Динамика жизненных позиций молодежи в контексте социокультурной адаптации: региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Камботова, Жанна Владимировна

  • Камботова, Жанна Владимировна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2008, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 165
Камботова, Жанна Владимировна. Динамика жизненных позиций молодежи в контексте социокультурной адаптации: региональный аспект: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Майкоп. 2008. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Камботова, Жанна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы социальной адаптации в современном российском обществе

1.1. Феномен социальной адаптации: сущность и формы

1.2. Адаптационные процессы в условиях социальной аномии

ГЛАВА 2. Социокультурные факторы адаптации молодежи в российском обществе: на материале Кабардино-Балкарской Республики

2.1.Освоение молодежью социокультурных ценностей общества 55 2.2.Система социальной защиты как условие адаптации российской молодежи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика жизненных позиций молодежи в контексте социокультурной адаптации: региональный аспект»

Актуальность темы исследования. В начале XXI века российское общество находится на сложном, противоречивом этапе развития. Изменения во всех сферах общественной жизни накладывают отпечаток на процесс адаптации молодежи, обуславливают большую вариативность ее отношений к современной жизни, способствуют пересмотру жизненных ценностей. Особую значимость для многонациональной страны приобретает выработка механизмов адаптации населения к новым условиям жизни. Практика показывает, что на смену одним социальным проблемам постоянно приходят другие. Их нерешенность приводит к серьезным последствиям в будущем. Очевидно, что в этих условиях возникает потребность в исследовании социокультурной адаптации молодежи.

Анализ процесса адаптации молодого поколения к новым условиям имеет не только теоретико-методологическое, но и практическое значение. Общество может быть стратифицировано по разным основаниям. Наиболее распространенными основаниями для классификации в классической социологии являются имущество, доходы, отношение к власти и другие. Молодой человек с самого раннего детства должен усвоить необходимое количество знаний,' позволяющих ему существовать в качестве полноправного члена общества. Молодость является одним из наиболее значимых жизненных этапов, когда человек приобретает новые социальные роли, формирует свои социальные притязания, личные надежды и планы. Современный рынок труда вынуждает молодого человека сочетать трудовую деятельность с образовательной. Это приводит к росту динамичности жизни в условиях переходного периода. В этой связи меняется и сфера деятельности молодых людей. Отмена системы распределения выпускников вуза, массовая безработица, инфляция превращают выживание современной молодежи в одну из острейших социальных проблем.

Актуальность диссертационного исследования связана с тем, что в процессе социокультурной адаптации у молодежи наблюдается изменение жизненных позиций. Изучение концепции адаптационного процесса современной российской молодежи вызвано рядом особенностей современной структуры молодого поколения, которое представлено группами с разным уровнем образования и социального благосостояния. Нынешняя молодежь демонстрирует стремление к образованию, в основе которого лежит возможность приобретения более высокого социального статуса. Рассмотрение молодежи как субъекта социокультурной адаптации ' наталкивает на определенные теоретико-методологические и эмпирико-методологические сложности, связанные с осмыслением и уточнением понятия молодежь.

Степень научной разработанности проблемы. Социология молодежи как теоретическое направление в общественной мысли находится в центре внимания выдающихся отечественных и зарубежных социологов. Значительный интерес для науки представляет анализ содержания социокультурной адаптации, вопросы социальных механизмов, концепции, критерии, факторы адаптации.

Различные аспекты исследуемой проблемы затрагивались в трудах класг скческих зарубежных авторов: М. Вебера, вскрывшего природу социальной динамики, Э. Дюркгейма, который ввел в научный оборот термин «аномия»,

К"

Р. Мертона, рассмотревшего различные формы адаптации в конфликтной ситуации: конформность, ритуализм, ретритизм и мятеж, Т. Парсонса, анализировавшего стратификационные элементы общесоциальной теории. Для понимания особенностей социальной мобильности молодежи также использовались взгляды современных западных исследователей социальной сферы. Анализируя эволюцию социальной адаптации, в качестве наиболее представительных школ западной социологии и философии можно отметить теорию гуманитарной ориентации А. Маслоу, ролевую концепцию Дж. Мида, теорию бихевористической ориентации Н. Миллера, когнитивный подход JI. Фестингера, теории интерак-ционистской ориентации Т. Шибутани.

В рамках изучения социальной адаптации в отечественной социальной мысли подробно анализируются труды З.Т. Голенковой, которая характеризует особенности российского бытия, JI.A. Гордона и Т.И. Заславской, сформулировавших проблемы социального развития молодежи в условиях риска, П.С. Кузнецова, В.И. Медведева, Ф.З. Меерсона, И.А. Милославской, А.Т. Москаленко, Б.Д. Парыгина, К.К. Платонова, П.А. Сорокина, А.В. Сахно, Ю.А. Урманцева, М.А. Шабанова, определивших социокультурный аспект трансформации российского общества.

Рассматривая проблему адаптации, многие исследователи акцентируют свое внимание на изучении конкретных факторов адаптации личности и решении практических задач. Проблемам исследования личности в контексте изучения молодежи посвящены работы Л.П. Буева, Т.Н. Вершинина, Т.Г. Дичева, И.Б. Ибрагимова, JT.B. Кореля, И.К. Кряжевой, Т.Я. Кончанина. Большое значение для разработки проблемы ценностного пространства молодежи имеют труды таких ученых, как В.Т. Лисовский, И.С. Кон, B.C. Сержантов. В монографи 1 ях В.Ю.Верещагина, Л.Г. Дикой, П.С.Кузнецова, А.А. Логинова,* ч Э.С. Маркаряна, Д.В. Ольшанского, Л.Л. Шпака апробируется целостный подход к изучению социальной адаптации, к рассмотрению ее взаимосвязи с со- -циокультурной реальностью.

Системный подход к исследованию состояния ценностных ориентаций молодежи получил широкое распространение. В его рамках проводятся активные мониторинговые исследования в области ценностных ориентаций, раскры-ШййтСй' особенности в сфере трудоустройства современного студенчества, выявляются тенденции изучения сознания молодежи, обучающейся в вузах Республики Кабардино-Балкарии. Результаты, которые имеют практическое значение для выработки различных рекомендаций и нормативных актов, представлены в исследованиях И.О. Карпухина, Н.А. Ощурковой, Т.И. Афасижева, Х.М. Казанова, З.А. Шогенова и др.

Вопросы социальной адаптации различных социальных групп рассматривались и в ряде диссертационных исследований, защищенных в последние годы на материале северо-кавказских регионов. Так, С.Х. Ачох исследует социальную адаптацию населения Республики Адыгея, Н.М. Белгарокова сделала акцент на изучении молодежной девиации, Н.О. Бурдеева рассмотрела адаптационный процесс через призму, молодежной субкультуры, С.И. Журавлева изучила социокультурную адаптацию молодежи с ограниченными физическими возможностями, М.Г. Лукашова, Н.П. Медведев, Е.А. Панина рассмотрели ценностные ориентации российской молодежи. Н.М. Суетина, ДЗ; Хамдохов исследовали социальную мобильность в современном российском обществе.

Вместе с тем анализ; публикаций социологов Республики Кабардино-Балкарии показал,, что теоретический и практический материал, содержащийся в них, может быть лишь косвенно использован в исследовании социальной адаптации населения в современных условиях. Все еще недостаточно исследованы особенности направления социокультурной; адаптации молодежи в поли-этничном регионе, разработаны' концептуальные подходы, методика и методология изучения адаптации в условиях крупных, общественных сдвигов, не в полной; мере раскрыты, ее: сущность и структура; Актуальность темы,-.-практическая значимость, сложность и недостаточность разработанности проблемы предопределили научный интерес к избранной теме диссертационного исследования. Объектом исследования является социокультурная адаптация молодежи • • - • в современной России.

Предметом исследования выступают факторы социокультурной адаптации молодежи в условиях общественных трансформаций:

Цель исследования заключается в определении динамики; жизненных позиций молодежи^как результата ее адаптации к современной; социокультурной ситуации:

Для достижения, поставленной цели необходимо решить следующие задачи:.:

- рассмотреть основные социологические подходы к' изучению социальной адаптации; " '

- проанализировать, влияние аномии на социокультурную адаптацию молодежи;

- выявить специфику адаптационных процессов молодежи в полиэтничном пространстве;

- установить роль системы социальной защиты в успешной адаптации молодежи (на примере Кабардино-Балкарской Республики).

Основная гипотеза исследования. Выбор молодежью жизненных позиций, сформированных на основе социальной мобильности и с учетом современных условий общественного развития, является важной составляющей успешной социокультурной адаптации.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют принципы объективности, системности, всесторонности, конкретности, детерминизма, применяемые в теории и практике в области общественного сознания и поведения молодого поколения. Для реализации поставленной цели использовались общенаучные принципы теоретических и методологических подходов, выработанных в отечественной и зарубежной социологии, а также труды советских ученых и современных российских исследователей, ко-1 орые внесли вклад в разработку проблем социальной адаптации.

Применение структурно-функционального подхода позволило определить структуру адаптации и проанализировать её элементы.

В ходе исследования обозначенной проблемы использовались следующие методы исследования: анкетирование, контент-анализ документов и статистических данных.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют данные социологического исследования «Динамика жизненных позиций молодежи в контексте социокультурной адаптации: региональный аспект», проведенного автором в 2006 - 2007 гг. среди учащихся колледжа информационных технологий при Кабардино-Балкарском университете, студентов Кабардино-Балкарского государственного университета, Кабардино-Балкарской сельскохозяйственной академии, рабочей молодежи Кабардино-Балкарской Республики. Всего было опрошено 1200 человек. Кроме того, был проведен контент-анализ материалов Управления Федеральной службы Государственной статистики по КБР о состоянии и динамике среди молодежи за период 1998 - 2007 гг.

Особое значение для проведения исследования, обобщения и анализа научного материала имело обращение к публикациям в специальных учебно-методических сборниках.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- уточнены понятия «социальная адаптация» и «социокультурная адаптация» с учетом процесса «вживания», «вхождения» человеческого индивида в целостную систему социальных отношений и связей;

- установлено определяющее влияние феномена социальной аномии на процесс социализации молодежи;

- проанализировано влияние этнокультурных факторов на социальную адаптацию и динамику жизненных позиций молодого поколения;

- введен в научный оборот региональный эмпирический материал, позволяющий определить зависимость успешной социальной адаптации молодежи от социально-экономической стабильности (на материале Кабардино-Балкарской Республики).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специфика подхода к феномену «социальная адаптация» состоит в рассмотрении его в широком социально-духовном контексте. Адаптация рассматривается как приспособление, результатом которого является достижение, приводящее к субъективному состоянию удовлетворенности.

2. В ситуации, когда происходит нарушение преемственности ценностных установок и ориентаций, приводящее к социальной аномии, меняется и характер социокультурной адаптации. Это позволяет постулировать прямую взаимозависимость этих двух социальных феноменов.

3. Социальные особенности молодежи определяются специфической позицией, которую она занимает в процессе воспроизводства социальной структуры, а также способностью не только наследовать, но и преобразовывать сложившиеся общественные отношения, то есть потенциальными сущностными силами молодого человека. Противоречия, возникающие внутри этого процесса, лежат в основе целого комплекса специфических молодежных проблем. Неоднородность преобразований, происходящих в современной России, отражаются на содержании жизненных позиций молодого поколения.

4. Характерной чертой социокультурной адаптации молодежи в полиэт-ничном регионе является трансформация поведенческих установок личности в результате изменившихся условий ее деятельности, вследствие чего возникает необходимость в выработке социальных стандартов, стереотипов, эталонов, совершенно необходимых для ее жизнедеятельности. При этом большое влияние на этот процесс оказывает этническая культура и этнические стереотипы поведения.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в углублении и конкретизации социологических знаний в области социокультурной адаптации молодого человека. Полученные данные диссертационного исследования могут быть использованы в качестве теоретико-методологической базы для дальнейшего исследования проблем адаптации молодого поколения, его отдельных социальных групп. Результаты работы могут оказать содействие органам власти в совершенствовании молодежной политики, общественным организациям в определении форм и методов взаимодействия с молодежью, а также могут служить методологическим обеспечением учебных курсов по социологии культуры, социологии молодежи и т.п.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры философии и социологии Адыгейского государственного университета. Материалы исследования были представлены на III Всероссийской конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (АГУ, февраль, 2006). Результаты исследования нашли отражение в семи научных публикациях общим объемом 2,5 п.л. !. Структура диссертации состоит из введения, двух глав, содержащих четыре параграфа, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Камботова, Жанна Владимировна

Результаты исследования показали, что количество безработных, возлагающих надежды на органы занятости, существенно меньше 6,9 % чем тех, кто находится на стадии неуверенности. Здесь явно ощущается, что структуры, формирующие республиканский рынок труда, заработали и добились определенных результатов, о чем свидетельствует тот факт, что 32% опрошенных возлагают надежду на содействие родственников и друзей в плане решения своих проблем.

В процессе целенаправленного воздействия на социальное положение личности с целью решения ее конкретных проблем немаловажную роль играют сознание и поведение, жизненные принципы и установки объекта воздействия. Нижеприведенные показатели, которые характеризуют жизненные позиции личности, являются важнейшими составляющими в процессе поиска решения социальных проблем, в том числе и проблемы трудоустройства. Их важность определяется также и тем, что в настоящее время идет процесс формирования новых установок, коррекция старых поведенческих стереотипов, и это все в рамках общих адаптивных процессов к изменениям, происходящим в социальном окружении и в обществе.

С этой точки зрения определенный интерес представляет изучение взглядов безработных на внешнюю социальную реальность, на процесс реформирования всех сфер общественной жизнедеятельности. Молодые люди намерены опираться на свои силы и не полагаться лишь на обстоятельства. Имеется в виду установка на самостоятельность и самодостаточность, осознание того, что осуществление жизненных целей зависит не от общества и везения, а от своих способностей, знаний и целеустремленности. Среди тех, кто связывает осуществление своих жизненных целей с собственной целеустремленностью и активностью, доля адаптированных в 2 раза выше, чем среди уповающих главным образом на положение дел в обществе (см. гистограмму 5). С этой целью респондентам была представлена возможность выразить свое мнение по отношению к различным взысканиям, касающимся жизненно — ценностных ориентаций. На вопрос «От чего, по Вашему мнению, больше всего зависит сейчас достижение жизненных успехов?», респонденты ответили таким образом.

Гистограмма 5 Определяющие условия достижения современного жизненного благополучия (в %)

100 работающие студенты безработные образование положение родителей, родственников настойчивость и доброеовеетеность материальное положение состояние здоровья настойчивость в достижении образование, положение родителей, родственников, настойчивость и добросовестность, материальное положение, состояние здоровья, настойчивость в достижении цели,

- случай, личные знакомства и связи, способности и талант. Как видно из эмпирических данных, опрошенные имеющие высокие морально - нравственных устои, семейно-жизненные установки и уважающие обычаи и традиции, переживают трудные времена, что является результатом эффективности системы воспитания и сохранения жизненных принципов, выработанных в недавнем прошлом.

Большинство респондентов исходит из необходимости использования собственных каналов трудоустройства. Многие выбирают взаимодействие с соответствующей службой под эгидой государства и обращение на прямую к работодателю.

В целом среди юношей и девушек преобладает индивидуалистический и прагматический подход к предстоящей работе. Так, большинство опрошенных молодых людей полагают, что, хотя и важен общественно полезный, творческий смысл трудовой деятельности, главное - это заработок. Для каждого десятого желаемая работа должна включать высокую оплату труда, для каждого пятого труд будет иметь жизненный интерес, если он предоставит возможность реализовать в первую очередь интересы и планы.

В жизни молодых людей в последние годы получило широкое распространение «чувство тревоги стать безработным». Варианты ответов на вопрос: «Страшит ли Вас перспектива безработицы?» представлены в гистограмме 6.

Гистограмма 6 Отношение молодого поколения к безработице (в %)

В негативное ■ негативно-нейральное нейтральное безразличное

Сильно» или немного «побаиваются» стать безработными более 23,7 % опрошенных работающих и студентов. 20,8 % от общего числа респонденты ответили: «Совершенно не беспокоюсь по этому поводу». Страх у молодых оказаться безработными в определенной степени является отражением особенностей адаптации современной молодежи, отсутствия реальной приспособленности молодого поколения к современным условиям.

Неблагоприятным фактором в современной структуре молодежи является отсутствие четкой связи между работой и деньгами. Если в советское время эта связь была ослаблена из-за проявления «установки», то ныне она вовсе отсутствует. Так, одни получают «бешеные» деньги путем авантюр и манипуляций, а другие, буквально каторжно трудясь (иногда на нескольких рабочих мест), имеют неадекватно маленькую зарплату. Подростки и молодежь это прекрасно фиксируют {см. таблицу 5).

Заключение

Анализ теоретических взглядов российских и зарубежных авторов дает нам понимание социокультурной адаптации как сложного процесса приспособления, в котором человек приводит в соответствие с существующей социокультурной реальностью собственный нормативно - ценностный мир и вырабатывает жизненную позицию, позволяющему ему определить свое место в этой реальности. Основополагающими свойствами социокультурной адаптации выступают целостность: динамичность, непрерывность и относительная устойчивость.

Молодежь является группой, в которой сконцентрирован наибольший потенциал, обеспечивающий развитие общества. Создание предпосылок для максимального использования инновационного потенциала молодого поколения особенно важно в условиях открытости отношений, высокой динамики изменений и обостряющейся конкуренции в современном мире. Молодому поколению должны обеспечить конкурентоспособность, дать ему возможность войти во власть, занять достойные позиции в бизнесе, развивать институты гражданского общества и, в конечном счете, закрепить в России достижение демократии.

Молодежь, как наиболее динамичная часть любого общества, стремится приспособить свой ценностный мир к существующим культурно - ценностным реалиям, при этом преобразуя эту реальность. В то же время молодежь — это специфическая общность, на которую направлено максимальное число агентов социализации. Это обусловлено тем, что она характеризуется наибольшей неуравновешенностью своего ценностного мира в силу ее психоэмоциональной, интеллектуальной и физиологической неустойчивости.

В ходе проведенного социологического исследования, а также при сопоставлении полученных данных с результатами других исследований, было установлено, что наиболее значимой чертой социокультурной адаптации современной молодежи стало стремление к повышению социального статуса, материального благосостояния. Процесс социокультурной адаптации современной российской молодежи осуществляется целым рядом социальных институтов: семья, армия, образование, средства массовой информации, учреждения культуры. Особенностью адаптационного процесса современной российской молодежи является, прежде всего, то, что в эпоху нестабильности произошло разрушение сложившейся социокультурной среды. У современных молодых людей должна формироваться иная система ценностей, отличающаяся от старшего поколения. Кроме этого, разрушение традиционной системы агентов адаптации также ставит перед молодежью проблему самостоятельной организации своего адаптационного процесса. Стихийность адаптации молодежи сказывается на противоречивости результатов самой адаптации, на жизненных позициях молодежи.

Жизненные позиции современной российской молодежи связаны с объективными и субъективными характеристиками адаптирующихся, с осознанием собственной определяющей роли в достижении жизненных целей и во многом зависят от уровня адаптированности молодых людей. Анализ процесса социокультурной адаптации молодежи показал, что совокупность людей является как субъектом, так и объектом адаптации, и современная российская молодежь может одновременно 'выступать и объектом, и субъектом социокультурной адаптации.

Таким образом, можно сделать вывод, что в процессе социокультурной адаптации молодежи происходят существенные изменения в самих ее механизмах, в способах и средствах приспособления адаптирующихся к условиям жизни. Среди этих' способов и средств трансформации социокультурной адаптации молодежь в большей степени склонна к опоре на свои силы и способности, нежели старшее поколение. Новое поколение более подготовлено к тому, чтобы максимально увеличить свой социальный ресурс в конкурентном обществе. Но вместе с тем, обеспокоенность молодых людей в отношении практически всех социальных проблем возросла. В процессе социокультурной адаптации в молодежном сознании складывается синдром «бедность, болезнь, безработица, беспредел» [201,С.139-141].

В целом результаты нашего исследования позволяют заключить, что события последних десяти лет в России привели к появлению у молодежи четкой картины о системе ценностей, норм и установок, и вместе с тем явных противоречий в сознании. С одной стороны молодежь не располагает достаточными материальными ресурсами для достижения поставленной цели, с другой стороны, по мере расширения социального пространства и усложнения механизмов социальной мобилизации, молодое поколение не обладает достаточными возможностями повышения своего социального статуса. Поэтому настоятельной необходимостью является формирование системы адаптации воспитания и социализация молодежи.

В мире накоплен большой теоретический и практический опыт по регулированию рынка труда. Россия нуждается в особом комплексном подходе. Сегодня результативная политика занятости должна идти впереди реального развития рынка труда и превентивно устранять те препятствия, которые могут спровоцировать рост безработицы.

Массивы обработанных данных позволяют говорить о том, что индивидуалистические паттерны приобрели у молодежи относительно завершенную форму. При этом почти половина опрошенных представителей молодежи утверждает, что готова сражаться за свое место в жизни и переступить ради своего благополучия через моральные нормы, что само по себе свидетельствует об укреплении явлений в сознании молодых людей. Однако образ жизни опрошенной части' молодого поколения, как показало исследование, имеет преимущественно пассивный характер и не способствует реализации агрессивных социальных настроений молодежи. Таким образом, есть основание говорить о существенных противоречиях тенденций в феноменах массового и индивидуального сознания современной молодежи, природа которых на прямую связана с усилениями аномических тенденций в обществе. Указанные противоречивые тенденции в условиях отсутствия соответствующей политики в этой важной среде грозят неадекватными формами интеграции молодежи в общество.

Составление и реализация программ по адаптации молодежи в социокультурном пространстве-неизбежное явление для нашего общества в том случае, если демократический выбор сделан им окончательно. В этом случае именно социологическая наука во взаимодействии с рядом других социальных и гуманитарных наук должна стать основой такого долгосрочного социального программирования.