сфрагистики. Тем не менее, в науке всё ещё нет ясного понимания того, следует ли считать труд Мабильона компиляцией трудов его предшественников или же он является новаторским. О. А. Добиаш-Рождественская, очерк которой о Мабильоне, наверное, пока остаётся самым известным и самым подробным текстом о «Дипломатике» на русском языке, писала, что «система создана была впервые гением Мабильона»10. В то же время в некоторых современных статьях по палеографии или истории палеографии встречаются беглые замечания о том, что Мабильон не изобрёл ничего принципиально нового11.
9 См. Глава 2 п. 3 данной работы.
10 Добиаш-Рождественская, О.А. История письма в средние века. Руководство к изучению
латинской палеографии. Л.: АН СССР, 1936. С. 90.
11 «В действительности его [Мабильона] трактовка памятников письма осталась в плену у чисто описательной традиции Ренессанса» (Petrucci A. Die beschriebene Schrift // Methoden der Schriftbeschreibung. Stuttgart: Jan Thorbecke Verlag, 1999). М. Мерсиовский полагает, что Мабильону удалось создать нечто новое лишь потому, что ему был доступен большой массив эмпирического материала (Mersiowsky M. Ausweitumg der Diskurszone um 1700. Der Angriff des Barthélémy Germon auf di Diplomatik Jean Mabillons // Europäische Geschichtskulturen um 1700. Zwischen Gelehrsamkeit, Politik und Konfession. Hsg. von Wallning Th., Peper I., Fiska P.
Такие полярные оценки наследия Мабильона свидетельствуют о том, что место Мабильона в науке ещё не определено. Для того, чтобы понять значение «Дипломатики», необходимо проанализировать выводы и подход Мабильона, сопоставить труд Мабильона с работами его предшественников, изучить труд Мабильона в контексте эпохи. В этой работе я старалась рассмотреть «Дипломатику» Мабильона в контексте французской филологии. Особый интерес представляет то, как изучали письменность до Мабильона. Поскольку в истории французской лингвистической традиции важнейшее значение имеет полемика вокруг нормирования орфографии, я постаралась проследить эволюцию представлений о письме в трудах французских филологов ХУ1-ХУ11 веков к «Дипломатике» Жана Мабильона. В «Дипломатике» Мабильон подчёркивает, что необходимо обращать внимание на то, насколько язык и орфография памятника соответствуют не нормам латыни вообще, но нормам эпохи и места создания памятника. Возможность определить подлинность и локализовать памятник по таким характеристикам предполагает то, что язык меняется на протяжении времени. Осознание исторической изменчивости языка, которое предполагается подходом Мабильона, является важным этапом в развитии филологии.
Письменность у Мабильона также представлена как исторически изменчивая, хотя изменение средневековой письменности представлено у Мабильона не как эволюция латинского письма (как считает современная палеография), а как последовательная смена так называемых «национальных типов» («римского», «готического», «лангобардского» и т. д.). Таким образом, в Раннее Новое время именно в трудах Мабильона появляется идея об изменчивости письменности и самого языка. Это важное значение труда
München: De Gruyter, 2012 . S. 460). См. схожая идея: Johnson W. Edward Gibbon F.R.S: Early historical sciences, maurist erudition and related scholarship, 17th-20th C.// International Journal of Mechanical Sciences, 1997. №10. P.1080.
Мабильона для развития филологии до сих пор не было сформулировано в истории науки.
Научная новизна
В отечественной научной литературе, как уже было отмечено, очерк О.А. Добиаш-Рождественской остаётся самым подробным рассмотрением труда Мабильона, но его нельзя считать оригинальным исследованием во-первых, из-за жанра книги, а, во-вторых, потому, что он в целом мало отличается от очерка Людвига Траубе. Таким образом, в отечественной науке наследие Мабильона практически не исследовалось.
Биографии Мабильона начали писать сразу же после его смерти. Но биографы Мабильона, по большей части монахи, интересовались им прежде всего как образцом христианской нравственности, в лучшем случае - как историком церкви и как теологом, а Мабильон-филолог интересовал их гораздо меньше. Есть исследования, посвящённые науке XVII века, но в них, как представляется, трудам Мабильона не было уделено достаточного внимания12. Сам метод Мабильона вообще не был отдельным предметом исследования, за исключением одной диссертации13.
Новизна исследования состоит ещё и в том, что «Дипломатика» Мабильона рассматривается в разных аспектах. Впервые рассматриваются взгляды Мабильона на письмо в контексте эволюции представлений о письме,
12Барг М.А. «Эпохи и идеи. Становление историзма» М.,Наука, 1987 Гайденко П.П. Рациональность и философский разум. Москва: Прогресс-Традиция, 2003; Quantin J.-L. Reason and Reasonableness in French Ecclesiastical Scholarship// Huntington Library Quaterly. 2011. №3. P. 401-436.
13
Manning, J.The contribuition of Dom Jean Mabillon to the science of paleography. Ph. D. Fordham University, 1950.
начиная с полемики об орфографии у французских гуманистов. Впервые в текстах Мабильона прослежено влияние идеологии галликанизма14. Вопрос о влиянии галликанского восприятия истории на классификацию письма ранее не ставился в научной литературе.
Цели и задачи исследования
Цель исследования - определить роль Мабильона в истории филологии. В «Дипломатике» был сформулирован метод, который позволял системно изучать письменные памятники. Мабильон описывал определённые традиции, отражавшиеся в грамотах. Эти традиции были различны в зависимости от времени и места создания того или иного памятника. Поэтому Мабильон в «Дипломатике», создавая метод датировки, локализации, определения подлинности и описания памятников, разрешал языковедческие вопросы и вопросы общетеоретического свойства, например, о соотношении письменной и звучащей речи, нормы, узуса, исторической изменчивости графики и самого языка. Как отметил А.А. Волков, язык именно в Новое время стал предметом науки, причём не только в собственно лингвистическом аспекте15.
При этом в исследовании ставятся следующие задачи:
1. Представить труды Мабильона в научном, историческом и идеологическом контексте науки его времени.
14 Галликанизм в общих чертах представляет собой идеологию, которая ставила цель доказать, что папа не имеет права вмешиваться во нутренние дела Франции. См. Глава 5 п. 3.
15 Волков А.А. Грамматология. Семиотика письменной речи. М: Издательство Московского университета, 1982. С.40-46.
2. Оценить новаторство труда Мабильона «Дипломатика», изучив по возможности труды его предшественников.
Объект и предмет исследования
Предметом исследования является влияние Жана Мабильона на формирование нового метода филологии. Объектом исследования является труд Мабильона «Дипломатика» и другие его работы, а также труды других учёных, его предшественников и современников.
Методология исследования
В первой главе я постаралась кратко обрисовать современный изучения творчества Мабильона. Во второй я постаралась представить основные этапы жизни Мабильона как учёного. В главах 3-5 использовался, в основном, дедуктивный метод, а также метод имманентного анализа, герменевтический и сопоставительный методы.
Во второй главе рассматривается вопрос о том, как развивалось представление об изменчивости письма, начиная от учёных эпохи Возрождения и кончая XVII веком, анализируются проекты реформ орфографии XVI века (труды Пьера Раме, Жоффруа Тори) и труды XVII века, посвящённые теории языка («Риторика» Бернара Лами, «Грамматика» Пор-Рояль Арно и Лансло и прочее). В третьей главе исследуются связи Мабильона с философией рационализма и то, как рационалистический метод отразился в его трудах. В четвёртой главе «Дипломатика» Мабильона рассматривается в контексте изданий житий и полемики Мабильона с Даниэлем Папеброхом. В пятой главе рассматривается вопрос о том, как идеология галликанизма повлияла на филологическую концепцию Мабильона и, в частности, его классификацию типов письма (так называемые «национальные типы письма»). Эта глава
представляет собой попытку взглянуть на творчество Мабильона в социально-историческом контексте, поскольку мне представляется, что «Дипломатика» Мабильона должна, как и любое событие в науке, рассматриваться не только как результат внутренней эволюции научного знания, но и как отражение определённых общественных отношений на конкретном этапе исторического развития.
Таким образом, в этом исследовании текст «Дипломатики» рассматривается в контексте развития филологических методов интерпретации текста, а также прослеживается влияние философских и политических концепций времени Мабильона на его теорию.
Положения, выносимые на защиту
1. Одним из важных достижений Мабильона-филолога является его концепция исторической изменчивости письма, которая по-своему продолжает идеи, сформулированные авторами проектов реформ французской орфографии, а также наблюдения, сделанные его предшественниками в области критики латинских памятников (в частности, Германом Конрингом).
2. Мабильон сознательно и последовательно использовал достижения рационалистичесокой философии, что проявляется как в его методе, так и в понятийном аппарате, который он использует.
3. «Дипломатика» была подготовлена предыдущими спорами относительно подлинности грамот, однако представляет собой качественно новый этап в филологической критике средневековых памятников. Различие между подходом Мабильона и предшествующей традицией обнаруживается через сопоставление «Дипломатики» и «Предисловия» Даниэля Папеброха.
4. Концепция так называемых «национальных типов письма» у Мабильона в значительной мере обусловлена его восприятием истории и национального прошлого. Это восприятие, в свою очередь, отражает господствовавшую в его время идеологию, а именно идеологию галликанизма.
Структура диссертации
Работа состоит из введения, обзора источников, пяти глав основной части, заключения и списка литературы.
Глава 1. Обзор литературы и источниковедческий очерк основных трудов Мабильона
1.1. Обзор литературы
1.1.1. Мабильон в зарубежной науке
«Дипломатику» Мабильона считают первым научным трудом по дипломатике и палеографии. Поэтому практически во всех очерках по истории этих дисциплин с разной степенью подробности рассказывается о значении Мабильона и о предпосылках написания этого труда16.
Первый такой очерк появился уже в XVIII веке17. Автор очерка, историк Иоганн Людевиг (1668-1743), ввёл в научный обиход понятие bella diplomatica. Так и в более поздней литературе называют полемики (в основном, Нового времени) о подлинности грамот18. Возможно, именно под влиянием Иоганна Людевига в последующих работах, в которых затрагивается вопрос о возникновении дипломатики и палеографии, делают акцент на полемической направленности трактата Мабильона19.
16 См. глава 4, сноска 264 данной работы.
17Ludewig, J. Praefatio de usu et praestantia diplomatum et diplomaticae artis. Porro de bellis diplomaticis, cum in Gallia excitatis, tum in Italia // Reliquiae manuscriptorum omnis aevi diplomatum ac monumentorum, ineditorum adhuc. Tomi tres. Francfurti et Lipsiae: 1720. Tomo I. P.1-156.
18В качестве примера эпизода bella diplomatica, помимо спора Мабильона с Папеброхом о грамотах аббатства Сен-Дени, можно назвать продолжительную полемику между городом Линдау и женским монастырём. Монастырь доказывал подлиннность грамоты, гарантировавшей ему привилегии, а город - её поддельность. См. подробнее глава 2 п.3 этой работы.
19См. глава 4 п. 1 этой работы
Л. Траубе (1861-1907) в своём фундаментальном труде20 рассматривает палеографию и дипломатику как часть филологии и начинает историю этих дисциплин с XVII века, а именно с полемики между Мабильоном и Папеброхом. Л. Траубе начинает историю палеографии с конца XVII века потому, что он определяет предмет палеографии именно как чтение известных алфавитов и типов письма. При этом в конце XVII века не все типы латинского письма были достаточно хорошо изучены: так, Л. Траубе приводит свидетельства о том, что XVII веке грамоту из Равенны не смогли расшифровать21. Вслед за И. Людевигом, Л. Траубе рассматривает причины возникновения труда Мабильона в контексте «дипломатических войн» (правда, у Траубе это противостояние представлено ещё и как противостояние между различными религиозными орденами, каждый из которых имел свою науку22). Как и И. Людевиг, Л. Траубе видит в Мабильоне защитника правды, противостоящего распространённому скептицизму в отношении подлинности средневековых грамот23. Л. Траубе в общих чертах обрисовывает контекст эпохи Мабильона, говоря о взаимовлиянии эрудитов и философов-рациналистов24.
Интерес представляет то, как Л. Траубе рассматривает терминологию у Мабильона. Прослеживая истоки классификации так называемых «национальных типов письма», он приходит к выводу о том, что только название «меровингское письмо» у Мабильона появляется впервые, а остальные названия встречаются и у гуманистов. Стоит отметить, что уже из примеров, приведённых Л.Траубе, видно, что различные наименования средневекового
20Traube L. Vorlesungen und Abhandlungen. Zur Paläographie und Handschriftenkunde, III Bände. München: C.H. Beckische Verlagsbuchhandlung, 1909.
21 Traube L. Vorlesungen und Abhandlungen. Zur Paläographie und Handschriftenkunde, III Bände. München: C.H. Beckische Verlagsbuchhandlung, 1909. I Band. S.30.
22 Ibid. S.15.
23 «Mabillon dagegen ist kein Skeptiker, sondern der Vertiediger einer guten Sache gegen einen übertriebenen Zweifel». Ibid. S.16.
24Ibid. S. 14-16.
письма не употреблялись до Мабильона системно. До «Дипломатики» Мабильона классификации письма не существовало, одни и те же термины могли обозначать совершенно разные типы письма у разных авторов. Неразработанность терминологии и отсутствии сколько-нибудь системных представлений о физических характеристиках грамот до Мабильона можно наблюдать на примере обозначения слова «старый, старинный» (vetus), которое употребляли гуманисты для обозначения грамот, подразумевая, что для старинных грамот использовался исключительно пергамент25.
Г. Бреслау поместил в своём учебнике по дипломатике достаточно подробный очерк развития науки о старинных грамотах. По Г. Бреслау, развитие науки о письменных памятниках было связано прежде всего с необходимостью отличать подлинные грамоты от поддельных (хотя, стоит отметить. что проблема подделок возникает вместе с началом использования письменных свидетельств). Поскольку то, что грамоты подделываются, было очевидно уже в Средние века, и необходимость отличать подлинники от подделок возникала уже тогда, Г. Бреслау начинает историю дипломатики уже со Средних веков26. Далее в очерке кратко обрисовывается критика текста у гуманистов, Силлезиуса, Конринга. Г. Бреслау считал, что способ отличения подлинника от подделки через сопоставление сомнительного документа с несомненно подлинными того же происхождения впервые был сформулирован Конрингом. Действительно, Конринг отмечал, что сами по себе ошибки в латыни не свидетельствуют ни о подлинности, ни о поддельности документа и что следует обращать внимание на то, насколько характер этих ошибок соответствует эпохе и месту. Однако Конринг, воппреки утверждению Г.Бреслау, не первым сформулировал этот принцип27. Значение «Дипломатики», согласно Г.Бреслау, заключается в том, что
25Ibid. S.28-29.
26См. главу «mittelalterliche Urkundenkritik». Bresslau H. Handbuch der Urkundenlehre für Deutschland und Italien. Leipzig : Verlag von Veit & Komp, 1889. I Band. S. 14.
27См. глава 2 п.3 этой работы.
именно с появлением труда Мабильона дипломатика и палеография становятся научными дисциплинами.
Необходимо иметь в виду, что «Дипломатика» была продолжением трудов Мабильона по собиранию и изданию житий и что критический метод Мабильона был востребован именно в контексте католической эрудиции. Поэтому особый интерес для нас представляют работы, в которых рассматривается труд католических орденов по изданию житий, а также исследованию идеологического и религиозного контекста Франции XVII века. М. Дорна в одной из своих статей исследует «Введение» Папеброха, послужившее поводом для написания «Дипломатики», как продолжение трудов болландистов по изданию житий28. В статье Б. Невё29 хорошо описывается развитие галликанских идей, однако, несмотря на название, в ней почти ничего не говорится об отражении галликанских идей в трудах Мабильона.
Католический эрудитизм не был политически нейтрален30: к прошлому обращались для подкрепления тех или иных политических устремлений. Католические эрудиты главным образом стремились доказать преимущества католической веры перед протестантством31, а также обосновать требования независимости галликанской церкви от папского престола. Апелляция к прошлому была важным орудием в этих двух направлениях политической борьбы. До сих пор не было исследовано влияние галликанских идей на
28Dorna M. Von der Hagiographie zur Diplomatik. Daniel Papebrochs Lehre zur Erkennung von frühmittelalterlichen Urkundenfälschungen // Archiv für Diplomatik, Schriftgeschichte, Siegel- und Wappenkunde. 2014. №1. S.165-190. Savilla J.M. Antiquarismus, Hagiographie und Historie im
XVII Jahrhundert. Zum Werk der Bollandisten. Ein Wissenschaftshistorischer Versuch. Frühe Neuzeit, Band 131. Walter de Gruyter-Max Niemeyer Verlag, 2009.
29Neveu B. Mabillon et l'historiographie gallicane vers 1700 // Erudition et religion aux XVII et
XVIII siècles ed. Albin Michel. Paris, 1994. P. 175-233.
30 Neveu B. Mabillon et l'historiographie gallicane. P. 191-192.
31Neveu B. Mabillon et l'historiographie gallicane vers 1700. P. 192-193, 195.
Mабильона. Mежду тем, идеология галликанизма повлияла на классификацию типов письма у Mабильона и, следовательно, на развитие палеографии в целом.
Чтобы объективно оценить место Mабильона в истории палеографии и дипломатики, совершенно необходимо сопоставить его метод хотя бы с методом тех из его предшественников, с которыми сам Mабильон полемизирует и на которых активно ссылается. Внимания заслуживает влияние идей Конринга32 на Mабильона. Это влияние достаточно хорошо заметно, хотя сам Mабильон подчёркивал, что не разделяет всех идей Конринга. Mабильон развивал в «Дипломатике» идею Конринга о том, что орфография позволяет датировать памятник и определить его подлинность, поскольку характер ошибок отражает состояние языка определённого времени33. Учёт изменчивости орфографии и связанное с ним осознание изменчивости письма имеют большое значение для метода Mабильона-филолога.